Превышение метража в предоставляемом жилье

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28684
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1411

Непрочитанное сообщение Знак » 03 фев 2011, 21:22

Например?
Ну например не заключат ДСН или после заключения подадут в суд, примеры есть.
Что будет не берусь судить (предсказывать), но нервы потрепать могут основательно. ИМХО

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1412

Непрочитанное сообщение Никита » 03 фев 2011, 21:38

Смотрите шире, в закон можно внести поправки и это будет справедливо. Не хочешь платить сверхнорм, не пиши обязательство никто не заставляет, жди другую квартиру, которая соответствует социальным нормам. Если шлют такие бумаги, то вопрос решиться в ближайшее время.
Ну это все в перспективе хотят, а на данный момент требовать такие бумаги незаконно. А если у в/сл например к моменту оплаты обстоятельства изменятся и он не сможет оплатить, тогда, что на улицу выгонят или лишние метры продадут другому?.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#1413

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 03 фев 2011, 22:38

А если у в/сл например к моменту оплаты обстоятельства изменятся и он не сможет оплатить, тогда, что на улицу выгонят или лишние метры продадут другому?.
Или оплата за метр будет запредельной ;)?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1414

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 03 фев 2011, 23:11

Знак,
причем тут не заключение ДСН? он уже заключен до того. Вопрос был о после. А после-уже ничего по нынешним законам.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1415

Непрочитанное сообщение Никита » 03 фев 2011, 23:14

Или оплата за метр будет запредельной ?
Вот и я к тому, что как можно в таких условиях подписывать обязательство на оплату. Это тоже самое, что в банке подписать документы на кредит без указания суммы возврата (процентов), а банк вам потом скажет сколько вы должны , по своему усмотрению.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1416

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 03 фев 2011, 23:31

да причем тут обязательство об оплате. Это просто,пусть и нелепый,но повод,что бы людям жильё наконец дать и прекратить их кошмарить. Шананин,думаю,именно поэтому и придумал повод.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28684
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1417

Непрочитанное сообщение Знак » 04 фев 2011, 01:27

да причем тут обязательство об оплате. Это просто,пусть и нелепый,но повод,что бы людям жильё наконец дать и прекратить их кошмарить. Шананин,думаю,именно поэтому и придумал повод.
Ну вообще то Шананин превысил свои должностные полномочия и Вы это знаете, это бумажка не более того.
Законодательно этот вопрос прорабатывается, но это еще не закон, но думаю без указаний сверху он не стал бы идти на встречу людям, по крайне мере как чиновник.
Я буду рад за людей если у них все получится и им не будут совать палки в колеса.

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:
Знак,
причем тут не заключение ДСН? он уже заключен до того. Вопрос был о после. А после-уже ничего по нынешним законам.
Ну про законы Вы ...
Последствий не будет, если чиновники сами не подымут этот вопрос, или еще кто то.
Если превышение не значительное, то да, проскочить может, скажу так.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1418

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 04 фев 2011, 01:31

Знак,
не говорите,извините,ерунду. Ничего он не превысил и ничего в этом плане не прорабатывается законодательно. Умерли еще раньше все проработки еще год назад. Нового ничего не слышно. По превышению,площадь распределялась в норме по строительным планам,обмеры БТИ были позже,после сдачи.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28684
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1419

Непрочитанное сообщение Знак » 04 фев 2011, 02:35

не говорите,извините,ерунду. Ничего он не превысил и ничего в этом плане не прорабатывается законодательно. Умерли еще раньше все проработки еще год назад.
Ну Вам виднее. ;)
По превышению,площадь распределялась в норме по строительным планам,обмеры БТИ были позже,после сдачи.
Так что превышения не было или как ???

Добавлено спустя 45 минут 9 секунд:
Катин Сергей,пользуясь случаем, поздравляю С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!! [:-) :drink:
И Подарок - http://cards.pozdravlandia.ru/card.php? ... t_id=80412

Аватара пользователя
Android
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 май 2008, 01:08
Откуда: Владивосток

#1420

Непрочитанное сообщение Android » 04 фев 2011, 02:53

Я думаю, что проблема "лишних метров" надумана и спровоцирована искусственно. Как определено в законе "О статусе военнослужащего", жилье предоставляется в собственность бесплатно или по нормам социального найма. Исходя из этого есть три пути:
1. После распределения квартиры, в/служащий (и члены семьи) отдельным пунктом изъявляет желание получить квартиру в собственность. После проверки и утверждения предоставленного в/служащим пакета документов, данная квартира оформляется в собственность исходя из норм социального найма. А лишние метры оплачиваются по рыночной цене. Ни каких трудностей и головной боли в этом не вижу. Тем более, ЕМНИП, такое предусмотрено законодательством о приватизации.
2. В/служащий не захотел оформлять квартиру в собственность. Тогда он оформляет ДСН и платит нормально квартплату. Как известно, во многих регионах имеются тарифы ЖКХ по оплате соцнормы и излишек жилой площади. И тут проблем нету.
3. Но есть и другой путь - заключать ДСН и оплатить излишки площади. Какой юридический статус будет иметь такая оплата, в собственность или как? Если в собственность, то что конкретно входит в этот излишек - 2 кв.метра кухни, санузла или гостиной? И как быть в случае потери нанимателем жилья по ДСН права на жилье, что предусмотрено в ЖК. Как будет собственник этих квадратов осуществлять свое право владения? А если семья собственника распалась и эти 2 кв.метра были поделены между всеми? И еще множество похожих вопросов. Если же "просто оплатить" без права собственности, тогда опять же вопросы возникнут. Какая цена будет? Если рыночная - мы вернемся к вопросу о собственности. Если иная, меньше единой, кем и как будет она определена и куда уйдут деньги. Но отсюда проистекает следующее. Как быть с другими нанимателями жилья по ДСН. Одинокие старики, проживающие в квартирах, квадратура которых больше социальной нормы? Им платить? Как быть муниципальным очередникам на жилье? И так далее, и тому подобное.
"Служить бы рад. Прислуживаться тошно"

orion888
Заслуженный участник
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 16:13

Re:

#1421

Непрочитанное сообщение orion888 » 04 фев 2011, 10:21

Или оплата за метр будет запредельной ?
Вот и я к тому, что как можно в таких условиях подписывать обязательство на оплату. Это тоже самое, что в банке подписать документы на кредит без указания суммы возврата (процентов), а банк вам потом скажет сколько вы должны , по своему усмотрению.
не в ту сторону вы смотрите... поправки за доплату в закон скорее всего будут приняты... и стоимость будет рассчитываться по себестоимости жилья для МО... почему? да потому что государство у нас гуманное... на в/с наживаться не будет... а вот для чиновников от минобороны такое расклад будет ой как на руку... схем действий прям с ходу можно придумать уйму... потому что будет нехилая дельта между себестоимостью и стоимостью жилья... а такой кусочек пирожка мимо рта пронести просто невозможно...

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1422

Непрочитанное сообщение Никита » 04 фев 2011, 15:47

поправки за доплату в закон скорее всего будут приняты... и стоимость будет рассчитываться по себестоимости жилья для МО... почему? да потому что государство у нас гуманное... на в/с наживаться не будет
"Скорее всего" это не значит уже принято, и разговор о том, что на данный момент требовать обязательство незаконно. В законе уже указано в собственность, но ведь не дают, а вы хотите чтобы все и сразу.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28684
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#1423

Непрочитанное сообщение Знак » 04 фев 2011, 17:16

В законе уже указано в собственность, но ведь не дают, а вы хотите чтобы все и сразу.
Кому положено жилье сразу в собственность и его не оформляют, действовать надо через суд. Если есть желание сразу в собственность.

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#1424

Непрочитанное сообщение ЗВЕ » 04 фев 2011, 18:56

Прошла информация, что нач. ПКЭЧ получил бумагу из ДЖО с разрешением заключать ДСН при условии предоставления обязательства об оплате превышающих квадратов.
вот Вы сами прикиньте, каким образом Вы будете оплачивать то, что по закону Вам не будет сразу принадлежать, а принадлежит РФ, а Вы всего лишь наниматель?
А как же происходит у гражданских в Мурманской области? По программе переселения с Севера, стоящим в очереди в муниципалитетах квартиры дают в соц.найм. За превышение граждане ДОПЛАЧИВАЮТ свои кровные. Потом приватизируют полученное (частично оплаченное) жильё. Может так хотят сделать и военным?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1425

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 04 фев 2011, 19:21

ЗВЕ,
доплаты,о которых Вы пишете, каким-либо НПА подкреплены? И второе-есть люди,которым приватизация не интересна в силу разных причин. За чью собственность они платят? Если рассказываете не слухи,то стоило бы это делать со ссылками.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1426

Непрочитанное сообщение Никита » 04 фев 2011, 19:40

Вообще, что значит доплата за превышение и какие ограничения? Один не сможет и за два метра доплатить, а другой скажет хочу еще одну комнату.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
А как же происходит у гражданских в Мурманской области? По программе переселения с Севера, стоящим в очереди в муниципалитетах квартиры дают в соц.найм. За превышение граждане ДОПЛАЧИВАЮТ свои кровные. Потом приватизируют полученное (частично оплаченное) жильё. Может так хотят сделать и военным?
Помню читал где-то про это программу, но там вроде им ГЖС выдавали.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1427

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 04 фев 2011, 19:41

пока не будет нормативно-правового акта,регулирующего какие-либо доплаты,все разговоры и слухи на эту тему не более,чем ФЛУД. :( из разряда-а вот я слышал,а вот мне сказали. Давайте слова ссылками подкреплять.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Artemida
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 17:34

#1428

Непрочитанное сообщение Artemida » 04 фев 2011, 20:05

А как же происходит у гражданских в Мурманской области? По программе переселения с Севера, стоящим в очереди в муниципалитетах квартиры дают в соц.найм. За превышение граждане ДОПЛАЧИВАЮТ свои кровные. Потом приватизируют полученное (частично оплаченное) жильё. Может так хотят сделать и военным?
А какой документик можно посмотреть по переселенцам?

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#1429

Непрочитанное сообщение Никита » 04 фев 2011, 20:40

А какой документик можно посмотреть по переселенцам?
Вот наше где читал
Вчера северянин, сегодня — москвич
и здесь тоже
Жилищная программа для граждан, желающих переехать из районов Крайнего Севера
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
treshik
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 май 2010, 08:39
Откуда: Детскосельская Славянка

#1430

Непрочитанное сообщение treshik » 04 фев 2011, 21:43

Где-то год назад показывали довольного военного вселившегося в коттедж 2-хэтажный. У него было превышение... и тогда "первый" дал команду проработать план... Что вообще с этим поселком стало (под Питером если не ошибаюсь)? Того показушного военного выселили? :oops:

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

Re:

#1431

Непрочитанное сообщение Никита » 04 фев 2011, 23:21

Где-то год назад показывали довольного военного вселившегося в коттедж 2-хэтажный. У него было превышение... и тогда "первый" дал команду проработать план... Что вообще с этим поселком стало (под Питером если не ошибаюсь)? Того показушного военного выселили? :oops:
Его просто не вселили, а проработать должны были предоставление земли под домом.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

#1432

Непрочитанное сообщение Nickon » 05 фев 2011, 01:00

Вообще, что значит доплата за превышение и какие ограничения? Один не сможет и за два метра доплатить, а другой скажет хочу еще одну комнату.
Кстати, открывающая неплохую возможность для махинаций.
Если доплата будет из расчета СРС Минрегионразвития, то дайте мне десятикомнатную, а я её продам уже в 1,5-2 раза дороже - по реальной Средней Рыночной Стоимости. :oops:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Что вообще с этим поселком стало (под Питером если не ошибаюсь)?
Насколько мне известно, из-за значительного превышения по метражу практически все дома отдали под служебное жилье.
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

Аватара пользователя
VKozyr
Заслуженный участник
Сообщения: 4366
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 01:28
Откуда: Брест - Челябинск
Контактная информация:

#1433

Непрочитанное сообщение VKozyr » 05 фев 2011, 01:49

Если доплата будет из расчета СРС Минрегионразвития, то дайте мне десятикомнатную, а я её продам уже в 1,5-2 раза дороже - по реальной Средней Рыночной Стоимости.
Ну а если без фанатизма, то это нормальная тема для разрешения интересов увольняемого (уволенного) и государства. Доплата сверх конструктива. :flag_of_truce: ИМХО

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Вот только НПА подправить.

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

#1434

Непрочитанное сообщение Nickon » 05 фев 2011, 02:06

Ну а если без фанатизма...
Мы то без фанатизьма обойдемся, а вот дяденьки с большими погонами в Москоу, такую возможность вряд ли упустят... :roll:
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

Аватара пользователя
everae66
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 13:59
Откуда: Московская обл.г.Чехов

Re: Превышение метража в предоставляемом жилье

#1435

Непрочитанное сообщение everae66 » 05 фев 2011, 09:54

А если в обязательстве к обязательной фразе добавить свои слова, пройдет ли данный документ в ПКЭЧ ?
Например: Обязуюсь погасить(доплатить) превышение социальных норм на выданную мне жилую площадь на ___ кв.м после разработки МО РФ порядка погашения(доплаты) таковой жилой площади, при ее приватизации по ценам не превышающим закупочные цены за 1 кв.м МО РФ.
А то у нас в Тверской губернии, г.Бологое нотариус заверяет подписи, и не лезет в суть обязательства или договора, это не их проблема.
Главное паспорт и человек, чью подпись они заверяют.

ЗВЕ
Заслуженный участник
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 13 май 2010, 15:19

#1436

Непрочитанное сообщение ЗВЕ » 05 фев 2011, 13:53


Анатолий П.
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 05:33

#1437

Непрочитанное сообщение Анатолий П. » 06 фев 2011, 11:06

Здравствуйте. Уважаемые Модераторы ответьте, что можно предпринимать в данном случае. Из ДЖО многим кому квартиры были распределены весной по 80-му приказу пошли отказы по превышению , примерно в такой форме - Списки распределения жилых помещений и документы учетных дел военнослужащих (граждан), представленные Тихоокеанским флотом в порядке реализации указаний Министра обороны Российской Федерации от 4 июня 2010 г. № 205/2/373, возвращаются без согласования, в связи с превышением нормы предоставления жилой площади. Жилые помещения, распределенные вышеуказанным военнослужащим,отзываются в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации для централизованного распределения.
Заместитель руководителя Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации Василенко
Народ в недоумении... Как быть в данной ситуации. В суд очередь выстраивать или уже поздно и квартиры перераспределены... Выскажите свои мысли по этому поводу.

diman1980q
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 17:36

#1438

Непрочитанное сообщение diman1980q » 08 фев 2011, 00:50

Oksa25,
добрый день! я тоже получаю в волоколамске. у вас какая соседи. что с кубинской кэч получили дсн.

Аватара пользователя
Android
Постоянный участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 май 2008, 01:08
Откуда: Владивосток

#1439

Непрочитанное сообщение Android » 08 фев 2011, 04:02

Выскажите свои мысли по этому поводу.
Вроде как озвучивалось.
1. Официальный отказ. Вам, Имярек, отказано по причине... дата, подпись.
2. В суд о наложении ареста на распределенную квартиру.
3. В Жилищный отдел за справкой о фактической площади квартиры а не той, что застройщик подал и, соответственно, в Ваших документах значится и подано в первопрестольную. Но думаю, что пусть суд истребует этот документ. И желательно независимую экспертизу привлечь. БТИ, к примеру для проведения замера квартиры.
Может быть ситуация, когда истек срок обжалования отказа. Можно судится по нарушению Закона по работе с обращением граждан. При сдаче документов в ОМИС, мы писали заявление о заключении ДСН. Сроки и порядок информирования о принятом решении нарушены.
"Служить бы рад. Прислуживаться тошно"

Oksa25
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 21:29

#1440

Непрочитанное сообщение Oksa25 » 08 фев 2011, 07:42

diman1980q,
У нас 56, уже получили и ДСН, и ключи. Начальник жилгруппы в Кубинской КЭЧ - "очень интересная женщина". А у вас какая? Проблем с превышением нет? Могут потребовать в КЭЧ всем известное обязательство!!! Удачи!!! При заключении ДСН берите сразу в КЭЧ форму № 6 на прописку, чтобы еще раз не ехать.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость