Увольнение по ОШМ

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

Re:

#4831

Непрочитанное сообщение негодяй » 10 фев 2011, 19:59

Нахожусь в ОШМ, рапорт на увольнение по ОШМ ещё не писал, подводят к увольнению по НУК, законно ли это?
насколько я помню при наличии нескольких причин для увольнения военнослужащий сам выбирает как его увольнять будут. а как подводят???

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. Я увольняюсь по ОШМ нахожусь в распоряжении уже 1,5 года первые пол года честно отслужил , а потом меня и таких же как я в нашей части никто ни трогал и никуда не привлекал. Сегодня нам решили разработать круг обязанностей. ЕСЛИ Я НЕ БУДУ ИСПОЛНЯТЬ ЭТИ ОБЯЗАННОСТИ МОГУТ ЛИ МНЕ ИЗМЕНИТЬ СТАТЬЮ УВОЛЬНЕНИЯ ? (Письмо счастья уже получил собрал и отправил документы на рассмотрение)
тут 2 варианта: напишите в ответ рапорт с просьбой предоставить копию приказа.(в моем случае куда то потерялся этот приказ мигом)
а еще можно поисполнять,но незабудте потребовать выплату 1010 + кварталку)) :drink:

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4832

Непрочитанное сообщение alex56 » 10 фев 2011, 21:28

ЕСЛИ Я НЕ БУДУ ИСПОЛНЯТЬ ЭТИ ОБЯЗАННОСТИ МОГУТ ЛИ МНЕ ИЗМЕНИТЬ СТАТЬЮ УВОЛЬНЕНИЯ ?
Вы и не должны их исполнять. Военнослужащий в распоряжении исполняет только общие и специальные обязанности (они определены УВС), а это все филькина грамота. Изменить статью увольнения Вам не могут, т.к. согласно ППВС ст 34 п. 11 Вы выбираете основание для увольнения (ОШМ у Вас уже есть).

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Нахожусь в ОШМ, рапорт на увольнение по ОШМ ещё не писал, подводят к увольнению по НУК, законно ли это?
когда будут совсем подводит, Вы подайте рапорт что выбираете основанием своего будущего увольнения - ОШМ, но до обеспечения жильем на увольнение не согласны. И на досуге почитайте ППВС ст. 34 п.4 (когда у Вас возникает право на увольнение по ОШМ)

Igor101
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 12:21

#4833

Непрочитанное сообщение Igor101 » 15 фев 2011, 11:48

Здравствуйте, довольно интересный казус произошел с увольнением по ОШМ, у кого будут какие мнения?

Суть вот в чем: до 15 января 2011г. я занимал должность заместителя руководителя гарнизонного военного следственного отдела СКП РФ за счет штата ФСБ (ПС) и имел статус прокурорского работника согласно закона "О прокуратуре РФ", соответственно проходил военную службу в органах прокуратуры РФ.

15 января 2011г. -день создания СК РФ - нового органа исполнительной власти, не имеющего никакого отношения к прокуратуре РФ.
В тот же день ИО руководителя следственного управления СК РФ!!!! по флоту издает приказ о выводе меня в распоряжение руководителя военного следственного отдела СК по гарнизону, а последний издает различные приказы в моем отношении - о надбавках (лишении части из них), о моих отпусках, об исчислении выслуги лет, о направлении меня на ВВК и т.д. По сей день я не видел ни одного документа регламентирующего такие полномочия должностных лиц СКР в отношении бывших в/с СКП. Берем ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы - Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий. Мягко говоря - казус.

Учитывая, что до 15 января 2011г. Главная военная прокуратура и Военное следственное управление СКП РФ не имели по отношению друг к другу отношений подчиненности, а также мое собственное желание на увольнение по ОШМ, на мой взгляд единственное должностное лицо, имеющее право реализовывать полномочия в моем отношении - это директор ФСБ, который имеет право уволить меня с военной службы...

У кого какие мнения по этому поводу?

Тамбовский Волк
Активный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:16
Откуда: Тамбов

#4834

Непрочитанное сообщение Тамбовский Волк » 15 фев 2011, 12:11

должность заместителя руководителя гарнизонного военного следственного отдела СКП РФ за счет штата ФСБ (ПС) и имел статус прокурорского работника согласно закона "О прокуратуре РФ", соответственно проходил военную службу в органах прокуратуры РФ.
Это - звиздец!!!
Дожили... :cry:
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.

ALEX 22.01
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 00:57

#4835

Непрочитанное сообщение ALEX 22.01 » 16 фев 2011, 01:11

Здравствуйте, форумчане! У меня есть проблема, офицер, нахожусь в распоряжении более 1 года, выслуга 11,5 лет. Пришел новый большой начальник и пришла следом телеграмма о назначении меня на равнозначную должность. При проведении маленького расследования оказалось, что части нет и не было, телеграмма "липовая", НОК заставляет написать рапорт на увольнение, или отправим представление на назначаемую должность. Отказался. через два дня собрали аттестационную комиссию, куда пригласили меня и довели, что она собрана по вопросу моего увольнения с написанием рапорта с оставлением в списках очередников. Предложили ВВК. В реестре ДЖО состою, с ошибкой написания личного номера (еле нашел). Что это за ерунда твориться???? Что делать???

maaks
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 22:16

#4836

Непрочитанное сообщение maaks » 16 фев 2011, 20:06

Ситуация такая:

- выслуга 12 с лишним
- 9 мес. в распоряжении по ОШМ
- нахожусь в очереди на жилье, но на СЛУЖЕБНОЕ

Кадровики пытаются уволить - мотвация - что стою в очереди на служебное, а не на ПОСТОЯННОЕ жилье. Своего жилья никакого нет

Подскажите, насколько это правомерно. Спасибо

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4837

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 фев 2011, 20:51

Кадровики пытаются уволить - мотвация - что стою в очереди на служебное, а не на ПОСТОЯННОЕ жилье. Своего жилья никакого нет
а почему не предпринимаете мер для постановки на постоянное жилье, ведь до бесконечности не кто ждать не будет и Ваше увольнение даже суд признает правомерным.
И еще вопрос: открыли доступ к электронной очереди на жилье, а Вы себя не пытались там найти?
Вообще-то есть пословица: под лежачий камень и вода не течет.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4838

Непрочитанное сообщение alex56 » 16 фев 2011, 21:20

Что это за ерунда твориться???? Что делать???
Во-первых успокоиться, т.к. не Вы одни в такой ситуации оказались. С небольшими вариациями подобные истории на форуме можно найти. Увольнение без жилья незаконно. Но Вам желательно подать на липовый приказ в суд (с одновременной жалобой в ГВП). А далее по тому что будет.

generalofffa
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:03

Re: Увольнение по ОШМ

#4839

Непрочитанное сообщение generalofffa » 18 фев 2011, 11:42

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом:
муж капитан 12 выслуги в распоряжении с ноября 2009 года. Часть ликвидировали, приписали их к Михайловской академиии СПб. У командира данной академиии "установка" на заштатников. ЕГо слова: "работать я вам на гражданке не дам, увольняйтесь с оставлением в списке очередников". Раньше он строил заштатников утром и вечером, сейчас же ходят слухи, что он распределяет обязанности (преподавание, разбор архива и т.д., чтобы заштатники были заняты целый день). Говорят, что за ненахождение на службе в течение целого рабочего дня, командир дает ход уголовным делам. ПРавомерно ли это? Есть ли варианты продержаться в списках части (прибывая на службу утром и вечером, например). Если увольняться с оставлением в списке очередников, какую бумагу должен предоставить командир, часть, гарантирующую, что муж стоит в очереди. В ЕДИНОМ РЕЕСТРЕ мужа нет, как нет и всех заштатников его части. Якобы уполномоченные лица не представили вовремя комплект документов в ДЖО. Оставаясь в списках части, есть хоть какая-то слабая надежда, что когда-то очередь на жилье подойдет, а уволившись с оставлением в списках очередников кажется, как конец всему.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Еще забыла спросить: на данный момент мы получаем деньги за поднаем жилья. Командир вышеуказанной академии объявил, что никто за поднаем получать не будет, т.к. даст всем комнаты в общежитии? Это разве правомерно? Военнослужащий имеет право выбирать тип служебного жилья? Сейчас мы снимаем хорошую квартиру, а придется ехать в комнату коммунального вида.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4840

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 18 фев 2011, 12:10

а придется ехать в комнату коммунального вида.
Можете не ехать, но поднаем тогда действительно, если откажетесь от общежития, думаю уже получать не будете.
распределяет обязанности
Это надо еще посмотреть какие обязанности, скорее всего сочетаются с чьими-либо должностными, а это неправомерно
Если увольняться с оставлением в списке очередников
рискованное мероприятие, забудут потом вообще Вас в ДЖО поставить

generalofffa
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:03

#4841

Непрочитанное сообщение generalofffa » 18 фев 2011, 12:27

рискованное мероприятие, забудут потом вообще Вас в ДЖО поставить
Я тоже этого боюсь, но командир давит, заставляет увольняться, а жить на военную зарплату, не работая на гражданке очень сложно.. Как вообще убедиться, что в очереди ДЖО тебя поставили?

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4842

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 18 фев 2011, 12:36

что в очереди ДЖО тебя поставили?
А на каком этапе документы зависли? Отправьте комплект документов по приказу 1280 в ДЖО для постановки на учет

generalofffa
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 23:03

#4843

Непрочитанное сообщение generalofffa » 18 фев 2011, 12:59

Отправьте комплект документов по приказу 1280 в ДЖО для постановки на учет
Это сам военнослужащий отправляет? Надо найти приказ, собрать список документов и отправить по почте в территориальное управление ДЖО?? Я правильно понимаю?
В реестр зайти невозможно (неверный личный номер). Кадровики сказали, что вас (заштатников) там нет. Где-то потерялись документы на пути в ДЖО.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4844

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 18 фев 2011, 13:03

Это сам военнослужащий отправляет?
Если Вас в учете нет, то лучше самим побеспокоиться об этом, прочитайте приказ 1280, там есть список необходимых документов

Valera354.
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 02:59

#4845

Непрочитанное сообщение Valera354. » 19 фев 2011, 02:02

Здравствуйте!!Подскажите! Нахожусь в распоряжении 2-й год.Квартиру распределили, доки подписаны,но дом еще не достроен. Ком-р ссылается на какую-то дерективу ,что" если служебное жилье по нормам подходит",то будут увольнять"и ждите свою квартиру на гражданке.Законно ли это?? Дом строят с 2008г., а еще сколько простроят? СПАСИБО!!

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4846

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 19 фев 2011, 02:07

если служебное жилье по нормам подходит",то будут увольнять"и ждите свою квартиру на гражданке
Да сейчас это вроде повсеместная практика, в особенности если Вы избрали место жительства иное месту прохождения службы

voevoda034

#4847

Непрочитанное сообщение voevoda034 » 19 фев 2011, 12:19

Сбор подписей для поддержки военнослужащих гарнизонов Северного Флота Мурманской области!!!
Вот ссылка на сбор подписей в поддержку против уволнения без жилья военнослужащих Северного Флота!
http://democrator.ru/problem/4034
Сегодня это каснулось их,завтра это может случится с вами, поэтому - не будем равнодушными!!!
Модераторам этого форума-просьба создать отдельную тему в Акциях, для поддержки военнослужащих Северного Флота!

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
видеоролик по этой же теме:

Аватара пользователя
Lancer609
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:10

Re: Увольнение по ОШМ

#4848

Непрочитанное сообщение Lancer609 » 22 фев 2011, 14:34

+10

Аватара пользователя
Светланка
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:07
Откуда: Калининградская область

#4849

Непрочитанное сообщение Светланка » 22 фев 2011, 20:13

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот сказали нам сегодня что на неделе будет ясно что с нашей частью будет в скором времени. Вроде собрались всех военных переводить на гражданскую основу. и что будет с военнослужащими? Вот я, мичман, что мне делать дальше? Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку сейчас 1 год и 10 мес. на следующей неделе хотела выходить на работу прервав отпуск до 3- х лет, а теперь не знаю что и делать. Мне вообще обязаны предложить новое место службы или просто ТУПО СОКРАТЯТ????
Была мичман...А теперь после всех реформ кто???

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4850

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 фев 2011, 20:46

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребенку сейчас 1 год и 10 мес. на следующей неделе хотела выходить на работу прервав отпуск до 3- х лет, а теперь не знаю что и делать. Мне вообще обязаны предложить новое место службы или просто ТУПО СОКРАТЯТ
ППВС ст. 32 п. 5
5. Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
Если выйдите, переведут в распоряжение (если конечно жильем не обеспечены, признаны нуждающейся). Если жилье есть - могут и уволить. Так сидите в отпуске по уходу за ребенком.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#4851

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 22 фев 2011, 21:01

Мне вообще обязаны предложить новое место службы или просто ТУПО СОКРАТЯТ????
Если есть возможность-выходите из отпуска. До 3-х лет не уволят. В худшем случае будете находится в распоряжении. А это всё равно больше ДД, чем в отпуске. Изучите тему: "Отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком"
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
Светланка
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:07
Откуда: Калининградская область

#4852

Непрочитанное сообщение Светланка » 22 фев 2011, 22:02

Так сидите в отпуске по уходу за ребенком.
Ну, а смысл мне сидеть в отпуске до 3-х лет? Так хоть выплату получу по сокращению, а если буду сидеть до конца отпуска просто потом уволят наверно и все? Мне интересно мне место обязаны предложить другое или нет???? Прослужила 4.5 года квартира не положена, только встала на ипотеку.
Была мичман...А теперь после всех реформ кто???

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#4853

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 22 фев 2011, 22:15

Уважаемая Светланка, ответы на Ваши вопросы даны в другой теме. В старом облике должность Вам обязаны были предоставить и предоставили бы. В новом обмороке всё через одно место.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4854

Непрочитанное сообщение alex56 » 22 фев 2011, 22:59

Ну, а смысл мне сидеть в отпуске до 3-х лет? Так хоть выплату получу по сокращению, а если буду сидеть до конца отпуска просто потом уволят наверно и все?
Вы денежное довольствие получаете? Выплату по сокращению (правда не понял, что о чем речь - 5 окладов) Вы сможете получить и по окончании трех лет. Просто Ваше увольнение будет немного позже. А уволят Вас все равно по ОШМ.

Аватара пользователя
Светланка
Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 21:07
Откуда: Калининградская область

#4855

Непрочитанное сообщение Светланка » 23 фев 2011, 14:47

А уволят Вас все равно по ОШМ.
Спасибо! все понятно теперь!
Была мичман...А теперь после всех реформ кто???

Аватара пользователя
Lancer609
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:10

Re: Увольнение по ОШМ

#4856

Непрочитанное сообщение Lancer609 » 23 фев 2011, 22:56

Прошу Вашей помощи и грамотных советов.
выслуга 12.5 лет. Капитан. С 1.11.09 выведен в распоряжение с связи с проведением ОШМ и подлежу последующему увольнению (копия рапорта с просьбой уволить после обеспечения жилплощадью с резолюцией бригадира хранится).
В июне истекает очередной контракт. выслуга составит почти 13 лет. Начальник отдела кадров меня вызвал и со словами:".. у тебя истекает контракт летом..Законы знаешь же..за 4 месяца в/сл подает рапорт...", - вручает мне чистый лист и образец рапорта на новый контракт. Но мою реплику, что я не собираюсь заключать новый, совершенно спокойно мне предлагает написать по сему поводу отказ, что я,такой-то такой-то, отказываюсь заключать...
Никакого отказа писать я не буду в любом случае.
в этой связи вопросы:
1. Зачем новый контракт?
В 09 году МОРФ выкинул меня,как и множество других, из обоймы по собственному же решению. То есть решил,что желает уволить меня со службы. (прервать контракт). скоро контракт подходит к концу. я нахожусь в распоряжении. Ожидаю жилье. Зачем новый контракт, если подлежу увольнению и положено жилье? Чтобы прикрыть свою 5ю точку? или потом использовать его как доказательство того,что я передумал увольняться и "вдруг захотел" послужить?
2. В случае непродления контракта появляется еще одно основание для увольнения. Нужно ли мне будет переписывать рапорт и указывать, что по-прежнему прошу уволить меня по ОШМ и на основании рапорта от 2009 года?
3. В случае непродления контракта за мной же сохраняется право уволиться по ОШМ с получением жилья?
4. Что хорошего (плохого) от того, что я не буду продлевать контракт с МОРФом?
я понимаю, что после окончания моего нынешнего контракта я вроде как все же еще буду военным. то есть выслуга будет учитываться и денежное довольствие выплачиваться как заштатнику плюс все льготы? так ли это?
нереализованность моего рапорта по увольнению по ОШМ при истечении контракта - это лишняя головная боль?
как обезопасить себя от "кидалова"?
буду признателен за помощь.

Аватара пользователя
Вадим_Иваныч
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 11:39
Откуда: Москва

#4857

Непрочитанное сообщение Вадим_Иваныч » 24 фев 2011, 12:07

Объясните что эт такое - "Оптимизация штатов"???....
Слышал что это новая лазейка для ком.частей и подразделений для увольнение в/служащих не по ОШМ и без предоставления постоянного жилья при наличии выслуги?? :twisted:

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4858

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 24 фев 2011, 12:10

"Оптимизация штатов"???
Бред полнейший- нет такого нигде, в любом случае если меняются штатные данные- это ОШМ

Аватара пользователя
Вадим_Иваныч
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 11:39
Откуда: Москва

#4859

Непрочитанное сообщение Вадим_Иваныч » 24 фев 2011, 12:30

Ситуация : Командир одной из частей дисслоцирующихся на территории нашей Родины, вызвал к себе личный состав узла связи состоящий в основном из женщин в званиях "ефрейтор" и "сержант" с выслугой лет в среднем 15 - 20 лет и объявил торжественно о том что в ВС РФ проводиться плановая "Оптимизация штатов в связи с переходом на новый облик" :D ..., согласно которой он ссылаясьна некую Директиву, имеет право уволить этих бедных женщин без предоставления жилья...
Вопрос: чем заткнуть рот этому командиру , что бы было грамотно и по закону!!! :twisted:

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#4860

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 24 фев 2011, 12:34

некую Директиву
Пусть покажет эту директиву, а если все же
уволит этих бедных женщин без предоставления жилья...
- в суд


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей