Избранное место жилья при увольнении

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1531

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 фев 2011, 17:44

А теперь, как оказывается, и при наличии собственности у члена семьи (супруги) при обеспеченности более учётной нормы.
Так и раньше было
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1532

Непрочитанное сообщение vakh » 24 фев 2011, 01:15

Так и раньше было
Наверное раньше я с этим в плотную не сталкивался, а насколько был знаком с порядком обеспечения в ИМПЖ, наличие собственности(по месту службы) не играло роли, поскольку, этусобственность (по месту службы), завсегда (безвозмездно) можно было сдать.Во всяком случае так это трактовалось имеющимися консультантами. Увы.

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#1533

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 24 фев 2011, 09:16

Я в распоряжении "до момента получения жилья и последующего увольнения по ОШМ" Жилье прошу в другом регионе. Скажите, что должно быть в пакете документов для ЖДО рапорт о признании меня и членов семьи нуждающимися в жилье в ИМПЖ и выписка из протокола заседания жилкомисси о признании нуждающейся? Читала ПП РФ 1054 там о постановке на учет в органах администрации избранного места. Сослуживец оформлял в 2009 году, ему пришел ответ, что жилье должно дать ведомство где он служит, т.е. МО РФ. Совсем запуталась! Может кто разъяснит?
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

Аватара пользователя
tsaysv
Заслуженный участник
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 13:44

#1534

Непрочитанное сообщение tsaysv » 24 фев 2011, 09:26

Скажите, что должно быть в пакете документов для ЖДО
ТАНЮ,
Приказ МО РФ 1280 посмотрите

Аватара пользователя
ТАНЮ
Заслуженный участник
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 14:28

#1535

Непрочитанное сообщение ТАНЮ » 24 фев 2011, 09:42

А в Директиве 373 указаны рапорт военнослужащего о признании его нуждающимся в получении жилья по ДСН! В приказе 1280 тоже написано, что кто встал на учет до 2005 года представляют минимум документов. Но существуют указания от 20 декабря 2010 года о предоставлении полного пакета документов для уточнения обоснованности признания нуждающимся жилкомиссиями в/частей! Просто у меня несколько рапортов, т.к. в каждой части становилась в конец очереди и соответственно на учет КЭЧ.
Законы подобны паутине: мелкие насекомые в ней запутываются, большие - никогда.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

Re:

#1536

Непрочитанное сообщение vakh » 24 фев 2011, 09:58

Просто у меня несколько рапортов, т.к. в каждой части становилась в конец очереди и соответственно на учет КЭЧ.
Для начала, наверное, надо узнать есть ли Вы на учёте, в так называемом, уполномоченном органе. Если Вы были признаны и приняты на учёт до издания новой Инструкции. Если нет, тогда все документы, которые и определены этой Инструкцией. Прошу прощения, но в данный момент у меня её под рукой нет. В отношении же обеспечения жильём в ИМПЖ - эта обязанность лежит на органе федеральной исполнительной власти (МО). ПП 1054 применяется в части не противоречащей...

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

#1537

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 25 фев 2011, 22:39

alex-asta писал(а):желание изменить место жительства по окончании службы являлось раньше самостоятельным основанием для признания НУЖУ в ИПМЖ.


При отсутствии собственности
собственности где? В ИПМЖ? Или вообще везде, и в том числе и по месту службы?
Пункт 14 Ст.15 ФЗ "О статусе в\с":
Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.
Где здесь хоть слово о том, что речь идёт только о военнослужащих НУЖУ?
Вас обеспечили жильём (или Вы сами обеспечились) на Северном полюсе. Вы не можете являться НУЖУ, метраж благоустроенных тёплых палаток в соответствии с пр МО 1280 Вам этого не позволяет. МО должно гарантировать Вам возвращение в цивилизацию, поменяв Вам эти палатки на жильё в ИПМЖ, и именно для этого в ФЗ имеется тот самый пресловутый пункт 14 этой незабвенной 15 статьи. МО должно забрать Ваши метры, а Вам выдать по необходимым нормам благоустрой в раю неземном, то есть в ИПМЖ. И если у Вас превышение палаточной жилплощади, или Вы на полюсе каким-то образом умудрились не давнее чем 5 лет назад УЖУ (скажем, жена ушла к другому полярнику), то это не может быть и не должно быть поводом остаться там навсегда.
В противном случае в этом абзаце ФЗ нет никакого смысла.
Или я неправ?

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1538

Непрочитанное сообщение alex-asta » 26 фев 2011, 01:58

МО должно гарантировать Вам возвращение в цивилизацию, поменяв Вам эти палатки на жильё в ИПМЖ,...
Или я неправ?
Вы совершенно правы: МО должно гарантировать.С точки зрения так называемой "справедливости". Но не обязано.
Вот только как и кому сдавать эту самую собственность? какими нормативно-правовыми актами регулируется такая сдача собственного жилья - вот в чём вопрос. Меня он, к счастью, не касается. Собственностью не обзавёлся.Интерес чисто теоретический. Но, думаю, касается многих.
МО должно забрать Ваши метры
А почему МО? :?: И ещё - МО заберёт Вашу собственность, а взамен предоставит соц.найм? :?: Но самое главное - на каком ОСНОВАНИИ? :?:
"Бумагу, сударь! Бумагу!"
Я такого не нашёл. Так что Конст.Маркин (Коt), вероятнее всего, прав.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Валера31
Постоянный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:12

Re: Re:

#1539

Непрочитанное сообщение Валера31 » 26 фев 2011, 14:50

Просто у меня несколько рапортов, т.к. в каждой части становилась в конец очереди и соответственно на учет КЭЧ.
Для начала, наверное, надо узнать есть ли Вы на учёте, в так называемом, уполномоченном органе. Если Вы были признаны и приняты на учёт до издания новой Инструкции. Если нет, тогда все документы, которые и определены этой Инструкцией. Прошу прощения, но в данный момент у меня её под рукой нет. В отношении же обеспечения жильём в ИМПЖ - эта обязанность лежит на органе федеральной исполнительной власти (МО). ПП 1054 применяется в части не противоречащей...
Поясните пожалуйста , ПП 1054 применяется в части не противоречащей...То есть если было ОМСУ -стало Федеральный орган.То есть на 3 года до предельного военный может ставить вопрос в ДЖО о своем выборе ИПМЖ ?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1540

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 фев 2011, 16:00

собственности где? В ИПМЖ? Или вообще везде, и в том числе и по месту службы?
Везде
Где здесь хоть слово о том, что речь идёт только о военнослужащих НУЖУ?
Это только один из НПА, а они применяются в совокупности
То есть на 3 года до предельного военный может ставить вопрос в ДЖО о своем выборе ИПМЖ ?
Да
Адвокат.
+79210222094

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

#1541

Непрочитанное сообщение rexi90 » 01 мар 2011, 13:15

Я так и не поняла о чем говорит Пункт 10 часть а) Постановления 1054:
I. 1) наличие любой собственности, даже самой маленькой (предположим на каждого члена семьи 5 м кв - меньше любой уч.нормы, или доля досталась по наследству 2 кв.м ) делает невозможным быть нуждающимся в ИПМЖ ?
И Л И
2) речь идет о собственности в которую по уч. норме поместится вся семья в/сл,
т.е. это странно сформулированное наоборот часть 2 пункта 1 ст 51 ЖК ?

II. 1) Постановление 1054 действует в части, не противоречащей ЖК это как понять для ПП 1054 пункт 10 часть д) : если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья?
2) В смысле что если собрался претендовать на ИПМЖ и предварительно чтоб не иметь собственности обменял-продал не полученное от государства, а построенное, например, дедушкой доставшееся по наследству жилье - все равно применяется ЖК про ухудшение и учет сделки?

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1542

Непрочитанное сообщение vakh » 02 мар 2011, 03:45

купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья?
А это о чём говорит?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
а тут
обменял-продал не полученное от государства

Георгий1111
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 00:08

#1543

Непрочитанное сообщение Георгий1111 » 02 мар 2011, 15:41

в
Это только один из НПА, а они применяются в совокупности
Я так и понял, что не всё так просто....
Итак, я десять лет назад, отчаявшись в ближайшем и обозримом получить что-либо от МО, удачно вступил в один заводской ЖСК по месту службы и разжился однокомнатной квартирой. Я в ней ответственный квартиросъёмщик и член этого ЖСК, пай выплачен полностью. Правда, в ГБРе собственность ещё не оформлял. В списке очередников не значился, никогда ничего не получал от МО и не сдавал ему ничего. Никакой жилой собственности более в России не имею, да и за ее пределами тоже. Собираюсь увольняться по здоровью (на самом деле - надоело всё, конечно), хотя могу протянуть ещё 5 лет и более на службе - если это будет необходимо. Выяснилось, что при строительстве дома, в котором я сейчас живу, были затрачены в том числе и деньги из федерального бюджета, то есть государство таким образом "поучаствовало". В какой именно доле оно поучаствовало - не знаю, но по-моему, в совершенно небольшой. С женой пока ещё не развёлся, но могу.))))))
Имею желание уехать в другой город и забыть всё как страшный сон. Но жить там сейчас негде. И продав здесь мою квартиру, там можно еле-еле купить комнату.
Начитался прмо 1280, пп1054, жкрф и пытаюсь разобраться в их хитросплетениях.
Что можно предпринять?
1. Объявить себя желающим ИПМЖ. Жить в этой квартире, ждать предоставления жилья в другом городе, уволившись со службы? Боюсь, что это может продлиться очень долго. Признают ли меня НУЖУ в ИПМЖ, если я разведусь? И, насколько я понял, отсутствуют НПА, регулирующие сдачу собственного жилья в пользу МО при ИПМЖ...
2. Выполнить отчуждение этой квартиры в чью-нибудь пользу (продать), дождаться пять лет и стать НУЖУ по месту службы. После этого, не увольняясь, возможно достаточно быстро что-нибудь получить по месту службы и на все эти активы разжиться таки нормальным жильём в родном городе. Но не будет ли препятствием к НУЖУ то, что в существующей у меня сейчас ЖСКашной квартире есть участие государства?
Может, есть ещё варианты?
Благодарен всем сочувствующим.))))))

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

#1544

Непрочитанное сообщение rexi90 » 03 мар 2011, 12:16

Почему в том, что касается членов семьи ЖК " сильнее " З-на о статусе (например, совместно проживающий внук по З-ну о статусе - не член семьи, а по ЖК - член семи и в/сл получают на него метры). А в том, что касается признания нуждающимся в ИПМЖ ЖК " слабее " ПП 1054 (по жк имея собственность меньше уч нормы становишься нуждающимся, а по П П в силу п.10а - не становишься? Тут все дело именно в ИМЖ, а вот по последнему месту службы главное нуждаться по ЖК и никакой нормативный документ не может условия нуждаемости по ЖК п.51 сузить, так?

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:
2. Выполнить отчуждение этой квартиры дождаться пять лет и стать НУЖУ по месту службы. Но не будет ли препятствием к НУЖУ то, что в существующей у меня сейчас ЖСКашной квартире есть участие государства? )
2. К жилью месту службы ПП 1054 с "не имеющим срока давности проступком про действия с ранее полученным от государства жильем" ведь не относится. Поэтом через 5 лет намеренное ухудшение ЖУ закончится и Вы в зависимости от выполнения других условий (календ стаж, 1 контракт до98 или после, и пр.) станете нуждающимся в жилье по последнему месту службы. А про варианты - где -то на форуме встречала, что обязательных к исполнению сроков регистрировать собственность нет, но говорилось там про наследство - у нотариуса оформить права на него, а регистрировать после получения жилья от МО, может и Вам такой вариант с юристом обсудить... А пока права не зарегистрированы, сами понимаете, Ваша выписка ЕГРП чиста, и, соответственно, Вы перед МО. ИМХО

Аватара пользователя
Лира
Активный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:20
Откуда: г. Балашиха

#1545

Непрочитанное сообщение Лира » 03 мар 2011, 21:49

Подскажите, пожалуйста, кто нибудь получал извещения на г. Дмитров Московской области?

mayday
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:50

Re:

#1546

Непрочитанное сообщение mayday » 03 мар 2011, 22:59

При наличии собственности ДЖО не признает нуждающимся в ИМЖ
А чем мотивируют?
В определении ВС РФ КАС 04-580 указано, что "...обеспеченность военнослужащих и членов их семьи жильем по прежнему месту жительства не препятствует реализации права на получение жилых помещений, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов, по избранному после увольнения с военной службы месту жительства".

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re: Re:

#1547

Непрочитанное сообщение rexi90 » 04 мар 2011, 15:51

При наличии собственности ДЖО не признает нуждающимся в ИМЖ
А чем мотивируют?
В определении ВС РФ КАС 04-580 указано, что "...обеспеченность военнослужащих и членов их семьи жильем по прежнему месту жительства не препятствует реализации права на получение жилых помещений, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов, по избранному после увольнения с военной службы месту жительства".
Вы же понимаете, что мотивируют ПП 1054, который говорит что не могут быть признаны нуждающимися в ИМЖ те кто имеет собственность...
Опять же нпа определяющих механизм сдачи собственности нет...
Хотя вот получить от МО в собственность тоже механизма нет, но отстуствие механизма получения от МО в собственность не мешает на нее претендовать, определенным категориям в/сл...
Проблема видимо, все-таки не в отсутствии механизма, а в наличии п.10а в ПП1054 про который нет ничего такого как вот, в приведенном Вами
ВС РФ КАС 04-580 говорится , что содержащееся в инстр. утв. Приказом Министра обороны РФ от 12 ноября 1999 года N 534 дополнительное требование к военнослужащим, претендующим на получение сертификата, в части слов: "не обеспеченные жильем" является незаконным и должно быть признано недействующим."

mayday
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:50

Re: Re:

#1548

Непрочитанное сообщение mayday » 04 мар 2011, 21:16

Вы же понимаете, что мотивируют ПП 1054, который говорит что не могут быть признаны нуждающимися в ИМЖ те кто имеет собственность...
Хорошо. Уточним ситуацию. Военнослужащий имеет долю в приватизации, например, родительской квартиры. Кроме него там еще 5 или 6 собственников (сами родители + братья, сестры, их (не его) дети - все, кто проживали на момент приватизации). На нос выходит по 11-12 метров.
Что в этой ситуации?
В ПП 1054 дословно говорится следующее:
10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);
Однако в данном случае у в/с нет в собственности ни индивидуального дома, ни квартиры. Он может претендовать только на долю в этой коллективной собственности. Но квартиры у него в собственности нет!
Опять же нпа определяющих механизм сдачи собственности нет......
Согласен. Но в данном случае он и не обязан что-то сдавать. Это долю могут вычесть из площади причитающейся ему квартиры. Сама идея такого "вычитания" уже вписана в приказ МО РФ 1280. Читаем:
14. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".
Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.

Т.е., даже не надо изобретать никакой велосипед.
У кого-нибудь были уже подобные ситуации?

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1549

Непрочитанное сообщение vakh » 05 мар 2011, 03:42

ПП 1054, который говорит что не могут быть признаны нуждающимися в ИМЖ те кто имеет собственность...
Заметьте, те, кто имеет собственность. Но уже есть судебные постановления, в которых отказывается тем, кто проживает в жилом помещении принадлежащем члену семьи (супруге) и обеспеченным в соответствии с нормой(выше учётной) в регионе, в ктором проживает, но не избирает его местом постоянного жительства. А мы тут спорим!

mayday
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:50

Re:

#1550

Непрочитанное сообщение mayday » 05 мар 2011, 08:57

Но уже есть судебные постановления, в которых отказывается тем, кто проживает в жилом помещении принадлежащем члену семьи (супруге) и обеспеченным в соответствии с нормой(выше учётной) в регионе, в ктором проживает, но не избирает его местом постоянного жительства. А мы тут спорим!
Мы не спорим. Мы пытаемся разобраться )))
А можно ссылочку на эти судебные решения?

Добавлено спустя 40 минут 55 секунд:
С. БУНТМАН - Скажите, Татьяна Викторовна, а если у жены есть собственность, там, ещё у кого-нибудь, у детей вдруг есть собственность.

А. ЕРМОЛИН - Или ты у родителей прописан.

С. БУНТМАН - Да, да.

Т. ШЕВЦОВА - Нет, прописан – это не собственность.

А. ЕРМОЛИН - Если у тебя есть доля собственности.

Т. ШЕВЦОВА - Значит, если у жены есть собственность, значит военнослужащий будет получать жильё на себя и на детей.

С. БУНТМАН - Ага.

А. ЕРМОЛИН - Угу.

Т. ШЕВЦОВА - Поэтому мы эту информацию запрашиваем. Если есть у детей, значит он будет получать на себя и на супругу, исходя из расчётов 17 метров квадратных. Поэтому эта информация из Росреестра и запрашивается.

А. ЕРМОЛИН - А если у него есть какая-то доля, вот, у родственников?

Т. ШЕВЦОВА - Да. Значит, опять-таки, тогда мы считаем – 18 метров на человека умножить, там, на всех членов семьи… вытаскиваем, вычитаем эту долю и даём в объёме положенном.

http://echo.msk.ru/programs/voensovet/754494-echo/

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1551

Непрочитанное сообщение alex-asta » 05 мар 2011, 09:46

исходя из расчётов 17 метров квадратных
Откуда, интересно, такой метраж? :unknown:
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re: Re:

#1552

Непрочитанное сообщение rexi90 » 05 мар 2011, 11:05

.
Однако в данном случае у в/с нет в собственности ни индивидуального дома, ни квартиры. Он может претендовать только на долю в этой коллективной собственности. Но квартиры у него в собственности нет!
А-а, у тех у кого доля "свет в конце туннеля" есть! Только видимо у тех кто эту долю получил НЕ в ходе приватизации, про приватизацию ВКПИ 04-36 от18.05.2004 "ругается" на тот случай если ты с ней что-либо "сотворил" хоть и 5 лет назад:
"Вместе с тем у граждан, обеспеченных государством жилыми помещениями по установленным нормам, но воспользовавшихся своим правом на его ОБМЕН либо ПРИВАТИЗАЦИЮ и ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ОТЧУЖДЕНИЕ, в результате совершенных сделок могут возникнуть основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Поскольку, по смыслу закона, гражданин обладает правом быть обеспеченным жилым помещением на условиях социального найма лишь ЕДИНОЖДЫ, указанные выше случаи, повлекшие ухудшение жилищных условий и возникновение оснований нуждаемости по воле гражданина, обоснованно были отнесены Правительством РФ к обстоятельствам, исключающим повторное обеспечение таких граждан бесплатным жилым помещением."

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#1553

Непрочитанное сообщение sharbus » 05 мар 2011, 11:31

ВКПИ 04-36 от18.05.2004 "ругается"
Ну, во-первых, 04-36 было принято до введения нового ЖК РФ... :yes:
Руководствоваться им, по крайней мере, некорректно...
Как подтверждение:
гражданин обладает правом быть обеспеченным жилым помещением на условиях социального найма лишь ЕДИНОЖДЫ
не соответствует действительности...

lika
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 03 май 2010, 22:18

#1554

Непрочитанное сообщение lika » 05 мар 2011, 11:58

Откуда, интересно, такой метраж?
Это кто то не расслышал, она говорит про 18 метров, послушайте сами :)

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#1555

Непрочитанное сообщение rexi90 » 05 мар 2011, 12:00

ВКПИ 04-36 от18.05.2004 "ругается"
Ну, во-первых, 04-36 было принято до введения нового ЖК РФ... :yes:
Руководствоваться им, по крайней мере, некорректно...
Как подтверждение:
гражданин обладает правом быть обеспеченным жилым помещением на условиях социального найма лишь ЕДИНОЖДЫ
не соответствует действительности...
Зачем тогда ДЖО история с 1991 года (БТИ до 1998, ЕГРП с 1999), брали бы за последние 5 лет - новый ЖК -то "глубже" не смотрит???

Раз из-за того что ВКПИ 04-36 до нового ЖК то руководствоваться им некорректно,т.е., видимо, в части не противоречащей ЖК только, так же как и 1054который тоже до до дового ЖК , и ВКПИ 01-01 7.02.2001 г. в части не противоречащей ЖК:
"Таким образом, государство гарантирует каждому гражданину улучшение жилищных условий, независимо от наличия у него в собственности квартиры, но с учетом общих требований: предоставление жилой площади в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения, установленной субъектами Российской Федерации."
Почему???, почему это НЕ означает что п.10а ПП 1054

I. Действует в части:
наличия у них в собственности ... если на члена семьи приходится менее учетной нормы общей площади
II. Не Действует в части:
наличия у них в собственности ... если на челена семьи приходится более учетной нормы общей площади

Если я правильно поняла уважаемого Константина, то суды используют учетную норму в том нас. пункте где у в/сл предполагается получение к-ры, независимо от того, по последнему месту службы это рапорт или на ИМЖ,и независито от того где находится собственность, которую про уч норме проверяют.
Если 10а действует в части I. (не противоречащей ЖК) то получится в одном ИМЖ ты можещь оказаться нуждающимся, в другом нет и "нескромно" подобрать себе нужное ИМЖи вот из-за этого 10а действует все-таки целиком, а не в "нужной" части??? Или тут дейтсвуют сразуь 2 уч.нормы - по месту нахождения собственного жилья и в ИМЖ, и если и по той, и по другой на чсв приходится менее уч нормы, только тогда "разрешить" в/сл быть признанным нуждающимся в улучшении ЖУ в ИМЖ хоть и имеет он собственность???
Вот юристы поподробней объяснили бы про взаимоотношения собственности и ИМЖ? Хотя Константин уже говорил, что это несовместимые понятия... но у меня не получается понять почему это так категорично?

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#1556

Непрочитанное сообщение sharbus » 05 мар 2011, 12:23

несовместимые понятия
почему это так категорично?
Потому что у нас законодательство, как "штопанное одеяло"...
Нет конкретики. Нет устоявшейся практики. Законодательные акты противоречат друг-другу.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Зачем тогда ДЖО история с 1991 года (БТИ до 1998, ЕГРП с 1999), брали бы за последние 5 лет - новый ЖК -то "глубже" не смотрит???
Мне тоже было это интересно...
Думаю, только из рассчета отражения приватизации жилья и нахождения его в собственности, которые не будет отражены в выписки из ЕГРП...

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

Re:

#1557

Непрочитанное сообщение rexi90 » 05 мар 2011, 13:20

несовместимые понятия
почему это так категорично?
Законодательные акты противоречат друг-другу.
Ну так, какой "акт" "главнее" тот и прав. ЖК "главнее" 1054, значит 10 а не соответствует в части той собственности, где уч норма превышена. Почему все не так просто?

alex-asta
Заслуженный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11 май 2008, 16:37

#1558

Непрочитанное сообщение alex-asta » 05 мар 2011, 13:41

Ну так, какой "акт" "главнее" тот и прав.
Хотелось бы, чтобы суды и командование тоже об этом не забывали.
На хамство и оскорбления глупцов не отвечаю.
УууРодина! Как я тебя люблю!

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1559

Непрочитанное сообщение vakh » 06 мар 2011, 10:49

Если 10а действует в части I. (не противоречащей ЖК) то получится в одном ИМЖ ты можещь оказаться нуждающимся, в другом нет и "нескромно" подобрать себе нужное ИМЖи вот из-за этого 10а действует все-таки целиком, а не в "нужной" части??? Или тут дейтсвуют сразуь 2 уч.нормы - по месту нахождения собственного жилья и в ИМЖ, и если и по той, и по другой на чсв приходится менее уч нормы, только тогда "разрешить" в/сл быть признанным нуждающимся в улучшении ЖУ в ИМЖ хоть и имеет он собственность???
В п. 10 сказанно, что Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);Заметьте, у них! Тут нет никакой речи об обеспеченности по норме, или о чём-то, связанным с нормой. Исходя из содержаия статьи для отказа в признании достаточно само наличие собственности. Причём, никакой взаимосвязи с местом службы или избранным местом постоянного жительства. Отказ должен быть при наличии собственности на территории РФ. Шевцова в своём интервью это тоже указала. Самое страшное в этом то, что суды идут на отказ даже в том случае, когда такая собственность есть у члена семьи. Правда они это связывают с обеспеченностью по норме, но, на мой взгляд это противоречит как ФЗ, так и пониманию пресловутого ПП 1054. Тем более, что пр.1280 предусматривает возможность вычета площади, находящейся в собственности. Кстати, Шевцова на вопрос о наличии в собственности у супруги заявила, что она беспечиваться за счёт МО не будет, а будет обеспечиваться только военнослужащий и, как уже я понимаю, оставшиеся с ним члены семьи. ИМХО. Вопрос только на основанинии чего (или чем руководствоваться) будут признаваться члены семьи имеющие право на реализацию,заметьте, не льготы, как это зачастую указывается, а социальной гарантии за счёт МО.

mayday
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 00:50

Re:

#1560

Непрочитанное сообщение mayday » 07 мар 2011, 13:19

Самое страшное в этом то, что суды идут на отказ даже в том случае, когда такая собственность есть у члена семьи. Правда они это связывают с обеспеченностью по норме, но, на мой взгляд это противоречит как ФЗ, так и пониманию пресловутого ПП 1054. Тем более, что пр.1280 предусматривает возможность вычета площади, находящейся в собственности.
А можно где-то посмотреть такие судебные решения?
Пока я, как юридически безграмотный юзер, тупо открываю доступные мне документы и читаю:

ПП 1054.
II. Основания признания нуждающимися в получении жилых
помещений или улучшении жилищных условий в избранном
постоянном месте жительства

7. Основаниями признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий являются:
...
и) избрание постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в органах внутренних дел.

Т.е., по смыслу этого документа достаточным основанием для признания в/с нуждающимся по ИПМЖ является сам факт ИПМЖ. Данный факт в/с фиксирует в своем рапорте. При этом, здесь нет ни слова про обеспеченность или необеспеченность жильем в/с по месту службы.
Отсутствие связи обеспеченности в/с жильем по месту его службы и правом быть признанным нуждающимся по ИПМЖ зафиксировал и Верховный Суд РФ (КАС 04-580), установив, что:
"...обеспеченность военнослужащих и членов их семьи жильем по прежнему месту жительства не препятствует реализации права на получение жилых помещений ... по избранному после увольнения с военной службы месту жительства".

Возвращаемся опять к ПП 1054.
10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:
а) наличия у них в собственности индивидуального жилого дома (квартиры);

Здесь четко и однозначно прописано: жилой дом или квартира должна быть у НИХ в собсственности, т.е. в собственности у военнослужащего, претендующего на признание нуждающимся по ИПМЖ. Т.е., случай коллективной или долевой собственности под этот пункт не подпадает. Если у в/с доля в собственности на квартиру (например, в родительской квартире, куда его по бедности прописали родители и любезно разрешили поучаствовать в приватизации вместе с другими родственниками), то это по букве указанных документов не может считаться основанием для отказа в признании нуждающимся по ИПМЖ, причем в независимости от размеров этой доли (т.е., больше она нормы или нет).
В приказе МО РФ 1280 предусмотрен механизм вычитания этой доли из метража предоставляемой квартиры по ИПМЖ. Готовность ДЖО работать по этой схеме подтвердила и мадам Шевцова в своем интервью на Эхе.
Разве не так?

Буду признателен за аргументрованную критику :)
С ув., М.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей