Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3181

Сообщение Константин Маркин » 14 фев 2011, 01:11

может ли это стать проблемой при получении жилого помещения от МО и если да, то что можно сделать чтобы исправить ситуацию?
Может, но это будет незаконно. Оспорите через суд.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Ермак
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:34
Откуда: где-то в необъятной

#3182

Сообщение Ермак » 18 фев 2011, 19:22

Майор. Семья три человека - жена, дочь. Нахожусь в распоряжении (не уволили т.к. написал рапорт о желании продолжить службу в любом регионе на любой должности), скоро выслуга составит 10 лет (дотянул) т.к. возникает право при увольнении получить жилье - буду увольняться по ОШМ.
Супруга участвовала в приватизации несовершеннолетней, имеет на праве совместной собственности ~20 м2 жилой площади в доме родителей. Кроме того она получила в наследство и вступила в права собственности на жилой дом площадью 54 м2. Этот дом снесли землю продала (в рег центре эта собственность на ней уже не числится, но 5 лет конечно не прошло). У меня и дочери никакой собственности нет.
На какое жилье мы можем рассчитывать?
Очень уж не нравится строчка в Пр 1280 ....Размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается на величину общей площади жилых помещений, принадлежащих военнослужащим и (или) членам их семей на праве собственности.....
Может стоит развестись, собственность ведь только у неё.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

Re:

#3183

Сообщение Константин Маркин » 18 фев 2011, 19:52

Может стоит развестись, собственность ведь только у неё.
Стоит. И по её инициативе
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Valery111
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 18:08

#3184

Сообщение Valery111 » 18 фев 2011, 21:03

Подскажите кому нибудь приходилось доказывать факт НЕсовместного проживания с супругой(жена реально проживает и прописана в другом регионе в собственной квартире- разводиться не хочет)Спасибо.

alex2804
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 17:49

#3185

Сообщение alex2804 » 18 фев 2011, 22:12

Уважаемые форумчане! Спасибо за поддержку и советы. Подал заявление на развод, копию его приложил к пакету документов и отправил в ДЖО с обязательством представить копию свидетельства о расторжении брака позже. Теперь остается надеяться на скорое решение суда. Только вот теперь гложат сомнения: а кому все-таки стоило заявление подавать - мне или жене (она ведь была собственником проданной квартиры)? Или это не имеет значения? В общем как ко всему этому отнесется ДЖО неясно. Кстати, если есть у кого информация по подобным случаям (имею в виду как к разводам относились КЭЧ, КЭУ и т.д. в прошлые времена) прошу поделиться. Почитав форум, пришел к выводу, что таких как я сейчас немало и было бы полезно обмениваться информацией.

Аватара пользователя
Ермак
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:34
Откуда: где-то в необъятной

#3186

Сообщение Ермак » 19 фев 2011, 11:46

Стоит. И по её инициативе
Если не трудно объясните почему именно по её инициативе?

И второе в дополнительном соглашении ребенок должен остаться со мной. Не может суд в качестве защиты прав ребенка настоять чтобы ребенок остался с матерью так как у неё есть жилплощадь?

sampai
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 08:12

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3187

Сообщение sampai » 22 фев 2011, 08:24

Всем добрый день!
Ситуация такова - капитан-лейтенант запаса, досрочно уволен по состоянию здоровья (ограничено годен), выслуга 10,3, холост, дал согласие на увольнение с оставлением в списке очередников. последнее место службы Москва соответственно и стою в очереди на Москву. По данным сайта МО РФ, признан нуждающимся в постоянном жилье. ХОЛОСТ. вопрос такой - :) собираюсь жениться, у будущей жены есть в собственности 2-комнатная квартира в Самаре. Подскажите, потеряю ли я право на жилье и как лучше поступить

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#3188

Сообщение sharbus » 22 фев 2011, 08:50

собираюсь жениться, у будущей жены есть в собственности 2-комнатная квартира
потеряю ли я право на жилье
Вполне вероятно, что потеряете...
как лучше поступить
не жениться до обеспечения Вас жильем...

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3189

Сообщение Ивван » 22 фев 2011, 19:41

у будущей жены есть в собственности 2-комнатная квартира в Самаре.
Женись на другой - без собственности!
А ребенка от этой можно записать на себя и поставить в очередь вместе с собой!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Оле
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 19:40

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3190

Сообщение Оле » 22 фев 2011, 19:59

Скажите, пожалуйста, мой бывший муж (военный) стоит в очереди на получении 1 ком-й квартиры, которую должны ему дать при увольнении в ближайшее время. У нас с ним двое общих однополых детей. Мы с ним вновь хотим зарегистировать отношения. Сможет ли он после этого встать в очередь на 3 ком-ю квартиру? У меня в собственности есть 1/4 квартиры родителей, от которой я могу отказаться в пользу матери (договор дарения). Стоит ли всё это делать?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3191

Сообщение alex56 » 22 фев 2011, 20:11

мой бывший муж (военный) стоит в очереди на получении 1 ком-й квартиры, которую должны ему дать при увольнении в ближайшее время. У нас с ним двое общих однополых детей.
А почему же тогда стоит на однокомнатную квартиру?
У меня в собственности есть 1/4 квартиры родителей, от которой я могу отказаться в пользу матери (договор дарения).
пять лет будут вычитать кв.м. в случае дарения Вашей бывшей собственности.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Сможет ли он после этого встать в очередь на 3 ком-ю квартиру?
Для этого нужен размер Вашей доли + размер полученной квартиры/ 4 чел. и если будет меньше учетной нормы по Вашему месту жительства, то можно, но только до увольнения. После увольнения уже будет ничего не положено.
Мы с ним вновь хотим зарегистировать отношения.
А что Вам мешает сделать это сейчас?

Оле
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 19:40

#3192

Сообщение Оле » 22 фев 2011, 20:16

На однокомнатную квартиру стоит, т.к. дети прописаны у меня, в моей собственности, а он прописан один в служебной квартире. Поэтому и квартира только ему.
Я не поняла, что значит будут вычитать кв. м. Стоит ли вообще расписываться?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3193

Сообщение Константин Маркин » 22 фев 2011, 20:42

ли не трудно объясните почему именно по её инициативе?
Чтобы вам не приписывали никакого сознательного УЖУ
дополнительном соглашении ребенок должен остаться со мной. Не может суд в качестве защиты прав ребенка настоять чтобы ребенок остался с матерью так как у неё есть жилплощадь?
Не может по своей инициативе
собираюсь жениться, у будущей жены есть в собственности 2-комнатная квартира в Самаре. Подскажите, потеряю ли я право на жилье и как лучше поступить
Не потеряете, если не будете прописывать жену с собой. Но проблемы могут быть.
Я не поняла, что значит будут вычитать кв. м. Стоит ли вообще расписываться?
Главное - не прописываться вместе. Но если есть возможность, то лучше пока не расписываться, а просто прописать детей с отцом, чтобы он получил жилье на троих.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3194

Сообщение Ивван » 22 фев 2011, 21:37

На однокомнатную квартиру стоит, т.к. дети прописаны у меня, в моей собственности, а он прописан один в служебной квартире. Поэтому и квартира только ему.
Я не поняла, что значит будут вычитать кв. м. Стоит ли вообще расписываться?
Я считаю, что расписываться не стоит(или стоит с любой родственницей не имеющей своего жилья для передачи его вам), а детей свободно можно прописать при части и поставить на очередь!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

sfaria
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 14:37

#3195

Сообщение sfaria » 25 фев 2011, 01:16

Господа, вас очень приятно слушать, только мало понятного. Не могли бы вы разъяснить мне, настоящему военном, т.е. тупому и решительному, такую ситуацию. Я из семьи военнослужащих, и во время обучения в военном училище, мои родители получили квартиру по линии МО в центральной части России, в которой я являюсь собственником 1/4. В данный момент я служу в другом конце страны, планирую уволиться по ОШМ. К жилплощади родителей не имею никакого отношения, т.к. родители проживают в этой квартире, а мы с сестрой разъехались по разным концам необъятной родины. У меня семья в количестве 4-х человек. То есть, если я вас правильно понял, то в свете приказа МО № 1280, где требуют справки с БТИ и ФРС со всей России, жилье я буду получать из расчета 4х18-1/4 (общая площадь положенная на семью из 4-х человек, минус та доля, которая у меня вроде как имеется)? Как быть?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3196

Сообщение alejo » 26 фев 2011, 09:53

Не могли бы вы разъяснить мне, настоящему военном, т.е. тупому
зачем людей оскорбляете :D
Вы пишите
мои родители получили квартиру по линии МО в центральной части России, в которой я являюсь собственником 1/4
и тут же себе противоречите
К жилплощади родителей не имею никакого отношения, т.к. родители проживают в этой квартире
вы в
К жилплощади родителей
имееть прямое отношение так как
я являюсь собственником 1/4.
а проживать
я служу в другом конце страны
вы можете где угодно.
1/4
это в метрах сколько?
я буду получать из расчета
состав вашей семьи?

sfaria
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 14:37

Re:

#3197

Сообщение sfaria » 26 фев 2011, 16:10

:) Я не оскорбляю, а скорее иронизируюю, не даром столько анекдотов про военных.
По поводу того, что противоречу, то тут имелось ввиду, что я там не прописывался и не прживаю.
1/4 квартиры родителей, я даже не знаю, сколько там площадь.
Состав семьи на данный момент 4 человека, но в июле будет 5. Чтоб не лишиться квартиры, могу ли я предоставить справку с женской консультации, что супруга находится в положении. Раньше при сроке более 6 месяцев можно было расчитывать на дополнительную площадь при наличии справки, но потом вроде как отменили это, и площадь давали по факту рождения. Как обстоят дела в этом плане на данный момент? Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3198

Сообщение Константин Маркин » 26 фев 2011, 18:24

Как обстоят дела в этом плане на данный момент?
Вас уже обеспечивают жильём?
Адвокат.
+79210222094

tribun
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 19:10

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3199

Сообщение tribun » 26 фев 2011, 19:41

Здравствуйте, подскажите. Моя жена и её мать заключили договор комиссии, по которому жена приобрела в собственность на своё имя, но на деньги матери квартиру и сделала там ремонт. По условиям договора, жена должна передать путем дарения эту квартиру в собственность матери по истечении 3лет(что-бы избежать лишних налогов и трудностей оформления документов). В 2009году был оформлен договор дарения. В данный момент увольняюсь по ОШМ. Я майор, 11.6 лет выслуги.
Будут ли эти действия расценены как умышленное ухудшение жилищных условий? Если да, как доказать, что квартира покупалась для матери?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3200

Сообщение Константин Маркин » 26 фев 2011, 20:07

Будут ли эти действия расценены как умышленное ухудшение жилищных условий?
В очереди стоите?
Адвокат.
+79210222094

tribun
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 19:10

#3201

Сообщение tribun » 26 фев 2011, 20:25

Да, стоим. Приходило извещение из ДЖО на 2-х комнатную квартиру на 3 членов семьи. Но т.к. у меня родился ребенок в аввгусте 2010, я отказался. И написал рапорт на внесение изменений в свои учетные данные.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
В смысле второй ребенок родился.

sfaria
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 14:37

#3202

Сообщение sfaria » 26 фев 2011, 21:17

Вас уже обеспечивают жильём?

Квартиру распредилили еще в апреле прошлого года, но бюрократически проволочки тянуться до сих пор. По старому закону вообще проблем небыло бы, а вот по новому приказу МО №1280, справки из БТИ и ФРС нужно предоставлять за всю Россию, и там может это всплыть.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3203

Сообщение Константин Маркин » 26 фев 2011, 21:18

Да, стоим.
В вашей ситуации бороться можно, но сложности у вас будут. Советую найти юриста на месте.
Адвокат.
+79210222094

tribun
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 19:10

#3204

Сообщение tribun » 26 фев 2011, 21:23

Спасибо, а как вы считаете, в суд идти заранее или после возможного отказа. И об этом обязательно указывать при получении квартиры, так как в рег. палате дают чистую справку.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3205

Сообщение Константин Маркин » 26 фев 2011, 21:29

Квартиру распредилили еще в апреле прошлого года, но бюрократически проволочки тянуться до сих пор. По старому закону вообще проблем небыло бы, а вот по новому приказу МО №1280, справки из БТИ и ФРС нужно предоставлять за всю Россию, и там может это всплыть.
Путей у вас несколько. Можно оспаривать бездествие по неоформлению жиля до сих пор. Можно предоставить справки, но тогда всплывет доля и в жилье вам в этом откажут. Можно ждать рождения ребёнка (может быть и сумеете протянуть время)

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Спасибо, а как вы считаете, в суд идти заранее или после возможного отказа.
После отказа, думаю
Адвокат.
+79210222094

sfaria
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 14:37

#3206

Сообщение sfaria » 26 фев 2011, 21:32

Путей у вас несколько. Можно оспаривать бездествие по неоформлению жиля до сих пор. Можно предоставить справки, но тогда всплывет доля и в жилье вам в этом откажут. Можно ждать рождения ребёнка (может быть и сумеете протянуть время)

Так сейчас ребенок будущий учитываться не будет, а только по факту рождения?

Аватара пользователя
Oduvan
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 18:13

#3207

Сообщение Oduvan » 26 фев 2011, 22:30

Добрый день !!! Спасибо за Ваш форум очень много нужной и полезной информации. В очередной раз хотелось бы проконсультироваться по поводу улучшения жилищных условий (расширение), так как в моем случае на постановку в очередь по улучшению жил.усл (ДСН) есть несколько мнений в плане предоставления кв.метров на моих членов семьи, хотелось бы узнать Ваше мнение. Я выпускник 1997 г служу и проживаю в квартире жены более 10 лет в Москве. Хочу быть признан нуждающимися в жилом помещении, предоставляемым по договору социального найма. Квартира общей площадью 74.2 в квартире прописано 8 человек (Я, жена, мои две (несовершеннолетние) дочери, отец жены, мать жены, сестра жены и сын (несовершеннолетний) сестры жены. Квартира приватизирована на пять долей ( доли - жена, моя первая (несовершеннолетняя дочь), отец жены, мать жены, сестра жены). Я и моя вторая (несовершеннолетняя) дочь долей не имеем – хотелось бы узнать сколько все таки кв.метров нам положено ??? На каком основании моя бывшая жил. коммисия рассчитала что на жену и первую (несовершеннолетнюю) дочь кв.метры предоставляться не будут ???
Россия нас не жалует ни славой, ни рублем,
Но мы ее последние солдаты.
И, значит, надо выстоять, покуда не помрем.
Аты – баты, Аты – баты !!!

batya
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 10:05

#3208

Сообщение batya » 26 фев 2011, 23:14

хотелось бы узнать сколько все таки кв.метров нам положено ???
18 x 4 - (74,2 / 5) x 2 ~ от 42 до 51 кв.м.
На каком основании моя бывшая жил. коммисия рассчитала что на жену и первую (несовершеннолетнюю) дочь кв.метры предоставляться не будут ???
Ни на каком (вот пусть они сами про основание расскажут). Только на них прийдется ~ по 3 кв.м.( за вычетом имеющейся собственности).
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3209

Сообщение mike1965 » 26 фев 2011, 23:35

Oduvan, к совету уважаемого batya я бы добавил свих два комментария:
1. Приведенные чуть выше расчеты верны, если квартира 74.2 кв.м. приватизировалась в равных долях. А так, строго говоря, из цифры 18*4=72 кв.м. должны вычитаться доля Вашей жены и доля Вашей дочери.
2. Если все же доли равны, то освоить верхний положенный по закону метраж в 51 кв.м. Вы можете законным требованием предоставить 2-х комнатную квартиру. Такие двушки сейчас ИМХО есть в новостройках. На однокомнатную квартиру не соглашайтесь.

P.S. 1. Ну а жилкомиссия, как всегда учудила: своими из пальца высосанными требованиями самовольно нарезала Вам такой метраж:
18*2(+9)=36..45 кв.м.
Чувствуете разницу с законными 42..51 кв.м.?!
Кстати, даже если бы это было верно, Вы опять-таки вполне законно могли бы требовать себе двушку (Вы и дочь - разнополые и не муж и жена).
Как бы не пришлось Вам судиться за правильную калькуляцию положенного метража...
2. И еще Вам повезло, что 74.2/8=9.275<10 кв.м. (10 кв.м. - это минимальная учетная норма жилья на одного человека в г. Москва). Смотрите, не выписывайте никого из квартиры до получения и формления жилья от МО РФ!!!
Может даже желательно еще кого-нибудь из надежных родственников формально прописать для страховки... Родители жены, наверное, старенькие... Мало чего может случиться, пока жилье в Москве ждать будете...

dimvite
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:40

#3210

Сообщение dimvite » 27 фев 2011, 05:26

Здравствуйте. У меня возникла следующая ситуация. Состав моей семьи - 4 человека. Проживаю в двухкомнатной квартире, общей площадью 51 кв.м., которая приватизирована на жену и детей. Учетная норма в г. Владивостока для постановки в очередь на улучшение жилищных условий составляет 13 кв.м. на человека. Имею льготу на предоставление дополнительной жил. площади. Я состою в очереди на предоставления квартиры в г. Владивостоке. В настоящее время меня переводят к новому месту службы в г. Санкт-Петербург. Собираемся продавать квартиру во Владивостоке и покупать равноценное жилье в Санкт-Петербурге. Не получится ли так, что я потеряю право на улучшение жилищных условий, ввиду того, что для Санкт-Петербурга учетная норма площади составляет - 9 кв. м. на человека? Или мне необходимо будет приобретать кавртиру площадью менеее 36 (4х9) кв. метров для того чтобы остаться очереди? Или норма в 9 метров меня будет касаться, если я захочу получать жилье от МО в г. Санкт-Петербурге? Заранее спасибо.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей