Наличие собственности у членов семьи

AKELLIHIYA20
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 02:49
Откуда: Хабаровск ДВО

#3211

Непрочитанное сообщение AKELLIHIYA20 » 27 фев 2011, 06:27

я бы сделал так: во первых напомню что:
1. переезд военнослужащего к новому месту жительства связанный с переводом к новому месту военной службы при условии что ранее в населённом пункте (где проходил военную службу сам военнослужащий перед переводом по службе) военнослужащий имел право пользования жилой площадью принадлежащей на правах собственности супругу военнослужащего (и при этом переезде военнослужащий снялся с регистрационного учёта по старому месту жительства - то есть выехал из квартиры принадлежащей на правах собственности супругу) - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ преднамеренным ухудшением жилищный условий (УЖУ)
во вторых как бы действовал я :
- снялся с регистрационного учёта во Владивостоке;
- разрешил супруге продать квартиру; снял с регистрации во Владивостоке всех членов семьи;
- переехал всей семьёй в Питер;
- купил бы квартиру - но в собственность ДОВЕРЕННОМУ родственнику - который бы не обманул;
- официально оформил бы квартиру на родственника и заключил бы с ним договор найма (поднайма - уточните у адвоката какой именно надо составлять договор);
- зарегистрировался бы в этой квартире - это что бы родственник не "кинул" - расторгнуть договор найма в этом случае при условии надлежащего содержания вами "якобы" принадлежащего родственнику на правах собственности квартиры и полной и своевременной оплате найма и коммунальных услуг а также оплате за проживание - ИМЕННО ВАМИ (берегите квитанции и квитанции об оплате должны быть на ВАШЕ ИМЯ - а вот тут проблема - некоторые домоуправления выписывают квитанции только на тех лиц которые указаны в лицевом счёте - так вот либо вас - ЧТО ЛУЧЬШЕ всего не должно быть в лицевом счёте на квартиру - либо ВЫ ДОЛЖНЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ ЧТОБЫ В ЛИЦЕВОМ СЧЁТЕ ВЫ И ЧЛЕНЫ ВАШЕЙ СЕМЬИ БЫЛИ УКАЗАНЫ КАК ВРЕМЕННЫЕ ЖИЛЬЦИ по договору найма - в любом случае в договоре найма надо указать что вы будете проживать с регистрацией в этой квартире и снимаете то есть нанимаете её ВРЕМЕННО - до обеспечения жилой площадью по службе) - так вот расторгнуть такой договор найма ОЧЕНЬ ТРУДНО - у меня так московская однокомнатная уже 12 лет в собственности у племянника - и ничего даже не дёргаюсь;
- прослужил бы ещё 5 лет - до истечения УЖУ у членов семьи и получил бы квартиру на всех членов семьи.

Не получится ли так, что я потеряю право на улучшение жилищных условий, ввиду того, что для Санкт-Петербурга учетная норма площади составляет - 9 кв. м. на человека?
Получиться, если купите квартиру и туда заселитесь как собственники. Можно к стати купить на одного из дочерей-сыновей - если нету надёжного "родственника" - НО - она, - купленная квартира - пойдёт всё равно в зачёт, - если вы в неё официально вселитесь.
В общем я думаю что вам надо вот этот вариант что я предложил выше, - если подходят условия.

Добавлено спустя 22 минуты 12 секунд:
Или норма в 9 метров меня будет касаться, если я захочу получать жилье от МО в г. Санкт-Петербурге?
Она всегда будет касаться - она применяется - УЧЁТНАЯ НОРМА - при постановке на учёт - а при увольнении вы будете становиться на учёт в избранном месте жительства - и если изберёте Питер - то как обеспеченный в этом населённом пункте жилой площадью (- а при вселении в жилую площадь принадлежащую на правах собственности члену вашей семьи у Вас возникнет ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ, - то есть вы становитесь обеспеченным -) вы будете уволены без предоставления жилой площади от МО РФ
- ВЫВОД: покупать квартиру на члена семьи вредно для "здоровья".
- ВЫВОД: можно купить на одного члена семьи а остальные члены семьи заключают с ним договор найма - но тут опять проблемы: ведь получается что вы опять же будете проживать как вся семья значит собственность при получении жилья при увольнении опять же будет учитываться - если только вы не будете учитывать того члена семьи который имеет в собственности эту квартиру - а проживаете вы совместно - а так сделать в данном случае - то есть в случае совместного проживания невозможно - круг замкнулся - вывод первый остаётся в силе. Хотя есть мнения и отличные от моего.

ИМХО, так думкаю. Меня поправят если чё ..................... :? :oops: :? :oops:
Хабаровск - войсковые части 51460 и 61304

dimvite
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:40

#3212

Непрочитанное сообщение dimvite » 27 фев 2011, 09:50

Исходя из вышесказанного, у меня возникло ощущение, что МО, переводя меня к новому месту службу автоматически решило вопрос с обеспечением моей семьи жильем? Так как имеемая площадь жилья выше учетной нормы для Санкт-Петербурга, то, если не брать на вооружение совет AKELLIHIYA20, даже если не продавать квартиру во Владивостоке, то мне уже ничего не светит? Браво МО! Необходимо принять на вооружение данный новый способ обеспечения жильем военнослужащих , тогда можно решить данную проблему гораздо раньше 2013 года!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3213

Непрочитанное сообщение mike1965 » 27 фев 2011, 10:09

dimvite, дело в том, что если Вы будете по-прежнему проживать с семьей СОВМЕСТНО, то вам всем будет полагаться:
18*4(+9)+15..25-51=36..55 кв.м.

На Вас на одного будет положено (речь идет о потенциальном фиктивном разводе):
минимально: 18+15=33 кв.м.
максимально: 18*2+25+9=70 кв.м.!
Но надеяться на то, что одиноко проживающему военному дадут максимум (или близко к этому) положенного жилья, - утопия. Скорее всего дадут однушку площадью 33-39 кв.м. Таких много в новостройках.

Итак, выходов из положения у Вас несколько:

1. Оставить все, как есть - квартиру не продавать, ехать в Питер, выбивать для семьи СЛУЖЕБКУ, перевозить семью в Питер и ждать жилья от МО РФ площадью 36..55 кв.м. Настаивайте на двушке - у Вас есть для этого законное право (статья 58 часть 1 ЖК РФ), так как Ваши дети однозначно будут разнополыми либо с Вами, либо с Вашей супругой.
Двушек площадью 52..55 кв.м. строют довольно много и Вы сможете освоить максимально положенный метраж.
Все телодвижения с квартирой во Владивостоке - только после получения и правильного оформления жилья в Питере от МО РФ.

2. Если прогнозируете службу в армии до получения жилья еще минимум 5 лет, то квартиру во Владивостоке можно прямо сейчас, в 2011 году, продать.
Тогда до 2011+5=2016 года по статье 57 часть 8 ЖК РФ Вам будет по-прежнему положено жилья 45..55 кв.м.
Но зато после 2016 года Вы станете претендовать уже на полный метраж:
18*4(+9)+15..25=87..106 кв.м.
Квартиру в Питере после продажи квартиры во Владивостоке нельзя покупать ни на себя, ни на своих членов семьи. Причины:
А. Если купите квартиру площадью более 4*9=36 кв.м., то попросту Вас вычеркнут из списков нуждающихся на основании статьи 56 ЖК РФ.
Б. Если купите квартиру меньше 36 кв.м., то нуждающимися-то все Вы станете... Но тогда из положенного от МО РФ метража мало того, что будут до 2016 года вычитаться 51 кв.м. (проданная квартира во Владивостоке), так еще и площадь купленной квартиры будет вычитаться!!! Статья 57 часть 7 ЖК РФ!
Если Вы купите, скажем, квартиру площадью 35 кв.м. в Питере, то до 2016 года Вам будет положено:
18*4(+9)+15..25-51-35=1..20 кв.м.
Смотрите, не начудите с этим!!!

В этом случае правильный выход подсказал уважаемый AKELLIHIYA20 - после продажи жилья во Владивостоке, квартиру в Питере-то купить можно, но оформлять ее надо на СУПЕРнадежного человека.
Этот супернадежный человек после получения Вами жилья от МО РФ, должен без лишних вопросов подарить это жилье в Питере Вам обратно (а не похлопать Вас по плечу и не сказать: "Спасибо, братан. Гуляй, Вася!").
Тонкость - если будете оформлять жилье в Питере на близкого родственника (например, на свою мать), то формально Вы не должны жить все вместе в этом жилье. Иначе будут проблемы с положенным от МО РФ метражом.
Есть еще такой способ покупки квартиры, чтобы не лишиться права на жилье от МО РФ, - оформить квартиру на специально созданное для этого ЮРИДИЧЕСКОЕ лицо. Но тонкости такой комбинации, включая возможные издержки, я не знаю.

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Исходя из вышесказанного, у меня возникло ощущение, что МО, переводя меня к новому месту службу автоматически решило вопрос с обеспечением моей семьи жильем? Так как имеемая площадь жилья выше учетной нормы для Санкт-Петербурга, то, если не брать на вооружение совет AKELLIHIYA20, даже если не продавать квартиру во Владивостоке, то мне уже ничего не светит? Браво МО! Необходимо принять на вооружение данный новый способ обеспечения жильем военнослужащих , тогда можно решить данную проблему гораздо раньше 2013 года!
Не горячитесь.
Переводом в Питер, никто Вас права на жилье от М О РФ не лишил!
Дело в том, что при определении нуждаемости в жилье надо привязываться к минимальной учетной норме на одного человека В ТОМ РЕГИОНЕ, ГДЕ НАХОДИТСЯ ЖИЛЬЕ. А не в том регионе, куда переводится военный... Ведь если вдруг ничего не получится с жильем от МО РФ, то жить-то Вы будете во Владивостоке в квартире 51 кв.м., а не в Питере...

А посему величину 51/4=12.75 кв.м. надо сравнивать по-прежнему с владивостокскими 13 кв.м., а не с питерскими 9 кв.м...

dimvite
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 11:40

#3214

Непрочитанное сообщение dimvite » 27 фев 2011, 10:15

То есть, если я квартиру во Владивостоке не продам, или продам, но не куплю в Питере, то я останусь в очереди, даже не взирая на учетную норму для Питера?

Данил
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 06:36

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3215

Непрочитанное сообщение Данил » 27 фев 2011, 10:19

Добрый день! Ситуация следующая. У жены собственность, полученная до брака 33.3 кв метров не по месту прохождения службы. Состав семьи три человека. В очереди стоят все. Имею право на дополнительную площадь от 15 до 25 кв метров.
Вопрос. Развод с женой по ее инициативе будет ДЖО расцениваться как намеренное УЖУ.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3216

Непрочитанное сообщение mike1965 » 27 фев 2011, 10:42

То есть, если я квартиру во Владивостоке не продам, или продам, но не куплю в Питере, то я останусь в очереди, даже не взирая на учетную норму для Питера?
Совершенно верно!
Квартиру в Питере нельзя покупать не только на себя, но и на жену, на детей...

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:
У жены собственность, полученная до брака 33.3 кв метров не по месту прохождения службы. Состав семьи три человека. В очереди стоят все. Имею право на дополнительную площадь от 15 до 25 кв метров.
Вопрос. Развод с женой по ее инициативе будет ДЖО расцениваться как намеренное УЖУ.
Вы все немного неправильно понимаете...
Поскольку вы все уже приняты на учет в качестве нуждающихся, то статья 53 ЖК РФ "о намеренном УЖУ" Вам не грозит. Так как в статье 53 говорится о деяниях, совершаемых с целью постановки на учет в качестве нуждающихся. А вы уже все - нуждающиеся.

Угрозы для Вас исходят от других статей ЖК РФ:
1. Статья 56 часть 1 пункт 2.
Если жилье жены 33.3 кв.м. находится в регионе, где минимальная учетная норма жилья на одного человека меньше величины 33.3/3=11.1 кв.м., то всех вас вполне законно могут исключить из списков нуждающихся! Сейчас пошла такая мода!
2. Статья 57 часть 7.
Поскольку вы все совместно проживаете, включая жену, и поскольку жена находится в списках нуждающихся, то ее жилплощадь 33.3 кв.м. будет вычитаться из положенного от МО РФ метража.
То есть жена даст в общую копилку +18-33.3=-15.3 кв.м. жилья. Отрицательная величина!
Если жена сейчас срочно продаст эту квартиру, то все равно эти пресловутые 33.3 кв.м. буду вычитаться из положенного метража еще 5 лет (статья 57 часть 8 ЖК РФ).

Выход из положения на мой взгляд всего один.
Вот алгоритм:
1. Срочный фиктивный развод с женой. Инициатор развода - Ваша жена.
Желательно, но совсем не обязательно, посудиться с "бывшей" женой за долю в ее квартире площадью 33.3 кв.м. Этот суд Вы обязательно проиграете.
Жена формально должна уехать от Вас (например, прописаться у себя в квартире).
После фиктивного развода и выписки "бывшей" жены - рапорта на внесение изменений в Ваше личное дело и, самое главное, - на внесение изменений в списки очередников МО РФ. Жена должна быть исключена из списков нуждающихся (надо получить подтверждающую это бумагу с печатью из ДЖО).
2. Ребенок остается жить с Вами, а не с Вашей женой. По закону именно родители, а не командование и не ДЖО решают, с кем жить ребенку.
В идеале и Вы, и ребенок должны быть прописаны при части.
3. Получение от МО РФ жилья площадью 18*2(+9)+15..25= 51..70 кв.м.
Если у Вас дочь (Вы и ребенок - разнополые), то на основании статьи 58 часть 1 ЖК РФ требуйте себе минимум ДВУХкомнатную квартиру.
4. После получения и законного оформления документов на жилье от МО РФ (честный Договор социального найма, а не всякие там кукольные договора краткосрочного найма и т.п.), можете опять сыграть с "бывшей" женой свадьбу.
Первый тост - за новобрачных! Второй тост - за полученное жилье от МО РФ!

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3217

Непрочитанное сообщение Ивван » 27 фев 2011, 17:14

Вот алгоритм:
Добавлю пункт
5. Можно жениться не на этой жене и получить квартиру большей площади...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3218

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 фев 2011, 20:57

Так сейчас ребенок будущий учитываться не будет, а только по факту рождения?
Ребенок - по факту. С 7 мес беременноти есть шансы расчитывать на доплощадь для беременной жены, но фактически это сделать сложно
Не получится ли так, что я потеряю право на улучшение жилищных условий, ввиду того, что для Санкт-Петербурга учетная норма площади составляет - 9 кв. м. на человека?
Получится именно так
То есть, если я квартиру во Владивостоке не продам, или продам, но не куплю в Питере, то я останусь в очереди, даже не взирая на учетную норму для Питера?
Вы попадете в очередь на служебку в Питере.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Re:

#3219

Непрочитанное сообщение mike1965 » 27 фев 2011, 21:50

Не получится ли так, что я потеряю право на улучшение жилищных условий, ввиду того, что для Санкт-Петербурга учетная норма площади составляет - 9 кв. м. на человека?
Получится именно так
Фантастика!
Не перестаю удивляться перлам нашего законодательства. :x
То есть небольшое жилье имеешь в одном регионе, а при признании нуждающимся минимальную учетную норму тянут из того региона, где хочешь признаться нуждающимся??!!

Это все ты знаешь из судебной практики?

Эх, коллега dimvite, подарил я Вам своими НЕВЕРНЫМИ советами несбыточные надежды.
Похоже, Вас действительно в Питер переводят, чтобы кинуть с постоянным жильем...
Прошу у Вас прощения за свои "суперлогичные", но, увы, неверные советы...

Сейчас я даже теряюсь дать Вам грамотный совет... С уровня своего понимания законов...
Даже если сейчас вы с семьей состоите в списках нуждающихся на постоянное жилье во Владивостоке и даже если Вы прямо сейчас, ДО перевода в Питер, продадите свою квартиру, то при попытке встать в очередь на постоянное жилье в Питере Вам ИМХО могут припомнить эту продажу - приятнуть статью 53 ЖК РФ...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3220

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 фев 2011, 22:07

при попытке встать в очередь на постоянное жилье в Питере Вам ИМХО могут припомнить эту продажу - приятнуть статью 53 ЖК РФ...
Могут, но вот с этим уже можно бороться. Сказав
Получится именно так
я имел ввиду, что так поступит ДЖО. Но, считаю, что бороться необходимо, доказывая, что переезд и продажа - вынужденные. Не последнюю роль будет играть стоимость жилья проданного. Возможно ли на эти деньги купить такое же жилье в Питере или нельзя? Ну и т.д. Нюансов много
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3221

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 фев 2011, 22:14

Эх, коллега dimvite, подарил я Вам своими НЕВЕРНЫМИ советами несбыточные надежды.
Нормальные советы! Это я слишком коротко ответил и, похоже, погорячился с очередью на служебку только. Практики пока подобной нет, не дошло ещё до судов, НО если поставлен в очередь по приказу 80, то теперь учетная норма другого региона не прокатывает и снять с очереди не могут до обеспечения по нормам. Единственное, что так и остается - это вычет метров при предоставлении жилья. НО ЭТО НЕ ОТНОСИТСЯ к "служебникам".
Адвокат.
+79210222094

Arina 80
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 05:22

#3222

Непрочитанное сообщение Arina 80 » 28 фев 2011, 07:28

Вот на ветке пишут о собственности, но ведь у многих справки чистые и как докажут, что УЖУ и ждать 5 лет. Заранее благодарна.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3223

Непрочитанное сообщение mike1965 » 28 фев 2011, 09:22

у многих справки чистые и как докажут, что УЖУ и ждать 5 лет.
Для того, чтобы такого не было, сейчас и заставляют собирать справки ЕГРЦ со ВСЕЙ России.
Да и справки БТИ собираются со всех мест постоянной регистрации с 1991 года (год начала приватизации жилья в России) для всех членов семьи, перендующих на жилье от МО РФ.

Если у людей в этих справках не светится собственность или факт избавления от жилья, то можно хлопать в ладоши и на свой страх и риск умалчивать о таких фактах...

tatyanantip
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 08:23

#3224

Непрочитанное сообщение tatyanantip » 28 фев 2011, 10:25

Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня возник вопрос в связи с новым приказом МО от 30 сентября 2010 г. N 1280 г. Москва "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" где сказано что развод считается ухудшением жил. условий. Я на очереди стою с 2003 года, прописана при части. В 2008 г. я вышла замуж (у мужа 2-х комн. квартира) у него не прописывалась. В жил.комиссии о квартире мужа ничего не знали, поэтому я осталась в очереди. В 2010 году я развелась. В настоящее время я уволена и нахожусь в распоряжении командира до получения жилья. Могут ли мне отказать в получении квартиры из-за развода.

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

Re:

#3225

Непрочитанное сообщение mike1965 » 28 фев 2011, 10:51

Я на очереди стою с 2003 года, прописана при части. В 2008 г. я вышла замуж (у мужа 2-х комн. квартира) у него не прописывалась. В жил.комиссии о квартире мужа ничего не знали, поэтому я осталась в очереди. В 2010 году я развелась. В настоящее время я уволена и нахожусь в распоряжении командира до получения жилья. Могут ли мне отказать в получении квартиры из-за развода.
Надеюсь, что не только Вы не прописывались к мужу на его жилплощадь, но и он к Вам не прописывался?
То есть формально Вы с бывшим супругом жили раздельно?
Да и еще, как я по контексту понял, бывший муж не стоял с Вами в очереди на жилье от МО РФ?

Если все так и есть, то Ваш бывший муж никак не может повлиять на получение Вами жилья, так как с точки зрения жилищного законодательства Вы с мужем, как это ни странно может показаться, НЕ БЫЛИ совместно проживающими членами семьи.
Для успокоения души прочитайте статью 31 Жилищного кодекса РФ, чтобы понять - Вы не были членом семьи собственника, своего бывшего мужа.

Хотя я не исключаю, что в самом тяжелом случае придется посудиться...
Программу обеспечения жильем всех военных до 201* года нынче выполняют любыми возможными и невозможными способами, в том числе и незаконными.

Аватара пользователя
Oduvan
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 18:13

Re:

#3226

Непрочитанное сообщение Oduvan » 28 фев 2011, 11:56

Может даже желательно еще кого-нибудь из надежных родственников формально прописать для страховки... Родители жены, наверное, старенькие... Мало чего может случиться, пока жилье в Москве ждать будете...
А не будет это признано как ухудшение жилищных условий ?


Квартира приватизирована на равные доли ! Не понятен еще один момент: разве на законных основаниях вычитают долю несовершеннолетней дочери, ведь она же по сути формально (не зависимо от ее желания) участвовала в приватизации и до совершеннолетия никаких прав не имеет.
Россия нас не жалует ни славой, ни рублем,
Но мы ее последние солдаты.
И, значит, надо выстоять, покуда не помрем.
Аты – баты, Аты – баты !!!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3227

Непрочитанное сообщение mike1965 » 28 фев 2011, 13:37

А не будет это признано как ухудшение жилищных условий ?
Я думаю, что НЕТ.
Причина - вы там все и так уже имеете на одного человека менее минимальной учетной нормы. Другое дело, что прописать там еще одного человека будет проблемой как раз по этой причине. Но для близких родственников такое по-моему проходит...
З.Ы. Дождитесь ответа профессионалов - у них может быть здесь другое мнение...
Не понятен еще один момент: разве на законных основаниях вычитают долю несовершеннолетней дочери, ведь она же по сути формально (не зависимо от ее желания) участвовала в приватизации и до совершеннолетия никаких прав не имеет.
Закон на этот счет ничего не говорит (статья 57 часть 7 ЖК РФ)... Доли несовершеннолетних вычитаются наравне со всеми...
Более того, из-за органов опеки избавиться от этой доли несовершеннолетнего - проблема.
Поэтому бабушкам и дедушкам детей военных не следует одарять внучат недвижимостью... Иначе у военных пап и мам будут проблемы, начиная от вычитания подаренного метража из положенного от МО РФ и заканчивая вообще отказом в признании нуждающимися...
Положение усугубляется тем, что по-закону несовершеннолетний всегда считается совместно проживающим с одним из своих родителей - вне зависимости от места регистрации...

Добавлено спустя 1 час 19 минут 48 секунд:
Другое дело, что прописать там еще одного человека будет проблемой как раз по этой причине. Но для близких родственников такое по-моему проходит...
Извиняюсь, что цитирую сам себя...
Добавлю прописную истину - у этого прописываемого близкого родственника не должно быть за душой никакой жилой недвижимости... Иначе - опять проблемы с жильем от МО РФ (лучше такого не прописывать)...

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#3228

Непрочитанное сообщение Никита » 28 фев 2011, 16:13

Если у людей в этих справках не светится собственность или факт избавления от жилья, то можно хлопать в ладоши и на свой страх и риск умалчивать о таких фактах...
Здесь уже говорили, что в налоговой вся недвижимость видна, зря что-ли ИНН представляете.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3229

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 фев 2011, 19:20

Если у людей в этих справках не светится собственность или факт избавления от жилья, то можно хлопать в ладоши и на свой страх и риск умалчивать о таких фактах...
Вычислят через налоговую
Могут ли мне отказать в получении квартиры из-за развода.
Законно - нет
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#3230

Непрочитанное сообщение sharbus » 28 фев 2011, 19:29

Вычислят через налоговую
По этому поводу хотел бы поинтересоваться:
Есть уже подтвержденные прецеденты отказа в предоставлении из-за "высвеченной" через ФНС имеющейся(отчужденной) недвижимости при отсутствии данных из ЕГРП?! :?

tigror
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 10:34

#3231

Непрочитанное сообщение tigror » 01 мар 2011, 11:34

Признание и установление судом юридического факта нахождения на иждивении военнослужащего при отсутствии совместного проживания и ведения общего хозяйства (кроме супруга и детей) не порождает у иждивенцев права на обеспечение жилой площадью совместно с военнослужащим, но при этом согласно требований жилищного зак-ва при предоставлении жилья военнослужащему должны быть учтены интересы тех за которыми по закону сохраняется право на жилую площадь независимо от факта совместного проживания (призыв, обучение в ВВУЗе, первые 5 лет службы по контракту и Т.Д.)
В связи с этим у меня вопрос: - к и Т.Д. относится НЕ проживающий совместно с военнослужащим , но ведущий с в/сл совместное хозяйство иждивенец инвалид больной заболеванием из перечня к Постановлению №378 2006 г. "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых .невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" не имеющий собственного жилья и живущий в собственном жилье в/служащего?

Винокуров
Активный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:58

#3232

Непрочитанное сообщение Винокуров » 01 мар 2011, 17:01

Здравствуйте уважаемые форумчане! У моей жены есть в собственности 10 кв.м. жилья по месту рождения, что отразилось в справке БТИ по девичьей фамилии. Сейчас её родственники и она оформляют жильё в собственность. При оформлении земли она получает тоже долю, в связи с чем с меня требуют нотариальное разрешение на оформление земли на жену (покупка у муниципалитета). Как может повлиять данный факт. Кто знает (сталкивался), помогите пожалуйста советом.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#3233

Непрочитанное сообщение sharbus » 01 мар 2011, 17:27

относится НЕ проживающий совместно с военнослужащим , но ведущий с в/сл совместное хозяйство иждивенец инвалид больной заболеванием из перечня к Постановлению №378 2006 г. "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых .невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" не имеющий собственного жилья и живущий в собственном жилье в/служащего?
А Вы сами поняли что спросили?! :?

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Как может повлиять данный факт
На что именно?
Если имеете ввиду на Ваши жилищные права, то при признании Вас нуждающимся в жилье по соцнайму будет положен площадь за вычетом площади собственности жены.
Наличие в собственности зем.участка не должно повлиять. Если только он не предоставлялся ей для ИЖС от муниципалитета как нуждающейся. Не уверен ИМХО.

tigror
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 10:34

Re:

#3234

Непрочитанное сообщение tigror » 02 мар 2011, 10:31

относится НЕ проживающий совместно с военнослужащим
А Вы сами поняли что спросили?!
Что же не понятно в вопросе: относится ли такой иждивенец к тем, за которыми по закону сохраняется право на жилую площадь независимо от факта совместного проживания ?

Или считаете, что совместное хозяйство возможно только при совместном проживании? Постараюсь объяснить, что имеется в виду:
одно дело - родственник с которым ты просто вместе жить не хочешь и не живешь, а тут речь о близком родственнике инвалиде с заболеванием из перечня 378(т.е при котором совместное проживание невозможно), вселен тобой в твое собственное жилье в котором не живешь и не хочешь жить сам по понятным причинам (и , конечно, потому что есть возможность) - это ведь уже совсем другая история.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#3235

Непрочитанное сообщение sharbus » 02 мар 2011, 10:51

считаете, что совместное хозяйство возможно только при совместном проживании?
Да, так считаю. А Вы как считаете?
Чтобы быть признанным по п.п.4 п.1 ст.51, Вы должны проживать с ним совместно. ИМХО.

tigror
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 10:34

Re:

#3236

Непрочитанное сообщение tigror » 02 мар 2011, 11:03

считаете, что совместное хозяйство возможно только при совместном проживании?
Да, так считаю. А Вы как считаете?
Чтобы быть признанным по п.п.4 п.1 ст.51, Вы должны проживать с ним совместно. ИМХО.
Я не про признание по п п.4, а про признание по п п 2(по учетной норме), возможно ли такого живущего не совместно родственника включить в число членов семьи, имеющих право на обеспечение жильем (вместе с ним уч. норма уже не соблюдается) и получить жилье за минусом имеющейся собственности?

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#3237

Непрочитанное сообщение sharbus » 02 мар 2011, 11:13

tigror,
так опять же, значит Вы должны проживать совместно. п.п.2 это тоже подразумевает.

tigror
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 10:34

Re:

#3238

Непрочитанное сообщение tigror » 02 мар 2011, 11:36

tigror,
так опять же, значит Вы должны проживать совместно. п.п.2 это тоже подразумевает.
Но ведь не для всех подразумевает, некоторые могут и не проживать (призыв, ВВУЗ и т.д.) Вопрос в том может ли
быть к этим " т.д ." отнесен мой родственник ввиду ПП 378

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#3239

Непрочитанное сообщение sharbus » 02 мар 2011, 12:00

Наличие заболевания у родственника законодательно позволяет Вас расселить.
А Вы хотите включить его в нуждающиеся в жилом помещении вместе с собой... Где логика?
Лучше оформить проживание с ним и встать на улучшение сразу по 2 основаниям... ИМХО

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Предоставленное Вам помещение всё равно будет за вычетом собственности

tigror
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 10:34

Re:

#3240

Непрочитанное сообщение tigror » 02 мар 2011, 12:30

Наличие заболевания у родственника законодательно позволяет Вас расселить.
А Вы хотите включить его в нуждающиеся в жилом помещении вместе с собой... Где логика?
Лучше оформить проживание с ним и встать на улучшение сразу по 2 основаниям... ИМХО
Наличие заболевание НЕ позволяет законодательно нас расселить ( - нет выполнения условия совместного проживания 2-х семей из п.п.4) , ни когда иждивенец один в к-ре живет, ни если бы я с семьей начал бы жить с ним совместно.

Есть причины не оформлять проживание с ним, мой вопрос в том, что может можно без этого обойтись, может в связи с ПП 378 он относится к вышеупомянутым исключениям, за которыми сохраняется право независимо от факта совместного проживания?


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей