Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Agid
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 22:32

#1741

Непрочитанное сообщение Agid » 26 фев 2011, 10:35

Вся семья прописана при части,по ходатайству командира в/ч(т.е. установленным порядком).Служебного жилья не имею.

YIZGORKOGO
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 10:43

#1742

Непрочитанное сообщение YIZGORKOGO » 27 фев 2011, 10:52

Кто может дать ответ,спасибо.Нахожусь в распоряжении до получения квартиры.Если дочь выйдет замуж, получит ли она 18 метров жилой площади.?

TovarishP
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 апр 2010, 22:29

#1743

Непрочитанное сообщение TovarishP » 27 фев 2011, 14:06

Помогите составить заявление в суд. Сомневаюсь в правильности формулировок и в правильности указания статей закона.
Показать текст
Отказ в регистрации члена семьи по адресу воинской части.
.....

Аватара пользователя
DeN_
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 14:40
Откуда: Тюмень

#1744

Непрочитанное сообщение DeN_ » 27 фев 2011, 14:55

Доброго времени суток! Кто компетентен, подскажите пожалуйста! Мои родители военнослужащие. Живем в служебном жилье. Прописаны по адресу части. Скоро должны получать постоянное жилье. В списке очередников стоим из расчета на 3-х человек: родители+я. Мне 28 лет. Женился 3 месяца назад. Живем с женой в служебной квартире с моими родителями. У моей жены в собственности недвижимости нет и не было, есть выписки из ЕГРС. Была прописана в другом городе у своих родителей, сейчас от туда выписана. Вопрос: Является ли моя жена членом семьи моего отца, т.к. мы все проживаем в одной квартире и ведем совместное хозяйство? И каков порядок признания ее в качестве члена семьи моего отца и постановки в очередь на получение постоянного жилья как четвертого члена семьи? Какова практика по таким вопросам? С благодарностью и уважением!
Все ваши неприятности оттого,что верхняя пуговица расстегнута...

barabankina_st
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:24

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#1745

Непрочитанное сообщение barabankina_st » 27 фев 2011, 15:46

Добрый день! Ситуация следующая, в служебном жилье прописаны и проживают мама(военнослужащая), я и младшая сестра. На данный момент жду ребенка(мать-одиночка, т.е. в графе папа будет прочерк). В связи с изложенным возникают вопросы:
1. Пропишут ли ребенка в служебное жилье и нужны ли для этого дополнительные документы кроме свид-ва о рождении и моего паспорта?
2. При увольнении мамы/бабушки имеет ли право мой ребенок вместе с нами претендовать на свои 18 кв. метров?
Заранее благодарю за ответы.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1746

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 фев 2011, 21:48

Если на момент рождения ребенка мне не распределят жилье, имею я право на большую жилплощадь и какие должны быть мои действия?
Имеете. Напишите заявление в ДЖО с приложением копии свидетельсва о рождении
Также возник вопрос по прописке будущего гражданина.
Вопрос в чём? Ребенок прописывается с мамой или папой. И КЧ не может этому препятствовать
Нахожусь в распоряжении до получения квартиры.Если дочь выйдет замуж, получит ли она 18 метров жилой площади.?
Если с вами прописана - да
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1747

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 фев 2011, 21:51

Была прописана в другом городе у своих родителей, сейчас от туда выписана
Где прописана сейчас?

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
1. Пропишут ли ребенка в служебное жилье и нужны ли для этого дополнительные документы кроме свид-ва о рождении и моего паспорта?
Должны прописать. По этим документам
2. При увольнении мамы/бабушки имеет ли право мой ребенок вместе с нами претендовать на свои 18 кв. метров?
Будет иметь, но, возможно, за это его право придется бабушке побороться
Адвокат.
+79210222094

barabankina_st
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:24

Re:

#1748

Непрочитанное сообщение barabankina_st » 27 фев 2011, 22:24

Будет иметь, но, возможно, за это его право придется бабушке побороться
Спасибо!!!А каким образом ? В судебном порядке? И что надо будет доказывать, что мой ребенок является членом семьи своей бабушки?

Аватара пользователя
DeN_
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 14:40
Откуда: Тюмень

#1749

Непрочитанное сообщение DeN_ » 27 фев 2011, 23:01

[quote="Конст. Маркин (Kot)"]Где прописана сейчас?[/quote
Сейчас нигде не прописана.
Все ваши неприятности оттого,что верхняя пуговица расстегнута...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1750

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 фев 2011, 23:22

Сейчас нигде не прописана.
В таком случае - шансы на получение жилья на неё есть, хоть и не без борьбы. Почему вы не прописаны в служебке?

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
А каким образом ? В судебном порядке?
Будут отказывать добровольно - тогда в судебном.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
DeN_
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 14:40
Откуда: Тюмень

#1751

Непрочитанное сообщение DeN_ » 27 фев 2011, 23:33

Константин, спасибо за ответ! Насколько понимаю "не без борьбы" означает - в судебном порядке. Не прописаны в служебке, потому что прописывают только при части. С благодарностью!
Все ваши неприятности оттого,что верхняя пуговица расстегнута...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1752

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 фев 2011, 23:37

Не прописаны в служебке, потому что прописывают только при части.
Это незаконно при наличии служебки
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
DeN_
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 14:40
Откуда: Тюмень

#1753

Непрочитанное сообщение DeN_ » 28 фев 2011, 09:46

Спасибо, Константин! Вообще, чем больше думаешь о решении жилищной проблемы, тем больше возникает проблемных ВОПРОСОВ, посильных знатокам. Долго изучал ветки форума, так и не нашел ответов:

1. Удавалось ли кому-нибудь из форумчан получать жилье не в соцнайм, а СРАЗУ В СОБСТВЕННОСТЬ по решению федерального органа?

2. Если постановление 1054 утратило свою актуальность, какова необходимость и обязательность для военнослужащего, уже стоящего на очереди, в ОТДЕЛЬНОМ ПРИЗНАНИИ его нуждающимся по избранному месту жительства? Рапорта с выбором места жительства не хватит для ходатайства перед вышестоящим довольствующим органом о выделении на военнослужащего жилья в указанном им месте?

3. Приказ 80 2000 г. уже не действует, но есть ли право у меня, подлежащего увольнению по льготному основанию, на ВНЕОЧЕРЕДНОЕ обеспечение жильем?

4. Допустимо ли в качестве избранного места жительства указывать не просто город Москва, а КОНКРЕТНЫЙ район Москвы (или даже дом)?

5. Законодательство не указывает сроки обеспечения военнослужащего постоянным жильем, можно ли говорить о НЕЗАКОННОСТИ моего длительного необеспечения и неувольнения?

6. С учетом имеющихся квадратных метров (родители получают квартиру с расчентом на меня как на члена семьи), мое самостоятельное право на обеспечение как у военнослужащего будет реализовываться в порядке УЖУ? Но если я как член семьи приобрел право на 18 кв.м, а у меня по месту службы есть своя семья (я и моя жена), то 18/2=9 кв. метров, т.е. на 1 кв. м меньше учетной нормы в Москве. Но как меня обеспечат: 18+18+9-18=27 кв. м., ведь ТАКИХ КВАРТИР НЕ СТРОЯТ?!

7. Распространяется ли правило о намеренном ухудшении жилищных условий на членов семьи военнослужащего? И как вообще гос.органы узнают об ухудшении жилищных условий, если сейчас у меня в собственности ничего нет?

Помогите разобраться во всем этом!!!
Все ваши неприятности оттого,что верхняя пуговица расстегнута...

Аватара пользователя
DeN_
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 14:40
Откуда: Тюмень

#1754

Непрочитанное сообщение DeN_ » 28 фев 2011, 21:56

Есть ли право на дополнительную площадь у военнослужащего, который не по основному месту службы занимает должность преподавателя (научного сотрудника +кандидат)?
Все ваши неприятности оттого,что верхняя пуговица расстегнута...

batya
Постоянный участник
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 10:05

#1755

Непрочитанное сообщение batya » 02 мар 2011, 00:04

Есть ли право на дополнительную площадь у военнослужащего, который не по основному месту службы занимает должность преподавателя (научного сотрудника +кандидат)?
Ответы на этой ветке: Право на дополнительную жилую площадь
Но, чтобы стоять, я должен держаться корней!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#1756

Непрочитанное сообщение mike1965 » 02 мар 2011, 09:46

Мои родители военнослужащие. Живем в служебном жилье. Прописаны по адресу части. Скоро должны получать постоянное жилье. В списке очередников стоим из расчета на 3-х человек: родители+я. Мне 28 лет. Женился 3 месяца назад. Живем с женой в служебной квартире с моими родителями. У моей жены в собственности недвижимости нет и не было, есть выписки из ЕГРС. Была прописана в другом городе у своих родителей, сейчас от туда выписана. Вопрос: Является ли моя жена членом семьи моего отца, т.к. мы все проживаем в одной квартире и ведем совместное хозяйство? И каков порядок признания ее в качестве члена семьи моего отца и постановки в очередь на получение постоянного жилья как четвертого члена семьи?
Для начала давайте опредлелимся, что говорит действующее законодательство о понятии "член семьи" и в частности о понятии "член семьи военнослужащего"...
1. ФЗ "О статусе военнослужащих" в статье 2 пункт 5 дает определение понятия "член семьи военнослужащего".
Поскольку Вам уже 28 лет, то даже Вам уже очень тяжело стать членом семьи военнослужащих - Ваших родителей.
К счастью, в ФЗ "О статусе..." дается определение тех, кого "осыпают" военными льготами: бесплатный проезд 1 раз в год к месту проведения отпуска, бесплатное лечение в военных госпиталях и пр...
К счастью, здесь не определяются члены семьи в плане претензий на жилье по соцнайму от МО РФ...
2. Семейный кодекс РФ. Статья 2.
Цитирую: членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными).
Как видите, здесь уже Вы - член семьи Ваших родителей вне зависимости от Вашего возраста. Но Ваша супруга - опять не попадает под прямое определение...
К счастью, Семейный кодекс РФ тоже напрямую не определяет порядок обеспечения людей жильем по Договорам социального найма...
3. Самое интересное для Вас определение понятия член семьи дается в Жилищном кодексе РФ.
Здесь есть аж два опеределения: член семьи собственника жилого помещения (статья 31) и член семьи лица, имеющего жилье на основании ДСН (статья 69).
Думаю, что на Ваших родителей распорстраняется определение в статье 69 ЖК РФ:
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Здесь все расписано, как Вам надо действовать, чтобы получить жилье еще и на Вашу супругу:
А. Ключевой пункт здесь - СОВМЕСТНОЕ проживание.
То, что Ваша супруга выписалась от своих родителей - отлично! Но теперь ее надо прописать при части, а еще лучше и Вашим родителям, и Вам, и Вашей супруге - прописаться на служебном жилье.
Итак, формально Ваша супруга должна стать совместно проживающей с вашими родителями.
Б. Если Ваша жена не попадает в категорию "другие родственники" этого определения, то придется Вам притягивать здесь последнюю часть этого определения - исключительный случай и судебный порядок.

Несколько меньше проблем с признанием членом семьи Ваших родителей будет у внуков и внучат, если у Вас с женой появятся дети и если Ваши родители пропишут внуков к себе.

Думаю, что без помощи грамотного юриста (хотя бы для начала на уровне консультаций), знающего на практике военную кухню и обсуждаемый вопрос, бороться Вам будет нелегко.

Рекомендую даже зондирование почвы начать под руководством советов грамотного юриста...
Поскольку - уверен в этом - Ваши родители подписали 1 контракт ДО 01.01.1998, то они уже стоят в очереди на жилье.
Вот и надо сделать следующее:
1. Рапорт на регистрацию Вашей жены в служебном жилье (или хотя бы при части, где зарегистрированы Ваши родители и Вы сами).
2. После регистрации жены в служебке или при части и тем самым обозначение факта совместного проживания, - рапорт о внесении ее в списки нуждающихся.

Посмотрите на реакцию командования на эти рапорта. :lol:

ИМХО подобные действия относительно неопасно предпринимать, если у военного появилось льготное основание к увольнению с военной службы и желательно безусловное (состояние здоровья "Д" или предельный возраст).
А иначе вместо того, чтобы плодить нуждающихся в нормальных местах службы и жительства, командование может подыскать таким военным равнозначные должности в Тьмутаракани...

P.S. Родители-то знают о Ваших планах насчет жены? Брак-то у Вас совсем непродолжителен...
Дело в том, что если Вашу супругу удастся признать членом семьи военнослужащих, то ее имя будет фигурировать в Решении начальника ДЖО, с ней в обязательном порядке придется заключать ДСН в полученном жилье... И отказаться от приватизации она сможет только по личному, письменному желанию.
В этом случае при потенциальном разводе Вас и Вашей супруги (не обижайтесь, наш форум юридический, беспристрастный) ввиду наличия доли у Вашей жены потенциальные проблемы могут возникнуть у ВСЕХ проживающих в квартире...

Добавлено спустя 32 минуты 29 секунд:
А теперь свою точку зрения попробую высказать по некоторым Вашим вопросам:

1. Получить жилье сразу в собственность военные с 1 контратктом до 01.01.1998 г. (а ИМХО сюда относятся Ваши родители) могут только одним способом - покупка жилья через ГЖС.
А так путь стандартен - получения жилья по ДСН и затем его приватизация.

2. Постановление 1054 действует в частях, не противоречащих новым законам и НПА (главным образом - новому Жилищному кодексу РФ).
Военные нуждающимися в ИПМЖ признаются перед увольнением в запас путем подачи соотвествующих рапортов, к которым прикладываются многочисленные справки из ЕГРЦ (ныне за всю Россию) и БТИ как на военного, так и на совместно проживающих с ним членов его семьи.

3. На мой взгляд с момента ввода в действие приказа 1280 внеочередником можно стать только по основаниям, предусмотренным статьей 57 часть 2 Жилищного кодекса РФ. То есть на общих основаниях...
В то же время, если военный стал внеочередником в момент действия приказа МО РФ N 80 (по решению жилкомиссии или по решению суда), то ныне лишить его этого статуса проблематично...

4. Плохо знаю этот вопрос, но выбирать адрес места жительства в Москве (даже улицу, не говоря уже о доме) Вам никто не даст однозначно.

5. Российское законодательство не определяет сроки обеспечения постоянным жильем (бывших) военнослужащих.
Однако Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) считает разумным сроком выполения того, чего власти стран, подписавших Конвенцию, понаобещали своим гражданам в законах - не более 6 месяцев.
Поэтому, увы, если собрались оспаривать разумность срока обеспечения жильем, то надо доводить дело до ЕСПЧ. Насколько я знаю, некоторые коллеги-военные так уже и поступили...

6. Честно говоря, не понял вопрос.
Почитайте статью 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" и статью 57 часть 7 и 8 Жилищного кодекса РФ.
Тут говорится о нормах жилья для совместно проживающих членах семьи военнослужащего, признанных нуждающимися, и о учете при этом собственного жилья этих членов семьи и факта избавления от собственного жилья...

7. Конечно, статья 53 ЖК РФ распространяется и на членов семьи военного.
Узнают об УЖУ по справкам ЕГРЦ, БТИ и по налоговым документам. Сейчас это легко собирается и со всех регионов России...

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#1757

Непрочитанное сообщение sharbus » 02 мар 2011, 09:49

Ваша супруга выписалась от своих родителей - отлично! Но теперь ее надо прописать при части, а еще лучше и Вашим родителям, и Вам, и Вашей супруге - прописаться на служебном жилье.
Вот в этом будет основная загвоздка.
По адресам воинской части регистрируются только военнослужащие и члены их семей. Если бы родители осуществляли право пользование жилым помещением на основании договора найма и были в нем зарегистрированы, было бы проще.
А так, замкнутый круг. Пока жена - несовместнопроживающий член семьи, её не зарегистрируют. А чтобы стать членом - нужен факт совместного проживания. :)
Думается мне, что без судебного решения, что жена сына является членом семьи его родителей военнослужащих - ничего не выйдет. ИМХО

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#1758

Непрочитанное сообщение mike1965 » 02 мар 2011, 10:37

Думается мне, что без судебного решения, что жена сына является членом семьи его родителей военнослужащих - ничего не выйдет.
+100
Присоединяюсь к этому мнению.
Тут не то, что жену сына - родных внуков и внучек по суду членами семьи признают (где-то на форуме видел решение суда). :)
Да что там говорить, знал не один случай, когда родного ребенка военного было в части не прописать, если жена имеет свое жилье и в своем жилье прописана... Командование настаивало, что ребенка надо прописывать к жене на ее хату, а не к военному-мужу при части...

Это только бывший замкомандира нашей части ухитрился обрости с ног до головы совместно проживающими членами семьи: дядьками, тетками, дедушками, бабушками - штук 8-9 членов семьи у него жилО (по крайней мере формально) в служебной хате! И на всех подавай постоянное жилье от МО РФ!!! Интересно, а ныне с ДЖО у блатных подобное проходит? С жилкомиссиями, как видим, проблем не было, если звезд на погонах хватало...
Ну да ладно, нам не понять, что и у генералов тоже бывают семейные проблемы. :lol:

З.Ы. Забыл сказать. DeN_, не думайте, что суд прямо так и горит желанием призанать Вашу супругу членом семьи ваших военных пап и мам. Судью тоже надо убедить в этом... При помощи грамотного юриста, да еще и не со 100% гарантией...

Аватара пользователя
DeN_
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 14:40
Откуда: Тюмень

#1759

Непрочитанное сообщение DeN_ » 02 мар 2011, 10:54

Mike1965, благодарю за Такое развернутое мнение!

Узнать бы реквизиты дел ЕСПЧ по 6 месяцев на положенное от государства! Есть ли ссылка?)

Мысль с ИМЖ заключается в том, что 1054 рассчитан на обеспечение от ОМСУ и поэтому требует отдельного признания нуждающимся в этих муниципальных образованиях и после увольнения...но раз с 2005 года обеспечивает ведомство, то ОТДЕЛЬНО признавать военнослужащего нуждающимся в ИМЖ нет необходимости, а достаточно транслировать свое желание в ДЖО через его территор. органы!

ЕГРЦ = ЕГРП ?!?

Не усматриваете ли Вы в том, что отказ в праве "первоконтрактникам обр. до 1998 года" получить сразу в собственность при наличии этого права у остальных военнослужащих, нарушение конституционного принципа юридического равенства? Ведь оба военнослужащие, оба одинаково нуждаются...

Sharbus, думаю основной вопрос с женой такой: является ли она по отношению к моим родителям "другой родственницей" (ст.69 ЖК РФ). Если нет - только суд. Если да, но не признают - тоже суд, но уже в порядке оспаривания. Так?

П.С. Командование говорит, что надо забыть про жилье в Москве по ИМЖ, так как "это только для генералов"...(
Все ваши неприятности оттого,что верхняя пуговица расстегнута...

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#1760

Непрочитанное сообщение mike1965 » 02 мар 2011, 11:05

Sharbus, думаю основной вопрос с женой такой: является ли она по отношению к моим родителям "другой родственницей" (ст.69 ЖК РФ).
Вы не правильно поняли нашего уважаемого Sharbus - основной вопрос: это формальное СОВМЕСТНОЕ проживание.
И уже после установления факта совместного проживания надо опередляться с другими родственниками, иждевенцами и исключительными случаями. :)

Аватара пользователя
Oduvan
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 18:13

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#1761

Непрочитанное сообщение Oduvan » 02 мар 2011, 13:25

Всем доброго времени суток ! Хотелось вы уточнить при постановке на учет нуждающихся по улучшению жил.условий (расширение ) рассматривается общая или жилая площадь ?
Заранее спасибо !
Россия нас не жалует ни славой, ни рублем,
Но мы ее последние солдаты.
И, значит, надо выстоять, покуда не помрем.
Аты – баты, Аты – баты !!!

Аватара пользователя
neris4316
Постоянный участник
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 00:27

#1762

Непрочитанное сообщение neris4316 » 02 мар 2011, 14:15

рассматривается общая или жилая площадь ?
Только общая.

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#1763

Непрочитанное сообщение vakh » 02 мар 2011, 17:47

Вы не правильно поняли нашего уважаемого Sharbus - основной вопрос: это формальное СОВМЕСТНОЕ проживание.
И уже после установления факта совместного проживания надо опередляться с другими родственниками, иждевенцами и исключительными случаями.
Ребяты, в чём спор? Ну как
вопрос с женой такой: является ли она по отношению к моим родителям "другой родственницей" (ст.69 ЖК РФ).
его жена может являться родственницей к его родителям? Она что, дочь, внучка, иждивенка? Это однозначно другая семья. Тем более, что как военнослужащий, человек имеет своё право. А тут уже вступает совместное трактование различных НПА и, в конечном итоге, результат прогнозировать трудно. Скорее всего
Но как меня обеспечат: 18+18+9-18=27 кв. м.,
ИМХО.
Но и при этом то, как изложен вопрос, понять существо обстоятельств несколько затруднительно. В нынешней ситуации, при оптимизации реализации права на жилище признать членом семьи жену сына- это что-то из ряда фантастики.

parik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:46

#1764

Непрочитанное сообщение parik » 02 мар 2011, 23:16

Я офицер-капитан, выслуга 11 лет, собираю документы на предоставление жилых помещений по договору социального найма. Подскажите пожалуйста является ли дочь супруги от первого брака (ребенку 9 лет) членом моей семьи? Если является, то какой документ нужно предоставить, чтобы включили в очередь на жилье? В справку о составе семьи строевой отдел мне не дает на этого ребенка, так как не записан в личное дело, но ребенок прописан при воинской части и проживает со мной. Какой документ (справка) нужен для того чтобы вписать его в личное дело?

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#1765

Непрочитанное сообщение mike1965 » 03 мар 2011, 09:17

parik, выскажу свое ИМХО.
Чуть выше в посту N 1789 я привел определение члена семьи, даваемое статьей 69 Жилищного кодекса РФ.

А отсюда можно и спланировать действия, позволяющие Вашей падчерице стать членом Вашей семьи по определению Жилищного кодекса РФ.
1. Как уже выше по сходной проблеме говорил уважаемый sharbus, в армейском служебном жилье или при части регистрируются без боя только члены семьи военнослужащего. А это надо сделать - регистрацию падчерицы вместе с Вами - чтобы она стала формально совместно проживать с Вами.
2. По этому для начала в такт формулировки статьи 69 Жилищного кодекса РФ Вам надо либо удочерить падчерицу, либо доказать, что она находится у вас на иждевении. На мой взгляд лучше всего удочерить ребенка. Конечно, при этом ИМХО вы потеряете алименты, которые скорее всего сейчас платит родной отец Вашей падчерицы. Но, увы, эти же самые алименты (да и работа Вашей супруги) будут мешать Вам доказать факт иждевения.
Но тут решать Вам - что важнее, дополнительные +18 кв.м. на падчерицу или алименты ее родного отца.
Отсается, правда, по статье 69 еще один путь, минуя удочерение или признание иждевения, - судебное решение. Но тут трудно представить, что говорить в суде, если Вы не хотите удочерять падчерицу и желаете сохранить алименты на нее... Все взаимосвязано! ИМХО к суду следует пребегнуть, если возникнут проблемы с удочерением и т.п.
3. Итак, после того, как падчерица станет членом Вашей семьи и это будет документально оформлено (документы удочерения или Решение суда), путь стандартный:
- регистрация ее с Вами в служебке;
- рапорт на признание падчерицы нуждающейся и на ее постановку вместе с вами в очередь на жилье от МО РФ.

Все сказанное - ИМХО.

женя2
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 08:44

#1766

Непрочитанное сообщение женя2 » 03 мар 2011, 09:47

Добавлю к сообщению уважаемого mike1965,
что "документы удочерения" тоже являются решением суда. Путь не самый легкий, но и самый надежный в деле обеспечения ребенка жены от первого брака 18-ю кв. м. По времени займет в среднем 2-3 месяца... от заявления в Орган опеки и попечительства (Отдел защиты прав несовершеннолетних), потом сбора массы документов, справок и прохождения медкомиссии, суд по особому производству с участием прокурора и представителя органа опеки, и завершится получением нового свидетельства о рождении по решению районного суда вступившего в законную силу.
В случае, если Ваше денежное довольствие является основным и постоянным источником дохода дочери супруги (....ну там... биологический папа лишен родительских прав, уклоняется от уплаты алиментов, или они существенно меньше...) то есть еще внесудебный (и более быстрый) способ учета дочери жены в качестве члена Вашей семьи - признать иждивенцем в соответствии с Наставлением по учету личного состава ВС РФ, утвержденного приказом МО РФ от 19 декабря 2005 г. № 085. В этом случае Вам необходимо вместе с соответствующим рапортом представить КЧ документы, что именно Вы содержите ребенка. Вот примерно так ;))
Два важных примечания - необходим факт совместного проживания (регистрация), и то, что изложенный внесудебный способ абсолютно не пригоден применительно к реализации жилищного права через ГЖС.

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#1767

Непрочитанное сообщение sharbus » 03 мар 2011, 10:08

Я бы хотел добавить, что если у ребенка жены есть живой, нелишенный родит.прав отец - удочерить(усыновить) его не получится, если биологический отец не согласится.
А чтобы командир по 085 приказу принял решение включить в личное дело в качестве иждивенца ребенка жены - встречал в своей жизни всего 2 раза, и то во времена, когда командирами были сильные харизматичные личности со своим мнением... ИМХО

женя2
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 08:44

#1768

Непрочитанное сообщение женя2 » 03 мар 2011, 10:25

sharbus,
Буду третьим в Вашей жизни таким случаем :oops:
После письменного отказа на моем рапорте о признании иждивенцем дочки жены (от 1-го брака), КЧ (его представитель) и я были приглашены в ГВС по моему заявлению. В течение 15 минут судья принимает решение в мою пользу. Не смотря на всю его (КЧ) отрицательную харизьму))))

Аватара пользователя
sharbus
Заслуженный участник
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 20:26

#1769

Непрочитанное сообщение sharbus » 03 мар 2011, 10:39

Я то имел ввиду, когда командир сам принимал решения, без судебного "убеждения"... :)

parik
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 22:46

#1770

Непрочитанное сообщение parik » 03 мар 2011, 13:18

А как быть если ребенок прописан уже со мной, и на руках имеется карточка регистрации (форма№9). родной папаня платит алименты 1000 рублей, жена не работает.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 7 гостей