Расчет выслуги лет

Речка
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:01

#451

Сообщение Речка » 02 мар 2011, 14:19

добрый день.
Вопрос следующий,льготных 20 лет выслуги, календари 16 лет. НО, есть период работы на гражданке (3года). Включаются ли эти 3 года в расчет выслуги (общей)? (тогда будет 19 лет).

DMB 2010
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 16:53

Re: Подсчет выслуги лет

#452

Сообщение DMB 2010 » 02 мар 2011, 17:41

Здравия желаю всем форумчанам! Очень прошу извинить, но, похоже, ранее свой вопрос задал не в той, по неопытности, теме ("переход на гражданскую пенсию"), поэтому здесь продублирую, с разрешения вышестоящего командования Форума!
Капитаном перешёл из МО в ГПС МВД, где первоначально был стажёром 3 месяца. Уволен по болезни. Суть вопроса в следующем: В приказе об увольнении указано: "...Общая выслуга лет: 20 лет, 1 месяц и 24 дня. Выслуга лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы - 19 лет, и, соответственно, выплатить 10 окладов единовременного пособия, с учётом ранее выплаченных сумм "(имеется ввиду 5 окладов при увольнении из Вооружённых Сил). Т.е., при увольнении со службы кадровики не включили мне период стажёрства - в период выслуги лет для выплаты единовременного пособия, и, я, соответственно потерял 5 окладов единовременного пособия! :evil: Правомерны ли их действия? Позиция МВДэшных кадровиков: "Стажёром не служил, а работал..., на Вас в период стажёрства распространялся Трудовой кодекс, а не Положение о службе в ОВД...", "Погоны не носил...", "Сотрудником не являлся (был испытательный срок - срок стажёрства)... и т.д. и т.п." Но, внимание, - в соответствии c пунктом 17 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы засчитываются в календарном исчислении периоды ...службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе..., указанные в пункте 1 этого Постановления!!! Ну, для защиты своих прав, в т.ч. и по невыплаченной "вещёвке", я нанял адвоката и подал в суд! Он пока не состоялся. На практике положительные решения судов как бы уже были (в пользу сотрудников). Вот, например, и во ФСИН, существует официальное разъяснение Заместителя директора ФСИН № 10/7/4-323 от 01.08.2007 г. "О зачёте (!!!) стажёрства в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы".
Прошу мнения знающих людей (но, если можно, для предстоящего суда, по возможности, более аргументированно)! Заранее признателен за ответы! С уважением!

colomboz
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 09:16

Re: Расчет выслуги лет

#453

Сообщение colomboz » 02 мар 2011, 18:58

Всем,добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с расчётом выслуги.Мой сослуживец с1988г по 1995г. служил на Дальнем востоке.Его жена ранне военнослужащая,там не имела возможности где-то работать и служить.Сейчас она служит в Москве у неё предельный возраст,выслуга 14 лет календаря.Зачтутся ли ей те годы на Дальнем востоке,где служил муж? И будет ли этот стаж считаться военным,и входить в её выслугу лет? Какие для этого нужны документы?

sutkiba
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:49

#454

Сообщение sutkiba » 03 мар 2011, 04:28

У меня вопрос. Был уволен в 2010 году по ОШМ. Выслуга в льготном исчислении 20 лет 3 месяца, из них 2 года 5 месяцев за гражданский ВУЗ с кафедрой и остальное за службу в ВС с отдаленкой. В календарном исчислении военная служба составляет 11 лет 9 месяцев. Пенсию назначили, а в остальных льготах отказывают, ссылаясь на недостаточный срок службы в календарях, при этом конкретных ссылок на правовые документы не дают (обращался устно). Правомерен ли отказ. Желательно бы получить ответ с указанием правовых документов, так как много искал на форумах, но везде в основном описываются вопросы обеспечения при увольнении по ОШМ жильем и пенсионном обеспечении. Заранее благодарен всем откликнувшимся! P.S. насколько знаю из общения с соратниками по несчастью (ОШМ) я такой далеко не один.

М123456789
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 03:46

Re: Подсчет выслуги лет

#455

Сообщение М123456789 » 03 мар 2011, 08:09

Добрый день. Такой вопрос: ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ПЕНСИИ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В ОБЩУЮ ВЫСЛУГУ ЛЕТ ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В ОТПУСКЕ после окончания военного учебного заведения (так называемый первый лейтенантский отпуск) по окончанию которого военнослужащий прибывает в воинскую часть для прохождения службы??? и в каком документе можно найти ответ на подобные вопросы...???

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#456

Сообщение чудило » 03 мар 2011, 09:48

ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ ПЕНСИИ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ В ОБЩУЮ ВЫСЛУГУ ЛЕТ ВРЕМЯ НАХОЖДЕНИЯ В ОТПУСКЕ после окончания военного учебного заведения (так называемый первый лейтенантский отпуск)
Очень странный вопрос -если с гражданки - весь период с момента издания приказа о зачислении в училище засчитывается в общую выслугу лет.. Будучи военнослужащим вы имеете право на оплачиваемые отпуска установленные Законом о статусе (76-фз) и соответственно ППВС ( Вас ведь не увольняют на период лейтенантского отпуска)

Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:
добрый день.
Вопрос следующий,льготных 20 лет выслуги, календари 16 лет. НО, есть период работы на гражданке (3года). Включаются ли эти 3 года в расчет выслуги (общей)? (тогда будет 19 лет).
По общему правилу включатся - когда на гражданскую пенсию по возрасту (55-если Вы дама)пойдете.
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
(в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

Под пункт "Б" я понял вы не подходите.

Добавлено спустя 17 минут 11 секунд:
Ну, для защиты своих прав, в т.ч. и по невыплаченной "вещёвке", я нанял адвоката и подал в суд! Он пока не состоялся. На практике положительные решения судов как бы уже были (в пользу сотрудников). Вот, например, и во ФСИН, существует официальное разъяснение Заместителя директора ФСИН № 10/7/4-323 от 01.08.2007 г. "О зачёте (!!!) стажёрства в выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы".
В милиции не служил - возможна своя специфика.Общая выслуга -это как?- общий стаж в органах понимаю, но выслуга - это то что считается на пенсию по выслуге лет. Насчет стажера мне кажется вы не правы- когда был приказ аттестовавший ВАс (о погонах). Насчет вещевки - стоит подумать, был у меня случай: исключили ВВешника (военнослужащего) без расчета в т.ч по вещевке)-восстановил, его удовлетворили рассчитали снова, но у него двацадчик целкнул (а А ЕДВ при увольнении забыли приплатить )- снова восстановил - уволили уже нормально - всего прибавилось около 9 месяцев службы (с дд соответственно)
Посмотри вот это п.25 может пригодится:Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 N 9
(ред. от 06.02.2007)"О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"- восстановлении настаивай - по аналогии..
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Речка
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:01

Re: Подсчет выслуги лет

#457

Сообщение Речка » 03 мар 2011, 10:27

Спасибо "чудило" за ответ, но наверное я некорректно задал вопрос. Возраст 36 лет, т.е выход на пенсию не по достижению предельного возраста. Льготной выслуги хватает для выхода на пенсию, НО календарей только 16. Т.е. необходимо служить еще 4 года для получения всех благ (в частности квартиры). Ситуация такая, что после окончания военного училища ждал зачисления в органы и этот период затянулся по независящим от меня причинам на 3 года. За это время естественно работал и имеется трудовая книжка. Так вот стоит ли сейчас заявлять об имеющемся стаже на гражданке? положено ли по закону засчитать эти 3 года в общую выслугу?
1992-1997- военное училище
1997-2000-гражданка
2000 по наст.время служба

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#458

Сообщение чудило » 03 мар 2011, 11:25

после окончания военного училища ждал зачисления в органы

Так с половой принадлежностью определились- прощу извинения за "даму"
Работал , будучи не уволен из ВС? Нет конечно- не сообщать...
Если в названный период был уволен из ВС -можно сообщить хуже не будет. Более того это должно быть в вашем деле при повторном оформлении призыва по контракту в 200о году
1.Вы не поняли главного: наличие льготной выслуги - это ещё не основание для увольнения. Вас командование ещё не увольняет
Если Родина надумает Вас уволить по своей инициативе то: "Военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений" У Вас уже больше 10 календарей. увольняя Вас по льготному основанию они уже обязаны обеспечить Вас жильем
2. Кто Вам сказал , что при 20 календарях на Вас упадет квартира и кто то захочет Вас уволить по льготной статье- посмотрите сколько народа сидит в распоряжении даже после 45 лет..
3. Пенсия это совсем третий случай. Если вас уволят по любому.. ПО пункту "А" приведенного закона Вам будет положена пенсия.-Ваша выслуга льготная более 20 лет.
4. Пункт "б" - он для людей которые много работали на гражданке, а потом в армию пошли и УВОЛЬНЯЮТСЯ с армии (им положена пенсия если в 45 (по пределу) или раньше (по сокращению или болезни- когда будет 25 трудового стажа из которых более 12,5 лет военный стаж) Если же их уволят по другой (нельготной) статье статье военной пенсии им не будет- тупо трудовой стаж 1:1. А Вам до 25 лет трудового стажа ещё 6 лет(16+3+6)- так к тому времени (42 годам ) у Вас уже календарей будет 16+6 =22 и льготных минимум 26.

Ваши 3 года стажа для начисление пенсии за выслугу лет учитываться не будут.
Если Вы достигнув возраста 60 лет захотите перейти на гражданскую пенсию (если она больше будет) то их учтут -
Совет не торопитесь увольняться по крайней мере до 2012 года
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Речка
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:01

#459

Сообщение Речка » 03 мар 2011, 12:02

Наверное не получается у меня объяснить проблему. Хочу не уволится, а уйти в распоряжение и там уже дожидаться квартиры (ведь без нее меня после 20 календарей не могут уволить, правильно?) И пенсия у меня уже есть, т.к более 20 льготных выслуги. Но хочется побыстрее получить 20 КАЛЕНДАРЕЙ и уйти в распоряжение, т.к. последние несколько лет служу на Кавказе, сами понимаете, что это. В промежуточный период был уволен из ВС, но при заключении повторного контракта труд.гражд.стаж не указывал. Мне нужны эти 3 года не для начисления пенсии, а для расчета календарей. Хочу побыстрее 20 лет и уехать отсюда домой, быть в распоряжении и ждать квартиру. Вот только не могу понять, включат мне эти 3 года или нет. С кадрами вообще у нас трудно говорить. Спасибо, что пытаетесь разобраться в моем каламбуре. Зачем ждать 2010, что обещают?

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#460

Сообщение чудило » 03 мар 2011, 12:41

Вот только не могу понять, включат мне эти 3 года или нет
Нет Вам не включат ( это сказано в третий и последний раз)
Есть такая игра, когда человеку подкладывается постоянно чередующийся набор фраз, с целью наблюдать реакцию оппонента.... на форуме достаточно веток по интересующей Вас теме и есть поисковик ... Всё
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Речка
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 14:01

#461

Сообщение Речка » 03 мар 2011, 13:26

М-да, меньше всего хотелось играть в игры, жаль, что вызвал такую реакцию. Спасибо за краткий ответ.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#462

Сообщение STQwo » 03 мар 2011, 16:49

В приказе об исключении из списков л/с части, выслуга должна быть указана - на день издания приказа или на день исключения из списков л/с части, ЕСЛИ:
подсчет выслуги на день исключения из списков л/с части НЕ ДАЕТ прибавки в целом количестве лет к выслуге для назначения пенсии? На что еще это может повлиять если указана выслуга на день издания приказа об исключении?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#463

Сообщение STQwo » 03 мар 2011, 16:53

(обращался устно)
Ну так обратитесь письменно. Может быть отказывают на законных основаниях, причинам, которые вы в расчет не берете. Вот и узнаете эти причины.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

aleksey515
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 14:29

#464

Сообщение aleksey515 » 05 мар 2011, 14:20

подскажите могут ли мне присоединить к выслуге время моей учебы в гражданском ВУЗе Служба ОВД 1990-2003 учеба в ЧелГУ 1998-2004 служба в ЧВВАКИУ 2006-2010 по званию я прапорщик

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
подскажите могут ли мне присоединить к выслуге время моей учебы в гражданском ВУЗе Служба ОВД 1990-2003 учеба в ЧелГУ 1998-2004 служба в ЧВВАКИУ 2006-2010 по званию я прапорщик

aleksey515
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 14:29

Re: Расчет выслуги лет

#465

Сообщение aleksey515 » 05 мар 2011, 14:29

Помогите на какой закон можно ссылаться?при увольнени из ЧВВАКИУ 30.04.2011 года дело не было послано в ФЭУ на подсчет выслуги лет .а подсчет был только произведен 11.08.2010,могут ли мне присоединить эти дни после увольнения к выслуге,для получения пенсии,на какой закон есть ссылка,спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Помогите на какой закон можно ссылаться?при увольнени из ЧВВАКИУ 30.04.2011 года дело не было послано в ФЭУ на подсчет выслуги лет .а подсчет был только произведен 11.08.2010,могут ли мне присоединить эти дни после увольнения к выслуге,для получения пенсии,на какой закон есть ссылка,спасибо

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re: Расчет выслуги лет

#466

Сообщение owb » 05 мар 2011, 14:43

при увольнени из ЧВВАКИУ 30.04.2011 года
Может быть, все-таки 30.04.10 г.? Срок обжалования приказа об увольнении пропущен (3 мес.) Почему не обжаловали? Может есть причины для восстановления срока исковой давности?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#467

Сообщение alex56 » 05 мар 2011, 15:52

а в остальных льготах отказывают,
Уточните о каких льготах идет речь. У военных пенсионеров их практически не осталось, а те что остались, мертвый груз.

олеся197517
Участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 17:17

#468

Сообщение олеся197517 » 07 мар 2011, 11:44

Подскажите, пожалуйста, выслугу лет. После окончания гражданского ВУЗа (проходил подготовку на военной кафедре) был призван на 2 года на военню службу. Далее, подписал контракт на пять лет.В итоге, служу по сей день. Окончил академию по своему направлению. Являюсь участником БД.Засчитывается ли время обучения в гражданском ВУЗе в выслугу или в пенсию? Гражданский ВУЗ окончил 30.06.1997 г., призван на военную службу 30.10.1997.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#469

Сообщение alex56 » 07 мар 2011, 12:09

асчитывается ли время обучения в гражданском ВУЗе в выслугу или в пенсию?
по пенсии Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941
2. Засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее именуется - Закон) офицерам определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев. На таких же условиях включается в выслугу лет время обучения в гражданских высших образовательных учреждениях офицерам, которые, будучи студентами, непосредственно из указанных образовательных учреждений до их окончания зачислены для продолжения учебы в высшие военно-образовательные учреждения.

Taurus
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 13:13

Re: Расчет выслуги лет

#470

Сообщение Taurus » 07 мар 2011, 22:52

Добрый вечер. Подскажите можно ли расчитывать на пенсию при увольнении по не соблюдению контракта? Льготная более 20, календари 13.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#471

Сообщение globus » 07 мар 2011, 22:59

Пенсия однозначно будет.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

luba
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:16

#472

Сообщение luba » 08 мар 2011, 17:10

Уважаемый Сергей, подскажите пожайлуста как быть в сложивщейся ситуации. муж находится в распоряжении, его личное дело пришло с подсчета (из ФУ ЗапВО). В подсчете потеряли год службы в заб.во т.е. месяц за полтора. в личном дел, в послужном списке в графе выслуга лет на пенсию на льготных условиях есть запись с 15.08.1989 по 19.09.1990 проходил службу в Заб.ВО( подпись, печать), в графе прохождение военной службы записано с 23.08.1989по14.08.1990г проходил службу на токойто должности ( подпись,печать). есть выписка, подтверждающая этот период, но когда ее печатали сделали ошибку и вместо 1989г напечатали 1990г, затем исправили ручкой. Финансисты округа этот период не засчитали, из-за исправлений в выписке, но ведь в послужном списке кроме выписки еще две записи о прохождении службы в этот период заверенные печатью части.
1.подскажите, что делать в такой ситуаци.
2.если отправлять запросы, то кто должен их отправлять? кадровик или мы сами.
3. могут отправить документы на увольнение без подписи в листе подсчета?
4.надо ли подписывать за ознакомление в посчете с которым не согласен?
кадровик настойчиво, с наездом, говорит подписывай лист посчета, что ознакомлен, но муж не подписывае, написал рапорт командиру , чтобы личное дело отправили обратно на подсчет, или если необходимо кадровик отправил запросы в архив. кстати может быть запрос можно отправить в часть, только давно это было наверное никаких следов там не осталось

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#473

Сообщение alex56 » 08 мар 2011, 17:19

Финансисты округа этот период не засчитали, из-за исправлений в выписке, но ведь в послужном списке кроме выписки еще две записи о прохождении службы в этот период заверенные печатью части.
Факт права на исчислении №-го количества лет в льготном исчислении обосновывается записью в личном деле, но само количество - выпиской из приказа о зачислении в списки и выпиской из приказа об исключении из списков части. Вина эта кадровиков. Они отвечают за правильность ведения личных дел и должны были заранее позаботиться о получении новой выписки из приказа. На основании рапорта Вашего мужа в/ч должна направить запрос в архив за новой выпиской из приказа. А пока ни каких подписей ставить не надо.

Добавлено спустя 1 минуту:
может быть запрос можно отправить в часть, только давно это было наверное никаких следов там не осталось
почему не осталось. Если часть действующая, то направляете запрос в нее. (можно параллельно и в архив).

luba
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 15:16

Re:

#474

Сообщение luba » 08 мар 2011, 17:26

Так кто же должен отправлять запрос в архив или в часть кадровик или мы?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#475

Сообщение alex56 » 08 мар 2011, 19:45

Так кто же должен отправлять запрос в архив или в часть кадровик или мы?
На основании рапорта Вашего мужа в/ч должна направить запрос в архив за новой выпиской из приказа

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#476

Сообщение ОЛЕГГГГГГ » 09 мар 2011, 00:36

неознакомление с выслугой перед напрвлении личного дела -достаточное условие для обжалования приказа об увольнении

sutkiba
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:49

#477

Сообщение sutkiba » 10 мар 2011, 15:44

Сегодня уточнил по поводу отказа в предоставлении льгот при увольнении по ОШМ. Ответ был такой. Не имеете права на льготы, т.к. общую выслугу лет военной службы в льготном исчеслении имеете менее 20 лет, учеба в ВУЗе с военной кафедрой в расчет не берется (учитывается только в праве на пенсию). Сослались на Ст. 16 . п. 5 ФЗ "О статусе военнослужащего" См. далеее копию данного пункта. 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2, 3 и 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. Возникает вопрос: а как вообще быть с тем, что при поступлении на военную кафедру при ВУЗе я подписывал контракт с МО в лице начальника кафедры в чине полковника на прохождение учебы с последующими согласно того контракта последствиями. На контракте стоит синяя гербовая печать №-й воинской части, к которой приписана кафедра? Или это был не контракт, а так днловой договор? Да только тот кто был отчислен по тем или иным причинам сразу уходил в войска ...

aleksey515
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 14:29

Re: Подсчет выслуги лет

#478

Сообщение aleksey515 » 11 мар 2011, 15:01

подскажите могут ли присоединить к выслуге для назначения пенсии дни которые я находился в центре занятости

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#479

Сообщение alex56 » 14 мар 2011, 20:35

Но хочется побыстрее получить 20 КАЛЕНДАРЕЙ и уйти в распоряжение
работа на граждаке в военный календарный стаж не включается.

Добавлено спустя 38 секунд:
подскажите могут ли присоединить к выслуге для назначения пенсии дни которые я находился в центре занятости
если речь идет о пенсии по смешанному стажу, то да.

Аватара пользователя
Кошка
Активный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:14

#480

Сообщение Кошка » 19 мар 2011, 14:07

Доброго всем дня! Увольняюсь на пенсию по смешанному стажу - 27,5 лет. Но имеется еще 2,5 года пребывания в отдаленном гарнизоне, как жена военнослужащего. Будут ли они учтены при подсчете выслуги лет, если и без них выслуги хватает? Знаю, что раньше годы пребывания в отдаленном гарнизоне входили в гражданский стаж при подсчете выслуги лет на пенсию по смешанному стажу, только если на момент увольнения на пенсию выслуги не хватало
Бывшая кадровичка говорит, что сейчас эти годы учитываются, даже если выслуга лет есть.Так ли это?


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя