Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#3301

Сообщение mike1965 » 12 мар 2011, 09:00

Tinto, выскажу свое мнение по Вашей ситуации...

1. На самом деле Вашу супругу незаконно поставили в очередь на жилье от МО РФ. Для того, чтобы встать в очередь законно, надо ждать еще 2 года (3+2=5 лет - статья 53 ЖК РФ).
Тот факт, что жена продала дом ДО брака, по моему мнению избавляет остальных членов Вашей семьи от вычитания в течение 5 лет метража проданного дома из положенного от МО РФ метража (статья 57 часть 8 ЖК РФ).

2. На что вам рассчитывать, если факт продажи дома всплывет? Увы, в ДЖО откажут Вам в распределении предложенной квартиры, так как эта квартира скорее всего учитывает и долю жены в 18 кв.м., что незаконно. Откажут на основании того, что предложенный метраж больше положенного по закону.

3. Что делать?
На мой взгляд шанс освоить предложенную квартиру у Вас есть только в том случае, если у Вас с женой нет детей, то есть квартиру Вы получаете только на себя и на жену.
В этом случае, в случае фиктивного развода с женой, Вы превращаетесь в одиноко проживающего военнослужащего с нормой предоставления жилья:
18..18*2+9=45 кв.м.
Верхний передел такой же, какой положен семье из двух человек. Поэтому предложенную квартиру есть шанс сохранить. (Да и то не факт - командование и ДЖО на суде могут утверждать, что они бы не распределили Вам этот метраж, если бы Вы не ввели их в заблуждение сокрытием факта продажи женой дома. Ну и скажут, что развелись Вы намеренно, чтобы освоить этот большой метраж, предложенный на двоих... Не уверен, что судья вынесет решение в Вашу пользу).

Если в Вашей семье более 2-х человек (например, есть дети), то фиктивный развод не поможет Вам освоить кваартиру предложенного метража (с незаконным учетом доли жены в 18 кв.м.).
В этом случае ДЖО откажет Вам в распределении жилья и придется опять ждать квартиру подходящего метража.

4. Есть ли шанс сокрыть факт продажи дома?
На мой взгляд такой шанс минимален. Даже если удастся "договориться" и справки ЕГРЦ/БТИ будут чистыми, то пробьют по налоговой базе - наверняка налоги Ваша супруга за этот дом платила. А в ДЖО стОит только зацепиться и они затребуют полный комплект справок по этому дому, включая выписку из домовой книги.

P.S. На мой взгляд надо было грамотно вести себя так в этой ситуации...
Зная, что жена только что избавилась от недвижимости солидной площади, после заключения брака надо было формально проживать с ней РАЗДЕЛЬНО. И не ставить ее в очередь на жилье от МО РФ!
Детей надо было прописывать у себя, при части или на служебке.
Вот после истечения 5 лет после продажи жилья женой можно было бы и прописаться совместно...

Аватара пользователя
Tinto
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:35
Откуда: Москва

#3302

Сообщение Tinto » 12 мар 2011, 09:19

Спасибо огромное за разъяснения, mike1965. А что, если я попробую? Если продажа дома всплывет, то в этой квартире откажут, жену выкинут из очереди, насколько я понимаю. Но через 2 года я все равно ведь смогу ее заново поставить в очередь? И тогда претендовать на жилплощадь на всех. Дело в том, что есть ребенок, и на однушку я не соглашусь. Т.е. в принципе наверное ничего не теряю? (кроме 2-х лет ожидания)
Идти по трупам неудобно...зато мягко

Аватара пользователя
Ермак
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:34
Откуда: где-то в необъятной

#3303

Сообщение Ермак » 12 мар 2011, 09:44

Майор. Семья 3 человека - жена, дочь. Нахожусь в распоряжении (ОШМ) уже 1.5 года. Не уволен т.к. написал рапорт что готов служить где угодно и кем угодно, но ничего не предложили. Через две недели выслуга составит 10 лет (дотянул). Теперь буду увольняться по ОШМ. В очереди на жилье никогда не состоял. В январе отправил документы согласно Пр.1280 на служебное жилье почтовый штемпель ...01.2011г., мое письмо в жил органе получено. У жены есть собственность нажитая не в браке, но чтобы не было вычета метров уже подали документы на развод.
С женой развожусь, Прописаны все вместе при части по месту службы до вывода в распоряжение (другой город). Сразу после развода планирую прописать себя и ребенка по новому месту службы (распоряжение). Т.е. "по месту жительства" мы все будем прописаны вместе в одном городе, а по "месту проживания" в соседнем только я и ребенок.
Я все правильно делаю? :-?
Подскажите пожалуйста: должен ли я на момент возникновения права на жилье в собственность и написания рапорта на увольнение по "ОШМ после предоставления жил. пом.", состоять в списках нуждающихся и быть в очереди на жилье по дог. соц. найма, и не могут ли меня уволить в этом случае без жилья.
Подскажите правильный алгоритм действий в моей ситуации!
Заранее огромное спасибо!

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3304

Сообщение alejo » 12 мар 2011, 11:06

Теперь буду увольняться по ОШМ
В январе отправил документы согласно Пр.1280 на служебное жилье
для чего?

Аватара пользователя
Valery111
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 18:08

#3305

Сообщение Valery111 » 12 мар 2011, 15:36

Mike1965 писал-
sampai, на мой взгляд один из вариантов решения проблемы такой:
официально жениться можно, но жить с женой надо РАЗДЕЛЬНО (Вы должны быть зарегистрированы в Москве на служебке или при части, а жена - в Самаре у себя на квартире).
Вопрос-Я тоже живу с женой раздельно Обязательно ли нужно быть прописанным в служебке или при части.Я прописан у сестры -что лучше выписаться к чужим людям или это не так существенно

Аватара пользователя
Ермак
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 08:34
Откуда: где-то в необъятной

#3306

Сообщение Ермак » 12 мар 2011, 21:15

для чего?
Тогда право было только на служебное...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3307

Сообщение Константин Маркин » 12 мар 2011, 21:24

1. Играет ли роль то, что операция с недвижимостью была проведена ДО свадьбы?
2. Есть ли шанс, что смена фамилии повлияет на отказ в запросе ЕГРП?
3. Стоит ли ехать "договариваться" об отказе на запрос ЕГРП? Ведь помимо всего в перечне документов в ДЖО есть еще копия документа на собственность по предыдущему месту регистрации жены, в котором написано, у кого сестра купила дом.
1. То, что это было до свадьбы играет роль для постановки в очередь вашей жены. В очередь она поставлена законно. Но её метры вычитаемы из получаемых на вашу семью, если вы сейчас прописаны вместе
2. Помимо этой выписки есть иные возможности проверить
3. Можете пробовать, но собственность все равно всплывет...
Я прописан у сестры -что лучше выписаться к чужим людям или это не так существенно
Не существенно для вас
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3308

Сообщение Константин Маркин » 12 мар 2011, 21:35

Подскажите пожалуйста: должен ли я на момент возникновения права на жилье в собственность и написания рапорта на увольнение по "ОШМ после предоставления жил. пом.", состоять в списках нуждающихся и быть в очереди на жилье по дог. соц. найма, и не могут ли меня уволить в этом случае без жилья.
Желательно состоять. В любом случае в день наступления десяти лет выслуги - заявление в ДЖО со всеми документами. Копию заявления - к рапорту об увольнении по ОШМ
Адвокат.
+79210222094

skodnik75
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 16:15

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3309

Сообщение skodnik75 » 13 мар 2011, 16:42

Здравствуйте! Моя проблема заключается в следующем: С 1 июня 2009 года моя часть сокращена, и я подлежу увольнению с военной службы в связи с ОШМ после обеспечения жилой площадью в Московской области (по последнему месту службы).
В состав моей семьи входят жена и несовершеннолетняя дочь (8 лет).
В мае 2007 года, чтобы выписаться из квартиры родителей, жене пришлось дать согласие на участие нашего ребенка в приватизации квартиры родителей жены, находящейся в Пензенской области, и в результате давления со стороны специалиста по правам детей при городской администрации г. Нижний Ломов, Пензенской области, квартира родителей жены была приватизирована на трех человек в равных долях (бабушка, дедушка и наша дочь). Ни у меня, ни у моей жены прав на собственность ни в Пензенской, ни в Московской области не зарегистрировано
Фактически, в данный момент, доля собственности дочери мешает нашей семье получению 2-х комнатной квартиры.
В данный момент собираюсь подать исковое заявление в Нижнеломовский районный суд Пензенской области о признании договора приватизации квартиры в части, касающейся права на собственность 1/3 доли квартиры моей несовершеннолетней дочери, недействительным. На какие статьи законов мне ссылаться, если с момента приватизации прошло более 3-х лет, и на основании каких законов нарушены права ребенка (на какие статьи ссылаться в исковом заявлении? Какие сроки принятия решения судебными органами по данному делу? И каков процент принятия решения судом в нашу пользу? Или стоит расприватизировать эту квартиру? Заранее благодарю за помощь! Если у кого есть образец искового, прошу скинуть [email protected]

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3310

Сообщение Константин Маркин » 13 мар 2011, 18:05

Дело в том, что при определении нуждаемости в жилье надо привязываться к минимальной учетной норме на одного человека В ТОМ РЕГИОНЕ, ГДЕ НАХОДИТСЯ ЖИЛЬЕ. А не в том регионе, куда переводится военный... Ведь если вдруг ничего не получится с жильем от МО РФ, то жить-то Вы будете во Владивостоке в квартире 51 кв.м., а не в Питере...
Я лично с такой постановкой не совсем согласен. Учетная норма должна учитываться не по месту нахождения жилого помещения, а по месту службы или ИМЖ. Но сейчас это не актуально для тех, кто уже стоит в очереди, поскольку исключить из неё до обеспечения по нормам законно нельзя
Развод с женой по ее инициативе будет ДЖО расцениваться как намеренное УЖУ
Нет, здесь не будет УЖУ.
Адвокат.
+79210222094

AL NIK
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:04

#3311

Сообщение AL NIK » 13 мар 2011, 20:32

не актуально для тех, кто уже стоит в очереди, поскольку исключить из неё до обеспечения по нормам законно нельзя
Уважемый Кот! Имеет ли отношение эта фраза к моей ситуации (AL NIK, сообщение № 18), Спасибо если ответите

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3312

Сообщение Константин Маркин » 13 мар 2011, 20:47

Имеет ли отношение эта фраза к моей ситуации (AL NIK, сообщение № 18)
Я же вам вроде уже отвечал?
Адвокат.
+79210222094

AL NIK
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:04

#3313

Сообщение AL NIK » 13 мар 2011, 20:51

Согласно Семейного кодекса при покупке квартиры (не зависимо от того на кого оформлено жилье) это общая собственность.
Покупка квартиры состоялась после продажи КГТ, собственниками которой являлись жена и сын, по закону права на долю ребенка ни я ни жена не имеем, я могу иметь право только на долю жены, так может ли при расчете учетной нормы расчитываться доля сына?

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
(AL NIK, сообщение № 18)
извините, сообщение № 3331, ваш ответ был "в суд"

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3314

Сообщение Константин Маркин » 13 мар 2011, 20:58

ваш ответ был "в суд"
Он таким и остаётся
может ли при расчете учетной нормы расчитываться доля сына?
Он с вами в очереди не стоит?
Адвокат.
+79210222094

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

Наличие собственности у членов семьи

#3315

Сообщение alex56 » 13 мар 2011, 20:59

Покупка квартиры состоялась после продажи КГТ, собственниками которой являлись жена и сын, по закону права на долю ребенка ни я ни жена не имеем, я могу иметь право только на долю жены, так может ли при расчете учетной нормы расчитываться доля сына?
Это не важно, Вам придется очень сильно доказывать, что именно на эти деньги Вы купили новое жилье. Долю ребенка без разрешения органов опеки продавать не могли и Вы как родители давали на это согласие. Короче спор бесполезен, я просто Вас предупредил о подводных камнях.

AL NIK
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:04

#3316

Сообщение AL NIK » 13 мар 2011, 21:15

Он с вами в очереди не стоит?
Ставили в очередь составом семьи из 3-х человек (сын входит)

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Долю ребенка без разрешения органов опеки продавать не могли и Вы как родители давали на это согласие.
При оформлении продажи-купли действовали через органы опеки, которые разрешили продать и сразу купить жилплощадь, не ухудшая условий

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3317

Сообщение Константин Маркин » 13 мар 2011, 21:22

Ставили в очередь составом семьи из 3-х человек (сын входит)
Тогда почему вы спрашиваете:
по закону права на долю ребенка ни я ни жена не имеем, я могу иметь право только на долю жены, так может ли при расчете учетной нормы расчитываться доля сына?
??
Адвокат.
+79210222094

вьюг
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 02:59

#3318

Сообщение вьюг » 14 мар 2011, 03:41

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом .Ситуация патовая. Служу давно, но в очередь не становился. В 2007 году взяли ипотеку на 20 лет.Оформлена на жену(хорошо зарабатывала).Сейчас жена не работает.В 2010 решил встать на учет на получение жилья (планировалось ОШМ). Жилкомиссия части признала нуждающимся, а ОМИС отказал ссылаясь на то что есть совместное имущество нажитое в браке. Хочу подать заявление в суд ,но не могу правильно сформулировать просительную часть. Суд ведь не может обязать ОМИС или другой орган поставить меня на учёт.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#3319

Сообщение Владимир Черных » 14 мар 2011, 07:48

Хочу подать заявление в суд ,но не могу правильно сформулировать просительную часть. Суд ведь не может обязать ОМИС или другой орган поставить меня на учёт.
А что Вы хотите оспорить?
Пока ипотечный договор не расторгнут, Вы считаетесь обеспеченным жильем и в очередь Вас никто не поставит.
Источник приобретения жилья (наследство, ипотека, подарок ...) не имеет значения. Возникшие трудности с выплатой по ипотеке тоже.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3320

Сообщение Константин Маркин » 14 мар 2011, 13:33

Суд ведь не может обязать ОМИС или другой орган поставить меня на учёт.
Суд может обязать поставить вас на учет тот орган, который уполномочен это делать. Однако от вот этого-то никуда не денетесь:
Пока ипотечный договор не расторгнут, Вы считаетесь обеспеченным жильем и в очередь Вас никто не поставит.
Источник приобретения жилья (наследство, ипотека, подарок ...) не имеет значения. Возникшие трудности с выплатой по ипотеке тоже.
Адвокат.
+79210222094

вьюг
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 02:59

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3321

Сообщение вьюг » 14 мар 2011, 17:38

Спасибо за ответ. Но я не могу понять почему я обеспечен, ведь квартира не принадлежит мне(жене) а находится в залоге у банка.Это что у меня нет шансов получить жилье.Ведь и брали ипотеку чтобы не жить вчетвером на 16 квадратах. А в суде хочу оспорить отказ ОМИС. В этой квартире прописана только старшая дочь.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3322

Сообщение Константин Маркин » 14 мар 2011, 17:49

ведь квартира не принадлежит мне(жене) а находится в залоге у банка
Принадлежит, но на определенных условиях. Государство исходит из того, что раз взяли ипотеку, значит есть средства на её выплату, увы.....
Адвокат.
+79210222094

вьюг
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 02:59

#3323

Сообщение вьюг » 14 мар 2011, 18:06

Уважаемый Кот подскажите пожалуйста что же мне делать в такой ситуации разводится с женой или отказываться от ипотеки? Если нет вариантов с получением жилья тогда теряется смысл дальнейшего прохождения службы.Может попросить денег на выплату кредита?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3324

Сообщение alex56 » 14 мар 2011, 20:44

разводится с женой
как это все просто. А совместную собственность куда дените. ст. 34 Семейного кодекса ни кто не отменял, а ее аналогия есть и в Гражданском кодексе.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. ... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3325

Сообщение Константин Маркин » 14 мар 2011, 20:55

же мне делать в такой ситуации разводится с женой или отказываться от ипотеки?
Сколько метров жильё?
Адвокат.
+79210222094

вьюг
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 02:59

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3326

Сообщение вьюг » 14 мар 2011, 21:27

61метр, нас 4человека и у жены с дочерью есть в приватизации доли по 9 метров я с сыном прописан в не приватизированном жилье.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3327

Сообщение alejo » 15 мар 2011, 09:11

Вы сами решили свой жилищный вопрос. Увы с учетом изложенного
61метр, нас 4человека и у жены с дочерью есть в приватизации доли по 9 метров я с сыном прописан в не приватизированном жилье.
Может попросить денег на выплату кредита?
у кого же?
Если нет вариантов с получением жилья тогда теряется смысл дальнейшего прохождения службы
Как будто беря ипотеку вы не знали что от МО не получите уже жилья.

вьюг
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 02:59

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3328

Сообщение вьюг » 15 мар 2011, 15:20

Представьте даже мысли не было что квартира находящаяся в залоге может являться обеспеченностью жильем. жена была вторым беременна а ждать пока дадут жилье мочи не было . тем более цены у нас во Владивостоке на жильё с момента взятия нами ипотеки выросли в два раза но сейчас жена без работы и поэтому может автоматически встать вопрос об отказе от ипотеки.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3329

Сообщение Константин Маркин » 15 мар 2011, 15:29

поэтому может автоматически встать вопрос об отказе от ипотеки.
Вот когда у вас отберут квартиру в связи с невозможностью выплачивать кредит, тогда будет возможность встать в очередь.

Пока же у вашей семьи 61+9+9=79 метров собственности, при том, что норма предоставления на семью из 4-х человек - 72 метра..
Адвокат.
+79210222094

вьюг
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 02:59

#3330

Сообщение вьюг » 15 мар 2011, 15:56

так получается я теперь обречен до конца жизни платить кредит (мне уже 40) или возвращаться в те 18 метров на четверых и ждать пока дадут жильё .какой то абсурд получается. :(


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 4 гостя