Судимся с ДЖО

Тексты реальных судебных решений
Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#661

Сообщение marukaichi » 15 мар 2011, 14:57

Если я правильно понял, то отсутствие ответа на вопрос "есть ли я в реестре?" для суда равносильно ответу "вас в реестре нет". Правильно?
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#662

Сообщение alejo » 15 мар 2011, 15:08

Если я правильно понял, то отсутствие ответа на вопрос "есть ли я в реестре?" для суда равносильно ответу "вас в реестре нет". Правильно?
а вот это уже и выяснит суд
а это
Из общения по телефону: ДЖО говорит: "Вас не подали в списках из РУЖО", в РУЖО говорят: "Мы Вас в ДЖО подали, вот я смотрю в свой компьютер -
пустая болтовня

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#663

Сообщение marukaichi » 15 мар 2011, 15:14

Так могу ли я однозначно заявить, что мое право находиться на учете в уполномоченном органе нарушено? Если могу, то будет ли отстутствие ответа из ДЖО и РУЖО достаточным доказательством этого?
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#664

Сообщение Сергей Катин » 15 мар 2011, 15:19

Так могу ли я однозначно заявить
Да заявляйте на здоровье, суд выяснит Ваши права. Просите у суда предоставить от ДЖО подтверждающие документы, вот тогда и прояснится ситуация
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#665

Сообщение Odyssey » 15 мар 2011, 15:34

Не забудьте указать какими конкретно положениями какого НПА такое
право находиться на учете в уполномоченном органе нарушено
чудесное право установлено...)))
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
terrarium
Заслуженный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:13

Re: Судимся с ДЖО

#666

Сообщение terrarium » 15 мар 2011, 15:37

С использованием систем видеоконференц-связи 4 марта 2011 года состоялся семинар со всеми окружными (флотскими) военными судами по вопросам, возникающим в судебной практике в связи с применением приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений».
Семинар проводил заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации – председатель Военной коллегии Хомчик Владимир Владимирович.В семинаре приняли участие начальники Департаментов жилищного обеспечения, а также претензионной и судебно-правовой работы Министерства обороны Российской Федерации Лиршафт Ольга Николаевна и Елина Наталья Владимировна.
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=7061

Может быть кто-нибудь знает результаты?

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#667

Сообщение marukaichi » 15 мар 2011, 16:08

какими конкретно положениями какого НПА такое чудесное право установлено
Приказ 1280 ?
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#668

Сообщение alejo » 15 мар 2011, 16:14

Может быть кто-нибудь знает результаты?
а он должен разве быть?

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#669

Сообщение Odyssey » 15 мар 2011, 16:16

Вообще-то права ведомственными приказами не устанавливаются...Хотя...если Вы это так чувствуете...)))
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
terrarium
Заслуженный участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 16:13

#670

Сообщение terrarium » 15 мар 2011, 16:17

а он должен разве быть?
наверно выразился не совсем точно, скажем, кто-нибудь знает о чем шла речь?

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#671

Сообщение marukaichi » 15 мар 2011, 16:28

Мне нужно подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании недействительным отказа в принятии гражданина
на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении ?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Или заявление об оспаривании бездействия должностного лица?
Я понимаю, что для профессионала все это звучит наивно, но прошу строго не судить и помочь.
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#672

Сообщение alejo » 15 мар 2011, 16:31

Мне нужно подавать ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании недействительным отказа в принятии гражданина
на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении ?
исковое заявление вам придется подавать по месту нахождения ответчика - ДЖО (МОСКВА)
а вот обжаловать действия/бездействия - у вас право по месту своего жительства
о признании недействительным отказа в принятии гражданина
на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении
Вам еще ни кто не отказал ни в чем
marukaichi, Вам нужно почитать ГПК

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#673

Сообщение marukaichi » 15 мар 2011, 16:39

Подскажите хотя бы главу
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#674

Сообщение alejo » 15 мар 2011, 16:45

Подскажите хотя бы главу
с первой статьи
marukaichi,Вам на сайте рады подсказать и помочь, но надо иметь представление об окружающей действительности. И быть немножко "в теме"

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#675

Сообщение marukaichi » 15 мар 2011, 16:48

Если я оспариваю бездействие, то что конкретно я должен потребовать? Внести меня в единый реестр с опубликованием выписки из него в сети интернет?
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#676

Сообщение Odyssey » 15 мар 2011, 16:51

На одном из дружественных сайтов достаточно чётко обозначен минимальный объём знаний(опыта), разблокирующий какую-либо помощь Форума новичку, как таковую…У нас же можно бесконечное число раз “поднимать всё с нуля”…Все ежесекундно “при деле”…)))
marukaichi,судить Вас никто и не собирается, просто подключите к процессу совесть, уделите достаточное внимание краеугольным нормам права и приходите к нам за какой-нибудь эффективной идеей, но уже более подготовленным…
Млин...мы ещё должны Вам рассказать
что конкретно я должен потребовать
:cry:
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#677

Сообщение alejo » 15 мар 2011, 16:52

Вообще-то права ведомственными приказами не устанавливаются..
Приказ 1280
Сия инструкция регулирует административно организационно-распорядительные действия предшествующие окончательному предоставлению красноармейцу конкретного жилья по ДСН

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#678

Сообщение marukaichi » 15 мар 2011, 17:11

marukaichi,судить Вас никто и не собирается, просто подключите к процессу совесть, уделите достаточное внимание краеугольным нормам права и приходите к нам за какой-нибудь эффективной идеей, но уже более подготовленным…Млин...мы ещё должны Вам рассказать что конкретно я должен потребовать
Да я, можно сказать, живу на этом форуме. И если я спрашиваю, что конкретно я должен потребовать, то я подразумеваю под этим профессиональную формулировку. На обывательском уровне я знаю, что мне нужно попасть в реестр и увидеть себя на сайте МО РФ. А вот за формулировкой я обращаюсь к ГУРУ, т.е. к Вам

Добавлено спустя 13 минут 23 секунды:
Мне ведь письменно никто ни в чем не отказал. Но и в реестре меня нет и (судя, конечно, по телефонным переговорам) вносить в него пока никто не собирается. Я приду в суд и скажу, что нарушено мое право... Какое?
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#679

Сообщение Сергей Катин » 15 мар 2011, 17:17

Я приду в суд и скажу, что нарушено мое право... Какое?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.05.2006 N 59-ФЗ
"О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Там указан срок ответа на обращение. Вот это и нарушено в ДЖО.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#680

Сообщение Odyssey » 15 мар 2011, 17:20

Сия инструкция регулирует административно организационно-распорядительные действия предшествующие окончательному предоставлению красноармейцу конкретного жилья по ДСН
Да не просто предшествующие, а таки ведущие к нему (предоставлению), окончательно и бесповоротно…))) Красноармейцу не худо бы ответить себе (не нам) на вопрос, как именно препятствует/нарушает его право получить в свой срок жильё, досадная невозможность немедля увидеть “себя” на сайте МО…)))
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#681

Сообщение marukaichi » 15 мар 2011, 17:29

Значит обжаловать невнесение меня в реестр и обязать ДЖО меня туда внести в настоящее время я не могу? Так как я не смогу доказать наверняка, что меня в этом реестре нет. Так?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
досадная невозможность немедля увидеть “себя” на сайте МО
Да в том то и дело, что мне пох... на этот сайт. Есть конкретная информация от официального лица (правда, озвученная по телефону), что Вас (т.е. меня) в реестре нет и в ближайшее время пока не будет, так как у нас бумажки нет от Регионального УЖО

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Фактически в настоящее время ДЖО рассматривает меня как продолжающего служить и нуждающегося в получении служебного (контракт после 98) жилья.
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#682

Сообщение alejo » 15 мар 2011, 17:35

Приказ 1280 ?
ваша право на жилье регламентировано не Конституцией, а ФЗ О статусе Военнослужащих. Признают нуждающим по основаниям ЖК РФ
В инструкции утвержденной пр 1280 : речь идет о органе учета и распределении жилых помещений из государственного фонда социального использования пр. 1280 технический документ

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7118
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#683

Сообщение Odyssey » 15 мар 2011, 17:37

marukaichi, требуйте сразу выписку из Реестра… Невыдачу, равно как выдачу таковой с указанием (о, ужас!) на отсутствие Вас в реестре, подвергнем дальнейшей “разработке”…
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Андрей_917
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 08:51

#684

Сообщение Андрей_917 » 15 мар 2011, 19:18

то что конкретно я должен потребовать?
Прошу Вас обязать ДЖО выдать мне ответ о результатах рассмотрения моих документов для постановки в очередь нуждающихся в получении жилья в связи с ОШМ (или что - то в этом роде)

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#685

Сообщение евгений 76 » 15 мар 2011, 19:59

Рекомендую в качестве ответчиков (должностных лиц, чьи действия оспариваются) указать всех - И РУЖО, и ДЖО. Только по-моему, следует разделять должностных лиц - начальников этих организаций и сами эти организации. В суде и разберетесь, кто из них не прав. Для меня до сих пор не понятно, нужно ли обжаловать бездействие (действие) организации или бездействие (действие) конкретного чиновника? В приказе 1280 не указано, каким образом (коллегиально или лично начальник ДЖО) ПРИНИМАЮТ РЕШЕНИЯ О ВНЕСЕНИИ В БАЗУ ДАННЫХ ИЛИ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЖИЛЬЯ.
Нарушено право на достоверную информацию, на своевременное получение информации. Возможно созданы препятствия для реализации права на жилище, что также можно обжаловать.

polukot
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:36

#686

Сообщение polukot » 15 мар 2011, 20:50

#720 marukaichi »

Я бы сделал так: одновременно в ДЖО и региональное УЖУ отправил письма: я, такой-то, ЖК части признан нуждающимся(копию заседания №... прилагаю), ИМЖ избрал г. Балашиху (копию листа беседы прилагаю). В связи с формированием ноного общего списка ПРОШУ: ... типовое обращение есть на форуме, но смысл где я всписках и когдая получу в ИМЖ. Думаю дело сдвинется, на МО подавать ЗАЯВЛЕНИЕ смысла нет. Если есть желание поделюсь все, что насудил за последний год. Не профессионал, внимательно читал форум и результат на выходе ЕСТЬ.
Эл. почта: [email protected]

Аватара пользователя
marukaichi
Постоянный участник
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 14:51
Откуда: Широта крымская, долгота колымская.
Контактная информация:

#687

Сообщение marukaichi » 17 мар 2011, 11:47

Коллеги, еще один вопрос к профессионалам. Если с момента получения моего письма в ДЖО прошло больше 3-х месяцев, ДЖО не ответил, суд откажет мне в заявлении в связи с пропуском сроков? Или это длящееся нарушение?
Если по-русски скроен, то и один в поле воин.

polukot
Активный участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:36

Re: Судимся с ДЖО

#688

Сообщение polukot » 17 мар 2011, 12:32

marukaichi »писал(а):
Коллеги, еще один вопрос к профессионалам. Если с момента получения моего письма в ДЖО прошло больше 3-х месяцев, ДЖО не ответил, суд откажет мне в заявлении в связи с пропуском сроков? Или это длящееся нарушение?

Не откажет. У них(ДЖО) 2 месяца для ответа, а у Вас еще 3 месяца на обжалование. В эти сроки точно не откажет.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#689

Сообщение евгений 76 » 17 мар 2011, 14:16

По закону об обращениях граждан срок рассмотрения - не более месяца. По жилищному кодексу - 30 РАБОЧИХ дней. + сроки на пересылку. + исходящие номера могут ставить задним числом. Срок не пропущен. А если даже срок явно пропустите - повторный запрос.
Какая связь ДЖО и списком нуждающихся в интернете на сайте МО РФ? Это ДЖО обязан вести такой интернет-список (реестр)? Отсутствие своей фамилии в этом интернет списке на сайте МО РФ свидетельствует о нарушении права в принципе и о нарушении права на жилище со стороны ДЖО?
И еще, кто знает, как там принимаются решения о признании нуждающимся: комиссией или лично девочкой-чиновницей? Подписание уведомления об отказе и направление его военнослужащему от Лиршафт означает, что это ее решение?

Legioner
Заслуженный участник
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 22:44

#690

Сообщение Legioner » 17 мар 2011, 23:19

Сегодня удалось в суде признать незаконными действия ДЖО связанные с не ответом в установленный законом срок и не представлением достоверной информации непосредственно затрагивающей мои права и законные интересы. Суд обязал предоставить всю информацию по заявлению и взыскал с ДЖО компенсацию морального вреда ххх руб.
Так что идите в суд и через суд выбивайте информацию из ДЖО, а так бесполезная трата времени. Они вам не ответят.
Жду когда судебное решение вступит в силу.
На очереди обжалование по непринятию решения по включению в список лиц подлежащих обеспечению жильём во внеочередном порядке.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей