Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#3361

Непрочитанное сообщение Petra » 23 мар 2011, 22:25

что значит
именно УЖУ
?
Квартиру выделяло не МО, а администрация города, где проходила служба мужа. Но именно по договору соц.найма. В 1994 году, не зная о подводных камнях нынешнего времени, когда был бум первой приватизаии, квартрра была передана нам в собственность. Потом м Мы уезжали служить на Север и хотели забронировать квартиру, но нам сказали, что т.к. квартира теперь в собственности, то мы имеем право делать с ней, что хотим. Наверное, нужно было ее расприватизировать и передать первому собственнику, но, увы... в 1995 году мы ее продали за бесценок. Значит ли это, что Министрество обороны по своей линии квартиру не выдавало, поэтому право на получение жилья по этой линии при увольнении с в/сл остается?
Скорее всего, это считается "ухудшением жилищных условий".
Существует ли аналогичный срок, установленный для Москвы (5 лет), по прошествии которого вновь возникает право на постановку в очередь на получение жилья, в целом по России? Если прохождение службы заканчивается в Москве, а квартиры выдаются в Подмосковье, распространяются ли этот срок в этом случае? Боюсь, что в ДЖО, увидев одну "страшную фразу" - "имелась в собственности", отфутболят без слов :cry:

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3362

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 23 мар 2011, 23:15

Значит ли это, что Министрество обороны по своей линии квартиру не выдавало, поэтому право на получение жилья по этой линии при увольнении с в/сл остается?
Нет таких "линий" теперь. Но вам боятся нечего, слишком давно вы избавились от жилья
Существует ли аналогичный срок, установленный для Москвы (5 лет), по прошествии которого вновь возникает право на постановку в очередь на получение жилья, в целом по России?
По России в целом - не менее пяти лет.

Добавлено спустя 59 секунд:
Боюсь, что в ДЖО, увидев одну "страшную фразу" - "имелась в собственности", отфутболят без слов
Тогда - в суд!
Адвокат.
+79210222094

baton
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 09:35

#3363

Непрочитанное сообщение baton » 24 мар 2011, 11:21

Добрый день.
Вот все пугают что собственность через налоговую легко вычисляется.
А есть ли тут на форуме такие кого из за этого реально с очереди исключили?

lepag54
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 08:46

#3364

Непрочитанное сообщение lepag54 » 24 мар 2011, 22:24

Подскажите кто знает, я отправил все документы после получения извещения, а в какой срок должен быть ответ?

Аватара пользователя
zhdyn
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:15

#3365

Непрочитанное сообщение zhdyn » 25 мар 2011, 10:33

пр 1280 ст 16. Решения о предоставлении жилых помещений принимаются уполномоченным органом не позднее чем через десять рабочих дней со дня получения от военнослужащих документов, указанных в пункте 13 настоящей Инструкции, при отсутствии оснований для снятия военнослужащих с учета нуждающихся в жилых помещениях и подлежат реализации в срок не более чем два месяца с даты их принятия.
В случае, если предоставленные военнослужащими документы не позволяют уполномоченному органу принять в соответствии с законодательством Российской Федерации решение о предоставлении этим военнослужащим распределенных жилых помещений, уполномоченный орган в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, вручает под расписку или иным способом, свидетельствующим о факте и дате его получения, военнослужащим мотивированный отказ в предоставлении распределенных жилых помещений.
Выписки из решений о предоставлении жилых помещений по рекомендуемому образцу согласно приложению N 6 к настоящей Инструкции не позднее чем через три рабочих дня со дня их принятия направляются уполномоченным органом военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях, с уведомлением о вручении и органам (организациям), заключающим договоры социального найма жилого помещения с военнослужащими.

Но это теория, в практике может быть все по другому.
Вера, Надежда и Любовь пусть уйдут последними

lepag54
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 08:46

Re:

#3366

Непрочитанное сообщение lepag54 » 25 мар 2011, 14:25

пр 1280 ст 16. Решения о предоставлении жилых помещений принимаются уполномоченным органом не позднее чем через десять рабочих дней
Спасибо тебе добрый человек. Жду уже два месяца((

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3367

Непрочитанное сообщение alejo » 25 мар 2011, 21:24

Спасибо тебе добрый человек. Жду уже два месяца((
документы были доставлены адресату?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#3368

Непрочитанное сообщение лсв62 » 25 мар 2011, 23:11

и органам (организациям), заключающим договоры социального найма жилого помещения с военнослужащими.
Теперь их усиленно ищат :) , КЭЧ то реорганизуют путем присоединения к ДИО МО РФ.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

lepag54
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 08:46

Re:

#3369

Непрочитанное сообщение lepag54 » 25 мар 2011, 23:13

Спасибо тебе добрый человек. Жду уже два месяца((
документы были доставлены адресату?
да, и с момента доставки прошло почти 2 месяца((

Аватара пользователя
zhdyn
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:15

#3370

Непрочитанное сообщение zhdyn » 26 мар 2011, 01:09

подлежат реализации в срок не более чем два месяца с даты их принятия,
у вас почти два месяца, то есть время еще есть,
хотя может быть и так что решение о предоставлении есть, а предоставлять нечего ( не строят пятикомнатные шестиэтажные на красной площади).
Вера, Надежда и Любовь пусть уйдут последними

AnTo111a
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 10:43

#3371

Непрочитанное сообщение AnTo111a » 26 мар 2011, 11:15

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть....суть дела: Я капитан-лейтенант (выслуга календарная 12 лет) через 11 месяцев планирую списаться с плавсостава и уволится по ОШМ, соответственно у меня возникнет право на жилье от МО по избранному месту жительства. Согласно пр.1280 мне необходимо включится в реестр нуждающихся, когда это делать? (при возникновении основания, т.е. увольнения или раньше) И собственно по теме... ко всему прочему у моей супруги имеется в собственности доля в 3-х комнатной квартире в Питере, доля около 39 кв. м., поскольку семья у меня из 3-х человек мне положено 54 кв. м., какая практика имеется по улучшению жилищных условий в данном случае??? (мне предоставят комнату в коммуналке или если я обменяю эту долю на равнозначную по метражу квартиру, могу ли я заключить соглашение по сдаче этой квартиры МО РФ в обмен на большую по метражу??? :cry: )

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3372

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 26 мар 2011, 11:37

у моей супруги имеется в собственности доля в 3-х комнатной квартире в Питере, доля около 39 кв. м.
Лучше развестись и получить жильё на двоих.
через 11 месяцев планирую списаться с плавсостава и уволится по ОШМ, соответственно у меня возникнет право на жилье от МО по избранному месту жительства.
По вопросу возникновения права мнения разнятся. В любом случае как подаете рапорт на увольнение, так и заявление в ДЖО направляйте. В очереди на служебку стоите?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#3373

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 26 мар 2011, 11:44

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть....суть дела: Я капитан-лейтенант (выслуга календарная 12 лет) через 11 месяцев планирую списаться с плавсостава и уволится по ОШМ, соответственно у меня возникнет право на жилье от МО по избранному месту жительства. Согласно пр.1280 мне необходимо включится в реестр нуждающихся, когда это делать? (при возникновении основания, т.е. увольнения или раньше) И собственно по теме... ко всему прочему у моей супруги имеется в собственности доля в 3-х комнатной квартире в Питере, доля около 39 кв. м., поскольку семья у меня из 3-х человек мне положено 54 кв. м., какая практика имеется по улучшению жилищных условий в данном случае??? (мне предоставят комнату в коммуналке или если я обменяю эту долю на равнозначную по метражу квартиру, могу ли я заключить соглашение по сдаче этой квартиры МО РФ в обмен на большую по метражу???
прочтите здесь. Очень полезно для размышления (пост 92)
Судебная практика по жилищным делам
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

bobrovav1
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 08:38

#3374

Непрочитанное сообщение bobrovav1 » 26 мар 2011, 13:36

Здравствуйте! подскажите плиз! Отец бывший военный, 10 лет назад получил ГЖС в том числе и на меня как на ребёнка, по которому купил квартиру в смоленске. Сейчас я сам увольняюсь с ВС по состоянию здоровья(выслуга больше 10), служу в Питере, проживаю в общежитии вместе с женой при институте, отправил документы в ДЖО на постоянное жильё. ВОПРОС! Будет ли препятствием в признании меня нуждающимся в получении квартиры ГЖС отца???
Прописан не был в квартире в смоленске, более 5 лет уже прописан при институте

мандаринка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 13:21

#3375

Непрочитанное сообщение мандаринка » 26 мар 2011, 16:36

Уважаем. iragiv! у меня сходная ситуация. Подскажите, пожалуйста, а Вы уверены, что вычитают метры "бывшей квартиры"? читая форумы, встречаю мнение, что не положено жилье от МО только члену семьи, который произвел отчуждение, т.е. 18 кв.м. именно на него, а остальные получают свои 18 квадратов на нос. буду благодарна за ответ.

Добавлено спустя 34 минуты 46 секунд:
Уважаемый alex2804! наша семья находится в похожей ситуации. пожалуйста, если не трудно, напишите, как прореагировал на развод ДЖО! спасибо. и вообще, была бы очень благодарна, если б не отказали как человек опытный в помощи. можно будет обратиться?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3376

Непрочитанное сообщение alejo » 26 мар 2011, 21:54

мандаринка,
у меня сходная ситуация.
так изложите ЕЕ???

Светлица
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:14

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3377

Непрочитанное сообщение Светлица » 26 мар 2011, 22:36

Здравствуйте!
А у меня такой вопрос: я (жена военнослужащего) имею долю в приватизированной квартире, естественно к раздаче метров не имею отношения, а жилплощадь положена мужу и двоим нашим деткам. Что будет в случае развода -они ничего не потеряют?

jer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 01:38

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3378

Непрочитанное сообщение jer » 27 мар 2011, 01:50

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. Хочу встать в очередь на жилье как военнослужащий по месту службы(г.Пенза). Норма на человека 10 кв.м. Исходные условия: у меня семья из 3-х человек, живем в квартире - это моя собственность 29 кв.м.(общей площади), у жены долевая собственность в квартире родителей в городе-спутнике, т.е. фактически в области. Соответственно, воспользоваться её дополнительной площадью мы не можем (вариант продать не подходит, можно подарить родителям). Еще прописаны мы в разных местах, я в своей квартире, жена с ребенком у родителей. Есть ли какой-то вариант отчуждения её доли без ухудшения своих жилищных условий? Или в любом случае придется 5 лет ждать чтоб в очередь встать? Вобще какие есть варианты в данной ситуации? Что нам делать, с чего начать, подскажите , пожалуйста!

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3379

Непрочитанное сообщение owb » 27 мар 2011, 03:50

Подарить долю жены и свою квартиру своим родителям и ждать 5 лет. Если не дарить свою квартиру, то при получении в будущем квартиры от государства 29 м вычтут. ИМХО.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3380

Непрочитанное сообщение alejo » 27 мар 2011, 09:12

Есть ли какой-то вариант отчуждения её доли без ухудшения своих жилищных условий?
а как насчет
живем в квартире - это моя собственность 29 кв.м.(общей площади)
Хочу встать в очередь на жилье как военнослужащий по месту службы(г.Пенза).
с этим возникнут сложности
в любом случае придется 5 лет ждать чтоб в очередь встать
И это при условии что вы не будите
прописаны мы в разных местах, я в своей квартире, жена с ребенком у родителей.
за Вами и членами вашей семьи в течении 5 лет не будет числится собственности
живем в квартире - это моя собственность 29 кв.м.(общей площади)
у жены долевая собственность в квартире родителей в городе-спутнике

jer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 01:38

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3381

Непрочитанное сообщение jer » 27 мар 2011, 10:21

Ну если бы было только 29 м, то на троих человек этого было бы достаточно, чтоб в очередь встать. Я уж не говорю, максимум площади ухватить. Двушку бы получить льготно, а то тесновато уже как-то совсем.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3382

Непрочитанное сообщение alejo » 27 мар 2011, 17:53

Ну если бы было только 29 м
Так у вас же так не получается. Вы или не договариваете или .... :)
Двушку бы получить
меня семья из 3-х человек
18+18+18+9-
29 кв.м
= 34 Двушка не выходит. Это уравнение верно (если Вас признают нуждающим)
У вас же еще и
у жены долевая собственность в квартире родителей
В настоящее время и в ближайшие 5 лет Вам не положено ни чего
Да еще
Еще прописаны мы в разных местах, я в своей квартире, жена с ребенком у родителей
это тоже создает ряд сложностей

jer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 01:38

#3383

Непрочитанное сообщение jer » 27 мар 2011, 22:14

Нет, ну можно было бы тогда быстро всех прописать в 29м и уже по 10 м на трех человек не выходило бы. Где то в законе я нашел(нет уже под рукой), что регистрация, а точнее ее смена не влияет на ухудшение, перепрописаться можно и вроде как не ухудшение будет. Двушку имел ввиду с учетом своей квартиры, т.е. ее если загнать потом, то двушку купить. НУ вот от доли жены избавиться без 5 летнего замедления видимо не получается, жаль. Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3384

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 мар 2011, 22:16

Что будет в случае развода -они ничего не потеряют?
Где прописаны?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3385

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 мар 2011, 22:45

Нет, ну можно было бы тогда быстро всех прописать в 29м и уже по 10 м на трех человек не выходило бы.
Все метры членов семьи считаются, не только где прописаны
Адвокат.
+79210222094

jer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 01:38

#3386

Непрочитанное сообщение jer » 27 мар 2011, 22:50

Все метры членов семьи считаются, не только где прописаны
Да это понятно мне.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#3387

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 мар 2011, 00:23

Да это понятно мне.
Тогда что непонятно?
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3388

Непрочитанное сообщение snaiper1960 » 28 мар 2011, 00:39

Здравствуйте!
А у меня такой вопрос: я (жена военнослужащего) имею долю в приватизированной квартире, естественно к раздаче метров не имею отношения, а жилплощадь положена мужу и двоим нашим деткам. Что будет в случае развода -они ничего не потеряют?
Вы являетесь членом семьи военнослужащего. К раздаче метров Вы все же имеете отношение - если Ваша семья зарегистрирована в одном месте (т.е. проживаете совместно, или все при части), то при получении жилья, Ваша доля (в кв.м.) по ЖК будет вычтена из полагающейся общей площади на всю семью. Например: Вы имеете долю 32 кв.м. Считаем - ((18х4)+9)- 32= 49 кв.м. с учетом конструктива. Т.е Вашей семье на 4 человек положено от 40 до 49 кв.м.
Другой вопрос о признании Вас нуждающимися в жилье; там много нюансов (где собственность, по месту ли службы, учетная норма региона...)
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

jer
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 01:38

Re: Наличие собственности у членов семьи

#3389

Непрочитанное сообщение jer » 28 мар 2011, 08:05

Да это понятно мне.
Тогда что непонятно?
Было непонятно, существует ли возможность избавиться от собственности (или доли собственности), чтоб это не считалось ухудшением жилищных условий. Но уже несколько человек сказали, что нельзя. :cry: Я вот лично предполагаю существует хотя бы два авантюрных варианта: 1. Развод, потом дарение собственности жены, потом жениться на жене уже без её собственности. 2. Взять ипотечный кредит под покупку квартиры большей площади и не платить его, чтоб банк забрал и продал квртиру в счет погашения долга, правда исход такого дела не ясен и сумма, которую потом можно получить от банка.
А вот из нормальных правовых вариантов не знаю ничего, т.е. было бы не плохо, например, доказать как-то что долей собственнности мы не пользуемся и не можем восспользоваться одновременно со своей квартирой, и как-то так от нее избавиться без осложнений, но так видимо нельзя.

Светлица
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:14

Re:

#3390

Непрочитанное сообщение Светлица » 28 мар 2011, 08:17

Что будет в случае развода -они ничего не потеряют?
Где прописаны?
прописаны все у мужа-отца в однушке в деревянном доме без удобств


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей