Как затянуть увольнение

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1081

Непрочитанное сообщение venta » 29 мар 2011, 11:28

Обжаловать уже сам факт неправильности подсчета (если действительно есть, что предъявить в Суд на бумаге) и бездействие должностных лиц по устранению данной ошибки
Опять же не соглашусь с Вами, так как неправильно произведенный подсчет выслуги лет в период службы роли не играет, только после увольнения
В этой ситуации лучше заранее потревожить улей (или виварий)...
Если права явно и открыто нарушаются, военный об этом знает и молчит, потом хаотично пытается вернуть всё на исходную.
А потом в Суде спорят, знали, что подсчет неправильный, почему не обращались?...
Командование, зная об обращении в Суд, может всё исправит еще в досудебном порядке.

Если конечно нет каких-либо сторонних планов...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1082

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 30 мар 2011, 12:14

А потом в Суде спорят, знали, что подсчет неправильный, почему не обращались?
Ответ на этот вопрос в суде может быть прост- в период военной службы подсчет выслуги лет (хоть и неправильный) служить мне не мешал, да и забота командования это, а не военнослужащего

msanych
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 06:12

#1083

Непрочитанное сообщение msanych » 30 мар 2011, 17:15

Доброго времени суток. Ситуация у меня, примерно, следующего характера:
В марте 2010 года был выведен в распоряжение КЧ в связи с возбуждением в отношении меня уголовного дела. В апреле 2010 года состоялся суд, решение которого: "П Р И Г О В О Р И Л: **** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ....., на основании которой, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему штраф в размере ******** рублей, без лишения его права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью". После была попытка уволить меня по НУК по результатам АК, закончившаяся судом с отменой приказа на увольнение, также было несколько неудачных попыток назначиться на должность. На должность нижестоящего состава вышестоящий кадровый орган не пропустил, а на равнозначную, занимаемой ранее (штатная категория, тарифный разряд) - ВВК, состоявшаяся в феврале 2011 года. После ВВК получил травму, документы на подтверждение страхового случая (моя медицинская книжка с историей болезни) ушло в вышестоящий госпиталь. На руках имею лишь выписку из медицинской карты стационарного больного в которой тоже стоит отметка о ВВК и степени тяжести травмы. Во время представления КЧ по поводу выписки из госпиталя доложил ему, что мои документы ушли на подтверждение в вышестоящий госпиталь, его ответом было что, ему безразницы куда и что ушло,что будут готовить документы к увольнению меня по ОШМ. Сегодня КЧ собрал замов и провел со мной беседу по поводу предстоящего увольнения по ОШМ (в связи с истекшими сроками нахождения в распоряжении). В листе беседы указал в просьбах, что с несогласен в расчетом выслуги лет (расчет был проведен нашим ФЭО в июне 2010 года), не согласен с увольнением. Самостоятельно подсчитав свою выслугу имею примерно: 13л 7м 7д календарей и 19л 11м 4д льготных). В начале марта находясь под "прессом" КЧ, который настаивал на том, чтобы я написал рапорт на увольнение по ОШМ в связи с истекшими сроками нахождения в распоряжении, я написал рапорт, суть которого примерно следующая, что я не согласен на увольнения до достижения мной права на пенсию за выслугу лет, также прошу произвести расчет моей выслуги лет и довести его до меня. На сегодняшний день так и лежит у него на столе без резолюции, а подсчет выслуги соответственно ни производился.
Предполагаю что сегодня уже, уедет пачка документов в "вышестоящую инстанция издающие приказы"... Примерно 26 апреля я должен получить право на пенсию, но боюсь что могут "родиться" приказы довольно быстро на увольнение и исключение. В жилье, как ни странно, но не нуждаюсь. Не хотелось бы остаться ни с чем после отданого в никуда времени и поэтому хочу задать несколько вопросов форумчанам:
- Обязан ли КЧ дожидаться медицинских документов с подтверждения и дальнейшего оформления страхового случая до составления представления и проведени беседы.
- Должен ли отправить КЧ мое личное дело на подсчет и довести его результаты до меня;
- Имею ли я право на ВВК перед увольнением;
- Вообще законны ли действия КЧ в данной ситуации по представлению меня к увольнению;

ЗЫ: возможно ли что-то предпринять чтобы оттянуть этот процесс..

Заранее всем премного благодарен.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1084

Непрочитанное сообщение Pgk » 30 мар 2011, 18:14

В связи с изменениями в ППВС он Вас теперь может снова уволить по НУК. ИМХО

сергей 1973
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 21:25

#1085

Непрочитанное сообщение сергей 1973 » 30 мар 2011, 20:05

ЗЫ: возможно ли что-то предпринять чтобы оттянуть этот процесс..
Самый худший вариант.Состоялся приказ об увольнении, перед минимальной пенсией
1.рапорт на переподготовку - официально,
2.отпуск далеких родственников навестить, желательно поездом - и главное там не заболеть...
3.рапорт, когда по Вашему основанию придет право на пенсию, требовать справедливого пересчета...
Вот основные советы Форума, которые сам понял, может форумчане подскажут еще что нибудь...

shvv
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 00:45

#1086

Непрочитанное сообщение shvv » 31 мар 2011, 13:12

Доброго времени суток. Просьба дать совет. Ситуация такова: календарная выслуга 14 л.7мес., уволен приказом Командующего в июне 2010, при увольнении от ВВК отказался (на момент увольнения льготная выслуга была менее 20 лет, личное дело на подсчет в округ не отправлялось), осенью 2010г. прошел переподготовку, в январе 11г. получил ГЖС, в феврале его реализовал. В марте 2011 по моим подсчетам возникло право на пенсию, из списков личного состава не исключен, с подсчетом округа не ознакомлен. Есть желание не исключаться до 1 августа - 15 календарей. На 1.08.2011 будет право на 30 дней основного отпуска за 11г. Когда в моем случае командование должно отправить мое личное дело на подсчет, каковы мои дослужить до августа? Заранее благодарен!

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#1087

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 31 мар 2011, 20:52

Доброго времени суток. Просьба дать совет. Ситуация такова: календарная выслуга 14 л.7мес., уволен приказом Командующего в июне 2010, при увольнении от ВВК отказался (на момент увольнения льготная выслуга была менее 20 лет, личное дело на подсчет в округ не отправлялось), осенью 2010г. прошел переподготовку, в январе 11г. получил ГЖС, в феврале его реализовал. В марте 2011 по моим подсчетам возникло право на пенсию, из списков личного состава не исключен, с подсчетом округа не ознакомлен. Есть желание не исключаться до 1 августа - 15 календарей. На 1.08.2011 будет право на 30 дней основного отпуска за 11г. Когда в моем случае командование должно отправить мое личное дело на подсчет, каковы мои дослужить до августа? Заранее благодарен!
Интересная ситуация, по общему правилу (пр мо 350) личное дело на подсчет отправляется до представления до увольнения (по пределу и окончанию контракта за 6 месяцев, в др. случаях - перед увольнением, а Вы уже уволены. ИМХО, напишите рапорт (в 2х экз, 1 - для себя) о просьбе отправить л дело на подсчет в связи с возникновением права на пенсию и просьбой об исключении из списков л/с после подсчета ВЛ. А насчет дослужить до августа - попробуйте варианты на этой ветке - военный госпиталь на лечение (3 недели), в отпуск на Дальний Восток (а там вдруг заболеете в стационаре - отпуск продлевается), расчет вещевкой строго по норме (без желания замены на др.)

sunfreakz
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:05

Re: Как затянуть увольнение

#1088

Непрочитанное сообщение sunfreakz » 31 мар 2011, 22:50

Доброго времени суток! У меня такая ситуация, мне надо дотянуть до 10 лет выслуги, "десятка" будет 1 августа 2011г.если дотяну то как ипотечник смогу получить накопительную часть, 21 марта пришел новый штат,моей должности нет, через два месяца он вступит в силу т.е. 21 мая,ниже и вышестоящих должностей в части нет ,командование настаивает на увольнении по ОШМ и уже хотят отправить на ВВК и в отпуск чтобы быстрее уволить. Еще нюанс контракт заканчивается 17 июня, как и положено за 4 месяца написал рапорт на продление... от командования тишина. Больше никаких документов не подписывал и не ознакамливался. Отпуск за 2011 год не использовал. Особого желания служить в новом облике нет,но есть желание уволиться после "десятки". Люди добрые подскажите как грамотно дотянуть до 1 августа. Заранее благодарен! И еще вопрос: новый штат не вступил в силу а командование отправляет на ВВК - законно ли это? ссылаются на директиву командующего Сев-Зап.ВО....

AresDV
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 04:49
Откуда: Приморский край , г.Уссурийск
Контактная информация:

#1089

Непрочитанное сообщение AresDV » 01 апр 2011, 19:09

Здравствуйте, форумчане. Надеюсь на помощь от вас. Я офицер заштатник ( 1 год за штатом) выслуга 9 лет 9 месяцев. Сейчас нахожусь в отпуске за 2010 год, за 2011 не использовал. Сегодня позвонили из части где нахожусь в распоряжении. Говорят, что приехала комиссия разбираться по поводу распоряженцев (почему до сих пор не уволены). Итог с 4 апреля издается приказ о моем увольнении. Соответственно, как только я приеду буду уволен. На вопрос о ВВК говорит кадровик ,что уволят без ВВК ( ВВК не проходил). Читал ветку про переобучение, но право на него получу только 17 июня. Я НИСовец( еще его не использовал). Посоветуйте как дотянуть до 10 лет выслуги. Хочу после отпуска сразу лечь в госпиталь полечить почки и другие болячки. Если уволят сразу после прибытия из отпуска то буду подавать в гражданский суд на восстановление в связи с тем что ВВК не прошел и искать еще какие то причины для восстановления.У кого есть опыт восстановления подскажите как 100% восстановиться. Заранее всем благодарен за ответы и советы.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1090

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 01 апр 2011, 23:54

На вопрос о ВВК говорит кадровик ,что уволят без ВВК
Не имеют права, зафиксируйте свое желание пройти ВВК в листе беседы, не соглашайтесь с увольнением.
буду подавать в гражданский суд на восстановление в связи с тем что ВВК не прошел и искать еще какие то причины для восстановления
Подавать нужно не в гражданский суд, а в гарнизонный, так как будете оспаривать действия командира части
Я офицер
выслуга 9 лет 9 месяцев
право на него получу только 17 июня
Вы уверены в этом? У кадровых офицеров, как правило "точка а" (начало службы)- это 1 августа

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Не забывайте также что еще есть отпуск за нынешний год- берите с проездом на поезде до Калининграда (к примеру), чтоб было максимальное количество суток на дорогу

vik55
Заслуженный участник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31

#1091

Непрочитанное сообщение vik55 » 02 апр 2011, 02:44

Посоветуйте как дотянуть до 10 лет выслуги.
исполнением Указ Президента Российской Федерации
«Вопросы прохождения военной службы» № 1237 (ред. от 10.01.2009 № 30) http://www.soldiers-mothers-rus.ru/ukaz ... 09_01.html
Раздел VIII. ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

До прибытия военнослужащего в/ч никакие приказы по л/с не издаются до приказа по строевой о постановке на довольствие в связи с прибытием в в/ч из ..... (т.е. приказ от 4 апреля в случае уважительного не своевременного прибытия в в/ч данный приказ не законный)
При заболевании в отпуске или по дороге не забудьте отправить заверенную врачом телеграмму о задержки прибытия в связи с ... с копией заверенной в кармане
Нахождение на стац лечении - исполнение обязанностей всл с вытекающими последствиями возмещения вреда и ущерба при незаконном искл из списков в/ч ( Но я так понимаю что приказа на увольнение нет, поскольку нет представления к увольнению, т.к. не было собеседования и просьба освидетельствования в ВВК не исполнена) . а как собрались исключать из списка в/ч???)
Это будет точка Б, как и прибытие с запозданием на период отпуска на камчатку с дорогой на велосипеде в точку А из калиниграда к 1 октября.

Fktrctq
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:33

#1092

Непрочитанное сообщение Fktrctq » 02 апр 2011, 07:43

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Прослужил в льготном исчислении в условиях приравненных к району Крайнего Севера 27лет и 7месяцев. При подсчете права на пенсию 20лет- 50% + (7лет умн. на 3) = 71% ,7 месяцев как то учитываются или нет?

Igooo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:31

#1093

Непрочитанное сообщение Igooo » 02 апр 2011, 08:44

7 месяцев как то учитываются или нет?
нет не учитываються

vik55
Заслуженный участник
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 22:31

#1094

Непрочитанное сообщение vik55 » 02 апр 2011, 09:54

Прослужил в льготном исчислении в условиях приравненных к району Крайнего Севера 27лет и 7месяцев. При подсчете права на пенсию ... 7 месяцев как то учитываются или нет?
А это где такие РПКС=3 установлены??? (7лет умн. на 3) :D Если РКС максимум 2 на Новой Земле и островах.Может всё таки РПКС=1,3
Период военной службы на Севере либо в РПКС в календарном исчислении подлежит умножению на соответствующий РК.
ПРИМЕР РК=2, Срок службы в РКС 25лет 6 мес ВЫСЛУГА лет для пенсии составит 25.5 х 2= 51год, Сохранение РКС для выплаты при переезде из РКС необходимо иметь не менее 15 лет календарно в РКС.
7 месяцев как то учитываются или нет?
нет не учитываються
Советчик блин..., зачем ляпнул не читая НПА, лучше бы статьюНПА привел -заодно и сам бы знал...
7 мес это 1год и 2 месяца выслуги , а всего 52 года 2 мес с РКС=2 (и вот теперь считайте пенсию от выслуги 52г с округлением до полных лет,но не более 85%)
20л=50% + 32гх3%= 96% = не более 85%
(по своему РПКС= ? думаю сосчитаете) - А куда же они "засовываются" эти 7 мес ? - ОБОСНОВАНИЕ ляпа?
16.1. Сохранять размер пенсии с учетом соответствующего районного коэффициента за пенсионерами из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет и непосредственно перед увольнением проходивших военную службу (службу) в этих районах и местностях, где им была исчислена пенсия за выслугу лет или по инвалидности с применением районного коэффициента к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, в случае их последующего выезда на новое постоянное место жительства в местности, где районный коэффициент к заработной плате рабочих и служащих не установлен или установлен в меньшем размере.

Статья 14. Размеры пенсии
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

Fktrctq
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 18:33

#1095

Непрочитанное сообщение Fktrctq » 02 апр 2011, 11:32

27лет и 7месяцев у меня в льготном исчислении. 71% получается ( 50%+21%), согласно Ст.14. Районный коэффициент у нас 1.4. , но за семь месяцев мне кто % к 71 прибавит? Или это все прощается? Ведь это, как понимаю, влияет напрямую на размер будущей пенсии. 71% или 72,5%, что то мне кажется, что есть какая то разница между этими двумя циферками?

Igooo
Активный участник
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 12:31

#1096

Непрочитанное сообщение Igooo » 02 апр 2011, 11:47

Советчик блин..., зачем ляпнул не читая НПА, лучше бы статьюНПА привел -заодно и сам бы знал...
Читайте внимательнее это уже в льготном исчислении.
27лет и 7месяцев у меня в льготном исчислении. 71% получается ( 50%+21%), согласно Ст.14. Районный коэффициент у нас 1.4. , но за семь месяцев мне кто % к 71 прибавит? Или это все прощается? Ведь это, как понимаю, влияет напрямую на размер будущей пенсии. 71% или 72,5%, что то мне кажется, что есть какая то разница между этими двумя циферками?
Не добавят вам ничего за 7 месяцев в льготном исчислении, только за год 3 проц.

AresDV
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 04:49
Откуда: Приморский край , г.Уссурийск
Контактная информация:

#1097

Непрочитанное сообщение AresDV » 02 апр 2011, 12:26

Немного уточню.В марте видел свое личное дело и представление на увольнение. В котором говорится что от проведения беседы отказался что они оформили актом комиссионно. также в представлении написано, что я всячески затягиваю увольнение. Как я понял из телефонного разговора с кадровиком 4 апреля состоится приказ о моем увольнении по части. А по прибытию меня из отпуска они исключат меня из списков личного состава части.
Дмитрий(Сахалин),по поводу переподготовки мне кажется, что я прав так как в приказе МО РФ №95 от 18.03.2009г. в ст.16 говорится следующее:
Профессиональная переподготовка военнослужащих осуществляется при условии общей продолжительности их военной службы в календарном исчислении пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования) в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Я выпускник 2006 года 17 июня, соответственно 5 лет выслуги не считая училища наступит 17 июня.
По поводу гражданского суда не случайно его выбрал, так как практика в Уссурийске показывает, что дела проигрышные. Есть примеры когда прокуроские работники проиграли суд в нашем военном суде ( уволили офицера без расчета и отпуска, без ВВК) Решение суда обязало часть выплатить ему ДД без восстановления, а отпуск и ВВК простили :) Вот так у нас судят. В гражданском суде я думаю по секретной почте не присылают судьям указиловки как судить военнослужащих.
Отпуск за этот год будет неполный так как кадровик расчитает его соответсвенно прослуженным в этом году месяцам. И причем в отпуск они отправят по увольнению чтобы я не увольнялся. На вопрос почему если я хочу съездить в отпуск, вернуться а потом уволится говорят что никто такого мне не даст.Когда припрет посмотрим как они отреагируют на рапорт на отпуск не в один конец а с возвращением.
vik55,насчет приказа спасибо не знал о таком ньюансе.А по поводу велосипеда не понял)))

DmitrySF
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:23

#1098

Непрочитанное сообщение DmitrySF » 03 апр 2011, 19:10

Всем добрый вечер! Господа, помогите надо дотянуть до августа 2011 (минималка)в следующей ситуации:
1. В октябре 2010 г.уволен и выведен в распоряжение до получения ГЖС;
2. В феврале 2010г написан рапорт с просьбой направить на переподготовку, списки изъявивших желание... ушли в вышестоящий кадровый орган. И тишина.
3. В феврале 2011 получен ГЖС но не реализован;
4. В апреле 2011 хотят исключить из списков части. ВВК прошёл, вещёвкой не обеспечен
5 Пишу повторный рапорт о направлении меня на переподготовку там то там то. Однако начало обучения в выбранном ВУЗЕ будет только к сентябрю 2011г.
6 До настоящего времени на рапорте резолюции никакой нет. Рапорт игнорируют хотя и на входящем.
Какие мои шансы по переподготовке и что делать если КЧ откажет в направлении

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#1099

Непрочитанное сообщение ngb » 04 апр 2011, 00:40

DmitrySF,
Переподготовку можно пройти и уволившись так что это не препятствие для увольнения ИМХО с ВВК поторопились, если есть возможность пройти повторно (появились болячки и тд и тп) то это вариант подзатянуть время, но если ВВК действующее то команч может и уволить зависит от его доброй воли
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#1100

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 04 апр 2011, 02:37

Переподготовку можно пройти и уволившись
НО НЕ ИСКЛЮЧИВШИСЬ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ. Если исключат из списков части, то суд должен поправить это дело.
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#1101

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 04 апр 2011, 07:11

НО НЕ ИСКЛЮЧИВШИСЬ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ. Если исключат из списков части, то суд должен поправить это дело.
Какие основания задерживать исключение?



Показать текст
Р Е Д Е Л Е Н И Е № КГ – 2258
16 декабря 2010 года город Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского окружного военного суда в составе:
председательствующего – Осина В.А.,
судей: Попова В.В. и Балабанова Н.Н.,
при секретаре Лужине К.Н., с участием заявителя Аристархова В.А., и прокурора – помощника Московского городского военного прокурора майора юстиции Матухно О.Г. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе заявителя на решение Московского гарнизонного военного суда от 15 октября 2010 года, согласно которому частично удовлетворено заявление майора запаса Аристархова В. А. об оспаривании действий начальника Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации (далее - ГАБТУ) и руководителя Департамента учета и отчетности Министерства обороны Российской Федерации (далее - Департамент), связанных с невыплатой денежных средств и исключением из списков личного состава части.
Заслушав доклад судьи Балабанова Н.Н., объяснения заявителя в обоснование кассационной жалобы и заключение прокурора, полагавшего необходимым решение суда оставить без изменения, а частную жалобу – без удовлетворения, судебная коллегия
у с т а н о в и л а:
Как видно из решения суда и материалов дела, приказом начальника вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя Министра обороны Российской Федерации от 22 июня 2010 года № 169 Аристархов уволен с военной службы на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то есть в связи с организационно-штатными мероприятиями. Приказом начальника ГАБТУ от 25 июня 2010 года № 413 он исключен из списков личного состава с 30 июня 2010 года.
Считая, что при исключении из списков личного состава ГАБТУ были нарушены его права, Аристархов обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия начальника ГАБТУ, связанные с исключением его из списков личного состава без направления на профессиональную переподготовку и обеспечения всеми видами довольствия.
Кроме того, заявитель просил обязать руководителя Департамента выплатить ему денежную компенсацию за посещение дочерью государственного детского дошкольного учреждения в сумме 2090 рублей 57 копеек, а начальника ГАБТУ – отменить приказ от 25 июня 2010 года № 413 в части исключения его из списков личного состава управления, восстановить его в этих списках, направить для прохождения профессиональной переподготовки, обеспечив за этот период всеми видами довольствия.
Суд первой инстанции заявление удовлетворил частично.
Суд возложил на руководителя Департамента обязанность по выплате Аристархову денежной компенсации за посещение дочерью государственного детского дошкольного учреждения в сумме 2090 рублей 57 копеек, а начальника ГАБТУ обязал внести изменения в вышеуказанный приказ, перенеся дату исключения заявителя из списков личного состава управления на 7 июля 2010 года.
Кроме того, суд обязал должностных лиц, действия которых оспариваются, обеспечить Аристархова всеми видами довольствия за указанный период, а начальника ГАБТУ – рассмотреть и дать ответ на обращение заявителя от 7 мая 2010 года в порядке, определенном Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», и взыскал с Департамента в его пользу судебные расходы в сумме 100 рублей.
В удовлетворении остальных требований суд отказал.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда первой инстанции в части отказа в удовлетворении его требований и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять решение об удовлетворении его заявления в полном объеме.
В обоснование кассационной жалобы ссылается на пункт 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», которым предусмотрено право военнослужащих на прохождение профессиональной переподготовки, и приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 года № 95 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих – граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту», на основании которых полагает, что обеспечение организации профессиональной переподготовки является обязанностью начальника ГАБТУ.
Отмечает, что с его стороны были соблюдены все предусмотренные вышеуказанными нормативными актами условия, необходимые для направления на профессиональную переподготовку. Так, 7 мая 2010 года он обратился к командованию с соответствующим рапортом, а 18 июня 2010 года на беседе, предшествовавшей увольнению с военной службы, подтвердил свое желание пройти указанную переподготовку. Не смотря на это, он был уволен с военной службы и исключен из списков личного состава ГАБТУ, в результате чего, как полагает заявитель, он утратил право пройти профессиональную переподготовку, поскольку указанными нормативными актами не предусмотрена возможность ее прохождения после исключения из списков личного состава части.
Считает, что суд первой инстанции оставил без внимания тот факт, что с целью восстановления своих прав он обратился 9 июля 2010 года к начальнику ГАБТУ с заявлением, в котором просил восстановить его в списках личного состава и направить на профессиональную переподготовку, однако ответ на это заявление не получил.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит оспариваемое решение законным и обоснованным.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех обстоятельств, имеющих значение для дела, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.
В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 года № 95 утвержден Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту (далее - Порядок).
Пунктом 5 этого Порядка предусмотрено, что военнослужащие, увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают соответствующий рапорт не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий и с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.
Таким образом, одним из необходимых и обязательных условий направления на профессиональную переподготовку является своевременность обращения военнослужащего к командованию с соответствующим рапортом, который должен быть подан с таким расчетом, чтобы у командования имелась возможность направления военнослужащего на указанную переподготовку в период прохождения им военной службы.
Как видно из материалов дела, Аристархов 22 июля 2009 года обратился к командованию с рапортом, в котором ходатайствовал об увольнении его с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями после обеспечения его жилым помещением по установленным законодательством нормам. При этом заявитель не выражал желания пройти профессиональную переподготовку, равно как не высказывал подобной просьбы и во время проведения с ним 27 июля 2009 года беседы по поводу предстоящего увольнения с военной службы.
Лишь 7 мая 2010 года, то есть спустя более 9 месяцев после обращения с ходатайством об увольнении с военной службы, после того как в связи с предоставлением Аристархову жилого помещения отпали предусмотренные пунктом 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» препятствия для такого увольнения и начались мероприятия по его увольнению, заявитель обратился к командованию с рапортом о направлении его на профессиональную переподготовку.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к верному по существу выводу об отсутствии оснований для восстановления заявителя в списках личного состава воинской части до прохождения им указанной переподготовки.
В этой связи имевшие место обращения заявителя 7 мая и 18 июня 2010 года к командованию с просьбами о направлении его на профессиональную переподготовку, а также 9 июля 2010 года – с рапортом о восстановлении его в списках личного состава ГАБТУ, на которые он ссылается в кассационной жалобе, правового значения не имеют и не могут повлечь отмену обжалуемого судебного постановления.
Иное толкование автором кассационной жалобы приведенных выше нормативных правовых актов, регламентирующих основания и порядок направления военнослужащих на профессиональную переподготовку, является ошибочным.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 347, 361, абз. 2 и 366 ГПК РФ, судебная коллегия
о п р е д е л и л а:
решение Московского гарнизонного военного суда от 15 октября 2010 года по заявлению А. В. Анатольевича оставить без изменения, а кассационную жалобу заявителя – без удовлетворения.
Верно.
Судья Московского окружного
военного суда Балабанов Н.Н.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#1102

Непрочитанное сообщение _kuzmich_ » 04 апр 2011, 08:02

Какие основания задерживать исключение?
А основания это как раз своеевременность написания рапорта DmitrySF.
1. В октябре 2010 г.уволен и выведен в распоряжение до получения ГЖС;2. В феврале 2010г написан рапорт с просьбой направить на переподготовку, списки изъявивших желание... ушли в вышестоящий кадровый орган. И тишина.
Таким образом, одним из необходимых и обязательных условий направления на профессиональную переподготовку является своевременность обращения военнослужащего к командованию с соответствующим рапортом, который должен быть подан с таким расчетом, чтобы у командования имелась возможность направления военнослужащего на указанную переподготовку в период прохождения им военной службы.
практика и положительная есть решение
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

sunfreakz
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:05

#1103

Непрочитанное сообщение sunfreakz » 08 апр 2011, 23:41

Люди помогите советом.ЗАДАЧА: ДОТЯНУТЬ ДО ДЕСЯТКИ (1 августа 2011г) 21 мая ОШМ вступает в силу, на аттестации сказали либо уволим по ОШМ либо на нижестоящую. Если напишу рапорт на увольнение по ОШМ велика вероятность что уволят до 1 августа. Контракт заканчивается 17 июня. Служить желания нет, но уйти и не взяв от армии ничего - глупо. Поэтому за четыре месяца написал рапорт на продление контракта (до сих пор тишина), всем говорю что хочу служить.НОК с КЧ хотят отправить на ВВК и паралельно предлагают нижестоящую, начинают давить или уволим или служи. Кроме рапорта на контракт ничего не писал и не подписывал. КЧ хочет провести беседу, в листе беседы буду писать что хочу служить (оттягивать время). Отпуск за 2011 не гулял. В госпиталь пока не ложусь, думаю еще рано. И еще ряд вопросов:
1) Как долго я могу отказываться от нижестоящих должностей и чревато ли это для меня....
2) Могу я просить равнозначную или вышестоящую должность если на аттестации сказали либо на нижестоящую либо на увольнение ....
3) НОК сказал что контракт со мной подпишут именно 17 июня и об этом я узнаю лишь тогда, законно ли это......
4) Является ли основанием для неподписания контракта заключение аттестационной комиссии и решение КЧ не подписывать контракт
5) В каких случаях можно взять дополнительный отпуск по семейным 30 суток.....
6) В отпуске как вариант можно заболеть но военных госпиталей на родине нет,как правильно это дело оформить с гражданской больницей....
7) ОШМ вступят в силу 21 мая а контракт закончиться 17 июня, смогут ли меня уволить по окончанию контракта (если его не подпишут) или ОШМ будет первым основанием, мне самое главное висеть в списках части, можно и без контракта....
Заранее Благодарен!!!

















0

Alex0905
Заслуженный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 17:52

Re:

#1104

Непрочитанное сообщение Alex0905 » 09 апр 2011, 01:19

[quote="sunfreakz"]Люди помогите советом.ЗАДАЧА: ДОТЯНУТЬ ДО ДЕСЯТКИ (1 августа 2011г) 21 мая ОШМ вступает в силу, на аттестации сказали либо уволим по ОШМ либо на нижестоящую. Если напишу рапорт на увольнение по ОШМ велика вероятность что уволят до 1 августа. Контракт заканчивается 17 июня. Служить желания нет, но уйти и не взяв от армии ничего - глупо. Поэтому за четыре месяца написал рапорт на продление контракта (до сих пор тишина), всем говорю что хочу служить.НОК с КЧ хотят отправить на ВВК и паралельно предлагают нижестоящую, начинают давить или уволим или служи. Кроме рапорта на контракт ничего не писал и не подписывал. КЧ хочет провести беседу, в листе беседы буду писать что хочу служить (оттягивать время). Отпуск за 2011 не гулял. В госпиталь пока не ложусь, думаю еще рано. И еще ряд вопросов:
1) Как долго я могу отказываться от нижестоящих должностей и чревато ли это для меня....
2) Могу я просить равнозначную или вышестоящую должность если на аттестации сказали либо на нижестоящую либо на увольнение ....
3) НОК сказал что контракт со мной подпишут именно 17 июня и об этом я узнаю лишь тогда, законно ли это......
4) Является ли основанием для неподписания контракта заключение аттестационной комиссии и решение КЧ не подписывать контракт
5) В каких случаях можно взять дополнительный отпуск по семейным 30 суток.....
6) В отпуске как вариант можно заболеть но военных госпиталей на родине нет,как правильно это дело оформить с гражданской больницей....
7) ОШМ вступят в силу 21 мая а контракт закончиться 17 июня, смогут ли меня уволить по окончанию контракта (если его не подпишут) или ОШМ будет первым основанием, мне самое главное висеть в списках части, можно и без контракта.


Кратко Вам отвечу, а то спать хочу.
1,2) Пишите что согласен только на вышестоящую и равнозначную (на равнозначную могут и без желания бабахнуть), отказ от нижестоящей ничем не чреват, почитайте ППВС Искать должность могут до 6 месяцев (А вы от предлож - отказ)
3,4) в подписании контракта Вам не откажут - нужна ну очень веская причина, тем более, как я понял - нет еще пенсии (главное не влетайте по глупости, чтобы по НУК не уволили) ЧИТАЙТЕ ВНИЗУ ссылка на доки
5) имеете ввиду "дембельский"? только при наличии 20 календарей
6) сам не болел, но ИМХО, после стационарного лечения Вам же выдадут подтверждающие документы (без мед полиса - на платной основе)
7) это Ваше право на выбор основания увольнения, уволить по оконч контр без Вашего желания не могут, нет этого в п.2 ст. 51 ФЗ О воин об и всл. (читай ниже)

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями и дополнениями)
Глава II. Права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (ст.ст. 5 - 25)
Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство
1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)
Раздел VII. Увольнение с военной службы (ст.ст. 50 - 51)
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;
е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с приобретением военнослужащим, являющимся гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях, гражданства (подданства) иностранного государства.

Кратко не получилось :?

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
И в основной отпуск можно сходить на полный пока нет приказа об увольнении (почитайте на Ветке Основной отпуск или отпуск при увольнении, там выложены решения суда) с поездкой на Д.Восток

TRV79
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 08:22

Re:

#1105

Непрочитанное сообщение TRV79 » 10 апр 2011, 12:36

Люди помогите советом.ЗАДАЧА: ДОТЯНУТЬ ДО ДЕСЯТКИ (1 августа 2011г) 21 мая ОШМ вступает в силу.....

ИМХО. Для начала надо бы с глаз командования куда - нить спрятаться, думаю в госпиталь упаковаться на месяцок (эффективнее всего за "кровные" свои ну или по знакомству), но направление на ВВК не получать. Рапортов никаких больше не писать, считаю пока достаточно написанного рапорта на продление контракта, да и опять же не зачем лишний раз к себе внимание привлекать. Перед выводом Вас в распоряжение проведут беседу и заставят че - нить написать, вот тогда то и повторите свое желание служить но только на равнозначной (так как вышестоящую не потяну, а на нижестоящую западло, но только без намеков, фанатизма и прочих умных мыслей, лучше прикинуться тупым и деревянным, тогда командование бдительность свою по отношению к Вам ослабит) . В идеале.....составят представление и отправят по команде.....выйдет приказ о зачислении в распоряжение для последующего назначения.....думаю после всех этих мероприятий уже середина июня будет. Так как досрочно увольнятся Вы не собираетесь, контракт продлится (одно основание для увольнения отпадет).....Главное не допустить издание приказа на увольнение (по любым основаниям) до заветной даты.....

















0

sunfreakz
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 22:05

#1106

Непрочитанное сообщение sunfreakz » 13 апр 2011, 17:11

Еще раз коротко о себе и о проблеме. 21 мая ОШМ вступает в силу, 17 июня заканчивается контракт, 1августа-10 лет выслуги. Задача: дотянуть до десятки и хоть что то поиметь от армии в виде квартиры (я по НИС).Заключение аттестационной комиссии: либо на нижестоящую либо уволить по ОШМ. Пока служу в звании к-на на должности ЗКТ омсб 16 т.р. майорская должность. Рапорт на продление контракта написан и зарегистрирован,а в ответ тишина. Вчера беседа у НОК: первый лист беседы- предложил две нижестоящие должности, естественно я отказался, задача назначиться на должность не стоит, второй лист беседы-отношение к увольнению по ОШМ написал НЕ СОГЛАСЕН, ЖЕЛАЮ ПРОДОЛЖИТЬ СЛУЖБУ, на что НОК сказал чтобы я к концу апреля привез отношение с др.вч, чтобы к 21 мая со мной все решилось, он упорно не хочет выводить меня за штат.А сегодня узнаю что НОК оформил аттестационный лист и представление в вышестоящий кадровый орган на увольнение меня по ОШМ. Я его подписывать пока не стал (еще пара дней есть), если подпишу получается что я согласен с увольнением.... Рапорт на увольнение по ОШМ естественно не писал. НОК с упорством барана доказывает что все правильно и даже рапорт от меня не нужен уволят и так. Товарищи подскажите правомерно ли это? Служу в калининградской обл. мы тут в европе изолированы от россии. Случаи перевода в др.в/ч в России единичны и то по блату. В обл. частей куча, вакантов хватает. Может написать рапорт на КЧ с просьбой дать время на поиск должности. Как нибудь бы до июня дотянуть а там госпиталь, ВВК, отпуск и август уже. Люди добрые поделитесь соображениями.... НОК у меня очень шустрый каждый день меня увольняет, буду держать вас в курсе, постоянно отписываться о изменениях. Еще знакомый кадровик сказал что если не будет рапорта на увольнение по ОШМ от меня, то и увольнение не получится, а в случае чего по суду восстановят. Меня лишь интересует моя последовательность действий на эти два месяца а там по легче будет. Сейчас прессинг конкретный идет. Заранее всем спасибо буду держать Вас в курсе...(и еще НОК пригрозил если представление не подпишу, то комиссией составят акт о моем отказе и до свиданья..) :-(

TRV79
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 08:22

#1107

Непрочитанное сообщение TRV79 » 13 апр 2011, 18:00

А сегодня узнаю что НОК оформил аттестационный лист и представление в вышестоящий кадровый орган на увольнение меня по ОШМ.
Из совего опыта: на меня в свое время отправили представление на увольнение без направления и естественно заключения ВВК. До даты исключения из списокв личного состава части это право команч мне все таки предоставил. В последующем суд посчитал, что так как признан "А", основание для увольнения не меняется и поэтому никаких нарушений со стороны командования нет.....
НОК с упорством барана доказывает что все правильно и даже рапорт от меня не нужен уволят и так.
Не перестаю удивляться пидар.. всяким военным в "новом обморке".....
НОК сказал чтобы я к концу апреля привез отношение с др.вч
А это уже в Вашу пользу, ну сказал, дык ищите.....а там майские праздники и ОШМ..... и думайте, думайте, думайте, как в госпиталь упаковаться.....

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1108

Непрочитанное сообщение Гамлет » 13 апр 2011, 20:24

Рапорт для увольнения по ОШМ действительно не нужен

негодяй
Заслуженный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 12:19

#1109

Непрочитанное сообщение негодяй » 13 апр 2011, 22:57

как это не нужен??рапорт нужен на все,или ак можно с утра проснуться гражданским человеком??
sunfreakz,крупными буквами в аттестационном листе напишите:хочу служить! или просто не подписывайте,и приложите объяснение в котором расскажите как очень охота служить но вам не дают времени на поиск куда перевестись и на предлагают ни равнозначных ни вышестоящих должностей и не продлевают контракт и так далее

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1110

Непрочитанное сообщение Гамлет » 13 апр 2011, 23:00

рапорт нужен на все
Что бы по НУК уволить тоже рапорт военного нужен ?? :lol:


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей