ОШМ и получение жилья

kinklim
Активный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 янв 2007, 19:44
Откуда: санкт-петербург
Контактная информация:

#151

Непрочитанное сообщение kinklim » 17 сен 2008, 13:59

vkozyr, Kot, МАЭСТРО,
кончультировался с человеком которого уволили с договором краткосрочного найма еще в апреле
сказалаи что обеспечен направили документы и издали приказ и рассчитали потом
он судился в пушкинском гарнизонном потом была кассация в окружном ленинградском
к сожалению решений на руках нету.
но суть что суды эти считают что он обеспечен жильем со стороны командования
он проживает в нем и на него оформлен лицевой счет квартиры.
хотя официального документа- договора соц найма нету...
типа есть протокол и список распределения а тем более заселен и платит за квартиру- то есть МО предоставило жилье- то обеспечен\ по слухам- это указание сверху- увольнять кто заселился и имеет ДКСН
поэтому суды в июне он проиграл
ну на фоне этой судебной практики наше командование начало выкидывать всех болтающихся( с ДКСН) из списков части
то есть пушкинский гарнизонный- ленинградский окружной считает что обеспечен...
бодаться на местном уровне если кто желает особо смысла нету
ну кто порезвее) можно и повыше
мой коллега который судился идет сейчас по надзору..
посмотрим

Лана
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 13:10

#152

Непрочитанное сообщение Лана » 22 сен 2008, 17:52

Вопрос такой: наша семья имеет служебную квартиру(нормы все соблюдены), муж - военнослужащий по контракту хочет уволится по ОШМ, как я поняла - квартиру нам могут оставить по договору социального найма (выслуга 15 лет). Можно ли ее будет потом приватизировать? Что для этого надо? Кто принимает решение о снятии статуса Служебная с квартиры?

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#153

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 22 сен 2008, 22:26

Quote (Лана)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">как я поняла - квартиру нам могут оставить по договору социального найма (выслуга 15 лет). Можно ли ее будет потом приватизировать? Что для этого надо? Кто принимает решение о снятии статуса Служебная с квартиры?
Вам сюда:
Расслужебливание и заслужебливание жилья (Как это делается?)
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Rendom
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:18
Контактная информация:

#154

Непрочитанное сообщение Rendom » 25 окт 2008, 01:02

Товарища уволили по ОШМ без предоставления квартиры.
Основанием для уволнение служил его рапорт, в котором он просил уволить по ушм с оставлением в списках.
Его вывели за штат и тут он передумал и написал рапорт с просьбой уволить после обеспечения жилплощадью. Второй рапорт силы не возымел, пока шла переписка с командованием части его исключили из списков.
Правомерно ли?
Вначале был Свет

капдва
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:56
Откуда: Севроморск

#155

Непрочитанное сообщение капдва » 25 окт 2008, 14:07

Здравствуйте! Прохожу службу в г.Североморске, капитан 2 ранга. В ближайшее время могу быть уволен по ОШМ. На Севере с 1995 года. Календарная выслуга в ВС 19 лет, в офицерской должности более 13 лет, льготная - более 20-ти. В Североморск перевелся из Заозерска в 2000 году, в 2003 году получил муниципальную (не служебную) квартиру на трех человек: общая площадь - 47,8 кв.м, жилая - 25,6 кв.м. В соответствии с Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт социальной нормы площади жилого помещения в размере 18 квадратов общей площади на человека(по Мурманской области цифра аналогична). В Североморске введены следующие нормы: учетная - 12 квадратов и менее, предоставления жилья по соцнайму - 14 квадратов. Получается, что моя семья не является нуждающейся в улучшении жилищных условий по месту службы? Могут ли меня при увольнении по ОШМ по закону уволить в североморскую квартиру? А если я ее переведу в разряд служебного жилья? Имею ли я законное право на увольнение и предоставление жилья (или ГЖС) по избранному мною месту жительства, например, в г.Москва, или С.-Петербург с такой квартирой в Североморске? Я так понял, что в рапорте на увольнение нужно обязательно указать "увольнение и предоставление жилья по избранному месту жительства" на Большой земле и "прошу не исключать из списков части (или не увольнять?) до получения права собственности на жилье в избранном месте жительства". Так понимаю, что по месту службы я жильем обеспечен (если не заслужеблю) и могу претендовать не на ГЖС, а только на предоставление жилья в избранном месте жительства? Подскажите, пожалуйста! Заранее благодарен!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#156

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 окт 2008, 00:22

Quote (Rendom)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">рапорт, в котором он просил уволить по ушм с оставлением в списках.
Его вывели за штат и тут он передумал
Если уж "слово - не воробей", то что говорить о рапорте...
Пусть Ваш товарищ, Rendom, оспаривает увольнение в суде. Терять-то ему уже нечего, а шансы на восстановление какие-никакие есть. Да, и пусть побеспокоится, чтобы следы второго рапорта (и упомянутая переписка) в части не затерялись! Quote (капдва)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Могут ли меня при увольнении по ОШМ по закону уволить в североморскую квартиру?
Могут. Включат в списки очередников на жильё (ГЖС) в ИПМЖ (право имеете хоть на Питер, хоть на Москву) и уволят (в смысле - исключат из списков части).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Rendom
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:18
Контактная информация:

#157

Непрочитанное сообщение Rendom » 27 окт 2008, 07:14

Quote (капдва)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Так понимаю, что по месту службы я жильем обеспечен (если не заслужеблю) и могу претендовать не на ГЖС, а только на предоставление жилья в избранном месте жительства?
ПХочу описать пример. Проверен мною лично на собственном опыте. Путь правда не совсем ваша ситуация, но может - поможет. Отличие в том - что у меня квартира осталась в одном далеком городе, а сам перевелся к новому месту службы, продолжая платить квартплату. (поселил товарища - он и платил от моего лица). На новом месте службы зарегился при части.
И - главное.
Муниципально жилье, а не собственное, не так ли? Взял справки с БТИ и с Регпалаты об отсутствии жилья в собственности. Справки в 2 экз. (или делайте ноториальную копию). Далее приватизировал жилье на ребенка, сам оформил отказ от приватизации. По новому мету службы встал в очередь как нуждающийся в служебном жилье (я после 98 года выпуска). Теперь грядет ОШМ и правом на сертификат, получается будут обладат все члены семьи. (при предоставлении документов в жилкомиссию требуют справки с бти и рег палаты, которые у меня уже есть - взяты до того как было оформлено право собственности).
Правда может каким о образом вскрыться что за ребенком ест жилье - тогда уже только на него не положены будут метры в сертификат.
Удачи!
Вначале был Свет

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#158

Непрочитанное сообщение VIPded » 29 окт 2008, 22:45

Quote (Rendom)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Правда может каким о образом вскрыться что за ребенком ест жилье
Ваш отказ от участия в приватизации тоже вполне может исключить обеспечение госжильём в дальнейшем. "Маневр" очень сомнительный и с правовой точки зрения, и с этической, зря Вы его людям рекомендуете... Другое Ваше сообщение перемещено в "подобающую" ветку: /viewtopic.php?f=23&t=1766
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Rendom
Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 21:18
Контактная информация:

#159

Непрочитанное сообщение Rendom » 29 окт 2008, 23:14

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ваш отказ от участия в приватизации ... "Маневр" очень сомнительный и с правовой точки зрения, и с этической Уважаемый VIPded, с правовой точки зрения все законно - ноториально оформленный отказ от приватизации в пользу детей. В очереди семья стоит на служебное жилье, которое положено независимо от наличия собственности в др. регионах.
С этической? Извините, а зачем светить себя в приватизации квартиры которая по нормам и на 2х детей едва дотягивает? Если бы государство обеспечивало без проблем по месту службы хотябы служебкой - то на такие маневры идти бы не пришлось. Тут приходится думать самому о себе и моделировать различные ситуации в будущем. Если в чем не прав, готов прислушаться!
Удачи!
Вначале был Свет

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#160

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 окт 2008, 13:34

Quote (Rendom)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а зачем светить себя в приватизации квартиры которая по нормам и на 2х детей едва дотягивает?
Если прежнее жильё "по нормам и на 2х детей едва дотягивает", то да, отказ в участии в приватизации квартиры в пользу этих самых 2-х детей , которые потом в "нуждающиеся" не включаются, выглядит вполне благообразно. А вот если в этой прежней квартире и своя "нормочка" имелась, тогда уже и морально-этический "ай-я-яй", и риск (в т.ч. ответственности) имеются...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Bacha_666
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 14:03

#161

Непрочитанное сообщение Bacha_666 » 30 окт 2008, 17:17

Добрейшего времени суток всем учасникам форума! Огромное спасибо и низкий поклон руководителям данного проекта, очень нужное дело делаете. Уже полгода читаю Ваш форум, всё не решался обратиться, но боюсь, что ситуация может в скором времени зайти в тупик. Итак:
Офицер, выслуга - 18 календарных лет, написан рапорт на увольнение по ОШМ в 2005 году, от ГЖС отказался (указано в рапорте), просил обеспечить жильём в городе Б., жилья в собственности нет (ни служебного, ни личного, вообщем ни какого). В распоряжении командира части № 00000 города А., нахожусь с 2005 года, не уволен, жилищное дело находится в этой же части. В 2004 году ЖК в/ч № 00000 принят на учёт в получении служебного жилья по месту службы, в 2008 году этой же ЖК, этой же в/ч, признан нуждающимся в получении жилья в городе Б. (лоббировал три года, еле удалось). Когда обращался с рапортом о признании нуждающимся в получении жилья в городе Б., то просил чтоб моё жилищное дело направили в в/ч № 11111 города Б.(вышестоящий орган) для постановки меня в очередь, но ЖК в/ч № 11111 отказывает, ссылаясь на то, что я не военнослужащий этой части, и что у них нет правовых оснований для постановки меня в очередь на получения жилья в городе Б. Так для справки: в/ч № 00000 города А. и в/ч № 11111 города Б. один регион, одно управление, не министерство обороны. В связи с этим вопрос:
1. Если отказ в постановке в очередь в городе Б. будет письменное. идти ли в суд и что оспаривать?
2. На какие НПА ссылаться, чтоб поставили на очередь?
3. Если вдруг, в городе Б. ОВУ будут раздавать квартиры (что сомнительно, но всё же.....), а я не поставлен на учёт в в/ч № 11111, то воэможно, что я в пролёте или учитывая, что в/ч № 00000 и в/ч № 11111 одно управление, то всё таки обо мне помнят и где-то я на учёте или как???
4. Есть ли какой-то другой сценарий развития событий?
Заранее спасибо, надеюсь что Ваши мнения, дорогие мои коллеги, мне помогут, а то жить-то негде !
Служить бы рад, прислуживаться тошно!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#162

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 окт 2008, 17:37

Bacha_666, пока оспаривать Вам, собственно, и нечего.
В части Вас признали нуждающимся в жилье города Б., а суды почему-то это считают надлежащим учетом и отсутствие конкретного места в конкретной очереди в упор не замечают.
С очередями (кто, где, каким образом) вопрос до настоящего времени не решен.
Вот если в городе Б. "будут раздавать квартиры" (в Вашем ведомстве), тогда срочно нужно будет о себе им "напомнить" и в случае отказа оперативно обратиться в суд, причем с ходатайством о приостановлении распределения там квартир (в порядке мер обеспечения иска).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Bacha_666
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 14:03

#163

Непрочитанное сообщение Bacha_666 » 30 окт 2008, 19:52

VIPded, спасибо за оперативность. Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">....пока оспаривать Вам, собственно, и нечего. Вы хотите сказать, что отказ в постановке в очередь, не так актуально чтоли или суды не становятся на сторону военнослужащих в моём конкретном случае. И если есть возможность, то дайте плиз ссылочку на решение судов по моему случаю. Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">.....тогда срочно нужно будет о себе им "напомнить" и в случае отказа оперативно обратиться в суд, причем с ходатайством о приостановлении распределения там квартир (в порядке мер обеспечения иска) Вы имеете ввиду:
1. Напомнить официальным зарегистрированным документом?
2. В исковом заявлять несколько требований, о выделении мне жилья и о приостановлении распределения квартир?
Служить бы рад, прислуживаться тошно!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#164

Непрочитанное сообщение VIPded » 30 окт 2008, 22:22

Quote (Bacha_666)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы хотите сказать, что отказ в постановке в очередь, не так актуально чтоли или суды не становятся на сторону военнослужащих в моём конкретном случае. И если есть возможность, то дайте плиз ссылочку на решение судов по моему случаю.
Могу дать ссылку на решение суда по моему случаю, мне как раз в этой части отказано: /files/old/12/22.doc
Другие ссылки сами поищите на форуме, их (о подмене судами понятия учета как нахождения в очереди на понятие учета как признания жилкомиссией нуждающимся) достаточно, насколько я помню.
Quote (Bacha_666)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">1. Напомнить официальным зарегистрированным документом?
2. В исковом заявлять несколько требований, о выделении мне жилья и о приостановлении распределения квартир?
1. Обязательно. Причем очень быстро, пока "паровоз не ушёл"...
2. Приостановление распределения квартир - это не требование заявления по существу спора, а процессуальное ходатайство о применении мер обеспечения иска (может подаваться отдельно, может быть изложено и в самом заявлении).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Tanja57
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:25

#165

Непрочитанное сообщение Tanja57 » 31 окт 2008, 12:43

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в совете. Ситуация следующая. Семья военнослужащих (теперь уже бывщая), служили в одной части. Муж по увольнении, через суд получил 2-х комнатную квартиру по месту службы, я проходила как член военнослужащего. В моем личном деле на иждевении значится моя мама, когда выделяли квартиру, мою маму естественно не учитывали, т.к. угла мы своего не имели, жили в общежитии втроем с сыном в комнате 14 кв.м, мама с нами не проживала и поэтому в личное дело мужа не была записана. Муж категорически отказался проживать с моей мамой уже после того как получили квартиру, сын его поддержал. В итоге в 2006 г мы развелись. У меня есть на руках справка о сдаче 2-х комнатной квартиры МО РФ ( по прежнему месту службы, муж в этой квартире прописан не был). 5 лет после развода еще не прошло, поэтому я не пытаюсь встать в очередь на получение жилья. Продлила контрак сверх предельного возраста, но все идет к тому, что на следующий год буду уволена по ОШМ. Подскажите как быть, с одной стороны меня не имеют права уволить без предоставления жилого помещения, с другой стороны не прошло 5 лет после ухудшения жилищных условий. Какие мне шаги предпринять, чтобы не остаться без жилья?
Дарьяна

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#166

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 окт 2008, 16:50

Tanja57, а Вы принимали меры к разделу через суд этой 2-к.квартиры, полученной от МО?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Bacha_666
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 14:03

#167

Непрочитанное сообщение Bacha_666 » 31 окт 2008, 19:34

VIPded, спасибо за просвещение, а то я уже хотел начать суетиться, придётся попридержать коней и .... ждать, другого по-моему пока ничего не остаётся. Что-то остальные кваллифицированные кадры молчат или Ваш авторитет здесь настолько велик .(не сочтите за оскорбление, это от чистого сердца, ведь совет дали, а я прислушался)
Служить бы рад, прислуживаться тошно!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#168

Непрочитанное сообщение VIPded » 31 окт 2008, 23:40

Quote (Bacha_666)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что-то остальные кваллифицированные кадры молчат
Я тоже молчу, если ранее данные кем-то ответы одобряю, поправок и дополнений не имею.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Tanja57
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:25

#169

Непрочитанное сообщение Tanja57 » 01 ноя 2008, 07:05

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Tanja57, а Вы принимали меры к разделу через суд этой 2-к.квартиры, полученной от МО?
Нет, мер я не принимала, нам дали квартиру меньше положенного по нормам предоставления. Моих там метров, как члена семьи, 4 метра. Пытались через суд остаться в очереди, но суд проиграли. По человечески сына и мужа я понимаю, сын до 17 лет жил с нами в одной комнате и, наконец, получил возможность иметь свою комнату, муж тоже не допускал мысли о том, что сейчас место сына в нашей с ним комнате займет моя мама. К сожалению, мама отказалась проживать с нами, пока мы не имели жилья, боялась, что останется на улице. Мы не сразу получили даже комнату в общежитии, где только не жили. Я поэтому для себя решила, что встану в очередь через пять лет после ухудшения жил. условий, справка о сдаче квартиры у меня есть, мама свое жилье сдаст МО РФ. А тут ОШМ грядут, теперь ломаю голову, что делать. Представляется логичным, если попаду под ОШМ писать рапорт и требовать признания нуждающейся в обеспечении жилым помещением или по месту службы или в избранном месте жительства.
Дарьяна

Bacha_666
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 14:03

#170

Непрочитанное сообщение Bacha_666 » 01 ноя 2008, 10:19

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я тоже молчу, если ранее данные кем-то ответы одобряю..... Спасибо! Понял на пятёрочку, ухожу в подполье и жду шанса!
Всем удачи!!!
Служить бы рад, прислуживаться тошно!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#171

Непрочитанное сообщение VIPded » 01 ноя 2008, 14:05

Quote (Tanja57)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Нет, мер я не принимала, нам дали квартиру меньше положенного по нормам предоставления. Моих там метров, как члена семьи, 4 метра.
Пока срок исковой давности не прошел, примите побыстрее. Понятное дело, ни один нормальный судья Вам 4 метра Ваших не "выделит", зато формальные претензии жилорганов отметутся. Кстати, эти 4 метра по каким нормам на человека Вы высчитали, они ведь и "вилочные" бывают? Quote (Tanja57)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">для себя решила, что встану в очередь через пять лет после ухудшения жил. условий
Сомневаюсь, что с Вашими 4-мя метрами (если это так) Вас можно упрекнуть в искусственном ухудшении ЖУ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Tanja57
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:25

#172

Непрочитанное сообщение Tanja57 » 01 ноя 2008, 17:52

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Кстати, эти 4 метра по каким нормам на человека Вы высчитали, они ведь и "вилочные" бывают?
Квартиру мы получили в 2003 году, тогда действовал ФЗ "О Федеральной жилищной политике..." Где норма предоставления жилого помещения была определена как 33 кв.м на одного плюс на каждого члена семьи 15-18 кв.м. У моего сослуживца было даже судебное решение по этому поводу. Когда квартиру мы получили, то попытались отстоять через суд неисключение из списков очередников, на основании того, что метраж был ниже нормы предоставления. Суд первой инстанции выиграли, командир подал кассацию, там мы проиграли. Срок исковой давности уже прошел.
Дарьяна

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#173

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 ноя 2008, 14:02

Quote (Tanja57)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">тогда действовал ФЗ "О Федеральной жилищной политике..." Где норма предоставления жилого помещения была определена как 33 кв.м на одного плюс на каждого члена семьи 15-18 кв.м.
Тогда "федеральная" норма была 33 кв.м на одинокого, 42 кв.м - на семью из двух человек и 18 кв.м на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.
Так я и не понял про Ваши 4 метра. Какая площадь квартиры и каковы "местные" нормы (предоставления и учетная) сейчас? Похоже, что Вы в Москве? Quote (Tanja57)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в 2006 г мы развелись.....Срок исковой давности уже прошел
Срок исковой давности - 3 года, так что обратиться в суд по "разделу" квартиры ещё успеваете.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Tanja57
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:25

#174

Непрочитанное сообщение Tanja57 » 02 ноя 2008, 17:27

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тогда "федеральная" норма была 33 кв.м на одинокого, 42 кв.м - на семью из двух человек и 18 кв.м на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек.
Это Федеральный стандарт. По этой норме пытались распределять квартиры в нашей части, пока мой сослуживец не обратился в суд и суд не вынес решение о том, что норма предоставления жилого помещения определена ФЗ "О Федеральной жилищной политике", т.е. 33 кв.м на одного плюс на каждого члена семьи 15-18 кв.м, и именно этой нормой предоставления должна руководствоваться ЖК части. Наша квартира 55 кв.м. Сейчас местные нормы предоставления 14 кв.м на человека, учетная 5 кв.м. Мы из Подмосковья.
Дарьяна

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#175

Непрочитанное сообщение VIPded » 02 ноя 2008, 18:40

Quote (Tanja57)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">33 кв.м на одного плюс на каждого члена семьи 15-18 кв.м
Разобрался. Классная норма была в Законе Моск.области 1994 года!!! Жалко, с 1 января 2005 года соц.норму жилья в Моск.области к "федеральной" привели... Видимо, "не вписались" Вы в 2004 год, поэтому и кассацию в суде проиграли? Тем не менее, у Вас в "бывшей" квартире, увы, не 4 метра, а поболее будет. Зарегистрированы Вы где? От бывшего мужа и сына "выписались"?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Viktori
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 05:28

#176

Непрочитанное сообщение Viktori » 03 ноя 2008, 07:11

Новая тема ликвидирована, сообщение перенесено. VIPded У мужа по службе грядут ОШМ...Службу проходим в СибВО, а "избранное место" в Приволжско -Уральском. Подскажите пожалуйста, если в рапорте будет написано, уволить после обеспечения жильем, то мы должны здесь все время сидеть, пока не "обеспечат"? Может быть можно, как то в рапорте отразить, что бы вывели в распоряжение того округа, где "избрали"??? Кстати муж писал на включение в план замены рапорт, и его включили в этот приказ, но вдруг не успеем замениться? И ребенка пришлось оставить на "материке", в этом году в отпуске проходили лечение и врачи посоветовали его не вывозить в ту местность где мы служим...
ВОПРОС ТАКОЙ, В СЛУЧАЕ УВОЛЬНЕНИЯ ПО ОШМ, ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ, МОГУТ ВЫВЕСТИ В РАСПОРЯЖЕНИЕ КОМАНДУЮЩЕГО ДРУГИМ ОКРУГОМ? ЕСЛИ МОГУТ, КАК ПРАВИЛЬНО ВСЕ НАПИСАТЬ?

Tanja57
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:25

#177

Непрочитанное сообщение Tanja57 » 03 ноя 2008, 12:53

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Зарегистрированы Вы где? От бывшего мужа и сына "выписались"?
Да, я решила перестраховаться и выписаться. Зарегистрировалась у друзей. Регистрация постоянная. А кассацию проиграли, как я предполагаю потому, что у командира судья приятель в кас. суде. Он об этом открытым текстом говорил. И в кассации уже был притянут Федеральный стандарт.
Дарьяна

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#178

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 ноя 2008, 19:16

Tanja57, у "державы", на мой взгляд, все шансы больше Вам ничего не давать. Кроме как вернуться к своему совету, больше ничего на ум не приходит:
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Tanja57, а Вы принимали меры к разделу через суд этой 2-к.квартиры, полученной от МО? Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Пока срок исковой давности не прошел, примите побыстрее.
Шансов немного, но вдруг... Решение о "неделимости" квартиры вряд ли будет вынесено. Вам нужно "получить" от суда право пользования площадью как можно меньшей и заключить отдельный ДСН на этот "кусочек". После этого 2 сложных пути: 1) сдать свой "кусочек" квартирным органам или 2) регистрировать на этот "кусочек" маму (судя по площади квартиры, и не только маму) для "выхода" из учетной нормы жилья...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Tanja57
Активный новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 21:25

#179

Непрочитанное сообщение Tanja57 » 03 ноя 2008, 20:59

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">у "державы", на мой взгляд, все шансы больше Вам ничего не давать.
А как же моя справка о сдаче жилья? Обеспечение жильем вместе с военнослужащим и членов его семьи (имею ввиду маму)? Я как военнослужащая квартиру от МО не получила с учетом члена семьи. А если написать рапорт о предоставлении жилого помещения в избранном месте жительства отличном от места службы? А насчет принятия мер к разделу квартиры...в ней живет не только мой бывший муж, в ней живет мой сын.
Дарьяна

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#180

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 ноя 2008, 22:35

Quote (Viktori)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если в рапорте будет написано, уволить после обеспечения жильем, то мы должны здесь все время сидеть, пока не "обеспечат"?
Скорее всего, придётся. Quote (Viktori)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">можно, как то в рапорте отразить, что бы вывели в распоряжение того округа, где "избрали"?
Отразить не помешает. Шансов очень мало, если Ваш муж зачисляется в распоряжение приказом СибВОшного начальника (КВО, командарм и т.п.). Если "номенклатура" зачисления мужа в распоряжение находится выше (ГК вида, МО и т.п.), шансы хоть как-то увеличиваются. Quote (Tanja57)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А как же моя справка о сдаче жилья?
Сдав жильё (которое "без мужа"), Вы впоследствии реализовали свои права на обеспечение жильём в качестве члена семьи военнослужащего. Проживающая отдельно от Вас мама, обеспеченная своим жильём, с точки зрения ЖК РФ не сильно подходит под определение члена Вашей семьи. Quote (Tanja57)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А если написать рапорт о предоставлении жилого помещения в избранном месте жительства отличном от места службы?
Пишите, конечно, только я думаю, что и для получения жилья в ИПМЖ Вам необходимо "разобраться" со своей "площадью" в квартире бывшего мужа. Поверьте, в квартирных органах МО РФ люди не глупые сидят, они Вам эту "площадь" не "простят". Tanja57, увы, я Вам ничего больше посоветовать не могу. Может, кто другой подскажет какие-то варианты. Развелись бы Вы с мужем до получения квартиры, получили бы оба права на жильё при увольнении, а в сложившейся ситуации только делить полученную квартиру осталось.
А пропустите исковую давность по "разделу" - после увольнения, скорее всего, можете ехать к маме жить.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя