Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#1171

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 01 июн 2011, 23:20

Обжалуйте приказ об увольнении.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#1172

Непрочитанное сообщение gag » 01 июн 2011, 23:27

в смысле аттестационные листы пропали? А в суде - отказ?
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Аватара пользователя
Vlad_i_slav
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 11:15

#1173

Непрочитанное сообщение Vlad_i_slav » 02 июн 2011, 01:11

В суде обжаловал порядок проведения аттестации - что в моей части не проводили (а в вышестоящей), что на заседании слова не дали, состав был лишь 50% и пр. - отказ. Имеет ли смысл по вновь открывшимся обстоятельствам подавать (снятие взысканий как основания проведения аттестации, не ознакомление меня после утверждения) или оспаривать законность приказа об увольнении?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1174

Непрочитанное сообщение venta » 02 июн 2011, 07:24

1. Перешел КЧ дорогу (реакция - будто туда-сюда бегал)))
2. Обвешали взысканиями, провели аттестацию (в штабе - вышестоящей в/ч), направили документы для увольнения НУК
3. Прокурорская проверка, 3 из 5 взысканий - неправомерны
4. Аттестация пропала неизвестно где (после её подписи меня не ознакомили)
5. Пришел приказ об увольнении.
Между тем, порядок проведения аттестации обжаловал в суде - отказ. Кассация - отказ.
Как быть?
по п. 4
был когда-то вызван на АК...
прошел месяц, никто не ознакомил.
Подал рапорт, так и так, был на АК на основании ХХХХ, где результаты, буду вынужден обжаловать нарушенный порядок :D :D :D

- в части призадумались и сказали, что АК (на которую я ездил в другой город, получил люлей и прочее) ВООБЩЕ не проводилась, просто мены вызывали на беседу. Побеседовали - и ЛАДНО.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Август
Активный участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:30
Откуда: Россия.

#1175

Непрочитанное сообщение Август » 04 июн 2011, 12:39

заштатникам не платят только надбавку за секретность.
и кварталку не платят :(
Чем безобиднее с виду изменения, тем больше вводится поправок.

Борис2378
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 май 2011, 18:22

#1176

Непрочитанное сообщение Борис2378 » 04 июн 2011, 21:54

Всем доброго вечера! Я тут писал выше о решении аттестационной комиссии по одному моему офицеру. Так вот события начали развиваться следующим образом. После решения аттестационной комиссии по рапорту моего старшего начальника командиром было назначено разбирательство по факту НУК этим офицером. Дознавателем назначили опять меня. Как доказать командиру что однократное нарушение воинской дисциплины не является НУК?

ИВАН Сергеев
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 май 2011, 14:14

Re: Увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны

#1177

Непрочитанное сообщение ИВАН Сергеев » 04 июн 2011, 23:52

Да быть такого не может-на что жить то тогда...какова законность этого отсутствия выплат,если стоишь не на должности,то оклад по званию хотя бы должны давать...

Zlodiac
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:28

#1178

Непрочитанное сообщение Zlodiac » 06 июн 2011, 18:06

Всем добрый вечер. Я офицер,в войсках 3 года,после училища. На проотяжении всей службы характеризовался положительно. Решил уволиться по собственному желанию.Подскажите, пожалуйста, уволит ли меня командир по несоблюдению условий контракта с моей стороны в связи с моим рапортом, и в какой срок это должно произойти. Какую сумму денег с меня взыщут(и имеют ли на это право)? И ещё:обязаны ли оплатить или выдать ВПД от места службы до моего места требования и оплатить контейнер?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1179

Непрочитанное сообщение venta » 06 июн 2011, 18:51

Всем добрый вечер. Я офицер,в войсках 3 года,после училища. На проотяжении всей службы характеризовался положительно. Решил уволиться по собственному желанию.Подскажите, пожалуйста, уволит ли меня командир по несоблюдению условий контракта с моей стороны в связи с моим рапортом, и в какой срок это должно произойти. Какую сумму денег с меня взыщут(и имеют ли на это право)? И ещё:обязаны ли оплатить или выдать ВПД от места службы до моего места требования и оплатить контейнер?
Желаемое Вами уволнение с военной службы по собственному желанию (п.6 ст. 51) - на усмотрение командования, сочтут на заседавнии АК указанные Вами основания для увольнения НЕ уважительными - по данному основанию НЕ уволят.
Для увольнения по НУК со стороны военного командованию в/ч необходимо соблюсти некоторые формальности (из практики достаточно 2-3 месяцев с детальной проработкой документов, чтобы военный потом через Сул не отменил приказ на увал), и прежние положительные характеристики, поощрения, аттестации не защитят (БЫЛ хороший - СТАЛ плохой)...
На дорогу к месту постановки на воинский учет по увольнении в запас ВС РФ выдадут ВПД, или, возможно, оплатят через аванс на билет.
На контейнер по Вашему рапорту выпишут требование.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Андрей_917
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 08:51

Re: Re:

#1180

Непрочитанное сообщение Андрей_917 » 06 июн 2011, 20:36

Всем добрый вечер. Я офицер,в войсках 3 года,после училища. На проотяжении всей службы характеризовался положительно. Решил уволиться по собственному желанию.Подскажите, пожалуйста, уволит ли меня командир по несоблюдению условий контракта с моей стороны в связи с моим рапортом, и в какой срок это должно произойти. Какую сумму денег с меня взыщут(и имеют ли на это право)? И ещё:обязаны ли оплатить или выдать ВПД от места службы до моего места требования и оплатить контейнер?
Желаемое Вами уволнение с военной службы по собственному желанию (п.6 ст. 51) - на усмотрение командования, сочтут на заседавнии АК указанные Вами основания для увольнения НЕ уважительными - по данному основанию НЕ уволят.
Для увольнения по НУК со стороны военного командованию в/ч необходимо соблюсти некоторые формальности (из практики достаточно 2-3 месяцев с детальной проработкой документов, чтобы военный потом через Сул не отменил приказ на увал), и прежние положительные характеристики, поощрения, аттестации не защитят (БЫЛ хороший - СТАЛ плохой)...
На дорогу к месту постановки на воинский учет по увольнении в запас ВС РФ выдадут ВПД, или, возможно, оплатят через аванс на билет.
На контейнер по Вашему рапорту выпишут требование.
А разве рапорт по собственному желанию до окончания действия условий контракта не идет как его нарушение?
Я такую глупость уже не первый раз слышу. Откуда взялось?
Как видите не у меня одного такая мысль была

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#1181

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 06 июн 2011, 20:57

Решил уволиться по собственному желанию.
Подскажите, пожалуйста, уволит ли меня командир по несоблюдению условий контракта с моей стороны в связи с моим рапортом,
Так Вы как хотите уволиться?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Zlodiac
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:28

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1182

Непрочитанное сообщение Zlodiac » 06 июн 2011, 22:16

Так Вы как хотите уволиться?
Да мне без разницы,главное в кратчайшие сроки. Если я напишу рапорт по собственному желанию-командование меня автоматически уволит по НУК с моей стороны или будут время тянуть для того, чтобы пришить мне какое-нибудь мифическое взыскание?Кстати есть ли установленные сроки то есть в которые это все должно рассматриваться (определенные законом), а то некоторые пишут 2-3 месяца,другие 1-1,5 года. Да и вообще обязательно ли в рапотрте по собственному желанию указывать причину, связанную с социальными, климатическими или иными трудностями, нельзя ли просто указать:- "всвязи с нежеланием проходить дальнейшую службу в ВС РФ", а там на основании этого рапорта пусть хоть по НУК с моей стороны увольняют, главное чтобы был результат. Забивать на службу (невыходы) все-таки не хочется.
P.S. И про выплаты, взыскиваемые с увольняемого по НУК поясните,пожалуйста.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1183

Непрочитанное сообщение venta » 06 июн 2011, 23:16

...Если я напишу рапорт по собственному желанию-командование меня автоматически уволит по НУК с моей стороны или будут время тянуть для того, чтобы пришить мне какое-нибудь мифическое взыскание?
Автоматически не уволят. Второй вариант возможен, если будете занозой в мягком месте, как "маленькая месть" за попытку пойти поперек командирской воли... Т.с. в назидание и для устрашения остальных

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
.. обязательно ли в рапотрте по собственному желанию указывать причину, связанную с социальными, климатическими или иными трудностями, нельзя ли просто указать:- "всвязи с нежеланием проходить дальнейшую службу в ВС РФ"...
Ваше нежелание не будет уважительной причиной, т.к. перед этим Вы заключили контракт, где добровольно приняли на себя обязательство прослужить определенное количество лет... Нужны УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины, которые МОГУТ БЫТЬ учтены атт комиссией, или не учтены совсем. Встречал всего несколько человек, которые смогли уволиться по собственному...

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
... на основании этого рапорта пусть хоть по НУК с моей стороны увольняют, главное чтобы был результат. Забивать на службу (невыходы) все-таки не хочется.
Написание рапорта по собственному не влечет за собой обязанность командования увольнять Вас по НУК. Тем более, если
Забивать на службу (невыходы) все-таки не хочется.
, т.е. будете служить и дальше... ;)
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Zlodiac
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:28

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1184

Непрочитанное сообщение Zlodiac » 06 июн 2011, 23:17

[quote="venta"]
А как грамотно составить рапорт, чтобы командование поняло, что у меня нет ни малейшего желания служить и уволило меня по НУК с моей стороны?

маруся л
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 09:07

#1185

Непрочитанное сообщение маруся л » 06 июн 2011, 23:24

Подскажите,пожалуйста, муж подал в военный суд жалобу на оспаривание действий Начальника оперативной группы(т.е. последующее увольнение). Судья заставил забрать эту жалобу и написать расписку, что она(жалоба) была забрана. Но при этом нужно было переписать и подать заявление на оспаривание. Правомерно ли это? Спасибо.

Аватара пользователя
trevor777
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 23:18

#1186

Непрочитанное сообщение trevor777 » 06 июн 2011, 23:35

Камрады, подскажите, пожалуйста, возможно ли увольнение офицера с выслугой 28 календарей по НУК с без предоставления жилья по избранному месту жительства?

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#1187

Непрочитанное сообщение ngb » 06 июн 2011, 23:42

trevor777,Да возможно, если по НУК то нет ИПМЖ
обсуждали тут Полож. о порядке прох. воен. службы_Указ ПрРФ_1237 от 1999 г
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1188

Непрочитанное сообщение venta » 06 июн 2011, 23:51

А как грамотно составить рапорт, чтобы командование поняло, что у меня нет ни малейшего желания служить и уволило меня по НУК с моей стороны?
Есть варианты, но грамотного среди них нет... Уволить по НУК (по нормальному разумению) должна быть инициатива со стороны командования. Или же активные действия военного, вынуждающего :oops: командование пойти на этот шаг
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

Re:

#1189

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 06 июн 2011, 23:56

Подскажите,пожалуйста, муж подал в военный суд жалобу на оспаривание действий Начальника оперативной группы(т.е. последующее увольнение). Судья заставил забрать эту жалобу и написать расписку, что она(жалоба) была забрана. Но при этом нужно было переписать и подать заявление на оспаривание. Правомерно ли это? Спасибо.
Судья скорее всего прицепился к слову ЖАЛОБА. Ну озаглавьте ЗАЯВЛЕНИЕ и снова подайте.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1190

Непрочитанное сообщение venta » 06 июн 2011, 23:59

как грамотно составить рапорт, чтобы командование поняло, что у меня нет ни малейшего желания служить и уволило меня по НУК с моей стороны
Увольнению по НУК нужны основания (как вариант, неоднократные нарушения ВД, взыскания за ГДП, запротоколированные общие собрания воинских коллективом с осуждением и клеймением позором такого военного и прочая сопутсвующая мишура), чтообы все отрицательное, - характеристики, результаты службы и прочее, (чтобы потом военный не подал в Суд на необъективность и предвзятость)
В довершение - разбор военного непосредственно на АК - уж МЫ его и воспитывали, и наказывали, и взывали к совести, и коллективом воздействовали - сделали ВСЁ, что могли - военный не встал на путь исправления, и осознанно не хочет исправляться в дальнейшем. Далее - МЫ, АК рассмотрев все обстоятельсва приходим к выводу о нецелесообразности прохождения таким военным дальнейшей службы и ходатайствуем об увольнении такого военного по НУК. При этом военный и на АК говорит, Да, не хочу и не будут исправляться и прочее-прочее...

Финал, занавес, туши свет, сливай воду.... :D
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#1191

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 07 июн 2011, 00:05

Увольнению по НУК нужны основания
Хватит одного раза попасться по 12.8 или 12.26 КоАП и до свидания. тут критериев четко очерченных нет. Встречал когда и за однократный проступок увольняли. так что у Вас есть простор для деятельности. А вообще увольнение по НУК от желания военного не зависит а полностью отдано на откуп командованию части. Встреча случаи когда военный чуть ли не на коленях молил уволить его (на службе не появлялся в принципе). Не увольняли ему же назло. решили так его наказывать. Обжаловать такое не увольнение невозможно.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Zlodiac
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:28

Re:

#1192

Непрочитанное сообщение Zlodiac » 07 июн 2011, 00:10

venta
То есть просто написать рапорт:- "прошу Вас уволить меня по НУК с моей стороны, всвязи с нежеланием выполнять свои обязанности (и все в таком духе)",посидеть и подождать2-3 месяца,не к какому результату не приведет?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1193

Непрочитанное сообщение venta » 07 июн 2011, 00:16

Ваша правда, достаточно и одного проступка. Поэтому, то, что я выразил, именно как вариант, когда командование не хочет в дальнейшем судебных разбирательств и восстановления военного на службе.
То, что зачастую все идет не в пользу военного (т.е. через анус), полностью отвечает реалиям сегодняшнего дня: хочешь уволиться - служи, хочешь служить - вали на гражданку (квадратное катать, круглое носить)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
venta
То есть просто написать рапорт:- "прошу Вас уволить меня по НУК с моей стороны, всвязи с нежеланием выполнять свои обязанности (и все в таком духе)",посидеть и подождать2-3 месяца,не к какому результату не приведет?
Да, именно это я и пытался Вам сообщить. Извините, если высказался невнятно... Таким образом можно досидеть до конца контракта :D
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1194

Непрочитанное сообщение venta » 07 июн 2011, 09:08

... Как доказать командиру что однократное нарушение воинской дисциплины не является НУК?
Однократное формально тоже является НУК, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО должно повлечь увольнение по НУК. Для получения нужного Вам результата в материалах разбирательства расписать все внятно, доходчиво указать на смягчающие обстоятельства, все плюсы в сторону военного. И указать, что можно ограничиться только взысканием, БЕЗ УВОЛЬНЕНИЯ. Вот только утвердит ли такое разбирательство КЧ, совсем не вариант...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#1195

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 07 июн 2011, 09:33

Ваша правда, достаточно и одного проступка.
С какого это х..ра одного?! Идеальных не бывает. ИМХО, одного проступка не достаточно, хотя допускаю, что случаи увольнения за один имеются. Нужно обжаловать такой беспредел!

Zlodiac
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 17:28

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1196

Непрочитанное сообщение Zlodiac » 07 июн 2011, 09:47

Тут в интернетете нашел статью военного адвоката:"Военнослужащий должен написать рапорт на имя командира части, с которым заключен контракт, в двух экземплярах, с формулировкой "Прошу уволить меня в связи с нежеланием служить. Согласен на увольнение в связи с невыполнением условий контракта". Приложить к одному экземпляру копию контракта (обязательно! Иначе ему могут сказать, что контракт утерян) и указать в рапорте, что приложена копия. Этот экземпляр сдается в строевой отдел, где ему должны присвоить номер, написать дату и кем подан, в общем, оформить как входящий документ. И не стоит оставлять его, если говорят: "Командира пока нет, потом подпишет", его должны зарегистрировать при вас и занести данные в журнал, который имеет потрепанный вид, а не в новенькую тетрадочку.Военнослужащего, не желающего продолжить службу по контракту, обязаны уволить. В течение трех суток после получения рапорта командование должно дать ответ. Если ответ не поступил в течение недели, то можно обратиться в военную прокуратуру либо в суд". Вопрос: Регламинтировано это каким нибудь законом?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re: Увольнение по несоблюдению контракта военнослужащим

#1197

Непрочитанное сообщение venta » 07 июн 2011, 10:16

...статью военного адвоката...
...Военнослужащего, не желающего продолжить службу по контракту, обязаны уволить...
Это всего лишь мнение одного человека, пусть даже и с юридическим образованием, пусть даже и с опытом защиты прав военнослужащих...
Два юриста, три мнения...
ИМХО, не обязаны, ничем это не определено. Есть ст. 51, в которой есть перечень оснований.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#1198

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 07 июн 2011, 12:19

venta, кстати о НУК ;)
Как считаете, возможен ли эффект в ситуации:
военного пытаются уволить по НУК (допускаем, что он не полный разгильдяй, а вполне нормальный, например, распоряженец, т.е. взысканий имеет не много, а то и вовсе одно)
в отношении военного имели место нарушения закона со стороны КЧ (допустим, несвоевременная выплата/невыплата ДД, не законное наказание, отмененной судом и т.п.)
военный пишет рапорт на имя начальника своего КЧ, в котором подробно излагает допущенные нарушения закона этим КЧ, прикладывает копии решений суда и просит уволить этого самого КЧ по НУК с его стороны. Ведь указанные нарушения закона командиром есть не что иное, как НУК ;)
Или же это некая утопия.
Полагаю, что далеко не все командиры, желающие уволить подчиненных по НУК сами кристально чисты и не имеют взысканий, а порой в сравнении с представляемым к увольнению по НУК подчиненным превосходят их в имеющихся для НУК основаниях. Какие будут мнения?

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1199

Непрочитанное сообщение Pgk » 07 июн 2011, 13:11

Или же это некая утопия.
Абсолютная утопия. Вопрос увольнения/назначения командира - это прерогатива вышестоящего командования. Вышестоящий командир сам решает увольнять или нет. Рапорта нижестоящих его ни к чему не обязывают.

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#1200

Непрочитанное сообщение кувшин » 07 июн 2011, 13:27

военный пишет рапорт на имя начальника своего КЧ, в котором подробно излагает допущенные нарушения закона этим КЧ, прикладывает копии решений суда и просит уволить этого самого КЧ по НУК с его стороны. Ведь указанные нарушения закона командиром есть не что иное, как НУК ;)
А если как превентивная мера перед попыткой увольнения по НУК распоряженца, чтобы потом, в суде, доказать предвзятое отношение начальника, который вдруг начал обвешивать выговорами? :oops:
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей