С чего начать или как обратиться в суд?

bocman10
Активный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 14:23
Откуда: КСФ

#781

Непрочитанное сообщение bocman10 » 12 май 2011, 16:32

Здравствуйте!Довели замечания из ДЖО: предоставить документы о регистрации с 1991 по 1999 год, но на все мои запросы в штаб, ОМИС, УФМС (часть уже давно ликвидирована, регистрация была при части) ответ один домовых книг нет подтвердить не можем. Посоветовали обратиться в суд для установления юридического факта проживания в данном городе. Составил заявление, может кто подскажет можно с таким в суд или необходимо, что-то другое. Заранее спасибо!
Заявление на форум.doc
Заявление
(19 КБ) 44 скачивания

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#782

Непрочитанное сообщение gag » 12 май 2011, 19:45

отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (или отменить либо изменить принятые судебные постановления и принять по делу новое судебное постановление)
В каких случаях при подаче в надзор указывается 1 требование, а в каком случае второе* Как между ними выбрать?
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#783

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 12 май 2011, 19:48

В зависимости от обстоятельств. так не скажешь
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#784

Непрочитанное сообщение gag » 12 май 2011, 20:16

от каких конкретно обстоятельств по делу, то есть если значительное нарушение мат. права или ГПК - то новое постановление! ОК?
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#785

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 12 май 2011, 20:24

зависит от того - все ли обстоятельства которые было необходимо установить-установлены в нижестоящих судах.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

gag
Заслуженный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 15:17
Откуда: Кризис!!! Пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши:)

#786

Непрочитанное сообщение gag » 12 май 2011, 20:30

на основании чего определяется участок мирового судьи, для которого подсудно дело?
Но не все члены свое знание и мудрость выказывают...

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#787

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 12 май 2011, 20:49

Статья 4. Судебные участки

1. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.
2. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъекта Российской Федерации определяются федеральным законом по законодательной инициативе соответствующего субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Российской Федерации.
3. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов Российской Федерации.
4. Судебные участки создаются из расчета численности населения на одном участке от 15 до 23 тысяч человек. В административно-территориальных образованиях с численностью населения менее 15 тысяч человек создается один судебный участок.
(в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 36-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Судебный участок или должность мирового судьи не могут быть упразднены, если отнесенные к компетенции этого мирового судьи дела не были одновременно переданы в юрисдикцию другого судьи или суда.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#788

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 13 май 2011, 09:22

За каждым мировым судьей закрепляется определенная территория.
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

berast
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 10:45

#789

Непрочитанное сообщение berast » 24 май 2011, 21:27

Нужен совет. Войсковая часть РФ дислоцирована в Крыму. Военнослужащий по призыву приказом командира части исключается из списков в связи с истечением срока службы, садится в поезд, едет домой и в день исклоючения из списков умирает в поезде: сердце, алкоголя в крови нет. Письменно попросили командира части внести изменения в приказ об исключении из списков: исключить как умершего и указать, что смерть связана с исполнением обязанностей военной службы (т.к. умер в день исключения, следовал от места службы - что считается исполнением обязанностей). Командир части отказал. Родители подали в гражданский районный суд по месту своего жительства (Липецкая область) заявление об оспаривании бездействия командира ( в случае требуемой формулировки приказа они получат право на вторую пенсию - по потере кормильца) - но судья оставила заявление без движения (усмотрела спор о праве), требует оформить иск. Вопрос всего один: если придется согласится с позицией судьи - то КАКОМУ ГРАЖДАНСКОМУ СУДУ ПОДСУДНА ВОЙСКОВАЯ ЧАСТЬ, ДИСЛОЦИРОВАННАЯ В КРЫМУ???

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#790

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 25 май 2011, 20:32

Коллеги, возник интересный и неизведанный вопрос. Веду дело в Мещанском суде. На 9.06.11 судьей назначено СОБЕСЕДОВАНИЕ. Кто встречался? Или это они так досудебку называют. :?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#791

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 25 май 2011, 21:20

Или это они так досудебку называют.
Да, её.
Адвокат.
+79210222094


военсан
Постоянный участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 01:15

#793

Непрочитанное сообщение военсан » 11 июн 2011, 19:46

Ситуация: выигрыш денежной суммы у в/ч - направление ИЛ с заявлением в УФК для взыскания - оттуда ответ: лицевой счет части закрыт, взыскивай через спецотдел УФК по Москве - взыскиваю (ИЛ + заявление), оттуда ответ: можно взыскать с главного распорядителя в субсидиарном порядке, но только через суд с заменой стороны в исполнительном производстве (менять в/ч на распорядителя). И вот в связи с этим вопрос: 1).правы ли они?; 2).в какой суд подавать на замену стороны: который выносил решение о взыскании или по месту нахождения распорядителя; 3).где располагается распорядитель)? Спасибо.
ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ РАСХИЩАТЬ!

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#794

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 11 июн 2011, 20:20

Сторону надо менять в суде вынесшем решение
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

a2712ndrey
Активный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 18:59
Откуда: Белгород

#795

Непрочитанное сообщение a2712ndrey » 21 июн 2011, 21:13

По ошибке разместил вопрос в другой теме, поэтому перенес сюда.
Постараюсь кратко изложить ситуацию.
Мать моей жены проживала на Украине и поскольку родственников у нее там не осталось, да и сама она уже дама не молодая (68 лет), мы решили перевезти ее к нам. Было это в 2008 году. Командование части естественно в регистрации ее при в/ч отказало. В принципе поступило в рамках закона. При оформлении Вида на жительство зарегистрировали ее у друзей. После получения Вида на жительство начали оформлять гражданство РФ. Пенсию она еще не получает, фактически проживает совместно с нами в служебном общежитии.
Теперь несколько вопросов:
1. Как в суде признать факт нахождения тещи на моем иждивении (в какой суд обратиться, перспективы, образец искового заявления, какие представлять документы и др.)?
2. Обязано ли будет командование части (при признании судом иждивения и получения гражданства РФ) записать ее в мое личное дело и зарегистрировать при в/ч?
Буду рад всем откликнувшимся!

maksimof
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 01:41

#796

Непрочитанное сообщение maksimof » 29 июн 2011, 09:48

доброго всем времени суток. подскажите можно ли мне обращатся в суд или нет!? и если можно помогите грамотно оформить заявление в суд. в кратце обрисовываю картину: в ноябре прошлого года прошёл ВВК и был признан "В" - ограничено годным. т.к. с 2009 года категории прапорщиков уже нет и нас прировняли к контрактникам то я должен был быть уволен по ст 51 п.1 пп. "г" т.е. по факту прихода заключения в часть. заключение прибыло в часть 22 декабря 2010 года. после чего началось самое интересное... я имею выслугу 11 лет и являюсь участником НИС. оказалось что в нашей ДИВИЗИИ никто не знает (или никто не хочет) как правильно оформить документы на меня для обеспечения жильём. сначало кадры сказали что им нужно время для сбора документов - это продолжалось более месяца, после мне дали понять что мол "тебе это надо ты и готовь документы" после чего я нанял адвоката, нашёл этот прекрасный сайт и всё сделал за них. в начале марта я написал рапорт на увольнение, но только спустя месяц меня вызвали в строевую и не потому что я был наконец то уволен а переписать рапорт т.к. он был написан неточно. после этого рапорта на меня пришел приказ на увольнение и я начал оформлять справки в ЕГРП и остольные документы по ипотеке. после подачи всех этих документов (делал 2 недели) я написал рапорт на отпуск (а он ещё и совпал с моей сессией) на котором вместо резалюции командира появилась его надпись "а где он был раньше?" и после этого мои документы были отданы в дивизию главному правоведу для выяснения моих правомерных действий. я был вызван на беседу где мне попытались внушить что я преступник, что тот факт что сессия совпала с отпуском это я специально дотянул до этого и он(правовед) усматривает в моих действиях злой умысел. после того как я ей рассказал всё вышеизложеное она нехотя со мной согласилась. и ещё один ньюанс: в заключении ВВК имеется такая запись: "искривление перегородки носа с затруднением дыхания" - заболевание получено в период и к этому же есть заключение врача говорящее о том что у меня снижается слух из-за этого и что мне нужно делать операцию. я в этом вижу первую причину для восстановления в списках части. дальше: наша строевая не известно чем руководствуясь неправильно расчитала мне отпуск. они просто взяли 2,5 дня в месяц, хотя есть даже статья как это правильно делается. по моим подсчётам меня должны были уволить 6 июля а по ихним меня увольняют 29 июня. это вторая причина для восстановления. прав ли я или нет? все дубликаты рапортов у меня есть. я писал по два рапорта, ставил их на учёт и один забирал себе. заранее благодарю!

Rodeo
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 10:37

Re: С чего начать или как обратиться в суд?

#797

Непрочитанное сообщение Rodeo » 14 июл 2011, 12:33

Здравствуйте уважаемые форумчане ! Помогите пожалуйсто советом или делом .Тема такова : Меня уволили в тихаря рапорт по ошм писал и указал там уволить после предоставления постоянной жил площади на меня и членов моей семьи по избранному месту жительства и в листе беседы тоже самое написал , хочу подать в суд пока не истекли 3 месяца , а то часть хочет быстро от увольняемых избавиться .Подскажите пожалуйста где можно взять юридически грамотно подготовленое заявление для подачи в суд на неправомерное действия . Скажите смогу я сам себя представлять на суде и есть вариант что я выиграю? За ранее спасибо!!!!

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#798

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 14 июл 2011, 13:05

шансы есть всегда. Представлять себя в суде можно и самому
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Blck
Активный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 11:52
Откуда: Самара

#799

Непрочитанное сообщение Blck » 08 авг 2011, 07:43

Посмотрите заявление в суд. как? совсем коряво?
Вложения
В гарнизонный военный суд.doc
(39 КБ) 42 скачивания

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#800

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 авг 2011, 14:43

Посмотрите заявление в суд. как? совсем коряво?
Не то, что бы коряво. Нормально. Но у вас мало аргументов по поводу якобы превышения метража. Посмотрите соответствующие ветки в форуме, там масса полезных сведений для вас.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#801

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 09 авг 2011, 17:56

как? совсем коряво?
Начну с формы заявления: "в шапке" не совсем корректно, но это не существенно. По сути: аргументов Вы практически не привели в Вашу пользу, поскольку норма предоставления здесь не совсем уместна имея ввиду имеющуюся у сына собственность. Аргументы должны быть несколько иные. В теме про превышение метража можете найти их несколько.
Проанализируйте для себя с оф. сайта Самарского ГВСа инф-ю по вступившим в силу решениям суда по аналогичным вопросам. Бывает полезно для оценки своих шансов.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#802

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 авг 2011, 18:28

норма предоставления здесь не совсем уместна имея ввиду имеющуюся у сына собственность.
Норма предоставления и в этом случае важна.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#803

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 09 авг 2011, 18:37

Хочу немного уточнить свою сформированную позицию:норма предоставления важна,но акцент я бы делал на иное
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#804

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 авг 2011, 19:22

Катин Сергей, при обращении в суд акценты необходимо делать на всё, относящееся к делу и могущее помочь в суде победить. В данном конкретном случае довольно важные аспекты - норма, которая не превышена на троих, а так же, то, что жилье было согласовано всеми инстанциями
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#805

Непрочитанное сообщение vakh » 15 авг 2011, 13:57

Уважаемые посвящённые и просто участники, помогите разобраться в вопросе подсудности. Не смотря на то, что опыт обращений в суд уже есть, но вот сейчас складывается такая ситуация, когда суды начинают гонять по подсудности. Уже и не один раз. Суть обстоятельств. Уволен в 2007 году с оставлением на учёте в в/части правопреемнике. В\ч правопреемник матросит, как только хочет и может. Судов - тьма Вопрос в принципе, так и не решился. В том смысле, что конкретно решения обязать и обеспечить не было принято. Так, признать, привлечь, расмотреть и т.п. В феврале обратился с доками в РуДЖО с приложение переписок по вопросу с войсковй частью, а также разные эти суд. постановления. Через пол года получил ответ - вернуть доки без раасмотрения, поскольку, я обратился после увольнения и исключения из спсиков личного состава и согласно их мнению признавать меня нуждающимся у них нет. Кто-то может подсказать подсудность в настоящем случае? Обжалование решений воинских ДЛ военнослужащими производятся в военных судах. Военным судам подсудны и дела гр. уволенных с военной службы обжалующих решения воинских ДЛ приведшие к нарушению их прав в период прохождения ими военной службы. Отказ РуДЖО я расцениваю как случай, попадающий под расмотрение гражданским судом, псокольку, я обратился к ним уже после увольнения, т.е. не в период прохождения мной военной службы. Вот только само нарушение права на жильё носит уже длящийся характер и это право, как минимум, было нарушено при моём увольнении в 2007 году. Мой вопрос связан с тем, что я бы хотел послать заявление в суд по моему месту жительства, а не по месту нахождения ответчика (там есть и гражданский суд и военный), а вот юрисдикция военного суда, который рассматривает дела местного гарнизона (если так можно сказать) находится за 1500км от меня и 3000км от это ДЛ. Спасибо.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#806

Непрочитанное сообщение alex56 » 15 авг 2011, 14:34

Военным судам подсудны и дела гр. уволенных с военной службы обжалующих решения воинских ДЛ приведшие к нарушению их прав в период прохождения ими военной службы. Отказ РуДЖО я расцениваю как случай, попадающий под расмотрение гражданским судом, псокольку, я обратился к ним уже после увольнения, т.е. не в период прохождения мной военной службы.
Важно не как Вы рассматриваете, а как посмотрит гражданский суд по месту жительства. Меня, например, с одним вопросом, после увольнения, он отфутболил, указав в качестве обоснования отказа в приеме заявления первую строчку приведенной, из Вашего сообщения, цитаты

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#807

Непрочитанное сообщение vakh » 15 авг 2011, 15:24

И какой был конечный результат по делу? В том-то и дело, что я понимаю - суд моё мнение не интересует. Буквально пару дней назад гр.суд с такой ссылкой меня уже послал в военный. Подал частную жалобу. Вот поэтому и интересно народное мнение.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#808

Непрочитанное сообщение STQwo » 15 авг 2011, 15:30

вернуть доки без раасмотрения, поскольку, я обратился после увольнения и исключения
правильно сказали.
т.е. не в период прохождения мной военной службы.
по сути обжалованию подлежат действия должностных лиц в/ч и по правоотношениям, возникших до увольнения. После увольнения Вам НЕЧЕГО обжаловать.
я бы хотел послать заявление в суд по моему месту жительства, а не по месту нахождения ответчика
Это право у Вас есть в любом случае.
с оставлением на учёте в в/части правопреемнике.
Отсюда и нужно плясать в суде с требованием: Обязать командира и ЖК предоставить в ДЖО документы по признанию Вас нуждающимся. На данный момент более никаких требований предъявить нельзя. После предоставления доков в ДЖО и рассмотрения их - принимать решение по дальнейшем действиям.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#809

Непрочитанное сообщение vakh » 16 авг 2011, 01:59

правильно сказали.
Уволен в 2007 году с оставлением на учёте в в/части правопреемнике. В\ч правопреемник матросит, как только хочет и может. Судов - тьма Вопрос в принципе, так и не решился.
Учётное дело в войсковой части правопреемнике, но она в течение более 3-х лет в КЭЧ его не передавала. А если точнее, то года полтора назад она его туда направила, но в списках принятых на учёт меня не указала. КЭЧ док-ты без рассмотрения вернула обратно. И тишина. А в судах предъявляли выписки из протоколов о принятии, восстановлении, копии телеграмм о якобы посланных запросах и т.п. Суд, в результате, в заявленном отказывал, поскольку, я был принят, в в/части учётн, меры для обеспечения принималась ну, а не обеспечен, так ДЛ лицо не располагает распорядительными функциями по выделению и предоставлению в избранном мной месте постоянного жительства!
Судов - тьма Вопрос в принципе, так и не решился.
Частным определнием признанно нарушение моего права на жилище. Решением суда возложена обязаность на ЖК рассмотреть вопрос признания меня и членов моей семьи по датам и с учётом принятия в в\ч прохождения в/службы. После очередного "кидалова" ЖК в ноябре 2010 года, судебное решение (апрель 2011г) было обязать командира передать учётное дело в РуДЖО. Вот я и подумал, что при всех тех условиях, когда в/часть саботировала всё, что могла, с укзанием на всю прошедшую эпопею, - вопрос принятия в РуДЖО будет решён быстрее, если я сам туда обращусь. Но, как мне кажется, с этим просто никто не хочет разбираться. А учётное дело в РуДЖО было пердано в июне и получено там 1 июля. О чём я узнал 10 августа
Это право у Вас есть в любом случае.
По другим делам, возможно да. А по этому, которе вяло тянется почти четыре года, нет. На каком основании я буду обращаться в другой суд, когда его изначально уже рассматривал военный по месту нахождения в/части и РуДЖО?
Отсюда и нужно плясать в суде с требованием: Обязать командира и ЖК предоставить в ДЖО документы по признанию Вас нуждающимся.
сли так можно сказать, отсюда я уже отплясал. См. выше. Благими намерениями выстелена дорга в ад. Хотелось как лучше, а получилось, как всегда. (Известные афоризмы)
по сути обжалованию подлежат действия должностных лиц в/ч и по правоотношениям, возникших до увольнения.
Вот в этой-то совокупности и смущает определение подсудности, поскольку, это действительно вытекает из того, что изначально обжаловались нарушения при увольнении. Это уже дальше всё было свалено на командира войсковой части правопреемника. И он, изначально заявляя об отсутствии с его стороны каких-либо нарушений, за три года пришёл к тому, что обложился ими по "самое не хочу" и суд всё свёл к обжалованию его действий, а те, кто меня увольнял и исключал остались в стороне.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#810

Непрочитанное сообщение STQwo » 16 авг 2011, 14:33

На каком основании я буду обращаться в другой суд, когда его изначально уже рассматривал военный по месту нахождения в/части и РуДЖО?
Не вижу связи с уже рассмотренным заявлением... Подсудность по оспариванияю подается - в соответствии со ст.254 ч.2 ГПК. Подсудность по иску о восстановлении жилищных прав - в соответствии с ч.6 ст.29 ГПК.
а получилось, как всегда.
Вы получили документы, на основании которых проще будет отстаивать свои права в дальнейшем.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей