Приватизация (оформление права собственности)

wsx09
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 17:14

#871

Непрочитанное сообщение wsx09 » 06 июл 2011, 20:28

Обращаюсь повторно! Товарищи, кто недавно выиграл суд, сбросьте на почту исковое заявление на приватизацию по ДСН и какие документы прилагать. Неужели так тяжело?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#872

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 06 июл 2011, 23:00

Неужели так тяжело?
Не тяжело. Но да же в таком вроде бы простом деле может быть много существенных разных нюансов. Потом обижаться не будете, что по-советовали так, а более ничего не подсказали? ;)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Mihail_am
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 23:14

#873

Непрочитанное сообщение Mihail_am » 06 июл 2011, 23:25

Не тяжело.
И мне тоже все документы на почту. Спасибо!

rokot78
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:00

Re: Приватизация жилья

#874

Непрочитанное сообщение rokot78 » 06 июл 2011, 23:52

И мне тоже все документы на почту. Спасибо!

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#875

Непрочитанное сообщение наивный » 07 июл 2011, 01:37

Да я ей рассказывал,что она немножко не права...
Несколько не в тему приватизации, но о несовершеннолетних при сделках купли-продажи по материнскому капиталу:
Показать текст
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 июня 2011 г. N Д23-2738

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ


Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее - Департамент) в рамках своей компетенции рассмотрел обращение по отдельным вопросам государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала (далее - МСК), и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации и практики его применения.

Вместе с тем по указанным в обращении вопросам полагаем возможным отметить следующее.

1. По вопросу о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств МСК, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) с близкими родственниками.

Статьей 28 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные в пунктах 2 и 3 статьи 37 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 37 Кодекса опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Таким образом, действующим законодательством установлен запрет на совершение сделок несовершеннолетних с близкими родственниками их законных представителей, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование, независимо от того, происходит отчуждение имущества несовершеннолетних или нет.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

2. По вопросу о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства на заключение договора купли-продажи жилого помещения, приобретаемого с использованием средств МСК.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 8 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В силу пункта 2 статьи 37 Кодекса опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно пункту 4 статьи 292 Кодекса отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Учитывая указанные положения действующего законодательства, а также то, что в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 256-ФЗ) приобретение жилого помещения с использованием средств (части средств) МСК само по себе не ведет к уменьшению имущества несовершеннолетних членов семьи, по мнению Департамента, разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки по приобретению жилого помещения не требуется.

3. По вопросу определения долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК.

В соответствии с частью 4 статьи 10 Закона N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.

Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности.


Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН
Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Постановление Правительства РФ от 29.06. 2011 г. N 512 "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно" http://www.garant.ru/hotlaw/federal/334736/
Я так понял,что это подготовка плацдарма, с учётом планируемых поправок в "Закон о статусе военнослужащих."
ПП 512-11 обсуждаем в теме Жильё "служебникам"_пост.пр-ва от 29.06.11 № 512

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#876

Непрочитанное сообщение лсв62 » 07 июл 2011, 09:32

и тут только доходить начинает какая большая у нас Родина.
.... и сколько в ней дур..., простите, нотариусов :D
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#877

Непрочитанное сообщение наивный » 07 июл 2011, 09:53

и тут только доходить начинает какая большая у нас Родина.
.... и сколько в ней дур..., простите, нотариусов
:irinka: :irinka: :irinka: :good: :jokingly:

Аватара пользователя
Rob
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:13

#878

Непрочитанное сообщение Rob » 07 июл 2011, 21:16

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 512 г. Москва "О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих - граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно"

Опубликовано 8 июля 2011 г.
http://www.rg.ru/2011/07/08/postanovleniei-dok.html

Шо за постановление, так это то которое мы ждали по приватизации.... ? Кто- нить из юристов поясните пожалуйста

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#879

Непрочитанное сообщение лсв62 » 07 июл 2011, 21:52

так это то которое мы ждали по приватизации..
К приватизации оно имеет очень далёкое отношение. Это про тех кому сразу в собственность! Но ещё необходимо дополнительные акты и приказы ведомств :( , а их сколько ждать :? ?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#880

Непрочитанное сообщение наивный » 08 июл 2011, 02:45

Опубликовано 8 июля 2011 г.
http://www.rg.ru/2011/07/08/postanovleniei-dok.html
Шо за постановление, так это то которое мы ждали по приватизации.... ? Кто- нить из юристов поясните пожалуйста[/quote]
Читайте в этой теме Re:

Аватара пользователя
Rob
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:13

Re:

#881

Непрочитанное сообщение Rob » 08 июл 2011, 10:47

так это то которое мы ждали по приватизации..
К приватизации оно имеет очень далёкое отношение. Это про тех кому сразу в собственность! Но ещё необходимо дополнительные акты и приказы ведомств :( , а их сколько ждать :? ?
То есть в этом вопросе у нас пока ничего не поменялось... :cry: я это к тому, что один юрист очень настойчиво предлагает свои услуги по приватизации через суд, я вот и подумал, - зачем через суд, если и так оно передаётся в собственность бесплатно..!? :|

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#882

Непрочитанное сообщение наивный » 08 июл 2011, 10:56

Rob, Вы вводите себя в заблуждение... чтоб получить в собственность, Вы должны относиться к той категории воинов, которые перечислены в ч.1 ст.15 статуса, получающих служебное жилье на период службы и встать на учет в порядке ПП512-11 ... предполагаю, что Вы этого еще не сделали... :D

Аватара пользователя
Rob
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:13

#883

Непрочитанное сообщение Rob » 08 июл 2011, 11:15

Честно говоря, Наивный, я вообще не вникал до сих пор в эти подробности, за всю службу я только и снимал жильё в поднаём, и вот в июне с.г. мне торжественно вручили квартиру по ДСН, и только после этого я начал интересоваться, - шо значит по ДСН, почему сразу не в собственность, как теперь её приватизировать, а надо ли вообще приватизировать, ну и всё такое

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#884

Непрочитанное сообщение наивный » 08 июл 2011, 12:06

Честно говоря, Наивный, я вообще не вникал до сих пор в эти подробности, за всю службу я только и снимал жильё в поднаём, и вот в июне с.г. мне торжественно вручили квартиру по ДСН, и только после этого я начал интересоваться, - шо значит по ДСН, почему сразу не в собственность, как теперь её приватизировать, а надо ли вообще приватизировать, ну и всё такое
Вы просто СВЯТОЙ человек :girl_angel: :jokingly: не озабоченный нашими земными проблемами... :D ;)

Аватара пользователя
Rob
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:13

Re: Re:

#885

Непрочитанное сообщение Rob » 08 июл 2011, 12:16

Вы просто СВЯТОЙ человек :girl_angel: :jokingly:
Я знаю :oops: :)

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#886

Непрочитанное сообщение лсв62 » 08 июл 2011, 12:57

а надо ли вообще приватизировать, ну и всё такое
И как определились ;) или всё ещё на распутье :shock: , где так торжественно предоставили, если не секрет?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
mister2012pupkin
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:56

#887

Непрочитанное сообщение mister2012pupkin » 08 июл 2011, 21:49

еЗДИЛ В кРАСНОДАР ПО ПРИЁМКЕ КВАРТИРЫ И ПРОБИТЬ ПОЧВУ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ. Наткнулся на некоторые "сложнорешаемые" вопросы (например, справка от собственника жилья об отказе в приватизации)и тут... как из под земли встретился мне Курасов Александр бывший юрист Краснодарской КЭЧ (со слов). Поговорили - в кратце 10 тыс. за решение суда на приватизацию. От меня комплект (указанный им) справок и выписок. По времени - около месяца. Всё бы ничего, да смущает доверенность на представление наших интересов в суде. Я ему так и сказал, что мол не слишком ли велика вероятность попасть мне в ... (просто попасть) На что он долго объяснял, что это совершенно безобидная доверенность и по ней не возможно "ничего такого" провернуть. Остаются сомнения... Друзья, кто что подскажет? :?
"Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
И. В. Сталин

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#888

Непрочитанное сообщение наивный » 09 июл 2011, 04:20

... Друзья, кто что подскажет? :?
Вам, что деньги деть не куда? Соберите справки, да напишите сами иск по форме имеющейся в этой теме... гражданский спор не сложный, в судах накатан, вполне и самостоятельно справитесь...

Аватара пользователя
mister2012pupkin
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:56

#889

Непрочитанное сообщение mister2012pupkin » 09 июл 2011, 06:39

напишите сами иск
Да проблема не в иске была, но дело сделано. Вопрос в том, может ли доверенность на представление в суде причинить мне вред?
"Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
И. В. Сталин

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#890

Непрочитанное сообщение sergei62 » 09 июл 2011, 07:04

mister2012pupkin, то есть сам всё собери ( заплати наверное где нужно за справку или документ) + доверенность в суд нотариальная. А он за 10тыр. посидит за вас на заседании, чего ж вам "мучаться"? :D Вот так деньги из ничего и делают :o
Я другой такой страны не знаю где так...

Аватара пользователя
serzkv
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:58

#891

Непрочитанное сообщение serzkv » 09 июл 2011, 09:13

Вот так деньги из ничего и делают
Абсолютно согласен!Никаких проблем в суде я не встретил.При имеющимся комплекте документов, рассмотрение дела заняло у меня 15 минут!Готов за такие деньги сидеть на заседаниях каждый день! ;)

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
mister2012pupkin,
В этом случае думаю, что вреда от такой доверенности у Вас не будет.Можно в ней отдельно оговорить вопрос, который Вы доверяете представлять.Но тоже не пойму, к чему это Вам. :?

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#892

Непрочитанное сообщение наивный » 09 июл 2011, 10:23

... :D Вот так деньги из ничего и делают :o
Лох, находка для бессовестного юриста...

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#893

Непрочитанное сообщение АДС73 » 09 июл 2011, 11:18

Абсолютно согласен!Никаких проблем в суде я не встретил.При имеющимся комплекте документов, рассмотрение дела заняло у меня 15 минут!
Уважаемый serzkv,
скиньте в личку свое исковое и решение плизз. Если это возможно :oops:
Не болтайте ерундой!

Serega KSV
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 23:58

Re:

#894

Непрочитанное сообщение Serega KSV » 10 июл 2011, 13:59

Абсолютно согласен!Никаких проблем в суде я не встретил.При имеющимся комплекте документов, рассмотрение дела заняло у меня 15 минут!Готов за такие деньги сидеть на заседаниях каждый день! ;)

Уважаемый serzkv,
скиньте в личку свое исковое и решение плизз. Если возможно порядок действий при сборе документов до суда? :oops:

Аватара пользователя
seafront
Активный участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 04:57

#895

Непрочитанное сообщение seafront » 10 июл 2011, 14:47

serzkv,
пожалуйста выложите для ВСЕХ алгоритм действий по приватизации квартиры. Так как уже многие заключили ДСН и переходят с соседних веток на эту. Теперь этот вопрос по приватизации будет звучать постоянно. А так как штудировать все страницы не у всех есть время и желание - мы просто будем ссылаться на Ваш пост( обобщённый ). Сделайте пожалуйста для всех это доброе дело!

zema72
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:16

#896

Непрочитанное сообщение zema72 » 10 июл 2011, 16:51

#899 seafront Я присоединяюсь к вопросу всё просмотрел но чёткого ответа не нашёл.И ещё ДСН у меня подписан но в квартиру не въехал может подождать с приватизацией и попробовать оформить в собственность согласно ПП от 29 июня 2011 г. N 512 .Очень хочется получить компетентный ответ.

yura601
Постоянный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 13:53

#897

Непрочитанное сообщение yura601 » 10 июл 2011, 19:17

Да теперь этот вопрос получения в собственность - Вопрос №1 - тоже присоединяюсь к общему мнению.

bulik
Постоянный участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 17:15

#898

Непрочитанное сообщение bulik » 11 июл 2011, 00:02

serzkv,пожалуйста выложите для ВСЕХ алгоритм действий по приватизации квартиры.
Присоединяюсь!

Аватара пользователя
mister2012pupkin
Активный участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 15:56

#899

Непрочитанное сообщение mister2012pupkin » 11 июл 2011, 07:52

Лох, находка для бессовестного юриста.
Весьма компетентный ответ, если учесть ваш аватар.
"Я знаю, что после смерти на мою могилу нанесут кучу мусора. Но ветер Истории безжалостно развеет ее"
И. В. Сталин

Аватара пользователя
Rob
Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 12:13

#900

Непрочитанное сообщение Rob » 11 июл 2011, 13:51

И как определились или всё ещё на распутье
наверное уже определился,.., думаю, что всё-таки надо приватизировать!
Кстати, на этот форум меня как раз-таки и направил google, после того как я забил в поисковик -"плюсы и минусы приватизации"....
Так вот, на сегодня, как я понял, всё же плюсы перевешивают минуса! я так думаю!


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей