Основной отпуск

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1171

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 авг 2011, 11:19

и не от гулял основной и ветеранский отпуска за 2010 год
Рапорта писали?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

den352
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:00

#1172

Непрочитанное сообщение den352 » 20 авг 2011, 11:30

Здравствуйте, подскажите а как обжаловать решение командира по порядку предоставления отпуска?
А ситуация в следующем:
Являюсь штатным военнослужащим. Заочно обучаюсь в университете. Согласно п.6 ст.11 Федерального закона N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и п.1 ст.17 Федерального закона N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" мне положен учебный отпуск для сдачи сессии. Сессиия попадает на запланированный графиком основной отпуск. Я пишу рапорт о предоставлении мне основного отпуска в сентябре, т.к. в октябре у меня учебный отпуск в связи со сдачей осенней сессии. ВрИО командира части пишет резолюцию на моем рапорте: "отпуск не по графику, предоставить основной отпуск с совмещением. Получается, что основного отпуска у меня будет всего 17 суток, а все остальное - учебный(дополнительный) Хотя в ФЗ четко написано: 12. Отпуска, предусмотренные пунктами 5.1, 6, 8 - 10 настоящей статьи, отпуска, установленные для военнослужащих Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", и отпуска, предоставляемые после космического полета, являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются.
(в ред. Федеральных законов от 26.07.2001 N 105-ФЗ, от 26.04.2004 N 29-ФЗ)
Куда жаловаться? и как можно обжаловать данное решение???

akon
Заслуженный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:11
Откуда: Краснознаменный Тихоокеанский флот

#1173

Непрочитанное сообщение akon » 20 авг 2011, 12:21

den352 писал(а)
Куда жаловаться? /quote]


Возьмите ксерокопию рапорта с резолюцией команча и в военную прокуратуру
Живем-не ценим, потеряем-плачем!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1174

Непрочитанное сообщение m1az22 » 20 авг 2011, 15:14

не от гулял основной и ветеранский отпуска за 2010 год , в штабе бригады говорят что я его не смогу от гулять
Командир части имеет право предоставить вам все отпуска за 2010 год. В случае отказа командира части предоставить вам отпуска получить отпуска через суд не получится. Это на сайте уже обсуждалось.
как можно обжаловать данное решение?
Рапортом на имя вышестоящего командования с жалобой на юридическую безграмотность ВРИО командира, далее в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав на отдых (см. конституцию), далее в суд с тем же, что и в прокуратуру. Следует учитывать, что при отказе от основного отпуска по графику вы рискуете получить основной отпуск в декабре 2011 года или в 1 квартале 2012 года. Вы имеете права получать отпуска в стык, попробуйте попросить основной отпуск по частям - до и после учебного отпуска.

den352
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:00

#1175

Непрочитанное сообщение den352 » 20 авг 2011, 15:44

Вы имеете права получать отпуска в стык, попробуйте попросить основной отпуск по частям - до и после учебного отпуска.
Вы имеете ввиду с октября, т.е. по графику? Я писал не по графику, где то с середины сентября, и в рапорте просил чтоб оставшую часть основного отпуска присоединили к дополнительному.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1176

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 авг 2011, 15:58

Я писал не по графику, где то с середины сентября, и в рапорте просил чтоб оставшую часть основного отпуска присоединили к дополнительному.
Нормальный вариант Вы командиру предложили. Не хочет делить, пишите рапорт с просьбой изменения графика - переноса основного отпуска (ПОЛНОСТЬЮ) на попозже ввиду необходимости убытия в октябре на сессию.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Иннок
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:15

#1177

Непрочитанное сообщение Иннок » 20 авг 2011, 19:34

Здравствуйте. Вопрос такой. 3 августа моим мужем написан рапорт на отпуск с 1 сентября, место проведения деревушка (его малая Родина) в нашем краю, т.е. ВПД он и не запрашивал. Вчера, т.е. 19 августа, мне позвонили из Москвы и сообщили, что нашему ребёнку назначено освидетельствование МСЭ (Медико-Социальная Экспертиза) в г. Москва 27 сентября. О чём они отправили нам уведомление, пока оно не пришло. Есть какая-либо возможность поменять место проведения отпуска с его деревушки на Москву и запросить ВПД??? Сразу скажу, что я одна с ребёнком ехать очень боюсь, а ехать за свой счёт очень дорого-12 000 стоит билет только на одного и в одну сторону. О том, что ребёнок является инвалидом в управлении в курсе, мужа перевели по службе в город на этом основании(из-за садика). Является ли это обстоятельство весомым для перемены места проведения отпуска? Заранее спасибо.

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1178

Непрочитанное сообщение Гамлет » 20 авг 2011, 19:36

Является ли это обстоятельство весомым для перемены места проведения отпуска?
Пишите рапорт ....Является

Иннок
Активный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 16:15

Re:

#1179

Непрочитанное сообщение Иннок » 20 авг 2011, 19:59

Является ли это обстоятельство весомым для перемены места проведения отпуска?
Пишите рапорт ....Является
Спасибо! Он собирается в понедельник всё узнавать, писать рапорт, а я уже вся измучилась!! Не утерпела, здесь вопрос задала. Очень переживаю......Спасибо, хоть маленько успокоилась!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#1180

Непрочитанное сообщение STQwo » 20 авг 2011, 22:39

ВПД он и не запрашивал
Является ли это обстоятельство весомым для перемены места проведения отпуска?
ВЫ имеете право на проезд на безвозмездной основе не зависимо от указанных Вами обстоятельст и это право Вы на данный момент не использовали. Пишите рапорт.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1181

Непрочитанное сообщение Krus » 21 авг 2011, 10:38

Какие основания есть у команча не предоставить военнослужащему отпуск на 10 дней (забыл как он называется; что то вроде как по личным обстоятельствам что ли)?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1182

Непрочитанное сообщение venta » 21 авг 2011, 11:07

Какие основания есть у команча не предоставить военнослужащему отпуск на 10 дней (забыл как он называется; что то вроде как по личным обстоятельствам что ли)?
Самое простое обоснование - служебная необходимость...
ИМХО... Предоставить такой отпуск или не предоставить - право (и компетенция) командира, поскольку такой отпуск МОЖЕТ БЫТЬ (значит - может и НЕ БЫТЬ) предоставлен военнослужащему...
Точно также и право командира определить количество суток от 01 до 10...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#1183

Непрочитанное сообщение Krus » 21 авг 2011, 11:38

venta,
Где про него почитать можно? В каком НПА?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1184

Непрочитанное сообщение venta » 21 авг 2011, 11:57

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ
"О статусе военнослужащих"
Статья 11. Служебное время и право на отдых
10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#1185

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 21 авг 2011, 12:00

Самое простое обоснование - служебная необходимость...
ИМХО... Предоставить такой отпуск или не предоставить - право (и компетенция) командира, поскольку такой отпуск МОЖЕТ БЫТЬ (значит - может и НЕ БЫТЬ) предоставлен военнослужащему...
Чуточку с Вами не соглашусь:
11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
В соответствии с этим в случаях, указанных в пунктах а и б КЧ не может отказать военнослужащему в предоставлении этого отпуска, остальные случаи- пункт в- это уже действительно на усмотрение КЧ

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1186

Непрочитанное сообщение venta » 21 авг 2011, 12:05

Из ППВС Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
Сорри... По ППВС вышел полный дубль... Инет низкоскоростной
Показать текст
11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Alex3112
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 18:46

Re: Отпуск

#1187

Непрочитанное сообщение Alex3112 » 21 авг 2011, 20:38

Здравствуйте . Я , не от гулял основной и ветеранский отпуск за 2010 год по служебным обстоятельствам рапорт не писал , но уже от гулял отпуск за 2011 год . Подскажите пожалуйста , отпуска за 2010 год пропали бесследно или они мне за считаются по окончанию контракта ? Или ещё есть возможность их от гулять ...

Аватара пользователя
Nafanuil
Заслуженный участник
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 21:23
Откуда: Северный флот

Re: Отпуск

#1188

Непрочитанное сообщение Nafanuil » 21 авг 2011, 20:56

Alex3112 К сажалению отпуск Вам прстят так как Вы должны были отгулять его до 31.03.2011 года. В суд тоже безсмысленно. Увы.

Аватара пользователя
НАС
Постоянный участник
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 11:06
Откуда: Подмосковье

Re:

#1189

Непрочитанное сообщение НАС » 22 авг 2011, 21:15

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
я хочу в конце сентября с перевалом на октябрь взять еще 15 суток и ВПД. 20 уже отгулял. т.е. в конце сентября у меня еще наберется 15 суток.. увольнение планируется не раньше октября... имею ли я право на отпуск в сентябре-октябре и взять впд
15 суток не набирается. Сутки отпуска предоставляются за полный прослуженный месяц. Допустим отпуск взять с 20.09, тогда величина отпуска "за прослуженное" будет 45/12*8-20=30-20=10, тогда отпуск по 29.09 и никаких добавок за сентябрь нет. Допустим отпуск взять с 21.09, тогда величина отпуска "за прослуженное" будет 45/12*8-20=30-20=10, тогда отпуск по 30.09 - это полный месяц, значит отпуск увеличивается 45/12*9-20=34-20=14, итого отпуск с 21.09 по 04.10.
Чтобы уйти на 15 суток, надо уходить в отпуск с 17.10 (или на 18 суток с 14.10).
а я неделю назад написал рапорт на 25 суток + ВПД.
сегодня забрал ВПД. (воспользовался, так сказать, отсутствием НОКа) так что всё пучком!! :D
Они посмотрят с вышки, они составят план.
И люди, словно фишки, уйдут в густой туман.
Они в слепом азарте нажмут на пуск ракет,
И начертят на карте значки своих побед..

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1190

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 авг 2011, 18:03

рапорт не писал
Вот это и есть главная ошибка... :(
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Bug2000
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:57

#1191

Непрочитанное сообщение Bug2000 » 23 авг 2011, 21:19

и ветеранский отпуск
Ветеранский у Вас не пропал
К сожалению я не юрист
Против кого голосовать понятно - подскажите, за кого? Похоже там все в одной лодке (и причем не в нашей)

Олег Юрьевич
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 19:07

#1192

Непрочитанное сообщение Олег Юрьевич » 24 авг 2011, 18:43

Я хочу поехать в основной отпуск на личном автомобиле, расстояние до места проведения отпуска 1100 километров. Подскажите как правильно и грамотно написать
рапорт командиру, что бы не отказал? СПАСИБО!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1193

Непрочитанное сообщение venta » 24 авг 2011, 19:42

Я хочу поехать в основной отпуск на личном автомобиле, расстояние до места проведения отпуска 1100 километров. Подскажите как правильно и грамотно написать
рапорт командиру, что бы не отказал? СПАСИБО!
Чтобы не отказал ЧТО??? В праве на проезд в отпуск на авто? Не откажет... Хотите соотнести время на дорогу поездом и на авто? Хотите в последующем компенсацию за проезд, это в другую ветку
проезд в отпуск на личном авто
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
snipe
Заслуженный участник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:53

#1194

Непрочитанное сообщение snipe » 29 авг 2011, 01:26

К сажалению отпуск Вам прстят так как Вы должны были отгулять его до 31.03.2011 года. В суд тоже безсмысленно. Увы.
Почему бессмысленно? Чтобы в/сл-й отгулял отпуск ему должны его (отпуск) предоставить. А вот почему не предоставили, почему график отпусков не исполнили, по чьему злому умыслу или халатности сей беспредел произошел и т.д. и тп. пусть суду и расскажут. ИМХО, есть смысл обратиться в суд.
Ветеранский у Вас не пропал
А почему ветеранский не пропал, а очередной пропал? :?
Собаки лают, караван прошел...

Аватара пользователя
Bug2000
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:57

#1195

Непрочитанное сообщение Bug2000 » 29 авг 2011, 07:22

А почему ветеранский не пропал, а очередной пропал?
Почувствуйте разницу: ( упс: это я про основной и дембельский )
14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.
12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.
Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.
ППВС
К сожалению я не юрист
Против кого голосовать понятно - подскажите, за кого? Похоже там все в одной лодке (и причем не в нашей)

Аватара пользователя
snipe
Заслуженный участник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 13 май 2010, 11:53

#1196

Непрочитанное сообщение snipe » 29 авг 2011, 08:32

Почувствуйте разницу:
Коллега писал
Я , не от гулял основной и ветеранский отпуск за 2010 год
Речь идет о дополнительном отпуске (ветерану БД), а не об отпуске по личным обстоятельствам.
Собаки лают, караван прошел...

Аватара пользователя
Bug2000
Постоянный участник
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:57

#1197

Непрочитанное сообщение Bug2000 » 29 авг 2011, 08:58

Речь идет о дополнительном отпуске (ветерану БД), а не об отпуске по личным обстоятельствам.
Прошу прощения - не про тот отпуск подумал. :oops: Ветеранский похоже тоже в пролете.
К сожалению я не юрист
Против кого голосовать понятно - подскажите, за кого? Похоже там все в одной лодке (и причем не в нашей)

pavel30
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 20:40

#1198

Непрочитанное сообщение pavel30 » 06 сен 2011, 22:49

Подскажите порядок составления графика отпусков. В нашей части летом ходят одни и те же. Как добиться очередности

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1199

Непрочитанное сообщение m1az22 » 07 сен 2011, 04:11

Подскажите порядок составления графика отпусков. В нашей части летом ходят одни и те же. Как добиться очередности
Стать командиром части или хотя бы его зятем.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
График верстается с учётом условий службы командирами подразделений, затем утверждается командиром части.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1200

Непрочитанное сообщение venta » 07 сен 2011, 13:38

Подскажите порядок составления графика отпусков. В нашей части летом ходят одни и те же. Как добиться очередности
Оснований указанных согласно #694 (см. выше)не достаточно?

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
с учетом необходимости чередования периодов их использования
Всё изложенное сугубо ИМХО.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей