Право на выбор квартиры

ewgenij-wlg
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:22

Re: Право на выбор квартиры

#361

Непрочитанное сообщение ewgenij-wlg » 08 сен 2011, 08:50

День добрый. Не нашёл на ветке ответа на вопрос: будут ли являться уважительными причинами для суда, в случае моего увольнения командованием из-за отказа мною от предложенной ЖП по ИПМЖ, для моего последующего восстановления на службе следующие: 1. Превышение предлагаемой ЖП сверх установленных законом норм (на семью из 3 чел: 3х18+9=63) на 0,2 м2. 2. Неготовность предлагаемой ЖП к проживанию(причины ниже). О себе:выпуск 98 г, в очереди с 00 г., в распоряжении по ОШМ с 09 г.
Пришло извещение на двушку площадью 63,2 в "коттедже" в новом городке, построенном в степи (никакой инфраструктуры), но входящем в границы города по ИПМЖ. Проживать невозможно, т.к.: -нарушены требования строительных норм для данного региона по глубине фундамента, толщине стен, полов, потолков; - нет подъездных дорого, тротуаров, дорожки к дому, лестницы к входу, отмостки (кругом глина); -не отделаны потолки (фанера); - эл.проводка проложена по сгораемым конструкциям без защитного кожуха; -нет унитаза, плиты; -не заключены договора на воду, свет, газ (отопление автономное , а уже с 15 октября отопительный сезон).

akon
Заслуженный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:11
Откуда: Краснознаменный Тихоокеанский флот

#362

Непрочитанное сообщение akon » 08 сен 2011, 09:27

ewgenij-wlg писал(а),
Пришло извещение на двушку площадью 63,2 в "коттедже" в новом городке, построенном в степи (никакой инфраструктуры), но входящем в границы города по ИПМЖ. Проживать невозможно, т.к.: -нарушены требования строительных норм для данного региона по глубине фундамента, толщине стен, полов, потолков; - нет подъездных дорого, тротуаров, дорожки к дому, лестницы к входу, отмостки (кругом глина); -не отделаны потолки (фанера); - эл.проводка проложена по сгораемым конструкциям без защитного кожуха; -нет унитаза, плиты; -не заключены договора на воду, свет, газ (отопление автономное , а уже с 15 октября отопительный сезон).
Самый оптимальный вариант отказаться по превышению метража. Типа Вы как честный воин претендуете только на
3х18+9=63
и лишнего вам не надо. А где строят такие резервации?
Живем-не ценим, потеряем-плачем!

ewgenij-wlg
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 13:22

Re: Право на выбор квартиры

#363

Непрочитанное сообщение ewgenij-wlg » 08 сен 2011, 10:15

По данным регионального УЖО готовность квартир в "Коттеджах" -100%, в прошлом из-за гонки за звание города-милионника было принято решение о включении посёлка, удаленного от города 6-10 км в его границы, инфраструктура там осталась сельская и развития не предвидится, а котеджный городок построили по заказу МО в ещё и в 3 км от посёлка в степи. Но официально он входит в границы г. Волгограда.

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#364

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 08 сен 2011, 10:32

ewgenij-wlg, мне кажется, надо напирать на то, что выделенное вам жилье не соответствует определению "жилого помещения" в ст. 15 ЖК РФ:
Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#365

Непрочитанное сообщение VIPded » 20 сен 2011, 11:05

Не нашёл на ветке ответа на вопрос: будут ли являться уважительными причинами для суда, в случае моего увольнения командованием из-за отказа мною от предложенной ЖП по ИПМЖ, для моего последующего восстановления на службе
Да и не может быть конкретного ответа на Ваш вопрос. Суд ответит.
Лично я, увы, шансов на восстановление вижу немного... :( А, может, и повезёт Вам... :)
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Екатерина Нагибина
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 17:39

#366

Непрочитанное сообщение Екатерина Нагибина » 17 ноя 2011, 10:21

Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с проблемой, что в квартире совершенно невозможно жить и отказывался от нее?

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#367

Непрочитанное сообщение capitan1965 » 17 ноя 2011, 10:38

в квартире совершенно невозможно жить и отказывался от нее?
Вы что под этим подразумеваете? Есть определенные СНиПы по которым строится и эксплуатируется жилье, можно заказать экспертизу пригодности к проживанию и т.п. Ваш вопрос очень размыт и однозначного ответа на него не даш. Пож не постите одно и то же на всех ветках форума ИМХО
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#368

Непрочитанное сообщение лсв62 » 17 ноя 2011, 11:03

А где строят такие резервации?
Такая резервация построена действительно в степи за поселком Максима Горького позади военного городка, расположенного в самом посёлке. Действительно от Волгограда не далеко. Не думал, что там так всё хреново построено. С трассы Волгоград-Каменск-Шахтинский эта резервация не видна, но жители посёлка М.Горького очень завидуют военным, не зная о его действительной пригодности для проживания :jokingly: . Так и говорят, зажрались эти военные, всё им не так!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

yurij-belikov
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 11:08
Откуда: Волгоград

#369

Непрочитанное сообщение yurij-belikov » 17 ноя 2011, 15:57

Извещения по етим квартирам приходили месяца 2 назад к нам в ЖД. Наши все отказались. Написали, что нет инфроструктуры (дорог). Так что отказывайся.

Аватара пользователя
ALEX-271077
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:32
Откуда: Россия, г. Челябинск
Контактная информация:

#370

Непрочитанное сообщение ALEX-271077 » 12 дек 2011, 19:11

Консультация юриста: Право военнослужащего на отказ от распределенной квартиры
Показать текст
Вопрос:
При увольнении по достижению предельного возраста мне и членам моей семьи была распределена жилая площадь по месту службы - квартира в новом доме. От момента распределения до сегодняшнего дня прошло чуть менее 2-х лет. В распределенном мне жилом помещении никто в данный момент не проживает. Уведомления о разрешении на вселение еще нет. Имею ли я право в данный момент изменить место для постоянного проживания и претендовать на обеспечение жильем по вновь избранному месту жительства?
Дмитрий

Ответ:
В соответствии с абзацем 12 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 13 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", введённой в действие приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 года № 1280 "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", при несогласии военнослужащих с предоставлением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок с даты получения извещения направляют в уполномоченный орган отказ от предоставления распределенных жилых помещений, оформленный в корешке № 2 к извещению о распределении жилого помещения по рекомендуемому образцу согласно приложению № 6 к настоящей Инструкции.
Обеспечение жилыми помещениями военнослужащих, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта, осуществляется в порядке, определенном настоящей Инструкцией.
Если вы не исключены из списков личного состава воинской части, то обладаете правом на предоставление жилого помещения по избранному постоянному месту жительства. Отказ от распределённой квартиры не будет являться основанием для снятия вас с учета нуждающихся в жилых помещениях.
Александр Томенко, военный юрист

Аватара пользователя
mx220
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:57

#371

Непрочитанное сообщение mx220 » 24 дек 2011, 14:59

capitan1965,
Заказать экспертизу это конечно же интересная идея, только вот на ответ на извещение дают от силы 2 дня.
Экспертизу так быстро не сделают, а ответ надо писать обоснованно или тогда получится несогласие с распределением в их пользу.
А вот буквально на днях одной в распоряжении сказали вот тебе 15 минут - пиши согласие или отказ.
А в результате оказалось, что там уже год живут другие (тоже распоряженец бывший, которому была распределена квартира только ещё местными КЭЧ) до образования новых ФГУ и ДЖО.
Так всё таки и непонятно:
Причина отказа на основании не развитости (её отсутствия) социальной инфраструктуры в местах предоставления жилых помещений - является ли неправомерным отказом, которое типа соответствует нормам предоставления площади жилого помещения со стороны МО РФ ???
Кстати по новым положениям говорят, что теперь прописали в законе, что при отказе 3 раза - выплачивается единовременная денежная выплата для приобретения жилья или строительства и военнослужащий просто тогда увольняется. Правда ли ???
И почему же при отказе поселиться в томже самом районе, месте, посёлке и т.д. Всё равно опять приходит извещение в том же самом месте, даже иногда в том же доме но в другой квартире или этаже. Такими темпами нас быстро всех поувольняют.
Написал отказ, что не желаешь жить в этом месте - так они специально будут предлагать те же квартиры - только поменяв квартиры между распоряженцами и всё - ПЛАН будет выполнен. Видно додумались же как выйти из положения.

Аватара пользователя
mx220
Постоянный участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 23:57

#372

Непрочитанное сообщение mx220 » 24 дек 2011, 16:13

Вот вопрос ещё возник:
К примеру предложат квартиру с большим метражём. Я типа согласился и заплатил, а потом выяснится, что метраж окажется другой (меньше) Как вернуть лишние переплаченные деньги ???
Или перед тем как заплатить в обязательном порядке происходит повторный обмер ???
Когда вообще должны вноситься деньги за лишние квадраты ???
А то что то процедуры возврата денег я не на шёл.

Galina196767
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:20

#373

Непрочитанное сообщение Galina196767 » 16 янв 2012, 13:37

Все в один голос твердят, что должны уволить при отказе от предложенного жилья без весомых аргументов. А кто-нибудь может конкретно указать статью, указывающую на необходимость увольнения при данных условиях? Благодарю за внимание и понимание

Galina196767
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:20

#374

Непрочитанное сообщение Galina196767 » 16 янв 2012, 15:28

Никто и не утверждает, что обязательно сразу уволят, но право такое имеют, причем, основанное на законе.
- ну на каком законе???? поясните очень прошу

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#375

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 янв 2012, 18:15

Все в один голос твердят, что должны уволить при отказе от предложенного жилья без весомых аргументо
Не должны, а могут.

Это - совокупность НПА. МО обязательства выполнило, предложив жилье, до получения которого в\сл и желал служить. Что может помешать уволить такого военнослужащего? Обязательства исполнены, а права выбора именно квартиры закон не предусматривает. Выбрать можно только ИМЖ.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

Re: Право на выбор квартиры

#376

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 16 янв 2012, 18:47

Интересен механизм увольнения в случае отказа военнослужащего от жилья по ИПМЖ. Право увольнять из рядов ВС принадлежит военному ведомству. Допустим, военнослужащий отказывается от квартиры. Кто должен просигнализировать о данном факте? Жил.комиссий нет, ДЖО и его подразделениям вообще, имхо, никакого нет дела до этого. Полагаю, что информация должна исходить именно от них. Но при такой работе, как сейчас демонстрирует, например,ТС, ждать от них сигнал - дохлый номер. Опять же, имхо. В нашем заведении, например, на утреннем построении раздали бумажки с фамилиями тех, кто должен заключить ДСН, обязали написать рапорт по какой причине не заключен ДСН. Источник - Тёплый стан - официальная информация Скажите, это вообще нормально? Команч инфу из интернета черпает.... и смех и грех :?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#377

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 янв 2012, 19:53

Кто должен просигнализировать о данном факте?
Какое имеет значение откуда узнают? Сейчас столько неразберихи во всем...
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
cadet22
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:50

#378

Непрочитанное сообщение cadet22 » 16 янв 2012, 21:48

подскахите я стою в очереди на постоянное жилье сам в распоряжении. в реестре нас 2 чел я и жена. но в июле у нас родиться ребенок думаю до этого времени меня не обеспечат можно ли подать справку о беременности чтобы ДЖО подбирало мне квартиру исходя из нового состава семьи

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#379

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 16 янв 2012, 21:52

но в июле у нас родиться ребенок
замечательно! :good:
думаю до этого времени меня не обеспечат
да уж, теперь торопиться не надо
можно ли подать справку о беременности чтобы ДЖО подбирало мне квартиру исходя из нового состава семьи
да бесполезное занятие....

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#380

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 янв 2012, 21:54

можно ли подать справку о беременности чтобы ДЖО подбирало мне квартиру исходя из нового состава семьи
Можно, хуже-то не станет
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
cadet22
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:50

#381

Непрочитанное сообщение cadet22 » 16 янв 2012, 21:57

да бесполезное занятие....
будет просто обидно выделят примено к осени квартиру по площади на 2-х человек а нас 3-е уже придется отказываться.
обидно........
но это лишь мечты :cry:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
вопрос примут ли ведь добраться в ДЖО это просто как в Пентагон на чай зайти :)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#382

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 16 янв 2012, 22:00

а нас 3-е уже
Да радоваться надо!!! Ну выделят, откажитесь, выделят другую, большую, просторную и светлую. Чего Вы раньше времени включаете панику? ;)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
ведь добраться в ДЖО это просто как в Пентагон на чай зайти
в Пентагон зайти легче.... а Вы в ДЖО столуетесь? Не в ТС?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Можно, хуже-то не станет
Константин, а циркуляр НКВД еще не оменили?

Аватара пользователя
cadet22
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:50

#383

Непрочитанное сообщение cadet22 » 16 янв 2012, 22:00

а Вы в ДЖО столуетесь? Не в ТС?
тс это что простите за невежество?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#384

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 16 янв 2012, 22:02

Теплый стан - 1 отдел Западного РУЖО. Вы из каких краев сами? Документы на учет куда подавали?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#385

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 янв 2012, 22:05

Константин, а циркуляр НКВД еще не оменили?
нет
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
cadet22
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 13:50

#386

Непрочитанное сообщение cadet22 » 16 янв 2012, 22:08

Теплый стан - 1 отдел Западного РУЖО. Вы из каких краев сами? Документы на учет куда подавали?
москва. бывшая жил группа отвезла все сама я так понял все документы находятся в здании ГШ там вроде центр раздичи счасться.... :)

Galina196767
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:20

#387

Непрочитанное сообщение Galina196767 » 16 янв 2012, 22:10

Не должны, а могут.
-это по поводу увольнения из-за отказа от предложенного жилья . Интересная ситуация складывается, может кто-то выскажет свое мнение. Год назад мне предложили квартиру - я отказалась (все условия были соблюдены, кроме изложенного выше, что это была новостройка и чтоб попасть в ближайший продуктовый магазин нужно воспользоваться транспортом и т.д..в общем полнейшее отсутствие инфраструктуры). Так вот после отказа прошел год и меня не уволили, а сегодня потребовали написать всем В\сл рапорта с указанием причин отказа, если были кому извещения. И что теперь, через год - уволят? А закономерный вопрос -почему не увольняли целый год? Что изменилось? В законодательстве вроде пока ничего...

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#388

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 16 янв 2012, 22:12

бывшая жил группа отвезла все сама я так понял все документы находятся в здании ГШ
Ну скорее всего да.... Ну мы тут подумали, Циркуляр НКВД от 13 января 1928 г. N 27 Вам в помощь. И еще одна полезная ссылка, покопайтесь для общего развития Жилье в собственность

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#389

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 янв 2012, 23:13

И что теперь, через год - уволят?
Могут
А закономерный вопрос -почему не увольняли целый год?
А какая разница?
Адвокат.
+79210222094

Galina196767
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:20

#390

Непрочитанное сообщение Galina196767 » 16 янв 2012, 23:25

А какая разница?
- ну можно предположить, что не было оснований, раз такие грамотные командиры не увольняли...


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей