Общие вопросы по жилищным сертификатам

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#391

Непрочитанное сообщение VIPded » 27 дек 2008, 18:31

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">могу ли пи увольнении по ОШМ при выслуге свыше 10 лет быть уволенным с ГЖС? насколько я понимаю - да.
Правильно понимаете. Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Получение сертификата будет вне очереди?
На ГЖС - своя очередь со своими первоочередниками, внеочередники не предусмотрены. Изучайте постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".
7. Из числа граждан - участников подпрограммы, указанных в подпунктах "а" - "д" и "ж" пункта 5 настоящих Правил, социальные выплаты предоставляются в первую очередь гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений) и не имеющим жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

roza
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:29

#392

Непрочитанное сообщение roza » 28 дек 2008, 09:59

1. При сообщении о выделении ГЖС, существуют сроки для принятия решения "согласен" или "отказываюсь"?
2. В какой форме можна выразить мотивацию отказа письменно (для граждан в том числе), что бы не потерять права дальнейшей борьбы за предоставления жилья в натуре?
Заранее благодарна за ответ, особенно юристам.

Аватара пользователя
Радость
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 20:14

#393

Непрочитанное сообщение Радость » 29 дек 2008, 00:22

Товарищи, подскажите дают где-нибудь ГЖС ? Нам обещали в декабре и тишина...
Мастер военного дела третьего класса!

Палыч (smirnov)

#394

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 29 дек 2008, 10:03

Quote (roza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2. В какой форме можна выразить мотивацию отказа письменно (для граждан в том числе), что бы не потерять права дальнейшей борьбы за предоставления жилья в натуре?
не знаю, подойдет ли вам. и где скачивал не помню. на всякий случай выложу, может не вам, так кому и сгодится: Отказ военнослужащего от участия в программе на получение государственного жилищного сертификата Неоднократно менялось законодательство о порядке выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, о порядке участия в них граждан, но главный критерий остался неизменным: участие в программе – исключительно добровольное. Об этом говорит абз. 3 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", п. 2 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153). В связи с этим зачастую возникают логичные вопросы: а можно ли отказаться, если уже согласился? Так сказать, "вернуть Америку взад"? Отвечаю: МОЖНО. Для этого необходимо подать рапорт, примерная (но ооочень развёрнутая!) форма которого приведена ниже. Многое из указанного в образце можно не писать, а ограничиться лишь самым необходимым. Необходимо учитывать, что жилищная ситуация у многих отличается от описанной в образце. Возможны варианты, когда один из членов семьи уже имеет в России жильё в собственности (кстати, а знает ли об этом жилищная комиссия части?.. :), либо когда семья по месту службы проживает не на служебной жилплощади, а по социальному найму либо в собственной квартире, но эта квартира мала по размеру и т.д. и т.п. Тогда, соответственно, рапорт будет выглядеть несколько иначе, но только в той части, в которой ситуация не совпадает с описанной. "Лёгким движением руки" образец превратится в то, что подходит под конкретную ситуацию.
Образец рапорта:
Командиру в/ч 00000 Рапорт Настоящим докладываю (ДОВОЖУ ДО ВАШЕГО СВЕДЕНИЯ - так правильно), что 01.01.07 г. я написал рапорт о желании стать участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (далее – программа ГЖС), т.е. стать получателем субсидии за счёт средств федерального бюджета в виде государственного жилищного сертификата для приобретения жилого помещения. В соответствии с п. 15 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов... (постановление Правительства РФ 2006 года № 153, далее – Правила), при расчете размера субсидии учитываются средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилья в субъекте Российской Федерации, избранном участником подпрограммы для постоянного проживания. Указанная стоимость ежегодно формируется на основании соответствующих приказов Министерства регионального развития РФ. Анализ данных приказов за прошедшие годы свидетельствует о значительной разнице между реальной стоимостью жилого помещения в предполагаемом избранном месте жительства и средней рыночной стоимостью в соответствии с названными приказами. Указанный рапорт был написан мной исходя из предполагаемой в будущем возможности приобрести жильё на условиях программы ГЖС, в том числе с использованием собственных или заёмных средств. Вместе с тем, получаемое мной денежное довольствие, а также иные источники доходов моей семьи, не позволили мне накопить сумму, необходимую для покрытия разницы между реальной стоимостью жилого помещения в избранном постоянном месте жительства и средней рыночной стоимостью по избранному субъекту РФ. Заём денег также не представляется возможным в связи с отсутствием таковых предложений на разумных и приемлемых для моего бюджета условиях. Абз. 3 п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что выдача ГЖС производится по желанию военнослужащего. Пунктом 2 Правил выпуска и реализации ГЖС предусмотрено, что государственный жилищный сертификат удостоверяет право гражданина на получение субсидии, а участие в подпрограмме – добровольное. Пункт 36 Правил: "В случае высвобождения по каким-либо основаниям сертификатов, предусматриваемых к выдаче гражданам, включенным в списки получателей сертификатов, они подлежат выдаче гражданам, включенным в резерв на получение сертификатов, в той последовательности, в которой они включены в соответствующий список". Пункт 42 Правил: "Факт получения сертификата гражданином - участником подпрограммы подтверждается его подписью". Пункт 65 Правил: "В дальнейшем улучшение жилищных условий граждан - участников подпрограммы осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством РФ". Таким образом, законом предусмотрена возможность отказа гражданина от участия в программе ГЖС в любое время, при этом права и законные интересы других лиц не нарушаются. На основании вышеизложенного, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об исключении меня из списка участников программы ГЖС и выдаче моего сертификата гражданам, включённым в резерв на их получение. От дальнейшего участия в программе ГЖС и от получения сертификата под роспись – отказываюсь. С последствиями отказа от участия в программе ГЖС, а также с тем, что право на участие в программе предоставляется один раз, – ознакомлен. Подлежу увольнению с военной службы на основании пп. "б" п. 3 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", – по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе. На основании п. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", прошу предоставить мне жилое помещение в натуре в избранном постоянном месте жительства – в г. Москве. До обеспечения жильём по установленным нормам из списков части, а также из списка очередников на получение жилых помещений (улучшении жилищных условий) прошу не исключать. В настоящее время проживаю в служебной квартире по адресу: г. Осиновск, ул. Дубовая, д. 1, кв. 1. После обеспечения жильём указанную квартиру обязуюсь сдать установленным порядком. Крепко обнимаю и целую,
КОМАНДИР ОТДЕЛЬНОГО БАТАЛЬОНА ОХРАНЫ
подполковник
И.Иванов 02.01.07 г.

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#395

Непрочитанное сообщение zes » 29 дек 2008, 10:28

Quote (Радость)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Товарищи, подскажите дают где-нибудь ГЖС ? Нам обещали в декабре и тишина...
Аналогично. Сказали в следующем году узнавайте.Добавлено (2008-12-29, 10:28)
---------------------------------------------
Что то минрегион молчит о нормативе стоимости 1 кв метра на 1 полугодие 2009.
Всё пройдет, и это тоже.

roza
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 08:29

#396

Непрочитанное сообщение roza » 29 дек 2008, 11:13

на судебном заседании судья сказала: еслибы вам на данный момент предлагали ГЖС, то можна былобы вынести решение о предоставлении квартиры вместо ГЖС в связи с состоянием вашего здоровья. Но ситуация с ГЖС меняется как флюгер. Сам процес покупки жилья для меня сложен. Слабовидящая да еще волноваться нельзя.Для анализа ситуации необходимо время. Предложат ГЖС в течении какого времени я должна дать ответ согласна брать или нет? Если подавать в суд с вышеизложенной мотивировкой, то сразу, как получу сообщение о выделении ГЖС или после оформления на его согласие? Замучили. За образец спасибо. Я на этот ГЖС не писала бы так другие варианты только на бумаге.

Палыч (smirnov)

#397

Непрочитанное сообщение Палыч (smirnov) » 29 дек 2008, 11:22

Quote (zes)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что то минрегион молчит о нормативе стоимости 1 кв метра на 1 полугодие 2009
так вроде проходило сообщение что цену раз в год определять будут?

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#398

Непрочитанное сообщение zes » 29 дек 2008, 11:27

Quote (smirnov)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">так вроде проходило сообщение что цену раз в год определять будут?
Собирались, но даже на следующий год цену в конце декабря определили бы. В предыдущие года к этой дате уже известно было. С января, как и ранее, Минрегион будет выдавать уволенным в запас военным государственные жилищные сертификаты. "С января опять будем выдавать государственные жилищные сертификаты, но, вероятнее всего, изменим принцип их предоставления, чтобы они попадали на первичный рынок, а не на вторичный. Все остальное не изменится" http://vsedoma.km.ru/view/?id=418FD07CF ... E7EEFE9558
Всё пройдет, и это тоже.

Аватара пользователя
Радость
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 20:14

#399

Непрочитанное сообщение Радость » 30 дек 2008, 11:01

Только бы "из-за кризиса" цену не уменьшили,а ведь могут...
Мастер военного дела третьего класса!

zes
Постоянный участник
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:29

#400

Непрочитанное сообщение zes » 30 дек 2008, 18:50

Quote (Радость)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Только бы "из-за кризиса" цену не уменьшили
Говорили увеличат ( в жил отделе), но могут ли они знать что замыслили верхи?
Всё пройдет, и это тоже.

SergMSK
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 12:58
Откуда: Москва

#401

Непрочитанное сообщение SergMSK » 30 дек 2008, 20:07

На второе полугодие 2008 г. норматив стоимости был установлен как Вы все знаете 28650 руб.
На первое полугодие 2009 г. была информация что должны поднять его до 32000руб, по последним развед данным есть информация что его опустят до 26500 руб.

Аватара пользователя
Tata52676
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 20:08
Откуда: СПб

#402

Непрочитанное сообщение Tata52676 » 31 дек 2008, 02:14

норматив устанавливается в соответствии с приказом Минрегиона о средней стоимости по стране и регионам. Если на всех углах кричат, что стоимость недвижимости падает, значит и нормативная стоимость будет меньше имеющейся на данный момент.
Страна еще не значит жизнь
А Родина - другое!

JLIODA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 01:08
Откуда: Орловская обл

#403

Непрочитанное сообщение JLIODA » 06 янв 2009, 01:21

Народ! Помогите! Ситуация такая, я являюсь вдовой военнослужащего (стаж 18 лет). Последние 2,5 года служил в МВД и уволился по собственному желанию, но в течении месяца после увольнения было проведено оперативное вмешательство (гангрена). Как нам пояснили приобретенное профессиональное заболевание (служили на севере). Признали инвалидом, три года как умер. Ну в общем выиграла суд о признании его увольнения по инвалидности. Теперь выясняется что мы с сыном все равно не можем получить ГЖС, т.к. он увольнялся из МВД. Неужели все, тупик? Всю жизнь служили служили, мотались по гарнизонам, а прав ни на что и не имеем?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#404

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 янв 2009, 14:38

Quote (JLIODA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">выиграла суд о признании его увольнения по инвалидности.
Не совсем понятно. Напишите дословно резолютивную часть решения суда (всё, что после "Суд решил:").
Еще лучше будет "выложить" решение суда полностью.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

JLIODA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 01:08
Откуда: Орловская обл

#405

Непрочитанное сообщение JLIODA » 06 янв 2009, 22:44

Суд решил: " Признать за мной и сыном право на получение жилищного сертификата, как членов семьи военнослужащего, проходившего военную службу и умершего 20.11.2004 после увольнения с военной службы по состоянию здоровья".
Но теперь мне говорят что это решение будет опротестовано, т.к. муж был уволен из МВД.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#406

Непрочитанное сообщение VIPded » 06 янв 2009, 23:46

Quote (JLIODA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">теперь мне говорят что это решение будет опротестовано, т.к. муж был уволен из МВД.
Право на участие в подпрограмме ГЖС имеют, в числе прочих, "члены семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении составляла 10 лет и более. При этом вдовы (вдовцы) указанных граждан имеют право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, до повторного вступления в брак;"
В отношении военнослужащих МВД никаких исключений нет.
Вы обращались в администрацию субъекта РФ, на территории которого проживаете? Обеспечивать ГЖСами категорию лиц, к которой Вы относитесь, обязана она.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

JLIODA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 01:08
Откуда: Орловская обл

#407

Непрочитанное сообщение JLIODA » 07 янв 2009, 17:52

А это и есть решение нашего районного суда. Но областной сказали опротестует

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#408

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 янв 2009, 22:41

Quote (JLIODA)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но областной сказали опротестует
Кто Вам такое сказал? Когда было вынесено решение районным судом? Рассматривалось ли дело в кассационном порядке и когда?
Это во-первых. Во-вторых, судя по Вашему сообщению, Вы меня не поняли. Я спросил не про областной суд, а про администрацию области. Туда Вы обращались по вопросу ГЖС?
И ещё пару вопросов:
- Стоите ли Вы на учете нуждающихся в жилье и где?
- Где, в каком жилом помещении и на каких основаниях Вы сейчас проживаете?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

883-й
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 16:36
Откуда: Москва

#409

Непрочитанное сообщение 883-й » 09 янв 2009, 19:48

Здравствуйте. Собственно несколько вопросов:
1.Точно ли то: что после получения ГЖС его необходимо в течении 2ух месяцев сдать в СБанк того города где планируешь покупать квартиру(обналичивать)?
2. Какие документы необходимы при оформлении в собственность жилья (обналичивании) ГЖС по доверенности, включая документы предоставляемые в банк и агенство недвижимости?
3.Какие документы ни в коем случае не отдавать в агенство недвижимости или контору по обналичке?
4.Какие вообще "подводные камни" существуют при общении с риелторами и банком?
Думаю ответы на эти вопросы будут интерестны не только мне. Заранее большое спасибо.
бывших не бывает

27
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 03:15

#410

Непрочитанное сообщение 27 » 13 янв 2009, 03:25

http://www.fondgkh.ru/data/803/595/1234/Приказ_303.TIF Новые цены на 1 квартал 2009 г.

ALEKSLW
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 14:28
Откуда: Казань

#411

Непрочитанное сообщение ALEKSLW » 13 янв 2009, 12:13

Внимание Дальневосточников! Лимиты на ГЖС на 2009 год находятся на подпись у КДВО.
Лед, кажется, тронулся?!

Doc777
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:51
Откуда: Кемерово

#412

Непрочитанное сообщение Doc777 » 14 янв 2009, 21:00

Доброе время суток.
Я как военнослужащий уволился по возрасту из Казахстана в 1997 году. Выслуга лет составляет более 25. Гражданство российское и никогда его не менял. В 1997 году приехал по увольнению в Кемерово и встал на очередь для получения ГЖС в местном органе самоуправления (администрации). Все это время проживаю со своей семьей из 5 человек у тестя по договору найма. С 1998 года ежегодно, как участник подпрограммы предоставлял различные данные из ЖКХ, БТИ, военкомата и т.д. для обновления. До настоящего времени у Комитета по жилищным вопросам в отношении меня и членов моей семьи повода для отказа в получении сертификата не возникало. Пригласили в комитет для заполнения заявления на получение сертификата.
После написания мной заявления на получения сертификата мне было отказано в получении такового.
Привожу выписку протокола заседания комиссии администрации города по вопросам обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы и приравненных к ним лиц, от 25.08.2008 г.
"... До 01.07.2008 г. с заявлением о включении в список на получение сертификатов обратились ... ___________ (состоит на очереди с 13.07.1997 года, заявление на сертификат от 30.06.2008 года)...
... Что касается граждан, а именно _____________...
_________ уволен с военной службы на основании приказа от 24.12.1997 г. №___ на основании приказа МО Республики Казахстан от _______ 1997г №____.
Согласно п.3 ст.2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" за гражданами, проходившими военную службу в воинских частях Вооруженных Сил Союза ССР и государств - участников Содружества Независимых Государств до принятия указанных воинских формирований под юрисдикцию Российской Федерации и перешедшими на военную службу в войска или иные воинские формирования , организации других государств, ранее входивших в состав Союза ССР, сохраняются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом, , федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, при условии заключения и ратификации в установленном порядке соответствующих международных договоров Российской Федерации.
Такие двухсторонние соглашения были заключены между Российской Федерацией и Киргизской Республикой, а также Республиками Таджикистан, Туркменистан и Казахстан с установленным сроком действия до 31 декабря 1999 года. Эти соглашения (по информации Минобороны России) не пролонгировались и утратили свое действие.
Таким образом ______________ в 1998 году правомерно поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако право на участие в подпрограмме для получения сертификата не имеет". РЕШИЛИ:
"... Не включать в список очередности на получение сертификатов ____________________, в соответствии с п.3 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих"
Рекомендовать _________________ обратиться с заявлением на получение льготного жилищного займа в соответствии с Законом Кемеровской области от 16.05.2006 г. № 58-ОЗ "О предоставлении долгосрочных целевых жилищных займов, жилищных субсидий и развития ипотечного жилищного кредитования". Вопрос:
Правомерны ли действия Комитета по жилищным вопросам в данном случае. Ведь если так ставить вопрос, то "по информации Минобороны России" меня должны лишить и других "гарантий и компенсаций" включая пенсию! С уважением

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#413

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 янв 2009, 03:58

Quote (Doc777)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Правомерны ли действия Комитета по жилищным вопросам в данном случае.
Неправомерны. Нужно оспаривать в суде, причем с требованием компенсации морального ущерба.
В соответствии со статьей 14 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных Силах Республики Казахстан по контракту и их статусе, данное Соглашение действительно прекратило свое действие 31 декабря 1999 г., но Вас это уже не касается.
Согласно статье 4 Соглашения: "Российская Сторона распространяет на военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Республики Казахстан, и членов их семей права и льготы, предусмотренные законодательством Российской Федерации для военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, после возвращения их на территорию Российской Федерации на постоянное жительство".
Статус уволенного с военной службы по законодательству РФ Вы получили в 1997 году и этот статус за Вами сохраняется весь период проживания в РФ.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Doc777
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:51
Откуда: Кемерово

#414

Непрочитанное сообщение Doc777 » 15 янв 2009, 15:13

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Неправомерны. Нужно оспаривать в суде, причем с требованием компенсации морального ущерба.
Большое спасибо за участие и помощь.
Просто у меня этих вопросов скопилось как у собаки блох. Хотелось бы немного поподробнее сформулировать. В суд подавать простое заявлени, исковое или другое? Как сформулировать компенсацию морального ущерба? В наших судах я столкнулся с такой системой, когда по одному и тому-же вопросу требуют разные варианты заявлений.
На моем примере: Для включения моих внуков в сертификат, мне пришлось у одного и того-же судьи раз 7 переписывать заявление. То она требует оформить его как исковое, то как в защиту несовершеннолетних, то от лица родителей (моей дочери), то от лица истца (т.е меня), вообщем эта бодяга длилась месяцев семь и закончилась ничем. Ответчиком не могу привлечь администрацию, которая якобы не против включить внуков в сертификат, но для этого должно быть определение суда. Суд же пытается обязать администрациюпроверить наличие у внуков условий жилья. А что их проверять? Одна новорожденная, другому 5 лет. Дочь снимает квартиру в другом районе города, но это же не ее жилье. В любой момент могут оттуда попросить. Живет одна. Мы с супругой конечно ей помогаем, и считаем, что ведем с ней совместное хозяйство, т.к. она не работает в связи с уходом за детьми, а в двухкомнатной квартире моего тестя, где в настоящее время роживаю я с женой и сыном, понятное дело невозможно "уместиться" 7 человекам.
Тем не менее господа юристы от администрации заявили, что ребенок ходит в садик, внуки пользуются медицинскими и другими услугами, живут со своей матерью (моей дочерью) в квартире и по крайней мере жильем обеспечены. Вот такая вкратце бодяга.
А теперь еще отказ в сертификате. 10 лет подряд никаких вопросов у них на это счет не возникало. Юристы у нас видимо узконаправленные, занимаются более общими и выгодными вопросами, и брать бесполезную консультацию на лавочке в сквере за 500 рублей желания нет.
Мне бы вкратце алгоритм с чего начать и от какой печки плясать.
Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#415

Непрочитанное сообщение VIPded » 15 янв 2009, 21:51

Quote (Doc777)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В суд подавать простое заявлени, исковое или другое?
Оспаривать в порядке главы 25 ГПК, похоже, уже поздно. Вы о решении комиссии горадминистрации когда узнали? Quote (Doc777)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мне бы вкратце алгоритм с чего начать и от какой печки плясать.
ГПК РФ купите с комментариями, Форум внимательно изучите. Quote (Doc777)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Юристы у нас видимо узконаправленные, занимаются более общими и выгодными вопросами, и брать бесполезную консультацию на лавочке в сквере за 500 рублей желания нет.
Ищите других юристов, Вам и толковый студент юрфака помочь сможет. Попробуйте жалобу в прокуратуру города написать, может прокурор в Ваших интересах иск в суд направит, если сочтёт, что Вы по состоянию здоровья, возрасту и другим уважительным причинам не может сами это сделать (ст.45 ГПК РФ). Может, вопрос и без суда решится с помощью других мер прокурорского реагирования.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#416

Непрочитанное сообщение liza » 16 янв 2009, 06:03

Quote (Doc777)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ответчиком не могу привлечь администрацию, которая якобы не против включить внуков в сертификат, но для этого должно быть определение суда.
Что касается ввнуков....
У меня сосед признавал внука членом семьи...
то что администрация не против...это все на словах..
Для начала напишите заявление в администрацию...прошу включитьв состав семьи на получение ГЖС...и т.д.
Естественно получаете отказ, но уже письменный....
А уже с этим отказом в суд....О признание членом семьи...
Я не помню заявление или иск...посмотрю у меня где-то сохранилось...
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#417

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 16 янв 2009, 09:08

Из личной почты:
про иппотечную квартиру (voicealla)
Подскажите, ситуация следующая:летом взял иппотечный кредит на квартиру в Сбербанке в строящемся доме, обещают сдать в первом квартале 2009 г., на руки получу свидетельство собственности обремененное иппотекой. В марте начинаются ОШМ, выслуга у меня более 10 лет, положен ли мне ГЖС, и можно ли его исппользовать на погашение кредита по иппотеке?
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

zuziny
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 10:43
Откуда: Нижний-Новгород

#418

Непрочитанное сообщение zuziny » 16 янв 2009, 12:04

Всем привет! Помогите разобраться. Посмотрел все схожие темы и нормативные документы, но ответа на свой вопрос не нашел. Подполковник. В середине 2008 г. уволился из армии по состоянию здоровья ("В"- ограниченно годен). Оформил документы на ГЖС. Жду. Сейчас есть возможность призваться в МЧС на хорошую должность, если, конечно, пройду ВВК. Вопрос: не потеряю ли я право на ГЖС, оформленный ранее, при призыве в МЧС? Заранее спасибо.
Жребий брошен...

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#419

Непрочитанное сообщение VIPded » 16 янв 2009, 17:05

Quote (vsud-voicealla)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В марте начинаются ОШМ, выслуга у меня более 10 лет, положен ли мне ГЖС
Если будут увольнять по ОШМ, то положен. Могут ведь и равнозначную должность подыскать... Quote (vsud-voicealla)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">можно ли его исппользовать на погашение кредита по иппотеке?
Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы (утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153):
60. В случае приобретения распорядителем счета жилого помещения (жилых помещений) за счет кредитных (заемных) средств банков, иных организаций и (или) физических лиц допускается перечисление средств социальной выплаты банкам в счет погашения основной ссудной задолженности по кредиту, полученному в банке на эти цели, а также возврата организации (физическому лицу) займа, оформленного в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Quote (zuziny)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вопрос: не потеряю ли я право на ГЖС, оформленный ранее, при призыве в МЧС?
Похоже, что не потеряете, но лучше поискать судебную практику по этому вопросу (если она есть).
В вышеназванных Правилах:
22. Основанием для отказа в признании гражданина участником подпрограммы является:
а) несоответствие гражданина требованиям, указанным в соответствующем подпункте пункта 5 настоящих Правил;
б) непредставление или неполное представление документов, указанных в пункте 19 настоящих Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) реализация ранее права на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты за счет средств федерального бюджета.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Doc777
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 20:51
Откуда: Кемерово

#420

Непрочитанное сообщение Doc777 » 17 янв 2009, 07:41

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вы о решении комиссии горадминистрации когда узнали?
О решении комиссии меня никто не уведомлял. Я позвонил сам в горадминистрацию узнать положение дел, где мне и сообщили о принятом решении. Я попросил копию выписки, приехал и забрал.Добавлено (2009-01-17, 07:41)
---------------------------------------------
Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Для начала напишите заявление в администрацию...прошу включитьв состав семьи на получение ГЖС...и т.д.
Естественно получаете отказ, но уже письменный....
Спасибо.
Заявление было написано, отказ не получил, но готовы признать внуков членами семьи при условии признании последних судом (ответили письмом на заявление).
п.п. «а» п. 17 Правил выпуска и реализации ГСЖ - "...Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица, постоянно проживающие совместно с гражданином – участником подпрограммы, учитываются при расчете размера субсидии в случае признания их в судебном порядке членами его семьи. Данная норма является специальной, так как регулирует правоотношения, связанные с обеспечением граждан жильем посредством ГЖС."


Вернуться в «ЖИЛИЩНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя