Приватизация (оформление права собственности)

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re: Re:

#1531

Непрочитанное сообщение anffan » 07 окт 2011, 14:53

Главное чтобы в этой квартире кто-то из ни разу не участвующих в приватизации использовал своё право?
Вот на него и вся квартира приватизируется.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Я не знаю,только ли нарушение ст. 23 ФЗ ОСВС и п. 16 ст. 34 ПОППВС можно оспаривать.Честно говоря обратился в суд с заявлением и перечислил все(на мой взгляд)сущ.и сист.нарушения за 3 года.Частично подтверждённые 4-мя решениями судов частично удовлетворившие мои требования и признавшими неправоту ответчиков.Но вопрос интересный,хотя может быть не совсем в тему.
Нарушение ОВУ ст. 23 ФЗ ОСВС (увольнение без полагающегося жилья) и п. 16 ст. 34 ПОППВС, при законном увольнении, есть существенное нарушение материального права и основание, для отмены приказа.

TIBUL
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 14:44
Откуда: Московская область

#1532

Непрочитанное сообщение TIBUL » 07 окт 2011, 14:55

Уже разобрались, не надо не участвующим доказывать свое право на приватизацию и квартира приватизируется целиком, на любого, не использовавшего этого права
Тогда получается вся на ребёнке,а как свою долю выделить,опять в суд?

Добавлено спустя 59 секунд:
А если(теоретически)ребёнок на кого всё приватизировали скажет - не отдам?
Мы - не РАБЫ! Рабы немы.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#1533

Непрочитанное сообщение anffan » 07 окт 2011, 14:58

Уже разобрались, не надо не участвующим доказывать свое право на приватизацию и квартира приватизируется целиком, на любого, не использовавшего этого права
Тогда получается вся на ребёнке,а как свою долю выделить,опять в суд?
Чего ее выделять? Есть договор купли-продажи или дарения части квартиры от ребенка Вам? Дама имеет не использованное право на приватизацию, но право собственности в порядке приватизации в иске на квартиру целиком, просит предоставить своему ребенку (при желании могла бы и на всех членов семьи, имеющих право на приватизацию, в равных долях).

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#1534

Непрочитанное сообщение Petra » 07 окт 2011, 20:52

Тогда получается вся на ребёнке,а как свою долю выделить,опять в суд?
ребенок может Вам подарить долю.
А если(теоретически)ребёнок на кого всё приватизировали скажет - не отдам?
ну, это странные отношения с ребенком, удивительно такое. Если "не отдаст" - то, как грится, Бог ему судья. Старались же для всех, на всех получали, значит, "совесть надо иметь". :D

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#1535

Непрочитанное сообщение АДС73 » 08 окт 2011, 04:21

Тогда получается вся на ребёнке
Получится именно так.
а как свою долю выделить,опять в суд?
Пока совершеннолетним не станет, никак. После совершеннолетия подарит Вам долю ....потом....может быть :)
ребенок может Вам подарить долю.
Даже подарить Вам ее (долю) ребенок без опеки и попечительства не сможет. А эти - под предлогом защиты материальных прав ребенка, упираться будут до последнего. И перспектива судебная в этом деле вряд-ли будет.
Не болтайте ерундой!

докер
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 05:40

#1536

Непрочитанное сообщение докер » 08 окт 2011, 04:31

Ветку почитал. В общем понял что ответчиком надо указывать СТУИО, но нужен и их ответ аналогичный ответу из КЭЧи ( если не прав исправте). Только в виду своей некомпетентности, в данном вопросе, хочу у Вас спросить, СТУИО находится в Москве или в каждом ЦВО? :?

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

#1537

Непрочитанное сообщение наивный » 08 окт 2011, 04:35

Проект приказа Минэкономразвития РФ "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом государственной услуги "Заключение договоров бесплатной передачи в собственность граждан жилых помещений, составляющих казну РФ, занимаемых ими на условиях социального найма"
Показать текст
Регламентированы административные процедуры по предоставлению Росимуществом государственной услуги по заключению договоров бесплатной передачи в собственность граждан жилых помещений

В соответствии с проектом государственная услуга состоит в заключении договоров бесплатной передачи в собственность граждан жилых помещений, составляющих государственную казну РФ, занимаемых ими на условиях социального найма.

Срок предоставления государственной услуги составит два месяца со дня подачи документов.

Информация по вопросам предоставления государственной услуги может быть получена заинтересованными лицами посредством индивидуального консультирования лично (по почте, по электронной почте, по телефону), публичного письменного и устного консультирования.

В проекте определены, в том числе:

исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги;

плата, взимаемая с заявителя при предоставлении государственной услуги;

максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги (30 минут);

состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме;

досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) Росимущества и его территориальных органов, а также их должностных лиц.
Вложения
проект админ.регламента Росимущество о передаче ЖП.rtf
(1004.27 КБ) 117 скачиваний

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#1538

Непрочитанное сообщение АДС73 » 08 окт 2011, 04:57

СТУИО находится в Москве или в каждом ЦВО?
Ваше СТУИО находится (указано) в ДСН. Если ТУИО правоприемник КЭЧ (выдавшей ДСН и безвременно почившей), то в округе. Лучше заявить ответчиком и окружных и московских. ИМХО.
но нужен и их ответ аналогичный ответу из КЭЧи
Если не ответят, через 33 дня после вручения адресату идите в суд. С собой копию обращения и уведомление о вручении в СТУИО.
Не болтайте ерундой!

андрей1981
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 02:42

#1539

Непрочитанное сообщение андрей1981 » 08 окт 2011, 07:08

подскажите если подавать заявление в суд на признание жилой площади в собственность, кто выступает ответчиком?

PROKVA
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 22:48

Re:

#1540

Непрочитанное сообщение PROKVA » 08 окт 2011, 09:34

В общем понял что ответчиком надо указывать СТУИО, но нужен и их ответ аналогичный ответу из КЭЧи ( если не прав исправте).

Указывайте ответчиком Министерство обороны потому что право собственности квартиры зарегистрировано за Российской Федерацией для нужд Министерства обороны (если копия у вас есть), а не за СТУИО и КЭЧ. Вам об этом любой судья скажет, что лишать право собственности надо не КЭЧ и СТУИО, а Министерство обороны. Я это уже прошел.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#1541

Непрочитанное сообщение anffan » 08 окт 2011, 11:01

Ветку почитал. В общем понял что ответчиком надо указывать СТУИО, но нужен и их ответ аналогичный ответу из КЭЧи ( если не прав исправте). Только в виду своей некомпетентности, в данном вопросе, хочу у Вас спросить, СТУИО находится в Москве или в каждом ЦВО? :?
Смотря у какого ТУИО право оперативного управления (в ЮРУЖО мне дать ответ на этот вопрос не смогли), поэтому (для гарантии) пошлите заказным два заявления о заключении договора о передачи жилья полученного по ДСН в порядке приватизации - одно в Спец.ТУИО (Москва), второе - в свое региональное (в ЮВО - Северо-кавказское ТУИО).

TIBUL
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 14:44
Откуда: Московская область

#1542

Непрочитанное сообщение TIBUL » 08 окт 2011, 20:09

#1526 АДС73 » Вчера, 11:04
докер,есть еще замечательное интернет-издание "вестник государственной регистрации". В нем я нашел, что ДвСТУИО само объявило о правоприемничестве "дел и обязанностей" Владивостокской КЭЧ и остальных КЭЧ ДВ-региона. Поищите и узнаете ответчика.
Попытался последовать Вашему совету.Не получилось найти про Коломенскую КЭЧ.Про то что СпецТУИО вроде бы стало правопреемником всех КЭЧей Московской области мне Катин Сергей подсказал.Если можете уважаемый АДС73,посмотрите в этом вестнике о Коломенской КЭЧ есть что-то?Потому что у меня 11.10 заседание где я точно должен суду ходатайство попытаться всучить на кого переложить обязанности за реорганизованную КЭЧ!А почему кстати КЭЧи не ликвидированы,а реорганизованы?
Мы - не РАБЫ! Рабы немы.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1543

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 08 окт 2011, 21:54

Про то что СпецТУИО вроде бы стало правопреемником всех КЭЧей Московской области мне Катин Сергей подсказал.
Ну вот здесь, ДИО и его структуры,их функции и полномочия думаю будет интересно. но , лучше конечно, иметь на руках документ о правопреемстве , а ко ли такого нет по объективным причиинам ( все сильно зашифровано почему-то в МО), то беру на себя смелость сказать Вам, что Вам лучше пока проиграть это дело и начать новое ИСКОВОЕ в райсуде гражданском, имея, как минимум на руках ответ из СТУИО.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#1544

Непрочитанное сообщение АДС73 » 09 окт 2011, 04:18

Попытался последовать Вашему совету.Не получилось найти про Коломенскую КЭЧ
Вы не про КЭЧ ищите, а про СТУИО. Процесс этот сложен и запутан. Информации много и обновляется она ежедневно. Вам нужен "Вестник государственной регистрации" № 3(310) от января-февраля 2011 года.
Не болтайте ерундой!

докер
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 05:40

#1545

Непрочитанное сообщение докер » 09 окт 2011, 08:27

Ваше СТУИО находится (указано) в ДСН. Если ТУИО правоприемник КЭЧ (выдавшей ДСН и безвременно почившей), то в округе
К сожалению всё что указано в моём ДСН: "Иркутская КЭЧ (района) действующая от имени собственника жилого помещения Российской Федерации...", а про СТУИО или ТУИО ни слова. Самое интересное что когда был у них в последний раз, (а это было за неделю до их закрытия) они сами не знали куда мне потом писать или звонить.

TIBUL
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 14:44
Откуда: Московская область

#1546

Непрочитанное сообщение TIBUL » 09 окт 2011, 23:45

#1547 Катин Сергей » 08 октября 2011, 22:54
но , лучше конечно, иметь на руках документ о правопреемстве , а ко ли такого нет по объективным причиинам ( все сильно зашифровано почему-то в МО), то беру на себя смелость сказать Вам, что Вам лучше пока проиграть это дело и начать новое ИСКОВОЕ в райсуде гражданском, имея, как минимум на руках ответ из СТУИО.
Думаю с нашими темпами я и бумагу может сумею получить о правопреемстве и ответ из СпецТУИО

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
#1549 докер » Вчера, 09:27
Самое интересное что когда был у них в последний раз, (а это было за неделю до их закрытия) они сами не знали куда мне потом писать или звонить.
Я был 3 дня назад в Коломенской КЭЧ(там теперь Славянка и ещё отдел УРиЭ МО РФ).Они тоже не сказали где концы искать.Один ответ:или ДЖО или ДИО.Нам говорят,всё равно.
Мы - не РАБЫ! Рабы немы.

fyyf2008
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:44

#1547

Непрочитанное сообщение fyyf2008 » 10 окт 2011, 12:47

Вопрос.
Ребенок уже участвовал в приватизации, имеет долю в квартире бабушки. Как приватизировать получаемую квартиру . Квартиру выделили на 3 членов семьи. Предложили доплатить за превышение. Превышение и возникло из-за наличия у ребенка собственности. Имеет ли несовершеннолетний ребенок участвовать в приватизации, если у него уже есть доля в приватизированной квартире?

Аватара пользователя
redznam
Заслуженный участник
Сообщения: 1608
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 17:02
Откуда: ЗАТО_KZ
Контактная информация:

#1548

Непрочитанное сообщение redznam » 10 окт 2011, 12:55

fyyf2008,
Закон РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия
.
"Народ у нас ленивый и трусливый, а посему - непобедимый!" ©

Жилищно-Криминальное Хозяйство
Сменили бездарную и вороватую «Славянку» на иную УО - МУП «Жилищное хозяйство»

Batya_serg
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 12:49
Откуда: Самара

#1549

Непрочитанное сообщение Batya_serg » 11 окт 2011, 16:22

А вот вопрос на засыпку! Ситуация наверное не только по нашим двум домам в Самаре. Дома построены два года тому назад, после долгих и различных телодвижений в июле этого года стали выписывать "Решения...", реальное заселение домов стало возиожным в августе после подключения всех коммуникаций. ДСН до сих пор не выписывают. Причину в РДЖО не объясняют. Квартиры на сайте регпалаты не пробиваются - пишется что "Право собственности не зарегистрировано". Вопрос вот в чем: возможно ли судебное решение вопроса собственности выделенных квартир в такой ситуации. Да, в графе "Решения...", где должно быть записано " ... обязуется в срок ___________ предоставить договор социального найма..." ничего не написано(т.е. срок не указан). ФЛС заведен, оплата производится. Говорят, что судебные решения таких ситуаций существуют. Но где, как, с чего начать и т.д. :oops: Заранее спасибо всем ответившим!

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#1550

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 12 окт 2011, 10:02

А если решение будет от Рязанского гарнизонного военного что действия по отказу в оформлении договора передачи - незаконны,то для регпалаты может военный суд вынести решение - оформить право собственности
Не может
Или я в военном добьюсь только признания незаконными действий
Именно так, по приватизации идите сразу с иском в районный суд по мету нахождения квартиры.(п.1 ст. 30 ГПК :Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества). С ГВС не заморачивайтесь. Они могут признать незаконным отказ в приватизации, но право собственности не признают. В прошлом году сам судился в ГВС по приватизации. До сих пор плююсь, т.к. их решение по большому счету ниочем. Надо было сразу в районный суд идти. Решение ГВС кстати гдето на этой ветке и размещал в январе 2011 года.
Дорогу осилит идущий!!!!

pal
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:18

#1551

Непрочитанное сообщение pal » 12 окт 2011, 13:30

Сегодня получил свидетельства о регистрации права на квартиру на всех членов семьи по решению городского суда.С момента подачи искового заявления прошло 2,5 месяца.Всю процедуру прошел самостоятельно.Это было не "страшно" :D .Наверное, мне повезло.КЭЧ сразу направила в суд, еще действовала к моменту судебного заседания и писала ответы на запросы суда.БОЛЬШОЕ СПАСИБО форуму и ветке за советы.

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#1552

Непрочитанное сообщение АДС73 » 12 окт 2011, 14:03

прошло 2,5 месяца
Поздравляю, счастливчик!!! :drink:
У меня 3-й месяц пошел и конца и края в вопросе перевода квартиры в собственность пока не видать. Все ждемссс чего-то :twisted:
Не болтайте ерундой!

stalker med
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 14:44

#1553

Непрочитанное сообщение stalker med » 14 окт 2011, 11:47

Подскажите пожалуйста, где можно узнать - участвовал я в приватизации или нет. Дело в том что лет 15 назад мать приватизировала свою квартиру, затем ее продала и купила другую, а из-за старости не помнит принимал ли я участие в приватизации как ее сын или нет. Да и я если честно, тоже не помню.

Аватара пользователя
ALEX-271077
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 18:32
Откуда: Россия, г. Челябинск
Контактная информация:

Re:

#1554

Непрочитанное сообщение ALEX-271077 » 14 окт 2011, 12:08

Подскажите пожалуйста, где можно узнать - участвовал я в приватизации или нет. Дело в том что лет 15 назад мать приватизировала свою квартиру, затем ее продала и купила другую, а из-за старости не помнит принимал ли я участие в приватизации как ее сын или нет. Да и я если честно, тоже не помню.
В БТИ можно запросить справку "о использовании права бесплатной приватизации", в регионе где Вы могли-бы учавствовать в приватизации.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Примерный образец:
БТИ.jpg

stalker med
Активный новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 14:44

#1555

Непрочитанное сообщение stalker med » 14 окт 2011, 13:33

В БТИ можно запросить справку "о использовании права бесплатной приватизации", в регионе где Вы могли-бы учавствовать в приватизации.
Спасибо, попытаюсь до них дозвонится.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1556

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 14 окт 2011, 17:04

где можно узнать - участвовал я в приватизации или нет
По местам постоянной регистрации надо узнавать,причем , грамотный судья это должен потребовать, поскольку , не проживая юридически в каком-либо жилье (без регистрации в нем), нельзя быть участником его приватизации, разве что по не досмотру лица, передающего жилье в собственность...
это могут быть как БТИ, так и агентства по приватизации муниципального образования при администрациях городов,поселков...
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

бабуля
Активный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 22:40

#1557

Непрочитанное сообщение бабуля » 15 окт 2011, 22:31

подскажите, пожалуйста, если человек приехал из Казахстана в 1994 году, был прописан при части, потом купил приватизированную квартиру в 2003 году, потом продал ее, считается ли, что он участвовал в приватизации и какую справку и где брать? спасибо

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
да, еще ньюанс, в этой квартире прописан не был, просто имел долю,

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1558

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 15 окт 2011, 22:53

потом купил
и
участвовал в приватизации
-разные "вещи". Участвуют, когда жилье выделено по ДСН. покупка-это иное.
какую справку и где брать? спасибо
По местам постоянной регистрации
это могут быть как БТИ, так и агентства по приватизации муниципального образования при администрациях городов,поселков...
Справка в произвольной форме о том, что в приватизации не участвовал(ли).
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Batya_serg
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 12:49
Откуда: Самара

#1559

Непрочитанное сообщение Batya_serg » 16 окт 2011, 20:11

Вопрос поста 1553 может кто подсказать?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#1560

Непрочитанное сообщение Сергей Катин » 16 окт 2011, 20:30

возможно ли судебное решение вопроса собственности выделенных квартир в такой ситуации. Да, в графе "Решения...", где должно быть записано " ... обязуется в срок ___________ предоставить договор социального найма..." ничего не написано(т.е. срок не указан). ФЛС заведен, оплата производится. Говорят, что судебные решения таких ситуаций существуют. Но где, как, с чего начать и т.д
Со сбора справок как обычно. В теме необх.документы подробно разъяснены. В заявлении в суд нужна корректировка небольшая, а так - дело вполне выигрышное и без регистрации права собственности за РФ, поскольку
ФЛС заведен, оплата производится.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость