Превышение метража в предоставляемом жилье

Аватара пользователя
Staratel
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:53
Откуда: Москва

Re:

#4081

Непрочитанное сообщение Staratel » 14 окт 2011, 15:48

О как! Может быть Вы, как "супер грамотный юрист", соизволите провести юридический анализ приказа 1450 дсп?Ждёмс...
я не юрист,но могу вам перевести 1450. он не ущемляет права военнослужающих и неухудшает. там сказано- по желанию!
По желанию когда есть выбор, например: положена однушка - ДЖО говорит - вот ваша однушка, но вот есть и двушка, за которую нужно доплатить.... а тут особого выбора нет

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

Re:

#4082

Непрочитанное сообщение Nickon » 14 окт 2011, 16:26

Nickon,
а смысл?Считаете,что доплаты вернуть невозможно - считайте,считаете что компенсация затрат это общеполезное дело -считайте.Смысл просить включать мозг,если вы верите всему,что тут напишут,особенно если это негатив?
Слово "смысл" производное от "мысль".
Если мыслить не получается, ничем белее помочь не могу. :?
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

Аватара пользователя
harbour
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 16:33
Контактная информация:

#4083

Непрочитанное сообщение harbour » 14 окт 2011, 16:28

По желанию когда есть выбор
А платить или не платить это не выбор что ли? Или жаба душит - вот у меня денег нет,а у кого то есть,он получит,а я нет.

Добавлено спустя 54 секунды:
Если мыслить не получается, ничем белее помочь не могу.
Когда аргументов нет,начинаются оскорбления.

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

Re:

#4084

Непрочитанное сообщение Nickon » 14 окт 2011, 16:32

О как! Может быть Вы, как "супер грамотный юрист", соизволите провести юридический анализ приказа 1450 дсп?Ждёмс...
я не юрист,но могу вам перевести 1450. он не ущемляет права военнослужающих и неухудшает. там сказано- по желанию!
Вот именно "по желанию"! :D
Ещё ещё разберётесь что именно "по желанию", а так же - возможен ли возврат обратно "пожалованного".
Впрочем, если есть неистребимое желание закопать пять золотых на поле чудес, то вряд вас что-то остановит. :D
Успехов!
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

Аватара пользователя
Борис49
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:48

#4085

Непрочитанное сообщение Борис49 » 14 окт 2011, 16:33

Предлагаю обмен.Для тех,у кого есть чем доплатить.Мне выписано извещение на одного - двушка с превышением метража и доплатой 734000 руб.СПб. Осиновая Роща.Срочно нужна однокомнатная (там-же)с превышением максимум2-3 кв.м или меньше нормы для одного.Кто согласен можем попытаться обменяться через ДЖО(ЗРУЖО).Жду предложений в личку.

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

Re:

#4086

Непрочитанное сообщение Nickon » 14 окт 2011, 16:35

Если мыслить не получается, ничем белее помочь не могу.
Когда аргументов нет,начинаются оскорбления.
Вас просили привести свои аргументы, и где они?
А что касается вежливости вот это ещё раз прочтите: Превышение метража в предоставляемом жилье
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

Аватара пользователя
harbour
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 16:33
Контактная информация:

#4087

Непрочитанное сообщение harbour » 14 окт 2011, 16:39

а так же - возможен ли возврат обратно "пожалованного".
В каком случае возврат? В случае,если не вселят - возможен. Если вселят - нет.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Вас просили привести свои аргументы, и где они?
Превышение метража в предоставляемом жилье

И еще. Законом о статусе определены нормы предоставления жилья, также в нем же ограничена максимально предоставляемая жилая площадь.ЖК же указывает на минимальный размер жилья,а максимальный размер не ограничивает. Кодекс имеет приоритет над законом.Предоставление "лишних" квадратных метров противоречит закону,но не кодексу.То есть МО имеет право распределять квартиры выше нормы. Имеет,не значит обязано.Так же оно имеет право просить в таких случаях компенсации. Что и происходит по 1450. Единственное условие - не должны быть нарушены права других очередников.Это в двух словах.

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

Re:

#4088

Непрочитанное сообщение Nickon » 14 окт 2011, 16:52

а так же - возможен ли возврат обратно "пожалованного".
В каком случае возврат? В случае,если не вселят - возможен. Если вселят - нет.
Очень интересно: на основании какого НПА будет осуществлён возврат добровольно внесённых средств?
Вас просили привести свои аргументы, и где они?
Превышение метража в предоставляемом жилье
В отличии от Zanuda707, который указывает на конкретные статьи закона, Ваши рассуждения...как бы это помягче сказать...не грешат ссылками на соответствующие положения закона.
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

Аватара пользователя
harbour
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 16:33
Контактная информация:

#4089

Непрочитанное сообщение harbour » 14 окт 2011, 17:03

Ваши рассуждения...как бы это помягче сказать...не грешат ссылками на соответствующие положения закона.
Интернет вам в помощь.Давайте по зануде:
Статья 582. Пожертвования 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
С какого перепуга компенсация затрат на строительство вдруг стало общеполезным действием. Сыпать номерами просто так.,извольте.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Очень интересно: на основании какого НПА будет осуществлён возврат добровольно внесённых средств?
Опять двадцать пять.Что вы привязались к этому добровольно. Вы что,вышли покурить и по велению души решили компенсировать что-либо?

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

Re:

#4090

Непрочитанное сообщение Nickon » 14 окт 2011, 17:07

Ваши рассуждения...как бы это помягче сказать...не грешат ссылками на соответствующие положения закона.
Интернет вам в помощь.
Понятно, аргументов нет.
Давайте по зануде:
Статья 582. Пожертвования 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
С какого перепуга компенсация затрат на строительство вдруг стало общеполезным действием. Сыпать номерами просто так.,извольте.
Вы даже не удосужились приказ 1450 прочесть, а спорить берётесь.
Какая там "компенсация затрат на строительство"? :D

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Очень интересно: на основании какого НПА будет осуществлён возврат добровольно внесённых средств?
Опять двадцать пять.Что вы привязались к этому добровольно. Вы что,вышли покурить и по велению души решили компенсировать что-либо?
Уже забыли о чем речь? :shock:
Если запамятовали, то именно о добровольности внесения денег и возможности их возврата.
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

Аватара пользователя
harbour
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 16:33
Контактная информация:

Re: Re:

#4091

Непрочитанное сообщение harbour » 14 окт 2011, 17:13

Понятно, аргументов нет.
Вы вроде ссылки на законы просили.
Вы даже не удосужились приказ 1450 прочесть, а спорить берётесь.
Какая там "компенсация затрат на строительство"? :D
А к орфографии придираться не пробовали?И как вы ловко от сути отошли - компенсация затрат на приобр... (ну так далее,хотя и так понятно о чем речь) в получаемом жилье - ОБЩЕПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО
Уже забыли о чем речь? :shock:
Если запамятовали, то именно о добровольности внесения денег и возможности их возврата.
Интересно,а как люди с мошенников деньги требуют,тоже добровольно отдали.

Аватара пользователя
friend
Заслуженный участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 06:15
Откуда: Самара

#4092

Непрочитанное сообщение friend » 14 окт 2011, 17:13

Эй, уважаемые!
Перепалку - в личку...
Начинаете доставать своим бредом!!!
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

Аватара пользователя
harbour
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 16:33
Контактная информация:

Re:

#4093

Непрочитанное сообщение harbour » 14 окт 2011, 17:21

Начинаете доставать своим бредом!!!
Модератор?Нет.Извините.Если что там кнопочка есть:"Пожаловаться"
Я имею право выяснить и обсудить законность 1450 приказа.
Хотя судя по форуму не бред это орать направо и налево:"Всё г***,нас обманули,нас кинут,все воры"

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

Re: Re:

#4094

Непрочитанное сообщение Nickon » 14 окт 2011, 17:25

Понятно, аргументов нет.
Вы вроде ссылки на законы просили.
Ну и где они?
В четвёртый раз спрашивать полагаю - уже бесполезно.
Вы даже не удосужились приказ 1450 прочесть, а спорить берётесь.
Какая там "компенсация затрат на строительство"? :D
А к орфографии придираться не пробовали?
А смысл? Для себя я все выяснил, а Буратин пусть Папы Карло переубеждают.
Уже забыли о чем речь? :shock:
Если запамятовали, то именно о добровольности внесения денег и возможности их возврата.
Интересно,а как люди с мошенников деньги требуют,тоже добровольно отдали.
Наконец то! Ключевое слово - с мошенников.
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

Аватара пользователя
harbour
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 16:33
Контактная информация:

#4095

Непрочитанное сообщение harbour » 14 окт 2011, 17:29

Наконец то! Ключевое слово - с мошенников
Да именно так(или примерно) и будет взыскиваться ДОБРОВОЛЬНО компенсированные затраты,в случае,если не вас не вселят в распределенное жилье. Преступное исполнение приказа не делает сам приказ противоправным.Поэтому каждый должен решать сам - платить или нет.Если заплатите и вселитесь - хорошо-живите и радуйтесь -ничего противоправного вы не совершили. Заплатили,а вас кинули - в суд.Долго и муторно,но деньги вернете.

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

Re:

#4096

Непрочитанное сообщение Nickon » 14 окт 2011, 17:32

Наконец то! Ключевое слово - с мошенников
Да именно так и будет взыскиваться ДОБРОВОЛЬНО компенсированные затраты,в случае,если не вас не вселят в распределенное жилье. Преступное исполнение приказа не делает сам приказ противоправным.
А вот здесь уже будет уместна ваша же "чрезвычайно вежливая" фраза: Хватит нести псевдоюридический бред.
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

Аватара пользователя
harbour
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 16:33
Контактная информация:

#4097

Непрочитанное сообщение harbour » 14 окт 2011, 17:36

Nickon,
в чем конкретно?
Хотя о чем это я? Если вы принимаете доплату как общеполезное действие. И не видите разницы между доплатой после получения о распределении и переводом денег в детский дом.

Аватара пользователя
Nickon
Заслуженный участник
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 19:36

Re:

#4098

Непрочитанное сообщение Nickon » 14 окт 2011, 17:47

Nickon,
в чем конкретно?
Извините, но дальнейшая дискуссия мне уже не интересна.
Удачи!
Я могу согласиться Вами, но тогда мы оба будем неправы. )))

NATA-mil
Постоянный участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 10:42

#4099

Непрочитанное сообщение NATA-mil » 14 окт 2011, 17:50

я не юрист,но могу вам перевести 1450. он не ущемляет права военнослужающих и неухудшает. там сказано- по желанию!
А ведь в МММ тоже деньги несли только по желанию,и там тоже обещали...Вообще то Россия пока еще якобы правовое государство.Это что будет если каждый министр начнет свои приказы-законы выдумывать.Все внутренние приказы должны соответствовать законодательству. Я как обычный человек,хочу гарантий,я уже не говорю о том,что такая полулегальная форма оплаты не дает возможности многим людям заплатить(нельзя использовать мат. капитал,ипотеку).А вот почему государственные структуры не заинтересуются этим приказом,хотя бы вопросом куда пойдут эти деньги,да там много чем можно было бы заинтересоваться.Все равно, рано или поздно этот приказ получит и правовую и юридическую оценку.И никто не знает ,что тогда будет с квартирами полученными таким образом.

Аватара пользователя
harbour
Активный участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 16:33
Контактная информация:

Re: Re:

#4100

Непрочитанное сообщение harbour » 14 окт 2011, 17:53

Извините, но дальнейшая дискуссия мне уже не интересна.
Естественно.Вот если бы я написал: "Мне только скинули факс,квартиры распределять три года не будут.Инфа стопудовая. Пишу с телефона скан выложить не смогу.Друг звонил,он то же его видел". То да,тут бы подискутировали.Удачи? Удача скорее всего нужна вам.И будьте осторожнее...везде мошенники

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#4101

Непрочитанное сообщение наивный » 14 окт 2011, 18:11

Давайте попросим админов форума создать соответствующую ветку "Обмен жилья по ДСН (предложения)" и будет людям счастье ;) ИМХО
ПРОСМОТРЕЛ, ЕСТЬ УЖЕ ТАКАЯ ТЕМА Помогите обменять квартиру

ВДВ
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 00:02

#4102

Непрочитанное сообщение ВДВ » 14 окт 2011, 21:17

Народ отзовись кто знает!
А превышение площади до 18м за собственный счет эт как решается?
Можно ли самому об этом попросить или рапорт написать о том что готов доплатить?
Или чинуши решают кому че дать, а кому не дать?
Мне однушка светит а в семье кроме меня еще 3 человек. Хотелось бы двушку получит с доплатой хотябы :oops: .

vovan-aka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:30

#4103

Непрочитанное сообщение vovan-aka » 15 окт 2011, 00:45

Приветствую всех!!! Вот читаю я и читаю, и не вижу никаких подвижек что эта вакханалия, произвол и глумление над военными прекратится, увы. Представьте - какие грандиозные планы, начинания Высшего руководства громкие речи широкие жесты - к какомуто там сроку обеспечить каждого военного (бывшего военного) собственным, чаще всего заслуженным, необходимым для него, жильем. И что теперь я вижу - огромные средства, ОГРОМНЫЕ, изыскиваются, наверно (скорей всего) с большим трудом, заметьте, средства налогоплательщиков в том числе как нистранно, порой до обсурдного, НАШИ с ВАМИ.И эти ОГРОМНЫЕ средства выделяются на строительство, закупку, определённго количества квадратных метров дабы обеспечить каждого положеного ему так ему необходимым, жильем, своим жильем.Что происходит в действительности - Какой то там делец, грязный делец, под предлогом, (якобы благовидным) пополнить федеральный (федеральный ли) бюджет в виде компенсации за превышение норм обеспечения, и как то странно почемуто равна стоимости квадратного метра. По сути это явная продажа (распродажа)(навязывание покупки) квадратных метров - тех самых метров которые оплатили налогоплательщики в том числе и мы - военные (как не обсурдно это звучит), оплатили для того чтобы нас всех обеспечить Бесплатным, так ему необходимым, чаще всего заслуженным, собственным жильем. Ситуация не поддается оценке. С согласия, а может быть и по поручению (можно только догадываться)медвепута этот грязный делец - табуреткин как его называют, дает каманду своим прихвостням в виде ДЖО устроить продажу (распродажу) (навязывание покупки) этих самых метров, которые предназначаются для нас (военных), бесплатно , потому что так положено, по нормам, эта норма наверняка многих и многих бы устроила. Соглашаясь на покупку этих грязных метров мы лишим возможности получить пологающуюся собственную жил площадь многих, МНОГИХ, на неопределёный период времени, для когото на всегда. К томуже это попахивает мошеничиством в особо крупных размерах, представьте сколько бюджетных средств (денег налогоплательщиков) перейдёт в в личное пользование кучки грязных негодяев. У нас есть возможгность не потерять лицо как это сделал этот выскочка мебельщик и во главе с медвепутом. Не потерять лицо - это важно. Нас подбивают на это. Понятно желание оплатить превышение, это и конструктив максимальный и якобы бестрое решени жилищной проблемы (не факт). Только всётаки не стоит это делать за счёт других. Ведь если мы сейчас купим эти злосчастные метры ктото их может ни когда не получить, есть альтернативные способы улучшить жил условия не спонсируя кучку ублюдков. Я был бы доволен пологающейся мне двушке (54), я был бы рад конструктиву(63), уверен что бесплатный сыр (превышение норм) бывает тоько в мышеловке. Подумайте, есть выход, есть возможность не потерять лицо, есть возможность остановить этот произвол. Это мы можем сделать все вместе. Они будут вынуждены стать Людьми, в противном случае последует их полная дискредитация в глазах общественности. Выборы однако.
Ещё немного и мне придётся выразить своё недоверие МО РФ и Правительству.

Аватара пользователя
Борис49
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 13:48

#4104

Непрочитанное сообщение Борис49 » 15 окт 2011, 07:34

Они будут вынуждены стать Людьми,
Добрых царей не бывает!

vovan-aka
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:30

Re:

#4105

Непрочитанное сообщение vovan-aka » 15 окт 2011, 08:31

Они будут вынуждены стать Людьми,
Добрых царей не бывает!
Как бы не противно это им было.
Ещё немного и мне придётся выразить своё недоверие МО РФ и Правительству.

СПИ
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:40

Re: Превышение метража в предоставляемом жилье

#4106

Непрочитанное сообщение СПИ » 15 окт 2011, 11:24

МО РФ закупает жилье по нормам предоставления (ст 15.1 ФЗ), т.е. для десяти семей по 4 человека (без права на ДП) можно закупить не более 810 кв.м.
Если раздать жилье девяти семьям по 90 кв.м. то можно выручить на статью «Оказание платных услуг» сумму равную стоимости целой квартиры.
При этом одна семья останется без жилья.
Пример, несколько примитивный, но наглядно показывающий – как деньги, выделенные государством на строительство жилья, могут быть потрачены Министерством обороны на другие (?) нужды. А некоторое количество военнослужащих и членов семей так и останутся без жилья. Сколько (?)– сложите все, что будет незаконно роздано, и, разделите на 18.
Возможно, приказ 1450 предусматривает использование вырученных средств на дальнейшее строительство дополнительного жилья? Извините – не заметил…

Ник0лай
Активный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 17:23

#4107

Непрочитанное сообщение Ник0лай » 15 окт 2011, 13:12

Кстати, если квартиру предлагают по метражу меньше, чем положено, то заставляют написать письменное согласие и о деньгах никакой речи не идёт.

Аватара пользователя
valdai
Заслуженный участник
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:30

Re:

#4108

Непрочитанное сообщение valdai » 15 окт 2011, 13:27

я не юрист,но могу вам перевести 1450. он не ущемляет права военнослужающих и неухудшает. там сказано- по желанию!
А ведь в МММ тоже деньги несли только по желанию,и там тоже обещали...Вообще то Россия пока еще якобы правовое государство.Это что будет если каждый министр начнет свои приказы-законы выдумывать.Все внутренние приказы должны соответствовать законодательству. Я как обычный человек,хочу гарантий,я уже не говорю о том,что такая полулегальная форма оплаты не дает возможности многим людям заплатить(нельзя использовать мат. капитал,ипотеку).А вот почему государственные структуры не заинтересуются этим приказом,хотя бы вопросом куда пойдут эти деньги,да там много чем можно было бы заинтересоваться.Все равно, рано или поздно этот приказ получит и правовую и юридическую оценку.И никто не знает ,что тогда будет с квартирами полученными таким образом.
сомневаетесь-неплатите.хотя частично вы правы.
Все что я пишу-является моим личным мнением.

SahaNG
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 14:26

#4109

Непрочитанное сообщение SahaNG » 15 окт 2011, 13:45

Здравствуйте уважаемые форумчане! Сегодня на собрании в части нам довели что за дополнительные девять метров к 18 кв.м положенным на каждого члена семьи, военнослужащие будут платить деньги. Подскажите пожалуйста может у кого есть коментарий к Ст. 16.1 ФЗ "О статусе военнослужащих" или кто в законах хорошо разберается -правомерно ли они поступают?

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)
Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения
1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
2. При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15 настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.
3. С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной впункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.
Если это обсуждалось то продублируйте пожалуйста.
Зарание спасибо!

Посторонний

#4110

Непрочитанное сообщение Посторонний » 15 окт 2011, 13:49

А одним словом - неправомерно. Почему - Читайте форум.
Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, - не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя