Увольнение по ОШМ

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#6031

Непрочитанное сообщение Go » 21 окт 2011, 22:13

конечно многое зависит от отношений внутри его части,то что командиру сейчас всё по х-это большой плюс для него
Согласен на все 100%.
Но ... 20-ки нет и еще 8 месяцев впереди. Завтра придет "чудо" и как обстановка изменится, хрен его знает.
Уж больно много сообщений о ретивости молодых командиров, на почве выдавливания распоряженцев.
А на кону квартира.
у Константина должность сержанткая
А тариф какой? Вы же знаете, что в одной категории тарифы могут существенно различаться.

Константин, у Вас первые "серьезные" ОШМ, когда приходится принимать не простые решения?
Si vis pacem, para bellum

Константин Л
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 19:23

#6032

Непрочитанное сообщение Константин Л » 21 окт 2011, 22:19

Go,
по штатке,, старший сержант,, тариф -9. в части равнозначные должности заняты. на нижестоящую не соглашаюсь я.
строевик предлагает писать рапорт по ОШМ, мол и контрак кончается - жди квартиру и перед прокуратурой чист- контракт то закончился

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#6033

Непрочитанное сообщение sportsmen » 21 окт 2011, 22:29

Go,
абсолютно согласен с вами,сегодня командир один,завтра придет другой.Например назначили меня бы его командиром части,и поставили бы задачу,чтобы было как можно меньше распоряженцев,я уверен на 100 процентов,что или бы назначил костю на равнозначную или заставил написать рапорт на увольнение с оставлением в списках очередников.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Константин Л,
тут решение принимать вам,конкретную обстановку в части знаете только вы.
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#6034

Непрочитанное сообщение Go » 21 окт 2011, 22:31

строевик предлагает писать рапорт по ОШМ, мол и контрак кончается - жди квартиру и перед прокуратурой чист- контракт то закончился
Да поймите, что "железное" право на ОШМ у Вас появится только через 6 месяцев, а пока Вы лишь можете быть уволены, до этого - все в руках командира. А вот уволить Вас в связи с окончанием контракта, можно уже в ноябре-декабре. Вот и думайте. А слова строевика, они хороши - пока не изменилась обстановка в части.
Si vis pacem, para bellum

Константин Л
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 19:23

#6035

Непрочитанное сообщение Константин Л » 21 окт 2011, 22:34

sportsmen,
буду писать рапорт на продление, и просить строивика что бы должность мне дольше искал

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
а без квартиры ( с оставлением в очереди ) у нас уже 2 человека уволили

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#6036

Непрочитанное сообщение sportsmen » 21 окт 2011, 22:40

Go,
я так понимаю,если командир его части примет решение,уволить его по ошм после предоставления жилья,то как вы сказали железное право уволиться по ошм появится с даты подписания рапорта?так может быть вариант,пока его командир в ожидании перевода,замутить такой номер

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
видимо у вас часть очень маленькая,раз всего два.я знаю намного больше народа которые уволены,с оставлением в списках очередников
С уважением к участникам форума!

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#6037

Непрочитанное сообщение Go » 21 окт 2011, 22:43

я так понимаю,если командир его части примет решение,уволить его по ошм после предоставления жилья,то как вы сказали железное право уволиться по ошм появится с даты подписания рапорта?так может быть вариант,пока его командир в ожидании перевода,замутить такой номер
Согласен на все 100. Но... мутить ДО окончания контракта.
Лист(ы) беседы, аттестация, ВВК и ... все бумаги в 2-х экз.!!!(один себе)
Si vis pacem, para bellum

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#6038

Непрочитанное сообщение alex56 » 21 окт 2011, 22:47

Да поймите, что "железное" право на ОШМ у Вас появится только через 6 месяцев,
Не совсем так. ППВС ст 34 п.4
к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления (подпункт "к" пункта 1 статьи 51 Федерального закона).
4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
сокращение занимаемой должности предполагает отсутствие необходимости ждать 6 месяцев возникновения права на ОШМ. Это уже изыски кадровых органов, судов и т.д.

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#6039

Непрочитанное сообщение sportsmen » 21 окт 2011, 22:57

alex56,
считаю вы не правы.ведь первые шесть месяцев могут назначить на равнозначную,как это было со мной в своё время,а после шести месяцев нельзя
С уважением к участникам форума!

Константин Л
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 19:23

#6040

Непрочитанное сообщение Константин Л » 21 окт 2011, 23:02

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#6041

Непрочитанное сообщение sportsmen » 21 окт 2011, 23:12

Константин Л,
зачем вы процитировали эту статью?она в наше время известна очень многим военным
С уважением к участникам форума!

Константин Л
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 19:23

#6042

Непрочитанное сообщение Константин Л » 21 окт 2011, 23:14

sportsmen,
голова уже пухнет как обойти все подводные камни в этой статье

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#6043

Непрочитанное сообщение sportsmen » 21 окт 2011, 23:15

кстати вы наверно видите,что ключевая фраза в этой старье " Может Быть"
С уважением к участникам форума!

Константин Л
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 19:23

#6044

Непрочитанное сообщение Константин Л » 21 окт 2011, 23:25

А вот более простой и лаконичный вопрос остается "в тени": почему при применении подп. "а" ч. 2 ст. 51 Закона необходимо руководствоваться п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы? Ответ "потому, что в п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы говорится о том же, что и в подп. "а" ч. 2 ст. 51 Закона" по понятным причинам нас не устраивает. Соответствующих ссылок в ст. 51 Закона, и в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы также нет.

Решение этой небольшой задачи кроется в ч. 5 ст. 32 Закона, в которой определено: прекращение действия контракта о прохождении военной службы регулируется в том числе Положением о порядке прохождения военной службы.

Несмотря на отсутствие прямого указания, это именно то, что нам нужно. Увольнение военнослужащего с военной службы всегда сопряжено с прекращением действия заключенного им контракта о прохождении военной службы, в том числе и тогда, когда военнослужащий увольняется в связи с ОШМ.

"Знают, знают офицеры, ОШМ недруг карьеры. То не русская рулетка, ОШМ стреляет метко!" При проведении ОШМ возникают классические для России вопросы, требующие понятного ответа: "кто виноват?" и "что делать?", только в "ОШМ-ной" последовательности: "что делать?" и "кто виноват?".

Второй "ОШМ-ный" вопрос оставим в покое как нерушимый памятник отечественному государственному управлению, а на первый попытаемся ответить.

Вооруженные информацией, полученной при решении нашей небольшой задачи, т.е. с помощью ч. 5 ст. 32 Закона от подп. "а" ч. 2 ст. 51 Закона переходим к абз. 2 подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

Анализ содержания указанной нормы права в совокупности с п. 4 и подп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы позволяет выделить три признака, при наличии каждого из которых военнослужащий может быть (вот здесь это "может быть" дублирует Закон и препятствует нормальной "работе" соответствующих норм права) досрочно уволен с военной службы, а именно:

- отсутствие других оснований для увольнения;

- сокращение занимаемой военнослужащим воинской должности (должности);

- отсутствие согласия военнослужащего с назначением на другую воинскую должность (должность).

Казалось бы, при такой конкретности правового механизма увольнения военнослужащего с военной службы в связи с ОШМ яблоку раздора в военных умах упасть негде! Ан нет. При ближайшем рассмотрении "посадочных мест" обнаруживаются целые площадки, не устающие принимать "спорные фрукты". Один из таких "аэродромов" обслуживает споры и другие виды разногласий, порожденные третьим из указанных признаков, а именно имеющейся в нем фразе "на другую воинскую должность (должность)".

Ни Закон, ни Положение о порядке прохождения военной службы не содержат определения понятия "другая воинская должность" <7>. Отсутствие легитимности данного понятия спровоцировало два основных и противоположных подхода к его толкованию:

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#6045

Непрочитанное сообщение sportsmen » 21 окт 2011, 23:28

я же вам написал,вам с одной стороны проще,что решение уволить или не уволить принимает ваш командир части,в отличии от офицеров.Так решите с ним вопрос,чтобы пока его не перевели он подписал вам рапорт на увольнение по ошм после предоставления жилья.а кадровик пусть составит все необходимые документ,все копии себе для страховки-И будете служить в распоряжении дальше и ждать пенсию и квартиру-скажу про себя, в распоряжении третий год,в июне закончился контракт
С уважением к участникам форума!

Константин Л
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 19:23

#6046

Непрочитанное сообщение Константин Л » 21 окт 2011, 23:32

попробую в понедельник поговорить с командиром полюбовно.
http://trof-av.narod.ru/files/uvoln_org_2.htm

Аватара пользователя
sportsmen
Заслуженный участник
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 23:40
Откуда: Самара-Тамбов

#6047

Непрочитанное сообщение sportsmen » 21 окт 2011, 23:38

удачи,лично у меня когда первые ошм были,я решил,найдут равнозначную буду служить,нет увольняться буду-Но уволюсь только после получения квартиры. правда у меня выслуги поменьше,до пенсии ещё далеко, и звание с должностью повыше.В итоге попал на равнозначную(пришлось переехать в другую часть другой области)на восемь дней и часть расформировали
С уважением к участникам форума!

Константин Л
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 19:23

#6048

Непрочитанное сообщение Константин Л » 22 окт 2011, 00:01

sportsmen,
появилась еще мысль - пишу рапорт командиру о продлении контракта а он может отписать ,, не целесообразно в связи с ОШМ - уволить установленным порядком,,

SUNNYDAY
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:30

#6049

Непрочитанное сообщение SUNNYDAY » 22 окт 2011, 01:02

Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, какой период времени обычно проходит от момента написания рапорта на увольнение в связи с ОШМ до издания приказа командующего округом(для офицера с допенсионным стажем) при условии, что жильем обеспечен?

2garinzmey7
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 17:43

#6050

Непрочитанное сообщение 2garinzmey7 » 22 окт 2011, 09:03

Господа форумчане, помогите пожалуйсто, нужна помощь. В звании капитан. У меня 16 лет в календарях и 21 год в льготах. Моя должность сокращена с 1 апреля. Через пять месяцев мне была предложена одна должность майорская, я согласился и написал рапорт. Потом моя кандидатура была отклонена. Полгода нахождении в распоряжении мои закончились. 11 октября мне предложили другую вышестоящюю должность, принесли набранный на компьютере рапорт я его подписал. 17 октября я написал рапорт на увольнение и в этот же день пришла телеграмма что я нахожусь в распоряжении командира другой воинской части с 14 октября. Об этом приказе я узнаю только 22 октября. ДД не начислили. Служить уже не хочу, нашел чем буду заниматься на гражданке.
Подскажите пожалуйсто. Могу ли я уволиться по ОШМ ? Или мне нужно ехать к новому месту службы? Может быть помехой тот рапорт на согласие с вышестоящей должностью после 6 месяцев нахождения в распоряжении если я собрался увольнятся по ОШМ?

Svoy
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:30

#6051

Непрочитанное сообщение Svoy » 22 окт 2011, 09:27

Здравствуйте. Женщина военнослужащая, выслуга календари 5 лет (льготная 10), находится в отпуске по уходу за ребенком. Войсковая часть расформировывается. Какие выплаты положены при увольнении по ОШМ.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#6052

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 22 окт 2011, 10:28

появилась еще мысль - пишу рапорт командиру о продлении контракта а он может отписать ,, не целесообразно в связи с ОШМ - уволить установленным порядком,,
это будет незаконно. т.к. случаев предусмотренных по отказу в продлении контракта не так уж и много например если в отношении военнослужащего есть заключение АК к увольнению его по НУК.
Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, какой период времени обычно проходит от момента написания рапорта на увольнение в связи с ОШМ до издания приказа командующего округом(для офицера с допенсионным стажем) при условии, что жильем обеспечен?
на практике от недели до 2 месяцев
Могу ли я уволиться по ОШМ ?
можете
Или мне нужно ехать к новому месту службы?
нужно но можно оспорить попробывать
Может быть помехой тот рапорт на согласие с вышестоящей должностью после 6 месяцев нахождения в распоряжении если я собрался увольнятся по ОШМ?
может
Какие выплаты положены при увольнении по ОШМ.
5 окладов денежного содержания(звание+должность) налог не взымается в настоящее время
всё пройдёт, пройдёт и это.

Svoy
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:30

#6053

Непрочитанное сообщение Svoy » 22 окт 2011, 15:38

Женщина военнослужащая, выслуга календари 5 лет (льготная 10), находится в отпуске по уходу за ребенком. Войсковая часть расформировывается. Нужно ли выходить на службу? Сроки постановки на биржу и есть ли выплаты через военкомат?

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#6054

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 22 окт 2011, 19:50

Женщина военнослужащая, выслуга календари 5 лет (льготная 10), находится в отпуске по уходу за ребенком. Войсковая часть расформировывается. Нужно ли выходить на службу? Сроки постановки на биржу и есть ли выплаты через военкомат?
А Вы твердо решили уволиться? Написали рапорт с Вашим согласием на увольнение?
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Svoy
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:30

#6055

Непрочитанное сообщение Svoy » 22 окт 2011, 20:05

Рапорт ещё не написан, но решение об увольнении принято.

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#6056

Непрочитанное сообщение Gansulja » 23 окт 2011, 11:12

Нужно ли выходить на службу?
Не нужно. Напишите рапорт об увольнении по ОШМ. Однако, Вас не имеют право исключить из списков части, пока Вы находитесь в указанном отпуске.
Сроки постановки на биржу
В чем проблема, сразу по исключению вставайте, сроки не определены. Только смысл вопроса какой? Будете в распоряжении (или в списках части) до конца указанного отпуска с выплатой положенного ДД.
есть ли выплаты через военкомат
Нет, все выплачивает в/ч.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Аватара пользователя
rombak
Постоянный участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 16:27

#6057

Непрочитанное сообщение rombak » 23 окт 2011, 11:15

Товарищи Офицеры!!! Давайте поможем нашему Форуму, простым нажатием кнопки!!! Подробности на Поддержка форума :happy: И по возможности будем это делать, каждый раз при входе на форум!!!

Svoy
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:30

#6058

Непрочитанное сообщение Svoy » 23 окт 2011, 12:45

Будете в распоряжении (или в списках части) до конца указанного отпуска с выплатой положенного ДД.
Для того что-бы получать ДД, необходимо выходить из отпуска или нет.

Аватара пользователя
Gansulja
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 12:08
Откуда: г. Москва

#6059

Непрочитанное сообщение Gansulja » 23 окт 2011, 14:12

необходимо выходить из отпуска или нет
Нет.
Ad impossibilia lex non cogit - Закон не требует невозможного

Svoy
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:30

#6060

Непрочитанное сообщение Svoy » 23 окт 2011, 16:49

Подскажите каким приказом это определено, что бы разговаривать с командованием.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей