Превышение срока нахождения в распоряжении

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#301

Сообщение VIPded » 22 янв 2009, 21:54

Quote (liza)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Тогда все понятно...наш справедливый и гуманный суд
В данной ситуации - негуманно, но справедливо. Подсудность есть подсудность, тут уж "косяк" заявителя однозначный...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#302

Сообщение Captain » 22 янв 2009, 22:23

VIPded, так дело в том, что Москва, К-160. Я предварительно позвонил в суд, уточнил, мне сказали, что "да" - Главком наша юрисдикция. Судья принял дело к производству. Мы вчера с судьей после всего разговаривали, он мне сам сказал, что толком не проверил лоханулся сам.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

#303

Сообщение liza » 22 янв 2009, 22:27

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В данной ситуации - негуманно, но справедливо
Я имела ввиду суд по месту жительства...
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#304

Сообщение zizu » 25 янв 2009, 12:10

Где-то слышал, что если до конца контракта осталось менше года, то не могут перевести на равнозначную в другую часть. Поискал, не нашёл такого. Может кто подскажет, где такое написано и так ли это вообще.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#305

Сообщение Captain » 25 янв 2009, 12:40

Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если до конца контракта осталось менше года, то не могут перевести на равнозначную в другую часть
бред

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#306

Сообщение zizu » 25 янв 2009, 12:43

так и подумал

Палыч (smirnov)

#307

Сообщение Палыч (smirnov) » 25 янв 2009, 13:18

Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Где-то слышал, что если до конца контракта осталось менше года, то не могут перевести на равнозначную в другую часть. Поискал, не нашёл такого. Может кто подскажет, где такое написано и так ли это вообще.
положение о прохождении военной службы и приказ на его основе №350. но там перемещения на должности за три года нецелесообразны. а за год прекращается замена по округам. ето если до предельного. а так в интересах службы.... если надо можно посмотреть точнее.
да и сами можете найти, вы ж свою ситуёвину лучше знаете..

zizu
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 16:43

#308

Сообщение zizu » 25 янв 2009, 14:26

smirnov, если можно, поточнее. Просмотрел эти документы, не нашёл . Я ищу ходы, чтобы отбрыкиваться от равнозначной. Или этот вариант здесь не подходит?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#309

Сообщение Captain » 25 янв 2009, 14:54

zizu, посмотрите это. отмена приказа при назначении не по ВУС1976891.doc (61

Палыч (smirnov)

#310

Сообщение Палыч (smirnov) » 25 янв 2009, 14:55

Quote (zizu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">smirnov, если можно, поточнее.
поточнее так поточнее. извольте.
16 сентября 1999 года N 1237 ------------------------------------------------------------------ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. это как я понял и ваш случай: вояка по контракту может быть переведен.... может быть трактуется как угодно. со служебной необходимостью понятно. она применяется в любом случае когда командованию не хочется объяснять причины.

Статья 16. Перевод в порядке плановой замены 1. Плановой замене подлежат военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, а также в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации (далее именуются - местности, где установлен срок военной службы).

вот о чем я писал:
3. Замена военнослужащих, проходящих военную службу в местностях, где установлен срок военной службы, производится не позднее истечения срока, установленного для службы в указанных местностях.
Указанным военнослужащим право выбора места дальнейшего прохождения военной службы не предоставляется. По решению соответствующего должностного лица военнослужащий может быть назначен на равную или высшую воинскую должность.
4. Военнослужащий, проходящий военную службу в местности, где установлен срок военной службы, может отказаться от плановой замены и продолжить службу в указанной местности. В этом случае дополнительный срок прохождения военной службы должен устанавливаться по согласованию с военнослужащим и составлять не менее одного года.
5. Военнослужащий с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.
6. Перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится: на высшие воинские должности - с их согласия, на равные воинские должности - без их согласия, за исключением случаев, установленных пунктом 2 статьи 15 настоящего Положения.
Указанный перевод военнослужащих производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе.
7. Без согласия военнослужащих их повторное направление в местности, где установлен срок военной службы, ранее чем через три года не допускается. посмотрите. потом поговорим. я ж не знаю куда вас отправить хотят.
но окончание контракта - рапорт на ввк, отпуск. вот он и кончится. можно и рапорт кинуть за полгода о нежелании заключать контракт.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#311

Сообщение Captain » 29 янв 2009, 19:07

сегодня была кассация. я в шоке. отказали.
напомню ситуацию: после 7 месяцев в распоряжении командира части (включающих незаконное назначение на низшую, впоследствии им отмененное как "нереализованное") написал рапорт на увольнение в связи с превышением сроков. командир забил х. на мой рапорт. первая инстанция начудила, сказав, что я попал в распоряжение в день отмены приказа о незаконном назначении (не подумав, что последствия незаконного приказа ничтожны и он был отменен как нереализованный, то есть с момента издания)+на суд первой инстанции принесли выписку о том. что меня куда-то назначили на равную.
Сегодня говорю что главная ошибка судьи - неправильная оценка обстоятельств (срока в распоряжении командира части).
Судья задает вопрос: а почему вы решили, что были в распоряжении командира части?
Я: главком выдал мне предписание убыть в распоряжение командира части
Судья: а вы знаете как происходит зачисление. что приказы издаются?
Я: знаю
Судья: так приказ такой был:
Я: если и был, то мне о нем неизвестно. я прибыл согласно предписания, был зачислен в списки личного состава и так далее. Если я не был в распоряжении командира части, то как же он по мне приказы делал?
Судья: ну понятно.
Ответчик: да он урод-казел-подонок, мы ему все: и на низшую и на равную не по специальности, а он казел только б уволиться. Вы только на него посмотрите...
Суд: угу. лан, дайте посовещаться
20 минут проходит.
отказать.
пипец!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#312

Сообщение VIPded » 29 янв 2009, 22:09

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">отказать.пипец!
Гарнизон и кассация - это совсем ещё не пипец. Выкладывайте определение, посмотрим.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

амурчанин
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 04:37
Откуда: С

#313

Сообщение амурчанин » 30 янв 2009, 06:29

Captain ты ж эту выписку в зубах должен был в суд принести - я свою под "подушкой" храню. Театр, да и только. Считаю тему можно закрывать.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#314

Сообщение Captain » 30 янв 2009, 12:12

амурчанин, какую выписку?
VIPded, пришлют - выложу. ума не приложу, в связи с чем могли отказать.

амурчанин
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 04:37
Откуда: С

#315

Сообщение амурчанин » 31 янв 2009, 14:08


Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">амурчанин, какую выписку?
Предписание на убытие распоряжение выписывается на основании приказа, в предписании даже графа есть - основание. Так вот в том приказе пишется ВСЕ. А судья Вас как пацана на понт взял. Что Вам мешало глядя ему в глаза, а самое главное для протокола сказать, что приказ есть только выписку мне не дали. Да еще хадатайствовать чтобы запрос в часть сделали.
Приобщение материалов к делу возможно только в первых двух инстанциях - далее нет.
Говорить в суде о судейской ошибке глупо.Судья первой инстанции исследовал те документы, которые были ему предьявлены. Во второй Вы снова не доказали, что Вы вообще находитесь в распоряжении.
Определение будет классическим. Жаль.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#316

Сообщение Captain » 03 фев 2009, 00:08

амурчанин, в предписании написано:
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">"Убыть в распоряжение командира в/ч ХХХ
Основание: приказ ЗМО о зачислении в распоряжение ГК"
В моем заявлении в первой инстанции было написано истребовать приказ о зачислении в распоряжение командира части. Судья второй инстанции получил ответ от меня, что мне дали предписание убыть в распоряжение командира части, а тот зачислил меня к себе с писки-издевался-и так далее. Про то, что есть ли конкретный приказ главкома о зачислении меня в распоряжение его подчиненного я ответил, что мне об этом неизвестно. По идее, это головная боль главкома, так как он за это отвечает.
Мое мнение: вообще, какое отношение имеет вопрос ко мне, знаю ли я каким образом происходит зачисление? Мне дали предписание. Я выполнил его. Кто не выполнил - должен отвечать за это. Этого-то я прошу в суде сделать.Добавлено (2009-01-31, 14:28)
---------------------------------------------
Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Судья первой инстанции исследовал те документы, которые были ему предьявлены
да, при этом в первой инстанции суд сказал, что нахождение на низшей должности без согласия, засчитывается, несмотря на то, что приказ отменен "как нереализованный". При этом все доказательства у этого, не побоюсь сказать, болвана были на руках. Этот дебил написал в решении, что в день издания приказа об отмене незаконного приказа я был зачислен в распоряжение (не вернулся в то правовое положение, что был до незаконного приказа, а именно в день издания приказа об отмене) согласно такого же дебильного приказа по строевой части, абсолютно не имеющего смысла.Добавлено (2009-02-03, 00:08)
---------------------------------------------
Продолжение истории о том, как меня исключили из списков и направили к новому месту. Записался на личный прием. Прихожу, очередь, мне сказали последнему заходить. Кроме начальника нагнали еще кучу народу.
Начальник: "Как на новом месте служится?"
Говорю: "Я на личный прием пришел"
Н: Я тут устанавливаю правила
Я: Ну тогда общайтесь с ними, я пошел
Н: Так как на новом месте?
Я: Я вообще-то еще тут служу пока что
Н: Я сам приказ подписывал о вашем исключении
Я: А суд также определение выносил о его приостановлении. И приказ еще долго не будет действовать, может быть и навсегда
Н: Да кто такой суд? Да ты что капитан? Приказ надо выполнять!
Я: Ну, ваше право... Если приема личного не будет, я пошел
Н: Я же к тебе так хорошо.... И вовремя на должность не назначил, и на низшую тебя назначил, и высшую тебе предложил, и в другом месте тебе должность подыскал..
Я: Я просил меня уволить, поскольку 10 месяцев в распоряжении ни в какие ворота не лузут
Н: Да ты попутал! Тебя сколько угодно можно держать! Сроки какие-то.
Я: До свидания коли личного приема не будет

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#317

Сообщение Lodeynopolez » 06 фев 2009, 22:07

Captain, спасибо за решение "не по ВУС" хорошее противоядие против гадостей Оптимизаторов при ОШМ

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#318

Сообщение Captain » 14 фев 2009, 23:36

продолжение моей истории. В окружном суде кассация оставила решение гарнизонного суда без изменения об отмене приказа об исключении меня из списков части, так как командир части всего лишь только исполнял приказ главкома (который обжалуется в другом суде. кстати, из московского передали в другой суд по подсудности, туда дело пришло, говорят это не наша юрисдикция, мы в другой суд перешлем когда будут рассматривать неизвестно). Так вот, с вступлением решения суда об исключении меня из списков части и направлении к новому месту службы прекратилоасть приостанвление этого же самого приказа и мне пришлось ехать на новое место службы. Командир отказался мне выплачивать ДД и переписывать предписание, а также аттестаты, на службу два месяца не пускал.
Так вот, приезжаю я в новую часть. Прихожу к командиру, представляюсь. Он мне первой фразой выдает следующее: "И что ты приехал? "Твоя" должность занята и не была вакантной никогда."
Я ему объяснил ситуацию, что приказ главкома обжалуется в суде.
Он мне: ну, будешь у меня в распоряжении находится.
Я: Эээ... Это как? Вы доложите наверх о "казусе" с двойниками?
Командир: Да ну нах. Мне оно надо вылезать? Ты ж судишься с главкомом. вридом тебя назначим.
Я: мне вриды не нужны
Командир: ну разберемся, езжай пока на свои суды в отпуск по личным, потом разберемся
Я: Есть!
Пошел к финику, спрашиваю как будем закрывать "дырку" за два прошедших месяцев?
Финик: оклад+звание+выслуга. сложность и ЕДП спрашивай с предыдущей части. Так как должности у тебя как вроде нет, буду платить 50 % напряженки с сегодняшнего дня и ЕДП не буду платить
Я ему вежливо объяснил, что это беспредел, на что он ответил "ну нам лучше вообще ничего не платить, меньше проблем". Ругаться не стал, со временем разберемся с этим вопросом.
Потом был у начальника штаба, ждал отпускной. После короткой беседы предложили стать ПКПР.
Вопрос: в моей ситуации с кого требовать НСН и ЕДП за декабрь-январь?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#319

Сообщение VIPded » 15 фев 2009, 01:01

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">в моей ситуации с кого требовать НСН и ЕДП за декабрь-январь?
Со "старого" командира. Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">После короткой беседы предложили стать ПКПР.
И как Вы на это смотрите?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#320

Сообщение Captain » 15 фев 2009, 01:08

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Со "старого" командира.
а чем это определено? то есть надо будет взять справку о выплате новой частью всего буз НСН и ЕДП и обратиться в суд ко старым "сослуживцам"?

LUTIKS
Заслуженный участник
Сообщения: 5729
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 11:43
Откуда: Санкт-Петербург

#321

Сообщение LUTIKS » 15 фев 2009, 02:48

Стать ПКПРом и мозги им парить!!! Прикольно получиться. На командира в суд подаёшь и сам же в суде как его представитель выступаешь! Обхохочишься!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#322

Сообщение VIPded » 15 фев 2009, 12:49

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а чем это определено?
Определением судьи о приостановлении действия приказа! Сдаётся мне, что "потенциальный ПКПР" сам ответы должен формулировать...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#323

Сообщение Captain » 15 фев 2009, 13:02

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Определением судьи о приостановлении действия приказа
хорошо, о почему тогда начфин на новом месте оплачивает "долг" в виде оклад+звание+выслуга за два месяца, предшествующие моему появлению в части (время приостановки приказа)? Почему он не посылает меня за этими выплатами в старую часть?
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">потенциальный ПКПР" сам ответы должен формулировать
я на это место не претендую

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#324

Сообщение VIPded » 15 фев 2009, 14:03

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">почему тогда начфин на новом месте оплачивает "долг" в виде оклад+звание+выслуга за два месяца
Руководствуется "старым" предписанием и его основаниями (приказами).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#325

Сообщение Captain » 15 фев 2009, 14:13

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Руководствуется "старым" предписанием и его основаниями (приказами).
тогда в чем проблема выплатить и НСН и ЕДП? Не может выплатить то, что устанавливается приказами командира части (получится выплата до включения в списки части)?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#326

Сообщение VIPded » 15 фев 2009, 14:41

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не может выплатить то, что устанавливается приказами командира части (получится выплата до включения в списки части)?
Именно.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Посторонний

#327

Сообщение Посторонний » 16 фев 2009, 17:01

Уважаемые админы и модеры!! Не могу понять - как может быть две темы с одинаковым названием - "Увольнение по ОШМ" Измените одну из них.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#328

Сообщение Captain » 16 фев 2009, 17:08

Посторонний, в этой теме все, что касается превышения сроков

Посторонний

#329

Сообщение Посторонний » 17 фев 2009, 00:12

Ну так и напишите - превышение сроков при ОШМ

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#330

Сообщение Captain » 27 фев 2009, 18:46

Посторонний, там так и написаноДобавлено (2009-02-27, 18:46)
---------------------------------------------
Получил определение второй инстанции. ИМХО, бред полнейший.
Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">М. обратился в военный суд с заявлением, в котором указал, что до 9 октября 2006 года он проходил службу в в/ч 11111 в/ч 11111 в должности начальника отделения ХХХ, штатная категория «капитан», 15 тарифный разряд. После указанной даты он был откомандирован и до 23 января 2008 года выполнял специальные задачи в качестве военного наблюдателя ООН в Западной Сахаре. По прибытии из командировки в январе 2008 года в Главном управлении международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ получил предписание в Главный штаб ВВС, где приказом Статс-секретаря - заместителя Министра обороны РФ от 28 декабря 2007 года № ХХ он был зачислен в распоряжение Главнокомандующего (далее - ГК) ВВС, а 30 января 2008 года получил предписание об убытии для дальнейшего прохождения службы в в/ч 11111.
По прибытии в часть, приказом начальника в/ч 11111 № 36 от 1 февраля 2008 года, он был зачислен на все виды обеспечения и без его согласия допущен к временному исполнению вакантной воинской должности. 14 апреля 2008 года он обратился с рапортом по команде о рассмотрении его кандидатуры для назначения на вакантную воинскую должность, однако его рапорт в установленный срок рассмотрен не был и он не был уведомлен о принятом решении. 9 июня 2008 года в/ч 11111 было переформировано в в/ч 12111. Приказом начальника в/ч 12111 от 9 июня 2008 года № 1 он был назначен без его согласия на нижестоящую должность, но данный приказ в отношении него был отменен как не реализованный приказами начальника в/ч 12111 № 9 (по личному составу) от 3 сентября 2008 года и № 124 строевой части) от 3 сентября 2008 года, при этом в соответствии с последним приказом он был зачислен в распоряжение начальника в/ч 12111.
По истечении более 6 месяцев нахождения в распоряжении 4 сентября 2008 года он обратился с рапортом к начальнику в/ч 12111 с просьбой досрочно уволить его с военной службы на основании п.п. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», однако его рапорт в установленный срок рассмотрен не был и он не был уведомлен о принятом решении.
Полагая свои права нарушенными, заявитель просил суд обязать начальника в/ч 12111 представить необходимые документы в надлежащий орган военного управления для его увольнения с военной службы на основании п.п. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» правомочным должностным лицом, а также возместить ему судебные расходы.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления М.. В кассационной жалобе заявитель просит решение суда, на основании п.п. 1,2,3 и 4 ч. 1 ст. 362 ГПК РФ, отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новое решение, а также возместить ему судебные расходы по делу.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает, что должностным лицом не были представлены в суд доказательства правомерности принятых в отношении него решений.
Указывает, что суд пришел к ошибочному выводу о том, что он был зачислен в распоряжение начальника в/ч 12111 с 4 сентября 2008 года, поскольку это не соответствует обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Поясняет, что суд не дал оценку тому обстоятельству, что после отмены приказа начальника в/ч 12111 от 3 сентября 2008 года № 9 о назначении его на должность, он оказался в правовом положении как состоящий в распоряжении.
Ссылается, что гарнизонный военный суд пришел к неверному выводу о том, что он был выведен в распоряжение начальника в/ч 12111 с 4 сентября 2008 года.
Далее автор жалобы указывает, что суд допустил нарушение ст.ст. 189, 190 ГПК РФ, поскольку в ходе выступления с репликой представителя в/ч 12111, им была представлена справка, которая судом приобщена к материалам дела.
Рассмотрев материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Судебное разбирательство по данному делу проведено всесторонне, полно и объективно с выяснением всех имеющих значение для дела обстоятельств, установленных на основании исследованных в судебном заседании доказательств, которым в решении дана надлежащая правовая оценка.
Согласно подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.
В соответствии с подп. «а» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (далее - Положение), утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и настоящим положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).
Как усматривается из материалов дела М. приказом Статс-секретаря -заместителя Министра обороны РФ от 28 декабря 2007 года № ХХ был зачислен в распоряжение Главнокомандующего ВВС, при этом в данном приказе не указано основание такого зачисления, предусмотренное п. 4 ст. 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 2 ст. 13 Положения.
Довод заявителя в жалобе, что с 30 января 2008 года он на основании выданного ему в управлении кадров ВВС предписания № --- состоит в распоряжении начальника в/ч 11111, является не состоятельным по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 13 Положения, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный! военнослужащий.
Исходя из требований п. 27 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах РФ, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 23 мая 1999 г. N 170, вопрос о зачислении военнослужащего в распоряжение регламентируется соответствующим приказом командира (начальника).
Таким образом, вопреки мнению заявителя, выдача ему указанного предписания об убытии в распоряжение начальника в/ч 12111 для определения дальнейшего служебного предназначения не является распорядительным актом, меняющим правовой статус М., а является служебным документом, определяющим должностное лицо, в распоряжение которого он должен прибыть для дальнейшего прохождения военной службы к определенному времени. Какого-либо приказа о зачислении заявителя в распоряжение начальника в/ч 12111 издано не было.
Учитывая неопределенный характер приказа Статс-секретаря - заместителя Министра обороны РФ от 28 декабря 2007 года № ХХ, после его издания правовой статус заявителя следовало определить как находящегося в распоряжении ГК ВВС, но с учетом требований вышеназванных Закона и Положения, время такого нахождения в распоряжении не могло превышать срок 6 месяцев.В соответствии с приказом начальника в/ч 12111 № 36 от 1 февраля 2008 года заявитель был допущен к временному исполнению вакантной воинской должности, в связи с чем его правовой статус изменился. В судебном заседании представители должностного лица пояснили, что данное назначение было произведено вынужденно, прежде всего в целях осуществления выплаты М. денежного довольствия в полном объеме.
Также, вопреки доводу жалобы, отмена приказа начальника в/ч 12111 от 9 июня 2008 года № 1 о назначении М., без его согласия, на нижестоящую должность, в которой он состоял почти 3 месяца, вернула его в то правовое положение, которое он занимал до назначения на нее, то есть находящийся в распоряжении ГК ВВС, допущенный к временному исполнению обязанностей по воинской должности.
Издав приказ № 124 (по строевой части) от 3 сентября 2008 года, начальник в/ч 12111 определил правовой статуса М., зачислив его с 4 сентября 2008 года в свое распоряжение, при этом также не указал основание, а соответственно и срок такого зачисления.
Как усматривается из материалов дела, заявителю 4 сентября 2008 года предлагалась вышестоящая должность в в/ч 12111, от назначения на которую он отказался, при этом в этот же день им был подан рапорт об увольнении с военной службы в связи с истечением срока нахождения в распоряжении командира (начальника).
Приказом ГК ВВС от 3 декабря 2008 года № ХХХХ М. был назначен на
равную должность.
Учитывая, что после истечения максимально возможного срока нахождения в распоряжении ГК ВВС и до зачисления М. в распоряжение начальника в/ч 12111 он в установленном порядке не выражал желание уволиться с военной службы, то подача им рапорта об увольнении с военной службы после зачисления его в распоряжение на основании приказа начальника в/ч 12111 № 124 (по строевой части) от 3 сентября 2008 года, не дает ему права на досрочное увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному подп. «а» п. 2 ст. 51 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», поскольку с 4 сентября 2008 года начал исчисляться срок нахождения его в распоряжении другого должностного лица, а в дальнейшем его назначение на равную должность было произведено в пределах сроков нахождения его в распоряжении.
Ссылка в жалобе на нарушение судом первой инстанции ст.ст. 189, 190 ГПК РФ, поскольку в ходе выступления с репликой представителя в/ч 12111, им была представлена справка, которая судом была приобщена к материалам дела, является безосновательной, так как об этом не указано в протоколе судебного заседания.
В связи с этим оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 347, 361 абз. 2, 366 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Ххх гарнизонного военного суда от 4 декабря 2008 года по заявлению М. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
то есть то , что командир части мутозил меня почти год, издавая дебильные приказы, не имея на это право согласно мнения того же окружного суда, это нормально. но тут же говорит, что согласно предписания я никак не мог попасть в распоряжение подчиненного Главкома, т.е. командира части. пипец определения. сами себе противоречат.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 14 гостей