Увольнение со служебным жильем

Vivak03
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 01:38

#361

Непрочитанное сообщение Vivak03 » 07 фев 2009, 05:26

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, как мне поступать.
Пока находился на ВВК прошли ОШМ, моя должность сокращена, соответственно я выведен за штат.
С 1 февраля мне уже не будут платить надбавку за секретность. Дела и должность еще не сдал. за мной числятся еще много документов и материалов с грифом. Служу в службе защиты гос.тайны. Хочу уволиться по ОШМ или по болезни как получиться, выслуга позволяет. Служебным жильем обеспечен.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#362

Непрочитанное сообщение VIPded » 07 фев 2009, 11:55

Quote (Vivak03)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">С 1 февраля мне уже не будут платить надбавку за секретность. Дела и должность еще не сдал. за мной числятся еще много документов и материалов с грифом.
Оспаривайте невыплату в суде. Но ответчик там заявить может, что Вы сами не затянули сдачу документов (дел) из корыстных соображений. Желательно обзавестись доказательствами "производственных" заданий (именно Вам) командования в данный период.
А "сдать должность" с 1 февраля крайне затруднительно ввиду отсутствия таковой. Quote (Vivak03)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Хочу уволиться по ОШМ или по болезни как получиться, выслуга позволяет. Служебным жильем обеспечен.
Вопрос из-за названия темы: так Вас устраивает увольнение со служебным жильём или нет?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alexisgut
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 22:26

#363

Непрочитанное сообщение alexisgut » 09 фев 2009, 21:23

облазил весь форум, не нашел.
помогите найти текст ВКПИ 07-30Добавлено (2009-02-09, 21:23)
---------------------------------------------
интересует некоторый момент.
я несколько постов выше уже озвучива свою проблему. увольняюсь по ОШМ, выслуга 11,5 лет. семья 4 человека. плгода назад подписал договор найма служебног жилого помещения на двушку 45,5 м.2. общей площадью. допустим, еси брать во внимание ВКПИ 07-30, имеют ли право меня увольнять, если я обеспечен служебкой не по нормам? хочу уволиться с кватирой по нормам предоставления. посоветуйте, как быть? каждый шаг проделываю, консултируясь с юристом. но другие юристы другого мнения, не знаю кому верить, одни говорят, что увлят со служебкой, другие - что не уволят со служебкой, если это в рапорте укажу.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#364

Непрочитанное сообщение VIPded » 09 фев 2009, 22:07

Quote (alexisgut)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">облазил весь форум, не нашел. помогите найти текст ВКПИ 07-30
Прикрепляю. Пусть и здесь будет. 07-30.doc (59
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#365

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 09 фев 2009, 23:57

Quote (alexisgut)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">говорят, что увлят со служебкой, другие - что не уволят со служебкой
Так и будет - либо уволят, либо не уволят. Иного не дано
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#366

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 10 фев 2009, 14:56

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так и будет - либо уволят, либо не уволят. Иного не дано
Одно решение будет соответсвовать закону - другое - ВКПИ 07-30.
Так и живем!
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

alexisgut
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 22:26

#367

Непрочитанное сообщение alexisgut » 10 фев 2009, 23:30

Quote (vsud)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Одно решение будет соответсвовать закону - другое - ВКПИ 07-30. Возможно я сильно туплю. Но я читаю форум, читаю, читаю, все твердят про ВКПИ 07-30. я прочитал этот ВКПИ 07-30, но никак не могу сопоставить с моей ситуацией.
С чего меня вдруг должны уволить в служебке в два раза меньшей (45.5м), чем положено (72-81м)? Тем более, что жилье я прошу по месту прохождения службы? Объясните, пожалуйста!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#368

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 фев 2009, 23:50

Quote (alexisgut)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">С чего меня вдруг должны уволить в служебке в два раза меньшей (45.5м), чем положено (72-81м)?
Обеспеченность "по нормам" определяется учетной нормой жилья, а не нормой представления, как Вы посчитали.
Если в месте нахождения "служебки" учетная норма жилья выше, чем 11,375кв.м., то правомерно Вас уволить не могут даже с учетом ВКПИ07-30.
Если ниже (допустим, 10кв.м./чел.), то Вы обеспечены по нормам и бороться Вам нужно уже с позицией ВКПИ07-30, что проблематично... Последующие сообщения, касающиеся норм жилья перемещены на /viewtopic.php?f=20&t=11609-16-1233413138
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Дембель
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 22:54
Откуда: Москва

#369

Непрочитанное сообщение Дембель » 27 фев 2009, 23:15

Уважаемые Знатоки! Хотелось бы получить правельный ответ на мои скромные вопросы! Хотя наши ссуды -это позиция "игры слов".
Написал рапорт об увольнении меня из ВС РФ, после предоставления мне постоянного жилья по избранногу месту. Выслуга состовляет 17 лет и общая 27. Состав семьи 3 чел. Обеспечен служебной 2-х комнатной квартирой в гарнизоне.Всвязи с проводимыми ОШМ , наше командование грозит уволить со служебной квартирой , ссылаясь на какой то бредок-телеграмму( Основание Верховного Суда). У нас что, Федеральный закон ничего не значит,а основанием для увольнения является непонятная телеграмма? Бред!Многое слышал об этом. Думаю как повезет в ссуде. Читал Решение Верховного СУда и практически не понял ни чего. Если сможете поясните , проще!
Подскажите пожалуйста что делать если уволят и могут ли уволить без моего согласия?
Имеет ли отцы-командиры право выводить без нашего согласия за штат при ОШМ?
СПАСИБО!!!

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#370

Непрочитанное сообщение gv2000 » 28 фев 2009, 11:29

Дембель, на Знатока не претендую, но скажу коротко: уволить со слежебкой сейчас могут запросто: ФЗ прочитали "по-новому". Насчёт вывода за штат - не в курсе.
!!!?

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#371

Непрочитанное сообщение Pravoe » 28 фев 2009, 13:09

Quote (gv2000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">уволить со слежебкой сейчас могут запросто: ФЗ прочитали "по-новому" По новому прочитали уже давно. ВКПИ 07-30.
Они не бояться выбросить на улицу, людей подготовленных к ведению боевых действий? Без квартиры, жилья и работы?
А может планируют замотросить народ так что будут думать только о том как бы квартиру служебную оставить себе?
Случай из жизни, уволили офицера:26 лет календарей, по состоянию здоровья, в 1999 году. Вроде бы положены все льготы. Ан нет. При увольнении ему распределяют квартиру. И после увольнения он ее получает по СЛУЖЕБНОМУ ОРДЕРУ. Потом заключает договор социального найма муниципального жилого помещения, вроде все ОК. Однако все мы люди смертные, он умирает, в 2008 году. Вдова хочет переехать к родственникам и хочет приватизировать квартиру. И ТУТ выясняется самое интересно. КВАРТИРА ТО СЛУЖЕБНАЯ. И ничегошеньки она с ней сделать не может. Даже детям оставить после себя. А прокуратура говорит (и военная и граждаская) обжалуйте в суд. ОДНАКО сроки то у вас пропущены все....
Вот такой это зверь служебный квартир!
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#372

Непрочитанное сообщение gv2000 » 28 фев 2009, 14:38

Pravoe, В том то и дело: Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Они не бояться выбросить на улицу Нет объединяющей силы, идеи. Потому каждый будет бултыхаться поодиночке. А сколько бы ни было одиночек и как бы они не были подготовлены - это не та сила, с которой можно считаться. Пробный шар они давно запустили, когда льготы поотменяли. И ничего страшного для них не произошло. Насчёт случая из жизни: ну не знал человек законов. Я сам в таком положении: уволился по предельному с оставлением в списках очередников. Купился на обещания. Сейчас всё привожу "в исходное". Спасибо форуму: многое стало понятно. Со скрипом, но дело идёт. Многие беды здесь присутствующих из-за незнания ситуации, отсутствия опыта, доверия командованию, надежд на порядочность судей, веры в силу законов и т.п.
Но главное - в робости, как ни странно. Сейчас смотрю на бывших сослуживцев - затравленные, боящиеся командования люди. А ведь многое надо решать на этапе увольнения. И даже до него. Для начала проконтролировать формирование своего учётного дела (настоятельно рекомендую всем увольняемым). Многие видели свою карточку учёта жилых помещений? В Вашем личном деле она подшита? Лейтенантов это тоже касается. Проверьте для начала это. Есть мысль. Сейчас вовсю идёт увольнение со служебным жильём как обеспеченных жильём. И суды, вплоть до верховного, считают это правильным. Из ВКПИ07-30: Таким образом, законодательство Российской Федерации не исключает возможность обеспечения военнослужащего жильем сначала на общих основаниях, а затем в целях последующего увольнения и с учетом выраженного им желания - по избранному им месту постоянного жительства.
Однако такие военнослужащие, даже после признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий по избранному месту жительства (в порядке подпункта "и" пункта 7 раздела II Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 1054 от 6 сентября 1998 года), не могут претендовать на социальную гарантию, установленную в абзаце 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", поскольку они обеспечены жильем по прежнему месту жительства - по месту военной службы (прим: служебным жильём).
Следовательно, препятствий для их увольнения не имеется. ТМ! Ещё как имеется!
Вот что говорит ЖК РФ: Статья 93. Назначение служебных жилых помещений
Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения 1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения ....обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений ...
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы...
Прекращение трудовых отношений ..., а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения. Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений Из вышеизложенного следует, что проживание в служебном жилье после окончания службы является незаконным, договор найма должен быть прекращён и жильё освобождено. Таким образом увольнение со служебной квартирой в силу вышеприведённых положений ЖК РФ ведёт к прекращению права пользования этим жильём, проживание в нём становится незаконным, что переводит увольняемого в положение необеспеченного вообще никаким жильём. А раз так, то вопреки утверждениям ВКПИ07-30 обеспечение служебным жильём является препятствием к этому самому увольнению, поскольку при наступлении факта увольнения утрачивается право пользования им после увольнения. Давайте помозгуем насколько я прав и как это можно использовать. Сам буду так: поскольку уволен и опять собираюсь в прокуратуру, то буду настаивать на незаконности своего проживания в служебке (среди других требований об устранении нарушений закона).
Есть вроде как слабое звено: в силу ч.3 ст. 104 увольнение является только основанием для прекращения договора найма. Вызывает сомнение, что такое прекращение является обязательным. Если только увязать с временным характером проживания: только на время службы.
Думаю можно будет использовать аргументацию в этом ключе и увольняемым против увольнения со служебкой. Для обоснования несогласия, невозможности и незаконности увольнения в служебке. В том числе и с оставлением в списке очередников. Ещё есть одно: практикуется передача военных городков муниципалам и расслужебливание жилья у чёрта на куличках. Считается, что проживающие в служебках становятся обеспеченными неслужебным жильём. Гаджиево тому пример. На это есть ЖК РФ. Ведь при передаче муниципалам происходит перемена собственника. А тут уже становится актуальным вот это:
Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения
...
2. Переход права собственности на служебное жилое помещение ..., а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения ...является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения. Видимо не зря наш городок открыли, начали передавать муниципалам, но потом быстренько это дело свернули и квартиры остались служебными.
Ведь договора надо было бы перезаключать по закону. А народ не соглашался. И что с ним делать - никто не знал.

Какие ваши аргументы, господа форумчане?
!!!?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#373

Непрочитанное сообщение STQwo » 28 фев 2009, 18:46

Как вариант:
В суде(прокуратуре) настаивать на том, что в/с (....) уволен и исключен из списков части БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ. В соответствии со Ст. 249 ГПК - обязанности по доказыванию обстоятельств, на которые ссылается заявитель, возложена на должностное лицо. Соответственно - командир дожен будет доказать (предоставить доказательства), что ЖИЛЬЕ ПРЕДОСТАВЛЕННО, а как он это сделает, если даже принесёт жилищный договор - там указан срок, на который предоставляется жильё (срок истёк т к в/с исключен из списков части), а в статусе также сказано Ст. 15:
"Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей."
Кому - военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и....., а после исключения из списков гражданин перестаёт быть военностужащим, а соответственно и теряет право занимать служебку.
Какое жильё - Служебные жилые помещения
На какой срок - на весь срок военной службы в закрытых военных городках. Добавлено (2009-02-28, 18:46)
---------------------------------------------
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 октября 2007 г. N КАС07-509
...............
вырвано из контекста:
Таким образом, такие военнослужащие (получившие по месту службы как постоянное, так и служебное жилье) не могут быть уволены с военной службы, если они нуждаются в улучшении жилищных условий.
В связи с этим суд первой инстанции в решении правильно указал, что абзац 2 пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", являясь одной из гарантий жилищных прав военнослужащих, устанавливает запрет на увольнение по указанным в нем основаниям военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, без их согласия до обеспечения жильем именно по месту военной службы.
.............
Я считаю что в/с проживающий в ЗВГ(в служебке) - никак не может быть обеспеченным по нормам жилищного законодателтсва(не зависимо от площади), поскольку эти нормы (Ст. 50 ЖК РФ) применимы ТОЛЬКО к жилью, предоставляемого по соцнайму или находящогося в собственности (о чем указано в тексте статьи). Нормы жилищного законодательства не могут быть применены к служебному жилью, поскольку: 1. нет закона, позволяющего применить эти нормы к служебному жилью
Согласно ЖК - служебные жилые помещения и общежития относятся к специализированному жилищному фонду.
Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры. (ст.104)
Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.(ст.105)
Норма предоставления служебного жилого помещения законами не предусмотрена, но в ведомственных актах встречается:
Согласно п.41 Приказа МОРФ № 80 - "Размер предоставляемого жилого помещения должен быть не менее установленной нормы общей (жилой) площади на одного человека, при которой осуществляется постановка на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), но не более размера предоставления общей (жилой) площади на одного человека, установленного субъектами Российской Федерации, с учетом льгот, установленных законодательством".

2. служебка не предназначена для постоянного проживания т е предназначена для других целей - для временного проживания вблизи исполнения своих обязанностей, связанных с прохождением военной службы по контракту.
Можно сделать вывод - в/с является нуждающимся в улучшении жил условий, поскольку не обеспечен по установленным нормам (имеет право на соцнайм или собстенность по нормам), ни по месту службы, ни в избранном месте жительства при увольнении и поэтому увоьнение и исключение из списков части - незаконно.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#374

Непрочитанное сообщение Гамлет » 28 фев 2009, 19:08

А если перестать платить за служебную квартиру.Будут угрожать выселением.А раз выселяете,то предоставте по ИМЖ.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#375

Непрочитанное сообщение STQwo » 28 фев 2009, 19:13

Выселение за неуплату - это из другой оперы. Добётесь того, что вас переселят из занимаемой квартиры в общагу, в этомже городке (к примеру).
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#376

Непрочитанное сообщение gv2000 » 28 фев 2009, 22:00

Гамлет,Не, если перестал платить - могут отобрать чиво-нить из имущества.
!!!?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#377

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 28 фев 2009, 23:10

Quote (STQwo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В соответствии со Ст. 249 ГПК - обязанности по доказыванию обстоятельств, на которые ссылается заявитель, возложена на должностное лицо
А Вы обязаны доказать факт нарушение Вашего права. И вот тут суд скажет - нифига и не нарушено ничего. Не на улице-же живёте...... Вот такое у нас теперь военное правосудие . Бороться можно, если есть силы и желание дойти до ЕСПЧ. Это моё мнение.
Адвокат.
+79210222094

Северов
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 12:22
Откуда: Северомуйск

#378

Непрочитанное сообщение Северов » 01 мар 2009, 10:45

прохожу службу в военкомате в сентябре 2008 г. достиг предельного возраста выслуга 16 колендарей лготная 27 проживаю с семъею по договору найма служебного жилья без ордера в трех комнатной квартире 66 кв. м. по нормам нашего города на одного человека пологается 18 кв. м. тоесть на четверых положено 72кв. м. договор заключен только на период военной службы (основанием расторжения данного договора является окончание военной службы ) сейчас воеводы оживились вытянули меня на атестацию объявили выговор прод надуманным предлогом и объявили " представляем документы на увольнение по возрасту готовое жилье будеш ждать на пенсии и ни каких тебе в распоряжении иначе уволим по не соблюдении или чего другого нойдем " Вопрос могут ли уволить по не соблюдинию или др неготив моя мечта остаться в распоряжении так как недообеспечен жильем и договор только на период военной службы

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#379

Непрочитанное сообщение gv2000 » 01 мар 2009, 14:33

Kot, Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">нифига и не нарушено ничего
Нарушено-нарушено: право проживания в квартире на законных основаниях, а я проживаю в служебке, которую давно должен сдать и из которой вполне законно в любой момент могут выселить . Если не меня сейчас, то потом сына и внуков - точно. У нас в городке детям умерших военных пенсионеров такое требование о выселении уже приходило. Пока отбились, но это вопрос времени.
!!!?

Аватара пользователя
Pravoe
Заслуженный участник
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 17:22
Откуда: Московская, Подольск (мкр.Кузнечики)

#380

Непрочитанное сообщение Pravoe » 01 мар 2009, 14:54

Quote (Северов)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">прохожу службу в военкомате в сентябре 2008 г. достиг предельного возраста выслуга 16 колендарей лготная 27 проживаю с семъею по договору найма служебного жилья без ордера в трех комнатной квартире 66 кв. м. по нормам нашего города на одного человека пологается 18 кв. м. тоесть на четверых положено 72кв. м. договор заключен только на период военной службы Положение о порядке прохождения военной военной службы. Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника) и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, - до его исключения. Так что, если вы сейчас в распоряжении , то чтобы они не делали до обеспечения жильем, уволить не могут.
Пишите рапорт на увольнение с указанием что согласны уволиться ПОСЛЕ обеспечения ВАС и членов семьи жилой площадью по нормам, и для постоянного проживания, а не служебкой... А Решение ВКПИ 07-30 - по которому если военнослужащий обеспечен служебкой по НОРМАМ, то его увольняют с оставлением в списках части нуждающихся в жилье, ВАС лично не касается. А со своим желанием уволить вас по несоблюдению условий контракта пусть делают что хотят.
Правильно поставленная проблема — уже наполовину решена.
(Чарльз Кеттеринг)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#381

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2009, 16:19

Quote (gv2000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Нарушено-нарушено:
В суде это докажете - обсудим, ок? Quote (gv2000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">и из которой вполне законно в любой момент могут выселить
Вот когда выселят, тогда и будет нарушено.
Адвокат.
+79210222094

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#382

Непрочитанное сообщение STQwo » 01 мар 2009, 16:50

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Kot: А Вы обязаны доказать факт нарушение Вашего права. Как можно доказать то, чего нет? Как можно доказать что жильё не предоставлено?
В данном случае в/с достаточно конкретизировать и уточнить - в чём именно и чем нарушены права. Нарушение прав заключается в ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ СПИСКОВ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ. Если должностное лицо оспарвает факт непредоставления жилья - оно должно доказать, что оно предоставлено. Чем это можно доказать? Только договором, срок действия которого истёк, а обязанность в/с освободить занимаемую служебку после предоставления по нормам по ИПМЖ - это другой вопрос и к рассматриваемому вопросу о ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилья никакого отношения не имеет( это разные права и обязанности).Добавлено (2009-03-01, 16:50)
---------------------------------------------
Из коментария к СТ 249:
Лицо, обратившееся в суд, с заявлением по делу, возникших из публично-правовых отношений, обязано указать обстоятельства, на которых основано его требование, в частности факт издания акта, совершения действия (уклонения от совершения необходимых действий), нарушающего его права. В заявлении также должны быть указаны доказательства, подтверждающие обстоятельства нарушения прав и законных интересов заявителя. Однако Кодекс не возлагает на заявителя обязанность представлять такого рода доказательства на стадии обращения в суд.
По смыслу комментируемой нормы заявитель не обязан доказывать различного рода обстоятельства, на основе которых может быть сделан вывод о незаконности оспариваемого акта или действия (бездействия). Указывая на нарушение своих прав, свобод и охраняемых законом интересов, заявитель должен конкретизировать их (со ссылкой на соответствующие правовые нормы), но не обязан приводить исчерпывающих доводов о несоответствии оспариваемого акта, действия (бездействия) законам или иным нормативным актам. Бремя доказывания законности оспариваемого акта или действия (бездействия), а также наличия или отсутствия обстоятельств, которые согласно действующему законодательству являются основанием для принятия того или иного акта или для совершения правоприменительных действий, возложено на орган, принявший оспариваемый акт, или органы и лиц, совершивших оспариваемое действие (бездействие).
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#383

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2009, 17:46

Quote (STQwo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как можно доказать что жильё не предоставлено?
Нужно доказать, что оно НЕЗАКОННО не предоставлено. Для Вас нет разницы ? Quote (STQwo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Нарушение прав заключается в ИСКЛЮЧЕНИИ ИЗ СПИСКОВ БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ.
Это Вы считаете, что это нарушение права. А суд может посчитать иначе...... Quote (STQwo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если должностное лицо оспарвает факт непредоставления жилья - оно должно доказать, что оно предоставлено.
Оно должно письменно доказать, что ЗАКОННО его пока не предоставило. Докажет - будет в шоколаде....
Адвокат.
+79210222094

Micahel33
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:16
Откуда: Череповец/Вологодская область

#384

Непрочитанное сообщение Micahel33 » 01 мар 2009, 21:18

Подскажите, а как быть, если по увольнении я остался в служебной квартире. Помыкавшись и не найдя способа распорядиться "подарком", расположенным в закрытом военном городке, я вынужден был оставить жильё и уехать на родину. Жена не захотела уезжать и осталась в квартире. Позднее был оформлен развод, но КЭЧ отказалась выдавать мне справку о сдаче жилой площади. Единственное, чего я смог добиться - это решение суда о признании меня утратившим право пользования служебным жилым помещением. Квартира давно освобождена мной (акта передачи нет, но факт признан судом). Как получить заветную справку о сдаче квартиры, если там обосновалась бывшая супруга (детей нет), которая на настоящий момент членом семьи военнослужащего не является? Ведь именно на это обстоятельство ссылается КЭЧ, отказывая в выдаче справки. Местная военная прокуратура поддержала КЭЧ и признала её действия законными и обоснованными, т.к. мной не соблюдены требования "Инструкции ..." Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять?
Спасибо.
С уважением.
Михаил.
670003

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#385

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 01 мар 2009, 21:38

Quote (Micahel33)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять?
В суд - на отказ выдать справку.
Адвокат.
+79210222094

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#386

Непрочитанное сообщение gv2000 » 02 мар 2009, 09:30

Micahel33, У меня похожая ситуация.
Думаю сначала расторжение договора найма, затем действия в соответствии с: Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений... Ещё вот это: Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса. Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется... У Вас договор найма расторгнут?
Выселять должен собственник - часть, т.к. Вам во владение и пользование квартира предоставлялась только на время службы. У нас прокуратура именно такую позицию занимает. Добавлено (2009-03-02, 09:30)
---------------------------------------------
STQwo, Quote200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как можно доказать что жильё не предоставлено?
А что если для начала доказать, что служебное жильй предоставлено только на время прохождения службы и после окончания право пользования им заканчивается в соответствии с**** ЖК РФ? Т.е. в суд заяву о признания права пользования жилым, но только на время службы ?
Статья 11. Защита жилищных прав
3. Защита жилищных прав осуществляется путем:
1) признания жилищного права; А потом уже приложить к рапорту на увольнение в качестве аргумента на несогласие с увольнением без жилья?
!!!?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#387

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 02 мар 2009, 11:29

Quote (gv2000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Т.е. в суд заяву о признания права пользования жилым, но только на время службы ?
Суд такое заявление к рассмотрению не примет. ИМХО.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#388

Непрочитанное сообщение VIPded » 03 мар 2009, 01:21

Quote (Северов)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">проживаю с семъею по договору найма служебного жилья без ордера в трех комнатной квартире 66 кв. м. по нормам нашего города на одного человека пологается 18 кв. м. тоесть на четверых положено 72кв. м.
Видимо, путаете норму предоставления с учетной нормой. Quote (gv2000)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Думаю сначала расторжение договора найма, затем действия в соответствии с:
Солидарен. Грамотный алгоритм, грамотная подборка норм.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

gv2000
Постоянный участник
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 15:10

#389

Непрочитанное сообщение gv2000 » 03 мар 2009, 09:06

VIPded, Самое интересное, что с этим алгоритмом согласны и часть, и бывшая (она. конечно, против, но знает, что это законно). Она стащила письмо каманча, в ктором, с её слов, он именно это и расписал. А ответы и действия кома я получаю после обращений по электронке в МО РФ и президенту. Он злится, но вынужден решать. Единственно медленно всё и несогласованность его с ЖК и КЭЧ.
Как и что буду делать дальше - зависит от ответа начальника КЭЧ. Возможно сегодня после обеда скажет что и как.
А вообще хочется участочек для ИЖС...
!!!?

Северов
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 12:22
Откуда: Северомуйск

#390

Непрочитанное сообщение Северов » 03 мар 2009, 10:28

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Видимо, путаете норму предоставления с учетной нормой.
разъясните пожалуйста что значит норма предоставления иучетная норма меня что могут признать обеспеченным жильем и уволить скзав жди на пенсииДобавлено (2009-03-03, 10:28)
---------------------------------------------
Quote (Pravoe)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так что, если вы сейчас в распоряжении , то чтобы они не делали до обеспечения жильем, уволить не могут.
Quote (Pravoe)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Так что, если вы сейчас в распоряжении , то чтобы они не делали до обеспечения жильем, уволить не могут.
я пока не враспоряжении это пока только мечта а воеводы пытаются скорее уволить имено уволить


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing и 16 гостей