Архив рабочее время военнослужащих

Аватара пользователя
verabush
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 19:21

#91

Непрочитанное сообщение verabush » 05 янв 2008, 10:40

Как я и предполагала, так и получилось. 3 января тренировка по оповещению и сбору.... 4-го сбор, что бы пересчитать всех поголовно. 5-го опять тренировка по оповещению и сбору, даже посты развернули... Такая же хрень будет 8-го. А мороз знаете ли никто не отменял... Всех с НГ!
Я не сдамся без бою
Помощь нашему сайту

airport270
Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 19:58

#92

Непрочитанное сообщение airport270 » 19 янв 2008, 22:28

Всем всем всем.! Свершилось то что называется "правосудие" 11 января у меня был суд решение суда выкладываю в WORDe,осталось 3 дня до подачи кассации,просьба помочь ,как правильно оформить кассацию,или хотя бы дельныым советом поделитесь,заранее всем спаибо.25.doc (41.5

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#93

Непрочитанное сообщение Balu » 20 янв 2008, 20:29

Отправляйте кассационную жалобу сейчас. Можно не мотивированную и не оплаченную госпошлиной. Оставят без движения. Это будет временем для обдумывания, подготовки мотивированной жалобы и оплаты госпошлины.
Нет приказа МО по денежной компенсации дополнительных дней отдыха за мероприятия. В таких условиях Ваше заявление было обречено.
Суд ушел от обсуждения этого, "переведя стрелки" на обоснованность требования дополнительного отдыха вообще.

capitan
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 18:25

#94

Непрочитанное сообщение capitan » 21 янв 2008, 21:54

ВОПРОС!!! Имеет ли право командир части издавать приказ о увеличении рабочего дня ??? кратко поясню : с переходом на лето по части издаётся приказ о установлении 9-ти часового раб дня (т.е 45 час раб недели +ПХД) под предлогом подготовки к пожароопасному периоду, сроки этого периода не устанавливаются, время предоставления отгулов естесственно не оговаривается тоже, и так работаем получается до перехода на зиму.И так здесь из покон веков было говорят.Я же считаю что данный приказ не законен,по крайней мере весьма спорный на основании и "Статуса ..." и УВС ст.219(нов устава), но ст. 222 УВС даёт некоторые сомнения по этому поводу.В этом году хочу подавать в суд на КЧ когда приказ появится.Подскажите прав ли я???Буду благодарен за любую инфу по данному вопросу..

sever_smirnova
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:52
Откуда: Североморск

#95

Непрочитанное сообщение sever_smirnova » 25 янв 2008, 09:52

Здравствуйте! Я тоже хочу задать вопрос. В июне у мужа заканчивается контракт и он хочет уволиться из ВС. У него накопились дни отдыха за 2007 год 41 сутки. Он написал рапорт на их предоставлеие. В устной форме командир не хочет ему их предоставлять, говорит что по 10 суток могу, мол даю тебе 10 суток, потом выходишь на службу и еще 10 суток и т.д. Может ли командир так поступать? А моему мужу надо сразу взять все 41 сутки. Подскажите пожалуйста, как правильно и грамотно написать рапорт или надо обращаться прокуратуру? Правомерно ли поступает командир?Как получить эти сутки сразу, не дарить же их части, он их заработал честно! Спасибо
Юлия

sever_smirnova
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:52
Откуда: Североморск

#96

Непрочитанное сообщение sever_smirnova » 25 янв 2008, 10:24

Здравствуйте! Командир не хочет моему мужу предоставлять дни отдыха в полном объеме, их у него накопилось 41 день. Только по 10 суток с выходом после их окончания на службу, а потом еще 10 суток и т.д. Что делать и как правильно написать рапорт, как требовать все дни сразу? И еще подскажите, в каком случае командир может "влепить" НСС?А то угрожает этим, т.к муж уходит из ВС по окончанию контракта, взъелись на него. За не убранную территорию уже получил выговор. как бороться с таким начальством грамотно! Спасибо!Добавлено (2008-01-25, 10:24)
---------------------------------------------
Не дадут спокойно уйти на "гражданку" Сейчас передает муж дела и обязанности, может ли он после передачи дел и обязанностей появляться в часть один раз в 10 суток или что-то может ему грозить (например лишение кварталки или 13-ой за этот год?) Какой смысл быть на службе если все передаст? Спасибо
Юлия

alex28
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 дек 2007, 21:01

#97

Непрочитанное сообщение alex28 » 25 янв 2008, 10:44

вопрос до конца контракта у мужа есть не отгулянный основной отпуск за 2008 год, не пройденная ВВК перед увольнением, или еще какие-нибудь дополнительные отпуска?
если есть то пусть пишет рапорт с расчетом дней до окончания контракта, так чтобы можно было вернуться в часть за один месяц для расчета, в рапорте необходимо указать, что в год календарный увольнения, все основные и дополнительные отпуска предоставляются без разрыва ст.29,31 указа президента РФ №1237.
если же все отгуляно, то командир имеет право предоставлять по столько дней сколько захочет, но так чтобы военнослужащий их полностью отгулял до исключения из списков части.
можно его поймать на следующем, не хочет давать все 41 сутки, пишите предоставить 41 сутки ОТДЫХА, без учета ВЫХОДНЫХ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ, в итоге 41 сутки превратятся в 2,5 месяца гульбы. основание, сутки отдыха - это отдых, а выходные и праздничные и так отдыхаем

sever_smirnova
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2008, 16:52
Откуда: Североморск

#98

Непрочитанное сообщение sever_smirnova » 25 янв 2008, 11:25

Нет у мужа еще ничего не отгулено, контракт заканчивается 21 июня!!!! А от какого числа этот указ Призидента?СпасибоДобавлено (2008-01-25, 10:56)
---------------------------------------------
на что еще можно сослаться грамотно в рапорте? Муж сказали, что если он не успеет отгулять эти дни отдыха в певом квартале этого года, то все пропадет конечно! Или может сначало написать рапорт на отпуск и тут же второй рапорт к отпуску эти дни приплюсовать?Добавлено (2008-01-25, 11:25)
---------------------------------------------
alex28, Нет у мужа еще ничего не отгулено, контракт заканчивается 21 июня!!!! А от какого числа этот указ Призидента?Спасибо
На что еще можно сослаться грамотно в рапорте? Муж сказали, что если он не успеет отгулять эти дни отдыха в певом квартале этого года, то все пропадет конечно! Или может сначало написать рапорт на отпуск и тут же второй рапорт к отпуску эти дни приплюсовать?
Юлия

Аватара пользователя
Владимир Черных
Админ
Админ
Сообщения: 23607
Зарегистрирован: 01 янв 2006, 17:25
Контактная информация:

#99

Непрочитанное сообщение Владимир Черных » 25 янв 2008, 13:40

Все уже на форуме есть: По взысканиям: /viewtopic.php?f=23&t=19
По "десяточке": /viewtopic.php?f=23&t=183
и т.д.
Не сочтите за труд немного поискать.
Успехов!
Телеграм этого форума https://t.me/N_Voensud_ru

Lagap

#100

Непрочитанное сообщение Lagap » 25 янв 2008, 14:06

Добавлено (2008-01-25, 14:06)
---------------------------------------------
Quote (FAF)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">По долгу службы каждую субботу с 9.00 до 9.00 воскресенья заступаю ответственным Наверно Вы зам по тех бата ?! Я зам по лит, таже ситуация, только в воскресенье. На совещании комбаты попросили установочным приказом по части определить, что Суббота - зам по тех, воскресенье - зам по лит, с предоставлением дней отдыха: в субботу я на службу не прибываю никогда и вообще, ответствую с 09.00 воскресенья до 09.00 понедельника и исразу домой, во вторник на службе. Отдано установочным приказом КЧ (насчет суббот в отношении зам по техов - тоже самое, ПХД, потом ответственный, и в понедльник на службу не выходят). Им лучше !!!!

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#101

Непрочитанное сообщение Andrej » 01 фев 2008, 17:44

airport270, Я сейчас на активной стадии стадии разработки заявления, наконец-то начал изучать вопрос глубже, потому со своей колокольни смотрю и думаю, что по вашему решению имеет место перемешивание норм - применение не подлежащих применению с одновременным неверным толкованием подлежащих применению.
Суд пишет:
Quote200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> "В частности, в соответствии с пунктом 5 Приложения N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов)..."
И это верно, это фактически цитата. Т.е. согласно Приложенния 2 учёт времени сверх еженедельной установленной продолжительности ведётся в часах, а время привлечения к мероприятиям учитывается в сутках. (Причём и за мероприятия, и за сверхурочное отдых предоставляется в сутках, заметьте, это будет ниже немаловажно).
Затем суд просто подменяет им же указанные понятия. Но на эту мысль навели его вы сами, начав расчёт времени по принципу, правильному для "сверхурочного", а не для "мероприятий".
Замечу, что и на мой взгляд справедливее считать время в часах по нормам еженедельного регламента. Но правильное и справедливое не всегда соответствует закону и наоборот (напрмер не очень давно сажали на 10 лет за 10 украденых колосков или политический анекдот). Не искать же в данном судебном заседании причин отсутствия консолидации власти и граждан. Задача значительно проще - получить деньги, верно? (лирическое отступление было...)
Итак, вы предложили суду свои расчёты времени как Quote200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">учитывая установленную продолжительность дежурства, равную 25-ти часа|м 50 минутам, с учетом дополнительного времени (1 час 50 минут)
Думаю, что правильнее разделить на отрезки и понятия
- время свех регламента, "сверхурочное",
- время БД с 9.00 до 9.00.
Теперь начинать считать.
Со сверхурочным понятно, его в общую копилку к общему служебному, пока по итогам недели оно не станет сверхурочным в полной мере. БД в ту кашу вплетать не надо.
С БД станет всё понятнее, если вновь обратиться к п.1 Приложения 2, где, как я обратил внимание выше, написано, что отдых предоставляется в сутках и за "сврхурочное", и за "мероприятия". Для наглядности пример. Я задался вопросом самому себе, если есть 8 часов "сверхурочного", то сколько должны предоставить отдых? Получается вроде бы сутки отдыха. Я решил их взять. Тогда как их считать? Например мне командер в 14ч.00мин. скажет -"гуляй сутки, заслужил", - это будет означать, что мне надо выйти ровно через сутки на следующий день в 14ч.01 мин.? Думаю, что вполне очевидно считать сутки календарные, а не алгебраическую величину непрерывного времени. Т.е. сутки отдыха - это "завтра я не выхожу на работу, беру отгул", значит с 00ч.00мин. завтрашнего 02.02.2008 дня вы используете СУТКИ отдыха. Ведь это просто и никто не задумывается, верно? И отпуск мы считаем сутками с... по... включительно.
К чему я клоню, наверно думаете?
К тому - почему же вы считаете сутки дежурства в алгебраическом времени, а не календарном? Достаточно того, чтобы в сутках было не менее 8 часов служебного времени. На БД вы с 9.00 до 24.00 уже имеете 24-9=15ч. в одних сутках и с 00.00 до 9.00 ещё 9 часов в других сутках. Значит фразе из п.5 Приложения 2 "(из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов)"соответсвует, позволяет сделать расчёт, что одно БД - это привлечение к мероприятиям в течение 2х суток "из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов"
Предложите судье ситуацию, когда дежурство сутки через сутки идёт. Я предложил у нас одному ответить на вопрос, почему же он к нам не идёт на КП, если у нас так хорошо - типа дежуря через сутки весь месяц мы, по его мнению, имеем 15 отгулов в месяц(!!!), когда он, бедный два раза в месяц в субботу на ПХД выходит (в наряды не ходит при этом), 6 выходных жутко ему не хватает, когда у нас аж 15. Почему-то никто не хочет в такой режим, но повальное заблуждение доминирует у всех при расчёте - сменился, пошёл домой, значит сутки отдохнул. Пардон, рыбята, когда вы спали, когда вы только принесли свои зады и физиономии с бодуна на работу (в хорошем смысле зады и физии, все свои ведь), я уже с 00ч.00. до начала вашего рабочего дня привлёкся к мероприятию 9ч. (сменился в 9ч.), т.е сутки мне в зачёт рабочих пошли, а не отдых.
Думаю, надо так считать, а не считать часы и потом эти часы делить.
Тогда получается, что за 6 дежурств у вас (да и у меня) набегает 4 суток отдыха.
И + 1,5ч*6=9часов сверхурочного. Да, конечно так меньше, чем почасовой подсчёт, но правила напрямую указывают, что и как считать, потому врядли обойти. Но и суду можно и НУЖНО указать, что именно такой расчёт предусмотрен законом, а не применённая им методика, ошибочно предложенная вами (вы имеете право заблуждаться, предлагать любые методики, а вот суд не имеет права принимать незаконное решение, даже если вы выбрали несоответствующую закону методику).
И ещё прибавить дни за выходные. Например ходите на службу всю неделю по распорядку, потом в субботу заступаете. Пока другие реализуют право на выходные, спят утром в кроватке до 9 в суб и вскр, вы, помимо того, что отработали всю неделю, ещё привлечены к мероприятиям и вдобавок лишены выходных. Лишены и субботы, и воскресенья, чтоб вам не говорили типа - ты же сменился в воскресенье, ты ж был дома... Вы в воскресенье были на службе минимум с00.00 до 9.00, плюньте им на воротник за такие слова...
Но этот отдых дополнительный, не считая выходных. Вы, как я понял из решения, между БД не привлекаетесь больше ни к каким служебным действиям. Везёт, нам бы так. У нас даже после смены с БД не редкость попасть на полёты ещё на 14 часов на КП, не говоря уже о повседневном прибытии между БД и обязаловкой перед заступлением. Если же суд не упустил из решения умышленно,и вы ТОЛЬКО дежурили 11 раз за месяц, а остальное время не привлекались к службе, то остаётся шанс отбить за БД в выходные и прибавить 9часов.(??)Возможно ошибаюсь, всего лишь точка зрения. Сам собираюсь разбить на два отрезка дело. Сначала попросить справку о неиспользованном времени отдыха, получить ответ типа - журнал не ведётся, отдыха нет и не будет, вы уже отдохнули после БД или типа того. Тогда истребую справку о кол-ве БД по каледндарику с указанием выходных лет за 5 (сколько приказы по БД храняться). И в суде попрошу признать отказ неправомерным, настаивать, что отдых накопился и неисползован. Всё на этом, не более того.
А по результатам посмотрим, что дальше. Может мне заманчивее потребовать отгулов эдак 400. Откровенно говоря, мне не очень понятно только, куда "подевались" 4 часа (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов)
Balu, вы собаку съели на времени отдыха (ну, собачку точно), может поможете понять, почему взяты сутки из 20 часов в расчёт? Или это просто минимальные требования для расчёта, т.е. просто для методики?
Андрей

Серый
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:18

#102

Непрочитанное сообщение Серый » 01 фев 2008, 19:43

Очень интересная точка зрения. Обязательно отпишись о результатах продвижения дела
Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#103

Непрочитанное сообщение Balu » 01 фев 2008, 20:35

Я не знаю почему там так написали. Это могут объяснить только те, кто готовил Положение. Я склонен считать это технической ошибкой. Компенсация мероприятий не является "полной". Поэтому объяснить степень "неполноты" очень затруднительно.
Зачем пытаться объяснить то, что объяснять не очень то нужно. Норма говорит о предоставлении за трое суток мероприятий двух суток отдыха. Это главное. Это - суть правила. А вот уточнение, из какого расчета распределения времени в сутках это получается - не является главным. Если это уточнение исключить, то содержание правила не изменится.
Каким бы способом Вы бы не доказывали теорему Пифагора, ее содержание сводится к тому, что сумма квадратов катетов прямоугольного треугольника равна квадрату гиппотинузы.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#104

Непрочитанное сообщение Andrej » 01 фев 2008, 21:48

Quote (Balu)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я не знаю почему там так написали. Это могут объяснить только те, кто готовил Положение.Потому и подумываю с учётом Пост.КС от 17 ноября 1997 г. N 17-П о том, что разъяснять полномочен только тот, кто принимал акт и в том же порядке, в котором принимался, направить обращение с просьбой разъяснить в администрацию ВВПрезидента.
Объяснить хотелось бы потому, что наверняка возникнут у суда собственные толкования и вопросы. Например при привлечении к учениям, если они начались в 23.00 01 февр., сутки за 1 февр уже не прибавить, не получится соблюсти условия 8+12. Даже если начало будет в 18.00, возникает вопрос о тех же 8+12. Вот для чего хотелось понять, что же имели в виду - методику или просто протупили вроде той же компенсации "в размере денежного содержания за каждые сутки отдыха"...
Серый, всё достаточно просто, идея лежит на поверхности, а рассмотреть помогло дело о полевых деньгах, когда одно БД считалось и считается за два дня, птмушто дни календарные, с 00ч. по 24ч., как общеизвестное обстоятельство не нуждающееся в доказательстве.
Андрей

Серый
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:18

#105

Непрочитанное сообщение Серый » 02 фев 2008, 00:02

Ну терь главное хотя б одно дело выиграть...
Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#106

Непрочитанное сообщение Andrej » 02 фев 2008, 22:42

Quote (Серый)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">терь главное хотя б одно дело выиграть...
"Хоть одно" выиграно, правда немного в другом стиле. Посмотрите внимательнее /viewtopic.php?f=23&t=454по дате08.11.2007
У товарищей вопрос не стоял по подсчёту переработки, а требовал решения вопрос платить или нет при отсутствии подзаконного акта
Мне задачка позамороченней - ещё предстоит убедить суд, что именно столько неиспользованного отдыха
Андрей

Серый
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 21:18

#107

Непрочитанное сообщение Серый » 02 фев 2008, 23:04

ТАк и говорю о том же ("именно столько")
Лишь тот узнает что такое воля, кто выл по волчьи в четырех стенах...

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#108

Непрочитанное сообщение Balu » 03 фев 2008, 11:01

Расчет продолжительности командировки и продолжительности других мероприятий несколько отличаются. Если днем командировки является день отъезда и день приезда, то сутки несения службы в суточном наряде (боевого дежурства) определяются временем заступления-смены.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#109

Непрочитанное сообщение Andrej » 03 фев 2008, 16:00

Quote (Balu)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");"> Если днем командировки является день отъезда и день приезда, то сутки несения службы в суточном наряде (боевого дежурства) определяются временем заступления-смены.Тогда и сутки отдыха по такой же логике должны предоставлять с момента предоставления - "сутки" с ... по... По приходу на службу, внезапно радуюсь новости (к примеру перед обедом в 12.20) - "твой вчерашний рапорт о предоставлении уже сегодня рассмотрен, радуйся!, тебе предоставляются СУТКИ отдыха, гуляй!...время пошло...".
Где установлена грань в понимании отсчёта суток? Исходя из аналогии предоставления суток отдыха и суток отпуска, а также дней командировки в календарном исчислении, а не в текущем отсчёта "времени полёта", а также из обычаев гражданского оборота (определения этих обычаев как-то найти не удалось пока), полагаю разумным и время предоставленного отдыха считать календарно. Вряд ли судья признает разумным считать свои выходные сутками, начиная с момента окончания рабочего дня в пятницу, с.18.00, а по окончании двух суток выходить на работку с 18.01. Почему же это должно быть разумным и законным для меня?
Может где-то упустил прямое указание на учёт времени привлечения к мероприятиям в сутках по времени протекания? тогда однозначно сведётся вновь к подсчёту часов. Ведь есть БД на недельку у некоторых товарищей плавая в подземном водоёме в герметичной "колбе" в автономке, когда предусмотрено время для сна посменно. Им как считать? Думаю, что и в этом случае главное условие, чтоб служебное время (непосредственно у руля, у штурвала, у кнопки, у лопаты и т.п.) в сутках календарных было не менее 8ч. Вполне вероятно, что и 4 недостающих часа в сутках Положения учтены, как безусловно предоставляющийся минимум отдыха и перерывов при БД и мероприятиях (не утверждаю.версия.)
Серый, у svat2 на этой же ветке получилось вобще по часам расчёт БД в суде отстоять. Если бы считать по часам с учётом обычных рабочих дней между дежурствами, с командировками, то получилось бы намного больше неиспользованного отдыха. Но уповать на то, что судья вдруг не заметит несоответствия методики подсчёта времени установленному для мероприятий, не хочется. Незачем давать шанс для законного отказа из-за применения неправильной методики. Наоборот, хочу сосредоточить усилия на том, что подсчёт ведётся в сутках, отдых тоже предоставляется в сутках. Останется разобраться, что такое сутки, как их считать. Balu, ведь если так, как вы говорите, то после смены в 9.00 и прибытия домой в 11.00, то с 11.00 начались предоставленные сутки отдыха. Тогда на следующий день я должен идти на службу, выходить из дома в 11.00?
Бывает, что несение БД и командировка совпадают по времени. Бывает, что убыв в командировку выполнение служебного задания отнимает в один день часов 16, а оставшиеся пару дней по 1ч., потом можно отоспаться.
Андрей

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#110

Непрочитанное сообщение Balu » 03 фев 2008, 19:27

Уверен, что при заступлении на боевое дежурство с 9.00 до 9.00 следующих суток судья засчитает военнослужащему 1 сутки привлечения к мероприятиям, а не двое. И отдых с 11.00 до 11.00 следующих суток он посчитает как сутки отдыха, а не двое.
И по окончании двух суток с 18.00 пятницы он может согласиться, т.к. с 18.00 воскресенья у него нерабочее время и ему можно опять отдыхать.
Мы опять упремся в то, что компенсация за привлечение к мероприятиям "за три - два" несправедлива и не равноценна, но иного законодательством не дано. И еще одна несправедливость - считать так службу и время отдыха для "штатников". Но если кто знает способ исправить эту несправедливость в суде - пусть скажет.Добавлено (2008-02-03, 19:27)
---------------------------------------------
Если командировка и несение БД совпадают, то лучше считать как командировку. Больше отдыха получится. Но так бывает не у всех.

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#111

Непрочитанное сообщение Andrej » 04 фев 2008, 12:48

Я тоже опасаюсь этогоQuote (Balu)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">судья засчитает военнослужащему 1 сутки привлечения к мероприятиям, а не двое. И отдых с 11.00 до 11.00 следующих суток он посчитает как сутки отдыха, а не двое. Но надежда на то, что он "проглядит" учёт не по суткам, а по часам, тоже слабая.
Думаю, что по штатной должности дежурит человек или нет (например планшетист дежурит дежурным планшетистом, или начальник станции дежурит ОД), сути не меняет.
Quote (Balu)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">он может согласиться, т.к. с 18.00 воскресенья у него нерабочее время и ему можно опять отдыхать. может этим аргументировать? Ведь когда время становится нерабочим, то я и не использую время отдыха, а просто соблюдаю регламент разделения служебное-неслужебное?
Андрей

Balu
Постоянный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 08:41

#112

Непрочитанное сообщение Balu » 07 фев 2008, 19:58

Если только не пытаться убедить судью, что написанные в Положении "сутки отдыха" означают на самом деле три дня "отгула".

Mark
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 08:53
Откуда: Петропавловск-Камчатский

#113

Непрочитанное сообщение Mark » 08 фев 2008, 04:11

Прошу пользователя "Миху" связаться со мной по заданному вопросу по email: [email protected]
Я сам с Камчатки. Есть опыт ведения журнала, и доказательства своей правоты.
Владимир

munmar
Активный участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 22:32

#114

Непрочитанное сообщение munmar » 08 фев 2008, 22:36

у меня тут идея возникла - отбить эти сутки за командировки в 2001, 2002 и 2003 годах. Просто интересно мнение форумян - получится ли? времени много прошло.
Как вообще судьи посмотрят на эти командировки?

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#115

Непрочитанное сообщение Andrej » 09 фев 2008, 12:55

munmar, Quote (eadec)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">продолжительность компенсирующего отдыха ни Федеральным законом, ни Положением не ограничена, а сроки его предоставления строго не определены.
Quote (Balu)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Дополнительные дни отдыха могут быть предоставлены не только в текущем месяце или с отпуском... Можно будет требовать позднее. Хуже будет, если ответят - не положено. Тогда в суд обращаться надо не позднее 3 месяцев с момента получения ответа.Фактически ответ на ваш вопрос. Судьям, думаю, необходимо смотреть не на сами командировки, а на то, что ответит командир на просьбу предоставить отдых за этии командировки.
Андрей

Andrej
Постоянный участник
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 23 май 2006, 18:15

#116

Непрочитанное сообщение Andrej » 09 фев 2008, 14:07

"Сутки отдыха" равно как и "сутки мероприятий" имеют одинаковое значение - (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов), я вёл к этому, что "сутки отдыха" считаются использованными исходя их такого же расчёта. Quote (Balu)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если днем командировки является день отъезда и день приезда, то сутки несения службы в суточном наряде (боевого дежурства) определяются временем заступления-смены.Почему же так однозначно? Дежурство несётся "круглосуточно, непрерывно дежурными сменами, назначаемыми приказом..., время смены определяется..." Т.Е. БД несётся круглосуточно независимо от времени смены расчётом, есть б/дежурства, когда в течение одних суток расчёт меняется 2 раза (день+ночь, 12ч+12ч), получается, что у таких людей никогда не будет непрерывных суток дежурства. Значит подсчёт времени отдыха им невозможен, суток ведь нет? Хотя при таком графике очень вписывается в подсчёт по часам: соотношение 12 к 8 то же, что и 2 дня отдыха за 3 дня мероприятий (дежурств).Quote (Balu)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Уверен, что при заступлении на боевое дежурство с 9.00 до 9.00 следующих суток судья засчитает военнослужащему 1 сутки привлечения к мероприятиям, а не двое.А если время заступления-смены установлено в 8.00 и 20.00, т.е. по12 часов, как предоставлять отдых? Особенно тем, кто дежурит с 20.00 до 8.00.Суммирование часов в сутки не предусмотрено законом, только соблюдение требований к "суткам мероприятий" 8ч+12ч. По календарям всем складывается: дневная смена имеет 12ч. служебного времени, а ночная 8ч., что вписывается в формулировку расчёта "суток" - из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов Нарожают законодателей, а мы мучаемся потом с их продуктами производства...Добавлено (2008-02-09, 14:07)
---------------------------------------------
Quote (airport270)200 ? "200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Соответственно, на этот случай распространяется правило о том, что за каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям (при этом, независимо от того, проводятся такие мероприятия в рабочие либо в выходные и праздничные дни) военнослужащему предоставляются двое суток отдыха.
Старая редакция УВС-ст.225, абз.6:
...офицерам и прапорщикам, привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни, отдых предоставляется в другие дни недели решением командира части (подразделения) с учётом интересов службы. Продолжительность отдыха не должна превышать времени, проведённого на службе в выходные и праздничные дни.."
Если эта отсылка суду не понралась, предложите ст. 362 абз.2 (старого УВС):
"... За неисползованные в связи с несением боевого дежурства в выходные и праздничные дни военнослужащим (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по призыву) предоставляется предоставляется отдых в течение недели..."

Кстати, только удалось разглядеть, как до жирафа доходило, что все годы нёс БД незаконно на основании абз.1 этой же статьи: "На боевое дежурство (боевую службу) запрещается назначать военнослужащих, не приведённых к Военной присяге..."
Я-то присягу не принимал, как и все пост-СССРовские в/сл. В новом УВС осталась одна унифицированная норма по выходным дням (наверное это оправдано) ст.220 абз.1:
"220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели..."
Долбите в кассации, напирайте по всем пунктам, airport270. Ещё заметил, что добавилось словечко в новом УВС ст.219,абз.3--
"...Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется Министром обороны Российской Федерации, проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.."
Не очень значительно, но оно создало законное основание делать перерывы хотя бы на ночь во время такических учений, игр и т.п., отпускать людей на ночь. А до этого смывались с КП на ночь домой хоть и с разрешения, но типа "потиху". Бывали случаи, когда просто не отпускали, говорили размещаться на ночь, учений, мол, никто не отбивал, а перерыва и пауз не предусмотрено, законных оснований.
Андрей

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6254
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#117

Непрочитанное сообщение Krus » 15 фев 2008, 17:07

Прочитал всю ветку и совсем запутался.
Если можно - объясните ситуацию.
Затупаем в 9:00 дежурными по части на сутки. Где-то в 10:40 меняемся и едем домой отдыхать до 9:00 следущих суток (начало рабочего дня).
Когда пишем командиру рапорт с просьбой предоставить выходной за 3 наряда дежурным по части (например, 2 наряда в будние дни и 1 с воскресенья на понедельник) получаем отказ. Типа я и так вам предоставляю сутки отдыха сразу после наряда.
Объясните, пожалуйста, прав ли командир и что вообще можно потребовать в подобной ситуации.

Аватара пользователя
buka
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 16:09
Откуда: Уссурийск

#118

Непрочитанное сообщение buka » 08 мар 2008, 16:26

Не боятся могут только молодые лийтинаты..... Всегда есть что терять, у моего однополчанина уволили жену (гражданскую), а ей не сказали! пришла она в конце месяца за зарплатой, а ей дали только за полмесяца!!!! Начали разбираться а ей говорят что она по своему желанию работала просто так! Муж ее начал разборки проводить так ему по пределке рапорт не подписали , судился с частью и восстановили....!
Я вот на 10 лет контракт подпишу (в апреле) и начну учить по закону начальство служить терять то нечего, жена в городе работает от части не зависит....
Как же это трудно - выдавить из себя рабство......но сцуко НАДО!!!
Буду бороться за квартиру!!! сертификат не наш путь......
Настоящий командир - хозяин своему слову! Захотел - дал, захотел - забрал.....

Sebastian
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 21:42
Откуда: красноярск/новосибирск

#119

Непрочитанное сообщение Sebastian » 26 мар 2008, 21:18

Может ли НШ отряда объявить казарменное положение для офицеров отряда?

Посторонний

#120

Непрочитанное сообщение Посторонний » 26 мар 2008, 23:05

Отряд пионерский? Выражайтесь яснее, пожалуйста.


Вернуться в «Общая информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей