Судебный (юридический) беспредел

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#151

Сообщение Знак » 20 ноя 2011, 12:53

Что такое ССП?
Служба судебных приставов.
Я САМ должен исполнять его.
Судебный пристав-исполнитель.
раз Вы, как юрист , это советуете
Я не юрист.
Почитайте ветку - Исполнение решения суда (исполнительное производство) , как минимум.

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

#152

Сообщение Jaba » 20 ноя 2011, 16:04

спасибо, посмотрел

но я раньше думал, что приставы нужны тогда, когда злостно не исполняют решение, а получается, что вообще.

правовоеблингосударство...
борец со сволочами их же методами

Аватара пользователя
Odyssey
Заслуженный участник
Сообщения: 7119
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 12:20

#153

Сообщение Odyssey » 20 ноя 2011, 23:49

но я раньше думал, что приставы нужны тогда, когда злостно не исполняют решение, а получается, что вообще.

правовоеблингосударство...
Поздравляю с ознакомлением с реальным положением дел, больше так не думайте…Естественно, через принудительное исполнение… Вас, растакого сутяжника напрячь… :P Да и деньги Вам, может, уже не нужны, мало ли… :D
Вполне правовое государство - командование законными способами защищает бюджет от "защитника"... 8-) Ща все грамотные, судятся с удовольствием, и командиры в т.ч.... :D
Nūlla fortūna nisi ā nōbīs facta est...

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#154

Сообщение Константин Маркин » 20 ноя 2011, 23:56

каждому уже за 1,5 года. давно вступили в законную силу.
Не пропустите сроки
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

Re:

#155

Сообщение Jaba » 21 ноя 2011, 10:41

каждому уже за 1,5 года. давно вступили в законную силу.
Не пропустите сроки

каковы они, Константин?

каков "срок хранения" решения суда?

каков "срок хранения" исп.листа?
борец со сволочами их же методами

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#156

Сообщение Константин Маркин » 21 ноя 2011, 10:44

каковы они, Константин?
На возбуждение ИП - три года
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

#157

Сообщение Jaba » 21 ноя 2011, 11:14

Не особый козырь. ИМХО

а что может быть особым козырем по-Вашему, не считая вышеупомянутой выплаты? в смысле настоящим и конкретным:

невыплаченные
- 400 руб суточных за командировку (ещё с тех времён, когда 100 руб были)
- компенсация на СКЛ за 2010 и 2011 г.г. (в приказе на отпуск есть, а выплаты не было до сих пор. размер - 1тыр с небольшим, сами знаете)
- компенсации за лагеря деткам школьного возраста за 2010 и 2011 г.г. (документы сданы, даже приказы есть, просто денег на статье нету)
- невыдача на день исключения пайка (мы на Крайнем Севере, паёк на руки получаем 1-2 раза в год, когда "зимник есть". везём за свои, скидываемя, нанимаем грузовое такси. расстояние около 500 км. хотя. как мне кажется, раз написано "на одного человека в сутки ЗА СЧЁТ ГОСУДАРСТВА", то его нам должны привезти к месту дислокации за казённые деньги. и срок получения его - срок получения дома на руки, а не списание ТАм из хранилища, где получают)
?
борец со сволочами их же методами

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#158

Сообщение vlad540 » 20 дек 2011, 20:23

Как можно бороться с произволом суда? Такая ситуация: подавал в гарнизонный суд иск по невыплате кварталки за 1 квартал, но неправильно посчитал срок в 3 месяца (я считал со дня ответа на мой рапорт команча, а судья - с момента неприхода денег на карточку). В результате судья сразу просек, что может меня прокатить по пропущенному сроку и с самого начала стал клонить по этому пути. Я же в начале судебного заседания внес уточнение требований (перевел на требования квартальных по 2 кварталу и на обжалование ответа команча по рапорту, где 3 месяца не вышли). Судья от неожиданности объявил перерыв, пошел задумался (подозреваю, что совместно что с представителем команча) и придя, заявил в заседании, что мои уточнения не принимает - они серьезно отличаются от первоначальных. При этом не вынес никакого определения по поводу неприема моих уточнений, а отказал по иску из-за пропуска срока 3 месяца. Как я понимаю он совершил процессуальное нарушение, не дав мне письменного определения и тем самым закрыв возможность частной жалобы. Я подал кассацию в Московский окружной суд, мотивировав этим процессуальным нарушением и одновременно направил жалобу на судью в окружной суд. Жалоба вернулась к председателю окружного суда, он ответил что это являлось серьезным нарушением и оно ограничило мне доступ к правосудию, он указал судье и я могу подать заявление повторно в гарнизонный суд. А в кассации отказали: да, нарушение есть, но так как оно не повлияло на принятое решение, то не подлежит отмене. Нормально? Из-за этого нарушения дело не рассматривалось по существу, сразу отказ и они думают, что не повлияло! Налицо явный беспредел обнаглевшего в своей безнаказанности судьишки! Но как можно дать адекватный ответ на такой беспредел? Обращаться в квалификационную коллегию судей?
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
Go
Заслуженный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 19:00
Откуда: Тверь

#159

Сообщение Go » 20 дек 2011, 20:46

Но как можно дать адекватный ответ на такой беспредел?
Теперь надзор и до ВК ВС!
Обращаться в квалификационную коллегию судей?
Обязательно.
Si vis pacem, para bellum

lvt
Активный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 18:44

#160

Сообщение lvt » 26 дек 2011, 16:24

сО МНОЙ ПРОИЗОШЛА ВОТ ТАКАЯ ИСТОРИЯ
произвол полиции

Если бы я действительно управлял писать бы не стал, есть ещё свидетели, но судья уже для себя вынес приговор, как мне быть не знаю
незнание законов не освобождает от ответственнсти, а знание значительно облегчает жизнь

Аватара пользователя
Jaba
Заслуженный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 16:49
Контактная информация:

#161

Сообщение Jaba » 26 дек 2011, 17:14

как мне быть не знаю
честно скажу: не знаю!

а советовать заочно..."...мы все глядим в Наполеоны..."

для начала (на мой характер)нужно было написать(для личного самоуспокоения)президенту и на приём записаться к уполномоченному по правам человека. а так же на приём к депутатам любых сильных партий.

а затем отху..чил бы их в тёмном переулке. лучше по одному. и алиби создав себе предварительно. понимаю, мне с моим боксёрским прошлым, может легче так рассуждать. не смог бы сам или никак не получилось бы "чисто" - купил бы бандюков. которым не привыкать людей за деньги бить не по-детски.
другого выхода не вижу. может быть зрение плохое...
потому что со сволочами нужно бороться ихними же методами!
борец со сволочами их же методами

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#162

Сообщение Гамлет » 11 янв 2012, 18:19


Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#163

Сообщение лсв62 » 11 янв 2012, 18:49

«Ваша честь, прошу удалить блондинку, она мне весь процесс улыбается». Блондинка, кстати, была тут же удалена судьей Пресненского суда.
Да, а мне в этом суде СПИ воспитывать, однако :? !?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#164

Сообщение medved68 » 12 янв 2012, 15:29

Ув. форумчане вчера состоялся судебный "прикол". А именно заседание суда по обжаловании действий должностного лица ЗРУЖО в неправомерном снятии с очереди и отказе в выделенном жилье.Коротко суть пока еще устного решения: Мои требования:
Показать текст
1). Действия начальника Федерального государственного учреждения «Западное
региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской
Федерации, связанные с принятием им решений о снятии меня, майора , с
учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях и об отказе в предоставлении мне и членам моей семьи ранее распределенного нам жилого помещения, в виде отдельной трехкомнатной квартиры, общей площадью 81 кв.м. на 4 этаже по адресу: г. Санкт-Петербург, г.пос. Шушары, Детскосельский, Колпинское шоссе, участок . (квартал ), , квартира (г. Санкт-Петербург, п. Шушары, Славянка, Ростовская ул., д. ., корп. , кв. "), признать незаконными.
2). Изложенные соответственно за №№ № и от 12 октября 2011 года решения начальника Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации о снятии меня, майора , с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях и об отказе в предоставлении ему и членам его семьи ранее распределенного жилого помещения, в виде отдельной трехкомнатной квартиры, общей площадью 81 кв.м. на 4 этаже по адресу: г. Санкт-Петербург, г.пос. Шушары, Детскосельский, Колпинское шоссе, участок (квартал ), , квартира (г. Санкт-Петербург, п. Шушары, Славянка, Ростовская ул., д. ., корп. , кв. ), признать незаконными и недействующими с момента принятия этих решений.
3). Обязать начальника Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации заключить со мной, майором , договор социального найма ранее распределенного мне и членам моей семьи жилого помещения, в виде отдельной трехкомнатной квартиры, общей площадью 81 кв.м. на 4 этаже по адресу: г. Санкт-Петербург, г.пос. Шушары, Детскосельский, Колпинское шоссе, участок . (квартал ),. квартира (г. Санкт-Петербург, п. Шушары, Славянка, Ростовская ул., д. ., корп. , кв. 1 ).
4). В целях обеспечения заявленных требований прошу в порядке ст.ст. 139 и 140 ГПК РФ до вступления в законную силу решения суда по настоящему делу запретить начальнику Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации совершать какие-либо действия по отношению к ранее распределенному мне, майору ., и членам моей семьи жилого помещения, в виде отдельной трехкомнатной квартиры, общей площадью 81 кв.м. на 4 этаже по адресу: г. Санкт-Петербург, г.пос. Шушары, Детскосельский, Колпинское шоссе, участок (квартал ) квартира (г. Санкт-Петербург, п. Шушары, Славянка, Ростовская ул., д. ., корп. , кв.. ), в т.ч. - по распределению этой квартиры другим лицам, заключению договора найма данного жилого помещения и т.д.
В итоге на мой вопрос об беспечительных мерах судья сказал "А вы что не знали? Я не отправлял обеспечительные меры.Не полномочен.
В отоге устное решение (окончательное будет 16 января):
Требования майора .... удовлетворить частично, а именно:
Показать текст
1). Действия начальника Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации, связанные с принятием им решений о снятии майора , с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях и об отказе в предоставлении мне и членам моей семьи ранее распределенного нам жилого помещения, в виде отдельной трехкомнатной квартиры, общей площадью 81 кв.м. на 4 этаже по адресу: г. Санкт-Петербург, г.пос. Шушары, Детскосельский, Колпинское шоссе, участок . (квартал ), , квартира (г. Санкт-Петербург, п. Шушары, Славянка, Ростовская ул., д. ., корп. , кв. "), признать незаконными.
2). Изложенные соответственно за №№ № и от 12 октября 2011 года решения начальника Федерального государственного учреждения «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации о снятии меня, майора , с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях и об отказе в предоставлении мне и членам моей семьи ранее распределенного нам жилого помещения, в виде отдельной трехкомнатной квартиры, общей площадью 81 кв.м. на 4 этаже по адресу: г. Санкт-Петербург, г.пос. Шушары, Детскосельский, Колпинское шоссе, участок (квартал ), , квартира (г. Санкт-Петербург, п. Шушары, Славянка, Ростовская ул., д. ., корп. , кв. ), признать незаконными и недействующими с момента принятия этих решений.
А в остальном отказать.
Я в шоке. Ведь согласно ГПК
Показать текст
Глава 13. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА
Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
Устно сказал что он не уверен что данная квартира еще свободна т.е. может быть перераспределена и заключен ДСН другим лицом.
Как исправить данную ошибку судьи?????? :twisted:
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#165

Сообщение Знак » 12 янв 2012, 19:38

Как исправить данную ошибку судьи??????
Не знаю на счет исправить, а вот жалобу председателю суда и в квалификационную коллегию судей написать можно.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#166

Сообщение Сергей Катин » 12 янв 2012, 19:56

medved68,
Лично я не вижу именно ошибки судьи,увы. По сути судья перестраховался.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#167

Сообщение medved68 » 12 янв 2012, 20:20

Лично я не вижу именно ошибки судьи,увы. По сути судья перестраховался.
Но ведь допустил ошибку согласно ГПК
Глава 13. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА
Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
А ежели судья нарушил то:
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
Или это касается ответчика в случае нарушения им обеспечительных мер?
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#168

Сообщение Сергей Катин » 12 янв 2012, 20:43

medved68,
Вы слово может видите в ст.139?
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#169

Сообщение medved68 » 12 янв 2012, 20:56

Вы слово может видите в ст.139?
Это и сыграло роль в принятии такого решения ?
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#170

Сообщение Сергей Катин » 12 янв 2012, 22:07

Это и сыграло роль в принятии такого решения
Это значит,что судья не обязан принимать обеспечительные меры, а может, исходя из своего личного видения ситуации. Тут по закону "все чисто" и обжалование вряд ли будет успешным.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#171

Сообщение mprkur0 » 19 янв 2012, 17:25

http://pravo.ru/news/view/67414/ Много интересного услышат о себе.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28620
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#172

Сообщение Знак » 05 мар 2012, 20:29

Из доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2011 год -
Показать текст
15. Право на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство

15.1 Доступ к правосудию

Главный элемент конституционного права на судебную защиту - право каждого беспрепятственно обратиться в суд и участвовать в разбирательстве лично либо посредством представителя.

Реализация этого права начинается с обеспечения информационной доступности суда. Каждый должен иметь возможность узнать, как, куда и по какому вопросу обратиться, где и когда рассматривается его дело и т.п. Вроде бы чего проще. Однако к Уполномоченному продолжают поступать многочисленные жалобы на неисполнение этого элементарного требования закона и здравого смысла. К наиболее серьезным последствиям приводит отказ в выдаче или направлении по почте копий судебных постановлений, что не позволяет их обжаловать в вышестоящих судебных инстанциях. Среди пострадавших от подобной сомнительной практики не раз оказывался и сам Уполномоченный, вынужденный в итоге усомниться в том, что ее причиной была обычная халатность.

В отчетном году Уполномоченный неоднократно обращался в Тверской районный суд г. Москвы, в том числе к председателю суда, с просьбами о предоставлении копий судебных актов, которые фигурировали в поступавших жалобах.

Эти обращения оставались без ответа, а искомые документы не поступали, что создавало непреодолимые трудности для исполнения Уполномоченным своих обязанностей. В этой связи он был вынужден обратиться к председателю Московского городского суда с просьбой о проверке обстоятельств бездействия председателя районного суда.

По результатам проведенной проверки изложенные выше факты полностью подтвердились. Председателю Тверского районного суда было указано на недопустимость игнорирования запросов Уполномоченного. Копии же запрошенных судебных актов поступили к Уполномоченному с опозданием почти на год.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 22.12.2008 г. N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" тексты всех судебных актов подлежат размещению в сети Интернет. Свободный и немедленный доступ к тексту любого судебного решения - важнейший шаг к качественно более высокой информационной доступности суда, делающий избыточными некоторые старые нормы и уложения. Например, требование о представлении в выше стоящую судебную инстанцию заверенных копий предыдущих судебных решений. Некоторые российские законы, например Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, такое требование содержат. Другие, в частности Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, необходимость заверения не конкретизируют. На практике непредставление заверенных копий практически всегда влечет отказ в рассмотрении жалобы по существу. Дело, однако, в другом. Заверенная копия требуется для того, чтобы исключить возможность умышленного или случайного искажения текста судебного решения. Разъясняя конституционно-правовой смысл нормы закона о предоставлении копий судебных документов при обжаловании Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 16.04.2009 г. N 481-О-О указал: "мотивировка судебных решений во всяком случае должна основываться на рассмотрении конкретных и достоверных фактов и заверенных копий соответствующих документов, - иначе не может быть обеспечено объективное и справедливое разрешение уголовного дела". Не ставя под сомнение позицию Конституционного Суда, Уполномоченный склонен полагать, что по мере внедрения информационных технологий в судебное делопроизводство заверенные копии судебных актов будут неуклонно терять свое "страховочное" значение. Поскольку опасность фальсификации электронной версии текста судебного акта прямо на сайте суда не больше, а скорее меньше, чем, например, опасность подделки печати, которой копию такого акта заверяют.

Кроме того, не следует забывать и о том, что представляемые в суд надзорной инстанции документы защищены от фальсификации ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за поддел ку и использование официальных документов.

Таким образом, по мнению Уполномоченного, наше действующее законодательство предусматривает достаточные, с точки зрения достижения конституционно значимых целей, правовые средства, позволяющие суду надзорной инстанции уже сегодня при рассмотрении соответствующей жалобы убедиться в достоверности представленных, но не заверенных копий судебных актов.

Процедура подачи исковых требований и жалоб также отягощена рядом правил, объективно ограничивающих доступ к правосудию. Так, в частности, исковые требования и жалобы принимаются только в произвольно устанавливаемые "приемные дни", или после личной консультации с судьей, или при предъявлении и проверке не предусмотренных законом документов, в том числе удостоверяющих личность.

В феврале отчетного года экспедиция Тверского районного суда г. Москвы отказала Б. в приеме искового заявления на том основании, что прием заявлений граждан осуществляется в понедельник и четверг в часы приема судей, и рекомендовала отправить заявление по почте. Лишь после обращения Уполномоченного к председателю суда заявление Б. было принято.

Бытует мнение, что, вводя жесткие, а порой и откровенно избыточные правила приема заявлений и жалоб, суды сознательно облегчают себе работу. Другое, прямо противоположное мнение сводится к тому, что любая процедура немыслима без строгих правил, а тот, кому действительно нужно подать жалобу, эти правила выполнит. Со своей стороны, Уполномоченный хотел бы напомнить, что ограничения такого рода возможны лишь в форме федеральных законов, в данном случае соответствующих процессуальных кодексов.

Важной гарантией доступа к правосудию является создание условий для беспрепятственного посещения зданий судов лицами с ограниченными возможностями здоровья. К сожалению, в большинстве государственных учреждений такие условия отсутствуют. Причем не всегда по причине нехватки средств, просто потому, что об этом никто не подумал.

В отчетном году к Уполномоченному обратился гражданин В., инвалид первой группы, из г. Санкт-Петербурга, которому не позволили подъехать на социальном такси к районному суду, расположенному в том же здании, что и Управление МВД России по Красногвардейскому району

г. Санкт-Петербурга.

По требованию Уполномоченного районная прокуратура провела проверку, выявившую нарушения ст. 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и ст. 6 Федерального закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Оказалось, что здание УМВД не было оборудовано стационарными и переносными пандусами для инвалидов-колясочников. Зато на прилегающей к зданию УМВД территории действовал пропускной режим для автотранспорта.

В настоящее время производится ремонт крыльца здания и установка стационарных пандусов. В Инструкцию по осуществлению пропускного режима в здание УМВД внесены изменения и дополнения с учетом требований Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", о беспрепятственном пропуске социального транспорта, доставляющего инвалидов, которые не имеют возможности передвигаться самостоятельно.

Уполномоченный считает, что в условиях подготовки к ратификации Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов и реализации в стране Государственной программы "Доступная среда" забота о нуждах инвалидов, имеющих право на доступ к правосудию наравне со всеми гражданами, должна стать повседневной нормой для всех государственных органов.

Распространенным способом ограничения доступа к правосудию остается практика незаконных отказов в возбуждении уголовного дела.

В ноябре 2010 года к Уполномоченному поступила жалоба С. на отказ в возбуждении уголовного дела по факту смерти ее мужа в медицинском вытрезвителе УВД по Ленинскому району г. Перми. В апреле 2009 года муж С., доставленный в вытрезвитель, был избит, после чего скончался.

Однако следственным отделом по Ленинскому району г. Перми по результатам проверки заявления С. действия сотрудников милиции, как ни странно, были признаны правомерными, несмотря на имевшиеся видеозапись и показания очевидцев.

Решением Ленинского районного суда г. Перми от 20.07.2010 г. очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было признано незаконным. Органы предварительного следствия послушно провели еще одну проверку и вынесли новое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Это постановление следователя было также отменено ввиду его необоснованности руководителем следственного органа. И только после обращения Уполномоченного к Председателю Следственного комитета Российской Федерации в декабре 2010 года следователем Ленинского МРСО СУ СК РФ по Пермскому краю было возбуждено уголовное дело по факту превышения сотрудниками милиции УВД по Ленинскому району г. Перми должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Буквально на следующий день постановление следователя было отменено и.о. заместителя прокурора Ленинского района г. Перми. Ходатайство следователя об отмене указанного постановления оставлено прокурором Ленинского района без удовлетворения. Решения районной прокуратуры были обжалованы следователем в прокуратуру Пермского края.

В отчетном году эта безобразная комедия продолжилась. Наконец, в августе СК РФ сообщил Уполномоченному о том, что по результатам очередной дополнительной проверки по факту смерти мужа С. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Одним словом, умер человек - забудьте.

В целях пресечения подобной возмутительной практики, особенно распространенной на уровне района, граждане обращаются в вышестоящие органы предварительного следствия и прокуратуры. В особо тяжелых случаях Уполномоченный направляет обращения руководителям соответствующих центральных и региональных органов. Чаще всего, однако, результатом таких обращений становится увеличение количества стереотипных отказов, поступающих со все более высокого уровня служебной вертикали.

Еще в своем докладе за 2009 год Уполномоченный высказывал мысль о том, что пострадавшие от подобной волокиты граждане могли бы подавать иски компенсационного характера к виновным в ней государственным органам. К сожалению, эта идея осталась невостребованной.

По-прежнему имеются проблемы, касающиеся обеспечения открытости судебных заседаний. Особенно серьезные нарушения связаны с оглашением итоговых судебных решений за "закрытыми дверями".

25 декабря отчетного года мировым судьей судебного участка N 369 Тверского района г. Москвы рассматривалось дело об административном правонарушении в отношении У. При этом судебные приставы, обеспечивающие порядок в здании суда и в зале судебного заседания, на оглашение судебного решения допустили лишь трех человек. Остальные, включая представителя Уполномоченного и средства массовой информации, в зал допущены не были.

Впоследствии Уполномоченным были получены объяснения этих приставов, из которых следовало, что мировой судья устно распорядилась допустить в зал заседания для оглашения итогового решения только участников процесса, а также нескольких лиц, указанных в списке, который был составлен представителями пресс-службы.

Полагая, что в указанных действиях мирового судьи содержатся признаки нарушения норм профессиональной судейской этики, Уполномоченный обратился к председателю Московского городского суда с просьбой рассмотреть изложенные обстоятельства и дать им должную правовую оценку.
http://www.rg.ru/2012/03/06/doklad-dok.html

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#173

Сообщение mprkur0 » 22 мар 2012, 20:51

http://interfax.ru/news.asp?id=237281 вспомнил советские времена, когда все судьи выбирались.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#174

Сообщение Oleg54876 » 22 мар 2012, 21:19

вспомнил советские времена, когда все судьи выбирались.
дима щас начнет ерунду городить. срок то кончился, можно плести что хошь.. :P
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
AEK1975
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 20:23

#175

Сообщение AEK1975 » 23 мар 2012, 21:19

не дима он - митя....

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#176

Сообщение Ивван » 23 мар 2012, 22:14

Пост #160 lvt » 26 декабря 2011, 16:24
сО МНОЙ ПРОИЗОШЛА ВОТ ТАКАЯ ИСТОРИЯ
произвол полиции

Если бы я действительно управлял писать бы не стал, есть ещё свидетели, но судья уже для себя вынес приговор, как мне быть не знаю
Разобрались?
Каков результат?
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Zanuda707
Постоянный участник
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 20:16
Контактная информация:

#177

Сообщение Zanuda707 » 24 мар 2012, 19:57

Очень рекомендую почитать анализ РЕАЛЬНОГО состояния нашего правосудмя в Новой газете:
".... отличительной чертой судопроизводства является возможность говорить все, что угодно, в ходе судебного заседания и предъявлять какие угодно доказательства. Но в решении суда это может быть не отражено, словно ничего и не было заявлено или предъявлено.
Более того, суд может написать в решении вывод, прямо противоречащий фактическим обстоятельствам дела. И суд каждой последующей инстанции перепишет решение предыдущей — независимо от любых доказательств и аргументов и от того, насколько всем очевидна заведомая неправосудность решения".

http://www.novayagazeta.ru/politics/51767.html

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#178

Сообщение Ивван » 24 мар 2012, 23:12

отличительной чертой судопроизводства является возможность говорить все, что угодно, в ходе судебного заседания и предъявлять какие угодно доказательства. Но в решении суда это может быть не отражено, словно ничего и не было заявлено или предъявлено.
Проблема поднята серьезная, но не все так плохо!
С протоколом заседания можно ознакамливаться и впоследствии требовать внесения изменений. (В арбитраже уже давно все пишется на диск... когда нибудь и в суде общей юрисдикции будет то же самое).
Ходатайства можно заявлять каждое на отдельном листе А-4...
Решения суда можно оспаривать в следующих инстанциях...
Совершенствуйтесь! Растите в правовом плане! И все у Вас получится!
На то и щука, чтоб карась не дремал!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Сергей1958
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 13:03

#179

Сообщение Сергей1958 » 09 апр 2012, 15:57

119 полковников
В Лефортовском районном суде слушается дело офицеров, обманутых Родиной
08.04.2012
http://www.novayagazeta.ru/society/52033.html

Наверное, я не совсем прав. Из тех офицеров, с кем я общался в среду, 5 апреля, в Лефортовском районном суде Москвы, не все были полковники, несколько человек — подполковники.

Но все они без исключения выиграли все суды: от Московского гарнизонного до Военной коллегии Верховного суда России. Согласно решениям этих судов, командующий Центрального Оршанско-Хинганского Краснознаменного регионального командования внутренних войск МВД России и подчиненные ему командиры частей, а также главнокомандующий внутренними войсками МВД России обязаны предоставить всем 119 офицерам и членам их семей жилье в порядке очередности. И, поскольку всем этим офицерам далеко за 50 лет, после предоставления жилья уволить их с военной службы по достижении предельного возраста.

Но нет. Офицеров не увольняют ни по возрасту, ни по здоровью, потому что они не обеспечены постоянным жильем. Кто-то пять лет ожидает выполнения решения суда, кто-то десять лет. Из некоторых, что называется, уже «песок сыпется», а их не увольняют. Одна из фигурантов этого квартирного списка — Надежда Андреева — умерла, а квартиру семье так и не предоставили.

Теперь в Лефортовском суде столицы представитель главнокомандующего внутренних войск МВД России стремится оспорить решение судебного пристава, наложившего запрет на проведение регистрационных действий на 129 квартир в Москве, предназначенных для военнослужащих ВВ России. Только не для этих — а для других.

В тот день в суд добрались только 38 офицеров. Зал заседаний (комната № 39) был заполнен полностью. Судья Анатолий Целищев назначил очередное заседание на 17 мая, чтобы оповестить всех 119 человек.

Усталые и далеко не молодые лица офицеров мелькали перед моими глазами. Я думал: сколько же им предстоит судиться, чтобы получить это законное жилье? Каждый из них прошел несколько горячих точек, был на волоске от смерти, безропотно выполняя волю руководства страны.

Я думаю, что виноват в этом бесквартирье не командующий войсками. Ведь те, кому должны были выделить арестованные приставом квартиры, тоже их по закону достойны, тоже воевали, тоже далеко не молоды, и у них тоже есть жены и дети. Виноваты руководители государства. Если хотят иметь внутренние войска и расквартировывать их в Москве, значит, должны были подумать о жилье для них.

И военные вправе знать правду о своем жилье от руководителей государства
Вячеслав Измайлов - Обозреватель

ОЛЕГГГГГГ
Заслуженный участник
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 21:47

#180

Сообщение ОЛЕГГГГГГ » 12 апр 2012, 13:42

согласно ст 196 гпк суд не должен выходить за раки иска. а если вышел?
1 признан ограниченно годным
2 иск к мо рф -уволить после обеспечения жмольем по имж
3.по месту службы жильем обеспечен-проживал в квартире несовершеннолетнего сына
4 по избранному не обеспечен, согласие на увольнение без обеспечения не давал.более того обязался сдать жилье при получении жилья большей полощади
5 суд----- уволить без жилья тк по месту службы обеспечен.
имхо суд обязан был отказать в иске. тк ФЗ ст51-имеет право но не обязан на увольнение
суды влоть до верховного отказали.
нормативные акты нарушены. срок ввк на момент вынесения решения -3 года. может есть возможность обжаловать нормы нарушивим судом?


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей