Получение пенсии с "районной" надбавкой

Аватара пользователя
vakh
Заслуженный участник
Сообщения: 1239
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 09:13

#571

Сообщение vakh » 24 дек 2011, 09:50

уволюсь на пенсию и вернусь обратно, военкомат пенсион будет начислять с РК 50% для данной местности
Для данной местности - да, а при выезде - 15. Т.е. с тем РК, который был начислен при увольнении. Фишка в том, что РК сохраняется тот, который был на момент увольнения. При выезде в местность, в которой РК установлен в большем размере, будет начисляться больший, а при выезде в местность, где РК установлен меньше, чем тот, который был начислен при увльнении - будет начисляться РК начисленный при увольнении.
Поэтому по увольнению избираю постоянное место жительства в РКС(жильё своё там есть), т.е. пенсию мне логически назначат там в РКС с коэф. 2
Там назначат с соответствующим РК, но, если произойдёт
По логике ст. 48 ФЗ 4468-1 если увольняюсь в центр районе России то пенсия с коэф. не более 1,5,
, тогда при выезде из района, где установлен РК=2,0, будет получать пенсию с РК не более 1,5 или, если выедете например в Магаданскую область или на Камчатку, не более 1,7

nordister
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:08

#572

Сообщение nordister » 25 дек 2011, 03:51

Для данной местности - да, а при выезде - 15. Т.е. с тем РК, который был начислен при увольнении. Фишка в том, что РК сохраняется тот, который был на момент увольнения. При выезде в местность, в которой РК установлен в большем размере, будет начисляться больший, а при выезде в местность, где РК установлен меньше, чем тот, который был начислен при увльнении - будет начисляться РК начисленный при увольнении.
Так если вернуться в РК с коэф.1,5 по увольнению и избранию ПМЖ в этом районе, то личное дело придёт в ВК района где применен коффициент, ВК назначит первую пенсию и при наличии соответственно 15 лет в РКС и 20 лет в РПКС если уже пенсия исчислена с коэффициентом, то потом она сохраниться должна ИМХО.

СНН
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:55

#573

Сообщение СНН » 25 дек 2011, 05:38

Nordister я не понял Вы в данный момент служите на Чукотке или проживаете там в качестве военпенса?
Если первое, то получив 1-2 пенсии спокойно едете на материк и сохраняете коэфф. 2,0
Показать текст
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего районного коэффициента, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
Постарался выделить ключевые слова. Речь идет о выезде в статусе пенсионера или в статусе увольняемого.
Если Вы уволены на материке и проживаете на Чукотке имея 15 лет РКС, то затрудняюсь подсказать. По идее попадаете под пенсионера с сохраняемым коэффициентом.

nordister
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:08

#574

Сообщение nordister » 25 дек 2011, 11:21

Nordister я не понял Вы в данный момент служите на Чукотке или проживаете там в качестве военпенса?
В качестве военпенса на Чукотке всё понятно, получаем 1-2 пенсии и едем на материк. Просто возникает вопрос как раз
Если Вы уволены на материке и проживаете на Чукотке имея 15 лет РКС, то затрудняюсь подсказать. По идее попадаете под пенсионера с сохраняемым коэффициентом.
т.к. сейчас есть товарищ, который служит сейчас, имеет 17 лет в РКС, в случае перевода на материк дослуживает, но возвращается назад в РКС на Чукотку избрав регион на ПМЖ. Вот и вопрос,если пенсию назначают впервые и ПМЖ РКС Чукотка - то по идее и начисляют пенсию с коэф 2 (для РКС), а по выезду из РКС коэф остаётся т.к. пенсия уже "исчислена" в РКС а не назначена в другой местности.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
сейчас служу - РК 50%, в будущем пресловутая ратация, если соглашаюсь, то уезжаю, увеличивая свой тарифный раряд, но уменьшая РК. Вопрос в чем, если я буду служить с РК 15%, уволюсь на пенсию и вернусь обратно, военкомат пенсион будет начислять с РК 50% для данной местности, или по тому РК с которым уволился??? Благодарю
По идее если увольняетесь избрав на ПМЖ местность с РКС или РПКС, получаете первую пенсию то коэффициент идёт по РКС (РПКС)

СНН
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:55

#575

Сообщение СНН » 25 дек 2011, 13:15

Вот и вопрос,если пенсию назначают впервые и ПМЖ РКС Чукотка - то по идее и начисляют пенсию с коэф 2 (для РКС), а по выезду из РКС коэф остаётся т.к. пенсия уже "исчислена" в РКС а не назначена в другой местности.
Мое мнение - да. Поскольку 15лет РКС выслужены и пенсия назначена и исчислена в РКС, то при перезде на юга она сохраняется. Но подобных прецедентов не встречал. Я не юрист, и 100% совета Вам дать не могу. Может быть есть подводные камни. Понимаю Вашу ситуацию, если Вы на Чукотке где с юристами никак.

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:
сейчас служу - РК 50%, в будущем пресловутая ратация, если соглашаюсь, то уезжаю, увеличивая свой тарифный раряд, но уменьшая РК. Вопрос в чем, если я буду служить с РК 15%, уволюсь на пенсию и вернусь обратно, военкомат пенсион будет начислять с РК 50% для данной местности, или по тому РК с которым уволился??? Благодарю
У Вас будет зависеть от того сколько лет Вы где прослужили. Есть Районы Крайнего Севера \РКС\, есть Районы Приравненные к Районам Крайнего Севера \РПКС\. Должно быть 15лет РКС или 20лет РПКС. Только тогда пенсия сохранится с надбавками. Ваш будущий РК=15% явно к РКС не относится. Нынешний 50% я не знаю это РКС или РПКС. Свое местоположение настоящее и будущее вы не огласили.
Вдобавок Правительство собирается ввести РК для военных, где отдельные РК могут быть пересмотрены. Выкладывали интересный документ на одной из веток.

Аватара пользователя
serega7108
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 14:19

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#576

Сообщение serega7108 » 25 дек 2011, 15:33

Была бы моя воля, я бы отменил все районные надбавки. Т.к. в армии куда пошлют, там и служишь. Нужно ввести "компенсацию" на членов семьи, т.к. они не обязаны проживать там же(в плохих условиях). Например:на жену-100т.р., на ребенка-200т.р. в год(прожитый). В итоге все получат одинаково:и сержанты и полковники.
Я так понимаю - "западный вариант" зашёл в гости? Завидно? Приезжай, послужи
Майор запаса

skif.48
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 19:17

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#577

Сообщение skif.48 » 25 дек 2011, 21:00

Была бы моя воля, я бы отменил все районные надбавки. Т.к. в армии куда пошлют, там и служишь. Нужно ввести "компенсацию" на членов семьи, т.к. они не обязаны проживать там же(в плохих условиях). Например:на жену-100т.р., на ребенка-200т.р. в год(прожитый). В итоге все получат одинаково:и сержанты и полковники.
Вы не знаете условий прохождения службы в РКС. Есть места/З. Ф.И., Северная Земля, и другие острова Северного Ледовитого Океана/, где по условиям может жить и служить только один /глава семейства/ военнослужащий от сержанта до полковника.

skif.48
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 14 фев 2010, 19:17

Re: Получение пенсии с "районной" надбавкой

#578

Сообщение skif.48 » 25 дек 2011, 22:27

Вы не знаете условий прохождения службы в РКС. Есть места/З. Ф.И., Северная Земля, и другие острова Северного Ледовитого Океана/, где по условиям может жить и служить только один /глава семейства/ военнослужащий от сержанта до полковника.
В таких местах нужно применить "ротацию". Не более 3-х лет.
Условия были такие: без семьи-2 года, с семьей- 3 года. Но были районы/ Карелия-районы Калевальский, Кемский, Беломорский/ в которых можно было прослужить все 25 лет, но условия там РКС, что и было определено в конце 80-х годов. Но служба в этих районах не была приравнена в льготном исчислении.

СНН
Постоянный участник
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 00:55

#579

Сообщение СНН » 26 дек 2011, 04:42

Да при службе почти никто не воспользовался правом на замену.
Места РКС есть разные, не спорю. При этом выслуга засчитывается одинакова, а разница в коээфициентах не чувтствуется поскольку отличается не сильно. Зато условия проживания и уровень цен разные. Примеры: Петропавловск-Камчатский и Магадан сравните с севером Камчатки, Магаданской области и Чукоткой по приожиточному минимуму, продолжительности лета, среднегодовым и прочим температурам. Из первых мест никого не выгонишь, во вторые никого не загонишь... При СССр северные пенсии как правило "не давали" дослуживать периодически проводя ротацию. В 1990-е денег в казне не стало на оплату контейнеров при переезде и т.д. На это просто забили... Из "плохих" мест в\сл. стремились перевестись в более удобные если подворачивалась оказия. Сейчас скорее всего пойдет система СССР, лет через 10 увидим что и как.

niko
Постоянный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 май 2009, 16:48
Откуда: Балашиха

#580

Сообщение niko » 26 дек 2011, 06:22

В нашем регионе пенсию за январь 2012 зачислили с РК 1,4 (до 31.12.11 г. была 1,2) кто знает может какое-нибудь распоряжение вышло?

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#581

Сообщение patronspb » 26 дек 2011, 19:38

На сайте МО, есть положение о порядке выплаты ДД в ВС РФ (основано на новом законе о ДД). РК там подробно "расписаны" (последнее приложение). На первый взгляд - изменения незначительные.

Аватара пользователя
komsomolez777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:48
Откуда: Красноярск

#582

Сообщение komsomolez777 » 26 дек 2011, 19:49

На сайте МО, есть положение о порядке выплаты ДД в ВС РФ (основано на новом законе о ДД). РК там подробно "расписаны" (последнее приложение). На первый взгляд - изменения незначительные.
Так и есть: http://www.stat.doc.mil.ru/documents/ex ... 2295@egNPA
Но где ПП РФ, на основании в общем то которого и должно сие утверждаться?
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
В. Высоцкий
Зафлужу любую тему; качественно, быстро, недорого!

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#583

Сообщение patronspb » 26 дек 2011, 19:58

Но где ПП РФ, на основании в общем то которого и должно сие утверждаться?
Я думаю "оформят", всё равно оно разрабатывается с подачи МО.

Аватара пользователя
komsomolez777
Постоянный участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:48
Откуда: Красноярск

#584

Сообщение komsomolez777 » 26 дек 2011, 20:02

Я думаю "оформят", всё равно оно разрабатывается с подачи МО.
Да, но все равно, непонятно, почему именно так рожается: "сперва попа пошла, а потом и головка показалась"! :D
Как и повелось в современной Руси? :oops:
Я не люблю холодного цинизма,
В восторженность не верю, и еще -
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо.
В. Высоцкий
Зафлужу любую тему; качественно, быстро, недорого!

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#585

Сообщение patronspb » 26 дек 2011, 20:12

Времени мало, а ДД считать (и платить) надо, поэтому немного через ж... ;)

NIK54
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 12:30

#586

Сообщение NIK54 » 27 дек 2011, 08:16

Добрый день.Подскажите если кто знает -положена ли надбавка к пенсии. Отслужил в ЗаБво а точнее Могоча 15лет а проживаю в данный момент в Самарской обл.Календаря за20 выслуги за30.???

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2808
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

Re:

#587

Сообщение patronspb » 27 дек 2011, 08:31

Добрый день.Подскажите если кто знает -положена ли надбавка к пенсии. Отслужил в ЗаБво а точнее Могоча 15лет а проживаю в данный момент в Самарской обл.Календаря за20 выслуги за30.???
Насколько я понимаю, Могоча не является РКС, поэтому не положена. :(

NIK54
Активный новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 12:30

#588

Сообщение NIK54 » 27 дек 2011, 08:39

И в продолжении--когда служили платили 15% за удаленность и 40% районный это было с1976по1993г.

162016
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 19:09

#589

Сообщение 162016 » 27 дек 2011, 13:20

на сайте МО новый проект приказа о денежном довольствии, там все включая РК по всей России. В проектах документов

Аватара пользователя
cugoleg
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:21
Откуда: Славянка

#590

Сообщение cugoleg » 27 дек 2011, 16:26

Добрый день.Подскажите если кто знает -положена ли надбавка к пенсии. Отслужил в ЗаБво а точнее Могоча 15лет а проживаю в данный момент в Самарской обл.Календаря за20 выслуги за30.???
Могоча да и как впрочем всё Заб ВО является районом приравненным к РКС, если бы вы прослужили в Магочи, 20+ календарей тогда была бы положена надбавка...
Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.

Аватара пользователя
Багира
Заслуженный участник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:53

#591

Сообщение Багира » 27 дек 2011, 16:34

У нас в Приморье (Уссурийск) урезали РК :x . Был 30%, стал 20% :twisted:
Перебивать говорящую женщину разрешается только в крайнем случае и только словами «Куплю», «Люблю», «Да, я дурак! » и «ПОЖАР!!!»

Аватара пользователя
cugoleg
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:21
Откуда: Славянка

Re:

#592

Сообщение cugoleg » 27 дек 2011, 17:06

на сайте МО новый проект приказа о денежном довольствии, там все включая РК по всей России. В проектах документов
Киньте плиззз ссылочку...
Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.

coronamark2
Постоянный участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:24
Откуда: Воронежская область

Re:

#593

Сообщение coronamark2 » 28 дек 2011, 07:32

У нас в Приморье (Уссурийск) урезали РК :x . Был 30%, стал 20% :twisted:
О, точно! Значит и на КС снизят РК с 1,5 до 1,4....А вот военпенсам как РК будут платить? 1,4 или 1,3? Чичас они быстренько нивелируют повышение пенсии в 2 раза...

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#594

Сообщение чудило » 28 дек 2011, 07:48

Обратите внимание как красиво
Приказ Министра обороны Российской Федерации «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (проект)
Дата начала публикации 19.12.2011 15:02:29
1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Заместителям Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующим видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующим войсками военных округов, родами войск Вооруженных Сил Российской Федерации, руководителям центральных органов военного управления, командующим объединениями, командирам соединений и воинских частей, начальникам (руководителям) организаций Вооруженных Сил Российской Федерации обеспечить с 1 января 2012 г. выплату денежного довольствия военнослужащим в соответствии с Порядком, указанным в пункте 1 настоящего приказа.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
А.Пердюков
Но всё... пилять... :lol: по закону... :lol:
Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
32. Порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.





Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (а в нем приложение № 8 по РК см ссылку посте 588 выше... издаст МО приказ до Нового года ... к гадалке не ходи (и прощай 200) :drink:
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

nordister
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:08

#595

Сообщение nordister » 28 дек 2011, 08:08

(и прощай 200)
Это что означает?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Бегло просмотрел проект(http://doc.mil.ru/documents/projects.ht ... k=10569865) вроде по коэффициентам пока без изменений.....

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

#596

Сообщение Стас1075 » 28 дек 2011, 08:13

вроде по коэффициентам пока без изменений.....
а Вы их все на память помните что-ли. Я вот только свой знаю. И если я правильно понял по тексту проекта то будет 1,2. А был (вернее есть сейчас)1,3. Так хочется ошибиться. :?
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

niko
Постоянный участник
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 03 май 2009, 16:48
Откуда: Балашиха

Re:

#597

Сообщение niko » 28 дек 2011, 15:37

вроде по коэффициентам пока без изменений.....
Если вы считайте 10% РК (около 5000 руб.) не значительным то вы правы.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12231
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#598

Сообщение mihadol » 28 дек 2011, 15:43

Если вы считайте 10% РК (около 5000 руб.) не значительным то вы правы.
Чтобы 10% РК к пенсии составляли 5000 руб., пенсия должна быть 50000 руб. У Вас так? Если да, то поздравляю.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

nordister
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 12:08

#599

Сообщение nordister » 29 дек 2011, 00:39

Вношу поправку, смотрел свой коэффициент по РКС.Извиняюсь перед всеми, не ожидал подвоха - подумал что никому коэффициент не тронули.

Аватара пользователя
omc68
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 22:58

#600

Сообщение omc68 » 29 дек 2011, 01:29

вроде по коэффициентам пока без изменений.....
Архангельск без изменений: РК - 1,2; ОМ - 50%.
Если враг не угрожает, армия в опасности!


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей