Прописка и право на жилье

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1111

Непрочитанное сообщение alejo » 08 янв 2012, 18:48

Я был зарегестрирован в родительской квартире не имея там доли собственности
а в момент приватизации вы где были?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1112

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 08 янв 2012, 19:51

цитата:"Согласно законодательству, сам по себе факт регистрации (или ее отсутствия) не порождает для гражданина каких-либо прав на жилище, прав и обязанностей по пользованию жилым помещением"
Это не применяется ко всем ситуациям безоглядно. Все зависит и от иных факторов
Адвокат.
+79210222094

novinil
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:07

#1113

Непрочитанное сообщение novinil » 09 янв 2012, 16:02

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста а можно ли военнослужащего относить как члена семьи к гражданам, кроме тех кто установлен в п.2 ст. 5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» который содержит исчерпывающий перечень граждан, отнесенных по смыслу Закона к членам семьи военнослужащего?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#1114

Непрочитанное сообщение VIPded » 10 янв 2012, 12:52

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста а можно ли военнослужащего относить как члена семьи к гражданам, кроме тех кто установлен в п.2 ст. 5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» который содержит исчерпывающий перечень граждан, отнесенных по смыслу Закона к членам семьи военнослужащего?
Уважаемый novinil, яплакаль... :) Растолкуйте вопрос, пожалуйста, попроще.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

slaventiy
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:09

Re:

#1115

Непрочитанное сообщение slaventiy » 12 янв 2012, 05:47

Здравствуйте ! Вот такая ситуация- выслуга 15.5 лет, планируюсь к увольнению по ОШМ(стою в распоряжении) состою на учёте в качестве нуждающихся в жилье с составом семьи 3 чел(жена и ребёнок) с 15.12.2004. Был прописан у родителей -квартира приватизирована на родителей я не участвовал (с 2000г.) Выписался и прописался в части в этом же городе(как получил общагу) в 2008 г. Получил извещение на квартиру (и согласился), а сдал документы в ДЖО(Самара) мне говорят-вам не положена потому что вы были прописаны у родителей и у вас было жильё. Помогите Подскажите!!!!!
Регистрация военнослужащего в квартире родственников, являющихся её собственниками, не означает обеспеченности его жильём.
Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2009 года № 6н-193/05 по заявлению Л.

Аватара пользователя
tomafarru
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:08

#1116

Непрочитанное сообщение tomafarru » 13 янв 2012, 08:20

У Вас нет с мамой соглашения на регистрацию в её собственности только для самого факта регистрации, а не проживания. То же самое и у супруги. Считаю, что у Вас ещё есть возможность воспользоваться правом на ИПМЖ, выбрав любой н.п. подмосковья. Отказ обжаловать в суде.
У меня такая ситуция. Жена отказалась от своей доли в квартире при приватизации в пользу родителей в 2008 году. В 2010 году после регистрации брака со мной (через неделю) я ее прописал в своей 1-комнатной служебной квартире в том же нас. пункте где квартира ее родителей. Сейчас в части ОШМ, собираюсь увольнятся после обеспечения меня жильем в ИМЖ, не по месту службы. Как понимаю жена совершила УЖУ, ведь переезда к месту службы мужа не было (все в одном нас. пункте. а у нее было право проживать бессрочно на жилплощади родителей) или не правильно понимаю? А если ей заключить задним числом соглашение с родителями о регистрации в их собстенности только для самого факта регистрации, тогда срок УЖУ пойдет с 2008 года или не пройдет, т.к. имела право бессрочное проживание? Или вообще нет УЖУ при таких обстоятельствах, плюс жилье хочу по ИМЖ?

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#1117

Непрочитанное сообщение vlad540 » 13 янв 2012, 09:53

Будущая жена прописана в квартире, принадлежащей ее маме. Я стоя в ДЖО как нуждающийся, прописан при части, ОШМ. Служу в том же городе, где эта квартира. Если выписать из квартиры с последующей пропиской при части - будет УЖУ. Надо снимать с регистрации по суду. Каковы перспективы такой попытки, какие доводы могут подойти для суда?
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

slaventiy
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 07:09

#1118

Непрочитанное сообщение slaventiy » 13 янв 2012, 14:02

Если выписать из квартиры с последующей пропиской при части - будет УЖУ
Есть моменты 1.прописана в квартире мамы которая принадлежит маме или еще кому-то на праве собственности 2. прописана в квартире которая не приватизирована, не в собственности, а принадлежит государству, муниципалитету и т.д. по ДСН

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1119

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 13 янв 2012, 22:04

Как понимаю жена совершила УЖУ
Нет, просто переехала к мужу
Надо снимать с регистрации по суду. Каковы перспективы такой попытки, какие доводы могут подойти для суда?
Смотря когда и на каком основании она прописана с мамой
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
tomafarru
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:08

#1120

Непрочитанное сообщение tomafarru » 16 янв 2012, 13:20

Нет, просто переехала к мужу
В Вашей практике не встречалось как ДЖО трактует данный момент? Как отбивать, если будут лепить УЖУ - здравым смыслом? Переехала к мужу для воссоединения семьи, а не с целью получить метры от МО, как-то так?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1121

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 янв 2012, 13:52

как-то так?
Да, логично, иное бы означало раздельное проживание и невозможность совместного проживания в принципе если не будет условия нуждаемости. Вы ведь реализуете своё право на обеспечение Вас и Вашей семьи ЖП в избранном Вами месте постоянного жительства, отличного от места службы (да и места жительства её родителей, где она, отказавшись от приватизации имеет право бессрочно проживать, но снявшись с регистрации и переехав к Вам утеряло это право). Вот по месту службы при желании получить Вами жильё её действия имели бы значение, но Вы ведь хотите получить в другом населённом пункте ;)
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
tomafarru
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:08

#1122

Непрочитанное сообщение tomafarru » 16 янв 2012, 15:52

Да, логично, иное бы означало раздельное проживание и невозможность совместного проживания в принципе если не будет условия нуждаемости. Вы ведь реализуете своё право на обеспечение Вас и Вашей семьи ЖП в избранном Вами месте постоянного жительства, отличного от места службы (да и места жительства её родителей, где она, отказавшись от приватизации имеет право бессрочно проживать, но снявшись с регистрации и переехав к Вам утеряло это право). Вот по месту службы при желании получить Вами жильё её действия имели бы значение, но Вы ведь хотите получить в другом населённом пункте
Хорошо бы так специалисты ДЖО расценили ситуацию, как будет - посмотрим! Кто-то может личным опытом поделится в похожей ситуации?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1123

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 янв 2012, 16:24

Сейчас в части ОШМ, собираюсь увольнятся после обеспечения меня жильем в ИМЖ, не по месту службы.
Я так понимаю, что Вы еще никакого заявления о признании Вас нуждающимся в ДЖО не писали? Какова Ваша выслуга лет на данный момент?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
tomafarru
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 17:08

#1124

Непрочитанное сообщение tomafarru » 16 янв 2012, 18:23

Я так понимаю, что Вы еще никакого заявления о признании Вас нуждающимся в ДЖО не писали? Какова Ваша выслуга лет на данный
16 лет календарной выслуги(первый контракт до 1998г.), в базе "Учет" был, в реестре не наблюдаюсь пока

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1125

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 янв 2012, 19:23

в реестре не наблюдаюсь пока
А должен, так как
в базе "Учет" был,
конечно если не менял место службы, так как 80 приказ требовал признаваться по новой при изменении места службы.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

sergg64
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 18:13

Re: Прописка и право на жилье

#1126

Непрочитанное сообщение sergg64 » 16 янв 2012, 19:41

В 2008 году перевелся к новому месту службы, жилье по прежнему месту было муниципальное. Со мной уехала жена и сын. Дочь осталась по прежнему месту службы (девочке было 25 лет). После нашей выписки , дочь квартиру приватизировала (ни чего не имею против, так как мы не собирались возвращаться, а после окончания службы собирались выбрать другое место жительства). Но сложилось по другому, через два года пришлось вернуться назад, прописался с семьей (конечно кроме дочери) в муниципальном общежитие - без права проживания , даже за прописку не платил, а соответственно нет лицевого счета. Уволился пару лет назад, так и остался прописан в общаге. Сейчас получил извещение на жилье. И вот не очень понимаю как разрулит ситуацию со справками и копиями финансового лицевого счета , обязательствами о сдаче и подобным. Ведь фактически жилья на мне нет. Хотелось бы знать Ваше мнение.

voevoda034

#1127

Непрочитанное сообщение voevoda034 » 16 фев 2012, 11:04

Подскажите,нахожусь в распоряжении,прописан при части.Стою в очереди в ДЖО.Нахожусь в гражданском браке.Родилась дочь.Документ о признании моего отцовства имеется.Соответственно и свидетельство о рождении.У жены однушка в ипотеке гражданской.
Могу я внести свою дочь в свое личное дело как члена семьи?(по статусу военнослужащего, как несовершеннолетние дети).Какие доки мне надо для этого предоставить кадровику?
Потом хочу прописать дочь по адресу своей части...подскажите кто знает

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1128

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 фев 2012, 11:50

Могу я внести свою дочь в свое личное дело как члена семьи?(
Думаю, что нет, так как у Вас нет семьи, а Ваше
Нахожусь в гражданском браке.
Не есть брак и, тем более, гражданский. Просто сожительствуете и являетесь отцом родившегося ребёнка, не более.
Какие доки мне надо для этого предоставить кадровику?
Свидетельство о браке. Что мешает зарегистрировать отношения? И проблем меньше, появится семья и, соответственно, члены семьи ;) . ИМХО
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

voevoda034

#1129

Непрочитанное сообщение voevoda034 » 16 фев 2012, 12:52

Что мешает зарегистрировать отношения?
то что у гражданской жены в собственности однакомнатная квартира (42 кв метра),правда ипотечная по гражданской ипотеке,которую еще не выплатила.
если зарегистрирую брак,сколько тогда метров будет мне положено на семью из трех человек с учетом квартиры жены?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1130

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 фев 2012, 13:19

сколько тогда метров будет мне положено на семью из трех человек с учетом квартиры жены?
М-да, а Вам так и так (даже с брачным контрактом где Вы не при делах к жилью жены) всё равно только на 18+18 можно и рассчитывать. ИМХО
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

gleos
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 09:49

Re:

#1131

Непрочитанное сообщение gleos » 16 фев 2012, 13:23

Могу я внести свою дочь в свое личное дело как члена семьи?(
Думаю, что нет, так как у Вас нет семьи, а Ваше
Нахожусь в гражданском браке.
Не есть брак и, тем более, гражданский. Просто сожительствуете и являетесь отцом родившегося ребёнка, не более.
ИМХО
лсв62, при всем уважении к Вам и к Вашим комментариям, хотелось бы отметить, что в этой ситуации ребенок очень даже член семьи, для того чтобы внести его в личное дело надо всего лишь принести в кадры свидетельство о рождении, где указан отец, будет проезд (кому положен), вычеты и т.п. Более того, согласно законодательства, ребенок может проживать с одним из родителей, поэтому имеет полное право быть зарегистрированным с отцом на территории части. Другое дело, что на практике начнут лепить отмазки, типа прописывайте к жене, но кого надо, прописывают без проблем в такой ситуации, более того обязаны прописать по месту жительства либо матери либо отца. ИМХО

voevoda034

#1132

Непрочитанное сообщение voevoda034 » 16 фев 2012, 13:47

М-да, а Вам так и так (даже с брачным контрактом где Вы не при делах к жилью жены) всё равно только на 18+18 можно и рассчитывать. ИМХО
Поясните мне.Тогда не стоит мне рыпаться, если как одинокому мне положено 36 кв метров?

Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:
gleos
спасибо за ответ.Если ребенка внесут в личное дело как члена семьи,мне будут положены дополнительные кв.метры на ребенка?Так как получится у нас семья из двух человек(я и ребенок)?

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1133

Непрочитанное сообщение лсв62 » 16 фев 2012, 14:56

Поясните мне.Тогда не стоит мне рыпаться, если как одинокому мне положено 36 кв метров?
С моей точки зрения да, разницы нет, хотя там (с ребёнком) можно ещё на +9 м2 конструктива рассчитывать, но вот вопрос о проживании ребёнка с Вами или с матерью встанет по-любому. ИМХО
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

playmaks
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:16

#1134

Непрочитанное сообщение playmaks » 22 фев 2012, 12:19

Здравия желаю, товарищи офицеры!
Хочу проконсультироваться у Вас о возможности получения жилья от МО. Исходные данные:
Поступил в ВВУЗ в 1999г., окончил в 2004, и по настоящее время прохожу военную службу, в/зв - капитан;
Прописан в квартире матери, в другом регионе (однокомнатная квартира, приватизирована, приватизация оформлена на нас с матерью в равных долях), проживаю в общежитии в/ч;
Женат, родился ребёнок.Жена и ребёнок прописаны в общежитии в/ч постоянно, а я временно - до 2014г.
Хотелось бы узнать, на что примерно моя семья может расчитывать в плане получения жилья от МО.

sanddune
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 14:28

#1135

Непрочитанное сообщение sanddune » 22 фев 2012, 12:21

дравствуйте,
Прошу прощения, если подобная ситуация уже где-то описана, весь форум я не прочитала. Надеюсь, что пишу в нужной ветке
Мой отец уволился по выслуге лет в 1999 году. Службу проходил в Калининградской области.В служебной квартире прописаны: Отец ( наниматель), мама9 его жена), две дочери ( т.е. я и сестра) и внучка 2008 г.р( т.е моя дочь). с 1999 года стоит на очереди в Москве ( по его родному городу, откуда он пошел служить - не знаю как правильно выразиться). Через суд внучку пытались признать членом семьи нанимателя, и даже признавали, но потом решение ДЖП и ЖФ отменил, сейчас все в Верховном, но чует мое сердце, что все глухо.
Отцу предложили квартиру из расчета на 4х членов семьи, без внучки, 76 кв метров. Мы согласны, потому что во-первых, нет сил больше ждать, уже почти 13 лет, во-вторых, Москва расширяется, у черта на рогах будем получать...Но ! Эти хитрож.. ые вписали в ордер или куда там и мою дочь. Папа написал согласие на данную квартиру только на 4 членов семьи. Ждем, что они на это ответят. Ведь включая мою дочь, автоматически ущемляются права на нужные метры всех остальных членов семьи.
Вопрос: лично я не вижу положительного исхода для нас вообще. Но может быть кто -нибудь знает, как можно при таком раскладе оставить за собой служебное жилье ? Но ведь несовершеннолетний не может быть прописан один в квартире! Обязательство о сдаче квартиры я подписывала, за себя и за дочь. Но метры ведь на нее не выделили!!! Мой муж ( брак у нас не зарегистрирован - по причине попытки признания членом семьи, так может зарегистрировать???) постоянно прописан в Москве, квартира приватизирована в 2009 году на его отца, он в приватизации не участвовал,т.е. собственности у него нет, в этой квартире прописаны его отец, он и наш сын 2010 г.р.Мужа прописать к несовершеннолетней дочери ( он по бумагам ее отец, она носит его фамилию) не получится?

sharikoff
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:00

#1136

Непрочитанное сообщение sharikoff » 28 фев 2012, 08:34

Здравствуйте. Прошу Вас пояснить некоторые моменты. Я майор запаса. В офицерских должностях служил с 1999 года. Мне предоставили комнату в общежитии в 2003 году. В марте 2010 года уволен в запас по окончании контракта.Проживаю все в этом же общежитии. Прописан там же именно в этой комнате а не при части. Договоров никаких не заключал. Есть жена и трехмесячный сын. Выслуги 15 календарных лет(21 год льготных). Городок не закрытый.
Прошу пояснить следующее:
-могут ли выгнать ?
-можно ли приватизировать комнату ?
- что за "10 лет отслужил-выгнать не могут"?
- понятие "общая выслуга"
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#1137

Непрочитанное сообщение alejo » 29 фев 2012, 08:34

Здравствуйте. П
1. да 2. нет 3. при увольнении по льготному основанию 4. выслуга в календарном исчислении

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Но может быть кто -нибудь знает, как можно при таком раскладе оставить за собой служебное жилье ?
ни как. Вы же пишите
Обязательство о сдаче квартиры я подписывала, за себя и за дочь. Н
Но ведь несовершеннолетний не может быть прописан один в квартире!
ведь внучка не член семьи нанимателя
Через суд внучку пытались признать членом семьи нанимателя, и даже признавали, но потом решение ДЖП и ЖФ отменил, сейчас все в Верховном, но чует мое сердце, что все глухо.

ИВАНАС
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 14:57

#1138

Непрочитанное сообщение ИВАНАС » 29 фев 2012, 12:57

Всем здрасте!!!!!!!!!!! Помогите разобраться в моем вопросе. Мне на семью из 4-х человек пришло извещение на 3-х к. кв.-ру в Твери.Съездил посмотрел, согласился и сдал извещение вТеплый Стан. Дальше собрал все документы и отвез их в КЭЧ в Твери. А там сказали, что мы не получим эту 3-х к. кв.-ру, так как у жены и ребенка уже имеется жилье(квартира неприватизиров.). Но не жена, не ребёнок не являются ни нанимателями, ни собственниками этой квартиры и даже там не проживают.На руках нсть справка о том, что они нигде и ничего не имеют в собственности.Там проживает человек, который и является основным квартиросъёмщиком, но отношения к моей семье никакого не имеет. Правы ли в КЭЧи? И как мне дальше быть? Может у кого похожая ситуация?

ВЛКСМ
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 17:54

#1139

Непрочитанное сообщение ВЛКСМ » 29 фев 2012, 19:10

В 2002 развелся.Ребенок остался с женой.
в 2006 по суду приватизировали родительскую квартиру (полученную в 1958), где я был прописан с рождения (1966), мой сын, моя мать и брат.
я отказался от приватизации своей 1/4 в пользу малолетнего сына. В реестре и в "зеленках" не числюсь собственником.
в 2008 выписался из квартиры, прописался при части.
в 2010 передислоцировали в/ч в другой регион.
В 2011 июле предельный возраст, а в декабре вывели за штат., выслуга 20лет.
Получил отказ из ДЖО о постановке на учет.
неужели мне не положено жилье???
Вложения
4.jpg
Отказ из ДЖО

LEON-64
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 22:17

#1140

Непрочитанное сообщение LEON-64 » 29 фев 2012, 19:55

Всем здравствуйте.Прошу , кто может разъяснить.Я признан нуждающимся в ПМЖ В распоряжении.Выслуга 30 лет.Зарегистрирован при в.ч. Проживаю в съёмной квартире.Дочь проживает, как и я в МО но в другом городе.Жил площади там своей не имеет.Зарегистрирована при моей в.ч.В другом городе при постановке на биржу с неё требуют местную регистрацию.Хотя бы временную.Может ли в дальнейшем при получении квартиры эта регистрация каким либо образом отрицательно повлиять.Не посчитают ли ,что было ухудшение ЖУ .Или что она вообще не имеет право на жилплощадь в получаемой мной квартире.В какие документы взглянуть.???


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя