Распоряженцы в ожидании увольнения

Свеклофф
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:46

#5401

Непрочитанное сообщение Свеклофф » 18 янв 2012, 13:49

Уважаемые Юристы подскажите! С какого момента исчислять срок нахождения в распоряжении:
1. С момента издания приказа вышестоящим командованием о выводе в распоряжение;
2. С момента издания приказа к/ч, на основании моего рапорта о сдачи дел и должности.
Возникла совсем спорная ситуация и ссылка на НПА необходима!!!

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

Re:

#5402

Непрочитанное сообщение Стас1075 » 18 янв 2012, 13:58

Уважаемые Юристы подскажите! С какого момента исчислять срок нахождения в распоряжении:
1. С момента издания приказа вышестоящим командованием о выводе в распоряжение;
2. С момента издания приказа к/ч, на основании моего рапорта о сдачи дел и должности.
Возникла совсем спорная ситуация и ссылка на НПА необходима!!!
Я думаю что:
3. С даты, указанной в приказе командира части. Например: Приказ командира от 28 февраля 11 года.... подполковника .... полагать с 14 марта 2011 года сдавшим дела и должность....
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#5403

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 18 янв 2012, 14:14

Возникла совсем спорная ситуация
Вы бы лучше саму ситуацию кратко описали. Пользы было бы больше. ИМХО.
С какого момента исчислять срок нахождения в распоряжении
Мое мнение, что с даты, указанной в крайней записи в послужном списке в личном деле военнослужащего. Соответствующий приказ указан там же.

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#5404

Непрочитанное сообщение vlad540 » 18 янв 2012, 14:29

В моей части два распоряженца, обоим по 45 лет, с истекшим контрактом обратились в прокуратуру по поводу их назначения в наряды (без оружия, патруль).
Какой был ответ прокуратуры?
Они впали в задумчивость, потом сказали, что тогда при не ходя в наряды не будете получать по 1010. Когда же им сказали, что и так распоряженцы части не получают, опять впали в задумчивость. Им показали устав, где описываются обязанности военнослужащих и они вроде устно высказали мнение, что специальные обязанности не для нас. Приняли жалобу и что еще ответят неизвестно, но утренняя воспитательная проповедь команча была видимо следствием обращения в прокуратуру
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Scjozef

#5405

Непрочитанное сообщение Scjozef » 18 янв 2012, 14:33

Я думаю что:
3. С даты, указанной в приказе командира части. Например: Приказ командира от 28 февраля 11 года.... подполковника .... полагать с 14 марта 2011 года сдавшим дела и должность....
а где про вывод в распоряжение?

Аватара пользователя
Стас1075
Заслуженный участник
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 13:24
Откуда: город Ха!

Re:

#5406

Непрочитанное сообщение Стас1075 » 18 янв 2012, 14:38

Я думаю что:
3. С даты, указанной в приказе командира части. Например: Приказ командира от 28 февраля 11 года.... подполковника .... полагать с 14 марта 2011 года сдавшим дела и должность....
а где про вывод в распоряжение?
Вы правы.
"подполковника .... приказом КВО от 9 марта №... зачисленного в распоряжение ..., полагать с 14 марта сдавшим дела и должность....."
Но если бабла касаемо то всё должны платить до 14 марта. Но это через суд.
«Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». (с)

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#5407

Непрочитанное сообщение vlad540 » 18 янв 2012, 14:47

Но как я понимаю, после окончания контракта требовать выполнять специальные обязанности нельзя, только общие. У кого какое мнение на этот счет?
Вы бы свое мнение ссылками на НПА подкрепили.

Четкого ответа на этот вопрос в НПА не найти. Но в уставе есть определение специальных обязанностей и там про наряды, боевые дежурства - ну то есть почти все там должно выполняться с оружием. У распоряженцев оружия нет и по логике вроде выходит, что не можем выполнять спецобязанности. Но есть ведь редкие наряды без оружия. Надо посмотреть, в уставе указывается ли, что патрули несутся с оружием и есть ли такой вид наряда как патруль по части. Не превышает ли полномочия команч, вводя такие наряды по части и назначая в них без оружия? Соглашусь, что и прямого запрета на исполнение служебных обязанностей в НПА нет. Но нет же такого и по должностным, а их никто не требует выполнять! Насколько я помню по котракту военный обязуется исполнять общие, спец и должностные обязанности, а контракт истек и получается, что требовать исполнять все обязанности при истекшем контракте нельзя (в курсе, что КС так не считает). Все сказанное только мое личное мнение и его не навязываю!
два распоряженца, обоим по 45 лет, с истекшим контрактом обратились в прокуратуру по поводу их назначения в наряды (без оружия, патруль).
Ждем, как я понимаю, дальнейшего развития событий.
Да, ждем развития. Вообще при таком принуждении к труду, который не оплачивается - ведь надбавки и матпомощь распоряженцам не платят, льготы убрали, а Конституция РФ запрещает принудительный труд; в условиях когда ни прокуратура, ни суды не встанут на защиту заонности, вижу один путь - сабботировать наряды по законным основаниям. Приходить в наряд и объявлять себя не способным нести службу по состоянию здоровья. Очень хочу служить, но здоровье не позволяет. Пусть медицина включается. И все законно, нет повода наказать! Прибыл, готов, но не могу по здоровью!
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#5408

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 18 янв 2012, 14:54

Приходить в наряд и объявлять себя не способным нести службу по состоянию здоровья. Очень хочу служить, но здоровье не позволяет.
Замечательно! Далее нагибают вашего непосредственного и он отчаянно чешет репу кого же вместо вас выставить. И пойдет вместо вас другой горе-распоряженец, у которого вообще были другие планы на вечер. А у вас да, все законно, наказать нет повода. Мое мнение, такой метод борьбы, предложенный vlad540, не катит.

Аватара пользователя
KokosVneZakona
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:54
Откуда: Святая Русь

Re:

#5409

Непрочитанное сообщение KokosVneZakona » 18 янв 2012, 15:00

В моей части два распоряженца, обоим по 45 лет, с истекшим контрактом обратились в прокуратуру по поводу их назначения в наряды (без оружия, патруль). Сегодня команч с пеной у рта доказывал перед строем распоряженцев, что пока они до исключения из списков части военнослужащие должны исполнять обязанности военнослужащих и таким образом - ходить в наряды без оружия, хоть и кончился контракт и они запредельщики. Но как я понимаю, после окончания контракта требовать выполнять специальные обязанности нельзя, только общие. У кого какое мнение на этот счет?
Мое мнение по поводу истекшего контракта: Контракт - это одна из форм трудового договора, так как контракт заключается нс определенный срок, то его можно сравнить со срочным трудовым договором. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда срок срочного трудового договора истек, ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу у данного работодателя, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Следовательно при прекращение действия контракта нельзя говорить, что военнослужащий освобождается от исполнения как должностных так и специальны и общих обязанностей.
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

1Den
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:58

#5410

Непрочитанное сообщение 1Den » 18 янв 2012, 15:08

Здравствуйте дорогое форумчане! Пишу от лица офицеров находящихся за штатом военного комиссариата с 2009г и не получивших до сих пор жилья.В военкомат с округа прислали телеграмму,мол заштатники с нового года много получать будут,в соответствии с этим обязать нас выходить на службу ежедневно и разработать функциональные обязанности!) Смешно,у многих уже давно закончился контракт,все без исключения запредельщики ,премий никаких не получаем ,секретки нет и не допущены !Так вот вопрос ? Правомерно ли нас хотят обязать заставить выполнять какие либо обязанности ? Ежедневное нахождение на службе в гражданском военкомате обязательно?Все находимся в распоряжении КЗВО, за штатом военкомата.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#5411

Непрочитанное сообщение Никита » 18 янв 2012, 15:10

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда срок срочного трудового договора истек, ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу у данного работодателя, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Следовательно при прекращение действия контракта нельзя говорить, что военнослужащий освобождается от исполнения как должностных так и специальны и общих обязанностей.
Необходимо учитывать, что одна из сторон, т.е. в/сл, написал рапорт на увольнение чем выразил свое решение на расторжение трудовых отношений с МО.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#5412

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 18 янв 2012, 15:11

Правомерно ли нас хотят обязать заставить выполнять какие либо обязанности ?
Правомерно

1Den
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:58

Re:

#5413

Непрочитанное сообщение 1Den » 18 янв 2012, 15:12

Добавлено спустя 50 секунд:
Правомерно ли нас хотят обязать заставить выполнять какие либо обязанности ?
Правомерно
...на каком основании?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#5414

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 18 янв 2012, 15:14

...на каком основании?
Послушайте, уважаемый 1Den, 272 страницы ветки к Вашим услугам....

1Den
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:58

Re:

#5415

Непрочитанное сообщение 1Den » 18 янв 2012, 15:15

...на каком основании?
Послушайте, уважаемый 1Den, 272 страницы ветки к Вашим услугам....
..а я считаю,что оснований нет!

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#5416

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 18 янв 2012, 15:17

а я считаю,что оснований нет!
Ваше право! Зачем тогда спрашиваете мнение форумчан?

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re: Re:

#5417

Непрочитанное сообщение owb » 18 янв 2012, 15:19

...Контракт - это одна из форм трудового договора, так как контракт заключается нс определенный срок, то его можно сравнить со срочным трудовым договором...
Ага, и если работодатель не заплатит Вам зарплату (как в МО распоряженцам) тоже будете работу работать?

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re:

#5418

Непрочитанное сообщение vlad540 » 18 янв 2012, 15:19

Приходить в наряд и объявлять себя не способным нести службу по состоянию здоровья. Очень хочу служить, но здоровье не позволяет.
Замечательно! Далее нагибают вашего непосредственного и он отчаянно чешет репу кого же вместо вас выставить. И пойдет вместо вас другой горе-распоряженец, у которого вообще были другие планы на вечер. А у вас да, все законно, наказать нет повода. Мое мнение, такой метод борьбы, предложенный vlad540, не катит.
Понимаю Ваше возмущение, но есть некоторые нюансы. НА 150 распоряженцев части примерно с 10 самовыдвиженцев-распоряженцев на так называемых старших, причем не обязательно в большом возрасте или звании, которые считают-проверяют, назначают наряды, сами в них не ходят, да и на построения ходят по очереди. Кроме того, примерно четверть распоряженцев не назначаются в наряды, старшие на вопрос почему - говорят какие-то отмазки (это де у команча спросите, эти увольняются). Хотя команч не в курсе этого, старших не уполномачивал на это и т.д. Видимо просто порешали с этими старшими. Команч несколько раз уже обещал разобраться, да видимо не доходят руки или нет желания. И в этих условиях не стоит говорить, что я такой нетрадиционной ориентации парень. Надоело тянуть за тех кто не ходит в наряды и рассуждать о том, что как бы не подставить своего товарища-рспоряженца
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#5419

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 18 янв 2012, 15:31

Понимаю Ваше возмущение, но есть некоторые нюансы
Да я особо не возмущался :)
примерно с 10 самовыдвиженцев-распоряженцев на так называемых старших
У нас также и я один из них, только не самовыдвиженцев, а отданных приказом.
назначают наряды, сами в них не ходят
У нас распоряженцы ходят на построение только по понедельникам, а старшие каждый божий день... решают какие-то сваливающиеся задачки-озадачки. Неоднократно делал предложения братьям-распоряженцам: пожалуйста, занимайте место старшего, флаг вам в руки, мне легче 4 раза в месяц появиться на службе и разок сходить в наряд. Так не хотят же!!!
И в этих условиях не стоит говорить, что я такой нетрадиционной ориентации парень
Да боже упаси Вас :D

voin73
Заслуженный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:23

#5420

Непрочитанное сообщение voin73 » 18 янв 2012, 15:38

Вот и уже распоряженцы ссорятся на тему: "Кто больше служит". Не забывайте кто виноват в том, что Вы еще служите !!!
Зря сидите! Ж\п в этом году не предвидится!

Аватара пользователя
KokosVneZakona
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:54
Откуда: Святая Русь

Re: Re:

#5421

Непрочитанное сообщение KokosVneZakona » 18 янв 2012, 15:40

...Контракт - это одна из форм трудового договора, так как контракт заключается нс определенный срок, то его можно сравнить со срочным трудовым договором...
Ага, и если работодатель не заплатит Вам зарплату (как в МО распоряженцам) тоже будете работу работать?
Работодатель платит зарплату, просто некоторые недобросовестные служащие РА затягивают процесс, а в бюджете деньги выделяются и МО на наши статьи деньги дает.... так что работу надо работать )))))
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#5422

Непрочитанное сообщение Никита » 18 янв 2012, 15:42

Ага, и если работодатель не заплатит Вам зарплату (как в МО распоряженцам) тоже будете работу работать?
У гражданских все по другому, там через две недели после заявления об увольнении можно уже не выходить на работу.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
KokosVneZakona
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:54
Откуда: Святая Русь

Re:

#5423

Непрочитанное сообщение KokosVneZakona » 18 янв 2012, 15:45

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда срок срочного трудового договора истек, ни одна из сторон не потребовала его расторжения и работник продолжает работу у данного работодателя, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Следовательно при прекращение действия контракта нельзя говорить, что военнослужащий освобождается от исполнения как должностных так и специальны и общих обязанностей.
Необходимо учитывать, что одна из сторон, т.е. в/сл, написал рапорт на увольнение чем выразил свое решение на расторжение трудовых отношений с МО.
Это всем ясно, просто я считаю не надо злить командира, не ходишь на службу, задерживают зп, пусть задерживают, потом все равно выплатят, устраивайся и работай, а если ты не ходишь на службу, да еще кляузы пишешь, тут сам бог велел команчу наехать на распоряженцев....
Просто любого распоряженца можно уволить по НУКу, а там потом в суде доказывай что это был не ты.... имхо
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

voin73
Заслуженный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 04 май 2011, 23:23

#5424

Непрочитанное сообщение voin73 » 18 янв 2012, 15:45

про это http://multimedia.mil.ru/multimedia/games.htm вот тут http://gidepark.ru/user/1826985078/cont ... ign=tetris ... а Вы спрашиваете где наши деньги.. :twisted:
Зря сидите! Ж\п в этом году не предвидится!

1Den
Активный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 17:58

#5425

Непрочитанное сообщение 1Den » 18 янв 2012, 15:49

а Вы спрашиваете где наши деньги..
да уж!

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#5426

Непрочитанное сообщение m1az22 » 18 янв 2012, 15:50

Правомерно ли нас хотят обязать заставить выполнять какие либо обязанности ? Ежедневное нахождение на службе в гражданском военкомате обязательно? Все находимся в распоряжении КЗВО, за штатом военкомата.
Боевая Лиса с правомерностью погорячилась, хотя с формальной точки зрения права. Давайте плясать от печки. Кто является для вас начальником? КЗВО! Значит выполняем только его распоряжения, посредников посылаем на 3 буквы. Заведующий военкоматом для вас начальником не является и никаких распоряжений вам давать не может (не имеет права: гражданское лицо не может быть начальником для военнослужащего, только в случае занятия военной должности - Устав внутренней службы). Разберитесь для начала кто вы и где: вы не можете находиться за штатом военкомата, так как вы выведены в распоряжение КЗВО, может только существовать приказ предписывающий вашу дислокацию по месту дислокации прежней вашей должности, и не обязательно это военкомат.
Заново перечитал ваш первый вопрос. А вы считаете, что обязанностей у вас нет? Вы проходите военную службу, получаете денежное довольствие, действие контракта у вас закончится при исключении из списков части - будьте любезны выполнять нормы трудового законодательства, в том числе 40 часовую рабочую неделю. Вас спасает только одно - КЗВО до вас тянуться далековато. Пользуйтесь, но у кого нет предельного возраста, надо быть осторожным.

MartinSPb
Заслуженный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 11:12

#5427

Непрочитанное сообщение MartinSPb » 18 янв 2012, 15:53

НА 150 распоряженцев части примерно с 10 самовыдвиженцев-распоряженцев на так называемых старших...
:shock: вот дожили, армия нах...
Вот и уже распоряженцы ссорятся на тему: "Кто больше служит". Не забывайте кто виноват в том, что Вы еще служите !!!
Они ведь уже и делятся на неких "старших" распоряженцев и просто распоряженцев :lol:

Аватара пользователя
KokosVneZakona
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:54
Откуда: Святая Русь

Re:

#5428

Непрочитанное сообщение KokosVneZakona » 18 янв 2012, 15:56

НА 150 распоряженцев части примерно с 10 самовыдвиженцев-распоряженцев на так называемых старших...
:shock: вот дожили, армия нах...
Вот и уже распоряженцы ссорятся на тему: "Кто больше служит". Не забывайте кто виноват в том, что Вы еще служите !!!
Они ведь уже и делятся на неких "старших" распоряженцев и просто распоряженцев :lol:
Видать соскучились по командованию, дома все компутерные игры прошли, вот и решили а не пойти ли покомандовать распоряжецами ))))) я валяюсь.... :lol: :lol: :lol:
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#5429

Непрочитанное сообщение Petra » 18 янв 2012, 15:58

а командиры частей в распоряжении служат?

Аватара пользователя
KokosVneZakona
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:54
Откуда: Святая Русь

Re:

#5430

Непрочитанное сообщение KokosVneZakona » 18 янв 2012, 16:00

а командиры частей в распоряжении служат?
конечно, у нас был такой на него дело уголовное возбудили и вывели в распоряжение ))))))))))
Раз не получилось послужить России, так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей