Денежная компенсация за поднайм жилья

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#541

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 12 мар 2009, 23:40

Quote (Kot)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Полная чушь. Можете оспорить в прокуратуру или в суд
Вип Дед и Кот!
Вопрос не совсем мне понятен. Нужна помощь. А почему Вы считаете, если ребенок достиг 18 лет, не является инвалидом, не обучается по очной форме, то он продолжает оставаться членом семьи красноармейца и на него положена, например компенсация за наем (поднаем). Ведь ст. 2 76-ФЗ ясно говорит, что в этом случае он не является членом семьи. Точнее не так- в этом случае он не подпадает под определение члена семьи красноармейца, и следовательно на него не распространяется и.т.д. Чего я упустил?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#542

Непрочитанное сообщение gals » 13 мар 2009, 00:29

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Есть даже решения судов на эту тему. Найду выложу...
Ждем )
Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Чего я упустил?
Упустили ЖК, который не предусматривает снятие с очереди из-за того, что стал взрослее человек.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#543

Непрочитанное сообщение VIPded » 13 мар 2009, 00:56

Quote (gals)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Упустили ЖК, который не предусматривает снятие с очереди из-за того, что стал взрослее человек.
Солидарен. + пункт 5 Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ст. 2 76-ФЗ ясно говорит, что "к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:..."
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#544

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 14 мар 2009, 00:30

Я начну, а вы меня будете поправлять по мере продвижения.
В соответствии сп.5 ст.2 76-ФЗ к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: тыр, тыр, тыр.
Значит иными федеральными законами должны быть в данном случае установлены иные категории граждан, для отнесения их к членам семьи в/сл.
ВЫ ссылаетесь на ЖК. Ст. 4 ЖК указывает на предмет регулирования ЖК (жилищные правоотношения). Там ничего про правоотношения по получению данных льгот и гарантий нет, а сам ЖК регулирует только эти правоотношения.
Ст. 69 ЖК указывает на граждан, которые относятся к членам семьи нанимателя по соц.найму и говорит о том, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Опять ни слова про различные компенсации и выплаты.
Кроме того речь идет про членов семьи нанимателя, а в нашем случае в/сл. не является нанимателем.
Я например делаю вывод, что ЖК не применяется к правоотношениям по отнесению к членам семьи для назначения выплат военнослужащим.
Где засада? Добавлено (2009-03-14, 00:30)
---------------------------------------------
Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ну подумаешь, снял человек квартиру в Москве, компенсацию получает, а потом места стало не хватать, он себе ещё одну квартиру (в области) снял...
Он имел в виду что в Москау не снимает, а снимает в области, однако договор составил Московский. Чистая 159-я.
А вот ,кстати, тема: Если я две квартиры снимаю (семья у меня бл\ольшая, не смог найти трехкомнатную, а нашел две однокомнатные). Как в этом случае? Законных оснований к отказу нет (ну или точнее-я не вижу) Обязаны платить
И еще (переместите, если не туда залез-не нашел этого на форуме. может просто плохо искал ) У кого какие мысли о таком чарующем и незабываемом понятии как служебное жилье, пригодное для временного проживания. такое понятие кроме как в гениальном 76-ФЗ больше нигде не нашел. А ст.19 ЖК вообще не упоминает о нем, то есть законодатель признал что такого вида помещений не существует в Рассеюшке нашей белоберезовой. дело в том, что командование сейчас начинает напрягать по поводу найма народ. Вот мы тебе дали землянку-считаем что эо жилье для временного проживания. Хрен тебе а не компенсация за поднаем. Народ ко мне. Я: командование не право-обжалуйте. Речь идет о служебном жилье, которое предоставляется в виде отдельной квартиры, а понятие "для временного проживания" нигде не определено. Кроме того, такого понятия в ЖК нет. См. выше. Командование: ты че, блин ащще, крутой че ли?
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#545

Непрочитанное сообщение VIPded » 14 мар 2009, 02:32

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я например делаю вывод, что ЖК не применяется к правоотношениям по отнесению к членам семьи для назначения выплат военнослужащим.
А я делаю вывод, что уж если командир (на основании ЖК РФ) предоставляет великовозрастным детям военнослужащего жильё, то и компенсацию за непредоставление оного должен им (точнее, конечно, с учетом них) выплачивать тоже. Правоотношения связанные. Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если я две квартиры снимаю (семья у меня бл\ольшая, не смог найти трехкомнатную, а нашел две однокомнатные). Как в этом случае? Законных оснований к отказу нет
Тоже их не вижу. Должны платить в размерах фактических затрат (за обе, три и т.д.), но не более установленного Правительством размера. Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">служебное жилье, пригодное для временного проживания. такое понятие кроме как в гениальном 76-ФЗ больше нигде не нашел.Как говорится: "Трудно найти черную конку в тёмной комнате, особенно если её там нет"...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#546

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 15 мар 2009, 00:41

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А я делаю вывод, что уж если командир (на основании ЖК РФ) предоставляет великовозрастным детям военнослужащего жильё, то и компенсацию за непредоставление оного должен им (точнее, конечно, с учетом них) выплачивать тоже. Правоотношения связанные.
Да, забыл написать, я тоже считаю, что здесь нет логики. Жилье предоставляет, а компенсации хрен. Дура лекс...Добавлено (2009-03-15, 00:41)
---------------------------------------------
Итак , я утверждаю, что норма о предоставлении служебного жилья для временного проживания в РФ не применяется, т.к противоречит нормам ЖК (в частности, например ст. 19). Поэтому при отсутствии жилых помещений предоставляться должны только общежития. Однако общежитиями помещения становятся только после отнесения их к такому виду жилых помещений в установленном порядке. Поэтому, если Вам пальчиком показывают на какую-то халупу и говорят: "Вот тебе красноармеец общежитие"-у нас есть место для маневра.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#547

Непрочитанное сообщение gals » 15 мар 2009, 09:16

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Поэтому при отсутствии жилых помещений предоставляться должны только общежития.
Не забываем, что с декабря не только общежития, но и жилые помещения маневренного фонда
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

eroxa8585
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 18:36

#548

Непрочитанное сообщение eroxa8585 » 17 мар 2009, 21:12

подскажите пожалуйста.я прохожу службу в военном представительстве в санкт-петербурге. жилья в городе и области не имею.в феврале подал рапорт начальнику ВП рапорта о регистрации меня по месту службы и выплате компенсации за поднаем жилья.начальник согласился с обоими-издал приказ о выплате компенсации за февраль,подписал ходатайство о регистрации меня.я отнес документы в паспортный стол,вопрос со дня на день решится положительно.в фин.часть,на довольствии которой мы стоим,я отвез все документы согласно пр.235,приказ начальника о выплате компесации за февраль,ходатайство о регистраци,форму №1.......ВНИМАНИЕ ВОПРОС:
1.может ли мне фин.часть отказать в выплате компенсации,мотивируя отсутствием у меня на данный момент регистрации.
2.может ли мне фин.часть отказать в выплате компенсации из-за того,что я не признан нуждающимся.и где написано,что я должен им признаваться.
3.если все это затянется,что нужно сделать,чтобы получить всю компенсацию начиная с 1 февраля.(слышал нужно писать рапорта каждый месяц и издавать приказы).заранее спасибо.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#549

Непрочитанное сообщение VIPded » 17 мар 2009, 23:28

Quote (eroxa8585)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">издал приказ о выплате компенсации за февраль
А что-же Вам 15т.р. за январь-то не понадобились? Или только в феврале прибыли в Питер? Quote (eroxa8585)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">может ли мне фин.часть отказать
Может. См. приказ Минобороны РФ от 16 июня 2005 г. N 235 "О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909" Quote (eroxa8585)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">слышал нужно писать рапорта каждый месяц
Не нужно. Только в случае изменения "исходных данных" (состава семьи, повышения суммы, если она не была максимальной).
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#550

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 18 мар 2009, 08:16

А вот вам и первые ласточки: РЕШЕНИЕ Копия
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 марта 2009 года город Люберцы-3
Люберецкий гарнизонный военный суд в составе: председательствующего судьи майора юстиции А.О., при секретаре Р.И., с участием заявителя лейтенанта юстиции О.А., ответчика - помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№№ старшего лейтенанта А.Д., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы заявления лейтенанта юстиции О.А. об обжаловании действий помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№№№, связанных с отказом в определении выплаты компенсации за наем жилья в г. Москве в размере 15000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
О.А. обратился в суд с заявлением об обжаловании действий помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№№№, связанных с отказом в определении выплаты компенсации за наем жилья в г. Москве в размере 15000 рублей.
В судебном заседании свои требования поддержал, уточнил и пояснил, что в ноябре 2008 года он, ввиду отсутствия в части жилых помещений пригодных для проживания, в соответствии с нормами, заключил договор найма жилого помещения в г.Москве. Стоимость найма данного помещения составляет 15000 рублей. В январе и феврале 2009 года он обращался с рапортами к помощнику командира по финансово-экономической работе - начальнику финансовой службы (главному бухгалтеру) войсковой части №№№№№№ о выплате ему денежной компенсации за найм жилого помещения в размере 15000 рублей, на которые получил ответы о том, что размер компенсации за найм жилого помещения при поступлении финансирования составит 3600 рублей.
В связи с изложенным, заявитель просит суд признать отказ помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№№№ в определении размера выплаты за найм жилого помещения в г. Москве в размере 15000 рублей, незаконным, а также установить размер выплаты за найм жилого помещения в г. Москве в размере 15000 рублей.
Ответчик, помощник командира по финансово-экономической работе -начальник финансовой службы (главный бухгалтер) войсковой части №№№№№№ требования заявителя не признал и пояснил, что согласно ст. 15 Федерального Закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части выплачивают денежную компенсацию за найм жилого помещения в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации. А согласно п. 11 Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №909, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 16 июня 2005 года №235, денежная компенсация за наем жилых помещений выплачивается военнослужащим по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны РФ не более размеров, определенных Правительством РФ. А в соответствии с п.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей», денежная компенсация в других городах и районных центрах (за исключением г.г. Москвы и Санкт-Петербурга) выплачивается в размере, не превышающем 3600 рублей.
На основании изложенного, ответчик просил суд в удовлетворении требований заявителю отказать.
Исследовав материалы дела, суд находит, что заявление а не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что проходит службу по контракту в войсковой части №№№№№№ в звании лейтенанта на должности помощника командира части по правовой работе.
14 января и 9 февраля 2009 года он обратился с рапортами на имя помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главному бухгалтеру) войсковой части №№№№№№ о выплате ему денежной компенсации за наем жилого помещения в размере 15000 рублей, на которые получил ответы о том, что размер компенсации за наем жилого помещения при поступлении финансирования составит 3600 рублей.
Как следует из договора найма жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Лухмановская,, заключенного на период с 1 января по 31 августа 2009 года между О.А. и гражданкой К, стоимость платы за данное помещение составляет 15000 рублей.
Согласно ст. 15 Федерального Закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части выплачивают денежную компенсацию за наем жилого помещения в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
Заявитель в судебном заседании пояснил, что ранее проживал в общежитии войсковой части №№№№№№, но был вынужден выехать из него по причине того, что данное общежитие, по его мнению, не является пригодным для проживания. Кроме того, то помещение, которое ему ранее было предоставлено командованием, не соответствует установленным нормам в виде 8 квадратных метров на человека.
Ответчик в судебном заседании пояснил, что командование части готово предоставить у служебное жилое помещение. Капитальный ремонт был закончен в общежитии в/ч №№№№№№ в марте 2008 года. у надлежит обратиться по данному вопросу к командиру части.
Согласно п. 11 Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №909, утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 16 июня 2005 года №235. денежная компенсация за наем жилых помещений выплачивается военнослужащим в период прохождения военной службы, не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы за счет средств Министерства обороны РФ в размерах, оговоренных договором найма жилья, но не более размеров, определенных Правительством РФ.
Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года №909, денежная компенсация в других городах и районных центрах (за исключением г.г. Москвы и Санкт-Петербурга) выплачивается в размере, не превышающем 3600 рублей.
Исходя из изложенного, суд считает необходимым в удовлетворении требований а об обжаловании действий помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№, связанных с отказом в определении выплаты компенсации за наем жилья в г. Москве в размере 15000 рублей, отказать.
Руководствуясь статьями 194-199 и 258 ГПК РФ, военный суд-
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления лейтенанта юстиции а О.А. об обжаловании действий помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№№№, связанных с отказом в определении выплаты компенсации за наем жилья в г. Москве в размере 15000 рублей - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский окружной военный суд через Люберецкий гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня принятия решения в официальной форме.Добавлено (2009-03-18, 08:16)
---------------------------------------------
Quote (eroxa8585)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">2.может ли мне фин.часть отказать в выплате компенсации из-за того,что я не признан нуждающимся.и где написано,что я должен им признаваться.
Тут тема такая.
Компенсация выплачивается тем военным, кто имеет право на обеспечение жильем от МО, но по тем или иным причинам их жильем обеспечить невозможно. То есть военный должен быть признан нуждающимся в получении жилья. Однако ПМО 235 в списке документов не говорит о списках нуждающихся или о справке о признании нуждающимся., в отличие от граждан, уволенных с ВС. Поэтому аргументируйте тем, что все нужные документы Вами предоставлены, а как они будут проверять Вашу нуждаемость это их проблемы.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#551

Непрочитанное сообщение gals » 18 мар 2009, 19:51

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а как они будут проверять Вашу нуждаемость это их проблемы.
12. Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации через финансово-экономические органы по месту (последнему месту) прохождения военной службы на основании приказа командира воинской части (начальника организации). Если он не полный дибил, то он знает, признан ли его боец нуждающимся + виза юриста, который просто так не поставит.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#552

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 мар 2009, 00:25

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А вот вам и первые ласточки:
На мой взгляд, законное и обоснованное решение. О каком съёме квартиры можно говорить, если часть общежитие предоставляла?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#553

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 19 мар 2009, 08:15

Там немного не так. Сам заявитель говорит, что судья не на это вообще опирался в заседании. А как эта аргументация попала непонятно. Я с Вами согласен-тут не все просто. Есть возможность общежития-нет компенсации. Интересно, что в резолютивной части указано, что отказать в 15.000 а не в самой выплате как таковой
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#554

Непрочитанное сообщение VIPded » 19 мар 2009, 18:58

Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Интересно, что в резолютивной части указано, что отказать в 15.000 а не в самой выплате как таковой
Наверно, судья переписал дословно требования из заявления и не стал выходить за их пределы: Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">О.А. обратился в суд с заявлением об обжаловании действий помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№№№, связанных с отказом в определении выплаты компенсации за наем жилья в г. Москве в размере 15000 рублей. Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В удовлетворении заявления лейтенанта юстиции а О.А. об обжаловании действий помощника командира по финансово-экономической работе - начальника финансовой службы (главного бухгалтера) войсковой части №№№№№№, связанных с отказом в определении выплаты компенсации за наем жилья в г. Москве в размере 15000 рублей - отказать.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#555

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 22 мар 2009, 22:36

Старый ЖК РСФСР Статья 53. Права и обязанности членов семьи нанимателя
Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.
К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Новый ЖК Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма-1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Договор социального найма жилого помещения может заключаться только в государственном или муниципальном жилищном фонде, в то время как договор коммерческого найма должен заключаться только в частном жилищном фонде.
Жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставленных собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование. Мне ревизор сказал-если б ты снимал жилье в наем по договору соцнайма, как написано в новом ЖК( в старом ЖК нет слов по соцнайму), то членами твоей семьи являлись дети без ограничений возраста, и получал 50% надбавку за 4 членов семьи. А ты снимаешь по договору коммерческого найма(квартира в собственности), значит руководствуемся "Статусом военнослужащих", где возраст ограничен 23г.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#556

Непрочитанное сообщение VIPded » 23 мар 2009, 14:19

Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мне ревизор сказал-если б ты снимал жилье в наем по договору соцнайма, как написано в новом ЖК( в старом ЖК нет слов по соцнайму), то членами твоей семьи являлись дети без ограничений возраста, и получал 50% надбавку за 4 членов семьи. А ты снимаешь по договору коммерческого найма(квартира в собственности), значит руководствуемся "Статусом военнослужащих", где возраст ограничен 23г.
Ловкое иезуитство... Считаю, нужно оспаривать. Статус членов семьи относительно жилищного правоотношения "военнослужащий-государство", на мой взгляд, определять нужно через статус семьи, находящейся на учете нуждающихся в государственном жилье (причем, в ранге "кредитора", а вот государство в этом правоотношении - "должник"), а не через статус семьи, проживающей в съемном жилье.
В статье 677 ГК РФ, кстати, о возрасте совместно проживающих ничего не сказано, но, правда, и термина "член семьи" в этой статье нет.
А так ведь по логике ревизора выходит, что и с учета совершеннолетних детей снять нужно, коль они по коммерческому найму проживают?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#557

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 23 мар 2009, 20:28

В суд обращался, судья сказал откажу в компенсации за поднаем в Москве, а я служу в Подмосковье. Должен снимать на территории гарнизона или близ лежащих населенных пунктах. "Ни в одном приказе нет такого", я ему говорю. Он-"боеготовность, выезд за территорию гарнизона и т.д." Ему поставили задачу отказывать на все, что связано с деньгами-он отрабатывает хлеб. Придется в ГосДуму запрос делать, чтоб расшифровали свои законы.

gals
Заслуженный участник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 20:15
Откуда: Питер

#558

Непрочитанное сообщение gals » 23 мар 2009, 21:36

Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">В суд обращался, судья сказал откажу в компенсации за поднаем в Москве, а я служу в Подмосковье.
Получить бы отлуп и обжаловать. Интересно мнение ВС.
Суд - не ЗАГС.Только из ЗАГСа все довольные выходят.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#559

Непрочитанное сообщение alejo » 23 мар 2009, 22:02

Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">А ты снимаешь по договору коммерческого найма(квартира в собственности)
снимать квартиру по наму - квартира находится в собственности (гражданина)
снимать квартиру по поднаму - квартира на ходится в пользовании (по договору социального найма)
Коммерческий найм это из другой оперыДобавлено (2009-03-23, 22:02)
---------------------------------------------
Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Должен снимать на территории гарнизона или близ лежащих населенных пунктах. "Ни в одном приказе нет такого", я ему говорю. Он-"боеготовность, выезд за территорию гарнизона и т.д." Ему поставили задачу отказывать на все, что связано с деньгами-он отрабатывает хлеб. Придется в ГосДуму запрос делать, чтоб расшифровали свои законы.
.......Что касается понятия "близлежащий населенный пункт", то здесь пока существует правовая неопределенность.
Заместитель начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор В. Никольский в интервью "Красной звезде" <*> дал по данной проблеме следующий комментарий: "...четкого юридического толкования термина "близлежащий" нет, да и, наверное, быть не может. Тут все должно решаться из соображений логики и здравого смысла... если говорить, к примеру, относительно Москвы, то в понятие "близлежащий населенный пункт" входят прежде всего города и поселки так называемой зеленой зоны - районы Подмосковья, непосредственно граничащие со столицей".
--------------------------------
<*> См.: Красная звезда. 2005. 16 февраля. Что касается Московского гарнизона, то такая "зеленая зона" была уже определена, в частности, в приложении к Директиве министра обороны Российской Федерации "Об упорядочении работы должностных лиц Вооруженных Сил Российской Федерации по назначению военнослужащих на воинские должности в воинские части, дислоцированные в городе Москве и Московской области" от 4 сентября 1996 г. N Д-21.
Таким образом, у довольствующих квартирных органов и командиров сейчас большая свобода маневра: военнослужащему, проходящему службу в Москве, можно предоставлять служебную жилую площадь в пределах огромной территории, относящейся к ближайшему Подмосковью, конечно, с учетом поддержания необходимой боевой готовности частей, учреждений и организаций, дислоцированных в г. Москве.
Директива министра обороны Российской Федерации N Д-21 в настоящее время устарела, должна применяться в части, не противоречащей действующему законодательству, и в настоящее время необходимо нормативное определение понятия "близлежащий населенный пункт" в подзаконных правовых актах с учетом судебной практики военных судов.
Необходимо также кратко остановиться еще на одной важной проблеме, связанной с местом предоставления военнослужащим жилых помещений.
Проблема состоит в неоднозначной трактовке довольствующими квартирными органами, органами военного управления, должностными лицами и самими военнослужащими понятия "место военной службы", с которым Закон связывает место предоставления военнослужащим жилого помещения.
Данное понятие уже неоднократно было предметом исследования в различных научных периодических изданиях, в частности в журнале "Право в Вооруженных Силах" <*>.
--------------------------------
<*> См.: Корнишин С.В. Место военной службы: что это такое? // Право в Вооруженных Силах. 2000. N 3. Так, С.В. Корнишин делает вывод, что место военной службы военнослужащего - это либо воинская часть, расположенная в пункте постоянной дислокации, в штате которой он состоит (в распоряжении командира которой находится), либо место исполнения военнослужащим обязанностей военной службы на постоянной основе вне пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой он состоит.
Автор считает такое раскрытие данного понятия юридически правильным и, кроме того, подтвержденным судебной практикой.
Взять хотя бы пример из жизни. Военнослужащий назначен для прохождения дальнейшей военной службы в воинскую часть, расположенную в г. Москве. В этой части он поставлен на все виды довольствия, но постоянно проживает и исполняет обязанности военной службы в одном из населенных пунктов Подмосковья, где обеспечен служебным жилым помещением. В Москве у данной части находится только управление и ряд подразделений.
В данном случае командование части полагает, что военнослужащий должен обеспечиваться жилым помещением при увольнении по месту фактического исполнения им служебных обязанностей, т.е. в населенном пункте, расположенном в Подмосковье, а не в г. Москве. Военнослужащий считает, что такими действиями нарушаются его права на получение жилого помещения в г. Москве, и обращается в военный суд.
По одному из таких дел военнослужащим были пройдены все судебные инстанции, в удовлетворении заявления ему было отказано, и в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 2004 г. были сделаны следующие выводы:
"Обосновывая свои требования о выделении жилья в г. Москве, К. утверждает, что местом его службы является юридический адрес войсковой части 00000, и хотя и не отрицает того, что в г. Москве он никогда служебных обязанностей не исполнял, ранее проходил службу в одном из обособленных подразделений войсковой части 00000 в Пензенской области и приказом министра обороны Российской Федерации, о котором он упоминает в надзорной жалобе, назначен на должность в другое подразделение этой же войсковой части, дислоцированное в г. Чехове-3 Московской области.
Тем самым, считает К., изменилась лишь местность, а место его службы по юридическому адресу управления войсковой части 00000 осталось прежним.
Однако эти его доводы являются несостоятельными. В судебных постановлениях по делу правильно указывается, что в соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим вместе с ними членам их семей жилые помещения предоставляются по месту их военной службы.
Никаких указаний о том, что местом службы военнослужащего является юридический адрес органов управления и штабов воинских частей, обособленные подразделения которых на постоянной основе дислоцируются в других областях, населенных пунктах и военных округах, в том Законе не содержится.
При таких обстоятельствах приведенные в надзорной жалобе доводы К. о том, что местом его службы является г. Москва, лишены законных оснований".
Таким образом, местом предоставления военнослужащему жилого помещения является место прохождения им военной службы, которое может быть определено как:
- населенный пункт, в котором располагается на постоянной основе воинская часть, в штате которой военнослужащий состоит;
- населенный пункт в месте исполнения военнослужащим обязанностей военной службы на постоянной основе вне пункта постоянной дислокации воинской части, в штате которой он состоит.
Для исключения в дальнейшем судебных споров автор считает, что необходимо нормативно определить на уровне приказа министра обороны Российской Федерации понятие "место военной службы" применительно к реализации жилищных прав военнослужащих.
Необходимо также в подзаконных нормативных актах раскрыть понятие "близлежащий населенный пункт" и более детально регламентировать весь порядок предоставления военнослужащим жилых помещений в свете нового жилищного законодательства.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#560

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 24 мар 2009, 08:26

А каким НПА установлено, что военный ДОЛЖЕН снимать в месте службы или рядом? это что за бредятина? Как это вообще должно выглядеть? Прийти к наймодателю м сказать-я должен здесь снимать, как хочешь так и крутись, а я завтра вещи завожу? как вообще к таким отношениям где не определен второй субъект и его воля, применять императивную норму? Однозначно надо обжаловать, или нас вообще скоро смешают с такими...., что нам детям своим в глаза стыдно смотреть будет. Раньше снимали где хотели, а после повышения все вдруг прозрели. Я бы обжаловал и хотелось бы на аргументацию посмотреть этого юриста в погончиках..
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#561

Непрочитанное сообщение VIPded » 24 мар 2009, 16:17

Quote (mprkur0)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">судья сказал откажу в компенсации за поднаем в Москве, а я служу в Подмосковье.
Quote (gals)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Получить бы отлуп
Думаю, отлуп будет во всех инстанциях. И вполне обоснованный... Quote (Oleg54876)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Раньше снимали где хотели, а после повышения все вдруг прозрели.
Что, действительно, есть примеры служивших в области, снимавших в Москве и получавших за поднайм по столичным "расценкам"?
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#562

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 24 мар 2009, 17:48

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что, действительно, есть примеры служивших в области, снимавших в Москве и получавших за поднайм по столичным "расценкам"?
Да, и очень много. Сам снимал. И ни один ревизор за три года ничего незаконного не увидел Но раньше почему то все считалось обоснованным. А сейчас за уши начинают притягивать якобы жильем обеспечивается по месту службы, вот и ищи по месту службы. Я например не вижу законных оснований к таким посылам.
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

topalov
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 янв 2009, 15:40
Откуда: ВМФ

#563

Непрочитанное сообщение topalov » 27 мар 2009, 02:05

Из этого всего получатся, что можно, служа в городе, снимать квартиру в деревне и получать поднаем по норме как в городе. Ведь место службы - город.

Аватара пользователя
Oleg54876
Заслуженный участник
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 19:28
Откуда: Маскве

#564

Непрочитанное сообщение Oleg54876 » 27 мар 2009, 07:58

именно так, но здесь почему то судьи логики не видят, а наоборот пожалуйста
В ногах правды нет, но нет ее и выше.

Sinside1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 10:18
Откуда: Новосибирск

#565

Непрочитанное сообщение Sinside1 » 27 мар 2009, 10:44

Здравствуйте! Я военнослужащий, офицер, служу в Новосибирской области, снимаю квартиру в Новосибирске из-за того, что жена не может жить в служебном жилье в сельской местности по причине аллергии переходящей в легкую форму астмы. "Сельская местность" представляет собой поселок находящийся в 5 километрах от районного центра, без мед. учреждений, аптек...да вообще без всего, 3 дома на плющихе. Условий для жизни никаких нет. Оформил документы на поднаем жилья, отдал в строевую часть. Командир части не пописывает, ссылаясь на то, что в части есть служебное жилье, мол бери и живи. Все мои попытки объяснить ему суть происходящего, что не могу жить по причине болезни жены ни к чему не привели. Люди подскажите мне как можно поступить в данной ситуации, я слышал, что все это делается через мед.учреждение, типа от части посылается запрос на предмет того может ли человек жить в данных условиях или нет. Хотелось бы поточнее узнать об этом...Как выглядит запрос, в какой форме должен быть написан, да вообще можно так сделать или нет. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#566

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 27 мар 2009, 19:28

Quote (VIPded)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Что, действительно, есть примеры служивших в области, снимавших в Москве и получавших за поднайм по столичным "расценкам"?
Я сам служил в области, а жильё снимал в Питере. А потом и вообще для семьи в соседней области (за 200 км). Компенсацию получал без проблем.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
Lodeynopolez
Заслуженный участник
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 19:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#567

Непрочитанное сообщение Lodeynopolez » 28 мар 2009, 10:40

Sinside1, пройдите мед. освидетельствование и получите заключение о невозможности проживания жены в определенных условиях, тогда Ваш отказ от предоставленного жилого помещения будет мотивирован мед. показаниями.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#568

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 02 апр 2009, 09:58

Ревизор сказал, что за прошлые 16 месяцев(2 договора -4 мес.2007г. и 12мес.2008г.) вычтет 24.000руб.,т.к. у меня в договоре за наем с хозяином написано-с оплатой 1500руб. в месяц коммунальных услуг. В прошлом году он проводил ревизию этого не обнаружил. Каков срок давности. Кто со мной солидарно должен ответить(командир, который издавал приказ и финансисты, которые выплачивали), и должны ли. Может хозяину написать заявление, что он эти деньги забирал у меня, а куда их тратил это его проблемы. Квартплата намного больше 1500руб.

mprkur0
Заслуженный участник
Сообщения: 6321
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:39

#569

Непрочитанное сообщение mprkur0 » 02 апр 2009, 10:20

Если дети сташе 23лет и семья из 4человек-можно 50% надбавку к компенсации за найм жилья. http://pic.ipicture.ru/uploads/090330/OwES8iwVQj.jpg

_pkpr_
Постоянный участник
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 18:38

#570

Непрочитанное сообщение _pkpr_ » 02 апр 2009, 14:33

mprkur0, по-моему проще составить дополнительные соглашения к договорам найма жилья - заменить "с оплатой 1500руб. в месяц коммунальных услуг" на с оплатой 1500руб. в месяц и коммунальных услуг". В соглашениях необходимо указать, что обязательства считаются измененными с даты заключения соответствующих договоров.


Вернуться в «ПОДНАЙМ ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость