Вопросы по ипотечной системе

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#901

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 мар 2009, 16:30

Quote (tanatos82)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">контракт подписывали мы до 2005 года
Не помню, в этой ли "ветке" или нет, но на Форуме есть точно, приводятся примеры успешного отказа "ранее-НИС-возжелавших" от НИС для перехода на "нормальную" систему обеспечения жильём.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

alma
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 18:04
Откуда: Калининград

#902

Непрочитанное сообщение alma » 21 мар 2009, 19:31

Quote (seven)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">теперь понятно . получается ,что если есть доля у родителей у меня или у жены, то никогда не получишь доп. средства ,независимо, получил квартиру по ипотеке или нет. и будешь еще довыплачивать оставшийся на день увольнения долг по кредиту.,хоть и выслуга будет более 10 лет и ошм./uzq/uzquote а я вот с этим не соглашаюсь ) читайте мой ответ речь о доп. средствах в принципе не идет, если есть непогашенная военная ипотека
Вы наверное что-то путаете. Здесь как раз идет речь о доп. средствах. Т.к В 10 статье написано "Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника"т.е только тех денег которые на счету, а для погашения оставшегося кредита нужны доп. средсва.
Вот здесь нормально написано.
Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2005 г. N 686
12. Дополнительные средства перечисляются заинтересованным федеральным органом исполнительной власти в безналичном порядке для возврата задолженности перед уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, для погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу), полученному участником накопительно-ипотечной системы, для оплаты жилого помещения, приобретаемого этим участником или одним из членов его семьи, либо на счет участника или члена его семьи для дальнейшего приобретения жилого помещения.Добавлено (2009-03-21, 19:31)
---------------------------------------------
Quote (seven)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Как я понимаю приказ о доп. выплатах № 77, речь о дополнительных выплатах идет в том случае, когда человек не воспользовался ЦЖЗ или в случае, когда он уже погашен и ему дальше капают деньги на счет на момент увольнения.
Не правильно понимаете.

seven
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:24

#903

Непрочитанное сообщение seven » 21 мар 2009, 22:12

все правильно, 10ая статья говорит только о средствах, учтенных на счете.
Но вот 15ая уже говорит о ЦЖЗ и ссылается на основания, указанные в 10ой. Так что, по-моему, неправильно понимаете именно Вы..
При увольнении по ОШМ после 10ки именно Родина будет погашать ЦЖЗ, а не участник НИС. а на счет 12ой статьи постановления, что Вы привели - речь идет о невоенном ипотечном кредите.
То есть, смысл в том, что доп.средства обязательно должны быть потрачены на решение жилищного вопроса, в том числе, например, на погашение взятой ипотеки (невоенной).

w-han2140
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:43

#904

Непрочитанное сообщение w-han2140 » 21 мар 2009, 22:17

alma,мы выяснили ,для чего даются допсредства .но правильно ли я понимаю ,что если у меня или жены есть доля у родителей ,то ни при каком раскладе мне допсредств не видать.

Аватара пользователя
tanatos82
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 03:13

#905

Непрочитанное сообщение tanatos82 » 21 мар 2009, 22:59

Встает вопрос, рапорт для включения в реестр участников НИС нужен только с тех кто заключал контракт до 1.01.2005 ?
Так ,если те кто заключил контракт после 1.01.2005 года "автоматом" включаются в реестр НИС, возникает вопрос:
Почему надо писать рапорт ? Ткните меня в пункт приказа о ипотеке где написано, что я обязан написать рапорт чтобы меня в нег включили и что если я не согласен писать его то государство не будет меня обеспечивать жильем никаким другим способом?
Полчучается , чтобы включили нужен рапорт от живого!
Прошу включить в НИС...! Прошу не включать в НИС. . . автоматом. Это для тех кто не хочет вступать , им такой рапорт писать? Интересно что командир напишет на рапорте "Прошу исключить из НИС. . .", наверное типо " Пока жив - не исключать!"
Где подвох?
Наставьте на пусть истинный , ибо тут черт ногу сломит с нашим-вашим законодательством!
Уволен по ОШМ в августе 2009. Спасибо сайту за сущестование, модераторам за терпение и помощь, удачи нам всем!

seven
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:24

#906

Непрочитанное сообщение seven » 21 мар 2009, 23:15

tanatos82, год выпуска из вуза какой?

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#907

Непрочитанное сообщение VIPded » 21 мар 2009, 23:28

Quote (tanatos82)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Встает вопрос, рапорт для включения в реестр участников НИС нужен только с тех кто заключал контракт до 1.01.2005 ?
Да вроде не должно быть вопросов по "автоматчикам" и "возможно-желающим", в ФЗ всё расписано... Из статьи 15 ФЗ "О статусе в/с" (аналогично - и в ФЗ "О НИС жилищного обеспечения военнослужащих"):
"...К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие-граждане:
лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года. При этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до января 2005 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание;
офицеры, призванные на военную службу из запаса или поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса и заключившие первый контракт о прохождении военной службы начиная с 1 января 2005 года;
прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года. При этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание;
сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;
лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования в период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года и получившие первое воинское звание офицера в процессе обучения, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание;
лица, получившие первое воинское звание офицера в связи с поступлением на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года. При этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание;
военнослужащие, получившие первое воинское звание офицера в связи с назначением на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет. При этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание;
военнослужащие, окончившие курсы по подготовке младших офицеров и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет. При этом указанные лица, получившие первое воинское звание офицера до 1 января 2008 года, могут стать участниками накопительно-ипотечной системы, изъявив такое желание". Если военнослужащий относится к категории "возможно-желающих", но рапорт о включении в НИС не писал, обеспечение его жильём осуществляется по правилам, установленным для выпускников/контрактников "образца" 1998 года и позже.
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Аватара пользователя
tanatos82
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 03:13

#908

Непрочитанное сообщение tanatos82 » 22 мар 2009, 00:02

Вот ещё интересно, почему указывается период после 1 января 2005 года до 1 января 2008 года (именно до 1 января 2008 года, целый год (с 1.01.2008 по 1.01.2009 ) куда то делся) Quote (seven)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">tanatos82, год выпуска из вуза какой?
у медиков запутанней с поступлением - оканчанием ввуза, поступал из гражданского на 5ый курс военного, в войска поехал после 7 лет учебы.
контракт с 2004 года ,
лейтенанта получил в 2006 (6 лет учебы в медвузе), старшего в 2007( после года обучения в интернатуре) и поехал в войска . . .
Уволен по ОШМ в августе 2009. Спасибо сайту за сущестование, модераторам за терпение и помощь, удачи нам всем!

Аватара пользователя
VIPded
Администратор
Администратор
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:08
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

#909

Непрочитанное сообщение VIPded » 22 мар 2009, 00:29

Quote (tanatos82)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">целый год (с 1.01.2008 по 1.01.2009 ) куда то делся
"Эти" и которые после них - уже "НИС-автоматчики"...
Частная юр.практика (офиц. ИП). +79787199856

Lu4istaya
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 02:04

#910

Непрочитанное сообщение Lu4istaya » 22 мар 2009, 02:07

Подскажите, пожалуйста, мы никак не можем понять. У нас есть 9 лет календарного стажу и 12 лет льготного. Увольняемся сейчас по ошм. Если ввязываться в ипотеку, она нам сейчас положена по льготным основаниям, будет за нее платить Мин.Обороны или мы должны платить из своих средств? Какой стаж все-таки имеет значение: календарный или льготный? Заранее спасибо!

Аватара пользователя
mike1965
Заслуженный участник
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 17:38

#911

Непрочитанное сообщение mike1965 » 22 мар 2009, 07:57

Lu4istaya, FAQ - о жилье или ипотеке речь может зайти только после 10 лет КАЛЕНДАРНОЙ выслуги. Так что пытайтесь дослужить до 10 календарей, прежде чем вступать в борьбу за выплаты НИС. Если выслуги менее, чем 10 календарей, то право побороться за выплаты НИС дает только категория "Д" по здоровью (негоден к военной службе).

micel
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:30

#912

Непрочитанное сообщение micel » 22 мар 2009, 10:04

Ипотеку брать стоит, даже если уволят. Где еще найдете такой процент да без поручителей?Добавлено (2009-03-22, 10:04)
---------------------------------------------
Тем более, что выплаты в АИЖК расчитываются с меньшего на больше, т.е. к примеру сначала платите 5 т.р в месяц а через 20 лет 20 т.р. в месяц.

fomin30
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:53
Откуда: Красноярчк

#913

Непрочитанное сообщение fomin30 » 22 мар 2009, 19:11

alma и seven!!! спасибо что вы начали полемику по поводу ден.средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, т.к. этот интересный и очень важный момент для себя я пропустил. спор кто из вас прав решается легко на сайте АИЖК ( http://www.ahml.ru/militaryIpoteka/docs.shtml ) скачайте прик. 77, где в ст. 1 приложения к приаказу всё разъяснено. alma - Вы правы, но меня это очень растроило,т.к. у жены есть квартира в другом городе в собственности..и часть, в которой я служу разгоняют через год, и я так надеялся урвать небольшой кусок у государства в виде квартиры,но гос-во предусмотрело не дает это делать.... жаль....хотя конечно если буду все таки брать жилье по военной ипотеке, тем более что свидетельство на рукам, внимательно надо изучить процентую ставку и другие денежные вопросы, то можно брать квартиру, сдавать её, а этими деньгами гасить кредит - как раз к совершеннолетию детей и будет еще одна собственность...

seven
Активный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 21:24

#914

Непрочитанное сообщение seven » 22 мар 2009, 19:26

fomin30, теперь я еще и с Вами не соглашаюсь )) ну почему Вы не верите 15ой статье 117 закона? Доп. средства - это доп. средства, они дополняют накопления, как видно из названия 77 приказа того же.. а если Вы уже взяли ЦЖЗ и приобрели жилье, а Вас увольняют после 10ки по ОШМ, то кредит будет выплачивать МО и доп. средства ни при чем..
я бы и готов изменить свое мнение, но аргументы alma мне не понятны...

velodi
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:52
Откуда: Тверь

#915

Непрочитанное сообщение velodi » 22 мар 2009, 21:07

Quote (Ольга61)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Скажите, пожалуйста, могут молодые офицеры взять еще кредит для молодых семей?
Пробовал пойти по этому пути, но ничего не получилось.В комитете по делам молодежи сказали что военнослужащие то же имеют право участвовать в программе молодая семья,я обрадовался т.к. сумма фигурировала около 500 тыс,если двое, а если еще ребенок есть, то уже около 800 тыс.Но...Одним из условий является чтобы вы являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. вы встали в очередь на соц. жилье, но администрация, военнослужащих в очередь не ставит,ссылаясь на то что нас должны обеспечивать служебным жильем.Кроме того есть дополнения в закон о статусе где написано, что ипотечники лишены вообще права на улучшение жил. условий за счет государства,кроме как по военной ипотеке.Вот если вы в ипотеке не состоите, то может получится, но по военной линии уже жилья не ждите.Но все это касается федеральной программы. Я знаю прогамму областную по которой государство субсидирует 150 тыс., которые можно использовать совместно с военной ипотекой. Конечно это намного меньше чем по федеральной программе, но все же.
Прорвемся!!!

Аватара пользователя
Мейсон
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 13 май 2008, 12:59
Откуда: Псков

#916

Непрочитанное сообщение Мейсон » 22 мар 2009, 23:06

Quote (aleksgu)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но я все таки решил, что если успею, то возьму квартиру по военной ипотеке и буду надеятся на лучшее. В конце концов если сократят, то можно уехать к родителям, а квартиру сдавать и выплачивать долг перед банком и нашим любимым государством. А дальше найти хорошую работу и выплатить долг побыстрее.
Я могу все с 5 класса когда в семе было плохо мел подъезды, и занимался спортом, деньги отдовал маие. В восьмом подрос, подъезды стремно стало мести девки гнобили, да и в спорте стал приуспевать, стал сторожем, хоть телки не гнобили не видели. На пятом курсе в ВВУЗе в 2005г. стал телохранителем зарабатывал бабло больше чем капитаном в 2009 г, но хотел быть военным. Могу делать все но только не сдавать свою хату которую сделал для себя короче я не барыга. Надо убивать убью, надо ломать сломаю, надо научить (убивать или ломать научу) хоть кого пусть только платят чтоб доча и жена не нуждались. Так что тут каждому свое. А еще меня мое командование ненавидит, так-как я знаю многие аспекты военного права (учу факультативно) и учусь на специальность Финансы и кредит. Всех это бесит но возразить не могут а сейчас злорадствуют!!! Думают мне плохо и им сразу легче стало. Но я выкручусь уже есть предложения.

Аватара пользователя
tanatos82
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 03:13

#917

Непрочитанное сообщение tanatos82 » 22 мар 2009, 23:31

Quote (Мейсон)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Но я выкручусь уже есть предложения
убить или сломать?
Уволен по ОШМ в августе 2009. Спасибо сайту за сущестование, модераторам за терпение и помощь, удачи нам всем!

w-han2140
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 03:43

#918

Непрочитанное сообщение w-han2140 » 22 мар 2009, 23:46

фомин 30. что тебе мешает до начала оформления ипотеки сделать так, чтобы у жены квартиры не было. это же элементарно .пусть пишет дарственную на мать и все , нет квартиры.

Аватара пользователя
LadyWinter
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 08:00

#919

Непрочитанное сообщение LadyWinter » 23 мар 2009, 06:17

w-han2140, ему мешает то, что после выписки 5 лет будет считаться что жена намеренно ухудшила свои жилищные условия!
И в течении 5 лет думаю АИЖК будут это учитывать!
Я сама в такой ситуации. У меня с матушкой квартира в равных долях.

fomin30
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:53
Откуда: Красноярчк

#920

Непрочитанное сообщение fomin30 » 23 мар 2009, 09:55

w-han2140!!! за меня вам уже ответила LadyWinter... спасибо....
кстати LadyWinter!, Анна Александровна, что с АИЖК, самый грамотный специалист по военной ипотеке среди г.Красноярска, кемерово, НСиба, так что Вам хоть с этим повезло будем ждать итога селектора по военной ипотеке, и верить в чудеса....

Аватара пользователя
LadyWinter
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 08:00

#921

Непрочитанное сообщение LadyWinter » 23 мар 2009, 10:11

fomin30, А муж как зашел в АИЖК так сразу к ней и попал! Я думала она одна там вообще!

Ольга61
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 22:21
Откуда: СПб

#922

Непрочитанное сообщение Ольга61 » 23 мар 2009, 12:25

Quote (velodi)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Я знаю прогамму областную по которой государство субсидирует 150 тыс., которые можно использовать совместно с военной ипотекой.
Спасибо за ответ! Возможно, в Питере больше.

Аватара пользователя
LadyWinter
Активный участник
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 08:00

#923

Непрочитанное сообщение LadyWinter » 23 мар 2009, 13:00

Звонила в ФГУ Н-ска, разговаривала с Сергеем Александровичем, сказал "позванивайте, пока ничего не известно. Звоните в среду." Я грю " А что на селекторе ничего не насовещали?" "Он грит "пока тишина, возможно мы будем работать не с АИЖК а с другими банками" Эту фразу я не поняла...
Сергей Александрович сказал, что наши cв-ва продлит само ФГУ Н-ское, думаю это будет проще чем по-новой через Читаго.

Так что живем дальше!

Nesteroff
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 18:23
Контактная информация:

#924

Непрочитанное сообщение Nesteroff » 23 мар 2009, 13:03

С каждым днём всё интереснее и интереснее
Вариант такой что вариантов НЕТ!!!

fomin30
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 20:53
Откуда: Красноярчк

#925

Непрочитанное сообщение fomin30 » 23 мар 2009, 16:14

Quote (помощь)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Свидетельство просроченное незаменяется. Пишится новый рапорт на получение нового свидетельста. Неуспели реализовать одно свидетельство пишите рапорт на новое.15% утверждено было 4 марта (для особо одаренных внимательно слушать надо, что говорят). Ставка рефинансирования- процентная ставка под которую выдается ипотечный кредит. С 23-25 числа в АИЖК будет селекторное совещание на котором будет рассказываться региональным операторам как работать с военной ипотекой
[
я конечно НЕ САМЫЙ ОДАРЕННЫЙ, как некоторые (хотя это было адресовано именно МНЕ), но время все поставило на свои места: и в ответе по определению понятия СТАВКА РЕФИНАНСИРОВАНИЯ вы ошиблись, и по незаменяемому свидетельству облажались, и по срокам проведения селектора как то слабо угадали... так что в очередной раз прошу в выражениях, тем более в прогнозах за действия и решения других людей, быть поокуратней....

Аватара пользователя
meskalinrrr
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:12
Контактная информация:

#926

Непрочитанное сообщение meskalinrrr » 23 мар 2009, 21:59

Кто может подсказать в какое АИЖК обратиться, если я хочу взять квартиру по ипотеке в г. Перми?
Или какие банки работают с военными? А вообще здесь на форуме Пермские есть?

micel
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 14:30

#927

Непрочитанное сообщение micel » 23 мар 2009, 22:06

meskalinrrr, перейди по ссылке http://www.ahml.ru/loan....i_okrug

Аватара пользователя
meskalinrrr
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 20:12
Контактная информация:

#928

Непрочитанное сообщение meskalinrrr » 23 мар 2009, 23:03

micel, спасибо конечно за ссылку. Там две организации, работающие в Перми, но у них на сайтах ни одного слова про военную ипотеку не сказано, завтра буду звонить туда, а сегодня пока отправил электронные письма с вопросами. Может ответят.

помощь
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 23:07

#929

Непрочитанное сообщение помощь » 23 мар 2009, 23:40

Пока не вышло изменение к 370 Постановлению НЕВОЗМОЖНО продление ранее выданного рапорта. Необходимо писать новый рапорт на получение нового свидетельства. По поводу селекторного совещания: АИЖК начало пудрить мозги само. Теперь они придумали новую ерунду по поводу согласования документов между АИЖК и своими регоператорами и сервисными агентами (по выкупу закладных). Не всегда можно предугадать работу кредитной организации тем более коммерческой. Их прогнозы ПОКА начать кредитовать после 1 апреля. Как только на сайте АИЖК будет выставлен информационный расчет, кредитный договор так они и начнут кредитовать (со слов АИЖК).

tanzimat
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 21:33
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#930

Непрочитанное сообщение tanzimat » 24 мар 2009, 05:18

помощь, теперь уже после ПЕРВОГО АПРЕЛЯ, хватит молоть чепуху дорогуша, вы профессиональная обманщица!!!!! А с х.... ли АИЖК коммерческая организация? На 100% государственная, и скажите, если не секрет откуда у вас вся эта чепуха в голове, сама появляется или вы сотрудница этого самого АИЖК?


Вернуться в «ВОЕННАЯ ИПОТЕКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя