Намеренное ухудшение жил. условий

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4531

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 янв 2012, 00:03

Является ли выписка мужа из приватизированной квартиры матери 4 г. назад намеренным ухудшением
Однозначно не ответить. Нужны подробности. Жилье снимаете?
Адвокат.
+79210222094

Наиалина
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:50

#4532

Непрочитанное сообщение Наиалина » 31 янв 2012, 00:06

Жилье не снимаем. Проживаем иногда в моей квартире, иногда в квартире матери мужа.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4533

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 янв 2012, 00:07

Жилье не снимаем
Плохо. Тогда вам будет сложно объяснить причину выписки и прописки при части, если
Если квартира находилась в одном н.п.
Адвокат.
+79210222094

Наиалина
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 22:50

#4534

Непрочитанное сообщение Наиалина » 31 янв 2012, 00:10

Значит ждем 5 лет??? без вариантов?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4535

Непрочитанное сообщение alex56 » 31 янв 2012, 00:24

Каким образом можно понять, что муж отказался от приватизации в пользу матери?
Когда в квартире по ДСН проживают два человека, то при приватизации либо квартира приватизируется на двоих в равных долях, либо один отказывается от приватизации в пользу другого члена семьи. А согласно ФЗ о вводе в действие ЖК РФ, отказавшийся член семьи сохраняет право на проживание в данном жилье и выселить его даже по суду не возможно, только он это может сделать самостоятельно, т.е. Вам не коим образом нельзя говорить, что Вы живете в квартире матери своего мужа. А иначе он будет считаться обеспеченным. Поделите кв.м. матери пополам.
Почему на сына причитаются метры- если он только прописан
а как же это
Проживаем иногда в моей квартире
Т.е. не просто регистрация, а еще и проживание, а значит - обеспеченность.

Хорошо сейчас в РУЖО документы подавать надо, на дом проверять не приедут.

plain1
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 11:23

Прошу объяснить мне!

#4536

Непрочитанное сообщение plain1 » 31 янв 2012, 18:56

Муж - подполковник запаса. Уволен в запас в 1994 г по состоянию здоровья. выслуга - 28 календарных лет. Семья - всего 5 человек. В очереди на жилое помещение с 1994 года.
В 2006 г., после смерти матери, я вступила в наследство 1/4 части приватизированной квартиры матери (я в ней не прописана) общей площадью 37,8 кв.м., т.е. 9,45 кв.м. А в декабре 2007 г. свою долю - продала.
В том месте, где была квартира матери, норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма - не менее 12 кв.м. и не более 18 кв.м., а учетная норма - не более 11 кв.м.общей площади помещения, приходящейся на 1-го чел.
В настоящее время наша семья проживает в квартире по договору соц. найма площадью 64кв.м.(учетная норма - 12 кв.м.).
В октябре 2010 года получили извещение на выделение 4-х комнатной квартиры общей площадью 96 кв.м.

Вопрос: повлияет ли продажа унаследованных 9,45 кв.м.жилого помещения, и как повлияет, на получение 96 кв.м. от министерства обороны?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#4537

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 31 янв 2012, 20:19

повлияет ли продажа унаследованных 9,45 кв.м.жилого помещения, и как повлияет, на получение 96 кв.м. от министерства обороны?
эти метры будут учтены
Адвокат.
+79210222094

plain1
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 11:23

#4538

Непрочитанное сообщение plain1 » 31 янв 2012, 22:50

КОНСТАНТИН,СПАСИБО.

TREKA
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 22:24

Re:

#4539

Непрочитанное сообщение TREKA » 01 фев 2012, 11:35

Жилье снимали, поднаем получали. Договора найма (поднайма) есть. Справки с моего места работы (а я состою на госслужбе и работаю в другом городе) тоже есть.
Это хорошо. Ваша выписка не связана с ухудшением, а связана с переездом.
Вот теперь ломаю голову, как лучше оправдаться о пропуске срока
Да в том то и дело, что они как раз и упираются в связи с тем, что не смотря на то, что я фактически проживая со своим муже по договору поднайма отдельно, все равно считаюсь ухудшившей свои ЖУ, т.к. мои квартира моих родителей и мое проживание с мужем отдельно осуществляется в пределах территории одного ЗВГ, а следовательно это не переезд. Более того, мне вменяют и то что, что право на получения жилья по п. 14 ст. 15 ФЗ "О статусе..." реализуется только один раз, и то что мой отец, будучи военнослужащим это право реализовал, то данный факт распространяется и на меня тоже, т.к. он и получал на всех членов семьи.
Вообще бред какой-то получается :evil:

Есть доказательства обращения к юристу?
Факт обращения есть, доверенность на него сделана, госпошлина мой лично была оплачена (есть копия квитанция)

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#4540

Непрочитанное сообщение кувшин » 01 фев 2012, 12:52

Более того, мне вменяют и то что, что право на получения жилья по п. 14 ст. 15 ФЗ "О статусе..." реализуется только один раз, и то что мой отец, будучи военнослужащим это право реализовал, то данный факт распространяется и на меня тоже, т.к. он и получал на всех членов семьи.
Не в первый раз слышу подобные высказывания..... Подскажите, кто знает, где это написано в законе?
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

TREKA
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 22:24

Re:

#4541

Непрочитанное сообщение TREKA » 01 фев 2012, 22:30

Более того, мне вменяют и то что, что право на получения жилья по п. 14 ст. 15 ФЗ "О статусе..." реализуется только один раз, и то что мой отец, будучи военнослужащим это право реализовал, то данный факт распространяется и на меня тоже, т.к. он и получал на всех членов семьи.
Не в первый раз слышу подобные высказывания..... Подскажите, кто знает, где это написано в законе?
Мне указали на п. 14 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".
В удовлетворении требований по нашему заявлению суд нам сегодня отказал. :cry:

РоманА
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:17

#4542

Непрочитанное сообщение РоманА » 01 фев 2012, 23:46

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, Юристы))) Когда я состоял в браке моя жена в силу стечения обстоятельств квартиру матери оформила себе в собственность и получилось, что это совместно нажитое имущество. Ни я, ни она в этой квартире не проживали, и прописаны не были. Я уже 9 лет после севера прописан при части, и никаких телодвижений с пропиской и недвижимостью не совершал. Недвижимость жена оформила в собственность в 2009 году. В 2011 году мы развелись, имущественных споров при разводе не было. Скажите, является ли это намеренным ухудшением жилищных условий? Один юрист сказал, что сам по себе развод не является ухудшением жилищных условий. Да я реально к этой квартире никакого отношения и не имел, она хоть по факту и в браке приобреталась, но реально не на средства "совместно нажитые". Она приобреталась для матери жены с продажи двух комнат, одна из которых вообще принадлежала родственникам бывшей жены, просто так сложились обстоятельства, что мать жены в день сделки попала на операционный стол и просто физически не смогла оформить ее в собственность. Можно ли подобные аргументы если что в суде предъявлять, или суд только в соответстсвии с законами дела рассматривает, ведь это вопрос индивидуальный. Вопрос: Мне могут отказать в обеспечении жильем по причине того, что я не предъявил при разводе право на раздел имущества, это ухудшение или не ухудшение ЖУ... или все же это другой закон и не является основанием? Заранее благодарен за помощь.)))

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4543

Непрочитанное сообщение alex56 » 02 фев 2012, 00:05

Мне могут отказать в обеспечении жильем по причине того, что я не предъявил при разводе право на раздел имущества, это ухудшение или не ухудшение ЖУ... или все же это другой закон и не является основанием? Заранее благодарен за помощь.)))
Вы для чего выходите на форум? Если совет получит, то старайтесь изложить ситуацию понятно и для других.
моя жена в силу стечения обстоятельств квартиру матери оформила себе в собственность
Вот объясните пожалуйста, что этот такое? Оформляла по дарственной или покупала у матери?

РоманА
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:17

Re:

#4544

Непрочитанное сообщение РоманА » 02 фев 2012, 17:45

Эта квартира была приобретена не у матери, она просто была приобретена у сторонних лиц, на средства с продажи комнаты к коммунальной квартире 10 кв.м., в которой проживала и была зарегистрирована моя бывшая жена и ее мать, и на средства, которые предоставила родная сестра ее матери для покупки однокомнатной квартиры. Просто изначально эта квартира должна была быть оформлена в собственность матери (для нее она и приобреталась), а не бывшей жены, но так как мать попала в день сделки на операционный стол, бывшая жена оформила на себя. В этой квартире с момента покупки прописана и проживает только ее мать, несет все материальные затраты по содержанию и оплачивает ком. услуги. Я к этой квартире вообще ни каким боком по факту не имею отношения, никаких совместно нажитых средств в эту квартиру не вкладывалось, комната, которая продавалась, была собственностью жены, а остальные деньги (кстати большая их часть) тоже не из совместного бюджета. Неужели тем, что я развелся, я ухудшил жилищные условия? Ведь я там не проживал, прописан не был и доли в ней не имею. ALEX 56 помогите советом. Очень жду Вашего комментария. Неужели мне предстоят долгие судебные тяжбы? Или все таки я не УЖУ? Заранее спасибо)))

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#4545

Непрочитанное сообщение кувшин » 02 фев 2012, 18:20

Я к этой квартире вообще ни каким боком по факту не имею отношения, никаких совместно нажитых средств в эту квартиру не вкладывалось, комната, которая продавалась, была собственностью жены, а остальные деньги (кстати большая их часть) тоже не из совместного бюджета. Неужели тем, что я развелся, я ухудшил жилищные условия? Ведь я там не проживал, прописан не был и доли в ней не имею.
Сходите в суд с заявлением о разделе имущества после развода. Пусть Ваша бывшая жена докажет, что даная квартира приобреталась на средства не из Вашего совместного бюджета и, получив решение суда об отказе раздела, подавайте документы на признание Вас нуждающимся в жилом помещении. Нужно документальное подтверждение о том, что данное имущество приобреталось во время брака не из Вашаго совместного бюджета. Либо можете предъявить брачный договор в котором Вы с женой могли, при покупке квартиры, оговорить то, что квартира приобретается на деньги не из семейного бюджета и Вы, в случае развода, не будете претендовать на данное имущество. Как-то так.....
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

РоманА
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:17

#4546

Непрочитанное сообщение РоманА » 02 фев 2012, 19:26

Сходите в суд с заявлением о разделе имущества после развода. Пусть Ваша бывшая жена докажет, что даная квартира приобреталась на средства не из Вашего совместного бюджета и, получив решение суда об отказе раздела, подавайте документы на признание Вас нуждающимся в жилом помещении. Нужно документальное подтверждение о том, что данное имущество приобреталось во время брака не из Вашаго совместного бюджета. Либо можете предъявить брачный договор в котором Вы с женой могли, при покупке квартиры, оговорить то, что квартира приобретается на деньги не из семейного бюджета и Вы, в случае развода, не будете претендовать на данное имущество. Как-то так.....
Да про брачный договор я уже думал, но поздно, его мы не заключали, хотя исход был бы в этом случае самый простой. А вот подать иск о разделе как страшновато... а вдруг суд все же признает за мной право на это имущество. Как она докажет, что приобреталась квартира не на совместно нажитое имущество, свидетельскими показаниями родственников, которые деньги давали?

rodius
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:56

#4547

Непрочитанное сообщение rodius » 02 фев 2012, 21:30

Добрый вечер! Прошу помощи в решении возникшей проблемы. С 2001 года состою на учете нуждающихся (СПб), в октябре 2011 получил решение Зап.РУЖО о предоставлении квартиры с устной формулировкой "... ответы из ЕРПГ пришли, у Вас всё чисто, можете ехать заключать ДСН", и одно из условий для заключения ДСН - снятие с регистрации и сдача прежнего жилья. Так и сделал (кроме выписки), переехал в квартиру, подписал договор с УК, а приехал заключать ДСН указали на наличие собственности в "Энске". Проясню ситуацию: мой отец офицер запаса с 1992 года, в 2002 году получил ГЖС на состав семьи из 4-х человек и реализовал его путём приобретения 2-х комнатной квартиры, соответственно для совершения этой сделки я принял участие в купле (1/4 доли 13 кв.м. общей пл.); в 2004, 2005, 2007 году у меня изменился состав семьи в списке бесквартирых офицеров, в марте 2007 года я совершил отчуждение доли путём дарения в пользу матери, свидетельство зарегистрировано 2 апреля 2007 года. Возникли вопросы: 1. Считаюсь ли я обеспеченным ранее жильем ?
2. Считаются ли мои действия по отчуждению доли намеренным УЖУ (прописан в одном и том же месте СПб с 1999 года)?
3. Вправе ли Зап.РУЖО вынести решение(новое) об отказе в предоставлении квартиры?
4. Если п.3 "Да", то что делать?

ALEX81
Активный новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:55

#4548

Непрочитанное сообщение ALEX81 » 02 фев 2012, 21:59

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста является ли намеренным ухудшением жилищных условий, если член семьи военнослужащего не принял в течении положенного срока долю в наследстве по закону (положенных 5 м.), нотариального отказа в пользу других родственников не делал. Все наследство унаследовал другой родственник. Ранее член семьи военнослужащего проживал в данной квартире, но был прописан при части до момента объявления наследства и заявление о принятии на учет нуждающихся было подано до момента объявления наследства. Наследство объявилось в 2009г и находится в другом городе, отличном от места обеспечения жилым помещением. Как будут учитываться эти 5 метров при обеспечении жильем, если член семьи фактически их не унаследовал и никакой собственности не имеет? Есть ли судебная практика по этому вопросу? Если джо откажет в предоставлении квартиры в связи с НУЖУ каковы шансы оспаривания в суде?

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#4549

Непрочитанное сообщение кувшин » 04 фев 2012, 11:56

является ли намеренным ухудшением жилищных условий, если член семьи военнослужащего не принял в течении положенного срока долю в наследстве по закону (положенных 5 м.), нотариального отказа в пользу других родственников не делал. Все наследство унаследовал другой родственник.
нет не является
Ранее член семьи военнослужащего проживал в данной квартире, но был прописан при части до момента объявления наследства и заявление о принятии на учет нуждающихся было подано до момента объявления наследства.
Не страшно.
Как будут учитываться эти 5 метров при обеспечении жильем, если член семьи фактически их не унаследовал и никакой собственности не имеет?
Никак не будут учитываться.
Если джо откажет в предоставлении квартиры в связи с НУЖУ каковы шансы оспаривания в суде?
А откуда ДЖО узнает об Вашем решении не вступать в право наследования? Да это и не их право лезть в Вашу личную жизнь.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
1. Считаюсь ли я обеспеченным ранее жильем ?
Зависит от подаренного метража
2. Считаются ли мои действия по отчуждению доли намеренным УЖУ (прописан в одном и том же месте СПб с 1999 года)?
зависит от даты постановки и даты продажи (какой факт наступил раньше)
. Вправе ли Зап.РУЖО вынести решение(новое) об отказе в предоставлении квартиры?
Они вправе вычесть проданные Вами метры до окончания пяти лет с момента продажи метров
4. Если п.3 "Да", то что делать?

Либо отказаться от этой квартиры и ждать следующую, либо доплатить за вычтеные метры.
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

rodius
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 20:56

Re:

#4550

Непрочитанное сообщение rodius » 04 фев 2012, 13:04

1. Считаюсь ли я обеспеченным ранее жильем ?
Зависит от подаренного метража
2. Считаются ли мои действия по отчуждению доли намеренным УЖУ (прописан в одном и том же месте СПб с 1999 года)?
зависит от даты постановки и даты продажи (какой факт наступил раньше)
. Вправе ли Зап.РУЖО вынести решение(новое) об отказе в предоставлении квартиры?
Они вправе вычесть проданные Вами метры до окончания пяти лет с момента продажи метров
4. Если п.3 "Да", то что делать?

Либо отказаться от этой квартиры и ждать следующую, либо доплатить за вычтеные метры.[/quote]
Подаренный метраж 13 кв.м. общей плащади; дата постановки в очередь 21.09.2001 года, реализация отцом ГЖС в сентябре 2002, дарение в апреле 2007; А смысл доплачивать если 5 лет через 2 месяца?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4551

Непрочитанное сообщение alex56 » 04 фев 2012, 13:11

Подаренный метраж 13 кв.м. общей плащади; дата постановки в очередь 21.09.2001 года, реализация отцом ГЖС в сентябре 2002, дарение в апреле 2007; А смысл доплачивать если 5 лет через 2 месяца?
Тогда тяните эти 2 месяца, а если будете заключать сейчас, то надо платить.

Евгений.66
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 16:39

#4552

Непрочитанное сообщение Евгений.66 » 04 фев 2012, 15:27

РоманА,
Да про брачный договор я уже думал, но поздно, его мы не заключали, хотя исход был бы в этом случае самый простой. А вот подать иск о разделе как страшновато... а вдруг суд все же признает за мной право на это имущество. Как она докажет, что приобреталась квартира не на совместно нажитое имущество, свидетельскими показаниями родственников, которые деньги давали?
ВАМ уже отвечали и вдругой ветке-доказывать в суде ,причём жене врятли отвертеться -это 100% её вот только если вам одному на жильё от МО претендовать у меня почти тажа ситуация!!

РоманА
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:17

#4553

Непрочитанное сообщение РоманА » 04 фев 2012, 21:01

А мы с женой в разводе. Да мне бы на себя получить в сложившихся обстоятельствах... я уж и деньги готов заплатить сколько скажут, только дайте мне жилье... я уже задолбался по съемным квартирам скакать. Евгений, 66! А Вы обратились в суд? Есть практика в этом деле, или тоже еще только собираетесь? А если есть брачный договор, где написано, что эта собственность не совместно нажитое имущество, а исключительно супруги, надо идти в суд, или только этого будет достаточно? Ведь брачный договор тоже не простая бумажка))) В Жилищном законодательстве как никак прописан

Евгений.66
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 16:39

#4554

Непрочитанное сообщение Евгений.66 » 05 фев 2012, 15:54

РоманА,
Есть практика в этом деле, или тоже еще только собираетесь? А если есть брачный договор, где написано, что эта собственность не совместно нажитое имущество, а исключительно супруги, надо идти в суд, или только этого будет достаточно?
Пока тоже не обращался лишь консультировался-вобщем ситуация та же,а брач.договор еслибы был официально во время брака заверенный да ещебы 5 лет прошло так и прблем бы небыло!!! :cry: :?

Аватара пользователя
кувшин
Заслуженный участник
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 15:31

#4555

Непрочитанное сообщение кувшин » 05 фев 2012, 16:15

РоманА,
Евгений.66,
Вы не ту ветку читаете - Вам сюда Наличие собственности у членов семьи читайте пожалуйста с самого начала и внимательно. Удачи!
"Pravoe": "У МО много рук (чтобы "хапать" что можно и что нельзя), много голов (чтобы "забанить" любое здравое начинание) и много "ног" (чтобы делать вид что работа идет).

Евгений.66
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 16:39

#4556

Непрочитанное сообщение Евгений.66 » 05 фев 2012, 19:41

:drink:

РоманА
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:17

#4557

Непрочитанное сообщение РоманА » 05 фев 2012, 21:27

Да-а-а-а-ааааааа, чудные законы в этой стране!!! Надо нас с Вами Евгений66 искать брачные договора из прошлого)))))))))))))

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4558

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2012, 21:43

Надо нас с Вами Евгений66 искать брачные договора из прошлого
Кстати такие договора (при взаимном согласии) нотариального заверения не требуют.

РоманА
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 23:17

#4559

Непрочитанное сообщение РоманА » 05 фев 2012, 21:47

Кстати такие договора (при взаимном согласии) нотариального заверения не требуют.
Боюсь в ДЖО это не прокатит! Да и потом надо грамотно такие договора составлять, с юристом, чтоб сказал на какой момент его надо подписывать: когда уже купили, или когда только документы передали в юстицию на покупку.... это такие мелочи, к которым "грамотный юрист" из ДЖО обязательно может прицепиться

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#4560

Непрочитанное сообщение alex56 » 05 фев 2012, 22:13

Боюсь в ДЖО это не прокатит!
Тогда в суде по отказу ДЖО прокатит. Я уже Евгений.66, объяснял в личке. Есть такой вариант, как договор о разделе имущества во время брака (ст. 38 Семейного кодекса). Если квартира зарегистрирована на супруге, то таким договором Вы фактически отказываетесь от квартиры (правда с даты составления договора УЖУ или вычет кв.м - 5 лет).


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей