Обязанности находящегося в распоряжении

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

#1861

Непрочитанное сообщение vlad540 » 01 фев 2012, 10:28

У нас распоряженцев стали назначать в патруль по части. Насколько это законно для старших офицеров? По уставу вообще нет такого наряда в части.
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1862

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 фев 2012, 10:54

запредельщиком.
тут как бы не спорю. даже на крайняк особо не ошарашат.
Насколько это законно для старших офицеров?
обжалуйте в суде если что не устраивает
По уставу вообще нет такого наряда в части.
логично
всё пройдёт, пройдёт и это.

konart
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 06:33

#1863

Непрочитанное сообщение konart » 01 фев 2012, 13:24

Я не запредельщик, до минимальной пенсии ещё больше года. А о какой
дисциплинарной и уголовной ответственности
может идти речь если я буду появляться на службе раз в десять дней?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1864

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 01 фев 2012, 13:51

Я не запредельщик, до минимальной пенсии ещё больше года.
Тогда Вы должны быть знакомы с положениями Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации. К грубым дисциплинарным проступкам относится отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени.

0007
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 16:47

#1865

Непрочитанное сообщение 0007 » 01 фев 2012, 17:04

Доброго всем время суток! Скажите должен ли я ходить в наряд дежурным по части, если я уволен,но не исключён из списков части до получения жилья?
В таком случае (если у вас не закончился контракт)вы должны будете сдать зачёты и + должен быть приказ о допуске к несению вахты с оружием. (это в том случае если вахта несётся с оружием)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1866

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 01 фев 2012, 18:45

может идти речь если я буду появляться на службе раз в десять дней?
дисциплинарной? вам перечень взысканий привести? или может материальных благ которых можно лишить? так вот приведенное мной в полно обънме, за исключением уже наверное увольнения по НУК ... хотя 100% гарантии нет. найдется грамотей готовый и изменить основание
про уголовную. вы ее несете в полном объеме без всяких скидок.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#1867

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 01 фев 2012, 19:03

Доброго всем время суток! Скажите должен ли я ходить в наряд дежурным по части, если я уволен,но не исключён из списков части до получения жилья?
Дежурный по части это оружие и секретка. У Вас нет ни того, ни другого. Плюс- у Вас нет должности. Ни один командир части (который дружит со своей головой и хочет дружить с прокуратурой и особистами) никогда не поставит распоряженца и уволенного в такой наряд. Максимум патруль без оружия. И то в особый период (летние пожары, стихийные бедствия и т.д.)
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
3мес заштатник
Заслуженный участник
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 17:53

Re: Обязанности находящегося в распоряжении

#1868

Непрочитанное сообщение 3мес заштатник » 03 фев 2012, 19:14

Сегодня замкоманча сказал, что у всех заштатников должны быть индивидуально для каждого разработанные и подписанные(утверждённые)обязанности с отметками о выполнении и журналы учёта "рабочего" времени. А то комиссия какая-то едет. Мало-ли чего спросят, а у каждого отмаз.
Перед Новым годом мы хреначили за прошедшие 13 месяцев в распоряжении ежемесячные планы с отметками о выполнении и "Табель служебного времени "распоряженца"" - это для получения премии Пр№1010 в размере 50%. Смешно, но за бабули СПАСИБО!!! Знаю где давали 100%, а где - Х..РРРРРР!!
ЛишенУволенВосстановлен заштатник сутяжникПоневоле

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#1869

Непрочитанное сообщение Большой папа » 03 фев 2012, 20:18

это для получения премии Пр№1010 в размере 50%. Смешно, но за бабули СПАСИБО!!! Знаю где давали 100%
Смею Вас заверить, что на форуме есть люди, которым совсем не смешно, т.к. имеют на руках судебные повестки по поводу возврата долгов за незаконно выплаченные деньги по пр.1010. Причем долги требуют выплатить начиная с 2010 года (соответственно для тех, кто уже находился в распоряжении). Так что никакие придуманные обязанности и ежемесячные планы не помогут, если эта комиссия едет проверять законность расходования денежных средств. А на это очень сильно похоже, потому что
мы хреначили за прошедшие 13 месяцев в распоряжении ежемесячные планы с отметками о выполнении
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

mak
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 май 2011, 08:36

Re:

#1870

Непрочитанное сообщение mak » 03 фев 2012, 20:21

Чушь.
вы аккуратней с высказываниями следите за языком и руками.
Товарищ уволен из ВС с оставлением в списках части для получения жилья.
и что с того?
Никому он ничего не должен, он должен просто ждать когда квартиру дадут.
точно? вы знаете не советуйте вредных вещей.
никто не освобождал konart, от дисциплинарной и уголовной ответственности только потому что он уволен. таких уволенных толпы
Точно знаю, что не должен он уже ни чего, а вот ему должны жильё!
"На бога надейся, а сам не плошай"

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1871

Непрочитанное сообщение Гамлет » 03 фев 2012, 20:21

что на форуме есть люди, которым совсем не смешно, т.к. имеют на руках судебные повестки по поводу возврата долгов за незаконно выплаченные деньги по пр.1010.
И кто истец?? Нет законных оснований требовать возврата этих денег от военного.

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#1872

Непрочитанное сообщение Большой папа » 03 фев 2012, 20:46

И кто истец?? Нет законных оснований требовать возврата этих денег от военного
Истец, скорее всего, тот кто выплачивал эти деньги. Подробно не знаю. Но есть те, кто выплачивал долги добрвольно, есть - кто по решению суда. Основание: нарушение требований пр.№1010 (или №115).
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1873

Непрочитанное сообщение Гамлет » 03 фев 2012, 20:50

есть - кто по решению суда.
Если военный не потделывал документы, то ничего выплачивать не должен. Решение покажите?

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#1874

Непрочитанное сообщение Большой папа » 03 фев 2012, 20:56

Решение покажите
Лично ко мне это не относится, ничего лишнего не получал - никому не должен. Но вот среди знакомых такие есть.
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

Аватара пользователя
Raz-Dva
Постоянный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 11:40
Контактная информация:

#1875

Непрочитанное сообщение Raz-Dva » 03 фев 2012, 22:37

Но вот среди знакомых такие есть
и где же такой замес идет?
http://www.audiopoisk.com/track/noggano/mp3/sluju-rossii/

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#1876

Непрочитанное сообщение Большой папа » 03 фев 2012, 23:28

и где же такой замес идет?
НИЦ РВСН
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#1877

Непрочитанное сообщение Гамлет » 03 фев 2012, 23:34

НИЦ РВСН
Знаменск??

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#1878

Непрочитанное сообщение Большой папа » 03 фев 2012, 23:37

Знаменск??
Столица. НИЦ на довольствии ВА
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

konart
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 06:33

#1879

Непрочитанное сообщение konart » 04 фев 2012, 09:49

Так, из вышеизложенного видно, что люди разделились на два лагеря:
-Должен в любом случае ходить дежурным по части;
-Никому ничего не должен.
Вчера был в первом наряде деж по части. Пистолет чужой, плюс секретные документы. Полностью согласен с Сар_В_Мед_И,
Дежурный по части это оружие и секретка. У Вас нет ни того, ни другого. Плюс- у Вас нет должности. Ни один командир части (который дружит со своей головой и хочет дружить с прокуратурой и особистами) никогда не поставит распоряженца и уволенного в такой наряд.
СУдя по всему у начальства жаба задаваила разум,как это так получают 50т и ничего не делают, ладно посмотрим чем это всё закончится.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1880

Непрочитанное сообщение Ворчун » 04 фев 2012, 09:59

Смею Вас заверить, что на форуме есть люди, которым совсем не смешно, т.к. имеют на руках судебные повестки по поводу возврата долгов за незаконно выплаченные деньги по пр.1010.
Если грамотно подойти к делу, то у истцов нет шансов на взыскание данных сумм. Более того, в ходе процесса они рискуют "попасть" ещё и на судебные расходы.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Большой папа
Заслуженный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 23:57
Откуда: Московская область

#1881

Непрочитанное сообщение Большой папа » 04 фев 2012, 11:00

Если грамотно подойти к делу, то у истцов нет шансов на взыскание данных сумм
Если будут подробные сведения, а еще лучше образец судебного решения, поделюсь инфой обязательно, т.к. данная практика (взыскания денег) может до всех войск дойти. По крайней мере, в названной организации комиссия работала где-то в сентябре, в декабре уже появились первые повестки в суд.
"Самое тяжелое в нашей профессии... - ЖДАТЬ!" (к/ф "В бой идут одни старики")

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#1882

Непрочитанное сообщение Сар_В_Мед_И » 04 фев 2012, 12:57

konart,
Был у нас офицер в части(задолго до реформы), так вот, очень он не любил ходить дежурным по части. И исполнил он при очередном заступлении в наряд следующий трюк-выстрелил в пол из пистолета. После этого его близко к этому наряду не подпускали. А ваш командир собирается распоряженцев в такой ответственный наряд ставить. :)
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
kursvetl
Постоянный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:25

#1883

Непрочитанное сообщение kursvetl » 04 фев 2012, 16:27

По крайней мере, в названной организации комиссия работала где-то в сентябре, в декабре уже появились первые повестки в суд.
Статья 1109 ГК РФ Вам в помощь в решении этого вопрооса.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату.
п.3. заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

А так же определение Верховного суда РФ, который при рассмотрении дела N 18-В10-16( 2010 год) особо подчеркнул, что не подлежат взысканию денежные суммы, представленные гражданину в качестве средств к существованию, которые были излишне выплачены не по его вине и не в связи со счетной ошибкой.

owb
Заслуженный участник
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 14:10

Re:

#1884

Непрочитанное сообщение owb » 05 фев 2012, 01:14

...комиссия работала где-то в сентябре, в декабре уже появились первые повестки в суд.
"Комиссия", скорее всего, определила, что приказ на выплату премии - "незаконный" и предложила взыскать ущерб с виновных лиц, а т.к. платить из своего кармана никому неохота, то эти самые лица, вместо того, чтобы обжаловать выводы "комиссии" переводят стрелки на военного, получившего премию и добросовестно исполнявшего обязанности "за того парня". ИМХО с взысканием ничего не получится (с получившего премию), а вот с виновного ДЛ - пусть взыскивают.

KMNika1964
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:26

Re:

#1885

Непрочитанное сообщение KMNika1964 » 05 фев 2012, 15:57

Так, из вышеизложенного видно, что люди разделились на два лагеря:
-Должен в любом случае ходить дежурным по части;
-Никому ничего не должен.
Вчера был в первом наряде деж по части. Пистолет чужой, плюс секретные документы. Полностью согласен с Сар_В_Мед_И,
Дежурный по части это оружие и секретка. У Вас нет ни того, ни другого. Плюс- у Вас нет должности. Ни один командир части (который дружит со своей головой и хочет дружить с прокуратурой и особистами) никогда не поставит распоряженца и уволенного в такой наряд.
СУдя по всему у начальства жаба задаваила разум,как это так получают 50т и ничего не делают, ладно посмотрим чем это всё закончится.
Товарищи, есть мнение на этот счёт и хотел бы услышать мнение образованных юристов -практиков. А мнение такое: нас распоряженцев могут и будут склонять всячески, однако взыскания ни на что не повлияют, в том числе и прокурорское предупреждение. Если что-то приказывают, значит надо промолчать и не выполнять данные требования, не выходить на построения. Главное не позволять им получить признаки состава преступления, а это значит появляться в части не реже 1 раза в 10 дней, фиксируясь где -либо, в том числе в библиотеке, санчасти, в крайнем случае составляя акт с сослуживцами о прибытии на территорию части. Командиры должны просто забыть о нас. Для этого их надо напрягать именно сейчас. Для начала задать вопрос о получении новой формы одежды, чтобы не быть клоунами. А у них формы для нас нет. С этим вопросом выходить с заявлением на военную прокуратуру, ведь это обязанность командира части обеспечить вещевым имуществом. Зачем нам старьё? Вам указали о необходимости заступить в наряд, но вы не заступили-заболели, забыли. Им проблема, а вам взыскание. И только. Мы своё воинский долг выполнили перед государством в полном объёме, теперь пусть выполняют свой долг. А то, что мы получаем денежное содержание, так это толь ко потому, что они не желают выполнять свою основную обязанность-ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАСЛУЖЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НЕОБХОДИМЫМ ЖИЛЬЁМ. Мы не требуем чужого, отдайте нам своё. Хоть бы годик успеть прожить в своей квартире, а они её не дают, но во всеуслышанье кричат, брызгая слюной, что МЫ- распоряженцы сами не желаем его получать. ДАЁШЬ ПРОБЛЕМЫ НАГЛЕЦАМ! НЕТ СГОВОРУ С КОМАНЧАМИ!

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:
У меня похожая ситуация. В части ежедневные построения, 3 раза в день, забодали напрочь. После праздников начали стращать еще большим ужесточением режима. Нахожусь в распоряжении с мая 2010 г., контракт истёк в июне 2011 г., звание-полковник, выслуга - 27 календарей, постоянным жильём не обеспечен. Категория "В"-ограниченно годен (предельный возраст не наступил). Могу ли я не прибывать в часть? Здоровье не слишком позволяет такую роскошь. Если совсем не прибывать нельзя, насколько редко можно там появляться? Спасибо.
Полковник, да еще ограничено годный... Действительно маразм какой-то. Так скоро еще в патруль (без оружия можно) еще назначать начнут. Или у Вас в принципе команч действует по принципу - замучаю лс - сами уволятся - и мне легче будет. У нас например у полковников в распоряжении (их двое) есть льготы - в наряды не ставят, на построении их не ищут. А так с нового года стали ставить подполковников в патруль по части без оружия, вот сейчас команч бодается с запредельщиками которые отказываются в наряд ходить, которые мотивируют, что по окончанию контракта с них не могут требовать выполнения специальных обязанностей (несение службы в нарядах).
Товарищи, есть мнение на этот счёт и хотел бы услышать мнение образованных юристов -практиков. А мнение такое: нас распоряженцев могут и будут склонять всячески, однако взыскания ни на что не повлияют, в том числе и прокурорское предупреждение. Если что-то приказывают, значит надо промолчать и не выполнять данные требования, не выходить на построения. Главное не позволять им получить признаки состава преступления, а это значит появляться в части не реже 1 раза в 10 дней, фиксируясь где -либо, в том числе в библиотеке, санчасти, в крайнем случае составляя акт с сослуживцами о прибытии на территорию части. Командиры должны просто забыть о нас. Для этого их надо напрягать именно сейчас. Для начала задать вопрос о получении новой формы одежды, чтобы не быть клоунами. А у них формы для нас нет. С этим вопросом выходить с заявлением на военную прокуратуру, ведь это обязанность командира части обеспечить вещевым имуществом. Зачем нам старьё? Вам указали о необходимости заступить в наряд, но вы не заступили-заболели, забыли. Им проблема, а вам взыскание. И только. Мы своё воинский долг выполнили перед государством в полном объёме, теперь пусть выполняют свой долг. А то, что мы получаем денежное содержание, так это толь ко потому, что они не желают выполнять свою основную обязанность-ОБЕСПЕЧИТЬ ЗАСЛУЖЕННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НЕОБХОДИМЫМ ЖИЛЬЁМ. Мы не требуем чужого, отдайте нам своё. Хоть бы годик успеть прожить в своей квартире, а они её не дают, но во всеуслышанье кричат, брызгая слюной, что МЫ- распоряженцы сами не желаем его получать. ДАЁШЬ ПРОБЛЕМЫ НАГЛЕЦАМ! НЕТ СГОВОРУ С КОМАНЧАМИ!

Аватара пользователя
Combatant64
Заслуженный участник
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 19:10
Откуда: Смоленск

Re: Re:

#1886

Непрочитанное сообщение Combatant64 » 06 фев 2012, 21:07

Могу на личной практике пример для тех, у кого не продлено нахождение свыше 6 месяцев приказом соответствующего начальника. Год назад судился по невыплатам ДД - полгода в распоряжении прошло, получку платить перестали, но прессовать пробовали - тревоги, построения и т.д. На суде командир судье заявил, что я не выполняю его требований. Нужно сказать, что судья был на стороне командира, многим нашим насолил решениями не в их пользу. Смотрит судья на меня выжидающе, а я и говорю, а данный товарищ полковник для меня только старший по воинскому званию и больше никто. Приказа на моё нахождение в его распоряжении нет. Так что подчиняюсь я нынче Министру обороны или может Командующему округом, пусть они мне и приказывают. Вопрос был снят.
Не соответствующий новому облику, не годный по возрасту, не угодный по мировозрению, но всё ещё ВОЕННОслужащий

Аватара пользователя
vlad540
Заслуженный участник
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 15:04

Re: Re:

#1887

Непрочитанное сообщение vlad540 » 06 фев 2012, 21:12

Могу на личной практике пример для тех, у кого не продлено нахождение свыше 6 месяцев приказом соответствующего начальника. Год назад судился по невыплатам ДД - полгода в распоряжении прошло, получку платить перестали, но прессовать пробовали - тревоги, построения и т.д. На суде командир судье заявил, что я не выполняю его требований. Нужно сказать, что судья был на стороне командира, многим нашим насолил решениями не в их пользу. Смотрит судья на меня выжидающе, а я и говорю, а данный товарищ полковник для меня только старший по воинскому званию и больше никто. Приказа на моё нахождение в его распоряжении нет. Так что подчиняюсь я нынче Министру обороны или может Командующему округом, пусть они мне и приказывают. Вопрос был снят.
Продлевают не нахождение в распоряжении, а выплаты ИМХО И то это было раньше, а сейчас вроде будут платить без продлений
Я другой такой страны НЕ знаю, где так НАГЛО могут НА...ТЬ!!!
Да здравствует наш военный суд, самый гуманный суд в мире!
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1888

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 07 фев 2012, 00:17

На суде командир судье заявил, что я не выполняю его требований. Нужно сказать, что судья был на стороне командира, многим нашим насолил решениями не в их пользу. Смотрит судья на меня выжидающе, а я и говорю, а данный товарищ полковник для меня только старший по воинскому званию и больше никто.
я бы сказал, что сегодня в суде рассматривается гражданское дело, в рамках 25 главы ГПК РФ, по моему заявление о невыплате мне ДД за такие то месяца - какое отношение имеет сказанное(или ворпос) полковником таким то (при условии что именно его действия(бездействие) я обжалую) я не понимаю. очень много лишних вопросов отпадает.
всё пройдёт, пройдёт и это.

BELOCHKA
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 06:26

#1889

Непрочитанное сообщение BELOCHKA » 08 фев 2012, 16:09

Скажите, на данный момент нахожусь в распоряжении, с февраля начали ставить в наряды,как отмазаться от них не получив взыскиние :?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1890

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 08 фев 2012, 16:21

как отмазаться от них не получив взыскиние
заболеть
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей