Прошу совета по тексту обращения...

Тексты реальных судебных решений
shen970
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:56

#421

Непрочитанное сообщение shen970 » 22 янв 2012, 00:51

Спасибо за ответ.
Просто в канцелярии суда дали как образец именно жалобу.
Подскажите еще пожалуйста если подавать иск а не жалобу то какую пошлину надо оплачивать (сумма та же или другая).

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#422

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 янв 2012, 11:39

Подскажите еще пожалуйста если подавать иск а не жалобу то какую пошлину надо оплачивать
Посмотрите налоговый кодекс (в сети он есть). Насколько помню навскидку - госпошлина по таким компенсациям не платится
Адвокат.
+79210222094

shen970
Активный новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 14:56

#423

Непрочитанное сообщение shen970 » 22 янв 2012, 12:26

Спасибо за помощь.Переделал жалобу в исковое заявление.Посмотрите пожалуйста может есть еще какие недочеты.


В Балашихинский гарнизонный военный суд

Истец: майор Иванов Евгений Николаевич, проживающий по адресу: г. Балашиха, мкр. Авиаторов, ул. Летная, д.х кв хх
Тел. 8-985-хххххххх
Должность: В распоряжениикомандира войсковой части 52096

Ответчик: Начальник филиала №1 ФБУ “ Управление финансового обеспечения МО РФ по Москве и Московской области ”
123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д.38-А



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
На неправомерные действия должностного лица

Я, майор Иванов Евгений Николаевич, прохожу военную службу в распоряжении командира войсковой части 52096 по контракту, заключенному 18 октября 2005 года между мной и Министерством обороны РФ в лице командира части. 08 сентября 2011 года мной был подан рапорт на осуществление мне выплаты денежных средств для оплаты стоимости путевок детей в в организации отдыха и оздоровления детей, открытые в установленном порядке на территории Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей" и приказа Министра обороны РФ № 355 от 23 марта 2011 года. В рапорте я просил произвести данную выплату на моих детей: дочь Екатерина 2002 г.р. и дочь Светлана 2004 г.р. в размере 10800 рублей на одного ребенка. К рапорту мной были приложены копии свидетельств о рождении детей и справку с места работы моей жены (Ивановой Елены Николаевны) - ООО “Транс-Гранит ПМ”. На основании моего рапорта и приложенных к нему документов, командиром части 52096 был издан приказ №201 от 16 сентября 2011 года о производстве мне запрашиваемой выплаты, но данная выплата мне до сих пор не произведена.
Мной был подан рапорт на имя начальника филиала №1 ФБУ “ Управление финансового обеспечения МО РФ по Москве и Московской области” от 17 января 2012 года, в ответ на кото-рый мне была выдана справка о том, что данная выплата не произведена по причине непредостав-ления необходимых документов ( каких не указано).
Считаю невыплату данных денежных средств неправомерной .
Считаю, что мной были поданы все документы для осуществления данной выплаты, так как на основании справки с места работы жены следует, что единственным родителем, имеющим право на получение данной выплаты являюсь я.

На основании вышеизложенного, прошу:

1. Взыскать мою пользу с ФБУ “ Управление финансового обеспечения МО РФ по Москве и Московской области ” выплату денежных средств для оплаты стоимости путевок детей в в организации отдыха и оздоровления детей, открытые в установленном порядке на террито-рии Российской Федерации, согласно Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. на моих детей: дочь Екатерину 2002 г.р. и дочь Светлану 2004 г.р. в размере 10800 рублей на одного ребенка.

2. Взыскать мою пользу с ФБУ Управление финансового обеспечения МО РФ по Москве и Московской области, судебные расходы в виде госпошлины в сумме 200 (двести) рублей.



Приложение:
1. Квитанция госпошлины (оригинал)
2. Копии заявления 2 (два) штуки.
3. Выписка из приказа командира войсковой части ххххх № 201 от 16 сентября 2011 года.
4. Копии свидетельсв о рождении моих детей Ивановой Е.Е и Ивановой С.Е.
5. Справка с места работы жены Ивановой Е.Н.
6. Справка из филиала №1 ФБУ “ Управление финансового обеспечения МО РФ по Москве и Московской области”





января 2012 года майор (подпись)

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#424

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 22 янв 2012, 12:36

На неправомерные действия должностного лица
не надо

Да, в принципе, нормально.
Адвокат.
+79210222094

luch57
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 17:46

#425

Непрочитанное сообщение luch57 » 14 фев 2012, 18:08

Подскажите пожалуйста по моей ситуации. В 2006 году гарнизонный суд вынес решение "обеспечить моего мужа и членов его семьи жил.пл. по нормам" (мы с 1995г. живем вчетвером на 30кв.м ),после этого в 2008г. выделили одноком. кв. в доме, который строится с 2005г. и до сих пор не сдан,в 2009г. внезапно умер муж.Учетное дело КЭЧ сдала в Центральное РУЖО в прошлом году ,ну а дальше не могу дозвониться и добиться какой то информации. Имеет ли смысл снова обратитсья мне в суд, в военный или в гражданский и что правильно написать в исковом заявлении? Первый раз ответчиком была часть,которая реарганизован ,был военный склад,теперь называется по другому и работают одни служащие. Подскажите пожалуйста.

meter
Постоянный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 23:14
Откуда: Знаменск

Re: Подготовка искового заявления

#426

Непрочитанное сообщение meter » 15 фев 2012, 20:14

Ещё раз прошу помощи про заявление, что в посту #130.
Исправил "обязать командира войсковой части ххххх произвести выплату" на "обязать командира войсковой части ххххх обеспечить выплату в размере понесенных мною и членами моей семьи расходов при убытии в отпуск и обратно, согласно приложенных оправдательных документов;
подал документы, но судье даже так не понравилось - сказал уточнить требования, т.е. что именно должен сделать ком. части - издать приказ, распоряжение, устно, письменно, кому.... Строевая и направленцы от бывшей фин. службы в рот воды набрали, не колются как должно быть. Накидал такой вариант -"включить в приказ на выплату компенсации в полном объёме понесённых расходов и направить его руководителю ФБУ "УФО МО РФ по Астраханской области" установленным порядком для исполнения. Может кто посоветует какие-либо ещё варианты.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#427

Непрочитанное сообщение STQwo » 16 фев 2012, 12:23

у а дальше не могу дозвониться и добиться какой то информации.
Ну так прежде чем обращаться в суд, обратитесь письменно ко всем возможным ДЛ (организациям), которые по Вашему мнению могут решить Ваш вопрос, с просьбой разъяснить ситуацию по обеспечению Вас ЖП. Вы с чем собираетесь в суд идти? С устными обращениями и телефонными звонками?
сказал уточнить требования, т. е. что именно должен сделать ком. части - издать приказ, распоряжение, устно, письменно, кому...
Вы не командир и не можете знать (и не обязаны) что конкретно должен сделать командир. Закон возложил на него обязанность и ответственность по реализации Ваших прав. В соответствии с уставом ВС, по всем вопросам Вы обязаны обращаться рапортом к непосредственному начальнику, что Вами и сделано. Кто там и какие должен сделать распоряжения Вас не должно интересовать. Пусть командира и пытает о его обязанностях. Более того, можно сослаться на п.21 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 10 февраля 2009 г. "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"
и ходатайствовать об истребовании должностных инструкций и обязанностей.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

luch57
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 17:46

Re: Подготовка искового заявления

#428

Непрочитанное сообщение luch57 » 16 фев 2012, 14:41

Согласна,сейчас я этим и занялась,написла в ЦРУЖО и в ДЖО Харченко О.

DMax21
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 22:12

#429

Непрочитанное сообщение DMax21 » 05 мар 2012, 14:05

Уважаемые форумчане, нужна помощь в составлении искового заявления в суд на не выплату ДД через ЕРЦ. Если с системой действующей до 2012 года всё ясно, то сейчас не понятно кто именно ответчик. В части узнал, что в приказах на выплату ДД я есть и они своевременно в округ направлены. Получается, что командир всё что от него требуется сделал. А вот добиться ответа от ЕРЦ о причине не выплаты очень проблематично.
Вот суть просьбы: уважаемые форумчане более меня юридически подкованые помогите в составлением "рыбы" искового заявления на ЕРЦ. Уверен, что это поможет еще очень большому количеству военнослужащих.
Заранее спасибо!

kusok1976
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 10:34

#430

Непрочитанное сообщение kusok1976 » 09 мар 2012, 10:21

уважаемые,посоветуйте как правильно написать рапорт по невыплате дд,пожалуйста :?

мончик
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 11:14

Re: Подготовка искового заявления

#431

Непрочитанное сообщение мончик » 11 мар 2012, 11:17

присоединяюсь к постам №143 и 144

peshka-76
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 07:34

Re: Подготовка искового заявления

#432

Непрочитанное сообщение peshka-76 » 22 мар 2012, 18:26

Будьте добры укажите на возможные ошибки, в суд обращаюсь впервые, еще хочу добавить о неполучении д.д. за февраль.


В Новосибирский гарнизонный военный суд
000000 г. В....., ул. К....., 60;
Истец: старший прапорщик ХХХХХХХХ
проживающий по адресу: г. ХХХХХХХХХХХХХ.
тел.ХХХХХХХХ

Ответчик: командир войсковой
части ХХХХХХХХХХХ,
Войсковая часть ХХХХХХХХ
начальник Федерального бюджетного учреждения Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Новосибирской области, г. Новосибирск.


З А Я В Л Е Н И Е
об оспаривании действий должностного лица
Я прохожу военную службу по контракту в войсковой части ХХХХХ на должности техника отдела поверки и регулировки (специальных средств измерений), в воинском звании «старший прапорщик». Контракт заключен на 5 лет согласно приказу командира войсковой части ХХХХХХХ до 23 декабря 2013 года.
В связи с проведением организационно-штатных мероприятий в войсковой части ХХХХХХ я написал рапорт об увольнении из Вооруженных Сил Российской Федерации в запас с оставлением в очереди на получение жилья. Приказа командира войсковой части ХХХХ об окончании проведения организационно-штатных мероприятий нет. Приказа об освобождении меня от должности нет. Выписка о выводе меня в распоряжение в часть не поступала. В период с 1 октября 2011 года по настоящее время я исполнял свои функциональные обязанности согласно занимаемой должности в полном объеме, но премию за четвертый квартал мне Федеральное бюджетное учреждение Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Новосибирской области выплатило не в полном объеме, только за октябрь и ноябрь 2011 года. С 1 января 2012 года ответчик прекратил выплаты денежного довольствия по занимаемой мною должности техника отдела поверки и регулировки (специальных средств измерений) в полном объеме. Начисление и выплату денежного довольствия с 1 января 2012 года производится согласно п.143 приказа МО РФ № 2700 от 30.12.2011 года "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" , т.е. по нормам нахождения меня в распоряжении.
Действия ответчика, считаю незаконными по выплате денежного довольствия согласно п.143 приказа МО РФ № 2700 от 30.12.2011 года.
Приказа об освобождении от должности техника отдела поверки и регулировки (специальных средств измерений) и вывода в распоряжение в связи с организационно-штатными мероприятиями для дальнейшего решения вопроса увольнению из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации нет. Свои функциональные обязанности согласно занимаемой должности выполняю в полном объеме, также хожу в суточные наряды.
На основании изложенного и в соответствии со статьями 42, 43 Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998года №53-ФЗ, статьями 13, 14 Указа президента РФ №1237 1999года «Положение о порядке прохождения военной службы» и пунктом 7 приказа МО РФ № 2700 от 30.12.2011 года "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".
Прошу:
1. Признать действия командира войсковой части ХХХХ незаконными.
2. Признать действия начальника Федерального бюджетного учреждения Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Новосибирской области незаконными.
3. Обязать начальника Федерального бюджетного учреждения Управления финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Новосибирской области выплатить мне квартальную премию за четвертый квартал 2011года в полном объеме.
4. Обязать командира войсковой части ХХХХвыплатить мне денежное довольствие с 1 января 2012года в полном объеме согласно приказу МО РФ № 2700 от 30.12.2011 года.
5. Взыскать с войсковой части ХХХХсудебные издержки по оплате госпошлины в размере 200 рублей.
6. Прошу заявление рассмотреть при моем участии.

Приложение:
1. контракт о прохождении военной службы;
2. копия заявления на 2л., в 3экз.


« 00 » март 2012г. старший прапоршик ХХХХХХХХ

Аватара пользователя
Чегевара98
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 23:06

#433

Непрочитанное сообщение Чегевара98 » 23 мар 2012, 14:25

Есть ли на форуме образцы заявлении в суд на ДЖО по поводу необеспеченности жильем? Задолбался уже ждать квартиру и болтаться за штатом.

germ
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 10:02

Re: Подготовка искового заявления

#434

Непрочитанное сообщение germ » 04 апр 2012, 18:24

Уважаемые подскажите, при составлении иска по приватизации жп в шапке указывать дочь от 14-18 лет полноценным истцом, или писать "действующий за себя и в интересах своей несовершеннолетней дочери", и соответственно под иском - подпись дочери, или подпись моя "за себя и за дочь", или с "разрешения отца" и ее подпись.

Valentina
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 19:05
Контактная информация:

#435

Непрочитанное сообщение Valentina » 06 апр 2012, 17:50

Не знаю куда лучше вклинить свой вопрос. Но раз этот раздел Прошу совета по тексту, то напишу здесь.
Недавно у моего мужа произошел конфликт с работниками Гибдд. И они ему состряпали акт о движении на автомобиле в нетрезвом виде, хотя супруг шел пешком и трезвый! Вписали липовых свидетелей, при чем одного совсем нет, а второй по чистой случайности, оказался парнем, с которым я училась в одной школе, но в то же время он является родственником одного из сотрудников которые фабриковали дело! Один на один, он ответил, что не в курсе событий, но на суде явно будет на стороне родственника! У нас есть свидетели, что муж шел в момент задержания. НО адвокат говорит, что доказать невиновность у нас 1% из ста! Так вот меня интересует могут ли уволить моего супруга за лишение прав по суду, суд будет военный гарнизонный?!
3333333333333333333

Anatolich
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:25

#436

Непрочитанное сообщение Anatolich » 10 июн 2012, 07:51

Задавал вопрос в ветке ВПД (учет, проблемы, вопросы) , но там молчат, а время идёт. Прошу совета по тексту, составил апелляцию, на отказ суда о выдаче ВПД. Прошу помочь подкорректировать, получилась очень длинная, хотя может такая и должна быть.
Показать текст
В Судебную коллегию по гражданским делам
Тихоокеанского флотского военного суда
690010, г. Владивосток, ул. Светланская, д. 55
через Уссурийский гарнизонный военный суд
692519, Приморский край, г. Уссурийск,
ул. Лермонтова, д. 24 «а»
Заявитель: Х.Х.Х, проходящий военную службу в войсковой части 00000,
проживающий по адресу_______________________
Телефон: ____________________________________

Должностному лицу, чьи действия оспорены:
Командир ФБУ – войсковой части 00000
Адрес: ________________________________________

Апелляционная жалоба
на решение Уссурийского гарнизонного военного суда
от 23 мая 2012 года по гражданскому делу № 0-000/2012.

23 мая 2012 года Уссурийским гарнизонным военным судом рассмотрено моё заявление об оспаривании незаконных действий командира ФБУ–войсковой части 00000 связанные с не выдачей воинских перевозочных документов для следования в отпуск на меня и члена моей семьи, У.У.У.
Решением Уссурийского гарнизонного военного суда мне было отказано в удовлетворении моего заявления об оспаривании действий командира ФБУ–войсковой части 00000, связанных с отказом в выдаче воинских перевозочных документов.
С данным решением не согласен, считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям.
При принятии решения суд ссылается на телеграмму ВрИО командующего войсками Восточного военного округа № 64/10/ф/364, в которой доведено решение Министра обороны Российской Федерации от 9 ноября 2011 года, о том что, воинские перевозочные документы для проезда военнослужащих и членов их семей к месту использования основного отпуска и обратно с 1 января 2012 года не выдаются.
При этом отсутствует какой-либо нормативно-правовой акт, подтверждающий решение Министра обороны Российской Федерации от 9 ноября 2011 года. В случае наличия такого решения в нормативно-правовых актах, в телеграмме ВрИО командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенанта А. Сидорова № 64/10/Ф/364 было бы указано об источнике информации. Отсутствие ссылки на номер документа позволяет сделать вывод, что такое решение Министра обороны или не может быть издано в виде нормативно-правового акта в силу противоречия действующему законодательству, или такое решение не принималось вовсе.
Если предположить существование решения Министра обороны Российской Федерации от 9 ноября 2011 года, то данный документ имеет меньшую юридическую силу, чем Постановление Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества", следовательно, не должен противоречить ему. При этом в пункте 5 Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 впрямую дано указание о выдаче ВПД или денежных средств перед осуществлением проезда: «Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей (близким родственникам), имеющим на это право, на проезд и перевоз личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом общего пользования во всех случаях перед осуществлением проезда и перевоза». А так же пунктом 38 приказа Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 года № 200 установлено: "Выдача воинских перевозочных документов или денежных средств производится во всех случаях перед осуществлением проезда и перевозки личного имущества, а окончательный расчет - после их осуществления".
Следовательно, ссылка суда на телеграмму ВрИО командующего войсками Восточного военного округа № 64/10/ф/364, является несостоятельной.
Кроме того, суд ошибочно сделал вывод о том, что согласно пункта 45 приказа Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 года № 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в ВС РФ", воинские перевозочные документы выдаются только на основании приказа командира воинской части. Согласно выше указанного пункта: «Военнослужащим воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места военной службы до одного из пунктов проведения основного (каникулярного) отпуска *(10) и обратно от одного из пунктов проведения основного (каникулярного) отпуска *(10) до места военной службы один раз в календарном году на основании приказа командира воинской части *(11).
*(10) Должен быть указан в отпускном билете.
*(11) Действие настоящего пункта распространяется на лиц, указанных в пунктах 50 и 52.
Пункт 50. Гражданам, обучающимся в суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах воинские перевозочные документы выдаются на проезд к месту проведения летнего отпуска и обратно, а детям-сиротам и гражданам, обучающимся в федеральном государственном общеобразовательном учреждении "Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации", - и на период зимних каникул.
Пункт 52. Воспитанникам воинских частей и военных оркестров воинские перевозочные документы выдаются на проезд при переводе в другую воинскую часть; в ежегодные летние отпуска к месту жительства родителей или опекунов, в летние оздоровительные лагеря, отпуска по личным обстоятельствам и обратно, а детям-сиротам - и на проезд в период зимних каникул».
К перечисленным категориям военнослужащих и граждан указанных в пунктах 50 и 52 приказа Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 года № 200, я, Х.Х.Х., не отношусь.
Следовательно, ссылка суда на пункт 45 приказа Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 года № 200 является ошибочной.
Согласно пункта 11 приказа Министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 года № 200 «Основанием для выдачи воинских перевозочных документов являются:
а) в главных и центральных управлениях (управлениях и отделах) Министерства обороны Российской Федерации, в штабах округов, флотов, армий и флотилий, а также в воинских частях, где воинские перевозочные документы выдаются военнослужащим, приписанным на довольствие из других воинских частей, - копии предписаний, отпускных билетов, командировочных удостоверений, выписки из приказов, заверенные подписью соответствующего должностного лица и мастичной гербовой печатью, а в остальных воинских частях - приказы командиров воинских частей. Номера и даты этих приказов указываются на копиях выданных воинских перевозочных документов.
При следовании членов семьи совместно с военнослужащим воинские перевозочные документы на их проезд выдаются на основании приказа командира воинской части и записи в предписаниях или отпускных билетах данных о составе семьи с указанием года и месяца рождения детей, а при следовании отдельно - на основании рапорта военнослужащего, приказа командира воинской части».
По запросу суда, мной представлен отпускной билет, который был исследован на судебном заседании, копия была передана суду. Однако представленный мной отпускной билет судом проигнорирован.
При рассмотрении вопроса суда о том, что ввиду изменившегося порядка в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации № 1818 от 5 октября 2011 г. «О приказах по личному составу», предоставление отпуска осуществляется на основании приказа Министра обороны РФ - является ошибочным. Мной, в ходе судебного заседания, была представлена телеграмма начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенанта В.Горемыкина от 27 января 2012 года НР 173/2/1155, в которой действительно абзац 15 пункт 2 определяет, что в приказах Министра обороны Российской Федерации по строевой части (в части касающейся обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту денежным довольствием) отражать следующие вопросы: «О предоставлении всех видов отпусков, в том числе отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора (трёх) лет». А так же мной представлена телеграмма начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенанта В.Горемыкина от 13 февраля 2012 года НР 173/1/291, в которой вносятся изменения в предыдущую телеграмму, а именно абзац 15 пункта 2 изменить на слова: «Об установлении выплат при предоставлении всех видов отпусков, в том числе отпуска по беременности и родам отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора (трёх) лет». Следовательно, предоставление отпуска осуществляется на основании приказа командира войсковой части. Судом, представленные телеграммы были проигнорированы.
В статье 249 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суду дано указание, что «при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела». Согласно требований по доказыванию обстоятельств суд при разрешении дела должен был обязать ответчика предоставить выписку из приказа командира ФБУ - войсковой части 00000 об убытии в основной отпуск Х.Х.Х. Однако суд не преследовал цели правильного разрешения дела, и не истребовал доказательства по своей инициативе. Данный довод суда является несостоятельным, поскольку опровергается взятой мной выпиской из приказа командира ФБУ – войсковой части 00000 №111 от 4 июня 2012 г.
При вынесении решения судом не дана должная оценка собранных доказательств и не учтены все обстоятельства, которые могли существенно повлиять на его решение.
На основании ст.ст. 320, 328, 330 ГПК РФ,

ПРОШУ:
1. Решение Уссурийского гарнизонного военного суда от 23 мая 2012 года по делу № 2254/2012 отменить и принять новое решение.
2. Согласно п.5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу мою апелляционную жалобу рассмотреть без моего участия по личным обстоятельствам.

Приложение:
1. Апелляционная жалоба – 2 экз. на 6 листах.
2. Телеграмма начальник Главного управления кадров Министерства РФ обороны генерал-лейтенанта В.Горемыкина от 27 января 2012 года НР 173/2/1155 – 2 экз. на 2 листах.
3. Телеграмма начальник Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенанта В.Горемыкина от 13 февраля 2012 года НР 173/1/291 – 2 экз. на 2 листах.
4. Копия отпускного билета № 59 от 13 марта 2012 года – 2 экз. на 2 листах.
5. Выписка из приказа командира ФБУ – войсковой части 00000 № 111 от 4 июня 2012 года – 2 экз. на 2 листах.
6. Квитанция об уплате государственной пошлины – 1 лист.


в/зв
Х.Х.Х.
«___» июня 2012 г.
И ещё, надо ли отправлять копию решения?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#437

Непрочитанное сообщение globus » 10 июн 2012, 10:06

Уберите все обороты речи в сослагательном наклонении...если бы...предположить.....и т. д.Заявление пишется исходя из того что есть, а не из того что предполагается.Подредактируйте этот момент.А деньги для приобретения билетов для следования в отпуск почему не попросили?
Пысы: дожились, телеграммы рулят в армии...

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:
И ещё, надо ли отправлять копию решения?
Суд 1й инстанции сам отправит, Вам не надо. Аппеляцию сделайте несколько копий.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Anatolich
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:25

#438

Непрочитанное сообщение Anatolich » 10 июн 2012, 13:44

А деньги для приобретения билетов для следования в отпуск почему не попросили?
Мне с ВПД проще, получать аванс надо лично, под роспись в УФО за 100км, потом готовь документы на отчёт за аванс. Документы как обычно потеряют, потом опять доказывай... Да и предварительно позвонив в УФО, получил ответ, что не знаем по какой статье, как..., не было указаний. А с ВПД привычнее, получил, по приезду вернул билеты. Спасибо за совет, а апелляцию зачем несколько копий?

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#439

Непрочитанное сообщение globus » 10 июн 2012, 14:28

Да и предварительно позвонив в УФО, получил ответ, что не знаем по какой статье, как..., не было указаний. А с ВПД привычнее, получил, по приезду вернул билеты. Спасибо за совет, а апелляцию зачем несколько копий?
УФО в своем репертуаре, типа ничего не знают. Бодрить их надо заявлениями в прокуратуру по поводу их "работы".По идее, можно было и рапорт КЧ запустить и в в суд подать, если тот откажет, насчет того что денег нет на билеты, выехать не могу а право на бесплатный проезд есть, оно нарушается, прошу первый день отпуска считать следующий день после выдачи аванса...Иногда это срабатывает, по крайней мере, должно.
Можно же было чуть проще поступить....поехать на свои, раз КЧ бузит, потом написать рапорт на оплату билетов. Если откажет -в суд и обязать оплатить.
Я аппеляцию всегда отдаю в канцелярию суда несколько экз. по количеству участников, это во избежание недоразумений различных. Один экз. аппеляции в печатном варианте с отметкой канцелярии о приеме( со входящим номером) оставляю себе для "коллекции".
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

Anatolich
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:25

#440

Непрочитанное сообщение Anatolich » 10 июн 2012, 15:25

поехать на свои, раз КЧ бузит, потом написать рапорт на оплату билетов. Если откажет -в суд и обязать оплатить.
За свои накладно, 4 человека с Владивостока в Москву, а там ещё на ж/д и обратно. Нам не столько платят, чтобы можно было за свой счёт купить билеты и ещё в отпуске чувствовать себя не зависимым от денег. То что оплатят я не сомневаюсь, вопрос во времени, когда это чудо произойдёт. А ложка дорога к обеду!
Апелляцию я в 2-х экземплярах отправляю, по числу участников.

Аватара пользователя
globus
Заслуженный участник
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 29 май 2008, 16:34
Откуда: SIBERIAN GUBERNIA

#441

Непрочитанное сообщение globus » 10 июн 2012, 16:26

получилась очень длинная, хотя может такая и должна быть.
Ничего страшного, лишь бы "воды" не было. У меня и на 9 страницах аппеляция была и выиграл дело. Всяко бывает.
Упал-встань. Упал сто раз- сто раз встань! Уверен, что прав - гни свою линию. Наше дело правое - мы победим!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#442

Непрочитанное сообщение STQwo » 10 июн 2012, 18:00

Прошу совета по тексту, составил апелляцию, на отказ суда о выдаче ВПД
Много лишнего и не по теме.
23 мая 2012 года Уссурийским гарнизонным военным судом рассмотрено моё заявление об оспаривании незаконных действий командира ФБУ–войсковой части 00000 связанные с не выдачей воинских перевозочных документов для следования в отпуск на меня и члена моей семьи, У.У.У.
Решением Уссурийского гарнизонного военного суда мне было отказано в удовлетворении моего заявления об оспаривании действий командира ФБУ–войсковой части 00000, связанных с отказом в выдаче воинских перевозочных документов.
С данным решением не согласен, считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям.

В силу ч.1 ст.195 решение суда должно быть законным и обоснованным.
Суд, отказывая в удовлетворении требования о выдаче ВПД, необоснованно сделал вывод о том, что на основании п.45 ПМО РФ №200 от 6.06.2001 командиру дано право принимать решение о выдаче ВПД по собственному усмотрению, поскольку указанной нормой определен лишь порядок выдачи ВПД, а не основания для реализации прав в/с на проез на безвозмездной основе.
Кроме того, ссылка суда на телеграммы, якобы ограничивающие права в/с моей категории, вообще не состоятельна, поскольку:
1. - не являются НПА и применяться в правоотношениях не могут в силу действия п.3 ст.15 Конституции РФ.
2. - не могут отменять или ограничивать права в/с, гарантированные п.1.1 ст.20 ФЗ от 27.05.1998г. №76-ФЗ, п.5 Постановления Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354, п.38 приказа Министра обороны РФ от 6 июня 2001 года № 200.
Более того, командир, при отказе выдать ВПД, сослался только на телеграммы командующего ВВО, которые сами по себе не могут служить основанием для отказа в реализации прав, гарантированных действующим законодательством.
Поскольку иных оснований для отказа в выдаче ВПД командиром не указано, то и суд не вправе был выходить за рамки оснований спорных правоотношений.
Считаю постановление суда первой инстанции незаконным, необоснованным и ПРОШУ:
1. Решение Уссурийского гарнизонного военного суда от 23 мая 2012 года по делу № 2254/2012 отменить полностью и принять новое решение, удовлетворив мои требования о выдаче ВПД.
2. Согласно п.5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прошу мою апелляционную жалобу рассмотреть без моего участия.

Все остальное к делу не относится и повлиять на рассмотрение жалобы не может.

непонятные моменты:
суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела». - а Вы просили суд об этом? Суд мог, но не обязан.
Приложения:.... суд может их принять, только если их предоставление в суд первой инстанции было невозможно. Почему не предоставили их ранее?
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Anatolich
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:25

#443

Непрочитанное сообщение Anatolich » 11 июн 2012, 06:01

Вы просили суд об этом? Суд мог, но не обязан.
Нет не просил, в ходе заседания судья меня спросил, издан ли приказ об отпуске, на что ответил не знаю, мне вручили отпускной, для меня это основание для убытия в отпуск, да и рапорт на отпуск командир подписал, как я понимаю, не должен отслеживать издание приказа об отпуске. Спросили ответчика, тот тоже сказал не знаю. Т.е. суд и не испрашивал приказ. А ВПД должны выдать по предоставлению отпускного (ст.11 пр. МО РФ №2000).
Приложения:.... суд может их принять, только если их предоставление в суд первой инстанции было невозможно. Почему не предоставили их ранее?
Телеграммы Горемыкина, отпускной были предоставлены в ходе заседания. После оглашения решения, была частная беседа, в ходе которой выяснилось, что при вынесении решения судья звонил, уточнял по телеграммам в армию, там сказали, что такие не поступали. А отпускной судья сам истребовал, но для меня на пользу не пошло.
А вот приказ на отпуск действительно не издавался, по этому и предоставление выписки в суд первой инстанции было невозможно. Пришёл в строевую, убедительно попросил, доказал, что можно написать приказ 4 июня об убытии 20 июня, после чего мне дали выписку. Знать бы раньше, до заседания, что выписка мне будет нужна, я бы предоставил в суд первой инстанции. Да я и не предполагал, что отказ будет основан на отсутствии приказа на отпуск.
STQwo как думаете, мне стоит отправлять телеграммы, отпускной и выписку из приказа. А то вдруг опять: "нет приказа, нет отпускного, зачем ему ВПД".
STQwo Спасибо за редактирование апелляции, всё что у меня было на 3-х страницах, у Вас уместилось на одной странице и вроде всё понятно, видимо большой опыт обращения в суды.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#444

Непрочитанное сообщение STQwo » 12 июн 2012, 15:59

Т.е. суд и не испрашивал приказ.
Предмет спора иной. Не отказ предоставить отпуск, а отказ предоставить ВПД, что и было предметом спора.
А ВПД должны выдать по предоставлению отпускного (ст.11 пр. МО РФ №2000).
Нет. ВПД выдаются по приказу командира. Он Вам отказал, со ссылкой на телеграмму и эти действия являются предметом спора.
А вот приказ на отпуск действительно не издавался,
Ну тогда и отпускной Вам командир фактически выдал незаконно. Отпускной выдается после издания приказа на отпуск, но не это предмет спора.
стоит отправлять телеграммы, отпускной и выписку из приказа.
телеграммы - нет смысла. отпускной стоит, но обосновать почему небыло приобщено к материалам дела ранее.(например суд отказал и свое решение никак не обосновал). Выписку из приказа - а смысл? Приказ получается от 4 июня об убытии 20 июня, а суд состоялся 23 мая, т е на момент рассмотрения приказа еще небыло - повлиять не может.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Anatolich
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:25

#445

Непрочитанное сообщение Anatolich » 12 июн 2012, 16:30

Предмет спора иной. Не отказ предоставить отпуск, а отказ предоставить ВПД, что и было предметом спора.
Судья, потом в частной беседе, сделал вывод: приказ на ВПД делается на основе приказа на отпуск, т.к. в первом написано куда отпустить, по этому если нет приказа на отпуск - нет приказа на ВПД. Это меня и смутило. По этому и хотел приложить выписку из приказа на отпуск.
Отпускной может и приложен к делу, но в решении о нём ни слова, вот я и решил его приложить. Отредактировал апелляцию, написал по предложенному варианту. 14 числа отправлю. Буду надеется на положительное решение. У нас многие его ждут. Даже в ВОСО переживают.

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#446

Непрочитанное сообщение STQwo » 12 июн 2012, 16:58

приказ на ВПД делается на основе приказа на отпуск,
это один приказ.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Если бы попросили отпуск предоставить, а потом, через некоторое время вдруг захотели съездить по ВПД и попросил ВПД, тогда два.

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:
даже чаще всего издается второй приз о внесении изменений в первый. Так что приказ о предоставлении отпуска и ВПД - фактически один приказ
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
beneded
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:59

#447

Непрочитанное сообщение beneded » 13 июн 2012, 04:56

при вынесении решения судья звонил, уточнял по телеграммам в армию,
Это что-то новое в теории доказательств в гражданском процессе! Если в деле нет (то есть нет документа, или в протоколе судебного заседания не отмечено в показаниях свидетелей, в пояснениях сторон) - значит этого нет в природе. А судья может звонить куда угодно - это не доказательство. Можете так и отметить в апелляционной жалобе. Кроме того, при рассмотрении заявлений об оспаривании действий - судья не связан доводами сторон (ст. 246 ГПК), а значит, обязан сам истребовать необходимые документы для всесторонней проверки законности этих действий. На а частные беседы после вынесения решения - без комментариев.
Никто не даст нам избавленья, Ни Бог, ни царь и не герой, Добьемся мы освобожденья Своею собственной рукой.

Anatolich
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:25

#448

Непрочитанное сообщение Anatolich » 13 июн 2012, 06:04

Если бы попросили отпуск предоставить, а потом, через некоторое время вдруг захотели съездить по ВПД и попросил ВПД, тогда два.
Так и было, на ВПД написал спустя месяц.
А судья может звонить куда угодно - это не доказательство. Можете так и отметить в апелляционной жалобе.
так он звонил, как я понял, когда был в совещательной комнате, что я напишу в апелляции: со слов судьи ... Этого же нет в протоколе судебного заседания, мне и скажут что я несу "бред сивой кобылы". Нет про это писать не буду.

Аватара пользователя
beneded
Активный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:59

#449

Непрочитанное сообщение beneded » 14 июн 2012, 10:46

Нет про это писать не буду.
Просто надо ознакомиться с протоколом судебного заседания. Если там не указано об изучении какого-либо документа (даже если он лежит в деле), или нет в показаниях свидетеля того, на что судья ссылается в решении, то это значит, что доказательство не исследовалось и судья не вправе на это ссылаться.
Если Вам доподлинно известно, что судья, будучи в совещательной комнате при вынесении решения беседовал по телефону, можете добавить о нарушении тайны совещательной комнаты, а в качестве доказательства ходатайствовать апелляционную инстанцию истребовать распечатку телефонных переговоров за тот промежуток времени, когда было совещание. Но это так, по желанию, до кучи.
Никто не даст нам избавленья, Ни Бог, ни царь и не герой, Добьемся мы освобожденья Своею собственной рукой.

Anatolich
Активный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 12:25

#450

Непрочитанное сообщение Anatolich » 14 июн 2012, 12:16

Просто надо ознакомиться с протоколом судебного заседания. Если там не указано об изучении какого-либо документа (даже если он лежит в деле), или нет в показаниях свидетеля того, на что судья ссылается в решении, то это значит, что доказательство не исследовалось и судья не вправе на это ссылаться.
А если: в протоколе не указано об изучении какого-либо документа, а также нет в деле(ну это предположение). Как доказать, что в суде вообще что-либо предъявлялось, показывалось? Надо было сразу ознакомиться с протоколом, а сейчас поздно. Сегодня отдал апелляцию, буду ждать результатов.


Вернуться в «Обсуждаем решения судов и готовим новые обращения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей