Обжалование решения суда (апелляция)

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1801

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 фев 2012, 16:52

Или я ошибаюсь?
похоже на то
ЕСПЧ не признает судебные разборки после вступления постановления суда в силу
именно на это и обратил наш президент внимание в ходе реформы, что уж очень у нас в стране легко можно попасть в ЕСПЧ, вот и сделали не 10 дней, а 30 на обжалование не вступивших
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#1802

Непрочитанное сообщение Константин Маркин » 16 фев 2012, 17:05

ЕСПЧ не признает судебные разборки после вступления постановления суда в силу.
Это не совсем так. К примеру в арбитраже ЕСПЧ признает надзор эффективным средством.
И пока он не высказался по поводу нововведений в ГПК. Конечно, подавать в ЕСПЧ нужно после апелляции, но параллельно нужно обязательно идти в кассацию.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
после 2 инстанции. было такое мнение
Это было мнение самого ЕСПЧ.
Адвокат.
+79210222094

@nn@
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:12

#1803

Непрочитанное сообщение @nn@ » 20 фев 2012, 18:10

Изображениеhttp://voensud.ru/judgments-f14/na-razn ... 19-40.html По этой ссылке выложено мое заявление в суд об обжаловании неправомерного бездействия начальника "Южрегинжильё".
Прошу скорой помощи!!!
На мое заявление, судья вынес определение оставить заявление без движения. Указал причину - нет сообщения от начальника ФГУ "Южрегионжилье" об отказе в заключении договора социального найма. Хотя я не жалуюсь на то, что он отказал в заключении ДСН, а жалуюсь на незаконное бездействие начальника - длительное незаключение ДСН. Или я дура, или судья ИДИОТ. Другого объяснения не найду. Предложил в 5-ти дневный срок устранить замечание (определение 10.02.2012, а письмо пришло 20.02.2012 г., причем на конверте штамп об отправлении стоит 14.02.2012 г., а о получении на почту - нет). Также в определении указано, что я могу подать частную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Северо-Кавказского окружного суда в течении 15 дней. Подскажите, что делать. Можно ли просить суд об замене судьи? Если да, то каким образом?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1804

Непрочитанное сообщение Captain » 20 фев 2012, 18:15

@nn@,
частную жалобу напишите после определения о возврате. узнаете, кто был прав

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#1805

Непрочитанное сообщение Никола » 20 фев 2012, 23:25

Анна! И ещё "Заявление о восстановлении процессуального срока" не забудьте!

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Поскольку
определение 10.02.2012, а письмо пришло 20.02.2012
Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
если не успеете до 25.02.2012 г.
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#1806

Непрочитанное сообщение Баралгин » 21 фев 2012, 14:59

Анна! И ещё "Заявление о восстановлении процессуального срока" не забудьте!
ЭТО ТОЧНО!!! Эти идиоты, как выразилась Анна вообще не чтят ГПК. Дважды разворачивали мою аппеляцию, хотя законный срок (10 суток) с момента получения письма по почте я не нарушал. Им по Х всё.
Всё что не делается - то не делается.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1807

Непрочитанное сообщение Captain » 21 фев 2012, 15:04

ЭТО ТОЧНО!!! Эти идиоты, как выразилась Анна вообще не чтят ГПК. Дважды разворачивали мою аппеляцию, хотя законный срок (10 суток) с момента получения письма по почте я не нарушал. Им по Х всё.
в любом случае, должно быть заявлено ходатайство о восстановлении срока. Это прямо прописано в ГПК. А потом уже суд разбирается, когда вы письмо с решением получили

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#1808

Непрочитанное сообщение Никола » 22 фев 2012, 06:44

Дважды разворачивали мою аппеляцию, хотя законный срок (10 суток) с момента получения письма по почте я не нарушал.
Срок подачи апелляции 1 месяц, а частной жалобы 15 дней (ст. 321, 332 ГПК).
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

@nn@
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:12

Re: Обжалование решения суда

#1809

Непрочитанное сообщение @nn@ » 25 фев 2012, 17:47

Написала частную жалобу
Мною, ___________, подано заявление об обжаловании неправомерного бездействия, заключающееся в длительном незаключении со мной договора социального найма. Новороссийским гарнизонным военным судом по моему заявлению вынесено определение об оставлении заявления без движения от 10.02.2012 года нижеследующего содержания:
Заявление оставить без движения. Предложить устранить указанные недостатки в срок пять дней со дня вступления определения в законную силу.
В противном случае заявление считать неподанным и возвратить его заявителю.
На настоящее определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Северо-Кавказского окружного военного суда через Новороссийский гарнизонный военный суд в течении пятнадцать дней со дня вынесения определения судом.
Вышеуказанное определение было вынесено 10 февраля 2012 года, согласно штампа УГППС «Укрпочта» Севастополь на конверте отправлено 14 февраля 2012 года, а фактически я его получил 20 февраля 2012 года.
Оставляя мое заявление без движения судья Новороссийского гарнизонного военного суда --------- ссылается на то, что оно не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ, а также на то, что к данному заявлению не приложены документы, подтверждающие обстоятельства, на которых я основываю свои требования, а именно сообщение начальника ФГУ «Южрегионжильё» об отказе в заключении договора социального найма жилого помещения.
Однако в своем заявлении я не прошу суд о признании незаконным отказ в заключении договора социального найма либо что-либо подобное, то есть я не оспариваю какое-либо его незаконное действие, а оспариваю неправомерное бездействие начальника ФГУ «Южрегионжильё», которое заключается в длительном не заключении со мной договора социального найма, что нарушает мои и моей несовершеннолетней дочери конституционное право на жилище и другие федеральные законы и кодексы Российской Федерации, указанные в моем заявлении..
Из всего вышеизложенного следует, что определение об оставлении моего заявления без движения судьей Новороссийского гарнизонного военного суда -------не имеет под собой правового основания и ограничивают мое право на доступ к правосудию, гарантированный статьей 46 Конституции Российской Федерации, что недопустимо.
На основании вышеизложенного и руководствуясь часть 3 статьи 136, статьями 371-374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРОШУ:
определение об оставлении заявления без движения Новороссийского гарнизонного военного суда от 10 февраля 2012 года отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия частной жалобы – 2 экз.
2. Копия конверта, в котором было отправлено определение – 2 экз.
3. Копия заявления об обжаловании неправомерного бездействия – 1 экз.

А также, на будущее,
ХОДАТАЙСТВО
В вашем производстве находится гражданское дело по заявлению об обжаловании неправомерного бездействия ХХХХХ к ФГУ «Южрегионжильё».
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Поскольку, в соответствии с п.3 ст.7 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. №122, я не имею возможности самостоятельно получить в Федера?льной слу?жбе госуда?рственной регистра?ции, када?стра и картогра?фии (Росреестр) документы о том, когда Министерство обороны РФ зарегистрировало право собственности на квартиру, распределенную мне.
В соответствии со ст. 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
В целях обеспечения подтверждения обстоятельств, на которых я основываю свои требования на основании ст. 56,57,60 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1) Запросить в Федера?льной слу?жбе госуда?рственной регистра?ции, када?стра и картогра?фии (Росреестр), расположенном по адресу: 109028, Москва, Воронцово поле, д. 4а, информацию о регистрации права собственности Министерства обороны РФ на квартиру, расположенную по адресу: ххх
2) Запросить в Федера?льной слу?жбе госуда?рственной регистра?ции, када?стра и картогра?фии (Росреестр) в Санкт-Петербурге (Управление Росреестра по Санкт -Петербургу), расположенном по адресу: ххх

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#1810

Непрочитанное сообщение Никола » 27 фев 2012, 08:05

Анна! Частная жалоба должна содержать только Ваше несогласие с опредлением суда и аргументы для его отмены. Особенности отправки и получения Вами определения, а также работы почты излагайте в "Заявлении о восстановлении проц. срока"Если не успеваете собрать доказательства в срок, установленный судом на доработку, то обращайтесь в суд с аналогичным заявлением, но на "продление проц. срока".
Если сбор доказательств для Вас затруднён, то подавайте вместе с "Заявлением на обжалование" или "Иском" "Ходатайство об истребовании доказательств" Только учтите, что желательно документально подтвердить судье, что Вы самостоятельно пытались эти доказательства истребовать.
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

Аватара пользователя
viteknext
Заслуженный участник
Сообщения: 2342
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:03
Откуда: Подольск

#1811

Непрочитанное сообщение viteknext » 27 фев 2012, 09:28

@nn@,
не понял одной детали - решение о предоставлении жилого помещения Южным РУЖО выносилось? выписка из него у вас есть? должны были по почте получить или сами забрать, а в ней указано кто заключает ДСН (сейчас всем ясно , что это тоже ЮРУЖО). Почитайте Инструкцию приказа 1280. Если нет её (юридически значит решение не выносилось) - то и спорить не о чем , рано, получается ещё идет проверка по ЕГРП. Формально к судье не придерёшься - не ясно, почему требование к ЮРУЖО (нет решения). :)
Правовая позиция юриста зависит от занимаемой им должности.
У юриста всегда есть собственная правовая позиция, но он не всегда с ней согласен.

@nn@
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:12

#1812

Непрочитанное сообщение @nn@ » 27 фев 2012, 20:21

Здравствуйте. всем большое спасибо за участие.
Нет, решение не выносилось. Звонила в в Южное РУЖО неоднократно, на что получала ответы такого плана, как "заключение с вами договора соцнайма на рассмотрении". Практически со всеми по нашему участку уже заключены ДСН. Заключать начали с августа месяца. С нами же тянут резину. Дом передан в собственность МО в августе 2011 года. Какое может быть ЕГРП долго, если ни мой муж, ни я, ни, тем более, моя дочь ни дня не служили и не проживали на территории России. Просто ФГУ "Южрегионжильё" тянет резину для того, чтобы когда у меня появятся основания подать на них в суд по отрицательному решению, то судиться будет уже не за что, так как окажется, что квартира уже давно перераспределена другому лицу и приватизирована. Ну а также согласно ранее действующему приказу №80, согласно которого была нам распределена квартира и список распределения на эту квартиру был согласован всеми необходимыми инстанциями, то согласно тому же приказу это и есть основание для выдачи ордера (сейчас заключение ДСН). Так почему же мы теперь должны ждать еще какого-то решения? Приказ 1280 читала неоднократно. Там все привязано к извещению. Извещения на момент распределения квартиры не существовало. В суде буду придерживаться того факта, что раз список распределения утвержден и согласован, то обязаны заключить ДСН.
Что касается судьи, то в своем сопровождающем определение письме он пишет:
направляю копию оставлении Вашего заявления об оспаривании действий? начальника ФГУ "Южрегинжильё", связанных с отказом в заключении договора социального найма жилья на предоставленную квартиру по избранному месту жительства....
Этот текст дает мне право полагать, что судья и вовсе не читал моего заявления.

Никола
Заслуженный участник
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 04:03
Откуда: Приморье

#1813

Непрочитанное сообщение Никола » 28 фев 2012, 03:24

направляю копию оставлении Вашего заявления об оспаривании действий? начальника ФГУ "Южрегинжильё", связанных с отказом в заключении договора социального найма жилья на предоставленную квартиру по избранному месту жительства....
Большинство судей кладут требования заявителя в Прокрустово ложе типовых формулировок, по которым уже наработана практика. Так намного легче - вынесение решения сводится к редактированию текста.
Однако, суд не должен отклоняться от заявленных истцом требований, кроме случаев, предусмотренных законодательством. В идеале требования заявителя должны быть указаны "слово в слово" в описательной части решения или в определении суда.
Анна, настаивайте на своём!
Значит Вам жильё распределялось по ПМО 80?
Исполняя служебный долг, сильно переплатил :)

@nn@
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:12

Re: Обжалование решения суда

#1814

Непрочитанное сообщение @nn@ » 28 фев 2012, 19:14

Да. И распределялось и утверждалось по приказу 80 и в порядке очереди, не нарушая ничьих прав.

yura601
Постоянный участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 13:53

#1815

Непрочитанное сообщение yura601 » 08 мар 2012, 12:34

Да. И распределялось и утверждалось по приказу 80 и в порядке очереди, не нарушая ничьих прав.
Я могу ошибаться, но, кажется, Вам Извещение по Пр.1280 не нужно. У Вас есть Список распределения, утверждённый и согласованный со всеми Инстанциями по Пр.80. Можете заключать ДСН и вселяться в эту квартиру, если она Вам так дорога, закон обратной силы не имеет. У нас тоже ещё многие до сих пор по этим Спискам вселяются. Не пойму почему Вы до сих пор этого не сделали? В каком городе у Вас квартира? :)

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#1816

Непрочитанное сообщение лсв62 » 08 мар 2012, 13:10

Можете заключать ДСН и вселяться в эту квартиру,
:jokingly: Ну да, только ДСН с ней не спешат заключать ;) , а так всё правильно
раз список распределения утвержден и согласован, то обязаны заключить ДСН.
Держите нас в курсе решения проблемы. С праздником, дорогие женщины!
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

@nn@
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:12

Re: Обжалование решения суда

#1817

Непрочитанное сообщение @nn@ » 08 мар 2012, 21:57

Вам Извещение по Пр.1280 не нужно. У Вас есть Список распределения, утверждённый и согласованный со всеми Инстанциями по Пр.80. Можете заключать ДСН и вселяться в эту квартиру, если она Вам так дорога, закон обратной силы не имеет
Именно это я и пытаюсь доказать через суд и на этих основаниях обязать начальника Южрегионжильё заключить ДСН, так как они, в свою очередь, не хотят ни заключать с нами ДСН, ни давать письменный отказ.
Спасибо за поддержку и за поздравление. Обязательно буду писать о дальнейших действиях, так как в подобной ситуации находятся очень многие.

Scjozef

#1818

Непрочитанное сообщение Scjozef » 09 мар 2012, 04:19

Не уследил за изменениями в ГПК и напоролся на ст.378 ч.7. :( получил Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу :( :(
как оспаривать определение о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения? частной жалобой? :?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1819

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 09 мар 2012, 12:31

как оспаривать определение о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения? частной жалобой?
именно так если есть что обжаловать проще новую подать

Добавлено спустя 2 минуты:
хотел бы заметить что кассационная это по что раньше надзорная. названия не попутали?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Scjozef

#1820

Непрочитанное сообщение Scjozef » 09 мар 2012, 13:18

хотел бы заметить что кассационная это по что раньше надзорная. названия не попутали?
нет я сначала сам был :? потом в ГПК в новой редакции заглянул и понял что суд был прав...

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#1821

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 12 мар 2012, 12:22

Коллеги, я правильно понимаю, что по новому ГПК РФ решение гарнизонного военного суда Военная коллегия больше не будет пересматривать? Третья инстанция ведь по-прежнему президиум окружного суда? А в Верховный суд идут надзорные жалобы на решения окружных судов, принятые ими по первой инстанции.
Или я все же ошибаюсь, надеюсь?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1822

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 12 мар 2012, 14:47

Или я все же ошибаюсь, надеюсь?
ошибаетесь структура осталось почти той же. по сути изменены названия и сроки.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
AEK1975
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 20:23

#1823

Непрочитанное сообщение AEK1975 » 13 мар 2012, 20:17

месяц после решения суда первой инстанции и называется апелляция а не кассация.

@nn@
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:12

Re: Обжалование решения суда

#1824

Непрочитанное сообщение @nn@ » 15 мар 2012, 20:34

Напишите, пожалуйста, срок рассмотрения частной жалобы. Отправила 25 февраля, согласно извещению получено 03 марта. И еще: одновременно с обращением в суд обратилась в прокуратуру по поводу восстановления в единой электронной очереди на обеспечение постоянным жильем. Вчера наконец-то увидели себя в едином реестре, но составом человек не 3, а 2 и в сведениях о распределении квартиры - "НЕТ". Подскажите что делать? Суд арест не наложил из-за оставления заявления без движения. Боюсь как бы квартира не ушла.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1825

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 мар 2012, 22:17

Суд арест не наложил из-за оставления заявления без движения.
исправьте недостатки указанные судом.
всё пройдёт, пройдёт и это.

@nn@
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:12

Re: Обжалование решения суда

#1826

Непрочитанное сообщение @nn@ » 15 мар 2012, 23:57

Исправлять нечего. Судья вообще не прочитал мое заявление. Он вынес решение, чтобы я предоставила суду отказ начальника Южрегионжильё на заключение ДСН со мной и в сопроводительном письме к определению суда написал, что я якобы оспаривала неправомерное действие в то время, как я оспаривала как раз полное бездействие в отношении заключения со мной ДСН со стороны начальника Южрегионжильё. То есть начальник Южрегионжильё не выносит никакого решения - ни положительного, ни отрицательного.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1827

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 16 мар 2012, 09:28

Исправлять нечего.
есть вариант оспорить это определение но только в срок
всё пройдёт, пройдёт и это.

@nn@
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:12

Re: Обжалование решения суда

#1828

Непрочитанное сообщение @nn@ » 16 мар 2012, 10:17

Ну так я его и оспорила частной жалобой. У меня сейчас стоит вопрос как вынудить суд наложить все-таки арест на квартиру. Ходатайство о наложении ареста в целях обеспечения заявления уже подавала. Суд не отреагировал никак.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1829

Непрочитанное сообщение Captain » 20 мар 2012, 09:44

гарнизонный суд принял решение в ноябре 2011, написал кассацию, в итоге ее рассмотрели только в феврале 2012.
в связи с изменениями в ГПК мне сейчас нужно писать кассацию на решение ГВС и определение ОВС в в президиум окружного (флотского) военного суда? правильно?

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1830

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 20 мар 2012, 09:49

правильно?
да
всё пройдёт, пройдёт и это.


Вернуться в «Механизм судебной защиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей