Распоряженцы в ожидании увольнения

akon
Заслуженный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:11
Откуда: Краснознаменный Тихоокеанский флот

#6301

Непрочитанное сообщение akon » 25 фев 2012, 10:38

serg29 писал,
Я майор, в распоряжении 2 года 4 месяца, вчера мне довели, что 1 марта я должен заступить в наряд по офицерской столовой. До этого никуда не ходил (в наряды), да и не ставили если честно. Правомочны действия командира или нет? УВС ВС РФ прописывает, что дежурный по столовой назначается из числа сержантов или прапорщиков.
Покажите команчу и НШ Устав ВС РФ. Категория там определена.
Хату у Вас уже не отберут и ДД до дня исключения из списков части не отнимут :drink:
Живем-не ценим, потеряем-плачем!

serg29
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 10:47

#6302

Непрочитанное сообщение serg29 » 25 фев 2012, 10:39

Да вот я тоже подумываю в понедельник командиру объяснить, что он не прав и если не получится пойду в прокуратуру. Нонсенс: майор - дежурный по столовой. :shock:

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#6303

Непрочитанное сообщение Гамлет » 25 фев 2012, 10:40

и если не получится пойду в прокуратуру.
Прокуратура будет месяц рассматривать и к 1 марта результата не будет. Идие в суд

serg29
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 10:47

#6304

Непрочитанное сообщение serg29 » 25 фев 2012, 10:42

Значит пойду в суд, спасибо!

двинский
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 02 окт 2010, 09:58
Откуда: ЛССР

#6305

Непрочитанное сообщение двинский » 25 фев 2012, 11:35

Степень правовой подготовленности "новообморочных" командиров и начальников просто шокирует!Элементарное незнание уставов(а приведённый пример далеко не единичен) заставляет задуматься о профпригодности нынешнего командного состава. Только кто об этом думать-то будет, человек устав в руках не державший???
Уволенъ отъ военной службы въ первобытное состоянiе.

serg29
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 10:47

#6306

Непрочитанное сообщение serg29 » 25 фев 2012, 11:55

У них сейчас один устав: " Вы же деньги получаете"

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#6307

Непрочитанное сообщение Баралгин » 25 фев 2012, 12:56

Прокуратура будет месяц рассматривать и к 1 марта результата не будет. Идие в суд
А суд - ну недели 2 в лучшем случае. Тоже не успеть. Оповестите командира рапортом о намерении обжаловать его решение. Думаю этого хватит.

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
У них сейчас один устав: " Вы же деньги получаете"
Когда команч пытался заставить меня писать секретную тетрадь с мотивацией - ну мол проверка там какая, чтоб не влетело ни тебе ни мне, наш секретчик выдал фразу: так как ты за секретность не получаешь, у тебя нет допуска, я, конечно, могу тебе выдать тетрадь с писменного приказа КЧ, но люлей получит КЧ. После этого КЧ заткнулся.
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6308

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 25 фев 2012, 13:15

Конкретно, что входит в мои обязанности мне просто отказываются огласить, все сводится к тому, что зам просто говорит мне, что я сегодня буду делать или сбегай туда, принеси то...
Подайте по команде рапорт с просьбой довести под роспись Ваши временные обязанности, определенные в соответствии с указаниями МО РФ от 16 июля 2008 г. №205/2/356. Такие обязанности повсеместно разрабатываются для военнослужащих, зачисленных в распоряжение. См. ниже.
Показать текст
Указания Министра обороны
Российской Федерации от 16 июля 2008 г.
№ 205/2/356 (извлечение)

Несмотря на принимаемые меры по сокращению количества офицеров, зачисленных в распоряжение соответствующих командиров (начальников) (далее — распоряжение), оно остается высоким.
Так, по состоянию на 1 июля 2008 г. в распоряжение зачислено 5278 офицеров (в том числе 63 высших офицера), из которых 4012 человек — сверх установленных законодательством Российской Федерации сроков их пребывания в распоряжении.
Из числа зачисленных в распоряжение 83% (3333 человека) не обеспечены жилыми помещениями, более 10 /о (424 человека) находятся под следствием в связи с возбуждением в отношения их уголовных дел.
Наибольшее количество офицеров, зачисленных в распоряжение, проходят военную службу в Сухопутных войсках — 1516 человек, в Военно-воздушных силах — 926 человек, в Военно-Морском Флоте — 806 человек.
Анализ практики работы с офицерами, зачисленными в распоряжение, показывает, что командиры (начальники) данной работе соответствующего внимания не уделяют. Большинство офицеров, зачисленных в распоряжение, на военную службу не прибывают, занятия по профессионально -должностной подготовке не посещают, временных обязанностей не имеют. Все это создает предпосылки к совершению данной категорией военнослужащих дисциплинарных проступков и правонарушений. Вместе с тем при явном попустительстве соответствующих командиров (начальников) и руководителей квартирно-эксплуатационных органов у отдельных офицеров, не обеспеченных в установленном порядке жилыми помещениями, срок зачисления в распоряжение составляет 5 лет и более. Несвоевременно решаются вопросы по офицерам, зачисленным в распоряжение и спланированным к назначению на воинские должности.
Данные обстоятельства приводят к необоснованному расходованию денежных средств на содержание военнослужащих, зачисленных, в распоряжение.
ТРЕБУЮ:
1. Проанализировать организацию и состояние работы с военнослужащими, зачисленными в распоряжение, принимать исчерпывающие меры по обеспечению жилыми помещениями офицеров, спланированных к увольнению с военной службы, в том числе путем приобретения за счет средств федерального бюджета, внебюджетных источников финансирования и за счет предоставления государственных жилищных сертификатов, а также использовать возможность оставления их в списках очередников воинской части.
2. Определять:
военнослужащим, зачисленным в распоряжение, временные обязанности, осуществлять контроль за их исполнением, организовывать и проводить с ними профессионально-должностную подготовку. При этом офицеров, зачисленных в распоряжение и спланированных к назначению на воинские должности, привлекать в качестве посредников на командно-штабные, тактические тренировки и учения, а также к участию в проведении занятий по оперативной и боевой подготовке;
в установленные законодательством Российской Федерации сроки дальнейшее служебное предназначение офицеров, зачисленных в распоряжение. При этом списки военнослужащих, освобожденных от воинских должностей, назначение которых осуществляется указами Президента Российской Федерации и приказами Министра обороны Российской Федерации при невозможности их размещения в подчиненных воинских частях и организациях, представлять в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации с предложениями для последующего размещения в других видах (родах войск) Вооруженных Сил Российской Федерации. Списки представлять по формам согласно приложениям № 1 и 2 к настоящим указаниям.
3. Не допускать на практике случаи представления высших офицеров, зачисленных, в распоряжение, к назначению на воинские должности, замещаемые старшими офицерами, а также заключения с ними соответствующих новых контрактов при достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
4. Организовывать взаимодействие с органами военной прокуратуры и военными судами в целях сокращения сроков пребывания военнослужащих в распоряжении в связи с возбуждением в отношении их уголовных дел до вынесения решений по уголовным делам. При этом в течение месяца после вынесения соответствующего решения по уголовному делу в отношении данных военнослужащих представлять в установленном порядке необходимые материалы в соответствующие кадровые органы.
5. Систематически проводин) совместные совещания командиров (начальников) с соответствующими кадровыми органами, органами воспитательной работы и квартирно-эксплуатационными органами в целях принятия мер к снижению количества военнослужащих, зачисленных в распоряжение.
6. Статс-секретарю — заместителю Министра обороны Российской Федерации доложить к 25 ноября 2008 г. о результатах выполнения настоящих указаний, в дальнейшем докладывать в порядке, установленном в Министерстве обороны Российской Федерации.
7. Контроль за выполнением настоящих указаний возложить на статс-секретаря — заместителя Министра обороны Российской Федерации.

А. Сердюков

serg29
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 10:47

Re:

#6309

Непрочитанное сообщение serg29 » 25 фев 2012, 13:17

Когда команч пытался заставить меня писать секретную тетрадь с мотивацией - ну мол проверка там какая, чтоб не влетело ни тебе ни мне, наш секретчик выдал фразу: так как ты за секретность не получаешь, у тебя нет допуска, я, конечно, могу тебе выдать тетрадь с писменного приказа КЧ, но люлей получит КЧ. После этого КЧ заткнулся.
Секретов они боятся, меня тоже как-то пытались посадить за разработку документов ПУ батальона (раньше этим занимался), так секретчики КЧ чуть ногами не отпинали :D

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#6310

Непрочитанное сообщение Гамлет » 25 фев 2012, 13:23

" Вы же деньги получаете"
Ответ: я ничего не получаю или всё каплю на квартиру, раз вы не в состоянии дать.
А суд - ну недели 2 в лучшем случае.
Надо просить суд об обеспечении иска (заявлении) , а именно не применять приказ до вступления решения суда в силу. Определение об опеспечении иска вынесут сразу при подачи заявления!!!

serg29
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 10:47

Re:

#6311

Непрочитанное сообщение serg29 » 25 фев 2012, 13:25

Ответ: я ничего не получаю или всё каплю на квартиру, раз вы не в состоянии дать.
Хату, к счастью дождался, уже и оформил все. А вот про "не получаю" - эт оригинально, фиников нет, пусть ищет квитки :)

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#6312

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 25 фев 2012, 14:44

это замкнутый круг....
никакого круга

Добавлено спустя 51 секунду:
Прокуратура будет месяц рассматривать и к 1 марта результата не будет. Идие в суд
Почему месяц...я думаю такой вопрос на пару дней
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#6313

Непрочитанное сообщение Гамлет » 25 фев 2012, 15:01

я думаю такой вопрос на пару дней
Ага, всё бросят и будут ночь работать. У них есть 30 дней и раньше они не успеют

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#6314

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 25 фев 2012, 15:11

Ага, всё бросят и будут ночь работать. У них есть 30 дней и раньше они не успеют
Уважаемый,мой вопрос более сложный рассматривался 3 дня и через 3 дня зло было наказано...В случае данного вопроса прокуратура самый лучший способ,так как не требует затрат и после этого кч успокоится...А если и не успеют -1 раз можно и постоять в наряде в горизонтальном положении :D Суд уж точно не быстрее, а если по всякому пуку в суд бегать,ноги сотрешь :lol:
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
байч
Заслуженный участник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 00:20

#6315

Непрочитанное сообщение байч » 25 фев 2012, 15:24

что 1 марта я должен заступить в наряд по офицерской столовой
вы находитесь в распоряжении определенного должностного лица и только это лицо может давать вам команды,команда на заступление в наряд должна быть оформлена письменным приказом этого должностного лица,вам этот приказ доводили?

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#6316

Непрочитанное сообщение m1az22 » 25 фев 2012, 15:29

случае данного вопроса прокуратура самый лучший способ
Два способа лучше чем один! При условии отсутствия взаимного влияния - а это условие соблюдается! Так что и в суд, и в прокуратуру: пусть наперегонки посоревнуются кто быстрее - а нам будет интересно кто пришёл первым.

vetrov1980
Заслуженный участник
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:05

#6317

Непрочитанное сообщение vetrov1980 » 25 фев 2012, 15:31

Да есть и еще более простой способ-накануне заболеть...Повторюсь-жалоба в прокуратуру затрат не требует и это её преимущество,составляется в произвольной форме.
Уxод ОШМ воможен, это ваше право и его не оспаривают. Просто не надо прикрываясь административными проволочками строить из себя не справедливо "обиженных системой", но при этом, не гнушаясь, получать от неё всё что положено".

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#6318

Непрочитанное сообщение Баралгин » 25 фев 2012, 18:52

вы находитесь в распоряжении определенного должностного лица и только это лицо может давать вам команды,команда на заступление в наряд должна быть оформлена письменным приказом этого должностного лица,вам этот приказ доводили?
Это понятно, но обычно в распоряжении находятся при какой либо в/ч, учреждении, командир которой и является для вас непосредственным начальником.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
А провести наряд лёжа на кушетке тоже действенный способ. Испробовано, только более "крутым" способом.
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#6319

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 фев 2012, 04:40

но обычно в распоряжении находятся при какой либо в/ч, учреждении, командир которой и является для вас непосредственным начальником.
Вы не правы. Непосредственным начальником является лицо, в распоряжение которого военнослужащий выведен. И других вариантов быть не может - они не законны. По этому требовать приказа непосредственного начальника о заступлении в наряд возможность имеется.

Аватара пользователя
Баралгин
Постоянный участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 30 июл 2011, 16:18

#6320

Непрочитанное сообщение Баралгин » 26 фев 2012, 08:46

И что, требовать с КВ? Нонсенс. Всё это воплотить в жизнь нереально. И вообще суды, прокуратура - да действенный метод. Но начинать нужно с малого. Повторюсь - рапортом оповестить командира, что есть намерение обжаловать его решение. Порой этого бывает достаточно. Они же сейчас все ссыкло ходячее, за свою шкуру боятся пуще прежнего.
Всё что не делается - то не делается.

Аватара пользователя
recruit
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:39

#6321

Непрочитанное сообщение recruit » 26 фев 2012, 12:13

Коллеги, нужно обоснованное мнение.
Исходные данные:
В наличии есть военный, у которого:
- выслуга более 20 календарных, предельный возраст не наступил (для справки);
- находится в распоряжении 4-ый год;
- на руках имеется вступившее в законную силу решение суда с формулировкой: "обязать жилгруппу в/ч № 00000 (ДЖОна по последующему решению суда о правопреемстве) и командира в/ч № 00000 обеспечить военного жильем в городе N, после чего обязать командира в/ч № 00000 уволить военного с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с организационно-штатными мероприятиями";
- службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство по предъявленному исполнительному листу на основании вышеуказанного решения;
- решение суда не исполняется более 2-х лет, ведется работа по обращению в ЕСПЧ;
- контракт военного закончился более 1 года назад.
Условие:
1. Военный принял решение появляться в в/ч № 00000 не чаще 1 раза в 10 дней и не исполнять специальные обязанности.
2. Командование в/ч № 00000 в ответ решило обвешать военного взысканиями по этому и иным поводам с последующим представлением к увольнению по НУК.
Требуется определить:
Имеются ли основания представить данного военного к увольнению по основанию, отличному от указанного во вступившем в законную силу решении суда.
Если имеются, то какова перспектива отмены данного представления?

Аватара пользователя
Krus
Заслуженный участник
Сообщения: 6252
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 17:10

#6322

Непрочитанное сообщение Krus » 26 фев 2012, 12:51

Имеются ли основания представить данного военного к увольнению по основанию, отличному от указанного во вступившем в законную силу решении суда
Решение суда разве обязывает военного, принявшего решение проходить службу в добровольном порядке до получения жилья по ИМЖ, нарушать установленный КЧ регламент служебного времени? 8-)

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#6323

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 фев 2012, 12:59

Имеются ли основания представить данного военного к увольнению по основанию, отличному от указанного во вступившем в законную силу решении суда.
Если имеются, то какова перспектива отмены данного представления?
Предположим, что у военнослужащего наступил предельный возраст, тогда логично вопреки судебному решению уволить по предельному возрасту. Следовательно, при возникновении оснований к увольнению по НУК, командование может направить предложение об увольнении по НУК. Однако, увольнение по НУК делает невозможным исполнение судебного решения, следовательно применено быть не может. При худшем развитии событий есть перспектива уволиться по ОШМ до обеспечения жильём (что крайне маловероятно).

Аватара пользователя
recruit
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:39

#6324

Непрочитанное сообщение recruit » 26 фев 2012, 13:11

Имеются ли основания представить данного военного к увольнению по основанию, отличному от указанного во вступившем в законную силу решении суда
Решение суда разве обязывает военного, принявшего решение проходить службу в добровольном порядке до получения жилья по ИМЖ, нарушать установленный КЧ регламент служебного времени? 8-)
Спасибо, но вопрос звучал несколько иначе. Суть его собственно такова: увольнение по НУК делает невозможным исполнение вступившего ранее в законную силу решения суда. Возможно ли такое? Одно не вполне обоснованное но ответственное (практикующий юрист) мнение у меня уже есть - наличие на руках решения суда с указанием конкретного основания для увольнения делает крайне затруднительным (практически невозможным) последующее увольнение по НУК.
Ответами типа: кто дал право нарушать УВС ВС РФ, распорядок дня и т.п., а также тыж деньги получаешь, а совесть у тебя есть?, во жлоб зажрался совсем и т.п. прошу ветку не засорять.

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#6325

Непрочитанное сообщение Pgk » 26 фев 2012, 13:25

наличие на руках решения суда с указанием конкретного основания для увольнения делает крайне затруднительным (практически невозможным) последующее увольнение по НУК
Затруднительным - да, но не невозможным. Многое будет зависеть от внутреннего убеждения судьи, а тут:
кто дал право нарушать УВС ВС РФ, распорядок дня и т.п., а также тыж деньги получаешь, а совесть у тебя есть?, во жлоб зажрался совсем и т.п.
могут сыграть свою роль. ИМХО

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6326

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 26 фев 2012, 13:43

нужно обоснованное мнение
Одно не вполне обоснованное но ответственное (практикующий юрист) мнение у меня уже есть
Интересно, а что мешает этому практикующему юристу обосновать свое мнение...

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#6327

Непрочитанное сообщение m1az22 » 26 фев 2012, 13:47

2. Командование в/ч № 00000 в ответ решило обвешать военного взысканиями по этому и иным поводам с последующим представлением к увольнению по НУК.
Затруднительным - да, но не невозможным. Многое будет зависеть от внутреннего убеждения судьи
Следовательно, не ленитесь и в судебном порядке отменяйте все приказы о взысканиях. После трёх отменённых взысканий командование съедет с темы (себе дороже).

Аватара пользователя
recruit
Активный участник
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 11:39

#6328

Непрочитанное сообщение recruit » 26 фев 2012, 13:52

Интересно, а что мешает этому практикующему юристу обосновать свое мнение...
В то время вопрос остро не стоял, а задавался предположительно, смысла обосновывать не было, на неделе попробую детально обговорить.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
в судебном порядке отменяйте все приказы о взысканиях
Основания отменять? Военный действительно не являлся на службу на срок более 4-х часов в течение 9 дней. На десятый явился. И т.д.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15104
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#6329

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 26 фев 2012, 14:14

обязать командира в/ч № 00000 уволить военного с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 2 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с организационно-штатными мероприятиями"
Военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ. В судебном решении закреплено всего лишь основание для увольнения. И не более того.
Имеются ли основания представить данного военного к увольнению по основанию, отличному от указанного во вступившем в законную силу решении суда.
Я считаю, что имеющее судебное решение не помешает командованию уволить военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18897
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#6330

Непрочитанное сообщение евгений 76 » 26 фев 2012, 14:33

имеющее судебное решение не помешает командованию уволить военнослужащего в связи с невыполнением им условий контракта.
Тогда вступившее в законную силу решение суда не будет исполнено никогда, что не приемлемо с точки зрения ЕСПЧ


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей