Денежное довольствие в распоряжении

sergeith
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:19

#1021

Сообщение sergeith » 05 май 2009, 12:05

Quote (Заш-к)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">На самом деле я их должен очень-очень-очень сильно благодарить, а часть вырученных денег отправить на соответствующий счёт, пускай пивка попьют.
Если это услуга ,а не их прямая обязанность и работа,тогда точно на пивко ВК надо денюшку,и то правда -шутка ли вынести законный и обоснованный приговор.

PavloRudo
Постоянный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 06:24
Откуда: Владивосток

#1022

Сообщение PavloRudo » 05 май 2009, 12:25

Quote (sergeith)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Законный и обоснованный приговор...С приговорами тамо скорее всё гораздо позапутаннее, однако...
Россия - щедрая душа!

N@z@r
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 май 2009, 18:36

#1023

Сообщение N@z@r » 05 май 2009, 18:43

Подскажите плиз такой вопрос, почитал ветку, с распоряженцами все понятно, а вот если меня уволили 31.03.2009 г. с исключением из списков л/с части с 10 мая после отпуска, то положено ли мне как уволенному, а не распоряженцу ЕДП за апрель и часть мая? Спасибо.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#1024

Сообщение подпол » 05 май 2009, 20:59

Quote (N@z@r)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Подскажите плиз такой вопрос
Положено по день исключения из списков части.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Chudilo
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 07:13

#1025

Сообщение Chudilo » 06 май 2009, 05:29

Quote (Заш-к)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">если обоснованный...
Пессимист,П.В.-это хорошо информированный оптимист. Конечно содержание имеет значение, так что ждемс!Quote (sergeith)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">обоснованный приговор.
Да минует нас чаша сия... Аминь!Quote (N@z@r)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">ЕДП за апрель и часть мая?
Уважаемый, если не залатили - поставь командиру бутылку конины, отгуляй отпуск и в 3-месячный срок с заявой о признании действий(приказа) командира незаконными, отмене приказа об исключении из списков части и восстановлении в списках части до произведении полного расчета (п.17 ст 34 Положения... утв. Указом Прези №1237) Пока суд да дело ДД за пару месяцев получишь, если суд вынесет законное решение то и списках части восстановят, а не тупо дату исключения изменят на момент вынесения решения судом.Добавлено (2009-05-06, 06:29)
---------------------------------------------
Был бы ты по подсудности к Н-Тагильскому гарнизонному я бы взялся.
все чаще убеждаюсь что живу в правовом государстве, по крайней мере все права у него

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#1026

Сообщение подпол » 06 май 2009, 05:43

Quote (Chudilo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">а не тупо дату исключения изменят на момент вынесения решения судом.
До производства полного расчета с военнослужащим, в противном случае решение суда будет не решением вовсе - суд не восстановит право военнослужащего.
Меня бы устроило и не "восстановление в списках части", а "изменение даты исключения до производства полного расчета". В одном случае меняется дата в приказе, в другом отменяется сам приказ. Слова разные, суть та же.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

pisec
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 май 2009, 07:23

#1027

Сообщение pisec » 06 май 2009, 08:04

........, а вот если меня уволили 31.03.2009 г. с исключением из списков л/с части с 10 мая после отпуска, то положено ли мне как уволенному, а не распоряженцу ЕДП за апрель и часть мая? Спасибо.Добавлено (2009-05-06, 08:38)
---------------------------------------------
N@z@r ........, а вот если меня уволили 31.03.2009 г. с исключением из списков л/с части с 10 мая после отпуска, то положено ли мне как уволенному, а не распоряженцу ЕДП за апрель и часть мая? Спасибо. - Вроде это похоже на сокращение с 1 апреля 2009 г. воинских должностей в военных комиссариатах? Получается должности с 1.04.09 нет, значит ЕДП - через только суд (решение командира).Добавлено (2009-05-06, 09:04)
---------------------------------------------
Quote (_kuzmich_)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если существует приказ МО и указание Ком.ВиС регулирующие одну и туже проблему и в части одного из случаев приказ Ком.ВиС протеворечит приказу МО, затрагивая конституционные права ВС. Какой приказ должен выполнить военнослужащий старшего начальника, коим является МО или КОМА? Простите, ну просто не смог сдержаться (ностальгия) -
"если военнослужащий, выполняющий приказ, получит от другого начальника, старшего по служебному положению, новый приказ, который помешает выполнить первый, он докладывает об этом начальнику, отдавшему второй приказ, и в случае его подтверждения выполняет последний.
Отдавший новый приказ СООБЩАЕТ об этом начальнику, отдавшему первый приказ." /Устав ВС ВСРФ утвержден Указом Президента РФ/

Аватара пользователя
_kuzmich_
Заслуженный участник
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 10 май 2007, 22:39
Контактная информация:

#1028

Сообщение _kuzmich_ » 06 май 2009, 08:30

Quote (pisec)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Простите, ну просто не смог сдержаться (ностальгия)
Спасибо конечно, это я читал 45 статья. И так понимаю это если тебе лично приказ отдает командир. А если две бумажки. Одна приказ МО где говорится, что загранпаспорт полученный в ФМС хранится у тебя дома, другая указивка командующего местного, говорящая о том, что по барабану мне-все поспорта в отдел кадров войск, будь то оформленные через ФМС, что протеворечит пр.МО или другие паспорта. Вот. Попытался объяснить, не б.... говорят выполни сначала кома приках, а потом обжалуй. Короче бред!
Да и ветка не та. Извеняюся!
— Семенов, водку будешь?
— Водку?.. Водку буду.

bulbash
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:44

#1029

Сообщение bulbash » 06 май 2009, 18:15

Если есть решение суда о выплате мне ЕДП, НСН в распоряжении, то нужно каждые 3 месяца их выбивать через суд???
Или можно как-то в первом заявлении отобразить (прошу выплачивать до назначения на должность или исключения из списков части), чтобы не судиться по 10 раз? Или так нельзя?

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1030

Сообщение Captain » 06 май 2009, 18:56

Quote (bulbash)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Или так нельзя
нельзя. судиться можно за прошедшее, а не за будущее

bulbash
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 17:44

#1031

Сообщение bulbash » 06 май 2009, 23:58

Спасибо,
Captain !!!
Так можно каждый месяц подавать заявления, только даты менять.
А сколько сейчас распоряженцев, судья физически не сможет проводить столько судов? Или тоже будет решения под копирку строчить.

Chudilo
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 07:13

#1032

Сообщение Chudilo » 07 май 2009, 04:59

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Слова разные, суть та же.
Почти согласен коллега- последствия разные. Юмор заключается в том, что в последнее время суды ОЧЕНЬ неохотно отменяют приказ и восстанавливают до полного обеспечения. Ведь при этом возникает дополнительно право и на отпуск(за период восстановления), право рапотртец например подать на какую нибудь компенсацию и т.д. А в случае изменения даты исключения из списков части ТОЛЬКО бабло за период восстановления. Не согласен - иди долбись выше (решение пока не вступит в силу). Считаешь , что за период восстановления возникло право на тот же отпуск - новую заяву. На практике убедился если основные виды ДД в/с все таки с опозданием но выплачены(выданы) - ЧТО В ЗАЯВЕ НЕ ПРОСИ- суд похерит и изменит дату исключения из списков части. Причем в процессе ОБЯЗАТЕЛЬНО будет сидеть прокурор и представит аналогичное заключение. Вот такая у нас "специфика" гарнизонаQuote (bulbash)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Или тоже будет решения под копирку строчить. Зачем под копирку, фамилию, ВЗ, в эл. виде подправит и усе. А поскольку частей становится всё меньше, а слухов про снятие погон все болше нужность свою нужно доказывать хотя бы количество рассмотренных дел.
все чаще убеждаюсь что живу в правовом государстве, по крайней мере все права у него

sergeith
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 07:19

#1033

Сообщение sergeith » 07 май 2009, 06:40

Quote (Chudilo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Вот такая у нас "специфика" гарнизона
Не гарнизона ,а фактически везде

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#1034

Сообщение svat2 » 07 май 2009, 06:57

Quote (bulbash)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Если есть решение суда о выплате мне ЕДП, НСН в распоряжении, то нужно каждые 3 месяца их выбивать через суд???
Или можно как-то в первом заявлении отобразить (прошу выплачивать до назначения на должность или исключения из списков части), чтобы не судиться по 10 раз? Или так нельзя?
Bulik
Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">bulbash писал(а):
Или так нельзя нельзя. судиться можно за прошедшее, а не за будущее Можно! Это как сформулируешь свои требования.

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1035

Сообщение Captain » 07 май 2009, 07:04

Quote (svat2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Можно! Это как сформулируешь свои требования.
у меня по этому поводу был ращговор с судьей, он мне прямо сказал формулировку "выплачивать" не пропустит, а вот "выплатить" - да, поскольку у него в практике личной было такое, когда в кассации изменили несколько букв, а в результате для статистики измененное решение, поскольку оно допускает идиотическую теоретическую возможность выплаты даже при потере на нее права. Я с ним спорить не стал.

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#1036

Сообщение svat2 » 07 май 2009, 07:29

Captain,
А если в требованиях просить так "Прошу невыплату мне ЕДП в распоряжении с такого то числа признать незаконной, обязав КЧ устранить допущенное им нарушение действующего законодательства" ?

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#1037

Сообщение подпол » 07 май 2009, 07:44

Quote (Chudilo)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Ведь при этом возникает дополнительно право и на отпуск(за период восстановления), право рапотртец например подать на какую нибудь компенсацию и т.д.
К разрешению данного вопроса тоже можно подойти по-разному.
Военная служба окончивается с исключением из списков части. В период прохождения службы военнослужащий пользуется всеми положенными ему благами. Думаю, что рапорт на отпуск и на сответствующие компенсации подать можно. Нужно только правильно выбрать момент. И проследить, чтобы в решении суда не была указана новая дата исключения из списков (не удивлюсь - они ведь и так тоже могут сделать), а было написано - "после расчета". С момента получения частью решения суда до издания нового приказа об исключении из списков (или об изменении даты исключения - все равно отдельным приказом пойдет) подавайте рапорт на отпуск и на все остальное. Если что - опять в суд.
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#1038

Сообщение svat2 » 07 май 2009, 07:57

Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">К разрешению данного вопроса тоже можно подойти по-разному. Совершенно верно. Меня уже три раза восстанавливали в списках части после исключения.
Во всех случаях требование было таким - "Признать незаконным приказ такой то"
В данном случае шаг влево, шаг вправо может иметь непредвиденные последствия. Поэтому формулировки типа "до полного обеспечения" следует избегать.

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#1039

Сообщение подпол » 07 май 2009, 08:05

Quote (svat2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Поэтому формулировки типа "до полного обеспечения" следует избегать.
В заявлении - конечно же ДА.Quote (подпол)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И проследить, чтобы в решении суда Я говорил о решении суда. Они мастаки стали жизнь командирам упрощать. Судья ведь в заседании может задать ряд каверзных вопросов и "вытянуть" таким образом подстроенное решение. Вы правы -
Quote (svat2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">шаг влево, шаг вправо может иметь непредвиденные последствия
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

PavloRudo
Постоянный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 06:24
Откуда: Владивосток

#1040

Сообщение PavloRudo » 07 май 2009, 08:11

Quote (svat2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Совершенно верно...Насколько я понял, если из расчёта за один месяц - четыре выходных, то без отпуска увольнение будет скорее всего вновь незаконным (впрочем суду без разницы, нет требования, нет проблем...). С другой стороны... что по поводу оплачиваемого проезда к месту расположения турбазы, дома отдыха и т.д. скажут военкоматы. Ты мол почему будучи в списках части взял или не взял отпуск, без выезда... (не воспользовался своим правом). Значит не хотел, а значит, по умолчанию не хочешь и сейчас (в текущем году), как не проси... Или оно не так ....
Россия - щедрая душа!

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#1041

Сообщение svat2 » 07 май 2009, 08:20

Quote (Заш-к)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">С другой стороны... что по поводу оплачиваемого проезда к месту расположения турбазы, дома отдыха и т.д. скажут военкоматы. Ты мол почему взял отпуск, будучи в списках части без выезда... Значит не хотел, а значит, по умолчанию не хочешь и сейчас, как не проси... Или оно не так .... wacko Если честно, не понял Вашей мысли ???

PavloRudo
Постоянный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 06:24
Откуда: Владивосток

#1042

Сообщение PavloRudo » 07 май 2009, 08:24

Quote (svat2)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Не понял Вашей мысли...Мысль: исключили из списков в/ч в прошлом году, в этом, к примеру, к лету восстановили. Не требуешь от в/ч проездных на проезд к месту отпуска, на которые имеешь право, значит военкомат тебе их тоже после очередного исключения из списков части в текущем году не выдаст. Впрочем, похоже я сам себе ответил...
Россия - щедрая душа!

svat2
Заслуженный участник
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:58

#1043

Сообщение svat2 » 07 май 2009, 09:27

Quote (Заш-к)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Мысль: исключили из списков в/ч в прошлом году, в этом, к примеру, к лету восстановили. Не требуешь от в/ч проездных на проезд к месту отпуска, на которые имеешь право, значит военкомат тебе их тоже после очередного исключения из списков части в текущем году не выдаст Как я указывал выше, у меня опыт трех восстановлений. Во всех случаях после восстановления использовал ВПД. Причем хотел бы отметить 2 момента 1. Супруга в после моего исключения ездила к родителям. После восстановления в списках этот проезд оплатили.
2. При исключениях скажем для примера в мае 2007 года, я использовал отпуск за январь -май 2007 года с ВПД за 2007 год. После восстановления в списках части я вновь использовал отпуск за июнь-декабрь 2007 года и вновь получил ВПД. Таким образом за 2007 год я использовал ВПД 2 раза.

Аватара пользователя
BOMR
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 май 2008, 22:01

#1044

Сообщение BOMR » 07 май 2009, 11:38

.... и всё таки Чита и Улан-Удэ по прежнему остаются провинциями Китая
только что получил кассационное определение ОВС от 28 апреля 2009года :".......решение Улан-Удэнского ГВС от 13 марта 09г. ...........об оспаривании действий командира части,связанных с исключением из списков личного состава части, ОСТАВИТЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ."
ГВС мне отказал по всем пунктам. В заявлении, просил выплатить ЕДП за 2008 год и отменить параграф приказа командира об исключении из списков части(в очереди стою на ГЖС по месту дислокации). Из списков части исключили в декабре 08г.
Пойду дальше,.......одна надежда на ВС РФ.
Касс. определение отсканирую, выставлю.
Жизнь коротка,потерпите немного......

PavloRudo
Постоянный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 06:24
Откуда: Владивосток

#1045

Сообщение PavloRudo » 07 май 2009, 12:57

Quote (BOMR)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">И всё таки Чита и Улан-Удэ по прежнему...Беспредел, нет слов...
Предложение. Пришлите мне заверенные копии решения и определения двух судов (имеете право заказывать в суде по различным причинам-предлогам сколько нужно). Напомню, на 26 мая 2009 года назначено рассмотрение частной жалобы ( http://gvka.ru/forum/index.php?act=Atta ... st&id=1053 ) об оспаривании приказа МО РФ № 200 в части ЕДП. Но потом будет, если понадобится... соответствующее рассмотрение и в надзорном порядке.... Считаю уместным Ваши судебные акты к делу приложить, поскольку во Владивостоке к тому времени подобных незаконных решений-определений скорее всего уже не будет. Пускай там... товарищи подумают, что к чему...
И ещё, один наш коллега уже подал надзорную жалобу в ВК ВС РФ на решение Читинского гарнизонного военного суда по ЕДП. Жалоба принята 16 марта 2009 года, так что... Ожидаем реакцию Москвы... Узнаю - сообщу...
Россия - щедрая душа!

Аватара пользователя
BOMR
Активный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 май 2008, 22:01

#1046

Сообщение BOMR » 07 май 2009, 13:55

Заш-к, завтра проеду в наш ГВС, постараюсь до праздников сделать копии решения и определение окружного,по готовности отправлю. Адрес в личку напишите.
Жизнь коротка,потерпите немного......

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1047

Сообщение Captain » 07 май 2009, 21:46

Думаю написать в прокуратуру на невыплаченное ЕДП (отказанное)
У кого какое менение?
Военному прокурору В. гарнизона Капитана М. Заявление В период прохождения военной службы в в/ч 111, где я состоял на всех видах обеспечения, с 4 сентября 2008 года мне полностью была прекращена выплата ежемесячного денежного поощрения (далее - ЕДП).
Полагая свои права нарушенными я обратился в В. гарнизонный военный суд. Решением В. гарнизонного военного суда от 27 февраля 2009 года мои требования по выплате причитающегося ежемесячного денежного поощрения были удовлетворены в части касающейся выплаты ЕДП за октябрь и ноябрь 2008 года, а за период с 4 по 30 сентября 2008 года не удовлетворены в связи с пропуском трехмесячного срока обращения в суд. При этом суд указал, что начальником в/ч 111 было незаконно отказано в выплате мне ежемесячного денежного поощрения в размере одного оклада по воинской должности.
Прошу Вас принять меры по выплате мне начальником в/ч 111 незаконно невыплаченного денежного довольствия в составе ЕДП за период с 4 по 30 сентября 2008 года.
Приложение:
- Копия решения В. гарнизонного военного суда от 27 февраля 2009 года

Аватара пользователя
подпол
Заслуженный участник
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 12:25
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

#1048

Сообщение подпол » 07 май 2009, 21:56

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">У кого какое менение?
Военному прокурору В. гарнизона

Эти ребята друг друга прикрывают...
На Урале помогу чем смогу. И совсем бесплатно.

"Не стыдно чего-нибудь не знать, но стыдно не хотеть учиться." Сократ

Captain
Заслуженный участник
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 21 май 2008, 15:26
Контактная информация:

#1049

Сообщение Captain » 08 май 2009, 11:51

я вот тут что подумал по поводу выплачивания впредь. а если за просить следующие требования "признать бездействие командира по неизданию приказа о выплате мне ЕДП незаконным и обязать его издать приказ о выплате мне едп", ведь согласно приказа 200 надбавки и дополнительные выплаты устанавливаются приказом КЧ.Добавлено (2009-05-08, 12:51)
---------------------------------------------
Черновик надзорки в президиум окружного суда Комментарии приветствуются
НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА
на решение В. гарнизонного военного суда от "27" февраля 2009 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам М. окружного военного суда от «9» апреля 2009 г. по гражданскому делу о взыскании убытков, связанных с невыплатой денежного довольствия в полном объеме начальником в/ч 111 Решением В. гарнизонного военного суда от "27" февраля 2009 г. моё заявление было частично удовлетворено. Суд решил взыскать с в/ч 111 в мою пользу причитавшееся за октябрь и ноябрь 2008 года ежемесячное денежное поощрение на общую сумму 7 102 рубля, а также судебные расходы на сумму 420 руб.
В удовлетворении моих требований о взыскании с в/ч 111 в мою пользу причитавшееся за период с 4 по 30 сентября 2008 года ежемесячное денежное поощрение на общую сумму 2 948 руб. 80 коп. и судебные расходы на сумму 178 руб. 85 коп. суд отказал.
Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам М. окружного военного суда от «9» апреля 2009 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения.
С решением В. гарнизонного военного суда от "27" февраля 2009 г. и определением судебной коллегии по гражданским делам М. окружного военного суда от «9» апреля 2009 г. я не согласен, считаю их вынесенными с существенным нарушением норм материального и процессуального права. Согласно решения В. гарнизонного военного суда мне отказывается в получении ежемесячного денежного поощрения за период с 4 по 30 сентября 2008 года. Своё решение суд мотивирует тем, что:
о нарушении своего права на получение ежемесячного денежного поощрения за период с 4 по 30 сентября мне, вопреки моей позиции в суде, стало известно при получении денежного довольствия 12 сентября 2008 года, а с заявлением в суд я обратился лишь 31 января 2009 года, не представив уважительных причин пропуска установленного законом срока обращения в суд. В соответствии с кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам М. окружного военного суда мне также отказывается в получении ежемесячного денежного поощрения за период с 4 по 30 сентября 2008 года. В мотивировочной части кассационного определения суд указал, что:
суд первой инстанции правомерно рассмотрел мое исковое заявление в порядке главы 25 ГПК РФ. 1. Суды первой и кассационной инстанции сделали вывод о том, что мое исковое заявление должно рассматриваться в порядке главы 25 ГПК РФ, тем самым лишив меня конституционного права на судебную защиту и трехлетнего права на получение невыплаченного денежного довольствия. 2. В решении суда первой инстанции и кассационной инстанции не принято во внимание, что согласно пункта 7 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны 200 от 30.06.2006 г. «Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия». Из этой нормы следует, что право на получение ежемесячного денежного поощрения за сентябрь 2008 года я мог потерять не ранее сентября 2011 года. Данная норма закона не была применена судами. Подмена срока на обращение в суд, предусмотренного ст. 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, на срок, в течение которого может быть взыскана сумма задолженности, а также неправильное определение момента, с которого исчисляется этот срок, нарушает мои права, на что обращается внимание судов в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» и обзорах судебной практики Военной коллегии. 3. В своём решении суды первой и кассационной инстанции указали, что о нарушении своего права на получение ежемесячного денежного поощрения за период с 4 по 30 сентября 2008 года мне стало известно при получении денежного довольствия 12 сентября 2008 года.
Однако судами оставлен без внимания тот факт, что отказ на выплату причитающегося невыплаченного денежного довольствия мною был получен в последних числах ноября 2008 года из направленной мне 11 ноября 2008 года помощником начальника в/ч 111 по финансово-экономической работе справки, утверждающей, что ежемесячное денежное поощрение мне не положено согласно Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Приказом Министра обороны 200 от 30.06.2006 г. 4. Суд кассационной инстанции в определении указывает якобы мой довод, представленный в кассационной жалобе
«Судом был нарушен пункт 3 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. N 15, поскольку при подготовке дела к
судебному разбирательству судья должен был предложить ему представил
доказательства об уважительности пропуска срока обращения в суд.»
который не имеет никакого отношения к доводу, который я представлял в своей жалобе в действительности:
«Судом был нарушен пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 ноября 2001 г. N 15 «При подготовке дела к судебному разбирательству судья не вправе предлагать какой-либо из сторон представлять доказательства или давать объяснения (в том числе в определении судьи о подготовке дела к судебному разбирательству), связанные с пропуском срока исковой давности. Если же заинтересованная сторона (например, ответчик в отзыве на исковое заявление) ссылается на пропуск срока исковой давности, судья вправе в порядке подготовки дела к судебному разбирательству в целях обеспечения его своевременного и правильного разрешения предложить каждой из сторон представить по данному вопросу соответствующие доказательства)», поскольку при вынесении определения о принятии дела к производству (исх. № 585 от 5.02.2009 г.) суд предложил мне дать объяснения, связанные с пропуском срока исковой давности.» На основании изложенного и в соответствии со статьями 362,363, а также статьями 376 - 378 ГПК РФ, ПРОШУ:
1. Отменить решение В. гарнизонного военного суда от "27" февраля 2009 г. по гражданскому делу о взыскании убытков, связанных с невыплатой денежного довольствия в полном объеме начальником в/ч 111 в части отказа и определение судебной коллегии по гражданским делам М. окружного военного суда от «9» апреля 2009 г., как вынесенные с существенным нарушением норм материального и процессуального права, и принять новое решение.

PavloRudo
Постоянный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 06:24
Откуда: Владивосток

#1050

Сообщение PavloRudo » 08 май 2009, 13:32

Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">4. Суд кассационной инстанции в определении указывает якобы мой довод...Не вдаваясь в подробности. Считаю нужно писать прямо: суд допустил откровенную фальсификацию довода заявителя... Добавлено (2009-05-08, 14:32)
---------------------------------------------
Quote (Captain)200?"200px":""+(this.scrollHeight+5)+"px");">Бездействие командира по неизданию приказа о выплате мне ЕДП...Командир издавать специального приказа по выплате-не выплате ЕДП, как следует из Порядка, утверждённого приказом МО РФ № 200 не должен. Он это и не делает, в отличие от приказа по установлению-выплате надбавки за сложность и напряжённость...
Начфин в общей ведомости на выдачу ДД напротив ЕДП ставит прочерк и подписывает, после чего указанную ведомость подписывает (возможно утверждает) и командир в/ч, абсолютно и почти правомерно ни о чём не задумываясь. Вот и всё...
Россия - щедрая душа!


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей