Наличие собственности у членов семьи

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#5521

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 06 мар 2012, 19:17

Жена два раза уже была в Рег. палате, и два раза ей объясняли что таких справок не дают
Понятно, хобот с задницей соединили :fool: А заключение независимой экспертизы не считается официальным мнением?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5522

Непрочитанное сообщение alex56 » 06 мар 2012, 19:22

как мне ещё убедить председателя ЖК
Можно попробовать прокуратурой или судом. Для судьи
заключение независимой экспертизы
очень серьезный аргумент. И председатель ЖК может в данном случае даже не мечтать, что к его мнению прислушаются.

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#5523

Непрочитанное сообщение medved68 » 06 мар 2012, 19:30

Председатель ЖК посылает в Рег. палату, чтобы они выдали документ с отметкой , что дом аварийный, а то " может вы потом его продадите"....Жена два раза уже была в Рег. палате, и два раза ей объясняли что таких справок не дают...
Повторяю для тех кто на "бронепоезде" (без обид).Ваш путь прямиком в администрацию с экспертизой и у них взять справку о том что дом аварийный.Откажут, официальный запрос и доки в суд.Это их прерогатива.У нас так делают.
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#5524

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 06 мар 2012, 19:45

официальный запрос и доки в суд
Согласен! Praporshik, пора уже с этими бюрократами бороться их методами: пишите бумаги, нечего ходить обивать пороги почем зря. А председателя ЖК пустите на плов

Praporshik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:23

#5525

Непрочитанное сообщение Praporshik » 06 мар 2012, 19:47

Понятно, хобот с задницей соединили А заключение независимой экспертизы не считается официальным мнением?
видимо не считается.... ( по мнению председателя ЖК )
Ваш путь прямиком в администрацию с экспертизой и у них взять справку о том что дом аварийный.Откажут, официальный запрос и доки в суд.Это их прерогатива.У нас так делают.
буду пробовать, о результатах напишу

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#5526

Непрочитанное сообщение medved68 » 06 мар 2012, 20:12

буду пробовать, о результатах напишу
Удачи и хвост пистолетом. :good:
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#5527

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 06 мар 2012, 20:14

Приветствую всех!
Жду однушку (в распоряжении по ОШМ).
Планирую жениться. У будущей жены есть в собственности доля приватизированной квартиры (19 кв.м)
Если она откажется от своей доли в пользу матери ДО СВАДЬБЫ - смогу ли я получить площадь и на нее (без 5-летнего карантина)?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#5528

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 06 мар 2012, 20:20

Если она откажется от своей доли в пользу матери ДО СВАДЬБЫ - смогу ли я получить площадь и на нее (без 5-летнего карантина)?
Нет, не можете

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#5529

Непрочитанное сообщение medved68 » 06 мар 2012, 20:51

Планирую жениться. У будущей жены есть в собственности доля приватизированной квартиры (19 кв.м)
Заключайте брачный договор и прямиком в ЗАГС.Получать будете на себя.Ежели есть желание и возможность еще 5 лет служить тогда есть смысл скинуть
собственности доля приватизированной квартиры (19 кв.м)
жениться и получать на двих жилье через 5 лет.
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Praporshik
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:23

#5530

Непрочитанное сообщение Praporshik » 06 мар 2012, 20:56

Удачи и хвост пистолетом.
Cпасибо!

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#5531

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 06 мар 2012, 21:06

Ежели есть желание и возможность еще 5 лет служить тогда есть смысл скинуть
Спасибо! Дело в том, что у меня появилась возможность поступить в ВВУЗ, расположенный в другом городе.
В связи с этим я хочу воспользоваться п. 4 приказа МО РФ № 1280:
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
Вот только как сделать это грамотно по времени - т.е. каким образом увязать отказ от доли со свадьбой и выездом к новому месту службы? ( в смысле, когда свадьбу играть?) Может, при получении выписки из приказа МО РФ о зачислении меня в ВВУЗ?

pr82
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:37

#5532

Непрочитанное сообщение pr82 » 06 мар 2012, 21:12

подскажите: у жены 15 метров в родительской квартире, она оформила дарственную 2 года назад. При распределении жилья как поступят в РУЖО - разрешат доплатить за имеющуюся собственность или откажут, т.к. ухудшение жил. условий???

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#5533

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 06 мар 2012, 21:25

В связи с этим я хочу воспользоваться п. 4 приказа МО РФ № 1280:
Не в вашем случае...
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
Ваша будущая супруга уже имеет собственность! Приведенная Вами ссылка предусматривает лишь прекращение права пользования Это разные вещи.

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
подскажите: у жены 15 метров в родительской квартире, она оформила дарственную 2 года назад
Она совершила УЖУ. По закону карантин (признание быть нуждающейся) - 5 лет.
При распределении жилья как поступят в РУЖО - разрешат доплатить за имеющуюся собственность или откажут, т.к. ухудшение жил. условий???
Скорее всего жене откажут, Вы будете обеспечиваться без учета жены

Doctorduke
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 17:06

#5534

Непрочитанное сообщение Doctorduke » 06 мар 2012, 21:30

Не в вашем случае...
Не могу с вами согласиться - Вы привели лишь первое положение подпункта (а) п.4 Приказа. А всего этих положений четыре, они независимы друг от друга, и поэтому разделены точкой с запятой:
Показать текст
4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

- не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
- имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
- произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
- произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

pr82
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:37

#5535

Непрочитанное сообщение pr82 » 06 мар 2012, 21:33

Скорее всего жене откажут, Вы будете обеспечиваться без учета жены
а если мы дадим согласие на доплату за её метры?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#5536

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 06 мар 2012, 21:43

Не могу с вами согласиться
Ваше право. Однако очень рекомендую взять ЖК РФ и понять в чем разница между правом собственности и правом пользования. Тогда всё встанет на свои места.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
а если мы дадим согласие на доплату за её метры?
Неверная постановка вопроса.... Закон не предусматривает оплату "её метров". Они уже были оплачены :) Закон предусматривает возможность предоставления помещений свыше установленных Законом норм. Ваша жена, совершила УЖУ, это факт, можете попытаться оспорить решение об отказе в признание ее нуждающейся (а таковое последует, даже не сомневаюсь, в случае если с момента дарения не пройдет 5 лет, а Вам предложат хатку). Одно положительное решение я видел на сайте, но это скорее исключение :pardon:

pr82
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 17:37

#5537

Непрочитанное сообщение pr82 » 06 мар 2012, 21:49

а можно ли по ИНН узнать о наличии собственности, если собственность долевая?

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#5538

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 06 мар 2012, 22:05

а можно ли по ИНН узнать о наличии собственности, если собственность долевая?
У Россреестра свои "тараканы" и они не делятся своими возможностями :) Раньше в выписках из ЕГРП фигурировало лишь наличие собственности, потом, видать, проинтуичили ситуацию и теперь там отражается не только наличие, либо отсутствие, но и движение (сделки) с собственностью. Вот единственное, что я сам пока до конца не могу понять, как они по девичьей фамилии жены вычисляют собственность, мы вроде при подаче документов нигде таких сведений не отсвечиваем.... :)

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#5539

Непрочитанное сообщение medved68 » 06 мар 2012, 22:45

мы вроде при подаче документов нигде таких сведений не отсвечиваем...
Как это мы не показываем???Ай ай ай не хорошо так говорить :) А копия свидетельства о заключении брака или его расторжения.Насколько я помню такой такой ФИО регистрирует брак с таким то таким ФИО.После регистрации берут такую фамилию. :) :good:

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А еще по детям.В копии паспорта если они записаны и они в разводе то тоже можно использовать.
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#5540

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 07 мар 2012, 01:24

Как это мы не показываем???Ай ай ай не хорошо так говорить
А вот и фигушки, забываете однако о том, что фамилия до брака может быть уже отнюдь не девичья ;) И дети носят фамилию бывшего мужа, например :D

aleksandr1961
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 15:51

Re: Наличие собственности у членов семьи

#5541

Непрочитанное сообщение aleksandr1961 » 07 мар 2012, 20:30

УважаемыйБоевой лис! Вопрос- по решению суда п.2 ст.578 ГПК РФ отменён договор дарения, является ли это ухудшением жилищных условий со стороны одариваемого. В чём разница формулировок, договор дарения считать не действительным ,договор дарения отменить. С уважением Александр.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#5542

Непрочитанное сообщение alex56 » 07 мар 2012, 22:49

по решению суда п.2 ст.578 ГПК РФ отменён договор дарения, является ли это ухудшением жилищных условий со стороны одариваемого.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.]
что же такое с квартирой делали, раз была создана угроза ее безвозвратной утраты?
В чём разница формулировок, договор дарения считать не действительным ,договор дарения отменить.
Если недействительный - значит такого договора не было, а если отменить, то идет возврат вещи дарителю (тут временные параметры - с даты вступления решения суда в силу). А вот УЖУ это или нет трудно сказать, раз одариваемый создал угрозу жилью дарителя.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#5543

Непрочитанное сообщение Боевой Лис » 07 мар 2012, 23:39

Вопрос- по решению суда п.2 ст.578 ГПК РФ отменён договор дарения, является ли это
В нашей стране не прецедентное право......

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#5544

Непрочитанное сообщение medved68 » 08 мар 2012, 10:57

А вот и фигушки, забываете однако о том, что фамилия до брака может быть уже отнюдь не девичья И дети носят фамилию бывшего мужа, например
Но это же меньший процент от все браков. :)
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

асушник64
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 10:26

Re: Наличие собственности у членов семьи

#5545

Непрочитанное сообщение асушник64 » 09 мар 2012, 12:54

Добрый день! Прочитал форум, но конкретно похожую на мою ситуацию не нашел. Очень нужен совет в кротчайшие сроки!!! Я в\сл. 12 лет выслуги, в 2007г женился. Как оказалось, у жены 1\3 приватизированной кв. общ. площ. 51,4 кв.м.(жилая 27.8 кв.м) в городе, где я прохожу службу. В 2009г она подарила родителям свою часть. Прописались при части, встали в очередь на служебное жилье. В 2010г родилась дочь. Неделю назад отвез в ДЖО г.Самара документы на служебн.кв. 51,7 кв.м. в военном городке по ходатайству ком.в\ч. В ДЖО проверили док-ты, но т.к. у супруги была в паспорте прописка в квартире по месту службы, то потребовали предоставить выписку из домовой книги, копию лицевого счета и копию документов на квартиру.
1. Как наиболее грамотно поступить в данной ситуации?
2. Влияет ли карантин 5 лет на служебное жилье если на момент подачи документов у жены в собственности ничего нет? (т.к служебное относится к категории специализированного... и понятие ухудшение для него неприемлемо… или я не прав?)
3. Какие подводные камни мне могут подложить в ЖДО с целью «наживы»….

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#5546

Непрочитанное сообщение medved68 » 09 мар 2012, 14:21

1. Как наиболее грамотно поступить в данной ситуации?
Подать документы
предоставить выписку из домовой книги, копию лицевого счета и копию документов на квартиру.
ведь ваша жена
В 2009г она подарила родителям свою часть. Прописались при части, встали в очередь на служебное жилье.
А вот это в двояком толкование работников ДЖО
2. Влияет ли карантин 5 лет на служебное жилье если на момент подачи документов у жены в собственности ничего нет? (т.к служебное относится к категории специализированного... и понятие ухудшение для него неприемлемо… или я не прав?)
Мое мнение что не должно, но в разговоре с работниками местного отдела сказали что да.
3. Какие подводные камни мне могут подложить в ЖДО с целью «наживы»….
Как итог могут отказать в выделении служебной жилой площади супруге.Тогда можно давить на двоих с дочкой 18+18+9=до 45м2 но разнополых членов семьи (кроме супругов) нельзя вселять в однокомнатную квартиру.В итоге мы получаем
служебн.кв. 51,7 кв.м. в военном городке по ходатайству ком.в\ч.
Как то так.Но у каждого РУЖО,ДЖО свои тараканы в голове.Как они примут решение :?
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

асушник64
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 10:26

Re:

#5547

Непрочитанное сообщение асушник64 » 09 мар 2012, 19:45

1. Как наиболее грамотно поступить в данной ситуации?
Подать документы
предоставить выписку из домовой книги, копию лицевого счета и копию документов на квартиру.
ведь ваша жена
В 2009г она подарила родителям свою часть. Прописались при части, встали в очередь на служебное жилье.
А вот это в двояком толкование работников ДЖО
2. Влияет ли карантин 5 лет на служебное жилье если на момент подачи документов у жены в собственности ничего нет? (т.к служебное относится к категории специализированного... и понятие ухудшение для него неприемлемо… или я не прав?)
Мое мнение что не должно, но в разговоре с работниками местного отдела сказали что да.
3. Какие подводные камни мне могут подложить в ЖДО с целью «наживы»….
Как итог могут отказать в выделении служебной жилой площади супруге.Тогда можно давить на двоих с дочкой 18+18+9=до 45м2 но разнополых членов семьи (кроме супругов) нельзя вселять в однокомнатную квартиру.В итоге мы получаем
служебн.кв. 51,7 кв.м. в военном городке по ходатайству ком.в\ч.
Как то так.Но у каждого РУЖО,ДЖО свои тараканы в голове.Как они примут решение :?
подскажите про 18+18+9=до 45м2 . Я про 9 не очень понял...

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

Re: Re:

#5548

Непрочитанное сообщение medved68 » 09 мар 2012, 19:54

подскажите про 18+18+9=до 45м2 . Я про 9 не очень понял...

На одного положено 18+18= до 36м2
На двоих положено 18+18+ до9м2 конструктива= от 36 до 45м2
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Алексей39
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 02:08

#5549

Непрочитанное сообщение Алексей39 » 10 мар 2012, 02:35

Здравствуйте форумчане! У меня такой вопрос: Получил квартиру по соц. найму при увольнении по состоянию здоровья 37 кв. м. на себя и жену, пока меня увольняли еще полгода у меня родился сын!Я написал рапорт на улучшение жилищных условий пока был военнослужащим, но командир части и жилищная комиссия мне отказали аргументируя тем, что я обеспечен жильем по нормам Калининградской области! Военные суды в области на мои жалобы написали тоже самое! Подскажите что делать дальше? и вообще могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий?

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#5550

Непрочитанное сообщение alejo » 10 мар 2012, 10:13

аргументируя тем, что я обеспечен жильем по нормам Калининградской области!
учетная норма в Калининграде 12 м (12 на 3 =36)
Военные суды в области на мои жалобы написали тоже самое
выложите решения


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing, YandexBot и 10 гостей