Право на выбор квартиры

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#421

Сообщение Константин Маркин » 08 фев 2012, 13:15

выслуга 16 лет календарных
У вас сейчас нет права на получение постоянного жилья. Только служебное на весь период службы. Ваш отказ им не нужен. Они сами вам откажут официально.
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
[email protected]
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 14:10

#422

Сообщение [email protected] » 08 фев 2012, 19:22

Этаж, район, соседи, неразвитая инфраструктура и т. д.Нет - увольнение, исключение из списков части и т.д.
Константин, подскажите пожалуйста,
а обоснованно ли будет увольненение и сключение из списков части соответствеено, при отказе по вышеуказанным основаниям при условии что есть вступившее более 4 лет назад в законную силу решение суда в котором определён такой порядок: 1. предоставить жилое помещение по установленным нормам 2. после предосатвления жилого помещения - представить к увольнению с военной службы. И могут ли уволить если ИПМЖ не соотвесттвует месту службы ? (сейчас живу в общежитии при части)
" ... кто-то станет стеной, а кто-то плечом, под которым дрогнет стена"

al5
Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:36
Откуда: Москва

Re:

#423

Сообщение al5 » 09 фев 2012, 12:10

[quote="vsud"]29 декабря 2004 года N 188-ФЗ
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации, имеют право свободного выбора жилых помещений для проживания в качестве собственников, нанимателей или на иных основаниях, предусмотренных законодательством.


Тоесть в рапорте на предоставление жилья указываю: прошу предоставить по адресу г. Москва, Красная площадь дом 5 квартира № 38, оценочная стоимость 2,2 млн. долларов. Где те бреши в законодательстве о стоимости или это вообще не для нас - военных. Знаю что есть Минрегион, но что то здесь предполагаю какие то косяки со стороны государства есть?
Алексей Урецкий

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#424

Сообщение capitan1965 » 09 фев 2012, 14:21

Тоесть в рапорте на предоставление жилья указываю: прошу предоставить по адресу г. Москва, Красная площадь дом 5 квартира № 38, оценочная стоимость 2,2 млн. долларов.
Если у Вас есть свободные 2.2 млн дол и есть желающие продать квартиру по указанному адресу, то никто не в праве ограничить Ваш выбор. Бесплатно реализуется право выбора исходя из
на иных основаниях, предусмотренных законодательством.
А тут уже ряд ограничений, начиная с того что не всем положено бесплатно ИМХО
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Свеклофф
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:46

#425

Сообщение Свеклофф » 10 фев 2012, 11:26

Константин Маркин,
На днях опубликован ПМО №1850 "О реализации ПП РФ№512" в котором есть интересный абзац .....Требованиявоеннослужащих (граждан, уволенных с военной службы), не обоснованные на нормах федерального законодательства, о предоставлении жилого помещения в]конкретном месте, доме, на этаже, по конкретному адресу, с определенным количеством комнат, определенного количества жилых помещений, удовлетворению не подлежат.... Получается указываешь конкретный город в МО, а на деле получаешь совершенно другой н.п. в той же МО(при соотв. составу семьи квадратуре). И формально ребята с ДЖО правы??? Например, хотел Балашиху, а получил Серпухов! Отказался пару раз от такого "чудо-предложения" и будешь уволен из рядов ВС, с оставлением в списках!!!Хотел узнать Ваше мнение!!!!!!!!!!!
ЧТО лучше указать в заявлении при ВЫБОРЕ ИПМЖ, чтобы получить желаемое!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#426

Сообщение Константин Маркин » 10 фев 2012, 11:54

ЧТО лучше указать в заявлении при ВЫБОРЕ ИПМЖ, чтобы получить желаемое!!!
Конкретный н.п., как и положено по закону
Адвокат.
+79210222094

Свеклофф
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 20:46

#427

Сообщение Свеклофф » 10 фев 2012, 20:22

Конкретный н.п., как и положено по закону
Я тоже хочу так думать! Но в заявлении для признания нуждающимся указано ИМЖ- наименование субъекта РФ (область, край, и т.д.) И в этом же ПМО№1850:.....Требования военнослужащих...в конкретном месте....удовлетворению не подлежат?????Получается, решил жить в Подмосковье - так бери квартирку!!Только ГДЕ в этом Огромном Подмосковье за меня решает ДЖО?Поправьте меня пожалуйста!!!!

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#428

Сообщение Константин Маркин » 10 фев 2012, 21:00

Поправьте меня пожалуйста!!!!
Я вам уже ответил выше
Конкретный н.п., как и положено по закону
Но в заявлении для признания нуждающимся указано ИМЖ
Мало ли что там указано. Укажете субъект - получите извещение на жилье в субъекте.
Требования военнослужащих...в конкретном месте....удовлетворению не подлежат?
Конкретное место - это место в н.п.
Адвокат.
+79210222094

Посторонний

#429

Сообщение Посторонний » 10 фев 2012, 21:06

Конкретное место (не основанное на нормах федерального законодательства) - это например - солнечная сторона улицы.
-----------
Основанное на нормах федерального законодательства - это избранное постоянное место жительства в виде населенного пункта.
Кроме того - постановление правительства № 1054 1998 г - (тоже норма федерального законодательства, кстати) - позволяет выбирать для избранного места жительства - муниципальное образование.

pessimist
Постоянный участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:58

Re:

#430

Сообщение pessimist » 24 фев 2012, 23:02

Константин Маркин
Подскажите пожалуйста, у меня ИМЖ город Химки, если я захочу поменять в ближайшее время ИМЖ, то как будут учитываться мое пожелание ДЖО? Отодвинут меня в самое далекое?
И еще вопросик-ситуация. Допустим я узнаю с сайта МО, в каком месте мне распределено жилье (дом, улицу и т.д.) и пока извещение идет к адресату (оно может месяца 2 лежать у них) я узнаю, какое там жилье (качество, планировка, этаж, прокачусь и посмотрю). Если меня не устроит данный вариант, я могу быстренько написать по команде рапорт об изменении ИМЖ и отправить данное пожелание в региональное ДЖО? Ведь реально до меня извещение пока еще никто не доводил (интернета у меня нет и т.д.) и возможно оно быстрее придет к ним. Таким образом на данном этапе я смогу оставить за собой право выбора и отказа от ИМЖ без угрозы быть уволенным. Я прав или что то не учел? Подскажите пожалуйста?

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#431

Сообщение Константин Маркин » 24 фев 2012, 23:44

Подскажите пожалуйста, у меня ИМЖ город Химки, если я захочу поменять в ближайшее время ИМЖ, то как будут учитываться мое пожелание ДЖО? Отодвинут меня в самое далекое
На этот вопрос может ответить только ДЖО
Таким образом на данном этапе я смогу оставить за собой право выбора и отказа от ИМЖ без угрозы быть уволенным
В принципе - да
Адвокат.
+79210222094

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

Re: Право на выбор квартиры

#432

Сообщение Igoran » 25 фев 2012, 07:29

Вот тоже интересный вопрос . Если квартиру распределили указали ее почтовый адрес то согласие на нее и подписание ДСН делать вслепую без предварительного осмотра ? К примеру у некоторых товарищей при заселении обнаружилось что в квартире до них побывали посторонние личности и там вынесли всю сантехнику повредили окна потолки двери электрику в общем что можно утащить утащили даже двери в комнате утянули . По сути жилье разграблено пока дожидалось хозяев. Застройщик ответственность за сохранность квартир переваливает на органы МО т.к. они их передали по актам заказчику . В этом случае отказ от предложенного жилья будет мотивированным по закону ? И почему ДЖО сначала документы на подпись предлагает без предварительного осмотра квартиры ? :shock:

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#433

Сообщение capitan1965 » 25 фев 2012, 10:58

К примеру у некоторых товарищей при заселении обнаружилось что в квартире до них побывали посторонние личности и там вынесли всю сантехнику повредили окна потолки двери электрику в общем что можно утащить утащили даже двери в комнате утянули . По сути жилье разграблено пока дожидалось хозяев. Застройщик ответственность за сохранность квартир переваливает на органы МО т.к. они их передали по актам заказчику .
Если ДСН подписан, то за сохранность квариры уже отвечает УК до момента заключения с ней договора на обслуживание и все претензии к ней - она обязана передать Вам жилье в целости и сохранности, все претензии указываются в акте приема квартиры у УК до заключения договора на обслуживания
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

Re: Право на выбор квартиры

#434

Сообщение Igoran » 25 фев 2012, 11:59

Спасибо за ответ. Может не там вопрос задал но все же а УК это Славянка т.к. КЭЧей нет или кто ? Действующая УК в микрорайоне в реалии также говорят что за сохранность квартир переданных МО не отвечает. Так кто же ? И у кого акт приема передачи подписывать ? Эта ситуация имеет место быть в Новосибирске.

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#435

Сообщение capitan1965 » 25 фев 2012, 14:39

Igoran,
Действующая УК в микрорайоне
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#436

Сообщение Igoran » 25 фев 2012, 16:46

В Микрорайоне одна УК созданная застройщиком. С их слов к квартирам МО никакого отношения не имеющая. На основании чего им предъявлять претензии хоть какие нибудь НПА показать. Я так понимаю процесс передачи квартир. Застройщик построил дом . Часть квартир по договору с МО подготовил с отделкой под ключ и после официальной сдачи дома передал их органам МО. Значит и отвечать за их сохранность до заселения должен принявший их орган МО. Остальные квартиры в собственности застройщика он и отвечает за их сохранность до момента передачи по акту покупателям. Покупатель на основании акта приема передачи если есть недостатки заставляет по закону застройщика устранить их. Только после этого регистрирует свое право на жилье в Юстиции. А в нашем случае как быть . Где искать этот орган МО принявший квартиры . С кем мы должны подписывать акт приема передачи ? ДСН на распределенное жилье подписывают в ВостРужо г. Хабаровск. Это понятно в том регионе служу там на учете он распределяет. Неужели там же не посмотрев состояние жилья на пригодность к проживанию вслепую я еще и акт приема должен подписать ?

Аватара пользователя
capitan1965
Заслуженный участник
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 11:54
Откуда: Москва

#437

Сообщение capitan1965 » 25 фев 2012, 17:06

С их слов к квартирам МО никакого отношения не имеющая.
ИМХО безбожно брешут, поскольку именно с ними Вы будете заключать договор на обслуживание дома.
Где искать этот орган МО принявший квартиры .
Приказ МО РФ на ОУ дома
С кем мы должны подписывать акт приема передачи ?
С УК ИМХО

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Igoran, попробуйте задать вопрос в личку Катин Сергей он дока в этих делах
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме. (Н. Фоменко)
Старый воин - мудрый воин (индейская народная пословица)

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#438

Сообщение Igoran » 25 фев 2012, 17:31

Спасибо за ответы . Будем искать дальше.

vasaliv66
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:13

Re: Право на выбор квартиры

#439

Сообщение vasaliv66 » 25 фев 2012, 17:54

Константину Маркину
Уважаемый Константин,пусть мой вопрос не покажется странным, но прошу Ваших пояснений. Меня интересует момент выбора военнослужащим , признанным нуждающимся, ИМПЖ. А именно: в какой момент и в какой форме это происходит. Встречаются фразы на форуме типа "написал рапорт на ИПМЖ- г.Путинград ". Непонятно!. Изучив и законспектировав приказы МО №№ 80 и 1280 я не нашел там такого документа как рапорт. Единственное , что есть в приказе 1280 это приложение №4 " Реестр военнослужащих" в котором имеется графа - " место предоставления ж/пл." , но этот документ как я понимаю составляется в КЭЧ/РУЖО. А если военнослужащий не писал отдельных рапортов , а только заполнил формы , предусмотренные 1280- в этом случае где ему будет предоставляться ж/пл, по умолчанию - в ближайшем населенном пункте, или как будет угодно ДЖО?

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#440

Сообщение Сергей Катин » 25 фев 2012, 19:06

то за сохранность квариры уже отвечает УК до момента заключения с ней договора на обслуживание и все претензии к ней - она обязана передать Вам жилье в целости и сохранности
Ни в коем случае она не отвечает. Только, если есть письменное соглашение между собственником или его представителем и иной организацией. Да и то нужно видеть эту бамажку...

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
И у кого акт приема передачи подписывать
У наймодателя.
Где искать этот орган МО принявший квартиры
Вы ДСН читали? Что там написано? ;)
Неужели там же не посмотрев состояние жилья на пригодность к проживанию вслепую я еще и акт приема должен подписать ?
Именно ТАК, через ж... и "построена работа" МО РФ. Если желаете получить жилье, как положено по законодательству- то после подписания придется ехать и смотреть и писать претензию НАЙМОДАТЕЛЮ, если есть весомые причины, на основании положений ДСН (типового ДСН http://www.rg.ru/2005/05/27/zhiliyo-doc.html )
Только вот вряд ли это закончится устранением недостатков. Если есть существенные недостатки в виде "упавшей" стены и пр. пр. придется через суд пытаться принуждать устранять, но и здесь никто не поручится, что наймодатель начнет шевелиться, увы, это так.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

#441

Сообщение Igoran » 25 фев 2012, 19:37

Спасибо. Я тоже склоняюсь к Вашему мнению. Вот смотрите как на деле получается. Если пришел в УК гражданский для заключения договора на обслуживание то они как основание с него требуют акт приема передачи квартиры с застройщиком. Если пришел военный то ДСН. И в том и др. случае им акт и ДСН приносят как основания для заключения договора обслуживания. Значит все таки не УК отвечает за сохранность а собственник или в чьем ОУ находятся квартиры. Где же искать этого ОУ в Новосибирске и на какие НПА ссылаться чтобы заставить его составить с нами акт приема передачи с найденными недостатками ? Вообще интересно делает ДЖО по принципу дареному коню в зубы не смотрят. Сначала ДСН подпиши чтобы побыстрей избавиться от тебя а потом иди ищи с кем акты приема писать и недостатки за свой счет устранять. Еще раз спасибо за ответы.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Да похоже попали ребята на бабки за ремонт сантехника подвесные потолки электрика... Как же с наймодателя потом их вытащить ? Таких разоренных квартир не один десяток в микрорайоне :( :(

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#442

Сообщение Сергей Катин » 25 фев 2012, 20:57

а потом иди ищи с кем акты приема писать и недостатки за свой счет устранять
Не иди ищи, а тряси тех, с кем ДСН и подписывал.
Видимо, Вы не поняли, о чем я писАл.
Я тоже склоняюсь к Вашему мнению
Я ЭТО знаю наверняка.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
не УК отвечает за сохранность а собственник или в чьем ОУ находятся квартиры
Собственник обязан Вам передать жилье, по простому говоря, в нормальном состоянии. Читайте типовой ДСН. Ссылку я Вам специально дал.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Igoran
Заслуженный участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:11
Откуда: Из глубины Сибирских руд

Re: Право на выбор квартиры

#443

Сообщение Igoran » 26 фев 2012, 04:33

Сергей все понятно . Будем действовать в этом направлении. Развитие событий будет освещаться.

dddt
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:07

#444

Сообщение dddt » 10 мар 2012, 16:38

Катин Сергей,

Катин Сергей Прошу ответить.Вопрос такого плана.Уволен по ОШМ в 2011 служил г.Москва.Пришла квартира в Кузнецах.Состава семьи 1 , дали 2ку с доплатой 720 рублей.Съездил посмотрел.Не восторг.В принципе готов к доплате, но не хочу в Подольске.В рапорте на увольнение одним из городов стоял Подольск, там и выделили..Хочу отказаться.Изменились обстоятельства.В принципе уже уволен, как тонко и правильно отказаться.С ув.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#445

Сообщение Константин Маркин » 10 мар 2012, 16:41

В принципе уже уволен, как тонко и правильно отказаться
Поскольку вы уже уволены, то причина отказа не важна. Да и она у вас железная - доплата большая, не осилю, мол.
Адвокат.
+79210222094

dddt
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:07

#446

Сообщение dddt » 10 мар 2012, 18:50

Константин. а не будет ли как бы отказ о доплате воспринят двойственно.Собственно 2 мне и нужна, и готов доплатить.Но не в этом месте.

Аватара пользователя
Константин Маркин
Администратор
Администратор
Сообщения: 19335
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 19:03
Откуда: Великий Новгород, Москва
Контактная информация:

#447

Сообщение Константин Маркин » 10 мар 2012, 18:57

не будет ли как бы отказ о доплате воспринят двойственно
Нет
Адвокат.
+79210222094

Аватара пользователя
lyuba
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 15:59

#448

Сообщение lyuba » 12 мар 2012, 10:15

Отвозила заявление на внесение изменений в ТС в декабре 2011 года. В январе в РЕЕСТРЕ появилось извещение от 30.01.2012 г.,на город Ногинск (в реестре город Ногинск) изменения по заявлению в ТС не внесли. От извещения отказались, т.к выбрали другой город на ПМЖ. В феврале отвезли отказное извещение и сдали повторно заявление на изменение ПМЖ.В ТС не нашли 1-го заявления поданного в декабре, но зарегистрировали 2-е заявление и 2-ой экземпляр заявления в ДЖО сдали в ТС . Как быть дальше, подскажите.
"Если правительство не будет стараться возбудить военный дух в государстве, то лучшие меры, принятые им для образования армии, будут тщетны". Жомини.

Aleks7777
Активный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 05:37

#449

Сообщение Aleks7777 » 12 мар 2012, 13:39

Форумчане, подскажите пожалуйста, по ветке лазить нет времени, срочно нужен ответ: может ли быть причиной отказ от распределенной квартиры, то, что квартира на 1 этаже??? Плизззззз....

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#450

Сообщение alex56 » 12 мар 2012, 13:43

может ли быть причиной отказ от распределенной квартиры, то, что квартира на 1 этаже???
также быстро - нет


Вернуться в «Проблемы квартирного обеспечения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей