Приватизация (оформление права собственности)

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#3781

Сообщение АДС73 » 16 мар 2012, 03:40

1. Требуется ли справка о неучастии в приватизации на несовершеннолетнего ребенка 16 лет от роду?
однозначно ДА
Если истцами выступаем я и моя супруга - то кто подписывает такой иск - я, как отв. наниматель, или мы оба (если планируем присутствовать на рассмотрении оба)?
Оба истца
Не болтайте ерундой!

Аватара пользователя
stariy
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:14
Откуда: ЗАТО Озерный Тверской области

#3782

Сообщение stariy » 16 мар 2012, 10:26

Разве жилье не является в вашем ЗАТО служебной или его разслужебили
В начале 2000-х администрация городка переоформила всё жильё в свою собственность, то есть как муниципальное. Однако, повторюсь, на основании "РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 01.06.2000 N 752-р (ред. от 17.03.2010) <ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ИМЕЮЩИХ ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД ЗАКРЫТЫХ ВОЕННЫХ ГОРОДКОВ ВООРУЖЕННЫХ ...", наше ЗАТО в Перечне: Тверская область Бологовский р-н, пос. Выползово 303. Таким образом, с одной стороны ЗОТО - есть ЗВГ, но, с другой - жильё в нём имеет статус муниципального. Это правомерно?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Ещё хотелось бы узнать у администрации сайта: ветка "Куда лучше в суд или в прокуратуру?" ещё работает? Я в ней задал тот же вопрос, но пока он без ответа. Да и другие, смотрю, остаются без ответов.
"В моём возрасте надо жить умом, а не чувствами. Правда, люди везде ведомы чувствами. Если буду по уму, то надо на другую планету. ...".

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#3783

Сообщение satrap71 » 16 мар 2012, 11:39

stariy,
в Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.11.1998г. № 25-п «О проверке конституционности отдельных положений ст. 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» указано, что определение круга объектов, не подлежащих приватизации, нельзя считать ограничением прав и свобод человека и гражданина, если целевое назначение жилого помещения, место его нахождения и другие обстоятельства, обуславливающие особенности правового режима жилья, исключают возможность передачи его в собственность.
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
stariy
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:14
Откуда: ЗАТО Озерный Тверской области

#3784

Сообщение stariy » 16 мар 2012, 12:14

satrap71, звучит убедительно. Но в чём смысл этой, извините за неграмотность, правовой казуистики, я не совсем понял. Может Вы, если не затруднит, разъясните мне это. Заранее благодарен.
"В моём возрасте надо жить умом, а не чувствами. Правда, люди везде ведомы чувствами. Если буду по уму, то надо на другую планету. ...".

milit
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:06

#3785

Сообщение milit » 16 мар 2012, 12:50

В СТУИО отправляла запрос по электронной почте, не прилагая никаких документов.
Ирина 2, когда по дате Вы отправляли запрос?

Аватара пользователя
stariy
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 11:14
Откуда: ЗАТО Озерный Тверской области

#3786

Сообщение stariy » 16 мар 2012, 13:00

Прочёл и Постановление. Я так понял, что в нём говорится о праве на приватизацию. С этим я согласен: никто не ограничивает моё право на приватизацию, как ПРАВО В ЦЕЛОМ. Но ограничивает моё право В ЧАСТНОМ, а именно, в распоряжении приватизированным жильём, как то - ограничении по месту жительства потенциального собственника, в том числе и меня: получается, что я "привязан" к жилью. Ибо при убытии из ЗАТО я не имею право поменять или продать, или распорядиться иным способом своим жильём /дефакто - собственностью/ не иначе, чем предложить его ТОЛЬКО ПРОЖАВАЮЩЕМУ В ЗАТО.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Вопрос: кто захочет, например, иметь квартиру в закрытом образовании для того, чтобы приехать в любое время на рыбалку на волдайскихозёрах /так мой брат в Белоруси приезжает в купленный домик/?
"В моём возрасте надо жить умом, а не чувствами. Правда, люди везде ведомы чувствами. Если буду по уму, то надо на другую планету. ...".

bobo
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:01

Re:

#3787

Сообщение bobo » 16 мар 2012, 13:29

В СТУИО отправляла запрос по электронной почте, не прилагая никаких документов.
Ирина 2, когда по дате Вы отправляли запрос?
Я 5 марта отправил живу в 2-х кварталах от них пока тишина, а вы какого?

milit
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 18:06

#3788

Сообщение milit » 16 мар 2012, 13:39

а вы какого?
Только планирую. Вы только заявление посылали или еще какие-то доки прилагали?

palich1
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:34

#3789

Сообщение palich1 » 16 мар 2012, 14:31

Вы только заявление посылали или еще какие-то доки прилагали?
Лично я отправлял и по электронке, и заказным письмом. Отправлял только заявление (без каких-либо доков). Ответ пришёл где-то через месяц (письмо по почте). :) Ответа на электронный адрес до сих пор не поступало... :x

Аватара пользователя
svice
Постоянный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 00:23
Откуда: Арбатская флотилия

#3790

Сообщение svice » 16 мар 2012, 14:33

Я так думаю, что не прокатит. Нужен отец, т.к. он "основной квартиросъемщик" по ДСН. С уверенностью ответить не могу.
А я думаю что прокатит. Потому что член семьи имеет равное с военнослужащим право на приватизацию. Разумеется, если он есть в ДСН и не использовал это право раньше. Так что имхо любой из совершеннолетних участников приватизации может обратиться с иском.
*******************************************
Ничто не предвещало беды,
но парашют внезапно закрылся
и снова сложился в рюкзак.
*******************************************

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#3791

Сообщение Ивван » 16 мар 2012, 14:37

BOCSTER писал(а):
Вы имели ввиду - приватизировать жилье полученное по ДСН?

Да, именно это я имел ввиду.... Да не я, жена отличилась, блин Ей предстоит получать жилье годика через 3 с дочерью, вот не знаю, может к тому времени процедура "сразу в собственность" уже не будет зависеть от участия в приватизации. Да и приватизацию, наверное, к тому времени отменят...
А если приватизацию продлят и дадут именно ДСН?!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#3792

Сообщение Petra » 16 мар 2012, 14:49

Где в Москве выдают справки о неучастии в приватизации начиная с 2001 года?
в департаменте жилищной политики г. Москвы. Их много в Москве, по округам. Забейте в поисковик, найдете ближайший и удобный для Вас. Но там, вроде, народу до фига бывает.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Ей предстоит получать жилье годика через 3 с дочерью
вопрос, конечно, интересный. Учитывая, что в законе (или его проекте, я так и не поняла, готов он или еще нет), написано несколько видов получения жилья, по ДСН, в собственность, путем ГЖС, ипотеки, то в Вашем случае получат по ДСН, а потом дочь на себя приватизирует. Не каждый и сейчас хочет приватизировать, у всех разные обстоятельства. А вот будет ли через 3 года актуально "сразу в собственность" - вопрос открытый. И будет ли беплатная приватизация как способ получения собственности - сиё тоже неведомо.

Аватара пользователя
semen-gorbunkov
Заслуженный участник
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 18:56
Откуда: Краснодар

#3793

Сообщение semen-gorbunkov » 16 мар 2012, 14:52

В начале 2000-х администрация городка переоформила всё жильё в свою собственность, то есть как муниципальное.
А Вы обращались в администрацию муниципального образования с заявлением о передаче Вам в собственность в порядке приватизации занимаемого вами жилья?

bobo
Активный участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 15:01

Re:

#3794

Сообщение bobo » 16 мар 2012, 16:43

а вы какого?
Только планирую. Вы только заявление посылали или еще какие-то доки прилагали?
Да от сканировал ДСН и паспорта 1 стр. и прописку.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
svice писал(а):
Где в Москве выдают справки о неучастии в приватизации начиная с 2001 года?

в департаменте жилищной политики г. Москвы. Их много в Москве, по округам. Забейте в поисковик, найдете ближайший и удобный для Вас. Но там, вроде, народу до фига бывает.

В Департаменте жилищной политики г.Москвы дают до 1998 года и отправляют в Росреестр.

alfia
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 19:15

#3795

Сообщение alfia » 16 мар 2012, 17:55

Отправляла письма в СпецТУиО и ДЖО и ДИО-22.02,затем повторно 28.02..да еще электронно в спецтуио
Уведомлений до сих пор НЕТ..
в СПец дозвонилась к НатальеАнатольевне,сказала зарегистировали электронно(т.е по эл письму..),
сказали Кубинка не числится у них на балансе,ответ вышлют позже,
а еще сказали что скорее всего мы в ЦТУиО! :cry:
Вобщем писать теперь им буду!
адрес то не изменился у них: ФГУ «Центральное территориальное управление имущественных отношений» Министерство обороны РФ
125167, г. Москва , Ленинградский проспект, 41?
(блин..сидят ведь все в одном здании :x )

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#3796

Сообщение satrap71 » 16 мар 2012, 20:02

stariy,
тут уж ничего не поделаешь, закрытый город и его статус выше Вашего желания. Се ля ви, могу только посочувствовать

milit,
bobo,
palich1,
тут писал про отправку без всякий приложений Приватизация жилья
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
BOCSTER
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 21:02

#3797

Сообщение BOCSTER » 16 мар 2012, 23:36

т.е. всё таки от себя писать, несмотря на то, что НАНИМАТЕЛЬ - отец ?
Вы знаете! Вернулся и еще раз перечитал ваш пост #3656 от 12 марта 2012, 12:33. И пришел к заключению что у Вас все прокатит насчет вашей приватизации. Просто сегодня был в БТИ и ради спортивного интереса спросил у тетенек - говорят им все равно кто будет заказывать тех. и кадастр. паспорта на квартиру. Если Вы есть в ДСН, то Вы можете ее приватизировать (соответственно заказать доки у них) А родители - это их право, участвовать в этой компании или нет. Только от них нужно будет согласие на приватизацию в вашу пользу (нотариально оформленные). Я думаю при запросе на приватизацию в ДИО и т.д. копия согласия от родителей не будет лишней. А родители только из-за того что живут далеко не хотят заниматься приватизацией или по другим причинам? Я к чему! Отец (допустим) пишет на Вас доверенность и Вы от его имени собираете доки. Здесь еще может возникнуть маленький нюанс! На кого будет проще собрать доки на вас или отца (допустим). У кого из вас возникнет меньше "белых пятен" для чиновников, т.е. справка не та, пробел в прописке и т.д.. Так что прикиньте все + и -.
Да! А прописка родителей в этой квартире роли играть никакой не будет на приватизацию. Вы можете там прописать хоть цыганский табор (но только после приватизации :D ).
Государство - это просто, как велосипед: наверху рули, внизу цепи...

Аватара пользователя
svice
Постоянный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 00:23
Откуда: Арбатская флотилия

#3798

Сообщение svice » 16 мар 2012, 23:38

В трактовке закона: занимать - быть прописанным (зарегистрированным по месту ЖИТЕЛЬСТВА)
Регистрация ПМЖ - просто самая удобная форма доказательства данного факта. А если у меня есть акт приема квартиры у уполномоченной управляющей компании, лицевой счет на эту квартиру и квитанции об оплате ЖКУ - имхо тоже подтверждение данного факта. Отсутствие регистрации не является препятствием для реализации прав гражданина ИМХО.
Вот как то так ;)
Статья 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. №5342-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" содержит следующую норму:
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Наконец то дочитал все 190 страниц... 4 дня ушло... Кстати, если отбросить огромное количество флуда - оставшиеся 5-10 процентов информации бесценны. Спасибо, коллеги!
*******************************************
Ничто не предвещало беды,
но парашют внезапно закрылся
и снова сложился в рюкзак.
*******************************************

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#3799

Сообщение АДС73 » 17 мар 2012, 04:36

АДС73 писал(а):
В трактовке закона: занимать - быть прописанным (зарегистрированным по месту ЖИТЕЛЬСТВА)

Регистрация ПМЖ - просто самая удобная форма доказательства данного факта. А если у меня есть акт приема квартиры у уполномоченной управляющей компании, лицевой счет на эту квартиру и квитанции об оплате ЖКУ - имхо тоже подтверждение данного факта. Отсутствие регистрации не является препятствием для реализации прав гражданина ИМХО.
Вот как то так
Да не вопрос. Доказывайте, хоть анализами из поликлиники, по месту отсутствия регистрации. Причем будет где (в суде) и кому (судье) доказывать, а это упрощает задачу. Просто клерк из муниципальной конторы по приватизации "навернет броню" и будет прав на все 100%%. У него написано прописка, вынь да положь прописку. "Нету" - свободен, следующий.
Регистрация ПМЖ - просто самая удобная форма доказательства данного факта.
Вот теперь подумайте для чего при постановке на учет в качестве нуждающегося и после предоставления квартиры по ДСН Вы подтверждаете свое неучастие в приватизации справками из БТИ, Росреестра и департаментов жил. отношений - контор по приватизации из муниципальных образований.
Вот по этому:
АДС73 писал(а):
В трактовке закона: занимать - быть прописанным (зарегистрированным по месту ЖИТЕЛЬСТВА)
Вот как то так.
Не болтайте ерундой!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#3800

Сообщение satrap71 » 17 мар 2012, 09:02

svice,
все правильно, с точки зрения идеализма, но на практике прав товарищ АДС73, в нашей стране господства чиновников, все получается банально (точнее анально) :D
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

DavAn
Активный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 13:25

#3801

Сообщение DavAn » 17 мар 2012, 09:41

приватизация только в порядке ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА!!!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#3802

Сообщение satrap71 » 17 мар 2012, 09:46

блин, не могу найти список документов для регистрации права на квартиру, путем приватизации, может кто даст ссылку? спасибо
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3803

Сообщение anffan » 17 мар 2012, 09:54

блин, не могу найти список документов для регистрации права на квартиру, путем приватизации, может кто даст ссылку? спасибо
На основании судебного акта - http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.p ... =228&tid=2
На основании Договора (если бы прошел Юстицию 1770) - http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.p ... =228&tid=2

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#3804

Сообщение АДС73 » 17 мар 2012, 10:05

в нашей стране господства чиновников, все получается банально (точнее анально)
Не будь этих "святых" людей, нам и пообщаться бы возможности не представилось :D
Не болтайте ерундой!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#3805

Сообщение satrap71 » 17 мар 2012, 10:11

anffan,
спасибо, не совсем понятно, но тем не менее :) Но тогда вопрос: писали про справки из БТИ подтверждающие что не праватизировали ранее жилье по местам прописки, технический паспорт квартиры - это тогда для кого?

Добавлено спустя 53 секунды:
Не будь этих "святых" людей, нам и пообщаться бы возможности не представилось
думаю что общались бы таки, просто по другому, более благодушному поводу :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3806

Сообщение anffan » 17 мар 2012, 10:15

anffan,
спасибо, не совсем понятно, но тем не менее :) Но тогда вопрос: писали про справки из БТИ подтверждающие что не праватизировали ранее жилье по местам прописки, технический паспорт квартиры - это тогда для кого?
Технический паспорт нужен для изготовления кадастрового паспорта (у меня он был и в качестве приложения к иску), который нужен для регистрации права собственности на основании судебного акта.
Справки БТИ, как подтверждения, что в приватизации ранее не участвовал - для вынесения судебного решения о признании права собственности в порядке приватизации.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#3807

Сообщение satrap71 » 17 мар 2012, 10:19

Технический паспорт нужен для изготовления кадастрового паспорта
если так, то понятно, а вот
у меня он был и в качестве приложения к иску
он вовсе не нужен, так как суд мы просим лишь признать наше право на приватизацию, ввиду отсутствия механизма передачи в собственность МО жилья военнослужащему, прусмотренному законодательно
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
anffan
Заслуженный участник
Сообщения: 1616
Зарегистрирован: 21 май 2009, 17:21
Откуда: Краснодар

Re:

#3808

Сообщение anffan » 17 мар 2012, 10:26

он вовсе не нужен, так как суд мы просим лишь признать наше право на приватизацию, ввиду отсутствия механизма передачи в собственность МО жилья военнослужащему, прусмотренному законодательно
Просим мы не признание права на приватизацию (это уже 25 гл. ГПК, в итоге, получается), а признание права собственности в порядке приватизации.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#3809

Сообщение satrap71 » 17 мар 2012, 10:46

anffan,
АДС73,
Прошу Вас еще раз уточнить, что нужно:
Государственная регистрация права собственности на объект жилого назначения на основании вступившего в силу судебного акта
документы
1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал, 1 шт.) ( я так понимаю это паспорта всех кто участвует в приватизации и свидетельства о рождении детей? Копии не нужны?
2. Документ об оплате государственной пошлины (оригинал, 1 шт.) ( ну тут понятно, квитанция на оплату пошлины в 1000 р)
3. Заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (оригинал, 1 шт.) (ну тут тоже понятно, распечатать бланк и заполнить)
4. Документы, подтверждающие полномочия лица действовать от имени юридического лица без доверенности (нотариально заверенная копия, 1 шт.) (???)
5. Документы, подтверждающие государственную регистрацию юридического лица (нотариально заверенная копия, 1 шт.) (???)
6. Заявление юридического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (оригинал, 1 шт.) ( я так понимаю это для юр лиц и ко мне как лицу физическому отношения не имеет?)
7. Нотариально удостоверенная доверенность (оригинал, 1 шт.) (на что? если приватизируем всей семьей, указанной в ДСН, не нужна ведь доверенность от жены на приватизацию, если нет отказов от приватизации как таковых. так и в пользу другого лица из участников?)
8. Вступившие в законную силу судебные акты (заверенная копия, 1 шт.) (ну это как я понимаю, решение суда)
9. Кадастровый паспорт объекта капитального строительства. (оригинал, 1 шт.) (ну это в БТИ после решения суда)
10. Учредительные документы юридического лица (нотариально заверенная копия, 1 шт.) ( я так понимаю это для юр лиц и ко мне как лицу физическому отношения не имеет?)

что то не увидел тут в списке ДСН, акт приема помещения, выписки из решения о выделении квартиры ?
если список не полный - дополните пожалуйста

Добавлено спустя 45 секунд:
Просим мы не признание права на приватизацию (это уже 25 гл. ГПК, в итоге, получается), а признание права собственности в порядке приватизации.
ну игра словами, смысл мною сказанного Вы ведь поняли :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
АДС73
Заслуженный участник
Сообщения: 747
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 05:45
Откуда: 13-й город воинской славы Владивосток

#3810

Сообщение АДС73 » 17 мар 2012, 10:57

satrap71,
Вы откройте 122-ФЗ "О регистрации...." 1997 года. Там в разделе "Регистрация права на основании решения суда" найдете ТОЧНЫЙ ответ. И будет он из первоисточника, а не полученным в результате "опроса местных жителей". Также откройте в нете сайт Росреестра по субъекту федерации, где будете регистрировать квартиру. Наверняка там есть перечень доков и их кол-во, а так же размер пошлины и реквизиты для ее оплаты.
Не болтайте ерундой!


Вернуться в «ВСЕЛЕНИЕ.ПРОПИСКА. ПРИВАТИЗАЦИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя