Как затянуть увольнение

Аватара пользователя
everae66
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 13:59
Откуда: Московская обл.г.Чехов

#2101

Сообщение everae66 » 15 мар 2012, 18:34

Мужики и Дамы. Можно ли оттянуть исключение из списков л/с части по причинам:
1. Неисполнение Решения гарнизонного военного суда от 2007 года о не выплате части ДД, в связи с незаконным увольнением из рядов ВС РФ и последующим восстановлением( часть расформирована, прямой начальник - начальник ГАБТУ МО РФ платить отказался, исполнительные листы затерялись -ИЩУ)
2. Прохождение ВВК и обязательное протезирование зубов ( за год выпало 09 зубов - останется 5-6 : 3 сверху 2 снизу )
3. Не полное обеспечение вещевым имуществом ( какие справки надо брать в довольствующем органе)
4. Полный финансовый расчет - не позднее дня исключения из списков л/с части ( как это выглядит)

=Зеленый=

strannik_65
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 05:40

#2102

Сообщение strannik_65 » 21 мар 2012, 06:59

Здравствуйте, уважаемые форумчане!Удачного Вам дня! Нуждаюсь в Вашем совете!!! Был уволен в ноябре 2009 по состоянию здоровья приказом Командующего войсками и незаконно исключён без предоставления жилья.Военсуд признал исключение незаконным. Восстановлен и направлен в распоряжение! Пришло жильё и 6 марта 2012 подписал ДСН. Сейчас в отпуске. Вещёвкой обеспечен. Крайнее ВВК пройдено в мае 2011г. Теперь приказ об исключении подписывает МО. А на основании чего?!! На основании старого приказа подчинённого командующего?!! Или издаётся новый приказ о увольнении, но уже приказ МО?!! А если новый приказ, то на основании старого рапорта на увольнение? Или рапорт по новой? Не хватает 4 месяца и не знаю, как задержаться до августа. На чём можно сыграть и оттянуть исключение?!!

akon
Заслуженный участник
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 14:11
Откуда: Краснознаменный Тихоокеанский флот

#2103

Сообщение akon » 21 мар 2012, 08:57

strannik_65 писал,
На чём можно сыграть и оттянуть исключение?!!
Надолго заболеть и лечиться в стационаре.
Живем-не ценим, потеряем-плачем!

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#2104

Сообщение venta » 21 мар 2012, 09:12

Не хватает 4 месяца и не знаю, как задержаться до августа. На чём можно сыграть и оттянуть исключение?!!
А что у Вас с профессиональной переподготовкой? Может надо изъявить желание учитьтся?
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#2105

Сообщение Ивван » 21 мар 2012, 23:22

Не хватает 4 месяца
Эх, мне бы такое счастье...
Читайте - Пост 1161!
4 месяца за один "заход" в отпуск!
Потом подумайте о допотпуске...
Бутылку в августе по почте пришлете! :D
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

dima-ars73
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 авг 2011, 05:40
Откуда: Приморье

#2106

Сообщение dima-ars73 » 22 мар 2012, 03:49

спортсмен,
Короче все мои требования ( отменить приказ КЧ,восстановить в списках л\с части и исключить после п\п, направить на п\п, обеспечить всеми видами довольствия, предоставить отпуска за 2012 ) суд удовлетворил.[/quote]


А разрешите попросить копию искового заявления?
Бывает, смотришь на начальника и думаешь: как бы так плюнуть ему в морду, чтобы не обидеть.

KBH68
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 май 2010, 19:02

#2107

Сообщение KBH68 » 22 мар 2012, 06:55

Бутылку в августе по почте пришлете!
8-) :D ;) :drink: :good:
Это не большая страна - это большая )|( 0 п П п @

Judgin
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 19:54
Контактная информация:

#2108

Сообщение Judgin » 22 мар 2012, 07:26

Короче все мои требования ( отменить приказ КЧ,восстановить в списках л\с части и исключить после п\п, направить на п\п, обеспечить всеми видами довольствия, предоставить отпуска за 2012 ) суд удовлетворил.
А разрешите попросить копию искового заявления?[/quote]
Не могли бы выложить решение для форумчан. Заранее спасибо!

спортсмен
Постоянный участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:17
Откуда: Воронеж

Re:

#2109

Сообщение спортсмен » 22 мар 2012, 16:56

Не могли бы выложить решение для форумчан. Заранее спасибо![/quote]
Моё исковое заявление.Решение позже,когда пришлёт суд. В .....гарнизонный военный суд,
Заявитель:...... проживающий по адресу: ...... тел. ......
Должностное лицо, чьи действия оспариваются: командир в/ч ...,..........
ЗАЯВЛЕНИЕ
Об оспаривании незаконных действий командира в\ч ....., связанных 1 - с исключением из списков личного состава части без предоставления отпуска; 2 - в отказе пройти профессиональную переподготовку по гражданской специальности.
1- Я, ........., проходил военную службу по контракту, который заканчивается ....., в в\ч ..... На момент увольнения из рядов ВС РФ моя выслуга составляла ...... в календарном исчислении.
..... года мне был предоставлен основной и дополнительный отпуска за 2011 год. Размер отпуска был рассчитан по... 2012 г., как военнослужащему, подлежащему исключению из списков личного состава части. На основании приказа Командующего войсками ... от ..... в связи с ОШМ зачислен в распоряжение...... 2011 г. приказом №... МО РФ я досрочно уволен с военной службы, по ОШМ (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона). Находясь в отпуске, я обратился с рапортом к командиру в\ч 29753 с просьбой предоставить мне недоиспользованную часть основного и дополнительного отпусков уже за 2012 г., на основании ст.29, п.3 положения о порядке прохождении военной службы. Данный рапорт был отправлен заказным письмом с уведомлением от..... 2012 г., но.... на мой вопрос по телефону об отпуске строевая сообщила, что рапорт в строевую не приходил. Далее я прибыл в часть, снова написал рапорт от ... января о предоставлении отпусков, где командир, ссылаясь на Трудовой кодекс, отказал в отпуске, но действие Трудового кодекса не распространяется на военнослужащих. Таким образом, недоиспользованная часть основного отпуска и дополнительного за 2012 год мне предоставлена не была.
... января 2012 г. приказом командира в\ч ... №... меня исключили из списков личного состава в\ч...., всех видов обеспечения и направили на учет в отдел ВК г. .
При исключении из списков личного состава я был обеспечен денежным довольствием и вещевым обеспечением. П. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы устанавливает, что «Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается».
На момент исключения меня из списков личного состава в\ч .... я не был удовлетворён полным количеством суток недоиспользованной части основного отпуска и дополнительного отпусков за 2012 год, денежным довольствием в полном объёме. Согласия на исключение из списков личного состава в\ч ... без полной выплаты, причитающихся мне денежных средств, и не предоставленной недоиспользованной части основного отпуска я не давал.
Абзацем 2 п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 14 февраля 2000 года №-9 установлено, что «В том случае, если увольнение военнослужащего, проходившего военную службу по контракту, произведено на законных основаниях, однако нарушен установленный "Положением о порядке прохождения военной службы" порядок увольнения военнослужащего (не обеспечен положенными видами довольствия, не предоставлен отпуск и др.), должно приниматься решение не о восстановлении военнослужащего на военной службе, а только об отмене приказа об исключении этого лица из списка личного состава воинской части, восстановлении конкретных нарушенных прав и возмещении ущерба. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежит включению в срок военной службы путем возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения военнослужащего из списка личного состава воинской части».
2 - Находясь в распоряжении, ещё до приказа об увольнении в соответствии приказа МО РФ 95, ФЗ « О ветеранах» ст.16, мною,..., был подан рапорт от ....2011г. на переподготовку по гражданской специальности в....., в единственный подходящий мне, согласно моему диплому, из перечня военных ВУЗов МО РФ, осуществляющих переподготовку на гражданскую специальность. Документы на переподготовку командованием части были отправлены в управление кадров МО РФ г. Москвы. Переподготовка началась с... сентября, но вызова мне не было, затем пришёл из ВУЗа отказ(копия прилагается). Далее мною был подан рапорт о несогласии с увольнением без проф.переподготовки и написан ответ на отказ начальнику ...., который остался без внимания. ... 2011 года снова подал рапорт на переподготовку, который на сей раз был проигнорирован уже командиром в\ч ....

На основании вышеизложенного
ПРОШУ СУД:
1. Признать действия командира в\ч ..., связанные с исключением заявителя из списков личного состава... без полного предоставления недоиспользованной части основного отпуска за 2012 год незаконными;
2. Признать приказ командира в\ч ....от.... 2011 года N... в части исключения заявителя из списков личного состава в\ч...незаконным и недействующим со дня его издания;
4. Обязать командира в\ч ...отменить данный приказ в указанной части и восстановить заявителя на военной службе, обеспечить заявителя всеми предусмотренными видами обеспечения с момента исключения из списков личного состава в\ч..., в соответствии Федерального закона « О ветеранах», пр. МО РФ 95, направить заявителя на переподготовку с оплатой всех расходов от работодателя, коим является МО РФ, связанных с профессиональной переподготовкой, после окончания переподготовки исключить заявителя из списков личного состава в\ч ..., обеспечив его на момент исключения всеми положенными видами обеспечения;
5. Обязать командира в\ч ... выплатить заявителю причитающееся денежное довольствие и дополнительные денежные выплаты с ...2012 года по дату нового исключения из списков личного состава в\ч..., исходя из размера оклада денежного содержания на момент производства выплаты;
6. Обязать командира в\ч ...предоставить заявителю недоиспользованную часть основного отпуска за 2012 год в полном объеме;
7. Взыскать в пользу заявителя с командира в\ч...судебные расходы в сумме 200 руб. связанные с оплатой госпошлины в суд.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия заявления - 2 экз.
2. Копия выписки из приказа командира в\ч... от... 2011 года - 2 экз.
3. Копия выписки из приказа Командующего войсками.... № ...от ...2009 года - 2 экз
4. Копия зарегистрированного рапорта от...января 2012 года с обоснованием отказа - 2 экз.
5. Копия контракта о прохождении службы - 2 экз
6. Квитанция с почтовым уведомлением о вручении заказного письма - 1 экз.
7. Квитанция об оплате госпошлины - 01 экз.
8. Копия удостоверения ветерана боевых действий - 2 экз.
9. Копия зарегистрированного рапорта от...2011г. – 2 экз.
10. Копия зарегистрированного рапорта от....2011г. – 2 экз.
11. Копия зарегистрированного рапорта от...2011 г. – 2 экз.
12. Копия отказа в переподготовки начальника ВУЗа – 2 экз.
13. Копия письма начальнику ВУЗа – 2 экз.

SanchiS_74
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:16

Re: Как затянуть увольнение

#2110

Сообщение SanchiS_74 » 23 мар 2012, 15:33

Здравствуйте форумчане. У меня проблема следующего характера:
Возможно в следующем году (2013) нашу часть ожидает сокращение,у меня в ИЮНЕ 2013 истекает контракт ( выслуга будет составлять 9 лет 10 месяцев), я являюсь участником ипотеки(жилье пока не приобретал, но стаю на учете). КАК ЗАМУТИТЬ чтоб уйти по ОШМ с выслугой БОЛЕЕ 10 лет. Ведь если я подпишу новый контракт, а затем рапорт на увольнение по ОШМ, то может не получиться из за сроков написания рапортов (рапорта по ОШМ возможно будем писать раньше чем продлю новый контракт).
Есть идея - уйти в декрет без содержания по уходу за ребенком до 3 лет. И еще командир может не отпустить в декрет :D :D :D ведь у меня должность КОМАНДИР РОТЫ
Как все лучше провернуть??? ПОДСКАЖИТЕ...

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2111

Сообщение maxxx1979 » 23 мар 2012, 15:47

рапорта по ОШМ возможно будем писать раньше чем продлю новый контракт
А Вы спешно необязательных рапортов не пишите. Увольнение военнослужащего с военной службы по основаниям, когда его согласие на увольнение не предусматривается, производится командованием без рапорта военнослужащего.

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#2112

Сообщение Ивван » 23 мар 2012, 16:13

Есть идея - уйти в декрет без содержания по уходу за ребенком до 3 лет. И еще командир может не отпустить в декрет ведь у меня должность КОМАНДИР РОТЫ
Положительной практики по таким случаям не помню... Если вы только не женщина...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

SanchiS_74
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 14:16

#2113

Сообщение SanchiS_74 » 23 мар 2012, 16:43

совсем не женщина...

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#2114

Сообщение Ивван » 23 мар 2012, 17:07

Есть идея - уйти в декрет без содержания по уходу за ребенком до 3 лет.
совсем не женщина...
Тогда советуйтесь с Маркиным!
Константином Маркиным, с нашего форума.
Он с этой проблемой достаточно далеко зашел(по объективным причинам). Но результата не знаю...
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Oleg2311
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 00:13

Re:

#2115

Сообщение Oleg2311 » 26 мар 2012, 21:14

Есть идея - уйти в декрет без содержания по уходу за ребенком до 3 лет. И еще командир может не отпустить в декрет ведь у меня должность КОМАНДИР РОТЫ
Положительной практики по таким случаям не помню... Если вы только не женщина...[/quot

У моей жены 25 мая планируется декретный отпуск, НО 4 мая наступает предельный возраст.
Как протянуть что-бы не уволили??
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#2116

Сообщение Ивван » 26 мар 2012, 21:57

У моей жены 25 мая планируется декретный отпуск, НО 4 мая наступает предельный возраст.
Как протянуть что-бы не уволили??
Заранее спасибо
Положительной практики нет по мужчинам!
А по женщинам - проблем нет!
Такие случаи(в районе предельного) известны науке! Были размышления о двух таких "моментах" подряд, с целью набора недостающей до пенсии выслуги...
Все что вам нужно - не быть ей ИСЧ до родов. Лучший способ не догулять отпуск и попасть в больницу, а оттуда в роддом и все... Еще лучше заболеть еще вчера и по скорой!
Только без зазоров(между больничным и роддомом) даже в один выходной день!
Все остальное оспаривается в судах различных инстанций...
Удачи!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

Oleg2311
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 00:13

#2117

Сообщение Oleg2311 » 27 мар 2012, 13:34

с целью набора недостающей до пенсии выслуги...
Спасибо, попробуем воспользовать недостающей выслугой до пенсии,
а в отпуске "поболеть" до наступления времени отпуска по беременности

танк01
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 16:59

#2118

Сообщение танк01 » 27 мар 2012, 21:38

Уважаемые участники форума! Помогите разобраться, помогут ли ниже перечисленные мною действия продлить срок службы?
Я всем обеспечен, осталось отгулять последний отпуск. и быть исключены из списков в/ч. Жду выписку из приказа с датами начала и окончания отпуска , и исключения.Если я зная начало отпуска, НАКАНУНЕ ОТПРАВКИ В НЕГО ЛЯГУ В ГОСПИТАЛЬ ИЛИ В ПОЛИКЛИНИКУ НА АМБУЛАТОРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, придется ли переделывать приказ МО об отправке меня в отпуск и исключения с новыми датами ( по окончанию лечения)??? благодарю за ответ. :?

Аватара пользователя
Ивван
Модератор
Модератор
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 12:28
Откуда: г. Санкт-Петербург

#2119

Сообщение Ивван » 27 мар 2012, 22:19

Ивван писал(а):
с целью набора недостающей до пенсии выслуги...


Спасибо, попробуем воспользовать недостающей выслугой до пенсии,
а в отпуске "поболеть" до наступления времени отпуска по беременности
Достойное основание для затягивания увольнения!
Удачи!
Риэлтор.
Любые действия с недвижимостью в Санкт-Петербурге и Лен. обл. Юридически проверенные новостройки - по ценам застройщиков. Продажа, покупка (включая военную ипотеку), сдача в аренду, доверительное управление... Тел.(beeline) 8909 588 27 33

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#2120

Сообщение ВИТАСС » 28 мар 2012, 13:41

не факт что ВАС полностью рассчитают по ДД или обеспечат вещёвкой требуйте всё по норме 100% на складе всего небудет а без полного обеспечения исключение никак УДАЧИ
дают 5 рабочих дней и спокойно исключают из списков личного состава части.Суд сейчас по вещевому довольствию на стороне командира!!! Вы можете с пеной у рта доказывать про п.16 и все равно проиграете.Выход договариваться с Вы не правы. Сейчас выдают по вещевому обеспечению то,что есть на складе и на это вещевой службой(кто за неё в части остался из гражданских лиц) и стараться брать то,что потом пригодится на гражданке.У нас в гарнизоне спокойно увольняют без полного обеспечения вещевым довольствием и никого еще не восстановили в списки л/с части(просто обязывают за последний год выплатить денежную компенсацию а остальное(при наличии) выдать положенными вещами и баста или бери по замене,что есть на складе не взирая на размер-хоть пишите в ООН!!!Так же и по ДД.ЗДЕСЬ ТО,ЧТО НЕ ДАЛИ СВОЕВРЕМЕННО ПО РЕШЕНИЮ СУДА ОБЯЖУТ ВЫДАТЬ,НО БЕЗ ВОССТАНОВЛЕНИЯ В СПИСКАХ ЧАСТИ.(корыстные цели мол военный преследут-деньги последние дать-восстановить нет!!!Вот такая позиция доблестного гарнизонного суда и столица такую позицию поддерживает) :twisted:

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#2121

Сообщение snaiper1960 » 28 мар 2012, 14:20

Вот такая позиция доблестного гарнизонного суда и столица такую позицию поддерживает)
А в надзор и параллельно в ВК ВС? Ведь прямое нарушение порядка искл. из списка л/с - и, восстанавливать в списках л/с надо, однозначно.
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#2122

Сообщение ВИТАСС » 28 мар 2012, 15:43

[quote="snaiper1960"]Вот такая позиция доблестного гарнизонного суда и столица такую позицию поддерживает)
А в надзор и параллельно в ВК ВС? Ведь прямое нарушение порядка искл. из списка л/с - и, восстанавливать в списках л/с надо, однозначно.
ТОВАРИЩ ПОДАВАЛ И КАССАЦИЮ И НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ А ТОЛКУ НЕТ-ВОТ ТЕПЕРЬ 4 ИНСТАНЦИЯ-ПОСМОТРИМ. ПОКА НИКОГО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 8-9 МЕС НЕ ВОССТАНОВИЛИ.(поменялась судебная практика).Раньше в 2009 г без проблем восставливали а мудрить начали со 2 половины 2010 а теперь только одно судебное решение за последние полгода нашел в интернете ,что военного восстановили а везде одно и тоже: что не получил выдать а восстановить.х... :twisted: (ХОТЯ ЗАКОН СТАРЫЙ,ТОЛЬКО КОММЕНТАРИЯ ДРУГИЕ :o )

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#2123

Сообщение ВИТАСС » 28 мар 2012, 21:28

ЦСКА68, zema1961, учтите только следующее:

ПППВС статья 29
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
А если во время отпуска нет поблизости лечебного учреждения МО РФ- справка с гражданской больницы(больничный) прокатит?(потом ком-р части продлит отпуск и как это происходит?)

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
ком.части, на основании приказа МО, который и последует после того как ком.части туда доложит о Вашей болезни, после предоставения Вами справки
Cомневаюсь. Вас уволят(исключат из списков части) а потом через суд будете добиваться правды а её в России ,похоже,НЕТ! :twisted:

Добавлено спустя 52 минуты 27 секунд:
Начните с малого, с "переподготовки"!
Где написано,что переподготовку проходят до исключения из списков личного состава части? Если пришел вызов на ДСН а тебе до учебы пару месяцев,то что тебя не могут уволить до получения диплома(свид-ва) по переподготовке на граж. спец-ть? Будут ждать ,когда военный переучится-неуверен-переподготовка на исключения из списков л/с не влияет.У кого по этому вопросу другое мнение-пишите.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Самый действенный способ затягивания увольнения это затягивания подписания ДСН
И как же оттянуть этот процесс,если допустим будет ком-р настаивать ехать и подписывать ДСН и копию ему не позднее,чем через 3 суток?(поболеть это временный вариант-1-2 раза а дальше???)

Гамлет
Заслуженный участник
Сообщения: 6640
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 17:43

#2124

Сообщение Гамлет » 28 мар 2012, 21:31

что военного восстановили а везде одно и тоже: что не получил выдать а восстановить.х...
Судьи не продажные сволочи, они не виноваты, им приказали :mrgreen:

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#2125

Сообщение ВИТАСС » 28 мар 2012, 22:30

Про то, что это является основанием для прекращения выплаты компенсации за поднаем жилья не забудьте. Если, конечно, ее получаете.
Вы не правы.Денежная компенсация прекращается в том случае,если ДСН подписан по последнему месту службы а если военнослужащий получил жилую площадь в другом субъекте РФ,то после исключения из списков личного состава части.(до исключения военнослужащий должен получать за поднаём).Если я не прав,то проясните ситуацию.(ссылка на законодательство РФ).

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
ВИТАСС писал(а):
что военного восстановили а везде одно и тоже: что не получил выдать а восстановить.х...
Судьи не продажные сволочи, они не виноваты, им приказали
И учителя не виноваты им приказали за Вову в школах накидать в ящики бюл-ни в пользу ВВП. Мы все не виноваты,что в дерьме живем и считаем это за шоколад :lol: Самое интересное закон в основном старый везде и всюду по военносл-им,но меняется судебная практика.Как ловко придумали! Захотим повернем тебя так а захотим вот так....И самое страшное все это реально происходит с нами! Где же выход-зачем тогда обсуждения,если все равно ..... :x

Добавлено спустя 21 минуту 50 секунд:
Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.
А если ЕРЦ в столице не своевременно перечисляет деньги для расчета,то как быть командиру? Как командир узнает,что с военным произвели расчет по ДД и ОДС? Он что должен с каждого заштатника брать рапорт на предмет получения денег и этим же числом приказ об исключении? А как быть с вещевым довольствием? Не секрет,что на складах почти ничего,кроме полевой формы(зимней и летней) нет?Либо брать то ,что есть и не по размеру,либо получать вещевое довольствие после исключения из списков части?(по мере его поступления -а если кто-то убывает на ПМЖ за пол страны???)Сейчас поменялась судебная практика-отсутствие положенного вещевого довольствия не является основанием не исключать воен-его из списков л/с части.Вот так.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12237
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2126

Сообщение mihadol » 28 мар 2012, 22:40

А если во время отпуска нет поблизости лечебного учреждения МО РФ- справка с гражданской больницы(больничный) прокатит?
ИМХО, прокатит.
потом ком-р части продлит отпуск и как это происходит?
Продлит по Вашему рапорту с приложением справки.
И как же оттянуть этот процесс,если допустим будет ком-р настаивать ехать и подписывать ДСН и копию ему не позднее,чем через 3 суток?
Ехать, подписывать, потом доложить, что ДСН забыл у родственников, потерял, пропил и т.д. Сведения о заключённых ДСН передаются официально из ДЖО через ГУК (ИМХО) в в/ч. Пусть к/ч ждёт.

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд:
Сейчас поменялась судебная практика-отсутствие положенного вещевого довольствия не является основанием не исключать воен-его из списков л/с части.Вот так.
Показать текст
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 февраля 2012 г. г. Владивосток

Тихоокеанский флотский военный суд в составе председательствующего Федорова А.И., судей Бойвана В.В. и Конюшенко О.В., при секретаре судебного заседания Жуковиной Ю.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационным жалобам заявителей на решение Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда от 25 ноября 2011 года по заявлениям бывших военнослужащих войсковой части № <данные изъяты> Антиповой Елены Ивановны и <данные изъяты> Саенко Ларисы Ивановны об оспаривании действий командира войсковой части № и руководителя филиала № Управления финансового обеспечения Минобороны России по <данные изъяты> (далее – филиал УФО), связанных с исключением заявителей из списков личного состава воинской части без обеспечения положенными видами довольствия.

Заслушав доклад судьи Конюшенко О.В., флотский военный суд

установил:

Решением Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда от 25 ноября 2011 года частично удовлетворены заявления Антиповой Е.И. и Саенко Л.И., в которых они просили признать незаконными действия командира войсковой части №, связанные с исключением соответственно с 27 сентября 2011 года и с 14 октября 2011 года из списков личного состава части без производства полного расчёта.

Гарнизонный военный суд обязал: командира войсковой части № – в десятидневный срок со дня вступления в силу судебного решения обеспечить Саенко Л.И. положенными ей предметами вещевого имущества личного пользования; руководителя филиала УФО – в тот же срок произвести выплату денежной компенсации за вещевое имущество в пользу Антиповой Е.И. в размере 6101 руб. 50 коп., в пользу Саенко Л.И. в размере 4521 руб. 50 коп.

В удовлетворении требований Антиповой Е.И. и Саенко Л.И. о восстановлении в списках личного состава воинской части с обеспечением всеми видами довольствия до момента полного расчёта было отказано.

В кассационных жалобах заявители, полагая, что гарнизонный суд неправильно истолковал нормы материального права, ссылаясь на п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службы и статусе военнослужащих», не согласились с решением гарнизонного суда об отказе признать незаконным исключение заявителей из списков личного состава воинской части, на чём они настаивали при оспаривании действий должностных лиц в суде. При этом, как указано в кассационных жалобах, соотношение размеров денежного довольствия и размеров денежной компенсации за вещевое имущество, на что в своём решении сослался гарнизонный суд, не свидетельствует о соблюдении командиром воинской части порядка исключения заявителей из списков личного состава, а оспариваемые приказы об этом указанного должностного лица вопреки требованиям Федерального закона «О статусе военнослужащих» не содержат указаний об обеспечении заявителей положенным вещевым имуществом. По изложенным основаниям заявители в кассационных жалобах просят решение гарнизонного суда отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований в полном объёме.

В письменных возражениях представитель филиала УФО Казаков Д.В., не соглашаясь с кассационными жалобами, с приложением подтверждающих документов указывает на перечисление заявителям 9 декабря 2011 года денежной компенсации взамен вещевого имущества: Антиповой Е.И. – 6101 руб. 50 коп., Саенко Л.И. – 4521 руб. 50 коп., и считает отсутствующими основания для их восстановления в списках личного состава воинской части, полагая, что это повлекло бы ущерб бюджету из-за необходимости затрат на обеспечение заявителей за период восстановления на военной службе денежным довольствием, размер которого втрое выше размера не выданных заявителям вовремя сумм денежной компенсации за вещевое имущество. Также в возражениях Казакова Д.В. указано, что причиной несвоевременной выплаты заявителям денежной компенсации за вещевое имущество являлось отсутствие лимитов денежных обязательств.

Проверив в соответствии со ст. 347 ГПК РФ материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений на них, флотский военный суд приходит к следующим выводам.

Разрешая заявления Антиповой Е.И. и Саенко Л.И., обоснованно соединённых в одно производство, гарнизонный суд исходил из положений п. 2 ст. 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих», подп. «г» п. 1 и п. 2 Правил получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 390. В соответствии с взаимосвязанными положениями указанных нормативных правовых актов заявителям как военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, имеющим её общую продолжительность в календарном исчислении более 20 лет, увольнявшимся с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, до исключения из списков личного состава воинской части подлежала выплате денежная компенсация за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.

Установив, что своевременно рассчитанная сумма такой компенсации, подлежавшая выплате Антиповой Е.И. и Саенко Л.И., составляет соответственно 6101 руб. 50 коп. и 4521 руб. 50 коп., а также то, что сведения о суммах причитающейся заявителям компенсации были переданы в филиал УФО 28 сентября 2011 года для Антиповой Е.И. и 20 октября 2011 года для Саенко Л.И., суд пришёл к правильному выводу о том, что на момент исключения из списков личного состава воинской части заявители не были обеспечены денежной компенсацией за вещевое имущество, что суд обоснованно признал нарушением их права на своевременное и полное обеспечение вещевым довольствием.

При этом, ссылаясь на п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, в соответствии с которым военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежных довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением, а до проведения с военнослужащим всех необходимых расчётов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается, гарнизонный суд пришёл к выводу о возможности восстановления нарушенных прав заявителей без их восстановления в списках личного состава воинской части. Этот вывод Суд первой инстанции обосновал тем, что размер не полученной заявителями денежной компенсацией взамен вещевого имущества значительно ниже размера их ежемесячного денежного довольствия в качестве военнослужащих, который составлял не менее 20000 рублей.

Однако этот вывод основан на неправильном применении гарнизонным судом норм материального права ввиду их неправильного истолкования.

Законность своего увольнения с военной службы заявителями не оспаривалась. Не оспаривался ими и размер начисленной денежной компенсации за вещевое имущество. Вместе с тем заявителями обоснованно указано на нарушение командиром воинской части, издавшим оспоренный в суде приказ об исключении их из списков личного состава, порядка увольнения, установленного Положением о порядке прохождения военной службы, в части обеспечения установленным вещевым обеспечением.

По смыслу приведённых выше положений нормативных правовых актов, гарнизонный суд, признавая такой порядок и права заявителей нарушенными, должен был в соответствии с частью 1 ст. 258 ГПК РФ принять решение об обязанности должностного лица отменить приказы об исключении заявителей из списка личного состава воинской части и восстановлении конкретных нарушенных прав. При этом срок, в течение которого восстанавливались нарушенные права, подлежал включению в срок военной службы заявителей путём возложения на соответствующее должностное лицо обязанности изменить дату исключения их из списка личного состава воинской части. Решение суда об устранении допущенного командованием воинской части нарушения прав заявителей без их восстановления в списках личного состава могло быть принято только в случае, если сами заявители не ставили вопроса о таком восстановлении. Между тем, как это видно из материалов дела, Антипова Е.И. и Саенко Л.И. настаивали на своём восстановлении в списках личного состава до выплаты им денежной компенсации за вещевое имущество, и каких-либо действий, направленных на затягивание расчёта и получения указанной компенсации, либо по отказу от неё, не совершали. Как видно из письменных возражений представителя филиала УФО Казакова Д.В., причиной несвоевременной выплаты заявителям положенной им денежной компенсации являлось только лишь отсутствие соответствующих денежных средств.

В связи с изложенным нарушенные права заявителей не могли быть восстановлены только лишь возложением обязанности на филиал УФО обязанности выплаты указанной денежной компенсации.

Соотношение размеров этой компенсации и размеров денежного довольствия заявителей, на что гарнизонный суд сослался в своём решении о частичном удовлетворении их требований, ошибочно положено в основу решения по делу, поскольку п.16 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы, запрещающий без согласия военнослужащего исключать его из списков личного состава до проведения всех необходимых расчётов, не содержит каких-либо исключений, в том числе связанных с размером сумм, причитающихся военнослужащему при проведении указанных расчётов.

По этим же основаниям флотский суд отвергает как несостоятельную ссылку представителя филиала УФО Казакова Д.В. на то, что восстановление Антиповой Е.И. и Саенко Л.И. в списках личного состава воинской части потребует затраты бюджета на обеспечение заявителей за период восстановления на военной службе денежным довольствием. Возможность вынесения судом решения о надлежащем восстановлении нарушенных прав заявителей часть 1 ст.258 ГПК РФ не ставит в зависимость от подобных затрат, которые, в свою очередь, могут быть возмещены государству с виновных в незаконном исключении заявителей из списков личного состава части должностных лиц в соответствии с Федеральным законом «О материальной ответственности военнослужащих».

На основании изложенного флотский суд, соглашаясь с доводами кассационных жалоб, считает возможным решение гарнизонного суда в части, в которой на командира войсковой части № возложена обязанность обеспечить Саенко Л.И. предметами вещевого имущества личного пользования, а также в части отказа в удовлетворении требований заявителей об отмене приказов этого же командира от 19 сентября 2011 года № об исключении из списков личного состава воинской части Антиповой Е.И. и от 7 октября 2011 года № об исключении из списков личного состава воинской части Саенко Л.И. – отменить в связи с неправильным применением норм материального права.

На основании изложенного, руководствуясь ст.2 Федерального закона от 9 декабря 2010 года № 353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации», частью 1 ст.258, статьями 347, 361, п.4 части 1 ст.362 и ст. 366 ГПК Российской Федерации, флотский военный суд

определил:

Решение Спасск-Дальнего гарнизонного военного суда от 25 ноября 2011 года по заявлениям Антиповой Елены Ивановны и Саенко Ларисы Ивановны об оспаривании действий командира войсковой части №, связанных с исключением из списков личного состава воинской части без обеспечения положенными видами довольствия, в части, в которой на указанное должностное лицо возложена обязанность обеспечить Саенко Л.И. предметами вещевого имущества личного пользования, а также в части отказа в удовлетворении требований заявителей об отмене приказов командира войсковой части № от 19 сентября 2011 года № об исключении из списков личного состава воинской части Антиповой Е.И. и от 7 октября 2011 года № об исключении из списков личного состава воинской части Саенко Л.И. – отменить в связи с неправильным применением норм материального права.

Принять по делу в этой части новое решение.

Заявления Антиповой Елены Ивановны и Саенко Ларисы Ивановны о признании незаконными действий командира войсковой части №, связанных с исключением из списков личного состава воинской части без производства полного расчёта по выплате денежной компенсации за вещевое имущества удовлетворить.

Приказы командира войсковой части № от 19 сентября 2011 года № об исключении из списков личного состава воинской части Антиповой Елены Ивановны и от 7 октября 2011 года № об исключении из списков личного состава воинской части Саенко Ларисы Ивановны признать незаконными, не действующими с момента их издания, обязать указанное должностное лицо отменить эти приказы и восстановить Антипову Е.И. и Саенко Л.И. в списках личного состава воинской части, обеспечив заявителей положенными видами довольствия за период незаконного исключения из списков личного состава, с включением указанного периода в общую продолжительность военной службы заявителей.

Это же решение в остальной части оставить без изменения.

Председательствующий –

Судьи –
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#2127

Сообщение ВИТАСС » 28 мар 2012, 22:41

Вчера прошло последнее 4 заседание военного суда по п\п ( обращение к пользователям форума N 2013 от 18.02.2012, N 2018 от 19.02.2012, N 2105 от 11 марта 2012). Не можете себе представить как упирались доверенные лица КЧ - юрист и нач.строевого отдела,представив ещё ворох бумаг против меня.Во время часового перерыва пришлось попотеть,чтобы ответить на цитаты ответчика.Прокурор удивил,высказался в мою пользу.Короче все мои требования ( отменить приказ КЧ,восстановить в списках л\с части и исключить после п\п, направить на п\п, обеспечить всеми видами довольствия, предоставить отпуска за 2012 ) суд удовлетворил.
Удивительная ситуация! Вам просто повезло! Если бы Вы отгуляли отпуск за 2012 год и получили ДД,ВАС МОГЛИ НЕ ВОССТАНОВИТЬ.ОБУЧЕНИЕ МОЖНО ПРОХОДИТЬ ,БУДУЧИ ГРАЖДАНСКИМ А ПРО ВЕЩ-ОЕ ДОВ-Е Я ВЫШЕ ПИСАЛ.Странно одна страна,но разные суды и судьи и разные решения.Я рад за Вас,что у Вас получилось!!! ВЫ ПОДАВАЛИ В ГРАЖДАНСКИЙ СУД ИЛИ МЕСТНЫЙ ВОЕННЫЙ(ГАРНИЗОННЫЙ)??? Имеет право незаконно уволенный военный подавать по прописке служебной в местный гражданский суд?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#2128

Сообщение maxxx1979 » 29 мар 2012, 00:03

Вот так.
Эмоционально комментировать выдержки из НПА практической пользы не приносит. ИМХО.
проясните ситуацию
Просмотрите соответствующие ветки форума, посвященные выплате компенсации за поднаем жилого помещения. И внимательнее читайте то, что пишут другие.

ВИТАСС
Заслуженный участник
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 09:04

#2129

Сообщение ВИТАСС » 29 мар 2012, 13:25

Ехать, подписывать, потом доложить, что ДСН забыл у родственников, потерял, пропил и т.д. Сведения о заключённых ДСН передаются официально из ДЖО через ГУК (ИМХО) в в/ч. Пусть к/ч ждёт.
И сколько это по времени займет(ожидание ком-ром ДСН копии-а то получится,что он отправит представление а там на месте копию приобщат? )В cлучае утери ДСН что будет с квартирой?

Добавлено спустя 32 минуты 57 секунд:
mihadol,
Вы считаете,если военнослуж-му ,который увольняется по ОШМ при исключении из списков л/с части которому не полностью выдано вещ-ое имущ-во и ДД- он из списков л/с части не исключается.( ст 34 п 16). У нас суды одно и тоже трактуют по разному. Вот в чем беда! Сейчас ЕРЦ не своевременно перечисляет ДД. У командиров частей нет возможности полностю выдать вещ-ое имущество при увольнении воен-им.(а увольнять надо и максимум через месяц после поступления выписки из приказа МО РФ в строевую часть а сверху требуют чуть ли не сразу). Командир вначале исключает из списков л/с а наш суд считает,что ДД и неполученное вещ-ое имущество выдать а восстанавливать НЕ НАДО и гарнизонный суд Москва поддерживает. Вы приводите в пример решение суда,где в пользу простых и смертных.Там прокатило а ввиду изменения в этом году судебной практики- УЖЕ НЕ ПРОКАТЫВАЕТ. Где логика и какой делать вывод и как себя обезопасить ,чтобы при исключении из списков л/с части получить то,что положено а не тратить нервы и время по судам!? Заранее спасибо за ответ.

Добавлено спустя 26 минут 53 секунды:
Просите "хочу все по норме довльствия, в соответствии с ПП 390". В противном случае, уволят, а в суде скажут: мы готовы были его обеспечить всем и в полном объеме по норме довольствия, но он, редиска, начал ставить условия по замене, поэтому мы не смогли его обеспечить ВИ в полном объеме. Суд может признать это, как злоупотребление со всеми вытекающими... Мы так долго боролись за права "негров", что наконец-то их получили...
Согласно п.21 ПП390 по решению командира воинской части военнослужащим может выдаваться вещевое имущество за плату по его стоимости или в счет положенного к выдаче по норме снабжения, но не полученного ранее этими военнослужащими вещевого имущества личного пользования, стоимость которого не превышает стоимости заменяемых предметов вещевого имущества.При отсутствии того или иного вещ.имущ-ва военнослужащий по рапорту может взять дополнительно,например, костюм зимний полевой или летний,что-то из обуви взамен того, что отсут-ет на складе. Это не злоупотребление а право на получение взамен....Требовать,чтобы дали все ,как положено во многих частях не реально и отсутствие того или иного вида вещ.имущ-ва не является основанием держать военносл-его в списках части до бесконечности. Выход ком-р найдет и без вас: обяжет выдать взамен на выбор из того,что у него есть на складе.Если нет,то все вопросы через суд после исключения из списков л/с части. У нас увы так и происходит.

Аватара пользователя
mihadol
Заслуженный участник
Сообщения: 12237
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 20:39

#2130

Сообщение mihadol » 29 мар 2012, 16:14

И сколько это по времени займет
Кто ж его знает. Но хоть сутки, а займёт.
он отправит представление
Доложите командиру, что ничего не заключили. На каком основании тогда представление к увольнению?
В cлучае утери ДСН что будет с квартирой?
Вы только в самом деле ДСН не теряйте. А когда к/ч получит официальное подтверждение Вашего счастья, тут и Ваш ДСН "найдётся".
С квартирой ничего не будет, если только не отыщется "двойник" с таким же ДСН. Тогда действует принцип - кто первый вселился, тот и живёт (как правило, могут быть исключения через суд). Поэтому лучше подписать не только ДСН, но и акт приёмки квартиры и прописаться.
Вы приводите в пример решение суда,где в пользу простых и смертных.Там прокатило а ввиду изменения в этом году судебной практики- УЖЕ НЕ ПРОКАТЫВАЕТ.
Решение, которое я выложил от 20.02.2012. Понятно, что это не указ другим судам, трудно пробивать стену, но определите, что для Вас главное - время, деньги, нервы.... И действуйте.
«Тех, кто верит политикам на слово, надо объявить дурачками»
В.И.Ленин


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ УВОЛЬНЕНИЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей