Возврат излишне выплаченных сумм

Аватара пользователя
Дмитрий Князев
Заслуженный участник
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 20:35
Откуда: Санкт-Петербург

#241

Непрочитанное сообщение Дмитрий Князев » 27 мар 2012, 06:36

тема похоже чуть неправильно звучит- "Как не возвращать халявно полученные деньги" более правильно бы выглядело. ИМХО

Аватара пользователя
acer-80
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:30

#242

Непрочитанное сообщение acer-80 » 27 мар 2012, 08:21

Закажите в банке распечатку движения по счету. Там кратко указывается назначение платежа.
А зачем заказывать, если ответчик в суд представил:
1. Платежное поручение от сентября 2011 года, где указано ДД в/сл. по контракту за сентябрь 2011года.
2. Реестр на перечисление ДД на счет в/сл, открытых в банке за сентябрь 2011г.

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

#243

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 27 мар 2012, 12:34

Вопрос такого характера. Жене с прошлого года платили пособие по уходу за ребенком около 9000, 2 месяца назад ревизия выявила. что пособие расчитали неправильно и оно должно составлять 8300р. В марте тупо удержали из пособия 6000 р. и вместо того, чтобы заплатить 8300, заплатили 2300р. Исходя из положения ст. 1109 ГК думаю удержали незаконно-подали пока жалобу в прокуратуру. Если в течение 10 месяцев неправильно платят пособие- это что- счетная или техническая ошибка. Помоему это раздолбайство начисляющего финансиста, который и должен из своего кармана оплатить эту разницу в 6000р. Буду рад совету.
Дорогу осилит идущий!!!!

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#244

Непрочитанное сообщение STQwo » 27 мар 2012, 14:30

1. Платежное поручение от сентября 2011 года, где указано ДД в/сл. по контракту за сентябрь 2011года.

Вы сами сказали, что
В расчетно-платежной ведомости после колонки удержано, добавлены еще 2 колонки - где указано, что перечислено на карту за сентябрь - 18р., за октябрь -18р.
Видимо на основании этого суд и решил:
поскольку удержаний с него не производилось, а в расчётных документах отражена только выплата денежного довольствия за октябрь 2011 года ранее установленного срока"
Вот с этим и нужно разбираться что на самом деле было и есть ли в материалах дела доказательства, позволяющие сделать те или иные выводы. Это было выплата ДД за сентябрь в завышенном размере или более ранняя выплата ДД за следующий месяц. Если обстоятельства и материалы дела не соответствуют выводам, которые сделал суд, то это основание для отмены данного постановления суда.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
В марте тупо удержали из пособия 6000 р. и вместо того, чтобы заплатить 8300, заплатили 2300р.
Для удержания - должен быть прописаны основания и механизм удержания при выплате пособия. Удержание без согласия гражданина НПА не предусмотрено. Удержание возможно только по решению суда.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
acer-80
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:30

#245

Непрочитанное сообщение acer-80 » 27 мар 2012, 14:54

Не нужно цепляться вообще за более раннюю выдачу ДД
А как же не цепляться? Если суд указал:
поскольку удержаний с него не производилось, а в расчётных документах отражена только выплата денежного довольствия за октябрь 2011 года ранее установленного срока"
Вот в делах дела отсутствует, что в/сл. направлялся в служебную командировку или убывал в отпуск, если они ко дню выплаты денежного довольствия за очередной месяц не мог возвратиться в воинскую часть; в случае передислокации воинской части, если срок выплаты денежного довольствия наступит в пути следования в пункт новой дислокации; переводимым в другую воинскую часть, если они прибудут в эту часть после 25 числа месяца, за который выплачивается денежное довольствие; в других случаях по указанию заместителя Министра обороны по финансово-экономической работе.

Суд зацепился только за расчетно-платежную ведомость, в которую ответчик добавил колонки (в таком случае она не соответствует форме установленной приказом МО)- перечислено за сентябрь, перечислено за октябрь. В реестре за сентябрь перечислены в/сл и суммы перечисления, в платежном поручении указанна общая сумма (всех военнослужащих) - в назначении указано что ДД за сентябрь. В расчетном листке за сентябрь идет начисление - 18руб, а к выплате за период с 1-30 сентября 36руб.
Так что это было, удержание? Счетная ошибка?

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#246

Непрочитанное сообщение STQwo » 27 мар 2012, 16:26

А как же не цепляться? Если суд указал:
Ваши права преждевременной выплатой никак не нарушаются.
Суд зацепился
Суд зацепился за
расчетно-платежную ведомость, ... перечислено за октябрь.
Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Не понятно зачем Вы пошли в суд, если этого не понимаете... Обратитесь к юристу.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#247

Непрочитанное сообщение STQwo » 27 мар 2012, 20:23

В расчетном листке за сентябрь идет начисление - 18руб, а к выплате за период с 1-30 сентября 36руб.
Вот и нужно ссылаться на это. Суд не принял во внимание указанные документы, которые подтверждают, что была не выплата за сентябрь и октябрь, как ошибочно посчитал суд, а была выплата только за сентябрь и выписка из банка очень пригодилась бы.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#248

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 27 мар 2012, 20:32

Для удержания - должен быть прописаны основания и механизм удержания при выплате пособия. Удержание без согласия гражданина НПА не предусмотрено. Удержание возможно только по решению суда.
Вот и я придерживаюсь того же мнения после консультации с парочкой знакомых Пом. Ком. по ПР. Должны были предложить жене вернуть переплату добровольно по приходно-кассовому ордеру и в случае отказа подать в суд и взыскивать переплату в судебном порядке. В общем посмотрим на реакцию прокурора, но в суд однозначно идти не вариант, т.к. часть заявит встречный иск по взысканию 6000 р. и суд его удовлетворит. Но нервишки зарвавшимся финансистам надо потрепать, чтоб не умничали на будущее и не занимались самоуправством.
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#249

Непрочитанное сообщение наивный » 28 мар 2012, 03:00

добавлены еще 2 колонки - где указано, что перечислено на карту за сентябрь - 18р., за октябрь -18р.
Закажите в банке распечатку движения по счету. Там кратко указывается назначение платежа.
ходил за этой распечаткой... за официальную справку на пяти листах предложили заплатить 900 руб. Говорю им, мне не надо инфы о расходе средств, дайте справку только о зачислениях... тогда будет один лист и я его у Вас куплю. Ответили, что могут продать только пять листов, отделить расход от прихода не могут. Несторговались. ;)

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Для удержания - должен быть прописаны основания и механизм удержания при выплате пособия. Удержание без согласия гражданина НПА не предусмотрено. Удержание возможно только по решению суда.
Вот и я придерживаюсь того же мнения после консультации с парочкой знакомых Пом. Ком. по ПР. Должны были предложить жене вернуть переплату добровольно по приходно-кассовому ордеру и в случае отказа подать в суд и взыскивать переплату в судебном порядке. В общем посмотрим на реакцию прокурора, но в суд однозначно идти не вариант, т.к. часть заявит встречный иск по взысканию 6000 р. и суд его удовлетворит. Но нервишки зарвавшимся финансистам надо потрепать, чтоб не умничали на будущее и не занимались самоуправством.
На удержание денег с текущего ДД, даже в случае счетной ошибки, ЕРЦ должно готовить проект приказа МОРФ и только на основании приказа производить удержание. А так получается, что любая блондинка-бухгалтер ЕРЦ может тырить наши денежки ежемесячно! Воин же вправе обжаловать этот приказ МОРФ!

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Re:

#250

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 28 мар 2012, 08:28

На удержание денег с текущего ДД, даже в случае счетной ошибки, ЕРЦ должно готовить проект приказа МОРФ и только на основании приказа производить удержание. А так получается, что любая блондинка-бухгалтер ЕРЦ может тырить наши денежки ежемесячно! Воин же вправе обжаловать этот приказ МОРФ!
У нас ВВ МВД г. Санкт-Петербург и дурью мается именно начфин части, удерживая деньги из начисленного пособия. Хотя не исключаю, что приказ по части об удержании был, но с ним жену никто не ознакамливал, да и ИМХО приказа по части думаю будет маловато. Нужно решение суда, чтобы взыскать переплату пособия.
Дорогу осилит идущий!!!!

Аватара пользователя
acer-80
Активный участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:30

#251

Непрочитанное сообщение acer-80 » 29 мар 2012, 09:32

Чтоб не быть голословным, мною было подано заявление о невыплате ДД за октябрь, получил такое решение ГВС
Показать текст
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГВС в составе председательствующего XXXXX, с участием заявителя Иванова представителя командира войсковой части 0000 Петрова, представителя начальника Федерального бюджетного учреждения «Управление финансовое обеспечения Министерства обороны Российской Федерации» Сидорова, при секретаре XXXX, рассмотрев в открыто судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части 00000 Иванова об оспаривании действий командира войсковой части 0000 связанных с невыплатой денежного довольствия,
УСТАНОВИЛ:
Иванов просит суд признать незаконными действия командира войсковой части 00000 по невыплате денежного довольствия за октябрь 2011 года, и обязать указанное должностное лицо обеспечить ему выплату денежной довольствия за этот месяц. Также заявитель просил возместить ему судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины в размере 200 двести рублей.
По требованиям заявителя по взысканию судебных расходов, а также выплаты денежного довольствия к участию в деле судом привлечено ФБУ-Управление финансового обеспечения Министерства обороны (далее УФО).
В судебном заседании Иванов показал, что ему не было выплачено денежное довольствие за октябрь 2011 года, которое согласно законодательства выплачивается с 20 по 25 число каждого месяца. При обращении к командиру войсковой части 00000 с рапортом он получил ответ о том, что выплаты данного характера осуществляет УФО. Иванов также пояснил, что ежемесячное его денежное довольствие составляет в пределах 18000 рублей в месяц, каких-либо вопросов о том, что в сентябре 2011 года ему было перечислено в два раза больше денежных средств у него это не вызвало, т.к. он подумал, что эти деньги компенсация за проезд или, может быть командир части сделал ему подарок, выплатив премию за его успехи в боевой подготовке. Также Иванов показал, что в УФО за разъяснениями по вопросам выплаты денежного довольствия за октябрь 2011 года и получения расчетного листка он не обращался.
Представитель командира войсковой части 0000 Петров требования не признал, пояснив, что начислением и непосредственной выплатой денежных средств военнослужащим части занимается УФО, а не командир войсковой части
Представитель начальника УФО Сидоров с заявленными требованиями не согласился, он пояснил, что все выплаты, причитающиеся Иванову, выплачены, в том числе и денежное довольствие за октябрь 2011 года. Денежное довольствие за октябрь 2011 года перечислено Иванову в конце сентября 2011 года.
Командир войсковой части 00000, начальник УФО, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в суд не прибыли и просили рассмотреть дело без их участия.
Выслушав объяснения заявителя и представителей должностных лиц, исследовав представленные документы, военный суд приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении заявления Иванова по следующим основаниям.
Согласно ст.ст. 10 и 12 Федерального закона № 76-ФЗ от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих», право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы, а денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих, месячных и иных дополнительных выплат.
В соответствии с п. 46 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Приказом Министра обороны РФ от 30.06.2006 №200) военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, зачисленным в установленном порядке в распоряжение командиров (начальников), за все время нахождения их в распоряжении командиров (начальников), выплачиваются оклады по воинскому званию, оклады по ранее занимаемой воинской должности, процентная надбавка за выслугу лет, ежемесячное денежное поощрение в размере одного оклада по воинской должности и ежемесячная надбавка за сложность, напряженность и специальный режим военной службы, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами не установлено иное.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части 00000 № xxx от 31 октября 2011 года, Иванов исключен из списков личного состава воинской части с 01 января 2012 года.
Из расчетного листка на Иванова за сентябрь и октябрь 2011 года следует, что ему начислено к выплате за сентябрь 2011 года (с учетом подоходного налога) 36000 рублей, при этом долг за работником составил 18000; за октябрь, ноябрь, декабрь 2012 года начислено к выплате 54000 (с учетом подоходного налога, долга за работником 18000) т.е. к выплате - 36000.
Как видно из расчетно-платежной ведомости № 00 за сентябрь 2011 года и реестра № 0000 от 22 сентября 2011 года, Иванову перечислено на карту денежное довольствие, в т.ч. и за октябрь 2011 года, в сентябре 2011 года в размере 18000.

На основании изложенного, вопреки голословным утверждениям Иванова, о том, что командир войсковой части незаконно не выплатил ему денежное довольствие за октябрь 2011 года, в судебном заседании достоверно установлено, что денежное довольствие заявителю за октябрь 2011 года было начислено и выплачено УФО, т.е. организацией, которая и занимается начислением и выплатой денежного довольствия военнослужащим войсковой части 0000 в полном объеме, и суд отказывает заявителю в удовлетворении его требований в полном объеме.
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления бывшего военнослужащего войсковой части 00000 Иванова об оспаривании действий командира войсковой части 0000, связанных с невыплатой денежного довольствия, отказать.
После чего мною была подана апелляционная жалоба:
Показать текст
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

ГВСом было рассмотрено моё заявление об обжаловании действий командира вой-сковой части 00000, связанных с невыплатой денежного довольствия за октябрь 2011 года.
Решением суда в удовлетворении моего заявления отказано полностью.
Суд подсчитал, что денежное довольствие за октябрь 2011 года выплачено в полном объеме, которое подтверждается расчетно-платежной ведомостью № 00 за сентябрь 2011 го-да от 30.09.2011г. и перечислено на карту по реестру № 1111 от 22 сентября 2011 года.
На сновании представленного расчетного листка за сентябрь 2011 год, представите-лем УФО, суд установил начисление денежного довольствия за октябрь 2011 года.
С вышеназванным решением суда я не согласен, поскольку при рассмотрении указан-ного дела и при вынесении судебного решения были допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права, а именно:

1. В нарушение п.2 ст.147 ГПК РФ подготовка к судебному разбирательству проводи-лась судьёй без участия стороны ответчика (начальника УФО, который был привлечен су-дом). В нарушение п.п. 2, 3 пункта 2 ст.149, п.п.3 пункта 1 ст.150 ГПК РФ я не был ознаком-лен с возражениями стороны ответчика, а также доказательствами их обосновывающими.
Важной особенностью справедливого разбирательства, как указал Европейский суд по правам человека в деле Krcmar and Others v Czech Republic (Крчмар и другие против Чеш-ской республики), № 35376/97, 3 марта 2000 г., § 42, является то, что раскрытие доказа-тельств другой стороне должно происходить до судебного разбирательства.
Сторона в разбирательстве должна иметь возможность до суда ознакомиться с доказа-тельствами, а также высказаться по поводу их существования, содержания и подлинности в надлежащей форме и в надлежащее время, если необходимо, в письменном виде и заблаго-временно.
Создание необходимых условий для всестороннего и полного исследования доказа-тельств, установления фактических обстоятельств дела и правильного применения законода-тельства предполагает, чтобы уже в стадии подготовки дела стороны были хорошо осведом-лены о сути взаимных требований и возражений, об их фактическом обосновании.
Это является одним из необходимых условий для обеспечения правильного и своевременно-го разрешения судом дела с участием данных сторон.
Стороны при подготовке дела должны обменяться всеми теми доказательствами, ко-торые они представляют суду в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 57 ГПК РФ.
Судом к участию в деле было привлечено ФБУ (далее УФО). Представителем данного УФО в суд было представлено 13 бухгалтерских документов. С данными документами я был вынужден знакомиться не на досудебной подготовке, а в самом судебном заседании. Данное обстоятельство не позволило мне высказаться по поводу их содержания и подлинности в надлежащей форме и в надлежащее время.
Таким образом, судом не было создано необходимых условий для всестороннего и полного исследования доказательств. Я был поставлен судом в заведомо неравное по сравнению с ответчиком положение.

2. Согласно показаний представителя УФО, мне в Сентябре 2011 года было выплаче-но денежное довольствие за Сентябрь и Октябрь 2011 года. Пояснить, в связи с чем мне была произведена выплата денежного довольствия за Октябрь 2011 года в Сентябре 2011 года представитель УФО не смог.
Данное утверждение представителя УФО опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Из заверенной копии расчётного листка за Сентябрь 2011 года следует, что за Сен-тябрь 2011 года мне было начислено 18 рублей, однако перечислено в банк (под расчёт) № 1 от 20.09.2011 года 36 рублей. При этом, каких-либо указаний о том, что в перечисленную сумму включено и денежное довольствие за Октябрь 2011 года данная копия расчётного ли-стка не содержит.
Согласно заверенной копии реестра №0002 от 22 Сентября 2011 года денежные сред-ства в размере 36 рублей были перечислены на мой счёт 23 Сентября 2011 года, при этом в этом же реестре указано, что это денежное довольствие в/сл по контракту (в распоряжении) за Сентябрь 2011 года. Каких-либо указаний о том, что в перечисленную сумму включено и денежное довольствие за октябрь 2011 года данная копия расчётного листка не содержит.
Из представленной представителем УФО заверенной копии расчётного листка за Ок-тябрь 2011 года видно, что в ОКТЯБРЕ 2011 года мне было начислено 48 рублей.
При этом, в расчёт данной суммы включено и денежное довольствие за период с 1 по 31 Октября 2011 года. Денежное довольствие за Октябрь 2011 года было мне начислено в Октябре 2011 года, а не как не в Сентябре 2011 года!!!
Из данного же листка следует, что из начисленных мне в Октябре 2011 года денежных средств в размере 48 рублей было удержано сумма в размере 18 рублей. В банк было перечислено 36 рублей.
Учитывая, что размер моего денежного довольствия составляет 18 рублей, и что именно такая сумма была удержана с меня при получении расчёта по денежному довольст-вию в связи с увольнением с военной службы, то мои показания о невыплате мне денежного довольствия за Октябрь 2011 года полностью подтверждены представленными представите-лем УФО заверенными копиями документов.
В ходе судебных прений мной было сказано о том, что представленные представите-лем УФО документы полностью подтверждают то, что денежное довольствие за Октябрь 2011 года мне не выплачивалось, доказательств обратного ответчиком в суд не пред-ставлено.
После этого, представителем УФО было сказано, что у него имеется доказательство того, что денежное довольствие за Октябрь 2011 года было выплачено мне в Сентябре 2011 года и данным доказательством является расчётно-платёжная ведомость за Сентябрь 2011 года.
После перерыва в судебном заседании представителем УФО была представлена рас-чётно-платёжная ведомость № 00 на выплату денежного довольствия военнослужащим, про-ходящим военную службу по контракту за Сентябрь 2011 года.
Именно данный «документ» по мнению суда и является основным доказательством выплаты мне в Сентябре 2011 года денежного довольствия за Октябрь 2011 года!
Представленная представителем УФО расчётно-платёжная ведомость не является до-кументом, в соответствии с которым мне было начислено денежное довольствие за Сен-тябрь 2011 года.
В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 28.03.2008 N 139 "О формах до-кументов, используемых в финансово-хозяйственной деятельности Вооруженных Сил Рос-сийской Федерации":
« Расчетно-платежная ведомость (далее именуется - ведомость) применяется для отражения: начисления денежного довольствия, причитающегося военнослужащим, прохо-дящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), в течение ме-сяца и в окончательный расчет; удержанных из денежного довольствия налогов и других сумм.
До начала выплаты денежного довольствия ведомость передается начальнику штаба или другому должностному лицу, осуществляющему учет личного состава воинской части (в том числе обслуживаемой), для проверки соответствия записанных в ведомости должностей штату и списку личного состава. О результатах проверки в ведомости дела-ется отметка за подписью указанного лица.
Разрешение на выплату денежного довольствия оформляется подписями командира воинской части и начальника финансового органа».
Согласно представленной представителем УФО расчётно-платёжной ведомости, она составлена 30 Сентября 2011 года. Т.е. уже после выплаты мне денежного довольствия за Сентябрь 2011 года, что подтверждается заверенной копией Реестра №0002 от 22 сентября 2011 года о перечислении на мой счёт денежных средств в размере 36 рублей.
В соответствии с ч.2 ст.71 ГПК РФ письменные доказательства должны представлять-ся в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Представленная же суду представителем УФО расчётно-платёжная ведомость № 00 не является ни копией рас-чётно-платёжной ведомости ни её подлинником. Данная расчётно-платёжная ведомость была изготовлена в УФО исключительно для представления в суд с целью подтверждения того, что в Сентябре 2011 годы мне якобы было выплачено денежное довольствие и за Сен-тябрь и за Октябрь 2011 года. Данное доказательство является подложным.
Таких «документов» УФО может изготовить десяток, за одним и тем же номером, но содержащих абсолютно разные сведения.
Данное «доказательство» противоречит заверенной копии расчетного листка за Ок-тябрь 2011 года о начисленном мне денежном довольствии за Октябрь 2011 года, заверенной копии Реестра №0001 о перечислении мне денежных средств в связи с увольнением, а также заверенной копии Реестра №0002 о перечислении денежного довольствия военнослужащим именно за СЕНТЯБРЬ 2011 года.
Более того, данное «доказательство» противоречит и пояснениям самого представите-ля УФО: «Денежное довольствие начисляется бухгалтерской программой 1С, в сентябре было начислено за сентябрь, за октябрь производится начисление в октябре» (протокол судебного заседания, л.д.11).
Таким образом, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. В основу ре-шения судом было положено недопустимое и недостоверное доказательство.

3. В ходе судебного заседания суду была представлена выписка из приказа командира войсковой части 0000 от 00 октября 2011 года №000 о моем исключении из списков части.
На основании данной выписки в ОКТЯБРЕ 2011 года УФО было начислено 48 руб-лей. При этом, в расчёт данной суммы включено и денежное довольствие за период с 1 по 31 Октября 2011 года.
Это же подтвердил и представитель УФО: «По поступлению в УФО выписки из приказа командира войсковой части 000 от 00.10.2011 года №000 Иванову начислено денежное довольствие за ОКТЯБРЬ по 31 декабря 2011 года в сумме 48 рублей. Иванов удовлетворён положенными видами денежного довольствия в полном объёме» (протокол судебного заседания л.д. 33).
Из заверенной копии расчётного листка за Октябрь 2011 года следует, что из начис-ленных мне в Октябре 2011 года денежных средств в размере 48 рублей было удержано сум-ма в размере 18 рублей. В банк было перечислено 36 рублей.
Учитывая, что размер моего денежного довольствия составляет 18 рублей, и что именно такая сумма была удержана с меня при получении расчёта по денежному довольст-вию в связи с увольнением с военной службы, то мои показания о невыплате мне денежного довольствия за Октябрь 2011 года полностью подтверждены представленными представите-лем УФО заверенными копиями документов.
В соответствии с пунктом 6 приказа Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. N 200 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации" (с изм.), денежное довольствие, выплаченное в порядке и раз-мерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полно-стью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата из-лишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.
Согласно пояснений представителя ответчика, выплата мне в Сентябре 2011 года де-нежной суммы в размере 36 рублей счётной ошибкой не являлась.
Представителем УФО затруднился пояснить суду была ли допущена счётная ошибка при выплате мне денежного довольствия в сентябре 2011 года.
Таким образом, из исследованных в судебном заседании документов, а также поясне-ний представителя ответчика и представителя УФО следует, что из начисленного к выдаче мне денежного довольствия в октябре 2011 года без моего согласия было вычтена сумма в размере 18 рублей равная моему денежному довольствию за октябрь.
Таким образом, вывод суда о том, что мне было выплачено денежное довольствие за октябрь 2011 года противоречит имеющимся в деле доказательствам. При рассмотрении данного дела судом были нарушены нормы процессуального и материального права, что привело к неправильному разрешению дела и в соответствии со ст.ст. 362, 364 ГПК РФ является основанием для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке.

4. В соответствии с п.1 ст.12 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27 мая 1998 года военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячно выплачивается денежное довольствие, которое состоит из оклада по воин-ской должности, оклада по воинскому званию, месячных и иных дополнительных выплат.
На основании п.3 ст.12 того же Закона порядок обеспечения военнослужащих денеж-ным довольствием определяется федеральным органом исполнительной власти, в котором Законом предусмотрена военная служба.
При этом согласно п. 4 ст.3 Федерального закона РФ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27 мая 1998 года реализация мер правовой и социальной защиты военнослужа-щих является обязанностью их командиров (начальников).
Таким образом, обязанность по своевременному обеспечению военнослужащих причитающимся видами довольствия Законом возлагается на командиров (начальни-ков), а не начальников УФО МО.


Заявитель Иванов
На что получил такое определение:
Показать текст
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
при секретаре xxxxx рассмотрел гражданское дело по заявлению бывшего военнослужащего войсковой части 00000 Иванова об оспаривании действий командира этой же воинской части, связанных с выплатой денежного довольствия, по апелляционной жалобе заявителя на решение ГВС


УСТАНОВИЛ:

Решением гарнизонного военного суда заявление Иванова в котором он просил признать незаконными действия командира войсковой части 00000, связанные с невыплатой денежного довольствия за октябрь 2011 года, и обязать указанное должностное лицо обеспечить производство этой выплаты, оставлено без удовлетворения.

В кассационной жалобе Иванов, полагая, что суд неправильно применил нормы процессуального и материального права, просит отменить решение и принять новое об удовлетворении его требований.

В обоснование своей просьбы автор жалобы указывает на то, что он был лишён возможности ознакомиться в ходе подготовки к судебному разбирательству с возражениями начальника УФО и доказательствами, подтверждающими их. С данными документами он был ознакомлен только в судебном заседании, что не позволило ему высказаться в надлежащей форме и в надлежащее время по поводу их содержания и подлинности.

По мнению Иванова вывод суда о том, что денежное довольствие за октябрь 2011 года ему было выплачено в полном объёме в сентябре 2011 года, что подтверждается расчётно – платёжной ведомостью 00 от 00.00.00, реестром 00 от 00.00.00 и расчётным листком за сентябрь 2011 года, не соответствует обстоятельствам дела, поскольку последние два документа не содержат указаний о том, что в начисленную сумму входит денежное довольствие за октябрь 2011 года.

Напротив, из расчётного листка за октябрь 2011 года следует, что в этом месяце ему было начислено денежное довольствие за октябрь 2011 года, а также удержана, помимо подоходного налога, сумма, составляющая размер его ежемесячного денежного довольствия. Таким образом, денежное довольствие за октябрь 2011 года ему выплачено не было, а удержание суммы, составляющей размер ежемесячного денежного довольствия, как это определено п. 6 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, является незаконным.

Помимо этого, Иванов считает недопустимым и недостоверным доказательством расчётно – платёжную ведомость 00 от 00.00.00, поскольку она не отвечает требованиям, установленным законом к документу, и содержит сведения, противоречащие другим доказательствам.

В возражениях на апелляционную жалобу начальник УФО считает жалобу Иванова безосновательной, так как заявитель обеспечен денежным довольствием в полном объёме.

Представитель командира войсковой части ФИО, считая правильным решение суда, в своих возражениях просит отказать в удовлетворении жалобы Иванова в связи с необоснованностью.

Рассмотрев материалы дела, проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, суд не находит оснований для её удовлетворения, считая решение суда законным и обоснованным.

Вопреки мнению автора жалобы, суд первой инстанции, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, пришёл к правильному и должным образом мотивированному выводу о том, что денежное довольствие за октябрь 2011 года Иванову было выплачено в полном объёме.

При этом суд правильно не усмотрел нарушений прав заявителя, поскольку удержаний с него не производилось, а в расчётных документах отражена только выплата денежного довольствия за октябрь 2011 года ранее установленного срока.

Указание заявителя на использование судом недопустимого доказательства – расчётно – платёжной ведомости 00 от 00.00.00 является ошибочным, так как содержание этой ведомости соответствует данным, имеющимся в других документах, и представлена эта ведомость соответствующим должностным лицом.

Заявление Иванова о том, что с возражениями должностного лица и представленными им документами он был ознакомлен только в судебном заседании, что не позволило ему высказаться в надлежащей форме и в надлежащее время по поводу их содержания и подлинности, является надуманным, поскольку данное обстоятельство о нарушении его процессуальных прав не свидетельствует.

ОПРЕДЕЛИЛ:

Решение ГВС по гражданскому делу по заявлению Иванова об оспаривании действий командира войсковой части 0000, связанных с выплатой денежного довольствия, оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя – без удовлетворения.
Прошу помощи у форумчан, в чем моя ошибка, что я не указал в жалобе или с чем переборщил. Готовлю Касс.жалобу, на что сделать упор

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#252

Непрочитанное сообщение Ворчун » 30 мар 2012, 01:00

Чтоб не быть голословным, мною было подано заявление о невыплате ДД за октябрь, получил такое решение ГВС
Попробуйте получить копию платежного поручения из Управления фед. казначейства.
Там должно быть отражено, ЧТО именно вам было выплачено в сентябре: сентябрь+октябрь, либо неправильный сентябрь.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
slavok
Заслуженный участник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:47
Откуда: Московская область

#253

Непрочитанное сообщение slavok » 30 мар 2012, 09:59

[quote="майор 1978"]У нас ВВ МВД г. Санкт-Петербург и дурью мается именно начфин части, удерживая деньги из начисленного пособия.[/quot
...нету у него таких полномочий, подавайте в суд, пусть он доказывает, что он не дурак!
"Не знание законов не освобождает от ответственности. Зато знание - запросто!" Станислав Ежи Лец

STQwo
Заслуженный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 18:02
Откуда: Khv

#254

Непрочитанное сообщение STQwo » 30 мар 2012, 16:20

в чем моя ошибка, что я не указал в жалобе или с чем переборщил.
1. Не по любым основаниям может быть отменено решение суда, даже если нарушения и имели место. Перечень оснований, по которым решение может быть отменено ограничен и перечислен в отдельной стетье ГПК (см. букварь.)
2. Вы фактически не оставили для суда ни одного шанса вынести решение в Вашу пользу, поскольку в суд было предоставлены приемлемые доказательства о том, что была преждевременная выплата, а не выплата в удвоенном размере - расчетка. Вам нужно было 1) ставить по сомнение достоверность данной выписки, заявить о подлоге и внесении изменений в расчетку уже после ее составления, т е после даты, которая там стоит и ходатайствовать о исследовании этого вопроса более подробно, путем запроса дополнительных документов, которые могли бы подтвердить или опровергнуть данные расчетки. 2) ходатайствовать о проведении экспертизы. 3) со своей стороны могли предоставить выписку из банка, что могло бы поставить под сомнение данные в расчетке.
Приказ командира, на который Вы ссылаетесь, к делу никакого отношения не имеет, поскольку Вы оспариваете действия УФО, а не командира. Ошибся не командир, а УФО.
Согласно пояснений представителя ответчика, выплата мне в Сентябре 2011 года де-нежной суммы в размере 36 рублей счётной ошибкой не являлась.
Ну вот они затупили, затем подделав документы, внеся изменения, преподнесли это как намеренная преждевременная выплата ДД в сентябре за октябрь.
Попробуйте получить копию платежного поручения из Управления фед. казначейства.
Как вариант , очень даже полезное действие. В финансовых документах очень трудно замести следы, потому что информация дублируется в нескольких документах, часто в документах, изменить которые ответчик физически уже не может.
меня уже тошнит от "кремлёвской плесени"

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#255

Непрочитанное сообщение Ворчун » 30 мар 2012, 16:45

Как вариант , очень даже полезное действие. В финансовых документах очень трудно замести следы, потому что информация дублируется в нескольких документах, часто в документах, изменить которые ответчик физически уже не может.
По большому счету - это единственное неопровержимое доказательство того, какая выплата была произведена военнослужащему.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#256

Непрочитанное сообщение satrap71 » 30 мар 2012, 20:10

ходил за этой распечаткой... за официальную справку на пяти листах предложили заплатить 900 руб. Говорю им, мне не надо инфы о расходе средств, дайте справку только о зачислениях... тогда будет один лист и я его у Вас куплю. Ответили, что могут продать только пять листов, отделить расход от прихода не могут. Несторговались.
что это за банк? В ВТБ можно через интерент со своего кабинета заказать выписку по счету на мыло свое, и сбросят бесплатно, достаточно ее распечатать и в суд представить, если кому то не понравиться - пусть опровергнут другой выпиской с печатью :D
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
slavok
Заслуженный участник
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 00:47
Откуда: Московская область

#257

Непрочитанное сообщение slavok » 30 мар 2012, 20:56

В ВТБ можно через интерент со своего кабинета заказать выписку по счету на мыло свое, и сбросят бесплатно, достаточно ее распечатать и в суд представить
....заказать и распечатать конечно же можно, вот только суд не примет эту филькину грамоту! Потребуют официальную, синяком удостоверенную с подписью клерка из отделения банка!!!
"Не знание законов не освобождает от ответственности. Зато знание - запросто!" Станислав Ежи Лец

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#258

Непрочитанное сообщение satrap71 » 30 мар 2012, 21:04

....заказать и распечатать конечно же можно, вот только суд не примет эту филькину грамоту! Потребуют официальную, синяком удостоверенную с подписью клерка из отделения банка!!!
ну вот пусть и требует ее с банка, если у суда есть сомнения :D
или как вариант придти с этой распечаткой и попросить заверить сей документ банка :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#259

Непрочитанное сообщение Знак » 31 мар 2012, 18:47

Вот еще одно решение суда -
Показать текст
РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Московский гарнизонный военный суд в составе председательствующего Масенина П.Е., при секретаре ФИО4, с участием представителя Московского высшего военного командного училища (военного института) (филиала) государственного военного образовательного учреждения «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» ФИО3 и ответчика ФИО1, рассмотрев в судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по исковому заявлению Московского высшего военного командного училища (военного института) (филиала) государственного военного образовательного учреждения «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (далее – МВВКУ) о взыскании с военнослужащего МВККУ майора ФИО1 незаконно выплаченных денежных средств,

установил:

Начальник МВВКУ обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил взыскать в пользу МВВКУ с ФИО1 незаконно выплаченные ему денежные средства дополнительного материального стимулирования военнослужащих за 4 квартал 2010 года в сумме № рублей.

В обоснование изложенных требований начальник МВВКУ в своем исковом заявлении указал, что приказом главнокомандующего Сухопутными войсками от ДД.ММ.ГГГГ № майор ФИО1 освобожден от занимаемой воинской должности <данные изъяты> и зачислен в распоряжении начальника училища. В ходе проведения проверки правильности и правомерности выплаты дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала МВВКУ, проведенной Контрольно-финансовой инспекцией Министерства обороны Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в нарушение пунктов 7, 8 Порядка, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации №, майору ФИО1 осуществлена неположенная выплата дополнительного материального стимулирования за 4 квартал 2010 года в размере № рублей путем перечисления на личную банковскую карту. Действующим законодательством установлена прямая зависимость осуществления выплат военнослужащим дополнительного материального стимулирования от исполнения на основании соответствующих приказов должностных обязанностей и фактического исполнения этих обязанностей. Вышеуказанной проверкой было установлено, что на майора ФИО1, состоящего в распоряжении, должностные обязанности возложены не были. В результате неположенных выплат, произведенных военнослужащему, находящемуся в распоряжении, МВВКУ причинен ущерб на сумму № рублей. Майор ФИО1 возместить выплаченное ему дополнительное материальное стимулирование за 4 квартал 2010 года в добровольном порядке отказался.

В судебном заседании представитель МВВКУ требования, изложенные в исковом заявлении поддержала и пояснила, что все подробно изложено в заявлении, указав также, что иск подан во исполнение акта проверки Контрольно-финансовой инспекции Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, и что излишне выплаченные майору ФИО1 денежные в размере № рублей надлежит взыскать с него в порядке ст. 5 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих». При этом она также пояснила, что приказ начальника училища от ДД.ММ.ГГГГ № в части установления майору ФИО1 выплаты дополнительного материального стимулирования в указанном размере до настоящего времени не отменен.

Ответчик ФИО1 требования искового заявления не признал и пояснил, что в период, за который ему было выплачено дополнительное материальное стимулирование, он добросовестно исполнял возложенные на него служебные обязанности.

Заслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Выпиской из приказа начальника Московского высшего военного командного училища (военного института) от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается, что старший лейтенант ФИО1 зачислен в списки личного состава училища и на все виды обеспечения.

Согласно выписке из приказа главнокомандующего Сухопутными войсками от ДД.ММ.ГГГГ №, майор ФИО1 освобожден от занимаемой воинской должности <данные изъяты> и зачислен в распоряжение начальника Московского высшего военного командного училища (военного института), в связи с проведением организационно-штатных мероприятий.

Выпиской из приказа начальника Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается, что майору ФИО1 в соответствии с приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № надлежит произвести дополнительную выплату в размере № рублей.

В соответствии с копией списка на зачисление на счета «зарплатных», за подписью начальника МВВКУ и начальника ФЭО – главного бухгалтера, на основании заявки на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ № на расчетный счет ФИО1 перечислено № рублей.

Из копии акта проверки правильности и правомерности выплаты дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала МВВКУ, проведенной Контрольно-финансовой инспекцией Министерства обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, усматривается, что в нарушение пунктов 7, 8 Порядка, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, за 4 квартал 2010 года осуществлены неположенные выплаты дополнительного материального стимулирования военнослужащим, находящимся в распоряжении, в том числе майору ФИО1, которому на основании приказа № на личную банковскую карту перечислены денежные средства в сумме 104400 рублей.

Как усматривается из письменных объяснений майора ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, адресованных начальнику училища, ему, ФИО1, доведены выводы Контрольно-финансовой инспекции по факту неположенной выплаты дополнительного материального стимулирования за 4 квартал 2010 года. От добровольного возмещения выплаченных ему средств он отказывается, поскольку в 4 квартале 2010 года на него были возложены функциональные обязанности, утвержденные начальником училища ДД.ММ.ГГГГ, которые он добросовестно исполнял.

Согласно копии функциональных обязанностей майора ФИО1, находящегося в распоряжении начальника училища, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Врио начальника МВВКУ, на ответчика возложены конкретные обязанности, связанные с организацией и проведением воспитательной работы с личным составом 4 батальона курсантов, их правового обучения, культурно-досуговой работы, анализом состояния воинской дисциплины, выработкой и принятием мер по предупреждению преступлений и происшествий и др.

Копией табеля учета времени исполнения должностных обязанностей военнослужащих, находящихся в распоряжении начальника Московского высшего военного командного училища (военного института), за октябрь, ноябрь и декабрь 2010 года за подписью командира подразделения подтверждается, что в данных документах отмечен ежедневный, за исключением выходных дней, выход на службу майора ФИО1

Судом установлено, что за весь период службы, в том числе при нахождении в распоряжении, ответчик не имел ни одного дисциплинарного взыскания, что подтверждается его служебной карточкой, и, кроме того, за образцовое исполнение служебных обязанностей, проявленную инициативу, усердие, высокие показатели в личной профессиональной подготовке майор ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ начальником училища награжден грамотой.В соответствии со статьей 42 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, либо в распоряжении командиров или начальников.

В силу статей 2, 12 и 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие в период прохождения военной службы должны быть обеспечены денежным довольствием, в том числе месячными и иными дополнительными выплатами.

При этом кроме выплат, предусмотренных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а в пределах выделенных ассигнований Министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) могут устанавливаться надбавки и другие дополнительные выплаты военнослужащим. Указанные надбавки и выплаты устанавливаются дифференцированно в зависимости от нахождения в подчинении военнослужащих личного состава, сложности, объема и важности выполняемых ими задач.

Кроме дополнительных выплат, предусмотренных статьей 13 названного Федерального закона, сохраняются другие дополнительные выплаты, ранее установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Пунктом 6 Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, установлено, что дополнительное материальное стимулирование личного состава в пределах объемов бюджетных средств, установленных в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, в объединениях, соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил производится на основании приказов командиров (начальников, руководителей).

Согласно пункту 6 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (действовавшего на момент произведения ответчику оспариваемых выплат), денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

Согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен:

военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;

умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в военно-медицинских учреждениях и учреждениях здравоохранения военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;

военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что майор ФИО1 приказом главнокомандующего Сухопутными войсками от ДД.ММ.ГГГГ № был освобожден от занимаемой должности <данные изъяты> и зачислен в распоряжение начальника названного училища. На основании приказа начальника Военного учебно-научного центра Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № ответчику на его расчетный счет было перечислено дополнительное материальное стимулирование за 4-й квартал 2010 года в сумме № рублей. В дальнейшем, в ходе проверки правильности и правомерности выплаты дополнительного материального стимулирования военнослужащим и лицам гражданского персонала училища было установлено, что майору ФИО1 в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, вышеназванные денежные средства не положены. Однако от их возврата в добровольном порядке ответчик отказался со ссылкой на то обстоятельство, что начальником училища на него были возложены функциональные обязанности, которые он в указанном квартале добросовестно исполнял.

При этом, по мнению представителя начальника училища, излишне выплаченные ФИО1 денежные средства в сумме 104400 рублей надлежит взыскать с него в порядке, предусмотренном ст. 5 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих».

В судебном заседании также установлено, что приказ начальника училища от ДД.ММ.ГГГГ № о выплате майору ФИО1 дополнительного материального стимулирования за 4-й квартал 2010 года в размере № рублей до настоящего времени не отменен.

Поскольку дополнительное материальное стимулирование в размере № рублей майору ФИО1 было установлено приказом начальника училища от ДД.ММ.ГГГГ №, который до настоящего времени не отменен, а вышеуказанные денежные средства (с учетом взысканного НДФЛ) ему были перечислены на личную банковскую карту и при этом какой-либо счетной ошибки допущено не было, то суд, в соответствии с п. 6 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации приходит к выводу о том, что требование начальника училища о взыскании с ФИО1 в пользу училища № рублей, удовлетворению не подлежит.

Что же касается довода представителя начальника училища о том, что выплаченное майору ФИО1 дополнительное материальное стимулирование в размере № рублей надлежит взыскать с него в порядке ст. 5 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих», то он признается судом несостоятельным, поскольку, подполковником ответчиком каких-либо действий, предусмотренных названной статьей совершено не было, а правом установления и выплаты денежных средств, причитающихся военнослужащим, наделены соответствующие должностные лица.

Руководствуясь ст.ст. 194, 197-199 ГПК РФ,

решил:

В удовлетворении иска начальника Московского высшего военного командного училища (военного института) (филиала) государственного военного образовательного учреждения «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» о взыскании с майора ФИО1 в пользу Московского высшего военного командного училища (военного института) (филиала) государственного военного образовательного учреждения «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» № рублей – отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский окружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в течение тридцати дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

<данные изъяты>

Председательствующий П.Е. Масенин

Секретарь судебного заседания ФИО4
http://moskovskygvs.msk.sudrf.ru/module ... 1000274225

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#260

Непрочитанное сообщение satrap71 » 31 мар 2012, 19:03

Знак,
при всем уважении, но к чему это решение, ведь оно основано уже на недействующих НПА по ДД военнослужащих и практического применения уже не имеет :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#261

Непрочитанное сообщение наивный » 31 мар 2012, 19:08

Знак,
при всем уважении, но к чему это решение, ведь оно основано уже на недействующих НПА по ДД военнослужащих и практического применения уже не имеет :)
ГК еще не переписали

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#262

Непрочитанное сообщение satrap71 » 31 мар 2012, 19:11

наивный,
Вы не внимательны, я писал о НПА по ДД, решение судом выносится не на голом толковании ст ГК
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re:

#263

Непрочитанное сообщение наивный » 31 мар 2012, 19:14

наивный,
Вы не внимательны, я писал о НПА по ДД, решение судом выносится не на голом толковании ст ГК
ГК рулит, а неподзаконные НПА

Ольга777
Активный участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:22

#264

Непрочитанное сообщение Ольга777 » 31 мар 2012, 19:20

На удержание денег с текущего ДД, даже в случае счетной ошибки, ЕРЦ должно готовить проект приказа МОРФ и только на основании приказа производить удержание.
ЕРЦ не готовит проекты приказов - их готовит кадровый орган части, даже по удержаниям. А вот какое удержание м.б., если при подготовке проектов были допущены, к примеру, ошибки по положенным выплатам, а сейчас очнувшись начинают делать приказы по удержанию. Это не законно, в любом случае либо с согласия военного, либо по решению суда.

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#265

Непрочитанное сообщение satrap71 » 31 мар 2012, 19:28

наивный,
еще раз:
Вы не внимательны, я писал о НПА по ДД, решение судом выносится не на голом толковании ст ГК
суд выносит решение полностью исследовав все доказательства, в том числе основанные на НПА, как федеральных, так и МО 8-)

Добавлено спустя 53 секунды:
Это не законно, в любом случае либо с согласия военного, либо по решению суда.
тут согласен 100% :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

Re:

#266

Непрочитанное сообщение Знак » 31 мар 2012, 19:39

Знак,
при всем уважении, но к чему это решение, ведь оно основано уже на недействующих НПА по ДД военнослужащих и практического применения уже не имеет :)
Я и не говорил, что оно на чем то основано ... ;) :)
Не понял суть претензии, так сказать !!! :?
Это решение суда 2012 года, возможно кому то оно будет полезно ... ;)
Не надо тянуть рубашку только на себя !!!

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#267

Непрочитанное сообщение satrap71 » 31 мар 2012, 19:43

Это решение суда 2012 года, возможно кому то оно будет полезно ...
ну там нет даты, и оспаривается выплата за 4 кв 2010 года, потому сомневаюсь в полезности сего решения, но спорить не буду, ы лишь высказал свое сугубо личное мнение :) и это не претензия, я скептическое мнение по поводу полезности сего документа
Не надо тянуть рубашку только на себя !!!
ну а этого вообще не понял :?
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Знак
Модератор
Модератор
Сообщения: 28668
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 21:54

#268

Непрочитанное сообщение Знак » 31 мар 2012, 20:18

ну а этого вообще не понял
Так про это и говорю, если Вам -
я скептическое мнение по поводу полезности сего документа
не интересно данное решение суда, то это не значит, что оно не интересно всем !!!
И по этому поводу высказываться не имеет смысла, если мне не интересно решение суда я его не читаю, думаю так все и делают. :roll:

eifrjd
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 10:58

#269

Непрочитанное сообщение eifrjd » 02 апр 2012, 11:16

Здравствуйте уважаемые, вопрос подкованным юридически форумчанам.
История в 3 словах которая длится с 2010г:
ПФ сделал запрос в военкомат на подтверждение удостоверения “право на льготы”
как участника бд (проходил службу в 219 одрап 82-94г.), военкомат отказал в подтверждении, с этого момента льготы не платят.
Поехал в военкомат разбираться, сотрудница вк говорит у вас в деле должно быть куча документов подтверждающих вылеты а у вас нет, показывает моё дело там действительно только приказ без номера и резолюция ревизора отменить льготу (у них была проверка за года 4 до этого). Зная что нас тут много одраповцев спросил, кто есть в запрошенных списках в ПФ, оказалось есть мой однополчанин, попросил посмотреть его дело, оказалось у него всё один в один, только у меня нет номера приказа(спасибо начштаба).
Сотрудник попросила принести летную книжку, говорю без проблем, как оказалось проблема есть, первых 2 летных книжек не нашел. (виновный найден но мне от этого не лучше), хорошо делаем запрос в Подольский архив, оттуда бумага,
вылет был до г. Карши (Узбекистан)и обратно, всё, ну ладно не судьба и без льготных выплат не умру.
Если бы добрая женщина мне сказала о проблеме сразу после ревизии, то на тот момент и летная книжка была и полк существовал, но это только эмоции.
В данный момент ПФ трясет меня чтобы я пришел и согласовал как буду возвращать выплаты по льготом до 2010 года, вопрос в следующем
- мне наплевать и забыть и пусть ПФ сам расчитывает и как хочет и возвращает тк правды всё равно не найдешь имея на руках одно свид. на льготы, а нервы чуток сохраню.
- или есть какие-то др. варианты, которые я не знаю.
Спасибо кто осилил этот текст, за любой совет буду благодарен.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#270

Непрочитанное сообщение Ворчун » 02 апр 2012, 16:38

ИМХО: ПФ пусть сам голову ломает. Просто не дайте возможность каким-либо образом удерживать.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей