Оформление инвалидности во время службы

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1021

Сообщение venta » 14 мар 2012, 15:47

kostya9rota, Д - не годен.
Рапорт командованию, по причине определения категории здоровья "Д" прошу освободить от исполнения служебных обязанностей...
ИМХО... После подачи такого рапорта на службу можно не выходить... Ну, если только от скуки, поздороваться с товарищами...
Всё изложенное сугубо ИМХО.

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

Re:

#1022

Сообщение людвига » 14 мар 2012, 16:18

Подскажите пожалуйста, я офицер, календарей 6.5.прошел ВВК поставили Д, прошел МСЭ поставили 3 группу.какие выплаты кроме страховки я должен получать и что для этого мне нужно сделать? и еще я сейчас до увольнения освобожден от обязанностей обязан ли я ходить на службу или нет и какой приказ это указывает.Спасибо


В справке МСЭ причина инвалидности-военная травма или заболевание? От этого зависят льготы и выплаты. Раз вы еще не уволены,то со справкой МСЭ,паспортом,удостоверением личности в Пенсионный фонд.Там напишите заявление на ЕДВ и пенсию.Выплаты назначают со дня обращения(письменного заявления).В соцзащите--инвалидам 50% оплаты ЖКХ.

Я даже и рапорт не писала.Просто отдала командиру свидетельство о болезни и ждала пока уволят,отпуска отгуляла....

Семён Сем
Заслуженный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:56

#1023

Сообщение Семён Сем » 14 мар 2012, 16:48

...только на себя.
И начиная со второй группы.
Не так уж мало, в годовом исчислении. :oops:

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

Re:

#1024

Сообщение людвига » 14 мар 2012, 17:06

...только на себя.
И начиная со второй группы.
Не так уж мало, в годовом исчислении. :oops:

И при 3 группе инвалидности тоже льгота на оплату коммунальных платежей есть.У меня была и 3 и 2гр. и льгота была.В налоговой--освобождение от налога на имущество.Вы правы, нашим временам иметь льготу по ЖКХ-это очень хорошо.

kostya9rota
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:06

#1025

Сообщение kostya9rota » 14 мар 2012, 17:35

В справке МСЭ причина инвалидности-военная травма или заболевание? От этого зависят льготы и выплаты. Раз вы еще не уволены,то со справкой МСЭ,паспортом,удостоверением личности в Пенсионный фонд.Там напишите заявление на ЕДВ и пенсию.Выплаты назначают со дня обращения(письменного заявления).В соцзащите--инвалидам 50% оплаты ЖКХ.
у меня заболевание в период службы., а на службу ходить обязан или нет

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#1026

Сообщение alex56 » 14 мар 2012, 17:53

у меня заболевание в период службы., а на службу ходить обязан или нет
Если категории "Д" нет - обязаны.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
какой приказ это указывает.
200 от 2003 года

kostya9rota
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:06

Re:

#1027

Сообщение kostya9rota » 14 мар 2012, 17:54

у меня заболевание в период службы., а на службу ходить обязан или нет
Если категории "Д" нет - обязаны.
а есть номер этого приказа где про это написано.и не обязаны ли они меня положить в санчасть

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1028

Сообщение людвига » 14 мар 2012, 18:41

а есть номер этого приказа где про это написано.и не обязаны ли они меня положить в санчасть
Категория Д-не годен.Поэтому никто не может заставить вас ходить на службу.В санчасть тоже никто не положит.если только вы сами не попросите.Задача командира---уволить вас в течение месяца.Он обязан это сделать.Ваша задача----получить все до увольнения(исключения из списков части)--отпуск,все денежные выплаты.Не забудьте в рапорте указать,что уволить после полного расчета(и пишите про все,что ранее не получили)

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#1029

Сообщение ngb » 14 мар 2012, 18:53

Задача командира---уволить вас в течение месяца.Он обязан это сделать
Вы где прочитали что УВОЛИТЬ, "исключить из списков части", там написано, вы разберитесь в НПА а потом пишите :twisted: , сроки увольнения не оговорены, военнослужащий с категорией Д подлежит увольнению из ВС, а если жильем не обеспечен, то уволить не могут в соответствии со ст 23 76-ФЗ :twisted:
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

Re:

#1030

Сообщение людвига » 14 мар 2012, 19:06

Задача командира---уволить вас в течение месяца.Он обязан это сделать
Вы где прочитали что УВОЛИТЬ, "исключить из списков части", там написано, вы разберитесь в НПА а потом пишите :twisted: , сроки увольнения не оговорены, военнослужащий с категорией Д подлежит увольнению из ВС, а если жильем не обеспечен, то уволить не могут в соответствии со ст 23 76-ФЗ :twisted:
Простите,но выслуга 6,5 лет.Право на жилье после 10 лет.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#1031

Сообщение ngb » 14 мар 2012, 22:21

людвига,
Я вам отписал что есть в НПА а не про kostya9rota,
вы уже который раз пишите уволить и приводите фразу про исключение из списков части, будьте точнее в формулировках, а еще лучше делайте ссылки на НПА
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

kostya9rota
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 10:06

Re:

#1032

Сообщение kostya9rota » 15 мар 2012, 07:19

kostya9rota, Д - не годен.
Рапорт командованию, по причине определения категории здоровья "Д" прошу освободить от исполнения служебных обязанностей...
ИМХО... После подачи такого рапорта на службу можно не выходить... Ну, если только от скуки, поздороваться с товарищами...
подскажите пожалуйста где написано что я не обязан приходить в в\ч чтоб отмечаться и т д , приказ или статью(я же л-т командование жалеет что я не хожу в часть отмечаться либо говорят что в санчасть положат, я первое выбираю).я на 200 смотрел это про организацию ввк но про то что я хочу ни чего не нашел

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1033

Сообщение людвига » 15 мар 2012, 20:13

подскажите пожалуйста где написано что я не обязан приходить в в\ч чтоб отмечаться и т д , приказ или статью(я же л-т командование жалеет что я не хожу в часть отмечаться либо говорят что в санчасть положат, я первое выбираю).я на 200 смотрел это про организацию ввк но про то что я хочу ни чего не нашел

В соответствии с абз. 2 п. 34 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого постановлением Правительства РФ 2003 года № 123, в случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Почитайте выписной эпикриз.Там должно быть написано об освобождении.


Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Аватара пользователя
ngb
Модератор
Модератор
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:42

#1034

Сообщение ngb » 15 мар 2012, 23:37

Почитайте выписной эпикриз.Там должно быть написано об освобождении.
Эпикриз тут не прокатит, надо свидетельство о болезни утвержденное, kostya9rota, командир обязан реализовать его издав приказ об освобождении вас от обязанностей военной службы до исключения из списков части, с учетом того что приказы на увольнение подписывает МО РФ несколько месяцев вы дурака проваляете ИМХО

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
А вообще-то проблему увольнения по здоровью лучше обсуждать тут Увольнение по состоянию здоровья
Я высказываю свое мнение, а решения принимать ВАМ

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1035

Сообщение людвига » 16 мар 2012, 00:02

Эпикриз тут не прокатит,
Выписной эпикриз дают на руки при выписке из госпиталя.Он является документом,подтверждающим законность отсутствия на службе.Там же есть рекомендации по лечению и освобождению от исполнения служебных обязанностей.Свидетельство о болезни на руки не выдают.После утверждения вышестоящим ВВК его пересылают по почте.Поэтому до получения свидетельства о болезни командир руководствуется выписным эпикризом,по крайней мере у нас так было.Мы сдавали копию выписного эпикриза и она подшивалась в личное дело.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
А вообще-то проблему увольнения по здоровью лучше обсуждать тут Увольнение по состоянию здоровья
Согласна с вами.Надо придерживаться темы.Простите.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

Re:

#1036

Сообщение venta » 18 мар 2012, 22:31

Добрый день!Подскажите пожалуйста,майор выслуга более 25лет,должны были уволится по предельному возрасту,но до этого прошли ВВК итог - увольнение по категории Д,сейчас пришла выписка в марте с ВВК подтвердившая категорию Д,написали рапорт на увольнение по состоянию здоровья,квартирой обеспечены.Что нужно делать дальше,пока ждем приказа на увольнение.Положены ли какие нибудь выплаты в связи с этим,говорят что положены только выплаты кто получил травму.Хочется грамотно действовать,у нас никто ничего не может конкретно сказать,что пока можна делать.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА :P
Вам в эту ветку...
Увольнение по состоянию здоровья
Сначала изучать... А потом сформулировать свои вопросы.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re:

#1037

Сообщение майор 1978 » 27 мар 2012, 13:08

Удостоверение инвалида с правом на льготы --только инвалидам с причиной инвалидности военная травма.
Ничего подобного. Удостоверение инвалида ПФР дает всем инвалидам, независимо от причины инвалидности.
Дорогу осилит идущий!!!!

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1038

Сообщение людвига » 27 мар 2012, 22:54

Ничего подобного. Удостоверение инвалида ПФР дает всем инвалидам, независимо от причины инвалидности.
Инвалиды по военной травме приравнены к инвалидам ВОВ.Им выдают удостоверение инвалида с правом на льготы.От причины инвалидности зависят льготы и размер ЕДВ.Для инвалидов по военной травме они больше.Кроме того инвалидам по военной травме назначают ДЕМО.

Bugel
Заслуженный участник
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 21:56
Откуда: Питер

#1039

Сообщение Bugel » 16 май 2012, 08:51

Уважаемые форумчане. Кто сталкивался с такой ситуацией: Военнослужащий в распоряжении негодный к ВС, правда МСЭ, что военнослужащий в распоряжении, об этом не знает. После установления МСЭ группы инвалидности (февраль 12 года) и обжалования ее решения в ГБМСЭ (март 12 года), которое осталось не измененным, поступает письмо от ГБМСЭ с направлением на госпитализацию (12.06.12) с целью экспертизы???? Что бы это значило и как поступить??? Отказаться с предоставлением выписного эпикриза с результатами обследования или госпитализироваться. Полное обследование в стационаре прошел в апреле 2012 года в рамках ВВК, но свидетельство о болезни еще не утверждено. Спасибо.
Перед тем как ударить, надо прицелиться

Hawk
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 14:10

#1040

Сообщение Hawk » 26 май 2012, 14:16

Здравствуйте. Прошу помочь в следующей проблеме.
Я военнослужащий контрактной службы, пострадавший при исполнении обязанностей военной службы в 2008 году во время взрыва на полигоне, до сих пор нуждаюсь в дальнейшем лечении и наблюдении. После взрыва потерял полностью зрение, веки и другие травмы.
В марте 2012 года провели ВВК, признан не годным по категории "Д". У меня имеется квартира по договору соц. найма (по квадратам по краю прохожу из расчета на членов семьи), в момент получения на нее был служебный ордер, затем часть, когда я находился на лечении перевела ее в муниципальную собственность по договору соц. найма, а когда я вернулся мне дали этот договор на подпись, но на тот момент я уже не видел и расписывался там слепым, т.к. собирали пакет документов на квартиру по избранному месту жительства и мне сказали в этом договоре расписаться, т.к. без него документы не примут, раз моя квартира уже передана городу.
До сих пор я веду переписку с Екатеринбургом по квартире, отказа еще не было. 24 мая меня командование части вызвало на беседу, в листе беседы я указал, что с увольнением не согласен, прошу не увольнять с военной службы без обеспечения меня и членов моей семьи жилым помещением для постоянного проживания по избранному месту жительства в г.Красноярске согласно установленных норм предоставления. Но на это мне сказали, что это для них не аргумент и увольнять они все равно будут, т.к. я обеспечен жильем по договору соц. найма.
Также спросил у доктора в части, можно ли сейчас, пока еще окончательно не уволили оформлять инвалидность? Мне сказали, что нет.
Как мне быть, может кто-то может подсказать, как правильно действовать в данной ситуации?

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1041

Сообщение людвига » 26 май 2012, 15:36

Также спросил у доктора в части, можно ли сейчас, пока еще окончательно не уволили оформлять инвалидность? Мне сказали, что нет.
Вас обманывают.Инвалидность можно оформлять и не уволенным военнослужащим.Даже нужно.Как инвалид вы будете получать пенсию(до увольнения от ПФ,ЕДВ,ДЕМО,ряд льгот.Все это полагается независимо от ДД.Вы получите страховку по инвалидности будучи не уволенным.
Что касается жилья,то может лучше посмотреть на другой ветке форума- Как получить жилье.

Hawk
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 14:10

#1042

Сообщение Hawk » 26 май 2012, 15:51

Спасибо за ответ. Но если можете напишите, пожалуйста, подробнее. Просто я незрячий, пишет жена и мне искать информацию, законы и т.д очень трудно, я работаю на компьютере, но с помощью программы "jaws" для слепых и мне долго искать самому, а вопросов много, я много чего не знаю. Что мне нужно, чтобы начинать оформлять инвалидность не уволенному? Рапорт на имя командира? А дальше я сам должен этим заниматься или начальник мед. службы?
Прошу разъяснить что такое ПФ, ЕДВ, ДЕМО? Я получается ничего не знаю. И что такое страховка по инвалидности? Если не трудно, пожалуйста, объясните. На беседе, мне ничего не разъяснили.

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

Re:

#1043

Сообщение людвига » 26 май 2012, 16:26

Спасибо за ответ. Но если можете напишите, пожалуйста, подробнее. Просто я незрячий, пишет жена и мне искать информацию, законы и т.д очень трудно, я работаю на компьютере, но с помощью программы "jaws" для слепых и мне долго искать самому, а вопросов много, я много чего не знаю. Что мне нужно, чтобы начинать оформлять инвалидность не уволенному? Рапорт на имя командира? А дальше я сам должен этим заниматься или начальник мед. службы?
Прошу разъяснить что такое ПФ, ЕДВ, ДЕМО? Я получается ничего не знаю. И что такое страховка по инвалидности? Если не трудно, пожалуйста, объясните. На беседе, мне ничего не разъяснили.
Я вам написала в личку.Вверху есть ( под фото сайта ) есть Личный раздел (новых ЛС:)Отвечу на все .

WMS
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 16:09

#1044

Сообщение WMS » 26 май 2012, 21:26

Спасибо за ответ. Но если можете напишите, пожалуйста, подробнее.
На первой странице этой ветки очень подробно расписан весь механизм оформления инвалидности...
Удачи.

nixon.cher
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:44

#1045

Сообщение nixon.cher » 28 май 2012, 15:29

прошу дать совет! при сдаче документов в мсэк потребовали справку характеристики условий труда законно ли это .в в\ч выдали справку о том что я являюсь военнослужащим и нахожусь в распоряжении о какой бы то либо справки характеристики условий труда они не могут дать не знают даже как писать . Прошу помочь советом как быть . Если можно скинуть документы в личку. Заранее благодарен.

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1046

Сообщение людвига » 28 май 2012, 16:47

при сдаче документов в мсэк потребовали справку характеристики условий труда законно ли это .в в\ч выдали справку о том что я являюсь военнослужащим и нахожусь в распоряжении о какой бы то либо справки характеристики условий труда они не могут дать не знают даже как писать
Вы имеете ввиду-производственную характеристику?У меня ее тоже требовали на МСЭ.И это были самые большие трудности при прохождении МСЭ. Бланк,который выдала МСЭ распечатан очень мелким шрифтом.Командир был в шоке.Мы справились с этой проблемой таким образом.Набрали сами текст в компьютере и заполняли ответы.При последующих МСЭ только исправляли стаж.К сожалению,не могу найти образец.Если сбросите в личку вопросы,которые вызвали затруднения,то я думаю,что вспомню как писали.

nixon.cher
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:44

#1047

Сообщение nixon.cher » 28 май 2012, 18:30

Бланк,который выдала МСЭ распечатан очень мелким шрифтом.Командир был в шоке.
Людвига дело в том что ком. ознакомился с этим бланком и сказал ничего не могу писать по ней т.к ты находишься у меня в распоряжении у тебя никаких обязанностей нет и что только могу дать это справку что ты являешься военнослужащим других документов не предусмотрено.

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1048

Сообщение людвига » 28 май 2012, 19:37

ком. ознакомился с этим бланком и сказал ничего не могу писать по ней т.к ты находишься у меня в распоряжении у тебя никаких обязанностей нет и что только могу дать это справку что ты являешься военнослужащим других документов не предусмотрено.
Я тоже была в распоряжении.В бланке писали---освобождена от исполнения служебных обязанностей.Я не помню все вопросы,но пишу то,что помню. О вредности производства-есть(подчеркивали,что именно,раб.день--дежурства,ненормированный,положение во время работы--сидя,физические нагрузки--есть,нормативы---необходимо выполнять и т.д.
Указывали количество госпитализаций,больничных.

nixon.cher
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:44

#1049

Сообщение nixon.cher » 29 май 2012, 12:17

Сегодня был на МСЭК к справке не придрались они воооще не знали что можно будучи военнослужащим получить инвалидность но и от этого отбрехался. Спасибо за участие, но увы нет взятки нет инвалидности , Документы подписывать не стал плюнул на всё . Спасибо Людвига за участие .Пусть покарает их тот кто их создал если он существует, но я в это не верю такие редиски будут жить всегда и пользоваться благосклонностью нечистивцев вреде едро.

людвига
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 15:43

#1050

Сообщение людвига » 29 май 2012, 13:05

Спасибо за участие, но увы нет взятки нет инвалидности , Документы подписывать не стал плюнул на всё
Не спешите.Попытайтесь обжаловать в вышестоящее МСЭ.Вам обязаны дать справку,что отказали в признании инвалидом.Надо просто в этом МСЭ,где проходили инвалидность написать заявление о не согласии.МСЭ сам перешлет и Вас вызовут на комиссию вышестоящую--Главное Бюро МСЭ.Очень помогает и представитель .Вы имеете право приходить со своим представителем( за плату по договоренности,по закону.)Об этом надо письменно предупредить МСЭ заблаговременно.Представитель не имеет права решающего голоса,но он может лучше объяснить .К нему прислушиваются.Выбирайте хорошего врача,чтобы смог помочь вам.Удачи!


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей