Женщины-военнослужащие

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#1141

Сообщение Сар_В_Мед_И » 26 мар 2012, 22:16

Katena,
прав в том, что в отпуске контракт не продлевают. Он от Вас никуда не денется, как и стаж. Не переживайте.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1142

Сообщение Роман Буденков » 26 мар 2012, 22:18

В том что контракт не продлевает? правовед заверил меня в обратном, о том, что нет основания не подписывать рапорт.
ну как бы да. оснований неподписания нет
Вопрос в другом, будет ли идти стаж т.к.контракт не продлен и как еще это может сказаться на выплатах.
еще раз повторюсь у вас не стаж а выслуга. не путайте одно с другим. выплаты будут и выслуга тоже будет идти и без контракта.
Ведь если контракт не подписан, меня могут вывести за штат
во вторых не за штат а в распоряжение, и НЕ МОГУТ. для понимания взаимного пишите правильно и прочитайте хотя бы ПППВС - служба в распоряжении. нет такого основания как вывод в распоряжение в связи с отсутствием контракта.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
2 Сар_В_Мед_И,
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)


Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)
всё пройдёт, пройдёт и это.

Katena
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:48

Re: Женщины-военнослужащие

#1143

Сообщение Katena » 26 мар 2012, 22:19

Спасибо!

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#1144

Сообщение Сар_В_Мед_И » 26 мар 2012, 22:20

Katena,
какая госминималка? Будете получать как положено военнослужащей, согласно ДД за истекший год на день ухода в отпуск по уходу.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1145

Сообщение Роман Буденков » 26 мар 2012, 22:22

но это только по инициативе работодателя есть еще нюансы
Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя это наш обсуждаемый если надо скину целиком
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон это куда вы хотите уйти именно в эту статью.
Статья 84. Прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора


так вот только здесь ст 81 и то за исключением некоторых случаев есть поблажки для матерей и детей до 3 лет.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Katena
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 20:48

#1146

Сообщение Katena » 26 мар 2012, 22:23

Спасибо, теперь все стало ясно!!!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1147

Сообщение Роман Буденков » 26 мар 2012, 22:51

Спасибо, теперь все стало ясно!!!
да в принципе не за что. вы почитайте внимательно хотя бы основополагающие нпа. и будет значительно проще.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1148

Сообщение m1az22 » 27 мар 2012, 13:00

Жена - военнослужащая беременная, в отпуск по беременности с 25 мая, НО 4 мая наступает предельный возраст пребывания на военной службы.
Могут уволить по возрасту или как???
Начало отпуска определяется врачами. Что мешает в женской консультации попросить перенести срок начала отпуска с 3 мая (или 25 апреля)? Понимаю, что уже есть документы, по которым определяют срок начала отпуска по беременности, но никто же не будет с лупой разглядывать эти документы. Объясните там свою ситуацию. Таким образом, двойственность ситуации будет ликвидирована.

Аватара пользователя
Рокоссовец
Заслуженный участник
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:27
Откуда: Хабаровск-Москва

#1149

Сообщение Рокоссовец » 27 мар 2012, 14:26

Ситуация красивенькая! :good:
Даже прищ на носу может послужить поводом гинекологу в женской консультации для направления пациента на сохранение. Какие волнения? Что-то не вижу откуда взялся сам вопрос Oleg2311... Хотел адрес хоть посмотреть. Проблемка в их случае может быть, если живут они в деревне Гадюкино, где командир части (его жена) по совместительству гинеколог. Большой город в данном подходе меньше шансов даёт

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

Re:

#1150

Сообщение Сар_В_Мед_И » 27 мар 2012, 14:36

Ситуация красивенькая!
Вы о чем? :?
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

ЭНИГМА
Активный участник
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 21:22

Re:

#1151

Сообщение ЭНИГМА » 27 мар 2012, 20:25

Ситуация красивенькая! :good:
Даже прищ на носу может послужить поводом гинекологу в женской консультации для направления пациента на сохранение. Какие волнения? Что-то не вижу откуда взялся сам вопрос Oleg2311... Хотел адрес хоть посмотреть. Проблемка в их случае может быть, если живут они в деревне Гадюкино, где командир части (его жена) по совместительству гинеколог. Большой город в данном подходе меньше шансов даёт
По-моему самая защищенная категория по нашему законодательству это как раз беременные,тем более,что до декретного совсем ничего осталось

Аватара пользователя
Сибирочка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:01

#1152

Сообщение Сибирочка » 04 апр 2012, 19:20

Уважаемый Константин Маркин! Мой контракт заканчивается в июле 2012г. ( мне исполнится 48 лет ). Служу в связи ( РВСН ). Существует ли такое постановление, приказ, ....., о том. чтобы подписывать контракты женщинам-военнослужащим сверх.предельного возраста? В нашем городе, где я служу, в войсках ПВО пришла телефонограмма о продлении контрактов женщинам до 50 лет. Обращалась в ОК (АХЧ ) и мне сказали, что ничего подобного об этом не слышали. Я бы с удовольствием ещё послужила.
Не сыпьте соль на рану...

petrgud
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:25

#1153

Сообщение petrgud » 04 апр 2012, 19:32

Я бы с удовольствием ещё послужила
за теперешнюю деньгу можно и до 70 лет послужить :D

Аватара пользователя
Сибирочка
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 19:01

#1154

Сообщение Сибирочка » 04 апр 2012, 19:42

за теперешнюю деньгу можно и до 70 лет послужить
Этточно!
Не сыпьте соль на рану...

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1155

Сообщение Роман Буденков » 04 апр 2012, 20:20

хоть я и не Константин Маркин, выскажу свое мнение - как и раньше контракт сверх предела заключался старшим начальником с прохождением процедуры - ВВК, атт.
теперь продляет контракт министр - соответственно все проекты пойдут через ГУК. по идее отбор станет жестче, но как показала практика что кадровик в проекте написал то министр и подписал. так что если есть возможность на месте порешать вопрос о продлении то вперед. но про доп указиловки слышу вперые.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Приморье
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:50

#1156

Сообщение Приморье » 10 апр 2012, 12:35

Подскажите, плиз, вопрос по суточным дежурствам. Вышла на службу из отпуска по уходу за ребенком досрочно - сейчас ребенку 2,2 года. Сложилась ситуация - некому дежурить, гражданским врачам оплачивать дежурства не хотят, обязаловка -1 бесплатное дежурство за отгул, более дежурить за бесплатно им не имеет смысла, должны дежурить военные - 6-9 в месяц, а если человек в отпуске - его дежурства зависают и добавляются другим военным. Я наивно полагала, что до исполнения ребенку 3х лет меня в дежурства не поставят, а оказывается - я обязана дежурить, если хочу дальше служить, получать денежное довольствие в полном объеме, если не хочу конфликтов с начальством, и прочее. По-человечески не могу и не хочу подводить коллег, но это же не законно. Объясните, что меня ожидает, если все же откажусь от дежурств...

Pgk
Заслуженный участник
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:57

#1157

Сообщение Pgk » 10 апр 2012, 12:52

Приморье,
Вы для себя определитесь:
По-человечески
или по закону.
Если по закону, то готовтесь к тому что и командование может отнестись к Вам сторого по закону: здача нормативов то БП (включая физо) и т. д.
Если Вас это не пугает, то можно и "по закону".

Приморье
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 16:50

Re: Женщины-военнослужащие

#1158

Сообщение Приморье » 10 апр 2012, 23:03

Pgk! спасибо за внимание к моему вопросу!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1159

Сообщение Роман Буденков » 11 апр 2012, 06:57

а оказывается - я обязана дежурить, если хочу дальше служить,
логично - но не законно.
если не хочу конфликтов с начальством
тогда почему вы недовольны?
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Сар_В_Мед_И
Заслуженный участник
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 22:11
Откуда: город Москва, Герасимов Алексей Михайлович

#1160

Сообщение Сар_В_Мед_И » 11 апр 2012, 07:05

Приморье,
начальство поступает в Вашем случае хоть и не законно, но справедливо. Вы ведь на должности и вышли из отпуска из-за денег, что логично. Бодаться бессмысленно если хотите и дальше служить на этой должности. Вам ведь никто не запрещает, если тяжело дежурить, снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.
«Чужой земли не хотим, но и своей земли, ни одного клочка своей земли не отдадим никому». (Слова, приписываемые Александру Невскому, процитированные Сталиным в политическом отчете XVI съезду ВКП(б))

Эвелина
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 13:11

#1161

Сообщение Эвелина » 16 апр 2012, 10:31

Подскажите пожалуйста! Нахожусь в распоряжении. В части военнослужащая собирается в декретный отпуск. Могу ли я занять ее должность на время декретного отпуска как у гражданских?

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1162

Сообщение maxxx1979 » 16 апр 2012, 11:38

Нахожусь в распоряжении. В части военнослужащая собирается в декретный отпуск. Могу ли я занять ее должность на время декретного отпуска как у гражданских?
В том случае, если военнослужащей женского пола предоставлен отпуск по уходу за ребенком (до 3 лет), к временному исполнению этой невакантной должности может быть допущен другой военнослужащий (на весь период отпуска по уходу за ребенком).

Ms.Letanina
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 13:18

Re: Женщины-военнослужащие

#1163

Сообщение Ms.Letanina » 16 апр 2012, 13:25

Всем добрый день!!!! Я служу уже 8 лет и недавно подписала третий контракт на 10 лет, муж тоже военнослужащий, меня интересует, могу ли я перевесись к новому месту службы независимо от перевода мужа??????

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1164

Сообщение maxxx1979 » 16 апр 2012, 13:35

муж тоже военнослужащий, меня интересует, могу ли я перевесись к новому месту службы независимо от перевода мужа?
Статья 15 ПППВС:
...6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Аватара пользователя
m1az22
Заслуженный участник
Сообщения: 9187
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 13:15

#1165

Сообщение m1az22 » 16 апр 2012, 14:43

могу ли я перевесись к новому месту службы независимо от перевода мужа?
Можете: это реализация вашего конституционного права на труд. Статья 15 ППВС служит для социальной защиты института семьи, но не имеет целью ограничения прав военнослужащего.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1166

Сообщение Роман Буденков » 16 апр 2012, 15:38

Могу ли я занять ее должность на время декретного отпуска как у гражданских?
нет.
! Я служу уже 8 лет и недавно подписала третий контракт на 10 лет, муж тоже военнослужащий, меня интересует, могу ли я перевесись к новому месту службы независимо от перевода мужа??????
можете. правда чаще возникает обратный вопрос.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Repka
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 18:00

#1167

Сообщение Repka » 19 апр 2012, 07:30

Добрый день!
подскажите где можно прочитать права беременной женщины-военнослужащей? интересует конкретно вопрос о порядке прохождения службы.
имеют ли право ставить меня на суточное дежурство, привлекать к работе в выходные и праздничные дни... и т.д.?
заранее спасибо за ответ

miggaligga
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 06:38

Re:

#1168

Сообщение miggaligga » 19 апр 2012, 16:39

Добрый день!
подскажите где можно прочитать права беременной женщины-военнослужащей? интересует конкретно вопрос о порядке прохождения службы.
имеют ли право ставить меня на суточное дежурство, привлекать к работе в выходные и праздничные дни... и т.д.?
заранее спасибо за ответ
ВАМ ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ!

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1169

Сообщение maxxx1979 » 19 апр 2012, 16:47

ВАМ ЛИЧНОЕ СООБЩЕНИЕ!
У женщин свои секреты... (c) :D

skar
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:28

#1170

Сообщение skar » 25 апр 2012, 14:23

Доброго времени суток! В части есть вакантная военная должность, которую может занимать женщина. Как женщины заключают сейчас контракт? Командир части говорит, что это решает начальник Генерального штаба, верно ли это ?


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя