Жилищное обеспечение членов семьи военнослужащего

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#3121

Сообщение Petra » 30 мар 2012, 14:51

Ни каких действий по внесению в личное дело не надо.
на мой взгляд, лишним не будет. Чтобы не было разночтений ЖК и 1280. Долго, что ли, при наличии судебного решения, вписать в л/д?

svetik
Постоянный участник
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 18:46

#3122

Сообщение svetik » 30 мар 2012, 20:27

Скажите, пожалуйста - нужно ли судебное решение для признания членом моей семьи моего отца,проживающего вместе со мной? Мой отец признан членом семьи моего мужа по суду, а в списках ДЖО стою я, как уволенная. Отца признавали членом семьи моего мужа тоже для обеспечения жильем по линии муниципалитета. Муж уволен до 2005 года. Пришло извещение из ДЖО для меня, но в личном деле отец у меня не вписан. Неужели нужно опять признавать его членом теперь уже моей семьи ? :(

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3123

Сообщение alex56 » 30 мар 2012, 20:46

Долго, что ли, при наличии судебного решения, вписать в л/д?
Судебного решения на эту тему не было. А командир может и заупрямиться. Член семьи военнослужащего по ФЗ о статусе и по ЖК РФ разные понятия.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
и вот оказалось, что нам квартира уже не положена и наше решение суда их не устраивает, неправильное оно и типа мы будем оспаривать (решение суда от января 20010 года и определение на ДЖО от декабря 2011 года)????
Решение вступившее в законную силу оспариванию не подлежит. Надзор тоже не примет, т.к. определение в кассации не обжаловалось. Берите исполнительный лист и напрягайте судебных приставов.

Но что бы вернее совет был, нужно хотя бы резолютивную часть решения выложить (т.е. после слов "Решил").

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Неужели нужно опять признавать его членом теперь уже моей семьи ?
Если он проживает с Вами то не надо.

Аватара пользователя
liza
Заслуженный участник
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 00:03
Откуда: Нижегородская область

Re:

#3124

Сообщение liza » 30 мар 2012, 22:17

Долго, что ли, при наличии судебного решения, вписать в л/д?
Судебного решения на эту тему не было. А командир может и заупрямиться. Член семьи военнослужащего по ФЗ о статусе и по ЖК РФ разные понятия.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
и вот оказалось, что нам квартира уже не положена и наше решение суда их не устраивает, неправильное оно и типа мы будем оспаривать (решение суда от января 20010 года и определение на ДЖО от декабря 2011 года)????
Решение вступившее в законную силу оспариванию не подлежит. Надзор тоже не примет, т.к. определение в кассации не обжаловалось. Берите исполнительный лист и напрягайте судебных приставов.

Но что бы вернее совет был, нужно хотя бы резолютивную часть решения выложить (т.е. после слов "Решил").

Командир не обязан вносить в личное дело.
Исполнительный лист направлен приставам в Москву, заказным, пока ответа нет. Там уже заведено еще одно исполнительное производство на ДЖО предоставить по ПИМЖ, решение суда от 2007 года.
Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши !

Оперативник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:16

#3125

Сообщение Оперативник » 02 апр 2012, 10:37

Еще один вопрос! В 1998 г. моя мать встала в очередь на постоянное жилье в избранном месте жительства в Питере, где имеет сегодня временную регистрацию, после чего была уволена с оставлением в списках. Постоянную Квартиру, (полученную от завода, где раньше работала) по месту службы перед этим, она переписала на сына, которого в члены семьи не вносила. На очередь ее, не смотря на это,поставили по решению суда.
Является ли это ухудшением ж/у, если основание для постановки в очередь было не недостаток жилья, а избрание нового места жительства(согласно Постановлению Правительства РФ от 06.09.98 №1054)?
Есть ли смысл тормошить ДЖО или лучше залечь на дно до истечения 5-летнего срока?

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3126

Сообщение alex56 » 02 апр 2012, 13:05

Является ли это ухудшением
Да, если в решении суда было только это
избрание нового места жительства
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Постоянную Квартиру, (полученную от завода, где раньше работала) по месту службы перед этим, она переписала на сына, которого в члены семьи не вносила.
Да и еще. Вы пишите не в соответствии с ЖК РФ, поэтому возможно Ваша мама до сих пор имеет права на проживание в данном жилье, просто Вы пока об этом не догадываетесь. Что Вы имеете ввиду под словом переписала (может быть подарила)? Какой статус квартиры (по ДСН или в собственности)? И сейчас она зарегистрирована в этом жилье?

Оперативник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:16

#3127

Сообщение Оперативник » 02 апр 2012, 13:48

Что Вы имеете ввиду под словом переписала (может быть подарила)?
Пока не могу узнать, но дарения точно не было!
Какой статус квартиры (по ДСН или в собственности)?
Была по ДСН, а мой брат после оформления на свое имя ее приватизировал.

И сейчас она зарегистрирована в этом жилье?
Она там зарегистрирована постоянно, а мы с братом зарегистрированы в другом регионе по месту службы.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3128

Сообщение alex56 » 02 апр 2012, 16:27

Что Вы имеете ввиду под словом переписала (может быть подарила)? Какой статус квартиры (по ДСН или в собственности)?
а ответ на эти вопросы.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
в Питере, где имеет сегодня временную регистраци
тогда при возникновении проблем с распределением жилья обратите на это внимание, т.к. временная регистрация будет доказательством, что она в жилье сына фактически не проживает, а только лишь зарегистрирована.

Оперативник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 12:16

#3129

Сообщение Оперативник » 02 апр 2012, 16:41

Что Вы имеете ввиду под словом переписала (может быть подарила)? Какой статус квартиры (по ДСН или в собственности)?
Квартира была по ДСН, когда ее приватизировали, я с матерью отказался!Итого брат стал единоличным собственником квартиры!

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#3130

Сообщение alex56 » 02 апр 2012, 17:42

Квартира была по ДСН, когда ее приватизировали, я с матерью отказался!
УЖУ у Вашей матери и не начиналось. Отказ от приватизации - не УЖУ. Снятие с рег.учета это УЖУ. Т.к. гражданин отказавшийся от приватизации сохраняет право проживания в данном жилье и даже по суду его выселить нельзя (только когда он это сделает сам, тогда и начинается УЖУ).
Страшного ничего нет, но в данном случае временную регистрацию могут за УЖУ посчитать. Вашу ситуацию не совсем ясно законодательство трактует.

Бухарцева Ирина
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:46

#3131

Сообщение Бухарцева Ирина » 05 апр 2012, 14:35

Здравствуйте, увидела ваш форум, решила вам написать, может быть вы поможете с моим вопросом, потому что уже сил нет. Мой муж военнослужаций, уже второй год ждем квартиры.Проживаем в служебной по найму, в закрытом военном городке. У нас однокомнатная квартира, прописано 4 человека, муж , я жена, сын мужа от первого брака и моя дочь от первого брака не удочереная мужем, она не записана в личное дело. Вопрос: Имеет ли моя дочь право жилплощадь вместе со мной , мужем и сыном мужа или она вообще получается никто?! Одно распределение на квартиру нам уже пришло, мы отказались, двухкомнатная квартира, с пропискай на 3 человека, моей дочера там вообще нет, хотя все документы с БТИ, справжи , лицевые счета все предоставили в Теплый Стан. Сегодня ездили в Теплый Стан на прием к начальнику, на что нам начальник сказал в грубой форме, что его это не..., все ваши юристы......, пусть лучше читаю военные законы. Офицеальный документ, что они не дают на нее жилплощадь не дал, и не даст, и сразу показал, что нам дали 2 комнатную квартиру в том же самом месте, от которой мы уже отказались по территариальному признаку, только в соседнем подъезде, бумажка должна прийти завтра,а если будем умничать. то вообще квартиты не получим. это получается, что если мы соглашаемся на двухкомнатную квартиру, то при выписке, нас троих со служебной нас выписываю и прописываю в новую, а дочь как? это не противоречит жилищному кодексу или прав ребенка, она же несовершеннолетняя и я ее законный родитель. Завтра встречаемся в очередной раз с юристом. Заранее спасибо за ответ, очень жду.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#3132

Сообщение Боевой Лис » 05 апр 2012, 14:45

я жена, сын мужа от первого брака и моя дочь от первого брака не удочереная мужем, она не записана в личное дело.
Ну вот в этом и все проблемы....Закон таков, что если обеспечивается муж, то членами семьи являются
ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Т.е. Вашему супругу по суду необходимо признать Вашу дочь иждивенцем. И все проблемы будут сняты.
нам начальник сказал в грубой форме, что его это не..., все ваши юристы......, пусть лучше читаю военные законы. Офицеальный документ, что они не дают на нее жилплощадь не дал, и не даст
В принципе он прав, не прав только что в грубой форме
а если будем умничать. то вообще квартиты не получим
Ну это он явно загнул

Бухарцева Ирина
Активный новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 13:46

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#3133

Сообщение Бухарцева Ирина » 05 апр 2012, 15:14

Вот вы пишете "Вашему супругу по суду необходимо признать Вашу дочь иждивенцем" но на каком основании докажуть, что она иждивенка, если у нее есть отец и по закону он мне платит аллименты, хотя последний год я их не видела, а до этого два года платил по 36 рублей.

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#3134

Сообщение Боевой Лис » 05 апр 2012, 15:20

но на каком основании докажут, что она иждивенка
А вы хоть пытались? Не хотите сами, найдите адвоката, который решит эту проблему. Они прекрасно знают судей, их требования и прочие лазейки... Это единственный вариант, иначе жилье будете получать без учета дочери. Что касается выписки, то ее выпишут, а прописать в новой квартире наймонаниматель может хоть черта лысого.

Добавлено спустя 35 секунд:
хотя последний год я их не видела, а до этого два года платил по 36 рублей.
Это что, не аргумент?

Аватара пользователя
snaiper1960
Заслуженный участник
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 23:43
Контактная информация:

#3135

Сообщение snaiper1960 » 05 апр 2012, 17:10

по суду необходимо признать Вашу дочь иждивенцем" но на каком основании докажуть, что она иждивенка, если у нее есть отец и по закону он мне платит аллименты
Ирина! Я признавал в похожей ситуации членом семьи военнослужащего (т.е. меня :) ) и моим иждивенцем сына супруги от первого брака. К сожалению, сейчас реалии таковы, что только имея на руках такое судебное решение о признании - с Вами будут разговаривать те же ДЖО-РУЖО (для положенных 18 кв.м., например, как члену семьи в/сл.)
Ситуация сложная, скажу не лукавя, и очень много моментов, которые в любом случае предстоит решать только в судебном порядке, т.к. дела о признании членом семьи нанимателя (в/сл) являются одними из самых сложных жилищных вопросов.
По новому ЖК, введённому в действие 1 марта 2005 года - к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Необходимо хорошенько себе представлять один момент. Если решением суда вашего (родственника) признали членом вашей семьи, он не становится таковым применительно к норме Федерального закона "О статусе военнослужащих", которым круг членов семьи чётко ограничен и не подлежит расширительному толкованию. Это говорит о том, что льготы, гарантии и компенсации, которые предусмотрены для членов семьи военнослужащих по ФЗ "О статусе..." не будут распространяться на этого "нового" члена семьи. Т.е. он не вправе получать санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд и т.д. Эти льготы положены только тем, кто входит в перечень членов семьи, установленный ФЗ "О статусе военнослужащих": жена, несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, дети-учащиеся по очной форме до 23 лет, иждивенцы военнослужащего. На этого родственника распространяется только право на получение ГЖС (либо квартиры, если ГЖС не получаете) наравне с другими членами Вашей семьи, а также иные права, связанные с жилищными правоотношениями. И больше ничего.
Если признаете иждивенцем военнослужащего - то и ВСЕ положенные льготы (которые, к сожалению, с 2012 года, сильно урезали :( )
И еще один Вам совет - только гражданский суд! Практика это показывает - военные суды в таких вопросах "ручные" (прошел 3 ГВС и вопрос решил только в районном).
Адвокат будет нужен (мой совет). Если хотите, пишите, подскажу кто помогал мне (первое дело у меня было. С него и начинал.... :? )
Удачи!

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Завтра встречаемся в очередной раз с юристом.
Это кто же Вас так учит, что за юрист?

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
Имеет ли моя дочь право жилплощадь вместе со мной , мужем и сыном мужа
Если будет решение суда о признании ее членом семьи в/сл. и находящейся на его ижд.
Как было это у меня: :oops:
С 2007-2008 года все вопросы после этого отпали. Но, проблемы начались в другом.... Но это, не сегодня! :)
Еще раз Вам удачи.

Добавлено спустя 10 минут 26 секунд:
хотя последний год я их не видела, а до этого два года платил по 36 рублей.
Это так же подтвердите в суде документально. Вот в моем деле этот момент суд учел! А когда я справку о денежном довольствии за текущий год суду представил и он ее изучил, движение по намеченному вектору ускорилось! ;)
Вложения
2.jpg
"Не мотай на ус то, что тебе вешают на уши!"

Старший офицер
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:38

Re: Получение жилья на членов семьи военнослужащего

#3136

Сообщение Старший офицер » 05 апр 2012, 23:01

Моя семья (я, жена, дочь 25 лет, сын 27 лет) состоит не учёте в городской очереди (с 1984 года) и по месту моей службы (с 1991 года).
Проживаем всю жизнь совместно в одной и той же однокомнатной квартире (32 кв.м общей площади), которую в 2009 приватизировали на четверых.
При получении жилья от Министерства Обороны для расчёта площади квартиры должны ли учитываться сын и дочь ? (что-то по закону о Статусе военнослужащих не очень понятно...)

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#3137

Сообщение Боевой Лис » 05 апр 2012, 23:03

При получении жилья от Министерства Обороны для расчёта площади квартиры должны ли учитываться сын и дочь ?
Да, они будут учитываться. Основным условием является совместное проживание....
Немного не понятно это
состоит не учёте в городской очереди
Таки обеспечиваетесь по линии МО или от муниципальных властей?

Старший офицер
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:38

#3138

Сообщение Старший офицер » 06 апр 2012, 19:17

Вставали на гос.очередь когда я ещё не был на военной службе (и продолжаем числиться на ней, но там жилья - НЕ ВИДАТЬ. А на службе стали обеспечивать жильём после долгих перестроечных лет и появилась возможность получить квартиру от МО).
А вопрос-то потому задан, что по гражданскому законодательству - я, жена и дети (однозначно) учитываются при расчёте площади предоставляемой квартиры!!!
А по военному законодательству - ...??? не понятно ???
А ГЛАВНОЕ - мы как жили в нашей однокомнатной квартире - так и живём ...

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#3139

Сообщение Боевой Лис » 06 апр 2012, 22:58

А вопрос-то потому задан, что по гражданскому законодательству - я, жена и дети (однозначно) учитываются при расчёте площади предоставляемой квартиры!!!А по военному законодательству - ...??? не понятно ???
Они будут учитываться, не волнуйтесь :)

Старший офицер
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:38

#3140

Сообщение Старший офицер » 07 апр 2012, 08:36

Но ведь по закону "О статусе..." членами моей семьи они уже не являются...!!! А сын, к тому же, в 2008 году женился и вынужден снимать квартиру.
Зам. командира части (он же председатель жилкомиссии) так и ответил, что моих детей он жильём обеспечивать не обязан !!!
Вот я и думаю, может мне заранее получить какое-то судебное решение, утверждающее сына и дочку членами семьи (или хотя бы только дочку) ?

сушунечка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 12:41

#3141

Сообщение сушунечка » 07 апр 2012, 13:08

Всем здравствуйте. Жду жилья от МО РФ, в распоряжении. Нуждающимся признан в 2004 году, первый контракт до 98 года. Проблема такая. Женат полгода как, в реестре уже с женой. У жены двое детей от первого брака. Жена и дети прописаны в служебной квартире, которая осталась им от бывшего мужа-военного, отошла им по суду. Я прописан при в/ч. Проживаем все вместе в этой квартире 2 года. На детей отец-военный платит алименты, жилье на них не получает, т.к. не живет с ними. столкнулись вот с чем при получении мной жилья от МО жена должна сдать служебную двушку, детей выписать, а полученная квартира будет однокомнатная... Понятно,что надо признавать членами семьи. Юрист в бывшем кэч посоветовал: жене включить в договор найма служебной квартиры меня как члена семьи своей, после этого мне подать документы в востокрегионжилье чтобы детей учли как членов семьи на получения постоянного жилья. Востокрегионжилье откажет. С этим отказом в суд, востокрегионжилье ответчиком. Поскольку дети-несовершеннолетние востокрегионжилье будет ходатайствовать о признании детей членами семьи нанимателя,т.к. им не выгодно потом будет выселять несовершеннолетних детей. Сходил к юристу-сказал,что шансов нет при том,что иждивения нет-алименты платятся. Может кто растолкует мысль юриста из востокрегионжилье... В юриспруденции :dash2: .......

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#3142

Сообщение Боевой Лис » 07 апр 2012, 15:05

Зам. командира части (он же председатель жилкомиссии) так и ответил, что моих детей он жильём обеспечивать не обязан !!!
Когда ваша жилкомиссия вынесет письменный отказ, обжалуйте его в суде.

Аватара пользователя
alejo
Модератор
Модератор
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 23:01

#3143

Сообщение alejo » 07 апр 2012, 19:25

Жена и дети прописаны в служебной квартире, которая осталась им от бывшего мужа-военного, отошла им по суду
вы
Я прописан при в/ч
в/с получает жилье на себя членов своей семьи и лиц находящихся у него на иждивении
В данный момент член вашей семьи - это Ваша жена, соответственно Вам и положена
полученная квартира будет однокомнатная
А смысл вашей жене
при получении мной жилья от МО жена должна сдать служебную двушку, детей выписать
Получайте на себя одного однушку
Женат полгода как, в реестре уже с женой
поторопились
жене включить в договор найма служебной квартиры меня как члена семьи своей, после этого мне подать документы в востокрегионжилье чтобы детей учли как членов семьи на получения постоянного жилья
дети должны быть у вас на иждивении
Поскольку дети-несовершеннолетние востокрегионжилье будет ходатайствовать о признании детей членами семьи нанимателя
так они и так члены семьи нанимателя (Вашей жены)
В случае, если Вы регистрируетесь в данной квартире, вы становитесь членом семьи нанимателя (своей жены)

Старший офицер
Активный новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:38

Re:

#3144

Сообщение Старший офицер » 07 апр 2012, 21:05

Зам. командира части (он же председатель жилкомиссии) так и ответил, что моих детей он жильём обеспечивать не обязан !!!
Когда ваша жилкомиссия вынесет письменный отказ, обжалуйте его в суде.
Это понятно, что делать если откажут... К этому и хочу подготовиться. Потому и задал свой вопрос.
Так какие же, всё-таки, законные (юридические) основания для получения квартиры на четверых (или отказа) ???

Аватара пользователя
Боевой Лис
Заслуженный участник
Сообщения: 6379
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:53

#3145

Сообщение Боевой Лис » 07 апр 2012, 21:13

Так какие же, всё-таки, законные (юридические) основания для получения квартиры на четверых (или отказа) ???
Есть такое понятие как судебная практика.... суды уже выносили решения, касаемые вопросов определения членов семьи, в частности детей. Я таковую практику не коллекционирую, но на форуме её предостаточно (на соответсвующих ветках), полагаю у Вас есть время поискать, либо обратиться к помощи форумчан. Главное задаться целью.... в конце-концов воспользйтесь банальным поисковиком интернета.

сушунечка
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 12:41

#3146

Сообщение сушунечка » 08 апр 2012, 08:38

Жена и дети прописаны в служебной квартире, которая осталась им от бывшего мужа-военного, отошла им по суду
Квартира служебная в закрытом военном городке, жена и дети имеют только право пользования ею, т.к. по суду она им осталась только потому,что вселились они в нее до 2005 года и жена с детьми были признаны нуждающимися в постоянном жилье как малоимущие. Зарегистрировав брак-они в ней остаются опять же потому,что жена признана нуждающейся в жилье со мной.
А смысл вашей жене

сушунечка писал(а): при получении мной жилья от МО жена должна сдать служебную двушку, детей выписать
Потому,что при заключении дсн требуют паспорта с листками убытия и снятием с регистрационного учета. Разве нет?
Получайте на себя одного однушку
Я жилье получу в другом конце России.
дети должны быть у вас на иждивении
Поэтому востокрегионжилье и откажет в признании их со мной нуждающимися.
так они и так члены семьи нанимателя (Вашей жены)
В случае, если Вы регистрируетесь в данной квартире, вы становитесь членом семьи нанимателя (своей жены)
Вот юрист востокрегионжилье и говорил,что у совершеннолетних равные права и обязанности по ЖК. То ексть объяснил по сути права у нанимателя и члена семьи равные, но сам наниматель несет ответственность за кв.плату, свет, ремонт и т.д. Вот в это и сам не пойму.
Детей признавать членами семьи нанимателя постоянного уже жилья, т.к проживание совместное и дети никаким другим жильем не обеспечены, жилищные права несовершеннолетних не отделимы от матери, а мать-член моей семьи. и вот юрист востокрегионжилье и говорил,что будут ходатайствовать о признании детей членами семьи меня в части касающейся жилищного вопроса. Дословно уже пересказал юриста кэч. Сам въехать все равно не могу. Может так интересы востокрегионжилье просто отстаивает :-?

.

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:
По новому ЖК, введённому в действие 1 марта 2005 года - к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
На этого родственника распространяется только право на получение ГЖС (либо квартиры, если ГЖС не получаете) наравне с другими членами Вашей семьи, а также иные права, связанные с жилищными правоотношениями. И больше ничего.
Выше почитал-будто отсюда взято.

натнек
Активный новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 20:36

#3147

Сообщение натнек » 08 апр 2012, 12:28

Уважаемые юристы , подскажите пожалуйста , может ли быть признан членом семьи дедушка и будет ли положена на него жилплощадь , если до недавнего времени он проживал в квартире , подаренной дочери ещё в 90-х годах , а теперь захотел жить с нами . Если да , то с чего начать и будут ли здесь учитываться сроки УЖУ, т.к. прописан он до сих пор в той квартире ?

мармелушка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 11:18

#3148

Сообщение мармелушка » 10 апр 2012, 13:13

Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью, я доведена до отчаяния, я не знаю, что мне делать .
Моя дочь 2008 г.р. после своего рождения была сразу же зарегистрирована при войсковой части .В 2008 г и по январь 2009 г. мы проживали в общежитии МО РФ. В феврале 2009 г. мы были вынуждены освободить комнату в общежитии (так как из-за сильной сырости всё было пораженно грибком), и переехали семьей на съемную квартиру. В ноябре 2010 мой муж подает на развод .Как позже совершенно случайно я узнала, именно в это время предложили 2-х комнатную квартиру на нашу семью но он, не ставя меня в известность, написал отказ и тут же подал на развод. В мае 2011г. моему бывшему мужу снова предоставляют 2-х комнатную квартиру на него и на нашу дочь но он опять отказывается, мотивируя это тем, что собирается получать квартиру только на себя и в дальнейшем своего решения не изменит.
С февраля 2010г. он находится за штатом, его не могут уволить, пока он не будет обеспечен жильем и я боюсь, что в конце концов ему выделят квартиру только на него одного. Для жилищной комиссии этот вопрос не принципиален, так как независимо от того один он будет там прописан или с разнополым ребенком, он получает одинаковые квадратные метры.
Я с ребенком зарегистрирована при войсковой части , своего жилья не имею, проживаю с ребенком в съемной квартире, и если ее отец, игнорируя право ребенка на жилье, откажется получать квартиру на себя и на дочь, то мой ребенок может оказаться на улице. Мой бывший муж .может уволиться из рядов ВС, уехать к новому место службы , его часть могут реорганизовать и тогда мой ребенок станет по определению бомжом.
Я обращалась в ЖО с просьбой разобраться с моим вопросом они прислали мне ответ: " Инструкциями, утвержденными поименованным приказом установленен порядок обеспечение жилым помещениями только военнослужащих проходящих военную службу по контракту в Вооруженныз Силах РФ и совместно проживающих с ними членов их семей, состоящих на учете нуждающих жилых помещениях". И отправляют меня орган местного управления по жилью. Заранее спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#3149

Сообщение Petra » 10 апр 2012, 13:43

В ноябре 2010 мой муж подает на развод
если муж платит алименты на дочь, то он исполняет свои обязательства по отношению к ней. Совместного проживания у вас тоже нет. У него все шансы получить жилье только на себя одного. К сожалению, в этом вопросе трудно искать правду, бывшие жены военнослужащих не защищены никак. :(
Проживая в общаге, даже в "разведенном" виде, на улицу вас не выкинули бы, через суд можно отстоять свои права. Но вы
были вынуждены освободить комнату в общежитии
, причина, к сожалению, никого не интересует. Вам придется самой решать свою жилищную проблему. :(

Татьяна2008
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 22:02

#3150

Сообщение Татьяна2008 » 11 апр 2012, 10:08

Доброго всем времени суток. Такая ситуация. На сегодняшний день женщине военнослужащей с запасе предлагают квартиру на двоих с сыном с приличной доплатой. Но женщина решает выйти замуж за гражданина России ранее проживавшего в Приднестровье. Понятно, что теперь будут предлагать квартиру на троих и доплаты не будет. Все доки на жилье придется переделывать и вносить изменения в реестр. Однако какие могут возникнуть проблемы в получением жилья от Мин.Обороны , в связи с тем, что муж, хоть и гражданин России с 1998 года, но в России прописан никогда не был, есть несколько справок о временной регистрации. Паспорт гражданина России им получен в 2010 году. В Приднестровье у него была собственность - квартира, которую он подарил дочери в 2010 году.
Стоит ли затевать эту катавасию.
Спасибо.


Вернуться в «ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ЖИЛЬЮ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей