Денежное довольствие по карточкам

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#481

Сообщение Ворчун » 30 мар 2012, 00:49

Ворчун,
какой практический прок от Вашей дискуссии? Думаю, что желающих полчать ДД через кассы не более десятка по всем ВС, да и те думаю, лишь бы мозги попарить, любыми путями отдалить срок увольнения
Прок есть: защита своих прав.
Знаете, есть такая штука, как принцип салями? Он заключается в том, чтобы добиваться уступок понемногу так, чтобы оппоненту было проще согласиться уступить (в связи малой величиной уступки), чем отстаивать свою позицию. И таким способом добиваются одной уступки, второй, третьей. Это как расширение НАТО на восток.
считаю, что это спор ради спора и практического применения не имеет, это надо бы отдельную тему создать для филосовский дискуссий. Касс по месту службы больше нет (искл не считаю), так что это бесмыслено. ИМХО конечно
Тут же не только же вопрос нала/безнала. Тут проблема глобальнее: практически в приказном порядке заставили сотни тысяч военнослужащих и гражданский персонал перейти на карточки. Хорошо нам с вами: вышли в банк, сняли деньги. А что делать солдату срочнику? А если банкомат один и в нем часто нет денег? А если... Да мало ли какие причины могут быть?
Достаточно одного: Я НЕ ХОЧУ - и это больше чем закон, чем Конституция - это мое субъективное право, данное мне от рождения и не зависящее ни от кого. А тут, оказывается, как сказал Андессон, Министерство подумало и за меня решило, что я хочу безнал...
И вообще, если МО не хочет касс - флаг ему (МО) в руки: сотрудник УФО получает в банке ДД/ЗП на весь персонал и выдает всем по ведомости под роспись. Проблемы не вижу абсолютно.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Кузнечик
Постоянный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 16:54

Re:

#482

Сообщение Кузнечик » 30 мар 2012, 01:49

Ворчун,
какой практический прок от Вашей дискуссии? Думаю, что желающих полчать ДД через кассы не более десятка по всем ВС, да и те думаю, лишь бы мозги попарить, любыми путями отдалить срок увольнения
Хотелось бы прояснить ситуацию относительно предмета спора.
Для меня лично борьба за ДД через кассу носит принципиальный характер и совсем не преследует цели оттянуть увольнение!
УФОлоги, ЕРЦ и др. по сути своей являются всего лишь аутсорсинговыми компаниями, которые в силу заключенных с ними договоров обязаны вести учёт, начисление и выдачу ДД и не более того (по большому счёту).
Что получается на деле? Ребята возомнили себя пупами и пытаются руководить и ставить всех в стойло. При всём при этом, данные конторы плевать хотели на ЗАКОН, права и свободы личности и т.д. и т.п.
Удержать денежки с солдатика за что угодно без суда и следствия - пожалуйста, не дать аванс на проезд - пожалуйста, навалить на решение (приказ) командира - пожалуйста, затребовать кучу лишних ничем не предусмотренных бумажек - пожалуйста, нарушать положения заключенного договора - пожалуйста.
Данный перечень нарушений можно продолжать долго и нудно. При этом всё им сходит с рук при полном попустительстве прокуратуры.
Поэтому считаю что нужно всеми возможными способами ставить их на место.

Аватара пользователя
наивный
Заслуженный участник
Сообщения: 6016
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:00

Re: Re:

#483

Сообщение наивный » 30 мар 2012, 02:02

Ворчун,
какой практический прок от Вашей дискуссии? Думаю, что желающих полчать ДД через кассы не более десятка по всем ВС, да и те думаю, лишь бы мозги попарить, любыми путями отдалить срок увольнения
Хотелось бы прояснить ситуацию относительно предмета спора.
Показать текст
Для меня лично борьба за ДД через кассу носит принципиальный характер и совсем не преследует цели оттянуть увольнение!
УФОлоги, ЕРЦ и др. по сути своей являются всего лишь аутсорсинговыми компаниями, которые в силу заключенных с ними договоров обязаны вести учёт, начисление и выдачу ДД и не более того (по большому счёту).
Что получается на деле? Ребята возомнили себя пупами и пытаются руководить и ставить всех в стойло. При всём при этом, данные конторы плевать хотели на ЗАКОН, права и свободы личности и т.д. и т.п.
Удержать денежки с солдатика за что угодно без суда и следствия - пожалуйста, не дать аванс на проезд - пожалуйста, навалить на решение (приказ) командира - пожалуйста, затребовать кучу лишних ничем не предусмотренных бумажек - пожалуйста, нарушать положения заключенного договора - пожалуйста.
Данный перечень нарушений можно продолжать долго и нудно. При этом всё им сходит с рук при полном попустительстве прокуратуры.
Поэтому считаю что нужно всеми возможными способами ставить их на место.
С этими ЧУЖИМИ необходимо разворачивать борьбу по всему фронту! Иначе присосутся и будут пить нашу кровь совместно со своим Боссом. За каждый косяк с их стороны, в суд! ГВП практически под ними, Счетную палату тоже через колено кидают. Творят беспредел и его можно остановить только судебными решениями и с фактами на руках через СМИ. Эта власть боится огласки и Болотных площадей.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#484

Сообщение Никита » 30 мар 2012, 09:12

И вообще, если МО не хочет касс - флаг ему (МО) в руки: сотрудник УФО получает в банке ДД/ЗП на весь персонал и выдает всем по ведомости под роспись. Проблемы не вижу абсолютно.
Получение денег через кассу не решит всех проблем, кассир выдаст только то, что написано в ведомости и не примет никаких возражений, т.к. расчет он не ведет т.е. опять все в ЕРЦ. Добиваться необходимо именно оперативного и бесперебойного обеспечения. Если по карточкам то должны обеспечить банкомат в части и его бесперебойную работу, своевременное внесение изменений в данные в/сл и т.д. Т.е. заставить обслуживающие организации работать на нас, а не диктовать нам свои условия.
С этими ЧУЖИМИ необходимо разворачивать борьбу по всему фронту! Иначе присосутся и будут пить нашу кровь совместно со своим Боссом. За каждый косяк с их стороны, в суд! ГВП практически под ними, Счетную палату тоже через колено кидают. Творят беспредел и его можно остановить только судебными решениями и с фактами на руках через СМИ. Эта власть боится огласки и Болотных площадей.
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#485

Сообщение Ворчун » 30 мар 2012, 09:47

УФОлоги, ЕРЦ и др. по сути своей являются всего лишь аутсорсинговыми компаниями, которые в силу заключенных с ними договоров обязаны вести учёт, начисление и выдачу ДД и не более того (по большому счёту).
ЕРЦ считает примерно так же:
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2012 года г. Заозёрск

...
Военный прокурор гарнизона Заозёрск обратился в суд с заявлением в защиту интересов военнослужащего войсковой части № старшего мичмана Безземяного В.А., в котором просит взыскать в его пользу денежное довольствие за январь 2012 года с Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» в сумме 108363 рубля.
... Также ответчик полагает, что данное заявление не подсудно военным судам, поскольку ЕРЦ не является органом военного управления.Кроме того, ответчик полагает необходимым привлечь в качестве соответчика Главное управление кадров МО РФ, поскольку этот орган обязан своевременно представлять данные, необходимые для начисления денежного довольствия военнослужащим


В общем у нас, в МО РФ система перевода стрелок налажена: УФО спихивает ответственность на ЕРЦ, ЕРЦ на ГУК, ну а ГУК, если будет когда-либо превлечен, - спишет все на вояку: мол, должен сам контролировать... :x
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
turist
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:41

Re:

#486

Сообщение turist » 30 мар 2012, 10:42

Ворчун,
какой практический прок от Вашей дискуссии? Думаю, что желающих полчать ДД через кассы не более десятка по всем ВС, да и те думаю, лишь бы мозги попарить, любыми путями отдалить срок увольнения
Не скажите! Уже писал, повторюсь. У нас в гарнизоне переходить на безнал желающих было не много. Причин много. Основные - навязанный банк не имеет филиалов и банкоматов за пределами региона, банкоматов в городке всего два, деньги в них привозят из краевого центра (600 км.), заканчиваются они довольно быстро. И никто не считает что с введением новой системы оплаты стало удобнее.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#487

Сообщение Ворчун » 30 мар 2012, 11:03

Когда получал в кассе все было видно: сколько и за что. А сейчас пришла сумма и гадаешь: ДД это, матпомощь или просто девочка из ЕРЦ ошиблась фамилией...
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#488

Сообщение Никита » 30 мар 2012, 11:17

Когда получал в кассе все было видно: сколько и за что. А сейчас пришла сумма и гадаешь: ДД это, матпомощь или просто девочка из ЕРЦ ошиблась фамилией...
Опять вопрос организации, ЕРЦ обязан предоставить расчет каждому в/сл, они просто не хотят этого делать. Вопрос тут в другом, как говорится в гласности, раньше все было прозрачно и все видели, кто и сколько заслужил, а сейчас все скрыто, особенно в вопросе назначения премий и различных надбавок. Здесь на форуме я не встречал ни одного сообщения, что приказ о премиях придали гласности, обычно это сов. секретный документ, чтобы простые в/сл не видели, сколько получают нужные люди и не задавали глупых вопросов. :evil:
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Andeson
Заслуженный участник
Сообщения: 3041
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 15:42
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#489

Сообщение Andeson » 30 мар 2012, 13:33

Обсуждение перешло в русло "свои"-"чужие" и охоты на ведьм. В таком обсуждении принимать участия желания не имею. Все что хотел сказать, сказано выше.
Удачи идейным борцам в деле доказывания возможности выплаты наличными через ЕРЦ.
Отдельно удачи Ворчуну, в доказывании взыскания ДД с УФО, а не с ЕРЦ, искренне желаю ему в ближайшее время попасть по этому поводу в суд. Лично, а не в защиту чьих бы то ни было интересов.

Аватара пользователя
этолето
Заслуженный участник
Сообщения: 3972
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 09:14

#490

Сообщение этолето » 30 мар 2012, 13:49

Обсуждение перешло в русло "свои"-"чужие" и охоты на ведьм.
Уважаемые участники форума не ссорьтеся. только вместе мы сила. Нас и так хотят разделить и потом властвовать. наша задача не допустить оного. Кто считает себя правым, прошу в гарнизонный суд, потом в верховный потом в европейский. Докажете свою правоту как Маркин, честь и хвала, только спасибо скажем.
Еще раз прошу мирно строем и вместе.
"кто бы ни появился из ворот, только вместе останемся в живых" - фраза главного героя из кинофильма "Гладиатор"

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#491

Сообщение Ворчун » 30 мар 2012, 16:26

Опять вопрос организации, ЕРЦ обязан предоставить расчет каждому в/сл, они просто не хотят этого делать.
В том-то и дело, что нет НПА, который напрямую обязывал ЕРЦ это делать. А если нет прямого указания, то можно и не делать.
Отдельно удачи Ворчуну, в доказывании взыскания ДД с УФО, а не с ЕРЦ, искренне желаю ему в ближайшее время попасть по этому поводу в суд. Лично, а не в защиту чьих бы то ни было интересов.
Спасибо большое. Я вам тоже от чистого сердца желаю быть уволенным МО РФ, дабы практически доказать мою неправоту, и как можно скорее.
Докажете свою правоту как Маркин, честь и хвала, только спасибо скажем.
Еще раз прошу мирно строем и вместе.
Константину это стоило военной карьеры и нескольких лет жизни. Боюсь, что не всякого человека найдется возможность тратить годы на борьбу с идиотизмом и сволочностью.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#492

Сообщение satrap71 » 30 мар 2012, 20:27

десь на форуме я не встречал ни одного сообщения, что приказ о премиях придали гласности, обычно это сов. секретный документ, чтобы простые в/сл не видели, сколько получают нужные люди и не задавали глупых вопросов.
не смешите, есть перечень сведений подлежащий засекречиванию, так вот что касается финансов для военнослужащих, к секретно отнесено только приказ по войне, по миру максимум дсп может быть :D
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#493

Сообщение Никита » 30 мар 2012, 21:09

не смешите, есть перечень сведений подлежащий засекречиванию, так вот что касается финансов для военнослужащих, к секретно отнесено только приказ по войне, по миру максимум дсп может быть
Я имел ввыду "сов. секретный" в переносном сысле
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#494

Сообщение satrap71 » 30 мар 2012, 21:35

Никита,
ну значит не обозначили переносный смысл :) :drink:
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

16cc
Активный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 16:26
Откуда: Антарктида

#495

Сообщение 16cc » 31 мар 2012, 01:46

Куплю недорого Банкомат для установки в тундре! ;)

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#496

Сообщение satrap71 » 31 мар 2012, 08:57

16cc,
прикольно конечно, но просто нужно требовать от банка соблюдение условий договора, а если банк не хочет или не может, потребовать это через суд, вплоть до расторжения договора с этим банком и проведением тендера МО с другими банками
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#497

Сообщение Ворчун » 31 мар 2012, 09:01

satrap71, но расторгнув договор на обслуживание и до заключения нового договора нужно как-то выдавать/получать ДД. А как это сделать, если механизм выплаты наличных денег прекратил свое существование?
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

satrap71
Заслуженный участник
Сообщения: 6122
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:03
Откуда: Волгоградская область
Контактная информация:

#498

Сообщение satrap71 » 31 мар 2012, 10:11

А как это сделать, если механизм выплаты наличных денег прекратил свое существование?
А это проблема МО, ведь оно заключает договор с банками, оно и должно отслеживать выполнение договора, если не хотят, пусть раздатчика гоняют ко всем :)
США - суров закон, но закон! Россия - закон что дышло, куда повернул, то и вышло.

zorg77
Активный новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 дек 2011, 12:57

#499

Сообщение zorg77 » 31 мар 2012, 13:27

Доброго Всем времени суток. Я распоряженец. Подскажите, кто в курсе, заканчивается срок действия банковской карточки, куда обращаться в в/часть или можно самому в банке перевыпустить?

морпех
Постоянный участник
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 13:03

#500

Сообщение морпех » 31 мар 2012, 13:42

Самому в банк, карта должна быть готова. У меня карта до конца марта 2012, вчера пошел в банк, показал карту и паспорт, кассир пробила номер карты и в стопке нашла мою новую карту, всего заняло 10 минут. Банк сам заказывает карты которые оканчиваются. Удачи!

kiber
Активный новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 19:07

#501

Сообщение kiber » 31 мар 2012, 13:47

куда обращаться в в/часть или можно самому в банке перевыпустить?
Если договор с банком заключали вы ( как физическое лицо ), то идете в банк. Если договор с банком заключала в/часть ( как юридическое лицо ), то идете в часть.

Аватара пользователя
Ирония
Активный участник
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 00:47

Re: Денежное довольствие по карточкам

#502

Сообщение Ирония » 01 апр 2012, 23:53

Насчет расчетных листков сообщаю: по выплаченным суммам в подразделениях можно получить расчетный листок на свое имя. Не проблема уже. Псков. ВДВ.
Фортуна всем подряд не улыбается. Не то за сумасшедшую сочтут.

Аватара пользователя
евгений 76
Заслуженный участник
Сообщения: 18896
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:24
Откуда: Санкт-Петербург

#503

Сообщение евгений 76 » 05 апр 2012, 08:44

Выкладываю сюда - справочник по видам денежного довольствия
Вложения
spravochnik_po_vidam_dd-2012.pdf
(120.16 КБ) 72 скачивания

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#504

Сообщение чудило » 06 апр 2012, 17:16

евгений 76 писал(а):
Переход с наличной формы оплаты на безналичную не может произойти без вступления работника в договорные отношения с любым банком.

договор открытия счета в пользу третьего лица заключает работодатель. Со ссылками на ГК, разрешающий такие действия. Другой вопрос, что работник имеет право отказаться от пользования таким счетом.
Но самое главное, что оставление наличного расчета - принуждение работодателя заключать более 1-го договора, что так же незаконно, но уже со стороны работника.
Я согласен -есть вариант когда работника не спрашивают... :D
Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Работодатель может вести расчеты по банковским счетам двух видов..
1. Вариант счет открыл работодатель(с Л/с для каждого работника),он полностью отвечает переред работником за все косяки банка и задержки выплат.Обслуживание счета оплачивает работодатель Работника не спрашивают ..на карточку распишись..
2. У работодателя с банком скорее соглашение. Работника вынуждают подписать договор банковского счета ( в этом случае работник может отказаться - да не доверяю этому банку). Работодатель предъявив платежку о перечисление денег чист перед работником..Обычно это преподносится как бесплатно..на самом деле есть комиссия ,которая взыскивается с работника единовременно..и мелкие крохоборские поборы... за выписку....а снятие больше лимита и т.д ОБЫЧНО ЭТОТ ВАРИАНТ ВЫПЛАТЫ "зряплаты"

Если сотрудник не хочет заключать договор с банками, любыми и требует выплаты зарплаты исключительно наличными, а я в силу объективных причин не могу этого сделать, у меня нет иного выбора, кроме увольнения данного работника. И это будет полностью законно.
Не можете вы его уволить...нет оснований и платить вы ему должны.. Выход простой открываете ему счет по 1 варианту и в присутствии 2 пассажиров предлагаете получить её(карточку)...отказ фиксируете актом :D
и перечисляете аванс и окончательный
На крик хочу налом..вот банк, бери паспорт и ..пи=й получай.... трудовые права работника на получение зарплаты не нарушены :lol:
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re: Денежное довольствие по карточкам

#505

Сообщение алекс 3 » 26 апр 2012, 09:43

На этой неделе в части началась эпопея с кридитками ВТБ, должны были по договору с банком выдать в январе, обязаловка получить всем, пользоваться или нет дело твое, размер кредита 150 000 руб., срок 12 месяцев. Принцип: снимаешь бабло в любом размере, в течении 50 дней возвращаешь, если в течении данного времени не вернул - 4% накрутка. Возможность привязать в зарплатной карте ВТБ. Есть у кого-нибудь опыт с похожей "лажей", в чем подвох?, общеизвестно -"бесплатный сыр только в мышеловке"!!!

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#506

Сообщение Никита » 26 апр 2012, 10:01

На этой неделе в части началась эпопея с кридитками ВТБ,
Возможность привязать в зарплатной карте ВТБ.
Непонятно, у вас есть зарплатная карта, а вас еще заставляют получить другую карту или как?
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#507

Сообщение алекс 3 » 26 апр 2012, 10:20

Непонятно, у вас есть зарплатная карта, а вас еще заставляют получить другую карту или как?[/quote]
Да у всех зарплатные карты ВТБ, с кредитным лимитом, Я отключать услугу не стал, но и не пользуюсь - так на всякий случай пусть будет, и кроме зарплатных карт, кто заявление на выдачу писал в начале недели, сегодня уже получали кредитные карты ВТБ.

Аватара пользователя
nick78
Постоянный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 20:40

#508

Сообщение nick78 » 26 апр 2012, 10:21

про кредитные карты:.......с одной стороны хорошо.......но заразная эта штука......а ВТБ проценты по кредитной карте одни из самых выгодных

Аватара пользователя
алекс 3
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 09:25

Re:

#509

Сообщение алекс 3 » 26 апр 2012, 10:29

про кредитные карты:.......с одной стороны хорошо.......но заразная эта штука......а ВТБ проценты по кредитной карте одни из самых выгодных
Согласен, но просто так кредитки военным вдогонку к зарплатным картам выдавать не будут, возможно ВТБ ставка сделана на то, что у МО проблемы с денюжками, бюджет-то не резиновый??? Думается все идет к большим задержкам после майских праздников!!!

Аватара пользователя
Никита
Заслуженный участник
Сообщения: 5005
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 00:05

#510

Сообщение Никита » 26 апр 2012, 10:38

кто заявление на выдачу писал в начале недели, сегодня уже получали кредитные карты ВТБ.
А кто оплачивает эти карты, ведь МО может оплачивать только зарплатные?
Когда у нас отдавая отчет говорят, ни слова правды не добьешься.
(Михаил Булгаков)


Вернуться в «ДЕНЕЖНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ И КОМПЕНСАЦИИ. СТРАХОВКА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей