Балашиха 30-й микрорайон (Авиаторов)

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

#4771

Непрочитанное сообщение vadko1 » 23 апр 2012, 22:37

пока не заселится хоть 50% в каждый дом
да, причем все они приватизируют свое жилье, только тогда они будут иметь право голоса. :new_russian:
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!

Политрук
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2011, 17:13

Re: г. Балашиха 30-й микрорайон

#4772

Непрочитанное сообщение Политрук » 23 апр 2012, 23:09

Sergei62! Вы правы на 50%.Потому как ленинский план подразумевает агитационно-пропагандистскую работу с населением .Я же писал об этом.На этапе заселения"социалистическая революция" не возможна.Преждевременное выступление- смерти подобно.Я уже сам наверное классиком марксизма-ленинизма местного разлива скоро стану.А буйные и святые всегда качеством человеческого материала отличались.Категория "количество" больше к "сочувствующим" подходит.

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

#4773

Непрочитанное сообщение vadko1 » 23 апр 2012, 23:22

Преждевременное выступление- смерти подобно.
Поэтому надо уходить от публичного обсуждения наших планов. Можно остановиться пока на
агитационно-пропагандистской работе с населением
Пользуемся кнопочкой "ЛС" - личное сообщение.
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!

sly6
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 12:50

Re: г. Балашиха 30-й микрорайон

#4774

Непрочитанное сообщение sly6 » 24 апр 2012, 09:19

Уже писалось выше про совет дома, это альтернатива тсж, ст.161.1 ЖК РФ-нововведение, очень удобное для наших домов(где нет 50 процентов собственников0, надо на данном этапе пользоваться им...до 18 июня заявить об этом и УК без совета ... мало чего сделает...

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re: г. Балашиха 30-й микрорайон

#4775

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 24 апр 2012, 09:44

Уже писалось выше про совет дома, это альтернатива тсж, ст.161.1 ЖК РФ-нововведение, очень удобное для наших домов(где нет 50 процентов собственников0, надо на данном этапе пользоваться им...до 18 июня заявить об этом и УК без совета ... мало чего сделает...
Прочитала статью 161.1. Поподробнее пожалуйста на счет 18 июня. И еще прокомментируйте статью, пожалуйста. Как я поняла, уже собственники дома создают на собрании совет и именно совет заключает договор управления домом с УК. И уже совет требует от УК исполнения данного договора. Правильно я поняла?

Аватара пользователя
amoraliss
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:58

#4776

Непрочитанное сообщение amoraliss » 24 апр 2012, 09:53

Уже писалось выше про совет дома, это альтернатива тсж, ст.161.1 ЖК РФ-нововведение, очень удобное для наших домов(где нет 50 процентов собственников0, надо на данном этапе пользоваться им...до 18 июня заявить об этом и УК без совета ... мало чего сделает...
Более того, Совет - это более эффективная, менее громоздкая и бюрократизированная структура, чем ТСЖ.
Только-что поговорил со знакомой, она бухгалтер в ТСЖ в Мытищах, говорит, что ТСЖ - на редкость мутная структура, и рекомендовала Совет.
Но создается Совет только собственниками и его решения легитимны только в отношении собственников. Подойдет ли такой вариант нам?
Никогда не спорь с дураком - люди могут не заметить между вами разницу.

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#4777

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 24 апр 2012, 10:13

Уже писалось выше про совет дома, это альтернатива тсж, ст.161.1 ЖК РФ-нововведение, очень удобное для наших домов(где нет 50 процентов собственников0, надо на данном этапе пользоваться им...до 18 июня заявить об этом и УК без совета ... мало чего сделает...
Более того, Совет - это более эффективная, менее громоздкая и бюрократизированная структура, чем ТСЖ.
Только-что поговорил со знакомой, она бухгалтер в ТСЖ в Мытищах, говорит, что ТСЖ - на редкость мутная структура, и рекомендовала Совет.
Но создается Совет только собственниками и его решения легитимны только в отношении собственников. Подойдет ли такой вариант нам?
На данном этапе подойдет конечно. Кода еще приватизируют большинство и приватизирует ли, неизвестно. А собственники то за что страдать должны?! Кто нибудь поясните, почему до 18 июня мы должны заявить создании совета?

favorit
Постоянный участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 18:38

#4778

Непрочитанное сообщение favorit » 24 апр 2012, 17:14

Информация с сайта Балашиха Микрорайон №30
Re: Распределение 2 квартала

darik2 » Сегодня, 14:27
Сегодня заехал к строителям и спросил "Когда будете сдавать дома и какова готовность?", на что получил ответ "В прошлую среду 18.04.2012 приезжал представитель МО и ходил смотрел дома, готовил справку-доклад. А дома готовы, заезжай хоть сейчас, если распределии"

sly6
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 12:50

Re: г. Балашиха 30-й микрорайон

#4779

Непрочитанное сообщение sly6 » 24 апр 2012, 20:44

У собственников помещений в каждом многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья, жилищно-строительный или жилищный кооператив, есть год (до 18.06.2012), чтобы избрать совет многоквартирного дома. Соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ вступили в силу 18 июня текущего года.

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:
поправки вступили в 2011 году (это про цитату выше) По истечении года, в случае если собственники помещений (жилых и нежилых) так и не создадут совет дома, этот вопрос поставят местные власти, созвав общее собрание жильцов в течение трех месяцев.
В ЖК не предусмотрен процесс информирования администрации о составе дома(ФИО участников не сообщаются, но отмечаются в протоколе общего собрания).Избирается председатель, который подписывает информационное письмо об избрании совета, делается положение о совете,в котором можно прописать возможность оформления нанимателями(ДСН)- голоса собственнику(до приватизации), на определенный срок...в этом же положении предусмотреть все варианты перехода на ТСЖ(если нужно будет) Круг полномочий велик...например, потребовать снизить оплату за жилищные и коммунальные услуги в случае предоставления их ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. Поможет получить от управляющей организации достоверную информацию о расходовании собранных платежей, о стоимости и объемах ремонтных работ, о расчетах с ресурсоснабжающими организациями и т.п.
Мое субъективное мнение, что надо пробовать проработать этот вариант для нашего случая...Тем более мнение общего собрания жильцов никто не отменяет...

Аватара пользователя
vadko1
Заслуженный участник
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:13
Откуда: Балашиха

#4780

Непрочитанное сообщение vadko1 » 24 апр 2012, 22:20

Тем более мнение общего собрания жильцов никто не отменяет...
Очень мало еще заселилось, да и те кто заселился (большинство) не готовы и не хотят лезть в такие дебри. Надо как-то вовлекать их в решение этих проблем :?
Замысел без умысла - чистой воды вымысел!

sly6
Активный новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 12:50

Re: г. Балашиха 30-й микрорайон

#4781

Непрочитанное сообщение sly6 » 25 апр 2012, 08:12

уже сейчас кинуть клич: кто готов? и по каждому дому проработать списочек, может уже есть кто-то в суде-по поводу собственности,думаю можно приобщить таковых к собственникам-хотя не факт ,что все сразу ими станут (имею в виду только сроки исполнения решения суда) , существует еще факт того, что приватизировать тоже не все будут, тсж также может не получиться; на форуме-то инициативных много, иначе все эти разговоры про нерадивую ук ни к чему не приведут...

Политрук
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 май 2011, 17:13

Re: г. Балашиха 30-й микрорайон

#4782

Непрочитанное сообщение Политрук » 25 апр 2012, 08:44

Отравная точка всех мероприятий - это заселение 100% людей и 50% приватизированных квартир.Сегодня выложу отчет на balforum ,о том как я собирал подписи в своем доме,поймете.

Serg011
Постоянный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 13 май 2011, 10:31

#4783

Непрочитанное сообщение Serg011 » 25 апр 2012, 09:10

Тем более мнение общего собрания жильцов никто не отменяет...
Вот она проблема наша: не знание законов...

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re: г. Балашиха 30-й микрорайон

#4784

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 25 апр 2012, 14:57

Докладываю. Сегодня была в УК, в т.ч. и у Левковского. Зарегистрировала заявление-претензию. Коротенько о претензии. Она на 3 листа печатного текста 12 шрифта, содержание: несоблюдение конкретных пунктов договора УК со мной. В частности речь шла о несуществующем консьерже (отказалась платить и потребовала деньги, оплаченные авансом перераспределить на другие статьи расходов), оплата электроэнергии (ранее писала, что заключили напрямую договор с Мосэнергосбытом), о не предоставлении информации нанимателям и собственникам об изменении тарифов (поменяли задним числом тарифы в марте, но с 1 января, естественно никакой информации конкретно по каким услугам и сколько не было), о игнорировании моих заявлений (обязаны в течение пяти рабочих дней отписать), ну и т.д. Т.е. я теперь начала действовать их же договором против них. Нарушений уйма! 3 го мая должны ответить. На удивление, Левковский очень был сегодня вежлив со мной, но все продолжает гнуть свою линию, что он - это не УК Регион-Строй, и белый и пушистый. Как только будет результат, отпишусь.
И еще, как я поняла, не во всех домах есть места для консьержа. Работницы УК (в т.ч. экономист) соглашаются, что люди не оплачивают консьержа, как будто бы этот вопрос уже решенный. То есть лохи пока платят, они берут деньги, а потом отменят этих самых консьержек и не вернут естественно деньги! Так что люди, НЕ ПЛАТИТЕ за несуществующие услуги!
Интересующихся вторым микрорайоном! Там пока глухо, приходят с ДСН на первый квартал. Хотя второй частично готов. С мужем поговорили и решили, что придерживают все таки Балашиху и именно второй квартал для очередников Москвичей.

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#4785

Непрочитанное сообщение Petra » 25 апр 2012, 15:11

народ, а сколько в сумме составляют коммунальные услуги в Балашихе, допустим в семье из 3 человек с квадратурой 60 м?

baber1979
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:46

#4786

Непрочитанное сообщение baber1979 » 25 апр 2012, 15:14

Я тоже был сегодня в УК писал заявление про того же консьержа, девушка зарегестрировала заявление сказала через месяц подойти за ответом. Еще сказала что Гончарик всем отказывает.
Хочу дождаться результата и потихоньку готовить иск в суд посмотрим чем дело кончится.
На счет ТСЖ и т.п не получится ничего пока не будут квартиры наши приватизированы.

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#4787

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 25 апр 2012, 15:27

Я тоже был сегодня в УК писал заявление про того же консьержа, девушка зарегестрировала заявление сказала через месяц подойти за ответом. Еще сказала что Гончарик всем отказывает.
Хочу дождаться результата и потихоньку готовить иск в суд посмотрим чем дело кончится.
На счет ТСЖ и т.п не получится ничего пока не будут квартиры наши приватизированы.
Мы уже прошли через первое заявление отказа от консьержки, еще когда ключи получали. А сейчас уже по факту, ну нет его и объявление написано, что сидит консьерж в каком то там подъезде. В договоре с УК есть пункт, в котором говорится об оплате ОКАЗАННЫХ УСЛУГ. Вот на этом они и попались.То что они считают оказанной услугой под такое определение не подходит. Вобщем я тоже готовлю доки в суд, не просто так подробно расписывала их нарушения. Это же заявление и ответ приложу к исковому. Кстати, мы писали и на отказ от антенны, пока там не живем. На удивление перерасчитали все.

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#4788

Непрочитанное сообщение grayvor » 25 апр 2012, 17:16

То есть лохи пока платят
Вы, девушка, "базар все-таки фильтруйте". Я плачу, но я не "лох". Просто у меня сейчас есть дела поважнее, чем с УК "бодаться". А 850 "рэ" в месяц на фоне 7500 меня не сильно "напрягает". Хотя, конечно, УК "борзеет" с консьержем.
На счет ТСЖ и т.п не получится ничего пока не будут квартиры наши приватизированы.
Мало того, получится ли ТСЖ в дальнейшем - большой вопрос. ТСЖ - это "микроУК", т. е. "генеральному директору" ТСЖ "бонусов" никаких, а "геморроя" - выше крыши. Надо еще постараться найти человека, который на это "подпишется".
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

baber1979
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 15:46

Re:

#4789

Непрочитанное сообщение baber1979 » 25 апр 2012, 17:29

То есть лохи пока платят
Вы, девушка, "базар все-таки фильтруйте". Я плачу, но я не "лох". Просто у меня сейчас есть дела поважнее, чем с УК "бодаться". А 850 "рэ" в месяц на фоне 7500 меня не сильно "напрягает". Хотя, конечно, УК "борзеет" с консьержем.
На счет ТСЖ и т.п не получится ничего пока не будут квартиры наши приватизированы.
Мало того, получится ли ТСЖ в дальнейшем - большой вопрос. ТСЖ - это "микроУК", т. е. "генеральному директору" ТСЖ "бонусов" никаких, а "геморроя" - выше крыши. Надо еще постараться найти человека, который на это "подпишется".
С Вами согласен но выхода другого нет и наверное не предвидится, и всем жильцам однозначно ощутимо будет 7500 отдавать, а платить такие деньги за жилье это что то нечто, знакомые рассказывали за танхаус в Москве платили 200 зеленых, но там все было на высшем уровне.

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#4790

Непрочитанное сообщение grayvor » 25 апр 2012, 17:45

всем жильцам однозначно ощутимо будет 7500 отдавать
Я сейчас за "общагу" столько плачу. ;) Правда, "общага" - квартирного типа. Но площадь ее гораздо меньше, чем квартира. 8-)
выхода другого нет и наверное не предвидится
Вот соберемся в Балашихе "числом поболее", тогда и обсудим, "как дальше жить" :)
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

Аватара пользователя
Jeka29
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 18:56
Откуда: Балашиха

#4791

Непрочитанное сообщение Jeka29 » 25 апр 2012, 18:07

baber1979 , svetlana2211,
и все заинтересованные - предлагаю накатать общими усилиями еще заявление по неполному оказанию услуг по содержанию и текущему ремонту: мы платим за лифты по 5,15 руб. с кв.м., а работают только грузовые лифты, техобслуживание инженерных систем 6,84 руб.- мусоропроводы у всех закрыты, текущий ремонт - 2,90 что это и где? ит.д и т.п. Пусть перерасчитывают согласно оказываемых услуг.

Аватара пользователя
sergei62
Заслуженный участник
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 19:05

#4792

Непрочитанное сообщение sergei62 » 25 апр 2012, 18:22

все заинтересованные - предлагаю накатать общими усилиями еще заявление по неполному оказанию услуг
Предлагайте вариант, поддержим
Я другой такой страны не знаю где так...

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#4793

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 25 апр 2012, 19:11

То есть лохи пока платят
Вы, девушка, "базар все-таки фильтруйте".
Извините, я не хотела вас обидеть. Я к таковым тоже отношус, по мнению УК. Я имела ввиду, что такими нас считает Управляющая компания.

grayvor
Заслуженный участник
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:28

#4794

Непрочитанное сообщение grayvor » 25 апр 2012, 19:12

Извините, я не хотела вас обидеть.
И Вы меня извините :oops: :drink:
"Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным"(с)
Всё, что я говорю на этом форуме - только мое личное мнение.

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#4795

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 25 апр 2012, 19:17

baber1979 , svetlana2211,
и все заинтересованные - предлагаю накатать общими усилиями еще заявление по неполному оказанию услуг по содержанию и текущему ремонту: мы платим за лифты по 5,15 руб. с кв.м., а работают только грузовые лифты, техобслуживание инженерных систем 6,84 руб.- мусоропроводы у всех закрыты, текущий ремонт - 2,90 что это и где? ит.д и т.п. Пусть перерасчитывают согласно оказываемых услуг.
Я в претензии написала про не доведение до нанимателей и собственников информации об изменении тарифов, они должны за 30 дней нас оповещать. И попросила предоставить все тарифы. Получение информации о тарифах и на основании чего они-большая проблема. Левковский идет в отказ и посылает в центральный офис. ДО него я пока не доехала, но на мою претензию они что нибудь должны ответить. Есл не ответят, это еще будет одним требованием в иске.

Аватара пользователя
Сергей Р.
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 18:51

#4796

Непрочитанное сообщение Сергей Р. » 25 апр 2012, 19:34

мы платим за лифты по 5,15 руб. с кв.м., а работают только грузовые лифты, техобслуживание инженерных систем 6,84 руб.- мусоропроводы у всех закрыты, текущий ремонт - 2,90 что это и где? ит.д и т.п.
Откуда такая информация? У меня в платёжке ЖКУ указана статья "содержание и тех. ремонт". Тариф - 29,87 р за кв.м. Никаких лифтов и мусоропроводов...

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Сегодня была в УК, в т.ч. и у Левковского. Зарегистрировала заявление-претензию.
А у Вас в платёжке ЖКУ есть статья "наём"? У меня нет. Вопрос Левковскому не задавали?
Или Вы по фигне специализируетесь (консьерж, неоповещение об изменении тарифов)?
УК своим решением сделало нас собственниками, теперь они должны представлять наши интересы в суде (при приватизации). :)

svetlana2211
Постоянный участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 13:10

Re:

#4797

Непрочитанное сообщение svetlana2211 » 25 апр 2012, 20:55

[
А у Вас в платёжке ЖКУ есть статья "наём"? У меня нет. Вопрос Левковскому не задавали?
Или Вы по фигне специализируетесь (консьерж, неоповещение об изменении тарифов)?
УК своим решением сделало нас собственниками, теперь они должны представлять наши интересы в суде (при приватизации). :)[/quote]
В платежке только содержание и тек. ремонт. Найма нет. Я "специализируюсь" по всем вопросам, касающихся отношений с УК, как непосредственно заинтересованное лицо. Левковскому что либо задавать бесполезно. Он от всего отказывается и от того, что представляет официально Управляющую компанию. Я сейчас подожду ответа официального и буду составлять исковое заявление, в котором и укажу про найм. А вообще то через день у нас решение по суду по приватизации вступает в законную силу. И я планировала составлять протокол разногласий по договору с УК, уберу всякую хрень и обяжу заключить с нами нормальный договор. Если откажут-это будет еще одним требование через суд, заключить с нами адекватный договор, соответствующий действующему законодательству.

Аватара пользователя
Сергей Р.
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 18:51

#4798

Непрочитанное сообщение Сергей Р. » 25 апр 2012, 20:57

А вообще то через день у нас решение по суду по приватизации вступает в законную силу. И я планировала составлять протокол разногласий по договору с УК, уберу всякую хрень и обяжу заключить с нами нормальный договор. Если откажут-это будет еще одним требование через суд, заключить с нами адекватный договор, соответствующий действующему законодательству.
Вот это правильно! Удачи Вам!

Аватара пользователя
Jeka29
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 18:56
Откуда: Балашиха

#4799

Непрочитанное сообщение Jeka29 » 25 апр 2012, 21:22

Откуда такая информация? У меня в платёжке ЖКУ указана статья "содержание и тех. ремонт". Тариф - 29,87 р за кв.м. Никаких лифтов и мусоропроводов...
Что же Вы так невнимательны - информация с форума 30 микрорайона:
http://region-stroy.ukmob.ru/?cat=14
А найм жилья наверное прощают нам т.к. считают нас "потенциальными собственниками".
И попросила предоставить все тарифы. Получение информации о тарифах и на основании чего они-большая проблема. Левковский идет в отказ и посылает в центральный офис.
Есть у Левковского бумаженция, за 2011- в ней все тарифы, в том числе и найм жилья - то ли 1,20 руб, то ли 1.90 руб. с кв.м., но там нет ссылок на документы их устанавливающие. А за бумаженцией-2012 он как-раз таки отправляет в головной офис.

Аватара пользователя
amoraliss
Заслуженный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:58

#4800

Непрочитанное сообщение amoraliss » 25 апр 2012, 21:29

УК своим решением сделало нас собственниками, теперь они должны представлять наши интересы в суде (при приватизации).
На возмездной основе :)
4.2.8. Оказывать Собственнику на возмездной основе другие дополнительные услуги, в т.ч. услуги по ремонту Квартиры Собственника, монтажу, ремонту и обслуживанию внутриквартирного оборудования индивидуального пользования, услуг по государственной регистрации права собственности на Квартиру, по согласованию перепланировки, переоборудования и переустройства Квартиры и др. услуги, не противоречащие уставной деятельности Управляющей компании и действующему законодательству РФ. Стоимость этих услуг не входят в расчет оплаты за ЖКУ оплачиваются Собственником дополнительно согласно договорной цены.
Но п.4.2.7. - фейерическая галиматья:
Предоставлять ежемесячно, до 15-го числа отчетного месяца, Собственнику расчет обязательных платежей, который одновременно является отчетом Управляющей компании по настоящему договору об использовании получаемых средств.
А вот гипернаглость:
4.4.9. Управляющая компания имеет право средства, полученные за счет экономии предоставляемых жилищных, коммунальных и прочих услуг (ресурсосбережение, перерасчеты платежей и др.), до конца финансового года оставлять на своем расчетном счете и направлять их на возмещение убытков, связанных с предоставлением ЖКУ, в том числе оплату работ по капитальному ремонту, возмещение убытков вследствие причинения вреда общему имуществу, актов вандализма, штрафных санкций и т.д.
Штрафы - за наш счет :lol: :lol: :lol:
Никогда не спорь с дураком - люди могут не заметить между вами разницу.


Вернуться в «ОБСТАНОВКА С ЖИЛЬЕМ ПО ГОРОДАМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 30 гостей