Расслужебливание и заслужебливание жилья

Аватара пользователя
natalay
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 12:38
Откуда: московская область

#511

Сообщение natalay » 25 апр 2012, 20:38

Надо обратиться в подчиненный отдел РУЖО к которому приписаны территориально, написать заявление с приложением соотвствующих документов, у них взять ходатайство перед администрацией города р раслужебивании квартиры.С ним в администрацию, пишите заявление.В течении 20 раб. дней они расматривают и или перезаключают договор или отказывают (по опыту так) и с отказом в суд.Суд без проблем разрешает данный вопрос если.Опыт есть.есть и исковое и решение суда.
спасибо огромное..можно потом исковое...если не жалко...буду признательна :drink:

Добавлено спустя 44 секунды:
приложением соотвствующих документов
а не помните какие документы?
...не злите меня-мне уже некуда прятать трупы...

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#512

Сообщение medved68 » 25 апр 2012, 21:51

а не помните какие документы?
Насколько помню
1.справку о составе семьи
2.справку о выслуге лет
3.справку о предстоящем увольнении
4.копия догвора сл. найма
5. копия фин. лиц. счета на квартиру
6.заявление о раслужебивании в РУЖО
7.копии паспортов зарегистрированных в квартире
вроде и все.Исковое прилагаю. Заявлении найду выложу.
Вложения
Заява Стракач.rtf
(59.76 КБ) 58 скачиваний
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
natalay
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 12:38
Откуда: московская область

#513

Сообщение natalay » 26 апр 2012, 20:59

спасибо огромное
...не злите меня-мне уже некуда прятать трупы...

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#514

Сообщение medved68 » 27 апр 2012, 15:56

спасибо огромное
А ходатайство от ком.части РУЖО писали примерно так: ком. такой-то части, в связи с увольнением такого то из рядов ВС РФ по таким то основаниям, ходатайствует перед нач.РУЖО о раслужебивании такой-то квартиры,расположенной по такому то адресу. Примерно так.
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#515

Сообщение Petra » 27 апр 2012, 20:07

если получим два извещения на Мухосранск, буду уламывать мужа начать процесс расслужебки.

Аватара пользователя
natalay
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 12:38
Откуда: московская область

#516

Сообщение natalay » 27 апр 2012, 20:08

спасибо огромное
...не злите меня-мне уже некуда прятать трупы...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#517

Сообщение лсв62 » 28 апр 2012, 19:47

или перезаключают договор или отказывают (по опыту так) и с отказом в суд.Суд без проблем разрешает данный вопрос
Интересно узнать основание подачи иска ;) ? Расслужебить или нет может только собственник (принять решение), а если есть необходимость сохранение фонда служебного жилья? Как суд может заставить собственника (понудить его)? На основании чего? Что-то Вы, уважаемый, с судом погорячились, однако.
буду уламывать мужа начать процесс расслужебки.
Неужели так мал метраж служебки? Или тяготы предстоящие пугают?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#518

Сообщение medved68 » 28 апр 2012, 20:36

Интересно узнать основание подачи иска ? Расслужебить или нет может только собственник (принять решение), а если есть необходимость сохранение фонда служебного жилья? Как суд может заставить собственника (понудить его)? На основании чего? Что-то Вы, уважаемый, с судом погорячились, однако.
Смысл в том что в свое время дома построенные МО переданы муниципалитету для обслуживания на баланс и ордера выписывала администрация города на основании документов КЭЧ.Но владеет ими до сих пор МО и МО в лице подчиненного РУЖО или ее отдела вправе ходатайствовать перед администрацией о включении или исключении квартиры из вонда служебного жилья. Раньше это делалось через КЭЧ и проблем не было. А сейчас эта функция вроде как не возложена на РУЖО и отделы, хотя были переданы все функции КЭЧ по доверенности РУЖО.А суд взял во внимание что нынче законодательство в плане обеспечения в/сл жильем поменялось и созданы новые органы обеспечения в виде ДЖО, РУЖО и отделы РУЖО. А в ФЗ №76 прописано что в случае освобождения квартир в/сл они повторно заселяются в/сл. Как то так вкратце.
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
Petra
Заслуженный участник
Сообщения: 6232
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:30

#519

Сообщение Petra » 28 апр 2012, 21:02

Неужели так мал метраж служебки?
меня вполне устраивает. Почти по нормам.Только без доп. метров
Или тяготы предстоящие пугают?
очень пугают. Ибо на работу придется долго добираться из Подмосковья. Но, скорее всего, это напрасная попытка будет.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#520

Сообщение лсв62 » 28 апр 2012, 21:18

в свое время дома построенные МО переданы муниципалитету
:shock: Я удивляюсь как можно так говорить? Если жильё пусть и построенно МО, но оно не передаётся как Вы пишите
на баланс
и
для обслуживания
так как это совершенно разные вещи. Передают на обслуживание, да, передают. А вот передают в собственность ОМСУ, это совсем другое и, при такой передаче, это жильё ставится на баланс в ОМСУ. Из первого не всегда вытекает второе. Здесь же разговор ведут граждане, которые получали изначально жильё от ОМСУ и именно на это жильё было ранее наложено обременение МО РФ, как заинтересованным государственным пользователем этого жилого фонда. Проблема ещё и в том, что ДЖО и его структурные подразделения не обладают правомочием собственника по распоряжению жилым фондом, они лишь уполномочены распределять его и заключать договора найма не более. Балансодержателем этого фонда является совершенно другое учреждение, как мне видится это ДИО МО и его структурные подразделения. Вот только не могу понять и взять в толк, почему они футболят в ДЖО :? !?
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
natalay
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 12:38
Откуда: московская область

#521

Сообщение natalay » 28 апр 2012, 21:41

что то я совсем запуталась..
...не злите меня-мне уже некуда прятать трупы...

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#522

Сообщение лсв62 » 28 апр 2012, 22:24

что то я совсем запуталась..
В чём?
Если Вам точно известен собственник жилья, в Вашем случае, ОМСУ, то и обращайтесь сразу к руководству с просьбой снятия статуса "служебный" с жилого помещения в котором Вы проживаете по договору служебного найма и заключения с Вами договора социального найма на данное жилое помещение. И, только в случае отказа и (или) ссылки на обременение со стороны МО РФ на действия по распоряжению данным ЖП, будете обращаться в МО. Если собственник действительно ОМСУ и жильё муниципальное, то они и без Мо могут принять такое решение и заключить с Вами договор социального найма.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Аватара пользователя
natalay
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 12:38
Откуда: московская область

#523

Сообщение natalay » 28 апр 2012, 22:28

спасибо
...не злите меня-мне уже некуда прятать трупы...

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#524

Сообщение medved68 » 28 апр 2012, 22:28

что то я совсем запуталась..
В чем запутались? Если вы получали квартиру через КЭЧ в ОМСУ, то смело идите по описанному мною пути.Этот путь проверен на деле.Судебное дело мы выиграли легко.Правда пришлось гражданскому судьи растолковывать военные нюансы обеспечения жильем.Если вы еще не уволились то можно замутить это дело через военный суд как военнослужащий, по месту жительства.Эти то уже знают все военные законы и порядок обеспечения жильем в/сл.
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Аватара пользователя
natalay
Постоянный участник
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 12:38
Откуда: московская область

#525

Сообщение natalay » 28 апр 2012, 22:30

окей..спасибо
...не злите меня-мне уже некуда прятать трупы...

MaksDavis
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 19:27

#526

Сообщение MaksDavis » 05 май 2012, 13:12

При каких условиях можно расслужебить жилье? (выслуга лет, увольнение и т.п.?) спасибо

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#527

Сообщение лсв62 » 06 май 2012, 20:44

При каких условиях можно расслужебить жилье? (выслуга лет, увольнение и т.п.?)
Здесь важны не условия, а согласие собственника жилья ;) .
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

Толич17
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:42

#528

Сообщение Толич17 » 17 май 2012, 13:54

А на заслужебливание тоже необходимо согласие собственника жилья?
Мне оказывают в предосталении жилья в виду того, что оно не служебное (завтра будет официальный оказ).
По суду реально заставить ОМСУ заслужебить квартиру?

Аватара пользователя
medved68
Заслуженный участник
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 18:24
Откуда: Калининградская обл., почти СПб
Контактная информация:

#529

Сообщение medved68 » 21 май 2012, 15:10

А на заслужебливание тоже необходимо согласие собственника жилья?
Мне оказывают в предосталении жилья в виду того, что оно не служебное (завтра будет официальный оказ).
По суду реально заставить ОМСУ заслужебить квартиру?
Должно быть ходатайство РУЖО перед ОМСУ о переводе квартиры в фонд служебного жилья и заключения с вами ДСлН.Вот после этого если ОМСУ откажет то в уд и их суд обяжет.
Отдай Родине почетный долг, иначе государство исполнит над тобой супружеский...
ЛенПех лучше всех!

Толич17
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 20:42

#530

Сообщение Толич17 » 21 май 2012, 18:07

Спасибо.
С ОМСУ я пошел на сделку(с разрешения командира): я вселяюсь в эту квартиру по договору комерческого найма(0р.) и живу пока служу в этом гарнизоне. Мне больше ни чего и ненадо...

ross
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:59

#531

Сообщение ross » 22 май 2012, 22:09

Здравствуйте! Сегодня мне сообщили, что я включен в приказ о расслужебливании квартиры в Купавне. Дело было год назад, рапорта никакого не писал, дал устное согласие. Но потом передумал, т.к. метраж маловат (положено - 69, а в наличии - 54). Вопрос:
1. можно ли отказаться от расслужебливания
2. если нельзя, то можно ли остаться в очереди по недостающим метрам
3. если можно, то возможны ли какие-нибудь негативные последствия
Спасибо.

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#532

Сообщение Сергей Катин » 22 май 2012, 22:22

можно ли отказаться от расслужебливания
вряд ли, поскольку от вас это не зависит, но раз вселение было , как в служебное жилье , то можете отказаться от заключения ДСН после изменения статуса жилого помещения и потребовать предоставить аналогичную служебку, по крайней мере , попытать счастье через суд.решение, которое может очень потом пригодиться.
если нельзя, то можно ли остаться в очереди по недостающим метрам
Нет, увы, если пожелаете получить при увольнении жилье в этом же населенном пункте. Учетная норма будет соблюдена.
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#533

Сообщение лсв62 » 23 май 2012, 12:02

дал устное согласие.
Кому?
Но потом передумал, т.к. метраж маловат (положено - 69, а в наличии - 54).
Кто об этом знает и каким образом?
ross писал(а):
можно ли отказаться от расслужебливания
вряд ли, поскольку от вас это не зависит,
Совершенно верно, решение принимает собственник жилья (фонда) или уполномоченное собственником лицо. И тут не играет роли обременение проживанием.
3. если можно, то возможны ли какие-нибудь негативные последствия
Можно, для этого надо избрать ИПМЖ отличное от этого н.п. А негативные последствия наступят если Вы согласитесь подписать ДСН на это ЖП и изберёте МПЖ в этом н.п. о чём Вас Катин Сергей, и предупредил.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

ross
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 янв 2010, 11:59

Re:

#534

Сообщение ross » 23 май 2012, 22:07

дал устное согласие.
Кому?
Но потом передумал, т.к. метраж маловат (положено - 69, а в наличии - 54).
Кто об этом знает и каким образом?
ross писал(а):
можно ли отказаться от расслужебливания
вряд ли, поскольку от вас это не зависит,
Совершенно верно, решение принимает собственник жилья (фонда) или уполномоченное собственником лицо. И тут не играет роли обременение проживанием.
3. если можно, то возможны ли какие-нибудь негативные последствия
Можно, для этого надо избрать ИПМЖ отличное от этого н.п. А негативные последствия наступят если Вы согласитесь подписать ДСН на это ЖП и изберёте МПЖ в этом н.п. о чём Вас Катин Сергей, и предупредил.
Согласие дал нашему офицеру по жилью.
Т.к. дал его устно - о том, что передумал, соответственно никто не знает. Поэтому включили в приказ без моего ведома. Если Решение уже принято, жилье уже будет неслужебным? И если я уволюсь с оставлением в списках, меня могут попросить отсюда как потерявшего связь с МО РФ? (Согласно ЖК не вхожу в списки лиц не подлежащих выселению, хотя есть маленький ребенок)
А ИПМЖ по месту службы у меня - Москва

rexi90
Постоянный участник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 14:28

#535

Сообщение rexi90 » 24 май 2012, 14:37

Законно ли будет ружо посчитать постоянным жильем по месту службы, служебку (и уже не предоставлять по месту службы постоянную к-ру) которую в/сл получал как служебную, а собственник возьмет и расслужебит. Служебка находится не в городе-месте службы, а в области, но в районе, имеющем общую границу с городом.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#536

Сообщение лсв62 » 26 май 2012, 19:56

Если Решение уже принято, жилье уже будет неслужебным?
Не стоит так торопиться, так как для этого необходимо
12. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее - орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
Эти особенности описаны в пунктах 13,14,15 правда там всё более про включение. помимо самого решения требуется ещё и
14. Орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда либо об отказе в таком отнесении.
Информация о принятом органом управления решении направляется заявителю в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения.

Вот, что это за орган я точно сказать не могу. И каким образом это решение должно быть оформлено, то есть в виде постановления или ещё как :? ?
А ИПМЖ по месту службы у меня - Москва
Так что тут думать, соглашайтесь если служебка устраивает. А, вот это
И если я уволюсь с оставлением в списках, меня могут попросить отсюда как потерявшего связь с МО РФ? (Согласно ЖК не вхожу в списки лиц не подлежащих выселению, хотя есть маленький ребенок)
Нет, так как это уже не служебное жильё и раз Вы согласны в нём проживать, то с Вами просто заключат на это ЖП договор социального найма или передадут в собственность (такое право у Вас есть), но вот его трудновато реализовать.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

345
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:45

Re: Расслужебливание и заслужебливание жилья

#537

Сообщение 345 » 27 май 2012, 07:47

Кто в курсе.РУЖО дало добро на расслужебку и отправили документы в Москву.Прошло более 2 месяцев сколько ещё ждать.

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#538

Сообщение лсв62 » 27 май 2012, 09:20

РУЖО дало добро на расслужебку и отправили документы в Москву.
Вы писали заявление? Откуда такая инфа, что отправили? И, куда в Москву? В связи с тем, что данный порядок на прямую не урегулирован каким-либо нормативным актом МО, то, как мне видится, процесс может затянуться и зависит от личного отношения сотрудника к которому оно (заявление и др. материалы) лягут на стол (кому будет отписано) и от которого будет зависеть принятое решение. А, отсюда ответ на Ваш вопрос
Прошло более 2 месяцев сколько ещё ждать.
чисто риторический.
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.

345
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 07:45

#539

Сообщение 345 » 27 май 2012, 12:05

Заявление писал.Ответ из РУЖО прислали письменно что добро они дают а перед этим даже позвонили чтобы срочно дослал один документ телетайпом их представитель летел в Москву

Аватара пользователя
лсв62
Заслуженный участник
Сообщения: 12592
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 18:19

#540

Сообщение лсв62 » 27 май 2012, 15:26

Ответ из РУЖО прислали письменно что добро они дают
Лицезреть сей документ можно? "Дать добро" и "предпринимать действия по расслужебливанию" это совершенно разные действия ;) !
Делай что должен - и будь, что будет!
Право не подкреплённое силой, есть простая его декларация, никого ни к чему не обязывающее.


Вернуться в «ПРОБЛЕМЫ СЛУЖЕБНОГО ЖИЛЬЯ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей