Вторая пенсия для военных пенсионеров

Аватара пользователя
deva=13
Заслуженный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 15:29
Откуда: Владивосток-СПб

#181

Сообщение deva=13 » 27 июн 2012, 15:07

"советский" стаж учитывается при назначении 2-й пенсии.
Тоже есть несколько лет до службы.В 80-десятые и 90-91г. Отражено в трудовой.Действительно его примут в расчет? А как же сведения о зарплате? Как расчитают? Уже и организаций тех нет давно.Но годы терять не хочется. Есть еще несколько лет,но возможно по семейным 5 лет не получится отработать.Вот и туплю-переживаю. :(
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнется под нас!

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#182

Сообщение patronspb » 27 июн 2012, 15:15

deva=13,
Если работали в 2000-2001г. посчитают по этим данным. В расчёт принимаютя все страховые периоды (стаж) в т.ч и советский, так что "годы не потеряете". Если же нет сведений о з/п в те годы, боюсь возьмут в расчёт минималку :( (но точно не скажу, у меня брали по 2000-2001г.)

Аватара пользователя
deva=13
Заслуженный участник
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 15:29
Откуда: Владивосток-СПб

#183

Сообщение deva=13 » 27 июн 2012, 15:17

Если работали в 2000-2001г. посчитают по этим данным.
Нет,я проходила службу с 91 по 2011г. Вот в этом и вопрос. :?
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнется под нас!

Аватара пользователя
direktor52
Заслуженный участник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:55

#184

Сообщение direktor52 » 27 июн 2012, 18:35

Тоже есть несколько лет до службы.В 80-десятые и 90-91г. Отражено в трудовой.Действительно его примут в расчет?
У меня всё приняли в расчёт 67г -71г по трудовой, остальные 10 лет нашли по отчислениям с предприятий где я работал без трудовой.
Если же нет сведений о з/п в те годы, боюсь возьмут в расчёт минималку
Мне и начислят по минималке (так девочка сказала) потому- что я не работал 2000 - 2001г.г.(вернее работал только таксистом, а там есно никаких отчислений), но чтобы иметь максимальный коэффициент 1.2 (только не понял от чего), она сказала принести справку о зарплате за те года, что есть в трудовой, уже съездил, организация действует и завтра выдадут. Мне кажется Чудило не прав - нихрена не так пенсион считают ;)
не оставляй водку на завтра, любовь на старость, а торможение на конец полосы.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#185

Сообщение patronspb » 27 июн 2012, 20:10

но чтобы иметь максимальный коэффициент 1.2 (только не понял от чего), она сказала принести справку о зарплате за те года, что есть в трудовой,
Это от средней зарплаты по стране (если в РКС то с РК), так что гражданских пенсионеров "ущемляют" не хуже нашего. :( Имей любую з/п, а в расчёт идёт не более 1,2 средней (до 2002г.), да и после 2001г. есть ограничения по страховым взносам. Поздравляю со второй пенсией. :good:

Аватара пользователя
direktor52
Заслуженный участник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:55

#186

Сообщение direktor52 » 27 июн 2012, 20:17

Поздравляю со второй пенсией
Вот бы ещё до третей дотянуть :D , говорят в 80 ещё чего-то положено 8-)
не оставляй водку на завтра, любовь на старость, а торможение на конец полосы.

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#187

Сообщение чудило » 27 июн 2012, 20:36

Мне и начислят по минималке (так девочка сказала) потому- что я не работал 2000 - 2001г.г.(вернее работал только таксистом, а там есно никаких отчислений), но чтобы иметь максимальный коэффициент 1.2 (только не понял от чего), она сказала принести справку о зарплате за те года, что есть в трудовой, уже съездил, организация действует и завтра выдадут. Мне кажется Чудило не прав - нихрена не так пенсион считают
Парни я не истина в последней инстанции :D ... и понятно что мне самому интересно как на практике :shock: Сам я моложе Вас лет direktor52, и мне интересно как её посчитают Вам. 8-)

Это закон ныне действующий.. у меня "Гарант" с обновлением :P
Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости
1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК/Т + Б, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости(письма счастья - если отчисляли страховую часть);
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);
Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

Вот и мне интересно =это самое "Б" платят всем или только тем кто "совейский" стаж имел то есть до конвертация пенсионных прав в 2002 году ( сие значит им их определили (была такая форма отчетности СЗВК)и теперь результат ток на коэф.ты умножают -вот девочка ПФ и советует справочки принести"
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#188

Сообщение patronspb » 27 июн 2012, 21:19

Б - платят всем, кроме военных пенсионеров. Нам платят страховую часть трудовой пенсии без учёта её базовой части, независимо от времени работы (главное не менее 5-ти лет). У тех кто работал до 2002г.дополнительно производится конвертация пенсионных прав и определяется РПК (расчётный пенсионный капитал), далее - только страховые взносы.

Аватара пользователя
direktor52
Заслуженный участник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:55

#189

Сообщение direktor52 » 27 июн 2012, 21:23

мне интересно как её посчитают Вам.
Мне тоже интересно, сообщу как только, так сразу.
Простите не в тему, но неоднократно на соседних ветках шёл спор - как отнесутся гражданские к нашим "непомерным" пенсиям. Сегодня в Автобазе, куда приезжал за справкой, встретил двух коллег (вместе пришли работать в 15 лет, только я учеником автоэлектрика, а они токари) уже на пенсии, но продолжают работать, спросил сколько у них пенсион - 7200 :shock:, а у меня, говорю, под тридцатник катит.
Ответ (как говорит Задорнов -ГОТОВЫ???): ТЫ посмотри на свою морду лица, встретили бы на улице ни в жисть не узнали, хорошо,что жив остался (оно у меня действительно немного помято, после гранатамёта) и пенсию вам надо платить тысяч 100, а тем кто и сейчас с автоматом бегает 300, а нам пока на пенсию наплевать, заказы бывают и под 10 штук в неделю. Вот так думает трудовой народ 8-)
не оставляй водку на завтра, любовь на старость, а торможение на конец полосы.

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#190

Сообщение patronspb » 28 июн 2012, 05:38

говорят в 80 ещё чего-то положено
положен как раз фиксированный базовый размер пенсии :)
direktor52,
Всё-таки
Вот так думает трудовой народ
это частный случай :( да и далеко не у всех есть такие "заказы". Я не говорю что все недовольны, но многие (на мой взгляд больше чем в СССР).

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#191

Сообщение чудило » 28 июн 2012, 06:39

это частный случай ..... Я не говорю что все недовольны, но многие
Полностью согласен у меня в отделе девчонки с высшим образованием получают зарплату(15-18 тыров) т.е. меньше моей пенсии.... 85 % пенсионеров просто радуется увеличению её вдвое...остальные понимают что им ежемесячно "прощают" 46 % процентов пенсии...но ничего поделать с этим не могут...поскольку играть(жить) с шулером (государством) его краплеными картами и в устанавливаем им же порядке (по его законам) на мой взгляд просто глупо... :dash1: , хотя уважаю тех, кто борется...

Ну а тем кто без работы сидит и кому на пузырь не хватает - они нас просто "любят"

Добавлено спустя 26 минут 59 секунд:
patronspb, таки поясните бестолковому:
Б - платят всем, кроме военных пенсионеров. Нам платят страховую часть трудовой пенсии без учёта её базовой части, независимо от времени работы (главное не менее 5-ти лет). У тех кто работал до 2002г.дополнительно производится конвертация пенсионных прав и определяется РПК (расчётный пенсионный капитал), далее - только страховые взносы.
Таки сформулируйте чтобы танкист понял. :D Военным пенсионерам, имеющим трудовой стаж до 2002 платят базовую часть страховой пенсии?
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#192

Сообщение чудило » 28 июн 2012, 08:42

Военным пенсионерам, имеющим трудовой стаж до 2002 платят базовую часть страховой пенсии?
Спасибо более не надо .... :D
нашел - 6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им трудовой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", и страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" часть 6 статьи 3

Добавлено спустя 45 минут 5 секунд:
И ещё
Трудовая пенсия по старости состоит из двух частей - страховой и накопительной. С 1 января 2010 г. существовавшая ранее базовая часть в виде фиксированного базового размера входит в состав страховой части.
С 1 февраля 2012 г. фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости составляет 3 170,48 руб. Для пенсионеров, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами первой группы, для пенсионеров Крайнего Севера и приравненных к нему районов, а также для пенсионеров, имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, установлен повышенный базовый размер.
Фиксированный базовый размер получают при выходе на пенсию все граждане, получившие право на трудовую пенсию по старости, независимо от размера их заработной платы и стажа работы. Он устанавливается государством и регулярно повышается и индексируется.
С 1 января 2015 г. фиксированный базовый размер будет зависеть от страхового стажа. Если страховой стаж больше 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин, то базовый размер увеличится на 6% за каждый полный год превышения этого срока. Если же меньше, то базовый размер уменьшится на 3% за каждый полный год, недостающий до 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. :D :shock:
Тем, кто проработал в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 20 лет, и имеет страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, базовый размер страховой части трудовой пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.
Такие пенсионеры вправе выбирать порядок исчисления базового размера: с учетом районного коэффициента, установленного для соответствующего района или местности, либо в фиксированном размере.
Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления размера базовой части трудовой пенсии каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера.
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#193

Сообщение patronspb » 28 июн 2012, 10:15

Таки сформулируйте чтобы танкист понял. Военным пенсионерам, имеющим трудовой стаж до 2002 платят базовую часть страховой пенсии?
Никому (из военных пенсионеров) не платят базовую часть страховой пенсии :( Просто для таких пенсионеров более сложный расчёт пенсии т.к. учитывают не только индивидуальные страховые пенсионные взносы ("письма счастья" на зелёную карточку) но и определяют РПК, путём конвертации пенсионных прав. Опять усложняю... это я ещё про валоризацию не вспомнил :) Короче - не платят.

чудило
Постоянный участник
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:17
Откуда: который рулит

#194

Сообщение чудило » 28 июн 2012, 13:10

Спасибо я уже разобрался
Просто для таких пенсионеров более сложный расчёт пенсии
обжегражданская формулаСЧ = ПК/Т + Б схематично для нас(имевших совейский трудовой стаж) выглядит как
СЧ = ( РПК +ПК :D )/Т(пока 228) и никаких гражданских "+ Б" :D

и всё это пока в 60 лет ... если конечно не сбудутся слухи об изменении поговорки " 45-баба ягодка опять" в связи с увеличением пенсионного возраста "ягодки" :P
:drink:
Всё чаще убеждаюсь, что живу в правовом государстве..., по крайней мере все права у него...

Аватара пользователя
patronspb
Заслуженный участник
Сообщения: 2809
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 20:49
Откуда: Санкт - Петербург

#195

Сообщение patronspb » 28 июн 2012, 14:33

Всё так, чернобыльцы (и приравненные) могут получить эту пенсию и раньше, а остальным с 60-ти. Т = 228 (19 лет) с 13-го года и постоянно (пока) - раньше было меньше.

Esenia03
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 09:49

#196

Сообщение Esenia03 » 29 июн 2012, 18:48

Уважаемые! " Директор 52" и "Чудило"! Прочитал Вас, и подумал - а почему?!!!,.. Не могли бы Вы, - объяснить сам процесс ( алгоритм) обращения за 2-ой пенсией! Куда обращаться? В военкомат, или сразу в ПенсФонд. В сентябре - мне 50 лет
Извините, - но исходные :
подполковник
выслуга - полная - более 35 лет;
трудовой стаж - 7-8 лет (без трудовой книжки)???
преподаватель военной кафедры в гражданском ВУЗе ( типа - "педик") ( т.е. параллельно преподавал еще всякие науки)
участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1987 г. ( т.е. пенсия в 50 лет);, ветеран БД в Афганистане (Удостоверения в наличии)
личный счет с Пенсфонда - сообщает о 207999 рублей
Так куда, и как обращаться, и что представить!!! Плиз!!! :evil:

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#197

Сообщение Gonchar » 29 июн 2012, 19:35

преподаватель военной кафедры в гражданском ВУЗе
Вы не на пенсии ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Esenia03
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 09:49

#198

Сообщение Esenia03 » 29 июн 2012, 19:47

Плиз! Я на пенсии с 2010 г. Извините!?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#199

Сообщение Gonchar » 29 июн 2012, 19:52

Esenia03, вторая пенсия оформляется в ПФ.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#200

Сообщение alex56 » 29 июн 2012, 20:09

Куда обращаться? В военкомат, или сразу в ПенсФонд. В сентябре - мне 50 лет
Обращаться нужно в ПФ РФ.
трудовой стаж - 7-8 лет (без трудовой книжки)???
Если взносы в ПФ РФ перечислялись в этот период то проблем не возникнет, а если не перечислялись, то и запись в трудовой не поможет.
объяснить сам процесс ( алгоритм) обращения за 2-ой пенсией!
Вам уже пора идти в Пенсионный фонд. Они сами подскажут какие документы необходимо сдать.

Аватара пользователя
direktor52
Заслуженный участник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:55

#201

Сообщение direktor52 » 29 июн 2012, 21:05

Уважаемые! " Директор 52" и "Чудило"! Прочитал Вас, и подумал - а почему?!!!,.. Не могли бы Вы, - объяснить сам процесс ( алгоритм) обращения за 2-ой пенсией! Куда обращаться?
1.Обязательно взять справку в ВК (там специальная форма, они знают, а скорей всего сами позвонят за месяц до полтинника, как мне до 60)
2.Идёте в пенсионный фонд, с этой справкой (ещё паспорт, пенсионное удостоверение, пластиковое страховое, если есть, , чернобыльское, а самое лучшее Ветеран ВС.
3.Говорите: "Я работал без трудовой, прошу сделать запрос на мой личный счёт для подтверждения трудового стажа".
Если взносы перечислялись, то ноу проблем - придет всё расписано по месяцам, а если нет то... увы.
то и запись в трудовой не поможет
Здесь вы совсем не правы - в 70-е ничего не перечислялось, тем не менее все годы работы входят в общий стаж (для пяти лет)
P/S Да, если вам приходят "письма счастья", то никаких проблем не будет.
Прошу прощения "Ветеран ВС" и чернобыльское там не нужно - это для оформления льгот по ЖКХ (за неделю так заоформлялся, что...)
не оставляй водку на завтра, любовь на старость, а торможение на конец полосы.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#202

Сообщение Gonchar » 29 июн 2012, 21:13

самое лучшее Ветеран ВС.
Как оно влияет на вторую пенсию в 50 лет ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Сергей Катин
Модератор
Модератор
Сообщения: 8382
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 21:15
Откуда: столица

#203

Сообщение Сергей Катин » 29 июн 2012, 21:19

Вопрос такого плана для бухгалтеров :) : скоко щаз должен отчислять работодатель прОцентов в ПФ РФ страховых взносов на работника? Кто в курсе? 8-)
Телевидение нового поколения!
novoetv.net.ru

Аватара пользователя
direktor52
Заслуженный участник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:55

#204

Сообщение direktor52 » 29 июн 2012, 21:21

Как оно влияет на вторую пенсию в 50 лет
Никак, я поправил 8-)
не оставляй водку на завтра, любовь на старость, а торможение на конец полосы.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#205

Сообщение alex56 » 29 июн 2012, 21:31

Здесь вы совсем не правы - в 70-е ничего не перечислялось, тем не менее все годы работы входят в общий стаж (для пяти лет)
А зря Вы так считаете. Перечисления были, только назывались по другому, да и учет не велся. Но Esenia03 сказал
трудовой стаж - 7-8 лет (без трудовой книжки)???
, а это к 70-м ни какого отношения не имеет. А с 2001 г. фактически трудовая книжка роли не играет. В этом я сам убедился, когда жена оформляла пенсию. 1,5 взносы не перечисляла в/ч и в ПФ РФ послали и что бы убедить их в обратном, пришлось немало постараться.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#206

Сообщение Gonchar » 29 июн 2012, 21:32

Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#207

Сообщение alex56 » 29 июн 2012, 21:35

а скорей всего сами позвонят за месяц до полтинника, как мне до 60)
В пенсионном фонде советуют с документами приходить месяца за четыре до начала получения пенсии. Что бы не было задержки в начале выплат пенсии. Пока проверят все.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16756
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#208

Сообщение Gonchar » 29 июн 2012, 21:44

В пенсионном фонде советуют с документами приходить месяца за четыре до начала получения пенсии. Что бы не было задержки в начале выплат пенсии. Пока проверят все.
Заявление о назначении страховой части трудовой пенсии по старости может быть подано в любое время после возникновения права на нее. Заявление может быть принято территориальным управлением Пенсионного фонда и до наступления возникновения права на получение страховой части трудовой пенсии по старости, но не ранее чем за месяц до возникновения данного права.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
direktor52
Заслуженный участник
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 18:55

#209

Сообщение direktor52 » 29 июн 2012, 21:57

А с 2001 г. фактически трудовая книжка роли не играет.
Совершенно верно, но у него письма на двести с лишним тысяч, значит определить организацию не сложно и всё пойдёт в стаж без трудовой, как в моём случае.
Esenia03 Идите смело и оформляйте всё вам положено, удачи 8-)
не оставляй водку на завтра, любовь на старость, а торможение на конец полосы.

alex56
Заслуженный участник
Сообщения: 29377
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 20:30

#210

Сообщение alex56 » 29 июн 2012, 21:59

Заявление о назначении страховой части трудовой пенсии по старости может быть подано в любое время после возникновения права на нее.
Gonchar, Вы обратите внимание, что Вы указываете, что заявление может быть подано, а я писал о том, что специалисты ПФ РФ советуют и для того, что бы не было задержки в начале выплат пенсии. Поэтому к чему Ваша поправка? Только к задержке в выплате пенсии приведет и все. Так, что правом не всегда нужно злоупотреблять.


Вернуться в «ВОЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРЫ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей