Женщины-военнослужащие

ALEXA1975
Заслуженный участник
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:59

#1291

Непрочитанное сообщение ALEXA1975 » 10 июн 2012, 16:55

Разъясните ситуацию - военнослужащая на 6 мес беремености пришла бумага о переводе в таракань 10 часов ехать. Существует угроза береммености состоит на учете у врача. приказ подписан командующим. Как можно отказаться и имеют ли право без ее согласия перевести. сейчас находится в очередном отпуске скоро выходить.
Пусть укладывается в госпиталь на сохранение, затем ВВК 15 сут освобождения с последующим уходом в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребёнком.

автобат
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 17:25

Re: Женщины-военнослужащие

#1292

Непрочитанное сообщение автобат » 15 июн 2012, 19:29

Я военнослужащая, меня отправляют в командировку на 2 месяца, у меня двое детей, старшему 16лет, младшему 6 лет, отец (официально не зарегистрированы в браке) младшего ребенка военнослужащий, проходит службу в другом округе и возможности приехать или забрать детей к себе нет, так как его часть со дня на день планируется к передислокации, на бабушек и дедушек оставить детей не можем, живут далеко и здоровье не позволяет. Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от командировки и на какой нормативный документ при этом сослаться? По человечески с командиром этот вопрос не решить. Заранее благодарна!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1293

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 15 июн 2012, 19:54

Скажите пожалуйста могу ли я отказаться от командировки и на какой нормативный документ при этом сослаться?
по закону вы не имеете права на отказ. только через увольнение. ведь то что вы написали лишь ваши проблемы.
по сути здесь законодатель прав - то что вы не зарегистрировали брак не означает отсутствие отца, и его прямой обязанность заботы о ребенке. второй же ребенок уже взрослый по мнению законодателя.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Аватара пользователя
Ворчун
Заслуженный участник
Сообщения: 8731
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 10:11
Откуда: Ростов

#1294

Непрочитанное сообщение Ворчун » 15 июн 2012, 19:58

по сути здесь законодатель прав - то что вы не зарегистрировали брак не означает отсутствие отца
Если нет официального признания отцовства - то означает.
Как говорится, безумству храбрых… идейно крепких… умом не очень… но, блин, упертых…

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1295

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 15 июн 2012, 23:01

Я военнослужащая, меня отправляют в командировку на 2 месяца, у меня двое детей, старшему 16лет, младшему 6 лет
официально не зарегистрированы в браке
В соответствии с действующим законодательством женщина признается одинокой матерью в случае, если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери, а также при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке. Женщина утрачивает статус одинокой матери при вступлении в зарегистрированный брак, усыновлении ее ребенка, а также в случае, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка.

Iriso4ka
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 14:52

#1296

Непрочитанное сообщение Iriso4ka » 22 июн 2012, 15:04

Здравствуйте.в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет.контракт закончился в январе 2011г.на работу мне выходить в апреле 2013г.узнала что вышел приказ о сокращении всех прапорщиков с 1 января 2013 г,остаются только офицеры и не в/сл сотрудники.могут ли мне не подписать контракт(я прапорщик)?и как вообще в таких случаях-т.е. к моменту выхода из отпуска я автоматически безработная?спасибо.

маргарэт
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:11

#1297

Непрочитанное сообщение маргарэт » 23 июн 2012, 15:21

Подскажите пожалуйста положены ли женщине и членам ее семьи ВПД (к отпуску) если она находиться по уходу за ребенком до 3 лет

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1298

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 23 июн 2012, 15:51

Подскажите пожалуйста положены ли женщине и членам ее семьи ВПД (к отпуску) если она находиться по уходу за ребенком до 3 лет
к какому отпуску именно к отпуску по уходу за ребенком не положено а семье не положено вообще если только не на севере служат и т.д.
всё пройдёт, пройдёт и это.

маргарэт
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:11

#1299

Непрочитанное сообщение маргарэт » 23 июн 2012, 16:01

если только не на севере служат и т.д.
Дальний Восток женщина находиться по уходу за ребенком до 3 лет. Супруг желает сьездить в отпуск со старшим ребенком, может ли жен.всл. взять на них требование?

аквамарин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:43

Re: Женщины-военнослужащие

#1300

Непрочитанное сообщение аквамарин » 23 июн 2012, 16:47

Здравствуйте, помогите мне советом, я военнослужащая женщина, воспитываю ребенка одна (4,5 года), меня отправляют через три дня в командировку, принудительно, без моего согласия. Или рапорт на увольнение и причем по собственному желанию. Что мне делать?

Оlkaka
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:29

#1301

Непрочитанное сообщение Оlkaka » 23 июн 2012, 17:50

маргарэт,
выходите из отпуска по рапорту и сразу пишите на основной отпуск с выдачей ВПД и МП,вам не имеют права отказать , спокойно отдыхаете, возвращаетесь и снова в отпуск по уходу

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
аквамарин,
вот и я в шоке одному ребенку 9, другому 3,5 , муж есть,но он в командировке, бабушки работают,тоже не знаю куда детей деть(и сыника жалко отрывать от себя, он такой ласковый у меня,ведь сам исстрадается и я тоже)

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1302

Непрочитанное сообщение venta » 23 июн 2012, 18:28

Или рапорт на увольнение и причем по собственному желанию. Что мне делать?
Не вестисть на "пустой развод" и никакого рапорта по-собственному ни писать ни при каких условиях.
Оформить больничный по уходу за ребенком.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1303

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 23 июн 2012, 19:07

Что мне делать?
ехать в командировку если не мать одиночка. но учтите могут и уволить но НУК
вот и я в шоке одному ребенку 9, другому 3,5 , муж есть,но он в командировке, бабушки работают,тоже не знаю куда детей деть(и сыника жалко отрывать от себя, он такой ласковый у меня,ведь сам исстрадается и я тоже)
значит на гражданку пора. тут дело такое или по человечески решать или лямку тянуть в полном объеме
Супруг желает сьездить в отпуск со старшим ребенком, может ли жен.всл. взять на них требование?
на обоих вряд ли. т.к. дают на одного члена семьи
всё пройдёт, пройдёт и это.

маргарэт
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:11

#1304

Непрочитанное сообщение маргарэт » 24 июн 2012, 11:32

на обоих вряд ли. т.к. дают на одного члена семьи
У нас требования еще выдают. Может я не корректно задаю вопрос но пожалуйста еще раз.
женщина находиться по уходу за ребенком до 3 лет. Супруг желает сьездить в отпуск со старшим ребенком, может ли жен.всл. взять на них требование?
Вопрос - Имеет ли она право не выходя из отпуска по уходу за ребенком взять ВПД НА ЧЛЕНА СЕМЬИ?

аквамарин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:43

Re: Женщины-военнослужащие

#1305

Непрочитанное сообщение аквамарин » 24 июн 2012, 15:19

Я не мать одиночка!!! Я ребенка одна воспитываю, с кем мне его оставлять в 4,5 года??? Что за бред??? Рапорт я естественно писать не собираюсь, пусть ищут основание и увольняют, я потом еще по суду буду восстанавливаться. Мне деваться некуда, мне жить на что то надо. В нашем городке работы больше нет и помогать мне не кому, я одна. И на гражданке у нас я не проживу на з\п 5 000 руб. Жилья собственного нет (снимаю квартиру), вся моя з\п будет уходить только туда. Выхода нет.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1306

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 июн 2012, 17:53

Вопрос - Имеет ли она право не выходя из отпуска по уходу за ребенком взять ВПД НА ЧЛЕНА СЕМЬИ?
на одного члена семьи насколько я помню нововведения.
Я не мать одиночка!
понятно
Я ребенка одна воспитываю, с кем мне его оставлять в 4,5 года?
с отцом, который по закону должен воспитывать ребенка так же как и вы. и это не зависит от того живете вы с ним, есть ли штамп в паспорте и т.д.
Что за бред?
в смысле? смотря к чему вы это написали :)
Рапорт я естественно писать не собираюсь, пусть ищут основание и увольняют, я потом еще по суду буду восстанавливаться.
зря вы так категорично настроены, категорический отказ от выезда в командировку это тождественно забухать на неделю. по такому основанию уволить по НУК можно на раз.
Мне деваться некуда, мне жить на что то надо.
смотря сколько длиться командировка, а так варианты, няня, бабушка, и самый разумный в вашем случае больничный... хоть для себя хоть для уходом за ребенком, ну или по человечески договориться с командиром или иным человеком что бы он за вас съездил. не пойму в чем вообще вопрос? решается это на раз.
В нашем городке работы больше нет и помогать мне не кому, я одна.
печально конечно, но как бы еще раз - служба в армии не сахар, но пороть горячку не стоит даже в ней - есть голова и форум.
И на гражданке у нас я не проживу на з\п 5 000 руб.
:) , не только у вас такие зарплаты , хоть и не все на форуме верят :D
Выхода нет.
вам это только кажется.
всё пройдёт, пройдёт и это.

Оlkaka
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:29

Re:

#1307

Непрочитанное сообщение Оlkaka » 24 июн 2012, 18:28

на обоих вряд ли. т.к. дают на одного члена семьи
У нас требования еще выдают. Может я не корректно задаю вопрос но пожалуйста еще раз.
женщина находиться по уходу за ребенком до 3 лет. Супруг желает сьездить в отпуск со старшим ребенком, может ли жен.всл. взять на них требование?
Вопрос - Имеет ли она право не выходя из отпуска по уходу за ребенком взять ВПД НА ЧЛЕНА СЕМЬИ?
нет!

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1308

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 июн 2012, 18:35

нет!
это почему вдруг?
всё пройдёт, пройдёт и это.

аквамарин
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 16:43

Re: Женщины-военнослужащие

#1309

Непрочитанное сообщение аквамарин » 24 июн 2012, 20:54

Все бы хорошо, но отец у нас пропал и совершенно не интересуется сыном.
Командировка длится 5 недель и бабушек у нас тоже нет.
Думаю написать рапорт на имя командира, насколько я понимаю женщины воспитывающие ребенка одни их не имеют право отправлять без ихого согласия.
Я так же сама сейчас нахожусь на больничном после операции даже швы еще не сняли (на ноге) Комбат поднимал вопрос по поводу меня, начальник штаба бригады заявил "Там бегать не надо, только ползать" :lol: . Меня хирург не проведет, но тогда предложили писать рапорт на увольнение.

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1310

Непрочитанное сообщение venta » 24 июн 2012, 21:10

предложили писать рапорт на увольнение.
Вам предложили, Вы подумали. Еще раз предложат - еще раз подумаете. Не пишите рапортов на увал, это дело всегда успеется.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1311

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 24 июн 2012, 22:39

но отец у нас пропал и совершенно не интересуется сыном.
ну это явно не проблема вашего командира.
Командировка длится 5 недель и бабушек у нас тоже нет.
это не курсы ли?
насколько я понимаю женщины воспитывающие ребенка одни их не имеют право отправлять без ихого согласия.
это не ваш случай. там матери одиночки и т.д. вы не относитесь к ним. хотя попробуйте.
всё пройдёт, пройдёт и это.

маргарэт
Активный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 15:11

#1312

Непрочитанное сообщение маргарэт » 25 июн 2012, 09:01

Вопрос - Имеет ли она право не выходя из отпуска по уходу за ребенком взять ВПД НА ЧЛЕНА СЕМЬИ?


нет!
это почему вдруг?
Ну и?

Аватара пользователя
venta
Заслуженный участник
Сообщения: 12261
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:57

#1313

Непрочитанное сообщение venta » 25 июн 2012, 09:18

маргарэт,
ИМХО, решение вопроса будет зависеть от того, имеете ли непосредственно Вы в течение календарного года право на использование ВПД к месту проведения отпуска, т.к. члены семьи реализуют то право, которое имеете Вы. Если у Вас нет такого права в этом календарном году, то и им ничего нет.
Если у Вас такое право в календарном году есть, то подавать рапорт о раздельном времени и месте проведения отпуска. Получать ВПД отдельно на членов семьи, и пусть они едут. Реализованные билеты потом ( в теечение 3 суток по приезду) вернете в финслужбу.
Всё изложенное сугубо ИМХО.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1314

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 25 июн 2012, 09:51

Ну и?
лично мое мнение, что один член семьи военнослужащего, проходящего службу в условиях с неблагоприятным климатом и т.д., может прокатиться вне зависимости от возможности самого военнослужащего.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);
всё пройдёт, пройдёт и это.

Оlkaka
Активный новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 май 2011, 19:29

Re:

#1315

Непрочитанное сообщение Оlkaka » 25 июн 2012, 18:21

Вопрос - Имеет ли она право не выходя из отпуска по уходу за ребенком взять ВПД НА ЧЛЕНА СЕМЬИ?


нет!
это почему вдруг?
Ну и?
если вы выйдете из отпуска по уходу то вам положен отпуск (в пересчете до конца года) и вы можете воспользоваться ВПД и член вашей семьи (но по моему только один),даже раньше ,до того как отменили ВПД ими можно нельзя было воспользоваться когда находишься в отпуске по уходу.Это 100%- пройдено самой ,после консультаций с юристами и обращениями в прокуратуру.

Аватара пользователя
Роман Буденков
Модератор
Модератор
Сообщения: 14338
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 22:33
Откуда: г.Смоленск (совсем)

#1316

Непрочитанное сообщение Роман Буденков » 25 июн 2012, 19:14

до того как отменили ВПД ими можно нельзя было воспользоваться когда находишься в отпуске по уходу
только для членов семьи можно было.
всё пройдёт, пройдёт и это.

esty
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 05:25

Re: Женщины-военнослужащие

#1317

Непрочитанное сообщение esty » 25 июн 2012, 21:42

Я так же сама сейчас нахожусь на больничном после операции даже швы еще не сняли
А ребенок с вами лежал в больнице во время операции?

МИМОЗА
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 май 2012, 10:18

Re:

#1318

Непрочитанное сообщение МИМОЗА » 27 июн 2012, 09:46

Здравствуйте.в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет.контракт закончился в январе 2011г.на работу мне выходить в апреле 2013г.узнала что вышел приказ о сокращении всех прапорщиков с 1 января 2013 г,остаются только офицеры и не в/сл сотрудники.могут ли мне не подписать контракт(я прапорщик)?и как вообще в таких случаях-т.е. к моменту выхода из отпуска я автоматически безработная?спасибо.
Выходите из отпуска по уходу за ребенком раньше. Хотя бы за 6 месяцев. Напишите рапорт на заключение очередного контракта. Его будут обязаны с Вами заключить, а уволить , до того как ребенку исполнится 3 года, не смогут.

Аватара пользователя
maxxx1979
Заслуженный участник
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 23:13

#1319

Непрочитанное сообщение maxxx1979 » 30 июн 2012, 01:08

и как вообще в таких случаях
Согласно п.12 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту. При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Аватара пользователя
майор 1978
Постоянный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 13:14
Откуда: Санкт-Петербург

#1320

Непрочитанное сообщение майор 1978 » 03 июл 2012, 12:27

Да не будет никто с сокращенным и находящимся в распоряжении прапорщиком продлять контракт, даже если он выйдет пораньше из отпуска по уходу за ребенком. По выходу из отпуска или уволят по сокращению или заставят уйти опять в отпуск по уходу до 3-х лет, а потом все равно уволят. Равнозначных должностей то уже не будет.У меня жена находиться в аналогичной ситуации(должность сокращена- "гуляет" отпуск по уходу). Единственное, что тут нарушено - это п. 5 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы:Военнослужащему женского пола по его желанию предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.
Но кого это волнует на фоне безумных ОШМ в МО.
Дорогу осилит идущий!!!!


Вернуться в «КОНТРАКТНАЯ СЛУЖБА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей