Пенсия по инвалидности

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1231

Сообщение Gonchar » 05 июл 2012, 20:10

ODV,
Ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ODV
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:26

#1232

Сообщение ODV » 05 июл 2012, 20:17

Gonchar писал(а):
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.
Тогда всё правильно, согласно ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" статус военнослужащих имеют ТОЛЬКО цитата: "офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту)", ну и естественно в/с по призыву, и граждане призванные на военные сборы.

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1233

Сообщение Gonchar » 05 июл 2012, 20:22

Тогда всё правильно
17. Порядок финансирования и осуществления выплат, установленных частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.
Ссылку на ПП я давал.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ODV
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:26

#1234

Сообщение ODV » 05 июл 2012, 20:31

17. Порядок финансирования и осуществления выплат, установленных частями 9, 10 и 13 настоящей статьи, определяется Правительством Российской Федерации.
Ссылку на ПП я давал.
Похоже зашли в тупик, в 142 постановлении правительства говорится цитирую: "Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации;", т.е. не военнослужащих, а пенсионеров МО. Хотелось бы услышать мнение юриста или финика (без обид).

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1235

Сообщение Gonchar » 05 июл 2012, 20:37

т.е. не военнослужащих, а пенсионеров МО
Правительство считает, что инвалиды не служат в ВС РФ.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Runner
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:13

Re:

#1236

Сообщение Runner » 05 июл 2012, 20:47

Я уже и ТФО на уши поставил, везде тишина.
А кто Вам сказал, что ЕДК выплачивается действующим военнослужащим ?
Рассказываю по порядку.
1. Оформляется и выплачивается через соц.защиту по месту жительства, ЕРЦ и ТФО здесь вообще ни причем.
Предоставляются все документы согласно перечня:
2. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается:
а) военнослужащим или гражданам, призванным на военные сборы, которым в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) установлена инвалидность вследствие военной травмы (далее - инвалиды);
3. Назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется органом в сфере социальной защиты населения, уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее уполномоченный орган).
4. Для назначения ежемесячной денежной компенсации заявитель подает в уполномоченный орган по месту жительства заявление с указанием места жительства либо реквизитов счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации, и следующие документы:
а) для инвалидов:
копия документа, удостоверяющего личность;
копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие военной травмы;
справка, подтверждающая факт получения инвалидом пенсии в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации;

Правда долго крутили, вертели как так инвалидность, военная травма и не уволен. Но выплатили начиная с 1 января как и положено.

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Скажите кто должен выплачивать данное пособие распоряженцам. И кто должен выплачивать распоряженцам пособие по Указу Президента Российской Федерации от 1 августа 2005 г. N 887 "О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы"? Имеется ввиду ПФ, ВК или часть.
И факт нахождения в распоряжении тут вообще ни причем, что распоряженцы не военные что-ли?

ODV
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:26

#1237

Сообщение ODV » 05 июл 2012, 20:55

3. Назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется органом в сфере социальной защиты населения, уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее уполномоченный орган).
Об этом пункте можно подробней ( откуда он взят), заранее спасибо.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Сам себе отвечаю, это взято из 142 постановления цитата: "1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты Федеральным медико-биологическим агентством ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - ежемесячная денежная компенсация), военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации", к сожалению это касается Байконурцев (по-крайней мере я так понимаю).

Runner
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:13

#1238

Сообщение Runner » 05 июл 2012, 20:56


ODV
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:26

Re:

#1239

Сообщение ODV » 05 июл 2012, 21:16

В предыдущем посте я так и написал. Это касается только ФМБА.

Runner
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:13

#1240

Сообщение Runner » 05 июл 2012, 22:40

, к сожалению это касается Байконурцев (по-крайней мере я так понимаю).
Абсолютно не понятно - эта категория причем? Четко сказано: военнослужащим, ... пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом ... (социальную пенсию платит Пенсионный фонд, а не МО)

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

#1241

Сообщение kesha-tv » 06 июл 2012, 10:49

Всем добрый день! В свидетельстве о болезни написано- категория годности "В", причинно-следственная связь-заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы-"военная травма". Диагноз: функционирующий эндопротез правого тазобедренного сустава. Немного о себе. Капитан, в распоряжении с ноября 2010 года, право на пенсию наступило 01.02.2011 г., квартира распределена, жду извещения. Вопрос: существует ли какая-нибудь дополнительная надбавка к пенсии за "военную травму"?
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1242

Сообщение Gonchar » 06 июл 2012, 11:01

kesha-tv, Вы предыдущую страницу читали ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
kesha-tv
Заслуженный участник
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 15:17
Откуда: Днепропетровск-Байконур-Усолье Сибирское(ЦДС)-Енисейск-Санкт-Петербург-Байконур-Мирный-Подольск

Re:

#1243

Сообщение kesha-tv » 06 июл 2012, 11:12

kesha-tv, Вы предыдущую страницу читали ?
Конечно читал. Получается, что выплачивается, но только после установления инвалидности и размер зависит от соответствующей группы инвалидности.
1. Здесь типа демократия, на самом деле царство,
Я так люблю свою Страну и ненавижу государство (с)("Lumen-Свобода-государство"(2005))
Классика XXI века

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1244

Сообщение Gonchar » 06 июл 2012, 11:23

Получается, что выплачивается, но только после установления инвалидности и размер зависит от соответствующей группы инвалидности.
А как иначе ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ODV
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:26

#1245

Сообщение ODV » 06 июл 2012, 14:18

Абсолютно не понятно - эта категория причем? Четко сказано: военнослужащим, ... пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом ... (социальную пенсию платит Пенсионный фонд, а не МО)
Да, действительно причём? Похоже за 20 лет службы кривая моей тупости резко пошла вверх. Всем спасибо, разобрался.

Runner
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:13

#1246

Сообщение Runner » 06 июл 2012, 17:19

Да, действительно причём? Похоже за 20 лет службы кривая моей тупости резко пошла вверх. Всем спасибо, разобрался.
Да ладно, всегда рад помочь...

ODV
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:26

#1247

Сообщение ODV » 07 июл 2012, 10:18

Еще вопрос (так сказать контрольный, чтоб лишний раз в очереди с бабульками не стоять :D ) к Runnerу, документы подаются в отдел соцзащиты по месту жительства или в центральный (всмысле областной) и надо ли справку о неполучении этой ЕДК по линии МО с военкомата (а то в ПФ просили)?

имка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2012, 15:38

Re: Потеря трудоспособности военная травма

#1248

Сообщение имка » 07 июл 2012, 15:44

Здраствуйте, в связи с военной травмой полученной во время прохождения службы в налоговой полиции моему отцу было установлено 80% потери трудоспособности. кто должен выплачивать ежемесяные выплаты связанные с утратой трудоспособности

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1249

Сообщение Gonchar » 07 июл 2012, 16:24

в связи с военной травмой полученной во время прохождения службы в налоговой полиции
Там есть военная служба ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

mihmaks2008@
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 16:48

Re: Пенсии по инвалидности

#1250

Сообщение mihmaks2008@ » 07 июл 2012, 19:40

Имеется вопрос по Федеральному закону РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим. п.8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.
9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).
Суть вопроса: Я являюсь опекуном тети (она недееспособна, инвалид 1 группы с детства). Ее отец (мой дед) погиб в ВОВ 1942 г. С 1.01.12 г. военкомат стал платить ей 7 000 руб. ежемесячно по вышеупомянутому п.9 (сами позвонили, сказали какие документы принести). Ради интереса я послал запрос в МО РФ, спрашиваю: "Почему 7 000 руб. ей положено по п.9, а по п.8, который практически точь в точь повторяет трактовку п.9 - 3 млн. ей не положено? Прислали ответ, что Закон не имеет обратной силы и не распространяется на отношения, возникшие до его принятия, поэтому, мол, эти 3 млн. руб. Вам не положены (что, в принципе, понятно). И ни слова про те 7 000 руб. - законно или ошибочно может начислены - которые она получает уже пол-года!!! Хотя в письме я все подробно написал что и как. Так положены ей эти 7 000 руб. или нет?!? Ваше мнение, господа-товарищи-юристы. Если военкомат не ошибся с 7000 руб., то почему тогда 3 млн. ей не "светят"?

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1251

Сообщение Gonchar » 07 июл 2012, 20:49

то почему тогда 3 млн. ей не "светят"?
Разовые выплаты производятся по закону, действовавшему на то время, когда наступило право.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

mihmaks2008@
Активный новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 16:48

#1252

Сообщение mihmaks2008@ » 07 июл 2012, 23:13

Это где-то прописано? А чем разовые выплаты отличаются от ежемесячных в плане возникновения права их получать. В принципе меня устроил бы ответ МО РФ о том, что закон не имеет обратной силы (так оно и есть согласно ГК РФ, если обратное не прописано в этом же Законе) и поэтому мне (точнее тете) не положены эти 3 млн. Но как быть с 7000 руб., которые ей платят? Ведь тогда и они ей не положены. Ведь дед погиб 70 лет назад! На то время не было никакого Закона, чтобы возникло право что-то получать. Даже прочитав Постановление правительства РФ (порядок выплат по п.9) и приказ МО РФ (правила выплат по п.8 - номеров и дат под рукой сейчас нет) - все-равно так и не понял: почему одно "ззя", а другое "низзя".

Runner
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 12:13

#1253

Сообщение Runner » 08 июл 2012, 00:41

документы подаются в отдел соцзащиты по месту жительства или в центральный (всмысле областной) и надо ли справку о неполучении этой ЕДК по линии МО с военкомата (а то в ПФ просили)?
Документы подавал в отдел соц.защиты по месту жительства, с военкомата ни чего не надо.

sergspec
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:23

#1254

Сообщение sergspec » 09 июл 2012, 09:02

Уважаемые форумчане, простите пожалуйста за то, что задаю вопрос, который уже обсуждался, но я не совсем поняла, то, что читала ранее.Мой муж в марте ушел на пенсию по болезни, переслужив предельный возраст в ожидании жилья, и в июне оформил инвалидность ( 2 гр. ). Полагается ли ему дополнительная надбавка к пенсии от военкомата? И если да, то в каком размере и в соответствии с каким документом? Если я правильно поняла, то ему полагается какая-то доплата и из ПФ? Разъясните пожалуйста, будьте так любезны!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1255

Сообщение Gonchar » 09 июл 2012, 10:25

sergspec, какой вид пенсии и категория инвалидности ?
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#1256

Сообщение Поровец » 09 июл 2012, 10:40

Если я правильно поняла, то ему полагается какая-то доплата и из ПФ? Разъясните пожалуйста, будьте так любезны!
Полагается, если инвалидность наступила вследствие военной травмы, тогда он имеет право на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения в размере 1000 рублей .
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1257

Сообщение Gonchar » 09 июл 2012, 10:51

ежемесячного материального обеспечения в размере 1000 рублей
Не знаю такого.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

Аватара пользователя
Поровец
Постоянный участник
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 18:17

#1258

Сообщение Поровец » 09 июл 2012, 11:11

Не знаю такого.
Я напомню...
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 01.08.2005
№ 887 «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы » принято постановление Правительства Российской Федерации от 24.08.2005 № 536 «О порядке выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения инвалидам вследствие военной травмы », которым определено, что для инвалидов вследствие военной травмы порядок обращения за ДЕМО, его назначение и выплата производятся по Правилам выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 60 - летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов , утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2005 № 273.
;)
Не в деньгах счастье,
Но без денег счастья нет!

Аватара пользователя
Gonchar
Заслуженный участник
Сообщения: 16750
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:49

#1259

Сообщение Gonchar » 09 июл 2012, 13:05

Я напомню...
Вы экстрасенс ? sergspec ещё ничего не ответила.
Я всегда рад учиться, но мне не всегда по душе, когда меня учат. (Уинстон Черчилль )

ODV
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 13:26

#1260

Сообщение ODV » 09 июл 2012, 13:46

Я напомню...
Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 01.08.2005
№ 887 «О мерах по улучшению материального положения инвалидов вследствие военной травмы » принято постановление Правительства Российской Федерации от 24.08.2005 № 536 «О порядке выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения инвалидам вследствие военной травмы », которым определено, что для инвалидов вследствие военной травмы порядок обращения за ДЕМО, его назначение и выплата производятся по Правилам выплаты дополнительного ежемесячного материального обеспечения некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 60 - летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов , утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2005 № 273.
У нас для этой выплаты в ПФ требуют удостоверение инвалида ( зачем только, непонятно, есть же справка МСЭ).


Вернуться в «ИНВАЛИДНОСТЬ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя